PDA

Просмотр полной версии : А если не ранец, а туристический рюкзак?


Нетакки
29.04.2011, 12:35
Всю подготовку к школе ребенок прекрасно отходил с туристическим рюкзаком. Рюкзак хороший, вес распределен грамотно, и при этом легкий (!).
Папа предлагает и для школы покупать не ортопедический (ибо тяжелый) и не простой (ибо об осанке всё же хочется думать), а именно туристический.
Пока не очень понимаю, что решать. С одной стороны, звучит логично. С другой - они же не приспособлены для тетрадок и т.п.. Боюсь, мяться всё будет...
Есть у кого-нибудь подобный опыт?

Юлёнок
29.04.2011, 13:09
У нас был простой рюкзак, с жёсткой спинкой, широкими удобными лямками...формат А4 влезал хорошо.
В началке никого не видела с рюкзаками туристическими. Да и зачем, полно ортопедически правильных рюкзаков .

Sosedka
29.04.2011, 13:23
У нас в первом-втором классе у сына был рюкзак, купленный в магазине "Снаряжение". Очень даже удобный и хороший, с внутренним большим карманом (клали тетради), А4 спокойно влезало. Расцветка была камуфляжная, сыну нравилась. Широкие удобные лямки, дополнительные застежки можно было спереди защелкнуть. И непромокаемый. Сменили, когда нужен стал больший объем. Хотя у нас и ранец был(знакомые отдавали), но этот рюкзак был однозначно легче и удобнее.

плюшевая мышка
29.04.2011, 14:24
Купите папку для тетрадей, и ничего не помнется в рюкзаке.

Нетакки
29.04.2011, 14:30
Да и зачем, полно ортопедически правильных рюкзаков .
Я полистала форум - на "ортопедически правильные рюкзаки" 2 основные жалобы: 1. цена 2 тяжесть.
Насколько я представляю себе ситуацию с туристическими рюкзаками, они легче и дешевле (правда, это в среднем, хороший тур. рюкзак тоже стоит около 3 т.р., но хорошие туррюкзаки обычно очень легкие, так что как минимум проблема тяжести снимается).

Расцветка была камуфляжная, сыну нравилась.
Эх, вот бы розовенький камуфляж :)
Спасибо за отклик. А фирма какая, не помните? Или именно "родной" снаряженческий рюкзак?

Boreal
29.04.2011, 15:21
Была такая тема (http://www.forum.littleone.ru/showthread.php?t=3965436&highlight=%F0%FE%EA%E7%E0%EA), а в ней мой пост по поводу туристских рюкзаков (http://www.forum.littleone.ru/showpost.php?p=59067937&postcount=50).

Кратко - у нас туристский рюкзак, удобный, практичный, нам нравится. Стоил примерно 3200, весит около 1 кг. На ребенке сидит как влитой. Но у моего рост 145, лямки опущены на минимум, если деть ниже ростом, то очень сложно будет подобрать рюкзак, который "сядет". А если пояс будет болтаться на бедрах, то нет смысла в таком рюкзаке. В общем, мерить надо обязательно.

KoshkaNatashka
29.04.2011, 15:27
Ортопедические рюкзаки нам не разрешили категорически, т.к. они очень тяжелые.

Насчет туристических сама думаю.

А, кстати, какой объем должен быть у рюкзака первоклассника?

AnNik
29.04.2011, 15:52
Ортопедический рюкзак не обязательно тяжелый, просто надо подобрать правильно фирму производителя. Цены правда кусаются. Но нам например рюкзак отслужил 3 года, так что оправдал свою стоимость. А у туристских мрачные расцветки, совсем недетские, имхо.

KoshkaNatashka
29.04.2011, 15:57
Есть детские рюкзаки очень веселых расцветок :)

Но все-таки туристский, с поясом, наверное, в 1-м классе не нужен. Тем более моему они наверняка по росту не подойдут.

Boreal
29.04.2011, 15:58
А у туристских мрачные расцветки, совсем недетские, имхо. Ну знаете ли на вкус и цвет... я долго искала перед 1м классом рюкзак для школы без винксов, спайдерменов и прочей детской розово-голубой лабуды. Парень-то уже взрослый...


А, кстати, какой объем должен быть у рюкзака первоклассника? У нас 26 литров. Нормально. Но рюкзак нельзя покупать заочно (в и-нет магазине или закупке), его обязательно нужно мерить на ребенка.

Юлёнок
29.04.2011, 16:49
Я полистала форум - на "ортопедически правильные рюкзаки" 2 основные жалобы: 1. цена 2 тяжесть.

Странно, у нас был очень лёгкий и не дорогой.

Без Сожаленья
29.04.2011, 18:54
Мы 2 года относили Хаму.Красивый.Не самый тяжелый.Но большой и неудобный этим.В 3 классе купили не туристический,но подобного плана в Канте.Он в 2 раза легче и компактнее.И дешевле Хамы в 3 раза.Ребенку очень нравится.
http://www.kant.ru/show_good1.php?t=out_srch&id=328567&id_razdel=33

garris
29.04.2011, 20:05
Мы 2 года относили Хаму.Красивый.Не самый тяжелый.Но большой и неудобный этим.В 3 классе купили не туристический,но подобного плана в Канте.Он в 2 раза легче и компактнее.И дешевле Хамы в 3 раза.Ребенку очень нравится.
http://www.kant.ru/show_good1.php?t=out_srch&id=328567&id_razdel=33

Спасибо за ссылку!
Я не так давно заводила подобную темку. Пришла к внутреннему решению ранца не покупать, а искать что-нибудь среди велорюкзаков (и в хозяйстве пригодится :)) ) Пока на моем пути попался Спортмастер - там ничего не приглянулось.

Без Сожаленья
29.04.2011, 20:08
В Канте выбор лучше.Есть еще Трамонтана(если не путаю)вот там тоже много подобного плана рюкзаков.

Sosedka
29.04.2011, 20:46
Эх, вот бы розовенький камуфляж :)
Спасибо за отклик. А фирма какая, не помните? Или именно "родной" снаряженческий рюкзак?

Фирму не помню, к сожалению. Мы его не специально для школы покупали, а для похода. Но он оказался настолько удобным, что потом носили в школу.

egortan
29.04.2011, 21:58
Странно, у нас был очень лёгкий и не дорогой.

+1
У нас какой-то чешский, ортопедический. Стоил 1,5тыс. Небольшой, оч. легкий. Деть доволен. Покупали в Канцелярской Мекке.

antique
29.04.2011, 22:54
Ортопедические рюкзаки нам не разрешили категорически, т.к. они очень тяжелые.

Насчет туристических сама думаю.

А, кстати, какой объем должен быть у рюкзака первоклассника?

Граждане, определитесь!!!
1. Видимо "тяжелый ортопедический рюкзак" - это вовсе не рюкзак ,а РАНЕЦ. Они, действительно тяжелые ,т. к. жесткие стенки, как-бы в форме чемодана
2. Ортопедический рюкзак - это рюкзак с типа ортопедической спинкой - толстый слой поролона. Но он легкий. Лямки иногда с застежкой .чтоб не сваливались.
3. А смысл туристического не только в ортопедической спинке. Там все дело в широком поясе ,который ,кстати, положено не на талии застегивать, а так ,чтоб рюкзак оседал на косточки на бедрах. НЕ знаю как точнее написать. Т. е., когда его несешь ,весь вес (ибо они предполагают носить тяжести) держится не на плечах и спине, а на бедренных костях, а лямки и другие стропы, просто притягивают его к спине, дабы он держался и не падал :)) Мне кажется ,что в школу такой носить не очень удобно. Этот пояс, когда в расстегнутом виде - за все цепляется, плюс, дети очень часто ,когда перетаскивают из кабинета в кабинет ,обычно носят вообще на одном плече. Короче ,все ,что знала написала :))

betmen
29.04.2011, 22:55
Была такая тема (http://www.forum.littleone.ru/showthread.php?t=3965436&highlight=%F0%FE%EA%E7%E0%EA), а в ней мой пост по поводу туристских рюкзаков (http://www.forum.littleone.ru/showpost.php?p=59067937&postcount=50).

Кратко - у нас туристский рюкзак, удобный, практичный, нам нравится. Стоил примерно 3200, весит около 1 кг. На ребенке сидит как влитой. Но у моего рост 145, лямки опущены на минимум, если деть ниже ростом, то очень сложно будет подобрать рюкзак, который "сядет". А если пояс будет болтаться на бедрах, то нет смысла в таком рюкзаке. В общем, мерить надо обязательно.

Прочитала ваш пост по ссылке.Объясните мне пожалуйста:091::091:,чем так ужасны лямки на том рюкзаке.Я вот видела,как сидяд на детках ранцы с такими лямками,на вид очень даже удобно,сливаются со спиной ,а большие ортопедические ранцы ,как ящики сзади сами по себе.Я хотела купить ранец именно с лямками которые,вы считаете ужасными.Объясните мне чем они так плохи,пока я не сделала ошибку:flower::flower:

KoshkaNatashka
29.04.2011, 23:01
Граждане, определитесь!!!
1. Видимо "тяжелый ортопедический рюкзак" - это вовсе не рюкзак ,а РАНЕЦ. Они, действительно тяжелые ,т. к. жесткие стенки, как-бы в форме чемодана
2. Ортопедический рюкзак - это рюкзак с типа ортопедической спинкой - толстый слой поролона. Но он легкий. Лямки иногда с застежкой .чтоб не сваливались.
3. А смысл туристического не только в ортопедической спинке. Там все дело в широком поясе ,который ,кстати, положено не на талии застегивать, а так ,чтоб рюкзак оседал на косточки на бедрах. НЕ знаю как точнее написать. Т. е., когда его несешь ,весь вес (ибо они предполагают носить тяжести) держится не на плечах и спине, а на бедренных костях, а лямки и другие стропы, просто притягивают его к спине, дабы он держался и не падал :)) Мне кажется ,что в школу такой носить не очень удобно. Этот пояс, когда в расстегнутом виде - за все цепляется, плюс, дети очень часто ,когда перетаскивают из кабинета в кабинет ,обычно носят вообще на одном плече. Короче ,все ,что знала написала :))

Я ни с чем не могу определиться, т.к. абсолютно ничего в этом не понимаю.

Спасибо за разъяснение, если так, то буду искать ортопедический рюкзак.

garris
29.04.2011, 23:06
+1
У нас какой-то чешский, ортопедический. Стоил 1,5тыс. Небольшой, оч. легкий. Деть доволен. Покупали в Канцелярской Мекке.

А ссылочку можно?

Boreal
30.04.2011, 00:40
Рюкзак должен располагаться на спине от лопаток до поясницы, если у рюкзака такие низкие лямки, да плюс еще детская спина короткая, в итоге рюкзак будет болтаться на попе. Лямки мягкие, спина мягкая, деть инстинктивно начнет сутулиться, чтобы рюкзак не бил по попе, а висел повыше. И в том и в другом случае (рюкзак или ранец) вся нагрузка идет на плечи, но ортопедический чемодан (типа Шнайдерсов и прочих ранцев) полезнее, потому как он не дает спине сутулиться.

Туристские рюкзаки как раз за счет пояса перераспределяют нагрузку, и основной вес, как справедливо заметил(а) antique, приходится не на плечи и позвоночник, а на бедра. С точки зрения ортопедии они безусловно более правильные. Но нельзя забывать и жизненные реалии:
- сложно подобрать хороший спортивный рюкзак первоклашке просто в силу невысокого роста;
- часто родители (особенно если они не туристы) не могут донести до ребенка как нужно правильно носить рюкзак, и ребенок не застегивает пояс вообще или застегивает его неправильно (не на бедрах, слабо);
- обычно не отрегулирована длина лямок так, чтобы нагрузка шла на пояс, а не на плечи.
Все это приводит к тому, что смысл в таком рюкзаке просто теряется и вся его ортопедическая крутизна (которая стоит немалых денег) просто пропадает зря, и родители зря надеются, что "вот теперь-то у ребенка ортопедически правильный рюкзак".
Мой сын носит такой рюкзак с 8,5 лет. Я ему объяснила, как его надо носить, отрегулировала правильно "посадила", научила регулировать самостоятельно. Сначала он пользовался поясом всегда, в последнее время замечаю, что поясом он пользуется если рюкзак реально тяжелый, и если идти далеко, а если перенести из кабинета в кабинет то не застегивает.

betmen
30.04.2011, 14:17
Рюкзак должен располагаться на спине от лопаток до поясницы, если у рюкзака такие низкие лямки, да плюс еще детская спина короткая, в итоге рюкзак будет болтаться на попе. Лямки мягкие, спина мягкая, деть инстинктивно начнет сутулиться, чтобы рюкзак не бил по попе, а висел повыше. И в том и в другом случае (рюкзак или ранец) вся нагрузка идет на плечи, но ортопедический чемодан (типа Шнайдерсов и прочих ранцев) полезнее, потому как он не дает спине сутулиться.

Туристские рюкзаки как раз за счет пояса перераспределяют нагрузку, и основной вес, как справедливо заметил(а) antique, приходится не на плечи и позвоночник, а на бедра. С точки зрения ортопедии они безусловно более правильные. Но нельзя забывать и жизненные реалии:
- сложно подобрать хороший спортивный рюкзак первоклашке просто в силу невысокого роста;
- часто родители (особенно если они не туристы) не могут донести до ребенка как нужно правильно носить рюкзак, и ребенок не застегивает пояс вообще или застегивает его неправильно (не на бедрах, слабо);
- обычно не отрегулирована длина лямок так, чтобы нагрузка шла на пояс, а не на плечи.
Все это приводит к тому, что смысл в таком рюкзаке просто теряется и вся его ортопедическая крутизна (которая стоит немалых денег) просто пропадает зря, и родители зря надеются, что "вот теперь-то у ребенка ортопедически правильный рюкзак".
Мой сын носит такой рюкзак с 8,5 лет. Я ему объяснила, как его надо носить, отрегулировала правильно "посадила", научила регулировать самостоятельно. Сначала он пользовался поясом всегда, в последнее время замечаю, что поясом он пользуется если рюкзак реально тяжелый, и если идти далеко, а если перенести из кабинета в кабинет то не застегивает.

Про туристический рюкзак всё понятно:).Я видела такие лямки на школьном ранце Гарфилд.И вот сидел он не низко и как мне показалось очень удобно, да и сам ранец небольшой.Или все равно нагрузка не правильно распределена ?:016::091:

boki
30.04.2011, 17:42
Нам туристический хорош тем,что для походов он все рано нужен и он уже есть.Есть шикарные рюкзаки на малышей большие и удобные.Татонка прежде всего,у нас такая,литров 25 примерно,настоящий рюкзак орт.с поясом и тд на рост от 110 уже нормально.При этом-и мне удобно вполне с ним,чуть узковат только:)Прошли с ним немало км,хоб хны ему:)Красивый!1700:)Продают в терре,спортмастере.
Еще Дойтер немецкий хорошие детские делает.
Да,я тоже думаю,при наличии такого ранец ни к чему.Пойдем в 1 класс с этим.Я думала,мы одни такие -без ранца:)
Сейчас во всех конторах есть детские -и сплав,и снаряжение,и салева например

KoshkaNatashka
30.04.2011, 17:54
Про туристический рюкзак всё понятно:).Я видела такие лямки на школьном ранце Гарфилд.И вот сидел он не низко и как мне показалось очень удобно, да и сам ранец небольшой.Или все равно нагрузка не правильно распределена ?:016::091:

Я вообще так и не поняла, чем отличаются лямки на всех этих рюкзаках :009:
Понятно, что у туристических рюкзаков есть пояс. Но в чем проблема в лямках - не могу понять :005:

betmen
30.04.2011, 18:37
Я вообще так и не поняла, чем отличаются лямки на всех этих рюкзаках :009:
Понятно, что у туристических рюкзаков есть пояс. Но в чем проблема в лямках - не могу понять :005:

Кстате поясные ремни есть и на некоторых ранцах.А лямки бывают обычные,широкие идут от центра рядом но по отдельности.А бывают соединены вместе в самом начале-похоже на спинку майки борцовки.Извините если запутала,это мой "пунктик в мозгу"-докапаюсь до каждой мелочи,во всём найду проблему,что-то мне не как не определиться ,какой ранец покупать.
Мальчик у меня сейчас уже 140см.,и как-то странно будет выглядеть с ранцем.

KoshkaNatashka
30.04.2011, 18:51
А лямки бывают обычные,широкие идут от центра рядом но по отдельности.А бывают соединены вместе в самом начале-похоже на спинку майки борцовки.Извините если запутала,это мой "пунктик в мозгу"-докапаюсь до каждой мелочи,во всём найду проблему,что-то мне не как не определиться ,какой ранец покупать.


Бывают такие и такие, и что? Какие лучше?

betmen
30.04.2011, 19:20
Бывают такие и такие, и что? Какие лучше?

Вот я это и хочу узнать:009:

antique
30.04.2011, 22:41
Бывают такие и такие, и что? Какие лучше?

Мое мнение, что лучше те, которые 2 отдельно от центра и рядом, чем те ,которые как майка. По логике они должны меньше сваливаться с плеч, хотя на практике не знаю. :009:

LZS
30.04.2011, 22:59
Ортопедический рюкзак не обязательно тяжелый, просто надо подобрать правильно фирму производителя. Цены правда кусаются. Но нам например рюкзак отслужил 3 года, так что оправдал свою стоимость. А у туристских мрачные расцветки, совсем недетские, имхо.
+1. У нас тоже маленький Херлиц (или как там его), он точно лёгкий. Думала, на годик покупаю, но отходили уже почти два и третий будем носить (мОю его 2 раза в год хозяйственным мылом, щеткой и он как новенький). Если будет такое количество учебников/тетрадей, что не влезет в него, буду решать вопрос с другой стороны - просто не позволю ребёнку такое таскать.
И ещё: покупала в первые выходные сентября с 50% скидкой;).
Насчёт туристических не знаю даже - может мальчику и хорошо... Тетради и пр. у нас бы точно помялись. Моя в жёстком умудряется помять - папка для тетрадей для нас - утопия. Не будет складывать, еле-еле успевает так запихать всё в портфель:)).

KoshkaNatashka
30.04.2011, 23:19
У нас папки для каждого предмета обязательны :))

KoshkaNatashka
30.04.2011, 23:23
+1. У нас тоже маленький Херлиц (или как там его), он точно лёгкий.

А маленький - это какой, мини? Или миди?

LZS
30.04.2011, 23:50
А маленький - это какой, мини? Или миди?
Вроде бы мини. ТАКОЙ (http://www.feechka.ru/files/store_apendix_big19869_16086.jpg)

KoshkaNatashka
30.04.2011, 23:58
Спасибо!

KoshkaNatashka
01.05.2011, 00:53
Посмотрела рюкзаки Herlitz, что школьные (миди), что дошкольные (мини), написано, что все они весят от 800 до 980г. Это легкие? :005: