PDA

Просмотр полной версии : Льготы для родственников репрессированных?


JMR
05.05.2011, 14:48
Может кто то знает - есть какие то льготы или компенсации для детей, родители которых были репрессированы в сталинское время и посмертно реабилитированы?

Рептилия
05.05.2011, 14:56
Дед был репрессирован, никогда ничего о льготах для его детей не сообщал никто(((

JMR
05.05.2011, 15:06
Дед был репрессирован, никогда ничего о льготах для его детей не сообщал никто(((
так кто ж добровольно будет сообщать и кому охото кого то искать? это не значит, что таковых нет.

многие у нас в стране и про вдовью пенсию не знают. это не значит, что её не платят.

Рептилия
05.05.2011, 15:08
так кто ж добровольно будет сообщать и кому охото кого то искать? это не значит, что таковых нет.

многие у нас в стране и про вдовью пенсию не знают. это не значит, что её не платят.
И куда теперь бежать? В собес?

JMR
05.05.2011, 15:11
И куда теперь бежать? В собес?
так я у общественности и спрашиваю, сама не знаю.:( вроде какая то другая организация этим занималась.

Фотинa
05.05.2011, 15:13
Так у нас и для самих репрессированных одна "льгота" - реабилитация.

JMR
05.05.2011, 15:16
Так у нас и для самих репрессированных одна "льгота" - реабилитация.
нет, раньше в 90-е точно деньги давали, но, естественно, тем, кто этим занимался и бумажки оформлял. интересно это сохранилось или нет?

Рептилия
05.05.2011, 15:19
У нас деду выплатили небольшую сумму за нахождение в лагере и вся реабилитация....Кажется были льготы по кварт плате...Тут уже не вспомню, тем более , что там еще у бабушки масса льгот и хорошие пенсии и надбавки были....

mamaBogaiDari
05.05.2011, 15:23
Для ДЕТЕЙ точно никаких льгот нет, деду выплачивали лет 10 назад единовременное пособие!:ded:

JMR
05.05.2011, 15:25
меня интересует только один конкретный случай - человека растреляли, потом оправдали посмертно, оставшиеся родственники долгое время числились семьёй врага народа. положены ли какие то выплаты этим родственникам?

JMR
05.05.2011, 15:26
Для ДЕТЕЙ точно никаких льгот нет, деду выплачивали лет 10 назад единовременное пособие!:ded:
а откуда вы точно знаете? я как понимаю вашего деда не расстреляли, раз он пособие получал.

Фотинa
05.05.2011, 15:27
Вот нашла старую заметку.
http://www.nvspb.ru/stories/repressirovannuee_ostanutsya_b
РЕПРЕССИРОВАННЫЕ ОСТАНУТСЯ БЕЗ ЛЬГОТ?
29 июня 2004 нет комментариев


По их мнению, пострадают наименее защищенные слои населения, и в первую очередь - жертвы политических репрессий. По данным, опубликованным газетой "Московский комсомолец" за 2 июня, в стране насчитывается 770 673 гражданина, необоснованно репрессированного по политическим мотивам и впоследствии реабилитированного. А если учитывать членов их семей, то 1 032 225 человек. По подсчетам администрации города, в конце 2003 года в Петербурге проживали 406 репрессированных граждан. Многим из них уже за 80 лет.
Размер пенсии для этой категории льготников составляет 1349 рублей 48 копеек (средняя пенсия по городу - около 1411 рублей). По закону "О реабилитации жертв политических репрессий" реабилитированные пользуются 9 различными льготами: проезд на городском, пригородном и междугороднем транспорте, лекарственное обеспечение, жилищно-коммунальные услуги, абонентская плата за телефон, обеспечение транспортом, установка телефонов и зубопротезирование. Надбавка к пенсии за месяц каторжных работ равна минимум 75 рублям в месяц, но не более 10 тысяч по закону.
Новый законопроект практически аннулирует все эти выплаты. Материальные компенсации возлагаются на субъекты РФ, а именно - на их законодательную базу, которая в данный момент отсутствует. Субъектам РФ предписывается оказывать льготникам "посильную компенсацию", что для большинства дотируемых регионов, очевидно, может оказаться не по силам. Кроме права на льготы отменяется и установленный размер надбавки к пенсии. По сути, реабилитированные также оказываются без права на первоочередное получение жилья, на возвращение конфискованного имущества, на беспроцентные ссуды в сельской местности.
По сведениям общественной организации "Мемориал", в итоге за репрессированными остается право на реабилитацию. С одним "но". Из преамбулы закона предполагается исключить упоминание о моральном ущербе.

// Камилла НИГМАТУЛЛИНА

Думаю, надо на сайте администрации СПб вычитывать документы о льготах различным категориям граждан, чтобы узнать что из льгот осталось на сегодняшний день.

Матильда Жабовски
05.05.2011, 15:29
мое любимое))) (http://lmgtfy.com/?q=%D0%9D%D0%B0%D0%B7%D0%BD%D0%B0%D1%87%D0%B5%D0%B D%D0%B8%D0%B5+%D0%B5%D0%B6%D0%B5%D0%BC%D0%B5%D1%81 %D1%8F%D1%87%D0%BD%D1%8B%D1%85+%D0%BF%D0%BE%D0%B6% D0%B8%D0%B7%D0%BD%D0%B5%D0%BD%D0%BD%D1%8B%D1%85+%D 0%BA%D0%BE%D0%BC%D0%BF%D0%B5%D0%BD%D1%81%D0%B0%D1% 86%D0%B8%D0%BE%D0%BD%D0%BD%D1%8B%D1%85+%D0%B2%D1%8 B%D0%BF%D0%BB%D0%B0%D1%82+%D1%80%D0%B5%D0%B0%D0%B1 %D0%B8%D0%BB%D0%B8%D1%82%D0%B8%D1%80%D0%BE%D0%B2%D 0%B0%D0%BD%D0%BD%D1%8B%D0%BC)

Фотинa
05.05.2011, 15:31
меня интересует только один конкретный случай - человека растреляли, потом оправдали посмертно, оставшиеся родственники долгое время числились семьёй врага народа. положены ли какие то выплаты этим родственникам?
Пока искала хоть что-то, попадались заметки, в которых сказано, что льготы предоставляются репрессированным, их детям независимо от возраста, находившихся вместе с репрессированными в лагерях и поселениях, и несовершеннолетним детям репрессированных, оставшихся без попечения.
Что-то мелькало про жен.
Про других родственников (братья-сестры-внуки) - ничего.

JMR
05.05.2011, 15:31
уважаемые форумчане, не в обиду, большая просьба писать информативно. меня не интересует информация тех, кто об этом не знает или не получил, потому что не знал и ему нигде ничего не говорили по этому поводу. меня интересует только сообщения тех, кто что то знает.
если будет инфа, что, да, раньше давали, а сейчас нет, то тоже напишите какие организации этим занимались.

JMR
05.05.2011, 15:35
мое любимое))) (http://lmgtfy.com/?q=%D0%9D%D0%B0%D0%B7%D0%BD%D0%B0%D1%87%D0%B5%D0%B D%D0%B8%D0%B5+%D0%B5%D0%B6%D0%B5%D0%BC%D0%B5%D1%81 %D1%8F%D1%87%D0%BD%D1%8B%D1%85+%D0%BF%D0%BE%D0%B6% D0%B8%D0%B7%D0%BD%D0%B5%D0%BD%D0%BD%D1%8B%D1%85+%D 0%BA%D0%BE%D0%BC%D0%BF%D0%B5%D0%BD%D1%81%D0%B0%D1% 86%D0%B8%D0%BE%D0%BD%D0%BD%D1%8B%D1%85+%D0%B2%D1%8 B%D0%BF%D0%BB%D0%B0%D1%82+%D1%80%D0%B5%D0%B0%D0%B1 %D0%B8%D0%BB%D0%B8%D1%82%D0%B8%D1%80%D0%BE%D0%B2%D 0%B0%D0%BD%D0%BD%D1%8B%D0%BC)
большое спасибо за ссылку, но на форум обращаются в первую очередь, чтобы узнать личный опыт людей. и если таковые тут найдутся, то мне хотелось бы с ними на прямую пообщаться.

JMR
05.05.2011, 15:36
Пока искала хоть что-то, попадались заметки, в которых сказано, что льготы предоставляются репрессированным, их детям независимо от возраста, находившихся вместе с репрессированными в лагерях и поселениях, и несовершеннолетним детям репрессированных, оставшихся без попечения.
Что-то мелькало про жен.
Про других родственников (братья-сестры-внуки) - ничего.
меня и интересуют несовершенные дети ( на тот период времени ) репрессированых.

Матильда Жабовски
05.05.2011, 15:40
большое спасибо за ссылку, но на форум обращаются в первую очередь, чтобы узнать личный опыт людей. и если таковые тут найдутся, то мне хотелось бы с ними на прямую пообщаться.

на здоровье)
Там просто на сайте госуслуг все четко прописано - кому чего и сколько.

JMR
05.05.2011, 15:40
Вот нашла старую заметку.



Думаю, надо на сайте администрации СПб вычитывать документы о льготах различным категориям граждан, чтобы узнать что из льгот осталось на сегодняшний день.

спасибо за направление поиска. хотя мне казалось другая организация этим раньше занималась. но так как я сама не в теме, придётся везде искать.

Время Веры
05.05.2011, 15:50
меня интересует только один конкретный случай - человека растреляли, потом оправдали посмертно, оставшиеся родственники долгое время числились семьёй врага народа. положены ли какие то выплаты этим родственникам?

да. Моя мама получает за расстрелянного ее отца ( ей на тот момент 5 мес.) какие-то мелкие доплаты.
через организацию жертв полит. репрессий и собес

svetlana1454
05.05.2011, 15:55
да. Моя мама получает за расстрелянного ее отца ( ей на тот момент 5 мес.) какие-то мелкие доплаты.
через организацию жертв полит. репрессий и собес
+1. И моя мама тоже в прошлом году оформила какую-то доплату. Нам Сказали на Литейном (где мы знакомились с делом моего деда), что полагаются какие-то выплаты. Мама оформила. Уточню у нее, напишу.

JMR
05.05.2011, 15:55
да. Моя мама получает за расстрелянного ее отца ( ей на тот момент 5 мес.) какие-то мелкие доплаты.
через организацию жертв полит. репрессий и собес
спасибо:flower:

адрес конкретный организации жертв полит. репрессий не подскажите?

JMR
05.05.2011, 15:56
и вам спасибо. уточните, плиз.

Время Веры
05.05.2011, 15:57
спасибо:flower:

адрес конкретный организации жертв полит. репрессий не подскажите?

все подробности могу знать тока 26 числа-она на ПМЖ Германии, тут наездами.
может Гугл?

Неакрис
05.05.2011, 16:05
знаю лично человека, у которого родителей расстреляли по политическим соображениям, а его поместили в детский дом
ему что-то выплачивали, но он сам все выяснял и добивался реабилитации
это было в республике Татарстан
он сначала через архивы нашел своих родственников, а потом уже про родителей

Зеленый
05.05.2011, 16:13
О реабилитации жертв политических репрессий (http://base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=LAW;n=54280)

Зеленый
05.05.2011, 16:16
спасибо:flower:

адрес конкретный организации жертв полит. репрессий не подскажите?
http://www.memo.ru/kontakty.htm

JMR
05.05.2011, 16:22
спасибо.

я знала - литтлван -сила:support:

Мега-пупс
05.05.2011, 16:32
Может кто то знает - есть какие то льготы или компенсации для детей, родители которых были репрессированы в сталинское время и посмертно реабилитированы?

меня и интересуют несовершенные дети ( на тот период времени ) репрессированых.

у дедушки отец был репрессирован и реабилитирован посмертно
получает к пенсии около 1500 дополнительно


адрес конкретный организации жертв полит. репрессий не подскажите?

дед в своё время написал напрямую губернатору

JMR
05.05.2011, 16:42
у дедушки отец был репрессирован и реабилитирован посмертно
получает к пенсии около 1500 дополнительно

дед в своё время написал напрямую губернатору


:flower::flower::flower:

уже конкретика пошла в цифрах:)) а то я на прямую спросить стеснялась:008::))

матвиенко, думаю сейчас не до нас будет, спасибо хоть подъезд отремонтировала. я тоже в мэрию напрямую написала. потом ведь и официальный ответ по почте пришёл.:010: во как:ded:

JMR
05.05.2011, 16:46
дед в своё время написал напрямую губернатору


вообщем моя теория подтверждается - только всё каваллерийским наскоком:075: никто ничего просто так не даст, даже инфы. всё себе самим выбивать нужно.

Helmut
05.05.2011, 16:59
======================Начало цитаты============================
Все граждане России имеют право на реабилитацию как жертвы политических репрессий правящего режима

Именно это следует из ДЕЙСТВУЮЩЕГО ЗАКОНА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ (http://www.memo.ru/rehabilitate/laws/2004/rea-law4.htm) “О реабилитации жертв политических репрессий”. Следите за логикой:

Во-первых, действие закона НЕ ОГРАНИЧЕНО во времени: "Статья 2. Настоящий Закон в части порядка реабилитации распространяется: на граждан Российской Федерации...подвергшихся политическим репрессиям на территории Российской Федерации с 25 октября (7 ноября) 1917 года."
Окончание политических репрессий в России мудро НЕ УКАЗАНО.

Во-вторых, статья 1 Закона. "Политическими репрессиями признаются различные меры принуждения, применяемые государством по политическим мотивам... "

В определение действий государства, являющихся политическими репрессиями, включен важнейший тезис:

"...а также иное лишение или ограничение прав и свобод лиц, признававшихся социально опасными для государства или политического строя..."

Поясню - правящий режим сильно озабочен сохранением себя, любимого. Не стесняется публично заявлять об этом (http://www.novopol.ru/-chinovnikam-skazali-sozdavat-psevdo-molodejnyie-subku-text99416.html): "Заметно активизировались попытки иностранных неправительственных некоммерческих организаций и международных организаций по использованию молодежи для осуществления деятельности, направленной на трансформацию политической системы России".

В третьих, обрати внимание: власть отняла у народа право трансформации политической системы (хотя народ является единственным субъектом, имеющим право на такую трансформацию - глянь статью 3 (http://www.constitution.ru/10003000/10003000-3.htm)), а Партия Жуликов и Воров правящий режим, не стесняясь, говорит о трансформации политической системы. И трансформирует её. (http://**********/yandsearch?text=%D0%BC%D0%B5%D0%B4%D0%B2%D0%B5%D0% B4%D0%B5%D0%B2%20%D1%82%D1%80%D0%B0%D0%BD%D1%81%D1 %84%D0%BE%D1%80%D0%BC%D0%B0%D1%86%D0%B8%D1%8F%20%D 0%BF%D0%BE%D0%BB%D0%B8%D1%82%D0%B8%D1%87%D0%B5%D1% 81%D0%BA%D0%BE%D0%B9%20%D1%81%D0%B8%D1%81%D1%82%D0 %B5%D0%BC%D1%8B%20%D0%B2%20%D1%80%D0%BE%D1%81%D1%8 1%D0%B8%D0%B8&lr=213) Если же другие об этом говорят - они социально опасны политическому строю. Смертельно опасны.

Например, запрет ДПНИ и Славянского Союза по решению суда подпадает под чеканную формулировку закона: их признали социально опасными для политического строя "...по классовым, социальным, национальным, религиозным или иным признакам, осуществлявшееся по решениям судов и других органов, наделявшихся судебными функциями, либо в административном порядке органами исполнительной власти и должностными лицами и общественными организациями или их органами, наделявшимися административными полномочиями."

И лишили конституционного права на создание объединения/партии.

Впрочем, не только они. Любой запрет на проведение митинга - это политические репрессии, меры принуждения, применяемые государством по политическим мотивам, лишение или ограничение прав и свобод лиц, признававшихся социально опасными для государства или политического строя...

Про массовые нарушения конституционных прав и свобод большинства граждан вообще молчу - социально опасен народ для правящего режима, вот и не выполняет государство свои обязанности по соблюдению прав и свобод граждан.

Геям ведь не запрещают проводить их преступные тусовки (http://www.vz.ru/society/2011/4/29/48****.html). Именно преступные, это настолько очевидно, что голубое лобби в Госдуме провалило важнейший закон, направленный на сохранение социальной стабильности (http://blogs.**********/cachedcopy.xml?f=97911e201310b05f75f41691590796cf&i=158&m=http%3A%2F%2Ftushkanchik99.livejournal.com%2F416 82.html&q=K3icY2RgBEIQYAJjNyDJBuY7MjAxwiVBUjglOSA62Z48ffPg ww%2BoeobtX8%2BDpKGiIG0hEA0wdYyMMCYXQ4gbL1gT414Q8Q hoHuMDEOsNiHgB4n4FEU9BNj3aC2K%2BBEqApJlA0oyMnxkYuB gWs7i5OQLdxqlrqGcABgwYrmR98OnBqwcwR06ZzwIkIWKsCCdC FQFdCGGBHMgDNgaXsxghzngHkgA77R9IAugqJqZve3G57UADS0 MDCyMDCxCGIAUoC0ZUMDISF0%2BcEEn2tNTUlPjMFE4lI2MDc2 NjC0Oof3ccWPYb5E8uuIQSF8TbSABPIGKYb2JgZmpqZGGGYT5M gjjzwYAZ6HE3cCBDKBBNdqCwYTiaLbG0JCO%2FiE%2BppLQ4Iz sxLzkjM9vSEs3h%2FKiySvxkhA5zaVGOsFJuaU5yor6BHiyg9b TQrBLBokRJhGL7YAGPxz6EErLsgwakmlJGSUmBlb4%2BSojp5W SWpWbllxblJeboJefn6qO5Qp04XUrq5DtMlSgr0NxFnG%2BU1M h3liLchvLMkpLUIrA%2FQ%2FCkRSWCGpSUCDuHFSIOz1ykMGEZ kQFMo2RHWNrLLS4WVwr1zk4MraqsDEqzKEl0NEi3NPMoi0pH84 4EDmVKEsSEKYbDALdcLE0%3D).

Впрочем, я могу и ошибаться. А ты как считаешь?

=========================Окончание цитаты==========================
Оригинал - здесь (http://roissiavperde.livejournal.com/377731.html).

Тушкан
05.05.2011, 16:59
Вторая жена моего свекра-дочь репрессированного, получает какую-то надбавку к пенсии

JMR
05.05.2011, 17:11
я в мемориал написала, жду ответа. если интересно кому, то ответ смогу тут выложить.

Мега-пупс
05.05.2011, 18:48
:flower::flower::flower:

уже конкретика пошла в цифрах:)) а то я на прямую спросить стеснялась:008::))

матвиенко, думаю сейчас не до нас будет, спасибо хоть подъезд отремонтировала. я тоже в мэрию напрямую написала. потом ведь и официальный ответ по почте пришёл.:010: во как:ded:

у нас просто дедуля :love: активный очень - если чего надо, вцепиться как бультерьер, но своего добьётся любыми методами :))

я в мемориал написала, жду ответа. если интересно кому, то ответ смогу тут выложить.

напишите обязательно :flower:

JMR
05.05.2011, 18:51
у нас просто дедуля :love: активный очень - если чего надо, вцепиться как бультерьер, но своего добьётся любыми методами :))




:046::0016:

svetlana1454
05.05.2011, 23:18
и вам спасибо. уточните, плиз.
Уточнила.
После получения справки из архива на Литейном надо было подать заявление в прокуратуру (там точно скажут адрес) о признании моей мамы в качестве дочери репрессированного, оставшейся в малолетнем возрасте без попечения родителей. Где-то через месяц такое постановление было готово. С ним - в Пенсионный фонд. И ежемесячная прибавка к пенсии - 1200 руб.

Рептилия
05.05.2011, 23:22
======================Начало цитаты============================


Все граждане России имеют право на реабилитацию как жертвы политических репрессий правящего режима

Именно это следует из ДЕЙСТВУЮЩЕГО ЗАКОНА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ (http://www.memo.ru/rehabilitate/laws/2004/rea-law4.htm) “О реабилитации жертв политических репрессий”. Следите за логикой:


Два раза проследила....Хотя я не юрист, но мне кажется это сильно притянутым за уши...
Почему надо следить з а логикой вообще не понятно....

JMR
06.05.2011, 00:04
Уточнила.
После получения справки из архива на Литейном надо было подать заявление в прокуратуру (там точно скажут адрес) о признании моей мамы в качестве дочери репрессированного, оставшейся в малолетнем возрасте без попечения родителей. Где-то через месяц такое постановление было готово. С ним - в Пенсионный фонд. И ежемесячная прибавка к пенсии - 1200 руб.
спасибо:flower:.
вот как интересно. у всех какие то разные пути: мемориал, собес, губернатор, прокуратура... нам прокуратура лучше всего подходит, на следующей неделе позвоним туда, ускорим процес.
только не понятна разница в сумме:009: хоть и 300 руб.
а ваша мама с какого возраста осталась без отца?

Зеленый
06.05.2011, 10:04
.Хотя я не юрист, но мне кажется это сильно притянутым за уши...
А тем не менее примерно по такой логике в свое время чуть не реабилитировали фон Паннвица.

svetlana1454
07.05.2011, 00:57
спасибо:flower:.
вот как интересно. у всех какие то разные пути: мемориал, собес, губернатор, прокуратура... нам прокуратура лучше всего подходит, на следующей неделе позвоним туда, ускорим процес.
только не понятна разница в сумме:009: хоть и 300 руб.
а ваша мама с какого возраста осталась без отца?
С 10 месяцев :(
Нам этот путь подсказали на Литейном. Все получилось достаточно быстро и гладко.

JMR
13.05.2011, 19:11
вот полученный, обещанный ответ. может кому пригодится.

сначала Вы должны реабилитировать Вашего папу на основании части второй статьи 1-1 Закона РФ «О реабилитации жертв политических репрессий», которая устанавливает, что «Подвергшимися политическим репрессиям и подлежащими реабилитации признаются … …; дети, оставшиеся в несовершеннолетнем возрасте без попечения родителей или одного из них, необоснованно репрессированных по политическим мотивам.» а после этого уже можно обращаться за получением льгот.
Для реабилитации папы надо обратиться в тот орган, который реабилитировал Вашего дедушку, с заявлением (просьбой) о реабилитации папы на основании указанной статьи Закона, приложив нотариально заверенную копию его свидетельства о рождении. Если Вам трудно определить орган, в который надо обратиться (какой то бывший союзный орган, которого сейчас нет), то можно обратиться в прокуратуру С.Петербурга. В этом случае надо будет приложить и копию справки о реабилитации дедушки, а они перешлют Ваше обращение по назначению.
По получении ответа, т.е. справки о реабилитации папы, Вы обратитесь в Петербургское отделение «Мемориала» по адресу ул. Разъезжая, 9. Телефон 314-23-68 (председатель - Шнитке Владимир Эдуардович) со всеми вопросами о льготах и выплатах в Петербурге.

nengirit
13.05.2011, 23:38
Жертвам репрессий еще льготы в некоторых госпрограммах полагаются - например, в жилищных, - они без очереди имеют право получать жилье, если их признали нуждающимися и они под эти программы подходят.
К жертвам также относятся те, кто родился в месте ссылки родителя/лей.