PDA

Просмотр полной версии : Головокружение у девочки


сергей1980
29.04.2011, 23:03
Нам 8.5 лет. Сегодня начала жаловаться на то, что кружится голова. В обморок(ттт) не падает, но пока лежит - все нормально. встает - начинает кружиться. Вызывать неотложку???:( или отлежаться до завтра и вызвать врача( а завтра блин выходной)? давление померял - 90х60...

кто что скажет?

Ёжичек
29.04.2011, 23:09
Если ребенок не страдает низким давлением, то лучше вызовите неотложку. Давление у вас низкое. Ела хорошо сегодня девочка? Таблетки никакие не пьете?

Iricha
29.04.2011, 23:12
Я бы вызвала...
Не падала она ? Не ударялась головой?
У меня всегда такое давление...бывает чуть выше,но в этих границах, нормально чувствую при этом. Вы же не знаете какое у девочки обычно давление?

pogranec
29.04.2011, 23:23
У детей давление ниже, чем у взрослых - вот (http://www.medkurs.ru/kardiolog/klinform/kardform/22891.html)

сергей1980
29.04.2011, 23:37
Я бы вызвала...
Не падала она ? Не ударялась головой?
У меня всегда такое давление...бывает чуть выше,но в этих границах, нормально чувствую при этом. Вы же не знаете какое у девочки обычно давление?

да не падала и головой не ударялась. раньше как то не меряли ни разу.... днем ела нормально. вечером - так себе.

причем я считал что головокружение - это когда предметы вокруг тебя движутся...
она говорит что на ногах стоит твердо, но пошатывает её, а не предметы перед глазами. когда лежит - все нормально.

Ёжичек
30.04.2011, 00:36
Лучше, чтобы врач посмотрел. И вам спокойнее будет

saraby
30.04.2011, 00:38
У нас такое у дочки было (тоже в 8.5 - этой зимой, в день очень резкой смены погоды), причем в сильной форме. Лежала почти весь день. Не поднимая головы, пила, поворачивая голову немного вбок, через соломинку.
На след. день (был рабочий) отвезла по предварительной договоренности в больницу к невропатологу - делать допплерографию сосудов головы и шеи и потом на консультацию.
Но я уже знаю года 2, что у ребенка есть небольшое нарушение кровообращения в сосудах головного мозга - как сказал врач по результатам такой же допплерографии, на 1-1.5 % отклонение от нормы. Это, похоже, последствия родовой микротравмы-смещения и нестабильности позвонков шейного отдела. Из-за этого 2 года назад попали в больницу с подозрением на менингит, но после пункции (!) оказалось, что сильнейшая головная боль с непрекращающейся рвотой - это форма протекания ОРВИ из-за проблем с сосудами.
Но головокружение врач оценивает как худший симптом по сравнению с головными болями с сильной рвотой.
Поэтому (лично из нашего опыта): сначала полный покой и лежать, чтобы максимально помочь организму сбалансировать давление. Потом постараться проконсультироваться с невропатологом с одновременной (м.б. по его направлению) допплерографией сосудов головы и шеи. По результатам должен невропатолог дать заключение - что делать, надо ли как-то лечить и чем. Потом с периодичностью, которую укажет врач, повторять допплерографию, чтобы получить динамику состояния сосудов, в т.ч. в периоды хорошего самочувствия.
Нам за эти 2 года еще помогло лечение у остеопата - улучшилось состояние шейного отдела, в т.ч. это было видно по результатам рентгеновских снимков. Но вот тем не менее сильное длительное головокружение этой зимой случилось...Также это связывают с довольно бурным ростом ребенка - сосуды иногда "не успевают" за другими процессами...? В общем, поменьше нагрузок, дневной отдых, внимание и спокойствие.

Sang Real™
02.05.2011, 15:05
первые признаки вегето-сосудистой дистонии, как мне врач обяснял это не головокружени, а шаткость сознания, когда именно плывет все. Надо к неврологу обратится. В принципе это не страшно. Дети очень чувствительны к смене погоды. с 29 числа как раз дикие колебания, я очень их чувствую, три дня в лежку.
Как сейчас то ребенок чувствует? вызывали таки неотложку?

сергей1980
04.05.2011, 14:28
спасибо за ответы. Решил что если наутро что то проявится - то вызовем. наутро ребенок бодр как бобр. весела как всегда.
так что отложили анализы и прочую дребедень до каникул. На каникулах уедет в Белгород к бабушке - там есть врачи знакомые - посмотрят, проверят...