PDA

Просмотр полной версии : Не бейте!!! что с расписанием на 2011/2012 год?


Кармен
29.04.2011, 23:55
Расскажите кто что знает. Будут ли изменения с расписании с 2011 учебного? т.к водится физ-за дополнительная и обж. Повлияет ли на пятидневку и если да, то с какого класса и в каких школах (во всех или только гимназии) С какого класса обж будет теперь?

Кто что знает пишите!!!!!

rubus_arctica
30.04.2011, 00:11
это нужно в вашей школе спрашивать.

MamaLora
30.04.2011, 01:54
А нам сказали, что про то, как мы будем учиться, нам скажут только в сентябре. Т.к. стандарты еще разрабатываются.

Камыш
30.04.2011, 02:00
У нас в 1ом классе уже есть ОБЖ. Идет вместо Окружающего мира вот сейчас (то есть ОМ уже типа закончился..) Программа Перспектива.

Кармен
30.04.2011, 02:39
А нам сказали, что про то, как мы будем учиться, нам скажут только в сентябре. Т.к. стандарты еще разрабатываются.

а говорят уже есть стандарты

rubus_arctica
30.04.2011, 02:42
а говорят уже есть стандарты

стандарты (чему учить и примерная расчасовка) есть, учебных планов (сколько конкретно часов в неделю на каждый предмет в каждой конкретной школе) нет, вернее они разрабатываются для каждой школы отдельно, где-то уже сформированы, где-то нет

проблема в том что не выделено финансирование под некоторые компоненты, предусмотренные новым стандартом + есть компоненты учебных планов, оставленные на усмотрение методистов. Не во всех школах учебные планы уже утверждены, т.к. есть проблемы не только с расчасовкой, но и с тем, кто будет преподавать, по каким учебникам и в каких помещениях.

Шустрёнок
30.04.2011, 03:44
При пятидневке в первом классе 21 час в неделю (было 20:+1 - физ-ра), 2-4 классы 23 часа в неделю. (при 6-ти дневке 26 часов в неделю). Уроки по 45 минут.

Ленусичек
30.04.2011, 10:18
На род. собрании сказали, что в след. году добавят физ-ру, будет их 3. И учительницу нашу обязуют до 17 часов в школе доп. занятия организовывать. 2 класс.

kostyleva
30.04.2011, 10:18
На собрании скзали что во втором классе будет 3 физкультуры.Пятидневка.Про ОБЖ ничего не сказали.

Danyha
30.04.2011, 10:44
А нам сказали, что про то, как мы будем учиться, нам скажут только в сентябре. Т.к. стандарты еще разрабатываются.

И нам

плюшевая мышка
30.04.2011, 10:49
Нам про 2 класс сказали, что у нас ничего не поменяется. Новые стандарты нас не коснутся (???)

Ленусичек
30.04.2011, 10:53
Нам про 2 класс сказали, что у нас ничего не поменяется. Новые стандарты нас не коснутся (???)

Получается и учебники можно использовать старые?

Надежда Надеждовна
30.04.2011, 12:34
про 3 физ-ры это просто маразм... Если реб спортивный и ходит заниматься куда-нибудь, ему эти 3 физ-ры фиолетово, дополнительного влияния на развитие не будет. Если реб не спортивный, никуда заниматься внешкольно не ходит, то что 2, что 3 физ-ры тоже особой роли не сыграют ИМХО. А вот если эту физ-ру путем сокращения уроков по русскому языку, к примеру, вводят - то это полный БЕСПРЕДЕЛ!:wife:

ИринкаКартинка
30.04.2011, 12:41
У нас с 1 класса 5 физ-ры :046: Но у нас особый случай - класс 4 вида. Русский сокращать не должны, скорее сделают как нам - уроки до обеда и уроки после обеда. После обеда, все физ-ры, ОБЖ, коммуникативные развития и т. д.:073: По своему ребёнку вижу - что послеобеденные уроки не напрягают вообще:080:

elena-nik2@mail.ru
30.04.2011, 14:53
А я насколько поняла, это будет касаться языковых школ, вот у нас японско-английская школа, нам уже сейчас сказали, что будет шестидневка, так как в сетку не впихнуть им английский....

плюшевая мышка
30.04.2011, 14:55
Получается и учебники можно использовать старые?
наверное да. Впрочем, не знаю, что там будет к сентябрю, я уже ничему не удивлюсь.

Мама-354
30.04.2011, 16:03
У нас с 1 класса 5 физ-ры :046: Но у нас особый случай - класс 4 вида. Русский сокращать не должны, скорее сделают как нам - уроки до обеда и уроки после обеда. После обеда, все физ-ры, ОБЖ, коммуникативные развития и т. д.:073: По своему ребёнку вижу - что послеобеденные уроки не напрягают вообще:080:
:010:

А я насколько поняла, это будет касаться языковых школ, вот у нас японско-английская школа, нам уже сейчас сказали, что будет шестидневка, так как в сетку не впихнуть им английский....
Лучше шестидневка, чем ещё и после обеда уроки. До трёх часов в школе тогда толкаться в школе?:009:

бабка-ежка
30.04.2011, 16:08
Нам про 2 класс сказали, что у нас ничего не поменяется. Новые стандарты нас не коснутся (???)
Нет. На новый стандарт переводят только первоклассников. А вот третья физра будет у все, ее воткнут "сверху" учебной сетки. Так мне, по крайней мер, объяснили в комобре.

molch
30.04.2011, 19:22
Нам сказали, что доп. физ-ра будет за счёт сокращения в сетке других предметов. Наша учительница говорит, что в 1-ом классе это будет письмо. Она в шоке, т.к. набирает первоклашек.:001::wife:

marina777
30.04.2011, 20:15
про 3 физ-ры это просто маразм... Если реб спортивный и ходит заниматься куда-нибудь, ему эти 3 физ-ры фиолетово, дополнительного влияния на развитие не будет. Если реб не спортивный, никуда заниматься внешкольно не ходит, то что 2, что 3 физ-ры тоже особой роли не сыграют ИМХО. А вот если эту физ-ру путем сокращения уроков по русскому языку, к примеру, вводят - то это полный БЕСПРЕДЕЛ!:wife:
полностью согласна.

Нет. На новый стандарт переводят только первоклассников. А вот третья физра будет у все, ее воткнут "сверху" учебной сетки. Так мне, по крайней мер, объяснили в комобре.

"сверху сетки" - это как? вводимый доп.урок раньше начала всех уроков?

Ирусенок
30.04.2011, 20:52
Нам сказали, что доп. физ-ра будет за счёт сокращения в сетке других предметов. Наша учительница говорит, что в 1-ом классе это будет письмо. Она в шоке, т.к. набирает первоклашек.:001::wife:
Да уж... Печально :(

Мама-354
30.04.2011, 21:15
Физ-ра вместо письма!:010:

Юлёнок
30.04.2011, 21:19
Физ-ра вместо письма!:010:
Да, действтельно :010:...а вместо математики наверно ОБЖ...

rubus_arctica
30.04.2011, 21:27
Физ-ра вместо письма!:010:

вы наверное пропустили большие топики обсуждения нового стандарта образования - там все уже коллективно и от души нападались в обмороки, теперь с этим жить придётся :(

многие методисты находят выход из положения и компенсируют отобранные часы русского/чтения/письма за счёт резерва - так называемого "регионального компонента", нескольких часов в неделю, которые заполняются уроками по выбору методистов и учителей.

Кармен
30.04.2011, 21:32
http://pedsovet.org/content/view/11381/251/ вот что я нашла, т.е про шестидневку с первого класса это ерунда?

Скво - мутный глаз
30.04.2011, 21:38
нет, шестидневка возможна по-прежнему только со 2го, насколько мне известно

rubus_arctica
30.04.2011, 21:39
http://pedsovet.org/content/view/11381/251/ вот что я нашла, т.е про шестидневку с первого класса это ерунда?

угу
вообще когда был пик обсуждения новых ФГОСов, я перечитала массу текстов по теме
так вот, 80% журналистских материалов вызывали ощущение, что авторы "слышали звон, да не знают, где он"
единственный достоверный источник информации - это тексты официальный документов (с которыми, кстати, вообще не лишне ознакомиться)
но как показали все предыдущие топики-обсуждения ситуации в образовании, люди предпочитают пользоваться непроверенной информацией и не утруждаются проитать тексты законов, зато готовы активно поучаствовать во всеобщей истерике

Кармен
30.04.2011, 22:03
угу
вообще когда был пик обсуждения новых ФГОСов, я перечитала массу текстов по теме
так вот, 80% журналистских материалов вызывали ощущение, что авторы "слышали звон, да не знают, где он"
единственный достоверный источник информации - это тексты официальный документов (с которыми, кстати, вообще не лишне ознакомиться)
но как показали все предыдущие топики-обсуждения ситуации в образовании, люди предпочитают пользоваться непроверенной информацией и не утруждаются проитать тексты законов, зато готовы активно поучаствовать во всеобщей истерике

понимаете не звон это

а в школе. ку да хотим, там пришла директива., что со второго класса шестидневка во всех школах. я сразу подумала, что не может быть во всех школах

значит директор решила приукрасить свое решение в своей школе

значит это только в нашей школе

Тараумара
30.04.2011, 23:55
Да, действтельно :010:...а вместо математики наверно ОБЖ...
Почти...:( Программа 21 век, нам объявили, что в третьем классе, снимается один урок чтения в неделю (а их и так всего 4) и вводится дополнительный урок труда...:001:

rubus_arctica
01.05.2011, 00:06
понимаете не звон это

а в школе. ку да хотим, там пришла директива., что со второго класса шестидневка во всех школах. я сразу подумала, что не может быть во всех школах

значит директор решила приукрасить свое решение в своей школе

значит это только в нашей школе

директива действительно могла прийти и касаться не только вашей школы - в пределах РОНО, в пределах школ вашего типа. У нас на след. год сохраняется 5-дневка (3й класс) у старшего, и 5-дневка у младшего (1й класс).

Mashensia
01.05.2011, 00:23
Физ-ра вместо письма!:010:

Кошмар!

Шустрёнок
01.05.2011, 02:22
Третий час физ-ры не вводится вместо какого-то урока, а дополнительным. В первом классе было 20 часов в неделю, теперь будет 21, 2-4 классы было 22 часа, теперь будет - 23 (при пятидневке).

Virtual72
01.05.2011, 09:13
Третий час физ-ры не вводится вместо какого-то урока, а дополнительным. В первом классе было 20 часов в неделю, теперь будет 21, 2-4 классы было 22 часа, теперь будет - 23 (при пятидневке).
Вы не правы. В разных школах по-разному. Rubus права - тут в топике видимо те, кто прошел мимо тех топиков.
Дело в том, что на лишний час нужна лишняя оплата, как и на те 2 часа внеурочной деятельности, прописанные в стандарте. Поэтому в большинстве школ, несмотря на все ФГОСы, вводится 3-я физ-ра взамен литературы или письма. У нас - вместо русского. Но у школы есть лицензированная доп программа "для особо одаренных", платная :). Ею предложено восполнять недостающий час.
Но здесь еще нюанс - по нормативам в началке после 4 го-5 (во возрасту) урока должен быть обед и динамическая пауза. Поэтому дети берущие эту программу, в пролете с кружками. Как нам сказали - выбирайте, Вам лицей или музыкалка. Но в кулуарах потом сказали, что, конечно, учителя тоже люди и если не будет возражающих, то можно будет без обеда просто 5й урок ставить. Но это лишний час для деток!

мурёна
01.05.2011, 14:28
Третий час физ-ры не вводится вместо какого-то урока, а дополнительным.
у нас так же сказали. только в школе пока не знают как это организовать :016:

MamaMi
01.05.2011, 16:10
Чего-то я в танке...У нас с прошлого года 3 физ-ры,есть 2 урока окружающего и 1 обществознание(ОБЖ) При этом математика и русский каждый день,чтение 3 раза .Есть еще информатика. По 5 уроков каждый день.Это в 3 классе,пятидневка.

venram
01.05.2011, 16:19
2-4 классов новые стандарты не касаются, учебники прежние.
На счёт 3-ей физ-ры не знаю. У нас классы посещают бассейн. Это и считается доп. уроком физ-ры.
Чтобы учитель был с детьми до 17 часов - это пока из области фантастики, т.к. нет денег оплачивать эти часы ( так нам сказали). А если по факту: так мы и так в школе до этого времени сидим, тетради проверяем.

Кармен
01.05.2011, 17:32
директива действительно могла прийти и касаться не только вашей школы - в пределах РОНО, в пределах школ вашего типа. У нас на след. год сохраняется 5-дневка (3й класс) у старшего, и 5-дневка у младшего (1й класс).

вот теперь понятно

Мама-354
01.05.2011, 22:31
У нас (первоклашек) будет 21 час в неделю. Причем физ-ра будет делиться так: час ритмики и 2 часа бассейна (совмещенные). про кружки учитель сказала, что все будет заканчиваться до 2 часов.
Теперь ещё кружки обязательными сделают?:010:

Кармен
01.05.2011, 22:40
Теперь ещё кружки обязательными сделают?:010:
да 2 кружка по 45 мин
но не во всех школах пока

правда или нет, но можно отказаться, если ребенок посещает кружки не менее 1,5 час в неделю

Mashensia
01.05.2011, 22:43
да 2 кружка по 45 мин
но не во всех школах пока

правда или нет, но можно отказаться, если ребенок посещает кружки не менее 1,5 час в неделю

а кружки сразу после занятий, или нужно на продленку ходить?

Топинамбур
01.05.2011, 22:48
понимаете не звон это

а в школе. ку да хотим, там пришла директива., что со второго класса шестидневка во всех школах. я сразу подумала, что не может быть во всех школах

значит директор решила приукрасить свое решение в своей школе

значит это только в нашей школе

Не в Кировском районе школа?

Мама-354
01.05.2011, 22:50
да 2 кружка по 45 мин
но не во всех школах пока


Маразм крепчал!:073:

Кармен
01.05.2011, 23:27
а кружки сразу после занятий, или нужно на продленку ходить?
после уроков, не помню после обеда или до обеда. И как я поняла не везде это будет. Лично я откажусь. Хотя не знаю. Со школой то ещё не знаю. А лучше узнавать в своих школах про эти занятия. Мне в 2 сказали-ет, в одной школе есть (хотя они сами не знают, как это организовать толком)

Mashensia
02.05.2011, 00:05
Маразм крепчал!:073:

+1000

Скво - мутный глаз
02.05.2011, 02:12
На практике под кружки в этом учебном году финансирования не выделили.
Так что можно пока расслабиться. А вот что дальше будет, и как это обыграют в каждой отдельно взятой школе- это вопрос. Где-то, боюсь, дирекция решит прогнуться и сделать обязаловку, где-то здравый смысл восторжествует.
Если читать нормативные документы - обязательность или добровольность кружков так и не выяснена.

Кармен
02.05.2011, 20:50
На практике под кружки в этом учебном году финансирования не выделили.
Так что можно пока расслабиться. А вот что дальше будет, и как это обыграют в каждой отдельно взятой школе- это вопрос. Где-то, боюсь, дирекция решит прогнуться и сделать обязаловку, где-то здравый смысл восторжествует.
Если читать нормативные документы - обязательность или добровольность кружков так и не выяснена.

Как хорошо, что не с этого года. Кружки, как я понимаю для детей, которые ничем не занимаются, кроме школы. Ну тут вы верно написали, могут и финансирование урезать, поэтому обяжут максимум детей

незабудка81
04.05.2011, 14:22
У нас пока нет стандартов, сказали если ребенок посещает помимо лицея кружки просто принести справку о том чем он занимается после обеда. Стандарты вводят для детей которые на продленке и им скучно, а вообще кружков везде хватает просто мало кто туда ходит по-этому и вводят обязаловку.

Yulen'ka
04.05.2011, 15:22
А у нас в лицее 12 мая собрание, послушаем, что нас ждет во втором классе! )

_Сказочка_
04.05.2011, 15:28
. До трёх часов в школе тогда толкаться в школе?:046:
Мы с 1 класса до четырех "толкались". Сейчас самое раннее - в 16-20 уроки заканчиваются. И все пока живы. :008:

незабудка81
04.05.2011, 15:43
А чем занимались продленка или кружки?

Virtual72
04.05.2011, 19:08
:046:
Мы с 1 класса до четырех "толкались". Сейчас самое раннее - в 16-20 уроки заканчиваются. И все пока живы. :008:
Одно дело, когда это Ваше решение, другое - обязаловка в каждой школе. Очень многие дети очень тяжело переносят необходимость сидеть в школе. Многим приходится бросать все кружки в период адаптации

Мама-354
04.05.2011, 20:08
Одно дело, когда это Ваше решение, другое - обязаловка в каждой школе. Очень многие дети очень тяжело переносят необходимость сидеть в школе. Многим приходится бросать все кружки в период адаптации
Да, по нужде или Вашему желанию сидеть лишние часы в школе, это одно. а в обязательном порядке. это совсем другое.