PDA

Просмотр полной версии : Вот и нас настигла ветрянка!


ТИША
02.05.2011, 20:26
Вчера у дочки начались первые высыпания. А сегодня уже в полный рост! Только что вынули градусник - 38.9!
Вся в зеленых пятнах, аки марсианин, на лице и под волосами Каламин-Лосьоном мажу (дорогой, зараза! - в Озерках 570р флакон)
Приходила врач, прописала как антивирусное анаферон. Но он дочке - что слону дробина - не помогает! Сказала врачу, она пожала плечами и сказала, что другие лекарства она не знает! :wife:Блин, им деньги, что ли платят за пропихивание препаратов "Куклы Арби"????:wife::wife::wife:
Кому прописывали Ацикловир - какая нужна дозировка?

Юлёнок
02.05.2011, 20:48
Вздоравливайте скорее!!!
И радуйтесь, что заболели сейчас...а не потом, лет в 20.

Александра
02.05.2011, 20:53
сколько лет ребенку?
спросите в аптеке ну или инструкция.

Kirushka
02.05.2011, 21:03
нам рекомендовали вначале прыщик ацикловиром помазать, а затем зеленкой

krismisi
02.05.2011, 21:06
Вздоравливайте скорее!!!
И радуйтесь, что заболели сейчас...а не потом, лет в 20.

солидарна - я бюлела вместе с ребенком - это кошмар.

Свелена
02.05.2011, 21:34
А мы болели в Греции, зеленкой вообще не мазали ,постоянно мылись ,прописанным жидким мылом с антибактерицидным эфектом, эриус -что бы зуд снять и ранадол от тем-ры.Через 3 дня в море купался.

феникс64
02.05.2011, 22:15
объясните плиззз зачем принимать вообще что-либо, если уже как говорится "факт налицо"?????? Наберите в грудь воздуха, расслабьтесь и ждите когда пройдут высыпания. Могу порекомендовать смазывать не зеленкой а фукорцином в упаковке "Доктор Леккер" - проще и грязи меньше. Если не зудит сильно, благодарите Бога, если есть зуд - антигистамины хорошие вам в помощь (Телфаст например). Температура спадает через пару дней, давайте обычное жаропонижающее и не травите ребенка всякими "противовирусными".... иммунитет подорвете а больше толку никакого.

Aleut
02.05.2011, 22:34
объясните плиззз зачем принимать вообще что-либо, если уже как говорится "факт налицо"?????? Наберите в грудь воздуха, расслабьтесь и ждите когда пройдут высыпания. Могу порекомендовать смазывать не зеленкой а фукорцином в упаковке "Доктор Леккер" - проще и грязи меньше. Если не зудит сильно, благодарите Бога, если есть зуд - антигистамины хорошие вам в помощь (Телфаст например). Температура спадает через пару дней, давайте обычное жаропонижающее и не травите ребенка всякими "противовирусными".... иммунитет подорвете а больше толку никакого.

+1000

Капелька
02.05.2011, 23:05
я тоже чего-то совсем не поняла, зачем это все?! ацикловир (антибиотик?), арбидол, это нечто за 570 руб.?
может мы совсем от жизни отстали? объясните, пжста :flower:
дочка болела, мазали зеленкой, темп-ру сбивали, все по- старинке как-то...

No problem
02.05.2011, 23:26
объясните плиззз зачем принимать вообще что-либо, если уже как говорится "факт налицо"?????? Наберите в грудь воздуха, расслабьтесь и ждите когда пройдут высыпания. Могу порекомендовать смазывать не зеленкой а фукорцином в упаковке "Доктор Леккер" - проще и грязи меньше. Если не зудит сильно, благодарите Бога, если есть зуд - антигистамины хорошие вам в помощь (Телфаст например). Температура спадает через пару дней, давайте обычное жаропонижающее и не травите ребенка всякими "противовирусными".... иммунитет подорвете а больше толку никакого.
ППКС! Лечение при ветрянке симптоматическое: высыпания мазать, с целью подсушить и контролировать их появление. Температуру соответствующую - сбивать. И усё!
Купаться нельзя, т.к. высыпания "разносятся", ну, и, понятное дело, с температурой ни один здравомыслящий человек этого делать не будет.

Автор, не расстраивайтесь, все дети болеют по-разному, у кого легко проходит, у кого потяжелее. Но, как выше написали, чем раньше, тем лучше.
Выздоравливайте!

Lebox
02.05.2011, 23:47
Главное снять зуд выше сказанными способами, что бы не расчесывала, сковырнет ямки после выздоровления останутся. У приятельницы сын одну единственную сковырнул на кончике носа-ямища ужасная осталась, и всё, больше там не нарастет.

rijfox
02.05.2011, 23:56
насчет сбивания температуры -тоже только в крайнем совсем случае, т.к если ее постоянно сбивать до "не выше 37" то ветрянка дольше развивается.
болел сын, не сбивали, один день пролежал с т38, и еще три дня обсыпало, потом прошло, болела дочь -по указанию врача т сбивали , так пока не дала ей тоже день пролежать с 38 высыпания продолжали появляться, в итоге только обсыпало 8 дней...

Boreal
03.05.2011, 00:32
Ацикловир давала сыну с первого прыщика, из-за него или нет, но прыщей было всего штук 20, на лице ни одного. Вообще не чесались.
Температура один раз поднялась до 37и8 и все.
Прыщики мазала крепким раствором марганцовки (зеленку не люблю, под ней прыщи гнить начинают, а марганцовка подсушивает и не такая противная на вид), ну чиста эстетически не люблю зеленку.

Lu(ex.Lumon)
03.05.2011, 00:51
При ветрянке сколько длится заразный период?

Boreal
03.05.2011, 01:39
Заразный период за пару дней до появления первого прыща и пять дней после появления последнего прыща.

вика73
03.05.2011, 02:25
Взрослые могут очень сильно болеть, чем меньше ребенок, тем легче перенесет. Контролировать себя не каждый ребь может, почешет прыщик, руки в рот, прыщи на слизистой, если руки в другое место, прыщи там(у моей на пятке были например, бывают в худших местах) Я бы давала антигистамин и таблетки от распространения вируса герпеса. У подруги пацан не мог есть и писать!

Larcha
03.05.2011, 03:13
Ацикловир давала сыну с первого прыщика, из-за него или нет, но прыщей было всего штук 20, на лице ни одного. Вообще не чесались.
Температура один раз поднялась до 37и8 и все.
Прыщики мазала крепким раствором марганцовки (зеленку не люблю, под ней прыщи гнить начинают, а марганцовка подсушивает и не такая противная на вид), ну чиста эстетически не люблю зеленку.
Ацикловир - "удар по печени", просто переболеть - меньше вреда для организма.

Маргари
03.05.2011, 09:20
Смотря как болеть. Высыпания при ветрянке - на всех внутренних органах. Если представлять - мрак. У нас все с осложнениями прошло (две волны температуры и в целом плохое состояние, на 8-й день начала принимать антибиотики (врача аж три раза вызывали)((. Уж лучше сразу ацикловир (он для этого и предназначен), если видно, что нелегкая форма.

AURELIA
03.05.2011, 10:43
Ацикловир - "удар по печени", просто переболеть - меньше вреда для организма.

А ещё когда я спросила врача, почему некоторые по второму разу ветрянкой заболевают, она сказала, что есть такая гипотеза, что при использовании ацикловира не формируется стойкий иммунитет против возбудителя болезни, и возможно повторное заражение.

феникс64
03.05.2011, 11:19
А ещё когда я спросила врача, почему некоторые по второму разу ветрянкой заболевают, она сказала, что есть такая гипотеза, что при использовании ацикловира не формируется стойкий иммунитет против возбудителя болезни, и возможно повторное заражение.



Уй мамочки.... скоро на метле летать начнем.... ДА НЕ БОЛЕЮТ ВЕТРЯНКОЙ ПО ВТОРОМУ РАЗУ!!!!! (пардон модераторам за капслок)))) диагноз могут поставить неправильно, уйма болезней есть с высыпаниями, как выражаются дерматологи "неясной этиологии"....

ТИША
03.05.2011, 11:22
То, что "чем раньше, тем лучше" знаю на понаслышке. Я болела в 5 или 6 лет- нормуль, первый муж болел в 28 - жууууть!

япономаша
03.05.2011, 14:48
Вчера у дочки начались первые высыпания. А сегодня уже в полный рост! Только что вынули градусник - 38.9!
Вся в зеленых пятнах, аки марсианин, на лице и под волосами Каламин-Лосьоном мажу (дорогой, зараза! - в Озерках 570р флакон)
Приходила врач, прописала как антивирусное анаферон. Но он дочке - что слону дробина - не помогает! Сказала врачу, она пожала плечами и сказала, что другие лекарства она не знает! :wife:Блин, им деньги, что ли платят за пропихивание препаратов "Куклы Арби"????:wife::wife::wife:
Кому прописывали Ацикловир - какая нужна дозировка?

Автор, как бы я хотела сына заразить ветрянкой, пока ему 5 лет, и он в школу не ходит...:005:

ТИША
03.05.2011, 15:58
Автор, как бы я хотела сына заразить ветрянкой, пока ему 5 лет, и он в школу не ходит...:005:
Далековато от вас живем.... Около Володарского моста...

япономаша
03.05.2011, 19:27
Далековато от вас живем.... Около Володарского моста...

Жаль:065:
поправляйтесь скорей!

Mама Сладкой Малины
03.05.2011, 19:34
Только что отболели. Были прописаны анаферон, зелёнка и не мыться.
Первое, что я сделала - отправила ребёнка резвиться в ванне: 2 пачки морской соли (=800 гр) на ванну воды чуть выше комнатной температуры, окунаться с головой (я придумала игру: утонули всякие маленькие динозаврики игрушечные, за ними надо было нырять и хватать ртом). Далее - каламин и трижды в день по 1/2 ацикловира. Прыщей было штук 30 максимум, ничего не расползалось и не чесалось.

ЛАЗУРНАЯ
03.05.2011, 22:47
Автор, как бы я хотела сына заразить ветрянкой, пока ему 5 лет, и он в школу не ходит...:005:Сейчас в России сертефицировали две вакцины от ветрянки.Варилрикс (http://www.vse-privivki.ru/varilriks.htm) и Окавакс (http://www.vse-privivki.ru/okavaks.htm).
Пожизненный иммунитет за однократное введение ,плюс дает иммунитет от опоясыващего лишая. Все переболевшие ветрянкой находятся в группе риска по заболеванию опоясывающим лишаем.

ТИША
04.05.2011, 18:51
Сейчас в России сертефицировали две вакцины от ветрянки.Варилрикс (http://www.vse-privivki.ru/varilriks.htm) и Окавакс (http://www.vse-privivki.ru/okavaks.htm).
Пожизненный иммунитет за однократное введение ,плюс дает иммунитет от опоясыващего лишая. Все переболевшие ветрянкой находятся в группе риска по заболеванию опоясывающим лишаем.
Прошу прощения, но нигде не написано, что эти вакцины ПОЖИЗНЕННЫ. Первая дает 7 лет, про вторую вообще не сказано

Universe
04.05.2011, 19:16
Прошу прощения, но нигде не написано, что эти вакцины ПОЖИЗНЕННЫ. Первая дает 7 лет, про вторую вообще не сказано
Там не сказано даёт 7 лет, формулировка другая: "...сохраняется, по крайней мере, в течение 7 лет после вакцинации". Это может означать то, что дольше 7 лет за пациентами, привитыми этой вакциной, никто следил. :)

Diana2004
04.05.2011, 19:52
Сейчас в России сертефицировали две вакцины от ветрянки.Варилрикс (http://www.vse-privivki.ru/varilriks.htm) и Окавакс (http://www.vse-privivki.ru/okavaks.htm).
Пожизненный иммунитет за однократное введение ,плюс дает иммунитет от опоясыващего лишая. Все переболевшие ветрянкой находятся в группе риска по заболеванию опоясывающим лишаем.

Можите накидать помидор:))
Но по моему нашли ещё на чём сделать денег:010:
Сколько у детей реакций на другие существующие давно прививки:001:
не изестно что будет с этой,не думаю что достаточно испытана:005:
Мы переболели ветрянкой,довольно легко и я считаю это лучшим иммунитетом.

Boreal
04.05.2011, 20:00
Ветрянка может протекать очень тяжело и может давать очень нехорошие осложнения.

Вакцина от ветрянки в России разрешена только пару лет, а в Штатах ее делают уже не один десяток лет, она относится к обязательным и включена в национальный график прививок.

Но тем не менее я младшему пока прививку делать не буду, а если до школы не переболеет - однозначно привью. Мое ИМХОвое ИМХО - полюбасу лучше не болеть, чем болеть. Во взрослом возрасте болезнь переносится очень тяжело, бывает что и с летальным исходом, так что, взрослым, кто в детстве не болел, я бы всем посоветовала делать.

мама Димаса
04.05.2011, 23:18
Первое, что я сделала - отправила ребёнка резвиться в ванне: 2 пачки морской соли (=800 гр) на ванну воды чуть выше комнатной температуры, окунаться с головой (я придумала игру: утонули всякие маленькие динозаврики игрушечные, за ними надо было нырять и хватать ртом).
+1
морская вода- сила. после появления первого прыща надо в сильной концентрации растворенной морской соли окунуться с головой. высыпания прекращаются и усё :support:

Bel_la
05.05.2011, 10:54
Прошу прощения, но нигде не написано, что эти вакцины ПОЖИЗНЕННЫ. Первая дает 7 лет, про вторую вообще не сказано

вот здесь написано окавакс дает 20 лет иммунитет, а дальше - нет исследований, видимо.
http://www.epidemiolog.ru/catalog_vac/index.php?SECTION_ID=&ELEMENT_ID=801

Лайтовая
05.05.2011, 11:38
Фукорцин + зеленка - наше все. Минимальная стоимость лечения с положительным результатом. И к чему эти негативные эмоции? Переболеете сейчас - не болит голова потом. Мы вот 5 раз пытались заразиться - только в школе получилось. Радуйтесь!

ТИША
05.05.2011, 18:39
Фукорцин + зеленка - наше все. Минимальная стоимость лечения с положительным результатом. И к чему эти негативные эмоции? Переболеете сейчас - не болит голова потом. Мы вот 5 раз пытались заразиться - только в школе получилось. Радуйтесь!
Так я рада по самое некуда! Дочка побывала в 6 (!!!) садиках. включая дежурные и хоть бы хны!

Gulchata
05.05.2011, 20:07
Так я рада по самое некуда! Дочка побывала в 6 (!!!) садиках. включая дежурные и хоть бы хны!

Я бы так не радовалась. Этой весной наблюдала ветрянку у дочки (8 лет) и сына (почти 14) ! У сына - неотложка за неотложкой, врач - каждый день . Думала рехнусь ! Под конец антибиотик, т к началось нагноение папул. В зеленке с ног до головы был. Все советовали ехать в больницу. Короче, очень тяжело болел. Теперь лицо и тело в язвочках... жду лето, чтб заросло быстрее. Короче, чем раньше, тем лучше...

Bel_la
05.05.2011, 20:18
Я вычитала в инструкциях к вакцинам, что их можно вводить в течение 3х суток после контакта, может, так и надо поступать? Я все в мучениях, делать прививку или ждать и если ждать, то сколько?
Моему 7 с небольшим...

ТИША
05.05.2011, 20:19
Я бы так не радовалась. Этой весной наблюдала ветрянку у дочки (8 лет) и сына (почти 14) ! Чем раньше, тем лучше...
Так вот моей 8 лет. Кризис был 2 ночи назад. Сегодня уже 5-й день - высыпания заканчиваются. Температуры нет, завтра уже должны пойти не поправку.

MisSs 4ертёнок
07.05.2011, 13:59
Всем привет!Мы тоже заболели:)).5 числа появился один гиганский прыщ по мышкой,я значения не придала.6 повела в сад,вечером забираю смотрю она чего-то чешется,я дома раздела,смотрю прыщики по телу масенькие такие,я дочу намыла с мочалкой:001:,я ж не знала что низзя:001:.А сегодня утром темп.38 и ОГРОМНЫЕ прыщи гнойные по телу:001:.Но я даже рада лучше маленькими заболеть,теперь надеюсь чтобы старший заболел,хотя мы с ним уже года 3 стараемся заразится и не получается:(.А нам врач сказала ни в коем случае зеленкой не мазать!!!!Только банеоцином,потому что от него не чешется,и шрамики не остаются.Вот будем пробовать,ото как представлю всю одежду в зеленке и зеленого ребенка-:001:.Лучше уж мазь:))

бело4ка
07.05.2011, 14:13
И мы к вам...:(Ждём врача...:(:(:(
У дочки с утра стали одеваться в музыкалку,обнаружили волдырики...:001:
Я вообще чего-то в шоке,из-за малыша переживаю,удастся ли уберечься...

А ещё у нас послезавтра день рождения,а тут такой подарочек...:010::010::010:

Diana2004
07.05.2011, 14:29
Я бы так не радовалась. Этой весной наблюдала ветрянку у дочки (8 лет) и сына (почти 14) ! У сына - неотложка за неотложкой, врач - каждый день . Думала рехнусь ! Под конец антибиотик, т к началось нагноение папул. В зеленке с ног до головы был. Все советовали ехать в больницу. Короче, очень тяжело болел. Теперь лицо и тело в язвочках... жду лето, чтб заросло быстрее. Короче, чем раньше, тем лучше...

У меня муж от дочи заразился,болел жутко:001:
эти самые папулы мне,причём дочкин педиатр нашему папе посоветовала присыпать банеоцином,шрамов не осталось,хотя некоторые папулы достигали в размере с ноготь на большом пальце:001: я прям на зеленку или фукарцин его сыпала,особенно на лопнувшие.
Всем поправляться:flower:а в прививки я не верю:004:

Kirushka
07.05.2011, 14:33
эх, так хотелось ветрянки... А заболела дочка бронхитом...
Хотели до лета переболеть.

МУСЯ МАРУСЯ
07.05.2011, 14:46
У меня муж от дочи заразился,болел жутко:001:
эти самые папулы мне,причём дочкин педиатр нашему папе посоветовала присыпать банеоцином,шрамов не осталось,хотя некоторые папулы достигали в размере с ноготь на большом пальце:001: я прям на зеленку или фукарцин его сыпала,особенно на лопнувшие.
Всем поправляться:flower:а в прививки я не верю:004:

А разве при ветрянке они должны лопнуть , они же должны подсохнуть и пропасть:005:

бело4ка
07.05.2011, 15:23
И мы к вам...:(Ждём врача...:(:(:(
У дочки с утра стали одеваться в музыкалку,обнаружили волдырики...:001:
Я вообще чего-то в шоке,из-за малыша переживаю,удастся ли уберечься...

А ещё у нас послезавтра день рождения,а тут такой подарочек...:010::010::010:



Она...

MisSs 4ертёнок
07.05.2011, 16:47
Да ладно бело4ка радуйтесь,наоборот классно если вы отмучаетесь сейчас:),взрослые болеют ОЧЕНЬ тяжело!!!Так что лучше переболеть в детстве нежели потом!

МУСЯ МАРУСЯ
07.05.2011, 16:55
Да ладно бело4ка радуйтесь,наоборот классно если вы отмучаетесь сейчас:),взрослые болеют ОЧЕНЬ тяжело!!!Так что лучше переболеть в детстве нежели потом!

Я болела в 20 лет , это одним словом жесть , и когда мои дети переболели одна в 3 , другая в 4 года , я сочла это за счастье.

бело4ка
07.05.2011, 18:28
Да ладно бело4ка радуйтесь,наоборот классно если вы отмучаетесь сейчас:),взрослые болеют ОЧЕНЬ тяжело!!!Так что лучше переболеть в детстве нежели потом!

:flower:
Ну да,лучше сейчас,чем в более старшем возрасте,просто дочка из-за дня рождения расстроилась.И вообще ,как всегда всё не вовремя....
Лишь бы более менее не тяжело болела...
И маленький сказали заболеет почти точно,смысла изолировать уже нет...

Lemniskata
10.05.2011, 01:57
у нас в классе даже карантин не объявили,сказали это уже не повод, пусть все болеют

maych
10.05.2011, 02:28
у нас в классе даже карантин не объявили,сказали это уже не повод, пусть все болеют

У нас тоже в классе не было карантина:ded:!Моя доча первая в классе заболела (младшая из сада принесла).Когда младшая заболела,я тут же позвонила врачу и спросила что делать со старшей:иди ей в школу или нет?Мне врач сказала "Она же не болеет ,значит идти!Участковый тоже самое сказал!...Вообщем мы заразили(наверно мы...)девочку в классе и УЧИТЕЛЯ!!!!!!!!!!!!:001:

Diana2004
11.05.2011, 20:45
А разве при ветрянке они должны лопнуть , они же должны подсохнуть и пропасть:005:

Большие лопались:005:
Врач сразу предупредила если такое будет может быть нагноение и посоветовала банеоцин.
У меня у них обоих такие волдыри были:001:
Ну ничего,даже шрамов не осталось.

Koshmara
20.05.2011, 17:15
вот и мы заболели :(
а в понедельник должно быть прослушивание в музыкальную школу, дочка расстраивается :(
прописали анаферон, супрастин, зеленку

бело4ка
20.05.2011, 21:46
вот и мы заболели :(
а в понедельник должно быть прослушивание в музыкальную школу, дочка расстраивается :(
прописали анаферон, супрастин, зеленку

Поправляйтесь!!!
А мы уже выписались,два дня в школу отходили.Мазались в основном Каламин-лосьоном,дорогая правда штука,но мне понравилось!!! Не пачкает одежду,и в глаза не бросается,не заметно практически...Тем более барышня у меня довольно взрослая...

Эхмаша
20.05.2011, 23:59
Мой восьмилетка переболел в апреле. Мы, в принципе, знали, что был контакт по ветрянке и ждали. Девочка, нас заразившая, перенесла очень легко, поэтому я радовалась, что перед летом переболеем и не будет этой ежегодной предотпускной трясучки. Но я вовсе не ожидала, что он будет болеть ТАК. Это была жесть! Обсыпало всего, включая ВСЕ видимые снаружи слизистые, голову, ступни, ладони, подушечки пальцев, между пальчиками (даже на клавиши PSP не мог нажимать), причём волдыри были здоровенные, некоторые потом нагноились, и следы от них останутся, хотя никто их не сковыривал. Сын не спал ночами, антигистаминные не помогали вообще. И каламин, кстати, тоже, хотя я возлагала на него большие надежды. Врач, увидев сына в первый раз, сказала, что болеть будет тяжело (у него сразу же всё горло обсыпало, в итоге была сплошная язва) и назначила кагоцел. Я решила, что "нефиг иммунитет гробить", горло выполощем, вирус - он вирус и есть, организм справится (тем более, что сын за весь учебный год вообще ни разу не болел). Дура!!! На четвёртый день стало особенно страшно (когда у большинства уже на спад идёт), вызвала врача повторно, она назначила вдобавок к кагоцелу ацикловир (это, кстати, ни разу не антибиотик, а тоже противовирусное) и до кучи виферон. В общем, тут я уже одумалась, посетила аптеку и начала-таки "пичкать ребёнка химией". Слизистые обрабатывали мирамистином и хлоргексидином, горло ещё и тантумом (чтобы обезболить), глаза закапывала тоже каким-то фероном. Как только спала температура, стали принимать марганцовочные ванны, после которых ему реально становилось легче. Выписались на 19-ый день только, шрамиков осталось много.
Я всё к чему пишу - разные есть случаи, кто-то болеет легко, кто-то - не очень, а кто-то очень тяжело, несмотря на детский возраст. У нас был второй вариант. Педиатр, когда я извинялась, что вызвала её повторно, сказала, что правильно вызвала, потому как ветрянка вовсе не такое безобидное заболевание, как многие думают. И она назначает противовирусные не всем заболевшим, а смотрит по степени тяжести заболевания. Сама она, кстати, будучи женщиной предпенсионного возраста, ветрянкой так и не болела, несмотря на то, что всю жизнь ходит по таким вот деткам. И муж мой, не болевший ветрянкой в детстве, с сыном ну только что не целовался (а так - круглосуточный контакт) - тоже не заболел. Возможно, причина в том, что и педиатр, и муж всю жизнь мучаются от вируса герпеса, а он с ветрянкой вроде как в родстве. Но это так, мои предположения... В классе тоже никто не заразился, видимо, весь удар пришёлся по сыну:).
В общем, всем здоровья и слушайте врачей!

NataA
21.05.2011, 00:18
Мои тяжело болели, температура под 40 . Анаферон ерунда, нам свечи виферон прописывали, действительно хороший препарат! Камисил, или как его там нам вообще не помог(((( Мазала зеленкой. Также обязательно надо давать супрастин, только это противоал. ср-во хорошо снимает зуд при ветрянке)))))))

бело4ка
22.05.2011, 12:35
Ну вот мелкий заболел,на 15-ый день...Надеюсь что не очень тяжело будет протекать,у дочки вроде бы более-менее...