PDA

Просмотр полной версии : Как МЕДЛЕННО вводить прикорм?


Дрюсик
29.04.2011, 19:54
Дитенку без 10 дней 4месяца.
Врач-педиатр сказала прикорм начинать не раньше 4,5 мес.
Приехали к неврологу, та посмотрела и сказала, что поскольку мы недоношенные, плюс маловесные (были), плюс кесарята, плюс искусственники, чтоб к 4-м месяцам уже ел овощи;)
Я, в принципе, не против, потому что один овощ он уже ел, по чуть-чуть (1 ч.ложка детская) в день, но ел. Сейчас поедает за глаза и за уши по три-4 ложки цв. капусты в день (на обед, как правило), в течении четырех дней.
И у меня вопрос: смотрела в инете схему введения прикорма-ужаснулась, если каждый продукт вводить по пол-ложки и по капле, на протяжении двух недель, то к полугоду он у меня, в лучшем случае, испробует три вида овощей.
А потом как? Так же, что ли..Т.е. к году, если повезет, он попробует наконец нечто полигамное (в плане-овощи+мясо).
Как вы вводили прикорми, главное, какими темпами?:020:

П.с.
Девочки, сразу говорю, обсуждения: "О, ужас, как рано, только грудь!" не входят в мои планы, ибо грудью не кормлю (В связи. Если можно не буду вдаваться в подробности), плюс, я все же считаю, что искусственник вполне достоен получить начало прикорма в без нескольких дней 4 мес;) )

Viku
29.04.2011, 20:17
Я вводила один овощь в неделю поначалу, потом когда поняла что мы не аллергики, живот не болит, начала по 2-3 овоща в неделю вводить + фрукты. В принципе за 2 месяца мы уже все ввели и кушали, и овощи и фрукты.

Дрюсик
29.04.2011, 20:20
Я вводила один овощь в неделю поначалу, потом когда поняла что мы не аллергики, живот не болит, начала по 2-3 овоща в неделю вводить + фрукты. В принципе за 2 месяца мы уже все ввели и кушали, и овощи и фрукты.

Вы меня обнадежили,спасибо!:flower:

Viku
29.04.2011, 20:23
Вы меня обнадежили,спасибо!:flower:

По мне так по одному овощу в неделю - долговато, а есть еще и фрукты, а каши :009: а соки, компоты, печеньки...

Zaichonok
29.04.2011, 20:28
Мы вводить начали в 5 месяцев. Вводили постепенно, по авентовской ложке каждый день прибавляя (это пол чайной). За первый месяц ввели 2 овоща. 1 овощ раз в 2 недели. И к 6 месяцам ели 70-80 гр.
В 6 месяцев ввела кашу, сначала тоже по авентовской ложечке, но где-то после 50 гр, стала по 5 гр (чайная ложка) прибавлять. Так же ввели яблочное пюре одновременно с кашей, тк дочка без него безмолочную кашу без сахара есть отказывалась. За месяц ввели только 1 кашу (гречу), тк от кукурузной отказалась наотрез, рисовую нам нельзя из-за склонности к запорам, а овсянку мы ввели в 7 месяцев.
С 7 месяцев стала уже более быстрыми темпами вводить.

Вводить прикорм я стала из-за постоянных запоров ребенка, не ходила в туалет без помогающих средств вообще + был ОГРОМНЫЙ пищевой интерес ребенка. :019:

В вашем случае, насколько я знаю, смеси сейчас тоже очень хорошие и все-таки обычно советуют подождать с введинием прикорма, тк у ребенка еще не готовы ферменты. Подождите немного или давайте до хотя бы 5 месяцев 10-20 гр, если очень хочется. Но о замене кормлений лучше пока не думать. Мы первое заменили в 7 месяцев. Потом каждый месяц заменяла по одному, чтобы ребенок и ее желудок постепенно привыкали.

В любом случае удачи:)

taison4
29.04.2011, 20:50
я вводила неделю только первый овощ. потом дня за 3-4. через месяц каши начали - тоже дня по 2-3 на новый вид каши. сначала безмолочные, потом молочные. и фруктовые пюре в промежутках... еще через месяц мясо начали.
в итоге за 3 месяца всё основное ввели. но мы не аллергики (ттт)

главное, следите в самом начале как ребенок будет реагировать (аллергии, стул и тп.), а потом уже разберетесь

Дрюсик
29.04.2011, 20:58
По мне так по одному овощу в неделю - долговато, а есть еще и фрукты, а каши :009: а соки, компоты, печеньки...

А что делать то, девоньки? Ну неделю я даю Дрюсику цв.капусту, можно уже переходить на брокколи, и сколько дней ему ее давать, если никакой аллергии и все в порядке? Потому что и прадв: кашки же ведь есть вкусные, он губехи тянет, типа-ДАВАЙ ИСЧО!:)) Не,оливье я не дам (я читала тут, кто то кормил уже и оливье и рыбным супом), но прикормы то-можно же ускорить?))

MariannaBay
29.04.2011, 21:01
Медленно вводить надо только первый овощ.Потом пошустрее можно.
И также новыую группу продуктов (т.е. медленно только первый вид каши, к примеру)
А мясо я и вовсе дала сразу полную порцию
Ничего, не жалуется:)

MariannaBay
29.04.2011, 21:02
А что делать то, девоньки? ?))

ничего не поняла: не верь глазам своим.
По линеечке похоже, что у Вас это второй ребенок:))

Атаха
29.04.2011, 21:05
ну действительно на 1 продукт - 1 неделя, на 1 вид прикорма - 1 месяц!
самые опасные в плане аллергии - первые 2 дня - тут прибавляете по ложке детской, потом темп увеличиваете.
те я на пример первые 3 дня прибавляла 1-2 ложку , на 4 день можно уже половину от полного объема дать...
основные овощи - цв. кап, брокколи, кабак, тыква ( + вариации - можно ещё картоху и морковку)
основные каши - греча, рис , кукуруза, ну пототм ещё овсянка.
и тд.
не боитесь! главное начать! если что - спрашивайте;)

Дрюсик
29.04.2011, 21:08
я вводила неделю только первый овощ. потом дня за 3-4. через месяц каши начали - тоже дня по 2-3 на новый вид каши. сначала безмолочные, потом молочные. и фруктовые пюре в промежутках... еще через месяц мясо начали.
в итоге за 3 месяца всё основное ввели. но мы не аллергики (ттт)

главное, следите в самом начале как ребенок будет реагировать (аллергии, стул и тп.), а потом уже разберетесь

Вот тоже хотела узнать: везде пишут вводить каши без - чего-то там, безмолочные помню, но есть еще что то с приставкой "БЕЗ". Какие?

taison4
29.04.2011, 21:14
Вот тоже хотела узнать: везде пишут вводить каши без - чего-то там, безмолочные помню, но есть еще что то с приставкой "БЕЗ". Какие?

безглютеновые.
то есть надо вначале рис, кукурузу и гречку

Дрюсик
29.04.2011, 21:16
Но о замене кормлений лучше пока не думать. Мы первое заменили в 7 месяцев. Потом каждый месяц заменяла по одному, чтобы ребенок и ее желудок постепенно привыкали.

В любом случае удачи:)

Не-не-не, ни о какой замене кормления речь не идет))
Все равно он сверху съедает 160 примерно грамм смеси:028:
Я именно с целью введения прикорма, как вид, чтоб привыкал, спросила.


А, кстати, девочки, когда заменять кормление вообще? Как понять, что это нужно и, главное, чем его заменять? Одно? Или два?
Ну, простите, все забыла, кошмар, 14 лет прошло, а будто и не было этого ваще;)

Дрюсик
29.04.2011, 21:19
ничего не поняла: не верь глазам своим.
По линеечке похоже, что у Вас это второй ребенок:))

Да:001:
Но, честно скажу, я совсем не помню, как ЭТО БЫЛО.
помню только, что когда врач сказала: "А вот теперь можете вводить потихоньку мясо" я промолчала, ибо он его уже как месяц ел (правда, свежекупленную телятину, перемолотую в ноль).
А вот когда она это сказала и как вообще мой старший дошел до такой жизни-хоть убей-не помню:(

Дрюсик
29.04.2011, 21:21
Атаха
Спасибо, записала!
А то мы на дачу стартуем в мае, инет есть, но метттленный, я хоть сейчас всю информацию впитаю, потом буду знать))
:flower:

Крембрюле
29.04.2011, 21:32
Как только вы поймете, что аллергии нет, то ускоритесь)

Dushe4ka&
29.04.2011, 22:21
Ввожу новый продукт раз в неделю, но мы аллергики, поэтому все аккуратно и медленно. Нам педиатр говорила, что зеленые овощи можно вводить вместе, т.е. кабачок + брокколи. Но это если нет аллергии

Zaichonok
30.04.2011, 00:42
С аллергией надо осторожней быть и лучше хотя бы месяцев до 7-8 вводить не чаще раза в неделю. :ded: Я где-то в 7 месяцев начала вводить раз в 4 дня. У нас выскочила аллергия. Думала на морковь, убрала ее. Аллергия стала проходить но ОООООчень медленно. В итоге, когда через 2 недели, я отменила гречу хайнц с омегой-3 все прошло. До этого ели низкоаллергенную, в первые 3 дня на новую гречу реакции не было и я даже подумать не могла, что это от нее, а вот как оказалось.:wife: В 9,5 ввела гречу молочную беби, вроде все ок. Видимо там перебор с витаминами для нас был.

мнительный жираф
30.04.2011, 01:08
Как только вы поймете, что аллергии нет, то ускоритесь)

,,,но при этом не нужно забывать,что аллергия может быть накопительной!;)

это я так,на будущее,чтоб потом не читать-блин ели ж все и все нормально было,а теперь вдруг обсыпало:005:

Дрюсик
30.04.2011, 10:18
Согласна, ее, аллергию, я как раз и боюсь очень. С овощами более менее понятно, а вот каши для меня-темный лес: читала, что Хайнц как-то не очень идет, как раз на него (нее) частенько аллергия выскакивает, а вот Малютка почему то почти у всех хорошо идет. Как считаете, с каких каш (фирма) лучше начинать?
И еще, скажите пожалуйста, девочки, когда начинать давать еще что то, кроме овощей? Ну вот например: 6.00 -смесь, 10.00 - смесь, 14.00 - овощи и смесь, 18.00 -смесь, 22.00 -смесь.
А когда можно добавлять что-то еще в те дни, когда просто смесь?
(Я конечно коряво как то написала, но м.б. поймете?:love: )

Zaichonok
30.04.2011, 18:14
Ну если я правильно поняла, то потом будете добавлять кашу в кормление в 10, т.е на завтрак. Но только через месяц после начала ввода овощей.

Nyutik
30.04.2011, 21:06
каждый прикорм вводиться стандартно в течение 2х нед. до нормы 150 гр! я так и делала... правда, начинала не с пол-чайной ложки, а с 2-3х авентовских! когда мы ввели овощи (у нас первый был кабачок), то я уже не стала вводить другие овощи по чуть-чуть, а уже давала полный объем сразу, экспериментировала! то же самое и с кашами - как только полный объем малыш стал есть, стала давать всякие другие каши уже в полном объеме! мне повезло - ни на что аллергию ни разу не выдал!

Lampusha
30.04.2011, 23:15
мы аллергики(
мяско только-только начали вводить...
точнее была первая попытка 1.5мес назад,но видимо очень резкая.(4 дня по 5-6 ложек):001:знаю,сама дура
Сорвали жкт,расслабило так,что еле закрепили.:005:месяц последствия убирали...ферментов не хватило

фрукты не едим никакие:(только банан пошел...на остальное аллергия(надеюсь перерастём
Творожки тоже не едим:(

Кашку кушаем малютку,она подошла,и я другие пробовать не стала,обрадовалась,что хоть что-то можно:))