PDA

Просмотр полной версии : Кулер с водой в классе


MamaNyuchi
30.04.2011, 00:53
Здравствуйте!
У нас в среду было родительское собрание, и вот какую информацию до родителей донесли.
По новым санитарным нормам в каждом классе должны стоять кулеры с питьевой водой и одноразовые стаканчики. За несоблюдение подобных норм школу штрафуют. В общем, родители, ищите, скидывайтесь, заказывайте.
В связи с вышесказанным несколько вопросов.

1. Есть ли в классе вашего ребенка кулер с водой?

2. У меня лично вопрос возник сразу как классная озвучила информацию, но так как была на собрании с тремя маленькими детьми, которым к тому моменту происходящее изрядно наскучило, и опаздывали на концерт, решила дискуссию не разводить. Но вопросец-то остался.
По логике вещей, если государство предъявляет определенные требования к государственному же бюджетному учреждению, оно и должно финансировать выполнение этих требований. Чиновники от образования постоянно в СМИ кричат, что никаких поборов в школах не должно быть и школы всем обеспечиваются. У кого-нибудь есть в классах кулеры с водой не за счет родителей?

3. К тем, у кого в классах родители сами закупают воду. Чисто практический вопрос, поскольку поручение мне выбрать фирму-поставщика в любом случе дано и его надо выполнить.
Сколько примерно 19-ти литровых бутылей выпивают дети в месяц (и сколько человек в классе? понимаю, что все относительно, но хотя бы примерно надо знать — от этого зависит цена бутыли)?
У какой фирмы, какую воду и за какую цену вы заказываете, так ли необходим сам кулер или достаточно помпы, сколько стоит аренда оборудования, по сколько в месяц собираете с человека?

Спасибо!:flower:

СветланаОв
30.04.2011, 00:56
У нас в классе есть куллер-сдаем за учебный год-200-300 руб с человека

Ангелочек с рожками
30.04.2011, 00:58
в нашем классе кулера нет. но я очень хочу чтоб был, учитывая что у меня ребенок на продленке каждый день. мой муж на собрании предложил такой вариант, как-то он вяло прошел, никто особо не поддержал.
по такие санитарные нормы не слышала. очень интересно что скажут другие родители. расход воды тоже интересует, потому как вопрос всё равно буду поднимать. хочется быть во всеоружии:)

Ангелочек с рожками
30.04.2011, 00:59
У нас в классе есть куллер-сдаем за учебный год-200-300 руб с человека
:o 200-300 руб??? Вы меня очень удивили

LZS
30.04.2011, 01:02
У нас есть кулер и я очень рада этому. Не надо воду с собой таскать, дети всегда могут пить и они много пьют! Сама видела, целыми стаканами! Про цены сказать не могу, у нас школа централизованно этим занимается. ИМХО - помпа неудобно.

hanim
30.04.2011, 01:13
У нас тоже кулер, очень довольны. Сдаём ежемесячно на нужды класса по 200 рублей, оттуда и деньги на воду родительский комитет берёт.

lona
30.04.2011, 01:15
3. К тем, у кого в классах родители сами закупают воду. Чисто практический вопрос, поскольку поручение мне выбрать фирму-поставщика в любом случе дано и его надо выполнить.
Сколько примерно 19-ти литровых бутылей выпивают дети в месяц (и сколько человек в классе? понимаю, что все относительно, но хотя бы примерно надо знать — от этого зависит цена бутыли)?
У какой фирмы, какую воду и за какую цену вы заказываете, так ли необходим сам кулер или достаточно помпы, сколько стоит аренда оборудования, по сколько в месяц собираете с человека?

Спасибо!:flower:

Мы заказывали в Полюстрово. Договор у школы был старый, нам вода доставалась с приличной скидкой, около 140руб. за бутыль. До прошлого года 100руб. Номер договора дал РК начальных классов.
Спросите РК школы, возможно, кто-то уже заключил договор, и ваш класс может просто присоединиться, тогда возможны скидки и вам и им.
У нас стояла помпа, дети вполне справлялись, не думаю, что нужен именно кулер.
Сама бутыль(без воды) стоила около 200 руб. т.е. покупаете воду 140+ бутылку 200, потом меняете пустую бутылку+140руб. только за воду. По одной бутылке нам не возили, да и удобней было по несколько. У нас было 3. Правда, 2 мы принесли свои, поменяли без проблем. В месяц уходило в среднем 4 бутылки. В классе 28 человек. Мы собирали 2000руб на все классные нужды в год, из них была и вода.
Посчитать думаю не сложно. 4 бутылки на стоимость / на кол-во учеников.
Сама помпа стола совсем копейки, рублей 500 что ли.
Да, стаканчики у всех были свои, от одноразовых решили отказаться.

Masharia
30.04.2011, 01:27
У нас помпа, а не кулер. Не вижу смысла иметь в классе ледяную воду и кипяток. Чтобы просто попить, комнатная температура как раз подходит.

eldasa
30.04.2011, 01:31
заказываем воду в веселый водовоз, 100р бутль, 50р 100 стаканов, кулер взяли там же в аренду

Нойнэр
30.04.2011, 02:30
У нас есть кулер, со стаканами всё сложно. Одноразовых не напасёшься, а свои (индивидуальные) вполне могут быть источником инфекции. Есть дети, которые хватают любой стакан и пьют из него... :(
Кипяток дети почти не пьют, его используют учителя.
Я стараюсь давать дочке воду или сок в бутылочке.
В общем, если бы сейчас поднимался вопрос о покупке кулера, я была бы против.

Кармен
30.04.2011, 02:50
по Тв страшилки про кулер показывали, что это сборище микробов. теперь отношение двоякое. плюс вода привозная- лотерея, опять же.

Люцида
30.04.2011, 02:51
100 р/ мес.
Но кулер сломался. Сын носит воду с собой.

maych
30.04.2011, 03:13
У нас свой кулер(перекупили у другого класса за 500р.),в розетку не включаем -получается комнатной температуры вода.В классе 30 чел.,в месяц примерно 4 бутыли по 150р.(Росинка).

Дик$и
30.04.2011, 08:45
у нас кулера нет. Все дети носят бутылки с водой сами.
Кулер хотела бы.

pogranec
30.04.2011, 08:53
Кулер есть. Заказываем в фирме "Водный мир". Максимум 6 бутылок в месяц уходит на 25 человек.

mamich
30.04.2011, 08:54
Получается кулеры станут обязательными? Ну наконец-то! Крестница моя в первом классе, мы еще в начале прошлого года просили у администрации про-гимназии, собирались скидываться сами, но администрация на это не пошла. Хотя я не понимаю почему. У них долгий учебный день, куча дополнительных занятий. Из школы забираем в 5 часов.
Ура! Надо поговорить с нашими! Спасибо-спасибо Вам за такую прекрасную новость!:support:

Дочуркина мама
30.04.2011, 10:09
У нас в классе 29 человек. Воду заказываем через школу - фирма, точно не помню, "Лазурная". В месяц уходит 1-2 бутыли, 1 бутыль стоит 110 р . В сентябре кл рук отдаем деньги на весь учебный год и она сама покупает по мере надобности. Стоит помпа и пользуемся только одноразовыми стаканами, которые тоже закупаем в Ленте на весь год, где-то 4 уп по 100 штук на месяц, хватает и даже остается на следующий уч год.

lyolkin
30.04.2011, 10:29
у нас есть кулер, как пришли в 1 класс, так и купили, выбрали "Прима-Аква", там же и стаканчики заказываем, в классе 27 человек, на воду и стаканы деньги берем из копилки РК, мы с родителей собираем не каждый месяц, а за полугодия. Помпу не стали брать. т.к. зимой в классе очень холодно и вода была бы тоже холодной, а потом дети с больным горлом ходили бы, так что для нас кулер идеальный вариант.
Мы воду заказываем 1-2 раза в месяц не больше, в нашем классе еще продленка находится, берем по 2 бутыли, наша водичка стоит 95 р за бутыль и упаковка стаканчиков (100 шт) 45 р. Сам кулер покупали за 1700, для школ была какая-то акция. Вот тут (http://www.prima-aqua.ru/school.htm) можно посмотреть расценки. Воду заказываю с утра и на следующий день ее привозят до 15 часов.

Danyha
30.04.2011, 10:43
У нас вместо кулера помпа. Сдали 200 руб в сентябре (до сих пор больше на воду не собирали). Бутыли хватает примерно на месяц.

Kelly Dell
30.04.2011, 10:44
кулер есть - покупали в начале учебного года, воду не остлеживала, а стаканчики покупаем одноразовые из расчета 30шт. в день ( в классе 30 человек). Зимой дети пили воду теплую - холодную разбавляли кипятком, учитель тоже использует кипяток, так что нам кулер актуальнее помпы. Пьют дети много - после ритмики, после физкультуры, на продленке. Свою воду таскали одно время, но дочке надоело и тяжело.

Иллюзи*Я
30.04.2011, 11:24
про такие санитарные нормы не слышала
я тоже
хотя на днях было род. собрание...
я сыну с собой воду даю

krismisi
30.04.2011, 11:28
кулер или помпа,но все равно здорово

Юлёнок
30.04.2011, 11:36
У нас помпа, а не кулер. Не вижу смысла иметь в классе ледяную воду и кипяток. Чтобы просто попить, комнатная температура как раз подходит.+10000000000000000000

ТИША
30.04.2011, 11:37
У нас кулер есть, но я дочке КАТЕГОРИЧЕСКИ запретила им пользоваться. После того, как я однажды подняла крышку кулера у нас на работе..... :001::001::001:На мой вопрос к РК - кто будет мыть кулер? - на меня посмотрели бООООльшими глазами :051:и пожали плечами:0095:.
Дочка носит воду с собой.:017:

LZS
30.04.2011, 15:00
У нас есть кулер, со стаканами всё сложно. Одноразовых не напасёшься, а свои (индивидуальные) вполне могут быть источником инфекции. Есть дети, которые хватают любой стакан и пьют из него... :(
Кипяток дети почти не пьют, его используют учителя.
Я стараюсь давать дочке воду или сок в бутылочке.
В общем, если бы сейчас поднимался вопрос о покупке кулера, я была бы против.
Стаканы одноразовые у нас. Почему не напасёшься? Копеечное дело.

по Тв страшилки про кулер показывали, что это сборище микробов. теперь отношение двоякое. плюс вода привозная- лотерея, опять же.А вода в маленьких бутылках менее "лотерея" по сравнению с большими? Почему? А где сборище микробов? Чего говорили? Наш вреде бы обслуживается/моется, надо бы проверить его состояние. Поделитесь, пожалуйста, чего рассказали в передаче, можно ли проверить?

Папский городок
30.04.2011, 15:03
Воды нет, была (с помпой) в детском саду, сдавали 50 рублей с носа в месяц.

Hohlik
30.04.2011, 16:50
У нас кулер есть. Когда покупали, ни у кого мнения не спрашивали.
В результате воду приходят пить дети из соседних классов тоже (оплачивают только наши родители), но отказать никак не возможно - все-таки дети.
Вода то есть, то нет (поднять бутыль учительница самостоятельно, естественно, не может -очень тяжелая бутыль).
В результате, я махнула рукой и воду даю своему ребенку с собой.

Скво - мутный глаз
30.04.2011, 16:55
В детсаду был кулер, я за то, чтобы в школе тоже был. Хотя послушав разговоры про грязь .... я как-то туда не заглядывала никогда,но по факту - дети-то пить хотят. Лучше вода в классе, чем с собой таскать. И так портфели тяжелые

ТИША
30.04.2011, 16:59
по Тв страшилки про кулер показывали, что это сборище микробов. теперь отношение двоякое. плюс вода привозная- лотерея, опять же.
По ТВ много всего показывают... Сами возьмите и откройте крышку кулера, она там, куда ставят бутыль. Ну и загляните внутрь - никакие сташилки не понадобятся.

Нойнэр
30.04.2011, 17:37
Стаканы одноразовые у нас. Почему не напасёшься? Копеечное дело.


Тоже начинали с одноразовых. 25 человек в классе плюс учителя плюс приходят дети из др. классов. Воду, как правило, пьют несколько раз в день. Те, кто на продлёнке - вообще раз 10 могут "приложиться" :)) Ну стаканчиков 50-100 (это минимум) в день уйдёт. А, кстати, сколько стОит упаковка самая бюджетная?
P.S. Надо как-нибудт заглянуть "под крышку кулера..." :001: Или лучше и не заглядывать... (предполагаю, что там может быть плесень)

ZANO
30.04.2011, 17:50
У нас на первом же собрании, родители предложили купить кулер. Во многих классах есть.
Стаканы каждый принес свои. Кулер настольный, такой дешевле. В расчете на 1 человека совсем не дорого. В столовой вода стоит 50к за стакан, с собой носить-тяжелова-то. Так что я рада, что он у нас есть.
Пока получается 5 бутылок месяца на 2, в классе сейчас 28 человек.
Мы его в розетку не включаем, вода комнатной температуры.
Помпу бы брать не стала, мне кажется она неудобной.
Вот думаю его на лето надо будет забрать домой, т.к. нас выселяют из класса, может и "исчезнуть".

ЗЫ: А где именно грязь то скапливается? Мне кажется он и не разбирается и не окрывается.

NIKA-A
30.04.2011, 18:06
У нас раньше были одноразовые стаканчики, но потом каждому купили инд.кружку пластмассовую и каждый наклеил свою наклейку, чтобы их не путать. Сколько в месяц денег уходит, я не знаю, сдаем на нужды класса 200р. в месяц.

Скорп
30.04.2011, 18:12
по такие санитарные нормы не слышала.

http://www.spbdeti.org/id1197

Коала
30.04.2011, 18:26
У нас кулер есть - остался еще от предыдущего выпуска. (а нам досталась замена окон:).)
Очень удобно, когда в классе есть питьевая вода.
Единственное, что возмущает - принимают свои эти...нормы, а на это денег школам не выделяют совсем.:015::015::015:

<Море>
30.04.2011, 19:47
Нам на собрании сказали, что родители сдают деньги на воду раз в месяц учительнице, школа закупает воду на все классы. Стаканчики одноразовые и салфетки будет закупать периодически родительский комитет

<Море>
30.04.2011, 19:48
Кстати, учительница сказала, что у ее нынешнего класса до 4 бутылок в месяц уходило, но это с учетом того, что в этом классе еще продленка

lenok-17
30.04.2011, 19:52
У нас в классах есть кулер, достался он нам правда от предыщего класса, но если было бы надо обязательно купили, купили пластиковые стаканы, воду обязали покупать в школьной столовке

Kokovanya
30.04.2011, 20:02
Я тут недавно стала невольным слушателем какие требования предъявляет СЭС к кулерам в школах....мне учителей даже жалко стало :( на каждую бутылку должен быть сертификат, накладные, журнал учета воды и внимание тем кто боится грязи! кулер должен проходить чистку каждые 3 месяца и соответственно на это тоже должна быть бумажка.

Мармеладка
01.05.2011, 09:55
у нас есть кулер, как пришли в 1 класс, так и купили, выбрали "Прима-Аква", там же и стаканчики заказываем, в классе 27 человек, на воду и стаканы деньги берем из копилки РК, мы с родителей собираем не каждый месяц, а за полугодия. Помпу не стали брать. т.к. зимой в классе очень холодно и вода была бы тоже холодной, а потом дети с больным горлом ходили бы, так что для нас кулер идеальный вариант.
Мы воду заказываем 1-2 раза в месяц не больше, в нашем классе еще продленка находится, берем по 2 бутыли, наша водичка стоит 95 р за бутыль и упаковка стаканчиков (100 шт) 45 р. Сам кулер покупали за 1700, для школ была какая-то акция. Вот тут (http://www.prima-aqua.ru/school.htm) можно посмотреть расценки. Воду заказываю с утра и на следующий день ее привозят до 15 часов.

"Прима-аква" действительно хорошая артезианская вода с Карельского перешейка. Они ТОЧНО!!!! (я знаю это на 100%))) не выдают водопроводную воду за артезианскую, как многие другие фирмы. И для школ выставляют минимальную цену по 95р, чтобы детишек не травили сомнительной водой различные фирмы. "Веселый водовоз" - водопроводная вода:wife:. М.б. очищенная. Но что у них за фильтры и есть ли вообще - не скажу.
Кулеры действительно надо чистить хотя-бы раз в полгода.

Мама-354
01.05.2011, 10:21
Проще бутылочку с водой ребёнку в портфель положить.

lyolkin
01.05.2011, 10:29
а как кулер чистить? надо вызывать кого-то или самим можно?

darling™
01.05.2011, 13:30
Кулер есть, в месяц 5-6 бутылок, а то и больше, класс 33 человека + продленка, в классе очень жарко, поэтому вода ооочень нужна, используем одноразовые стаканчики...про санитарные нормы нам не говорили, это было желание родителей, фирму не помню, этим занимается РК, но воду кто то из класса возил лично на экспертизу, с водой все ок. Денег сдавали 1000 ре на 6 месяцев (это не только вода, но и другие нужды)

~Мы~
01.05.2011, 13:51
Проще бутылочку с водой ребёнку в портфель положить.

Ну как сказать...к учебникам, тетрадям+физк. форме+сменке - вес которых в сумме превышает более 5 кг, то есть раза в 2 и больше допустимую нагрузку на ребенка, то плюс еще бутылочка грамм на 200-300, которой в жару может оказаться мало ребенку и надо пол-литра/литр, то приличный портфельчик по весу получается :(, не всегда ведь его несут или везут до школы родители, многие дети сами носят и даже сами в школу ходят уже с класса 2-3 - го, а кто-то и с 1-го. Да и забыть можно налить воду в эту бутылочку, не все родители ежедневно и досконально контролируют, что собрал ребенок в портфель и вот так кто-то забыл и начинают в классе пить из одной бутылки одноклассники - кто с кашлем, кто с носом шмыгающим. У нас кулер и очень хорошо, вода всегда есть и сколько надо - сколько и пьют.

Kokovanya
01.05.2011, 20:26
а как кулер чистить? надо вызывать кого-то или самим можно?
Насколько поняла надо вызывать, что бы получить заветные бумажки с подтверждением чистки.

T_M
01.05.2011, 20:32
Кулер достался от предыдущего выпуска. Сдаем по 60 руб. каждые 2-3 месяца. Продленка, которая проходит у нас в классе сдает тоже. Сколько уходит воды и где заказывают - не знаю, заведует РК.

Чудо чудное
02.05.2011, 23:33
у нас тоже в классе куллер с холодной водой. Дети довольны, им лишь бы попить и побольше. Пьют много, вроде канистра уходит за 2 дня. За куллер мы не платили, платим только за воду

rudanna
03.05.2011, 00:18
Заказываю 1 раз в месяц 2 бутыли ( по 19 литров) и 200шт.стаканов = 280рублей. Привозят прямо в класс к назначенному времени. В классе стоит помпа, все 28 ребят счастливы. Договор с этой фирмой был заключен еще предыдущим выпуском, КР дала их координаты, дружба продолжается.

вика73
03.05.2011, 02:44
Кулер купили, уйдет с нами в 5классе в кабинет классрука. Покупка была дешевле, чем аренда(так делали предыдущие) Кружечка у каждого своя, моют в конце дня. На четверть покупают от 2-х до 4-х бутылей. Удобно.

Печеньки
03.05.2011, 09:02
У нас кулер есть, но я дочке КАТЕГОРИЧЕСКИ запретила им пользоваться. После того, как я однажды подняла крышку кулера у нас на работе..... :001::001::001:На мой вопрос к РК - кто будет мыть кулер? - на меня посмотрели бООООльшими глазами :051:и пожали плечами:0095:.
Дочка носит воду с собой.:017:
+100
Абсолютный рассадник заразы. С учетом большого количества детей в замкнутом пространстве чистить его придется раз в 2 месяца - вызывать, промывать, платить. Не майтесь ерундой, давайте с собой бутылочку, а кто такие нормы устанавливает - пусть сам за кулер и платит.

Иллюзи*Я
03.05.2011, 10:30
Я вот еще про какой момент хотела написать... Ну вот не верю я в покупную воду, по мне лучше всего пить кипяченую охлажденную... Может, я и параноик (да не может, а стопудово :)) ), но мне спокойнее с собой ребенку воду дать, ибо я знаю, что это за вода...

ylitka
03.05.2011, 11:12
Я вот еще про какой момент хотела написать... Ну вот не верю я в покупную воду, по мне лучше всего пить кипяченую охлажденную... Может, я и параноик (да не может, а стопудово :)) ), но мне спокойнее с собой ребенку воду дать, ибо я знаю, что это за вода...

А чего играть верю- не верю, отвезите на экспертизу и все узнаете.

Иллюзи*Я
03.05.2011, 11:20
А чего играть верю- не верю, отвезите на экспертизу и все узнаете.
каждую привезенную бутыль на экспертизу возить - это сильно...

Субтильность
03.05.2011, 11:30
Кто-нибудь заглядывал в кулер внутрь? в тот сосуд, где вода охлаждается, откуда она собственно поступает дальше в краник? Мне достаточно было посмотреть один раз, чтобы не пить больше воду оттуда. Это примерно то же состояние, как внутри фильтра первой ступени - слизь, грязь. Кулеру нужна постоянная обработка. Ни за что не разрешила бы ребенку пить такую воду. Кроме того, горячий кран дает некипяченую воду, кулер нагревает ее до 80-85 град., а холодный - ну и нелюбое горло такую холодную, какая она там вытекает, выдержит.
По мне так помпа однозначно.

Кот Матрос
03.05.2011, 11:43
У нас сначала была помпа, затем кулер (не включенный в розетку). Стаканчиков нет. Носят свои в портфеле.
Сдаём рублей 200 в год. Не всегда вода есть в наличии. Видимо, централизованная закупка и ограничено кол-во. Хотя за наши деньги, наверно, нечего экономить...

ylitka
03.05.2011, 12:24
каждую привезенную бутыль на экспертизу возить - это сильно...

Я думаю достаточно одну. тК это конвеер, а не лично человек ходит и наливает откуда хочет. Сейчас век электорники, знаете ли

Минерва
03.05.2011, 13:05
в нашей школе кулер с водой стоит в столовой,деньги не сдаём,финансирует школа.

ТИША
03.05.2011, 13:35
Кто-нибудь заглядывал в кулер внутрь? в тот сосуд, где вода охлаждается, откуда она собственно поступает дальше в краник? Мне достаточно было посмотреть один раз, чтобы не пить больше воду оттуда. .
Я уже про это выше писала! ;) Я на работе посмотрела ОДИН РАЗ :001::001: Хватило.
Дома у меня помпа, дочке в школе пить из кулера запретила - носит с собой.

Mама Сладкой Малины
03.05.2011, 13:57
По новым санитарным нормам в каждом классе должны стоять кулеры с питьевой водой и одноразовые стаканчики.

Очень интересно. А составители этих правил не думают о том, что дети могут обжечься кипятком? (всегда найдётся "умник", который может кнопочку для нагрева воды нажать). Или что набегавшиеся потные дети, глотнув ледяной воды, наверняка заболеют? Если воду не охлаждать/не кипятить - зачем тогда вся эта конструкция? Бутыль с помпой - очень хорошо.

Эх, помню общественные питьевые фонтанчики в рекреациях одной из школ, где я училась....

Мармеладка
03.05.2011, 14:17
Я думаю достаточно одну. тК это конвеер, а не лично человек ходит и наливает откуда хочет. Сейчас век электорники, знаете ли

Вы ошибаетесь((((
Есть производители, которые разливают 25 % объема на хорошем производстве, и 75 % в подвальном помещении . Есть такие, которые, к примеру для видимости привозят одну фуру из Псковской области, остальное опять таки льется здесь в Питере не пойми где. Кому станут интересны марки - названия кину в личку.
Далее. Пробка на бутыли сверху должна быть запаяна защитной этикеткой. Т.е. не только липкой бумажкой!!! А то знаю, что в одной фирме водитель развозки брал себе хорошие бутыли воды, а дома в пустые наливал водопроводную воду и отвозил клиентам, т.к. после кулера народ не снимает с бутылки пластиковые голубые крышки полностью. А налить в такую бутыль воду и заткнуть крышкой из другой бутыли..(.Когда бутыли ставится на кулер, маленькая прозрачная крышка остается внутри бутыли.)
Так что обязательно при сдаче бутылок снимайте пробки целиком!!!!

Shatre
03.05.2011, 16:08
У нас стоит кулер . но мой ребенок не пьет из него . т.к говорит вода не вкусная:004:

Надежда21.08.
03.05.2011, 17:28
У нас тоже куллер стоит. Очень рада. Детки набегаются на переменах и пить конечно хочется. а тут все в классе , удобно. я даю ребенку чай в пакетиках, сахар, так ребята на продленке чай пьют. Деньги сдаем, собираем с класса, правда у нас есть несколько родителей, которые не сдают деньги вообще, поэтому их детей мы поим за свой счет.

наденька-надин
03.05.2011, 18:01
стоит кулер в каждом классе, примерно по 4-5 бутылки на месяц(по 100 рублей за бутыль), плюс одноразовые стаканчики. дети рады, пьют много, но есть и такие, которые и не подходят к нему. Сдают все. никто не отказался. На чистку кулер забирают раз в полгода

ylitka
03.05.2011, 18:33
Вы ошибаетесь((((
Есть производители, которые разливают 25 % объема на хорошем производстве, и 75 % в подвальном помещении . Есть такие, которые, к примеру для видимости привозят одну фуру из Псковской области, остальное опять таки льется здесь в Питере не пойми где. Кому станут интересны марки - названия кину в личку.
Далее. Пробка на бутыли сверху должна быть запаяна защитной этикеткой. Т.е. не только липкой бумажкой!!! А то знаю, что в одной фирме водитель развозки брал себе хорошие бутыли воды, а дома в пустые наливал водопроводную воду и отвозил клиентам, т.к. после кулера народ не снимает с бутылки пластиковые голубые крышки полностью. А налить в такую бутыль воду и заткнуть крышкой из другой бутыли..(.Когда бутыли ставится на кулер, маленькая прозрачная крышка остается внутри бутыли.)
Так что обязательно при сдаче бутылок снимайте пробки целиком!!!!


Не работайте с такими фирмами.

Тундра непроходимая
03.05.2011, 18:45
я бы хотела, чтобы в классе был кулер. По моему это здорово-не надо с собой бутылочку носить

Mashamamasha
04.05.2011, 20:04
У нас тоже кулер в классе стоит. Купили в сентябре. Сколько уходит денег на воду, не знаю. Сдавали общую сумму на год в РК, сколько они из них потратили на воду, без понятия :)
Стаканчиков одноразовых у нас нет. Купили для всего класса одинаковые пластиковые чашечки и подписали их.

CветиК
05.05.2011, 23:55
у нас есть кулер, удобно на воду сдаем 600р по 194 р бутыль берем 3штуки хватает на четверть в классе 30 человек
если вдруг остается мало сразу докупаем

Faier
07.05.2011, 00:16
У нас есть кулер очень удобно, особенно когда в школе жарко или они с физ-ры прибегают хотят пить, сдаем по 100р. в месяц на хоз.нужны, сюда входит и покупка воды и пластиковые стаканы и салфетки. недавно правда он сломался решили купить новый, все удовольствие 2000т.р. не такие уж это большие деньги а с бутылочками ходить и так портфель тяжеленый!

Lemniskata
10.05.2011, 02:03
примерно 1 бутыль в неделю. Класс 22 человека. Зимой пили меньше). Отказались от стаканчиков, т.к. дети в свое удовольствие их расходовали. Теперь каждый носит свой стакан. Мы носим бутылочку с крышкой, типа Агуша. Очень удобно - 1 раз налил и весь день можешь пить и вода не проливается.
Заказываем воду Архыз, 2 бутылки 540 руб.

A.N.N.
13.05.2011, 00:28
У наших первоклашек тоже стоит кулер. Этот и прошлый год оплачивала школа- и воду и стаканчики. Со сл.будем сами. Дети тратят много энергии, устают , некоторые потеют. Это необходимость.

ryjgrf
13.05.2011, 14:16
А не подскажите сколько стоит чистка кулера? И если у кого помпа, вы ее меняете каждый год или чистите сами?

lyolkin
13.05.2011, 14:57
А не подскажите сколько стоит чистка кулера? И если у кого помпа, вы ее меняете каждый год или чистите сами?
я только что звонила в фирму, в которой заказываем воду, мне сказали, что чистка стоит 350 р и срок пару дней, это когда кулер забирают, потом возвращают, если прям в классе чистить и в тот же день, то за вызов мастера еще +150 р, итого 500 р
Сказали, что рекомендуется чистить хотя бы раз в год.

Bayza
13.05.2011, 16:52
У нас на чистку кулера и воду аз год ушло по 120 р. с человека.
(стаканы в эту сумму не входят)

Ахалай-Махалай
13.05.2011, 17:46
Кулеры у нас в школе уже давно. К нашему приходу в первый класс (То есть 4 года назад назад) они в школе не первый год были. Перед первым классом нас просто поставили в известность. Все кулеры обслуживает какая-то фирма по договору с администрацией школы. Вода - Нестле. Сколько платим - точно не скажу, т.к. платим по квитанции за все доп. услуги сразу.

AliceD
13.05.2011, 19:12
я только что звонила в фирму, в которой заказываем воду, мне сказали, что чистка стоит 350 р и срок пару дней, это когда кулер забирают, потом возвращают, если прям в классе чистить и в тот же день, то за вызов мастера еще +150 р, итого 500 р
Сказали, что рекомендуется чистить хотя бы раз в год.

Мы с Вами, по-видимому, в одном месте воду заказываем - в "Мире воды" (вода "Прима-Аква").:)

Водой довольны. Кулер у нас подаренный родителями, в сеть не включаем (в нашей школе сеть таких вещей не выдерживает). По словам обслуживающей компании, при таком использовании достаточно чистки 1 раз в год, чаще не надо. Стоит 500 руб., кулер никуда не забирают.
По деньгам. Стоимость бутыли 19л - 95 руб., в месяц уходит от 5 до 8 бутылей (у нас дети-водохлебы, плюс почти весь класс сидит на продленке допоздна). Упаковка одноразовых стаканчиков - 45 руб./100 шт. В текущем учебном году потратили на эти цели 7 тыс. руб., итого получается 250 руб./чел.

lyolkin
13.05.2011, 19:24
Мы с Вами, по-видимому, в одном месте воду заказываем - в "Мире воды" (вода "Прима-Аква").:)

Водой довольны. Кулер у нас подаренный родителями, в сеть не включаем (в нашей школе сеть таких вещей не выдерживает). По словам обслуживающей компании, при таком использовании достаточно чистки 1 раз в год, чаще не надо. Стоит 500 руб., кулер никуда не забирают.
По деньгам. Стоимость бутыли 19л - 95 руб., в месяц уходит от 5 до 8 бутылей (у нас дети-водохлебы, плюс почти весь класс сидит на продленке допоздна). Упаковка одноразовых стаканчиков - 45 руб./100 шт. В текущем учебном году потратили на эти цели 7 тыс. руб., итого получается 250 руб./чел.
да, все верно, "Прима-Аква" у нас. Мы пришли в 1 класс, старый кулер там был, но с трещиной и мы решили новый купить. Мы долго выбирали и остановились на Приме, у них для школ акция есть, сразу заказали там и кулер, и воду, и стаканчики, очень удобно, не надо за стаканчики по Лентам и Океям ездить:))

Дифи
15.05.2011, 01:11
у нас есть кулер на воду сдаем в год 200 с человека + 400 за очистку кулер надо чистить 1 раз в 2 месяца чтоб не было вода не цвела внутри кулера

Дифи
15.05.2011, 01:13
Сказали, что рекомендуется чистить хотя бы раз в год.

а нам сказали каждые 3 месяца но мы заказывает каждые 2 (а вдруг что ):009:

Chouette
15.05.2011, 01:31
У нас в школе кулеры с незапамятных времен в каждом классе начальной школы. Все куплены родителями, вода тоже. Также не включаем в сеть, и это правильно - набегавшиеся дети не наглотаются холодной воды.
Расходы здесь уже описали, у нас примерно те же. Считаю, что они необходимы также, как покупка туалетной бумаги. Мало ли, что там должно государство обеспечивать? Конечно, бардак, что кулеры требуют, но за счет родителей. С другой стороны, я спокойна, что ребенок всегда попьет чистую нормальную воду.
С помпами связываться не советую. Я дома пользовалась помпами - они пластиковые и быстро выходят из строя соединения между деталями. А многие дети не отличаются повышенной аккуратностью, так что... в кулерах все надежнее :)

Мэри вПоппинс
15.05.2011, 01:36
кулер покупали в том году за свой счет
вода за счет школы
стаканы за наш счет

Lassie
15.05.2011, 01:57
У нас помпа, никаких проблем с ней нет. Воду заказываем примерно раз в месяц по 2 бутыли, это 200 руб. В классе 29 чел.

Anonimo4k@
16.05.2011, 13:03
1 куллер есть
2, куплен за счет школы.
3. воду покупаем сами

У нас одна проблема-стаканчики. Покупали их сами за свой счет, но они кругом валялись:001: Дети брали по 2-3 и деньги на ветер и мусор.. Решили чтобы каждый носил пластиковую кружечку с собой (в классе кружки хранить запрещено санпином). Итог: половина детей их теряли/забывали/не мыли перестали пить воду и она зацвела:001: С нового года опять будем стаканы покупать

ТИША
29.05.2011, 22:08
А не подскажите сколько стоит чистка кулера? И если у кого помпа, вы ее меняете каждый год или чистите сами?
Вымыть помпу - дело плевое! Она спокойно разбирается.