PDA

Просмотр полной версии : Очень свежее мясо???


Ksiu
05.05.2011, 13:48
Уважаемые форумчанки, подскажите пожалуйста вот какой вопрос.
Насколько мне известно, мясо сразу после забоя не едят, ему дают отвесеться некоторое время. А мне тут привезли окорок свиной практически сразу после "забоя". Положила его в холодильник отлеживаться. Сколько времени его там нужно держать перед тем, как употреблять?

КСЮСИНДА
05.05.2011, 14:55
Живя в деревне достаточно долго ни разу не слышала о том что мясо должно отлежаться :005: сразу жарили буквально тёплым :019:

сергей-79
05.05.2011, 16:15
у нас родители на ночь оставляют.

незнайка.
05.05.2011, 17:10
Впервые такое слышу. Сколько раз была в деревне, специально забивали поросенка или барашка, чтобы свежее мясо было. Сразу и на шашлыки, и на суп, и на другие гастрономические радости все уходило.

aklik
05.05.2011, 17:55
слышала что то по Тв вещали про какую то хим реакцию после забоя животного,.. мол полезней охлажденное а не парное видимо ночь,

Наталюта
05.05.2011, 20:20
Живя в деревне достаточно долго ни разу не слышала о том что мясо должно отлежаться :005: сразу жарили буквально тёплым :019:

Можно , конечно, и сразу...но вообще существует такой термин, как созревание.;)
http://www.skovorodnik.ru/meat/14.php

ВикаСтар
06.05.2011, 01:05
Уважаемые форумчанки, подскажите пожалуйста вот какой вопрос.
Насколько мне известно, мясо сразу после забоя не едят, ему дают отвесеться некоторое время. А мне тут привезли окорок свиной практически сразу после "забоя". Положила его в холодильник отлеживаться. Сколько времени его там нужно держать перед тем, как употреблять?

Я тоже такое слышала, что мясо должно созреть, и после убоя животного его мясо есть сразу вредно, должно пройти хотя бы 3 часа, а почему - не помню, а врать не буду, искать в интернете лень. Но мне это не грозит (в смысле парное мясо). :))

Марина888
06.05.2011, 06:21
кажется при забое, выделяется огромное количество адреналина в кровь животного, поэтому парное мясо есть вредно, оно должно отлежаться и "созреть", в какой-то передаче рассказывали, что туши коров, "созревают" 2-3 дня как минимум :065:

KoTe4kA
06.05.2011, 13:44
Впервые такое слышу. Сколько раз была в деревне, специально забивали поросенка или барашка, чтобы свежее мясо было. Сразу и на шашлыки, и на суп, и на другие гастрономические радости все уходило.

ППКС

natarud
08.05.2011, 00:05
Не знала как правильнее описать своими словами.
Действительно,существует такое понятие как"созревание мяса".
Вот цитата:
"Мясо только что убитого животного (парное мясо)— плотной консистенции, без выраженного приятного специфического запаха, при варке дает мутноватый неароматный бульон и не обладает высокими вкусовыми качествами. Более того, в первые часы после убоя животного мясо окоченевает и становится жестким.
Спустя 24—72 ч после убоя животного (в зависимости от температуры среды, аэрации и других факторов) мясо приобретает новые качественные показатели: исчезает его жесткость, оно приобретает сочность и специфический приятный запах, при варке дает прозрачный ароматный бульон, становится нежным и т. д.
Происходящие в мясе процессы и изменения, в результате которых оно приобретает желательные качественные показатели, принято называть созреванием мяса."

natarud
08.05.2011, 00:07
Положила его в холодильник отлеживаться. Сколько времени его там нужно держать перед тем, как употреблять?
В холодильнике- сутки-двое вполне достаточно.

СветЛа
09.05.2011, 12:41
Живя в деревне достаточно долго ни разу не слышала о том что мясо должно отлежаться :005: сразу жарили буквально тёплым :019:

ППКС
свежее пожареное мясо ну очень вкусное, сочное и ароматное :019::019::019:

Алиса в Зазеркалье
09.05.2011, 14:01
На вкус и цвет, как говорится... Как-то мы с компанией собирались на шашлыки и один из вариантов шашлыка был из мяса "утром еще бегало". Не оценили мы. Какой-то привкус был неприятный. Или непривычно просто.

ЛеМурМур
09.05.2011, 14:13
Насчет бульона не знаю, а всегда жарили мясо и, если мне не изменяет память, то еще и кровь жарили сразу. Называлось это "свежатина" и было очень вкусно.

annajanna
09.05.2011, 21:10
в каком-то топике работник мясокомбината писал, что нужно или прямо еще теплое на сковородку бросать или дать мясу созреть, можно хоть две недели в холодильнике держать, ничего не будет.