PDA

Просмотр полной версии : Силиконовые формы


Cati
23.05.2011, 01:45
Появилась одна в хозяйстве:love:
Вопрос - как ухаживать, можно ли мыть в посудомойке, какие тонкости использования?

Заранее всем :flower:

SOS! Никак не отмыть((( Уже и мочалкой скребла и по-всякому терла, и в посудомойке на максимальной температуре - НЕ ОТХОДИТ ПРИГОРЕВШИЙ НАЛЕТ! :091:

Люда-сан
23.05.2011, 12:25
Я мою в посудомойке, но не всегда отмывается, заранее лучше замочить. Tapperware в свои формы рекомендует наливать воду перед каждым использованием, минут на 5. Лучше убирать все капли теста, перед тем как ставите в духовку, а то они пригорят и их не отмыть. И по температуре рекомендуют не больше 250 гр.
Вот что нашла в интернете:
Рекомендации по применению силиконовых форм:

1. При первом использовании: вымыть форму теплой водой, смазать маслом.

2. В процессе приготовления используйте кухонный инструмент (нож, лопатка) из дерева, пластика или силикона.

3. Перед заполнением поставьте силиконовую форму на основу - противень, решетку или круг микроволновой печи. Наполненную форму перемещайте только на подставке.

4. Рекомендуемая температура для выпечки ~ 230ºС.

5. Перед извлечением выпечки из силиконовой формы дайте ей немного остыть, осторожно отогните края формы.

6. После использования вымойте форму с использованием гелей для мытья посуды.

7. Если вы моете форму для выпечки в посудомоечной машине, при последующем использовании потребуется повторно смазать маслом перед выпечкой.


Меры предосторожности:
не ставьте силиконовую форму на открытый огонь, непосредственно на газовую или электрическую конфорку,
не мойте силиконовую форму для выпечки царапающими абразивными средствами,
не используйте острый кухонный инструмент.

Cati
23.05.2011, 16:48
Спасибо))

Cati
29.09.2011, 14:18
SOS! Никак не отмыть((( Уже и мочалкой скребла и по-всякому терла, и в посудомойке на максимальной температуре - НЕ ОТХОДИТ ПРИГОРЕВШИЙ НАЛЕТ!

Висенна
01.10.2011, 23:08
Я то же приобрела силиконовую форму для кексов, но еще не как не опробую

анна67
02.10.2011, 02:11
у меня тоже налет не отходит - на вид грязная - пользоваться не буду

Anellem
02.10.2011, 02:17
Такая же ерунда! Думала, у меня одной так, я - еще та хозяйка. Этот налет как будто впитался в силикон, на ощупь разницы нет.

Cati
02.10.2011, 23:18
Н-да...
Я пока выхожу из ситуации тем, что подо все подкладываю в форму бумагу для выпечки, так форма не пачкается, но мне это не нравится - бумаги не напасешься, весь смысл силикона пропалает.

prinna
02.10.2011, 23:25
Меня не смущает налет. Но буду рада, если кто-то расскажет как его отмыть.

Markiza Angelov
02.10.2011, 23:46
мда, несколько дней подумывала купить, но почитав - перехотела что-то

Cati
03.10.2011, 14:13
Интересно, что в форме для кекса ничего нет, чистая и касивая, а форма, в которой делаю мясо и т.п. - просто жуть. (фирма одна)

wilena
03.10.2011, 18:13
мне эти пятна совершенно не мешают и дальше готовить с силиконовой форме.

ВераБакса
03.10.2011, 21:23
у меня есть форма в виде клевера, я в ней шарлотку делаю,так у нее толстый силикон.
А вот купила корзинки для кексов, так у них дно почернело... даже страшно стало..
А другие наоборот, в форме медведя- толстенькие) и в них хорошо.
еще у нас силиковые формочки лля яичницы) хотя мы в них и оладьи делаем.
дети- рады)