PDA

Просмотр полной версии : Как избежать сервизов, полотенец и постельного белья? И не обидеть при этом..


Alexana
26.05.2011, 15:31
Девушки, у меня еще один вопрос, про свадебные подарки :)
Моя мама и сестра живут не очень обеспеченно, и денег лишних у них никогда нет. Я бы хотела, чтобы они вообще не тратились на подарки на свадьбу, но мама точно так не сможет. На вопрос о подарках ответ, естественно, напрашивается один - дарите деньги. Посуды, белья, полотенцев и прочее у нас и так до дури, в шкафы не влезает, все это просто ляжет мертвым грузом. Бытовая техника, нам нужная, давно уже куплена. Нам в принципе нечего дарить (ну мы не отказались бы, конечно, от второго автомобиля и т.п., но речь об обычных подарках обычно или не очень обеспеченных людей :)) ). Но моей маме просто стыдно будет положить тысячу рублей в конверт, а я очень не хочу, чтобы она брала в долг бОльшую сумму, чтобы мне подарить. Мы сами себя давно нормально обеспечиваем, для нее 1000р. больше, чем для меня. Но все, что можно на 1-2 тыс. купить - бесполезно! Либо в кладовку :010:, либо отдавать кому-то что ли... Как не поставить маму в неудобное и "расстроенное" положение?

Для иллюстрации ее отношения к таким делам - она не смогла никак нас поздравить с днями рождениями из-за отсутствия средств, хотя я ей 20 раз сказала, что никаких подарков не надо, что мы только расстроимся, если она потратится, что все у нас есть. Так она уже полгода чуть не до слез переживает и вечно мне напоминает.

Свадьбу мы, конечно, оплачиваем сами и потраченную сумму родителям не афишируем.

люшечка
26.05.2011, 15:44
У нас такая же ситуация.Мне мама сказала может тебе белье постельное подарить?На что я ей ответила.Ничего не надо.У меня все есть.Если хочешь сделать подарок то подари лучше деньгами(1-2 т.р).Мы потом их добавим к своим и съездим куда-либо.
Она вроде согласилась.У нее пенсия 4 тысячи.Поэтому много дарить не будет.
А вы можете сказать примемерно так же,или изменить немного формулировку например а подари нам торт с цветами.Или еще что-нибудь,что пригодится.(Корзинку фруктов,скульптурку для дачи)
Или узнайте сколько в салоне сертификат стоит на разные процедуры(маникюр,стрижка)и скажите маме где его можно приобрести и какой конкретно вам нужен.
И у мамы голова болеть не будет и вы довольны останетесь.

olchunya
26.05.2011, 15:45
Выберите какую-нибудь интересную вещицу, например, для дизайна комнаты, вазу, картинки какие-то, ну, то, что влезет в 1000р и попросите маму это подарить, даже можете вместе сходить и выбрать. И маме будет приятно и вам не о чем будет беспокоиться.

Свет-Света
26.05.2011, 15:52
Девушки, думаю, стоит всё-таки придумать подарочек на мамину сумму. Потому что наверняка, она хочет, чтоб была память.....Можно попросить подарить два бокала - будете романтический вечер устраивать с мужем. Можно попросить что-то для выездов наприроду (если любите) - бадминтон, походные штучки всякие... Я представляю..как это больно, когда нищенская пенсия .....

Mама Сладкой Малины
26.05.2011, 16:02
Можно предложить маме поучаствовать в подготовке к свадьбе: что-нибудь не очень ответственное, но наглядное: подписать/разослать приглашения, обзвонить транспортные компании/отели/салоны на предмет цен - сделать, скажем так "полезно-трудовой подарок". Рушник под каравай вышить, в конце концов!

Как вариант: купите себе сами что-нибудь и скажите маме, что вот отхватили в ОЗ прекрасную и нужную вещь почти даром, а в магазинах она дороже 5000. Огласите цену - 1000 - пусть мама эту тысячу отдаст и считает, что подарила вам прекрасную и желанную вещь.

Я так со свекровью подарки внучке проворачиваю. У неё тоже копеечная пенсия и стадо внуков. Я на ЛВ в ОЗ много чего покупаю, свекровь в курсе. Так вот, что бы я ни купила в подарок дочери от имени бабушки, самой бабушке я сумму выше 500 рублей никогда не озвучиваю, даже если подарок значительно дороже. Ссылаюсь на закупки и все довольны.

Mама Сладкой Малины
26.05.2011, 16:05
Но моей маме просто стыдно будет положить тысячу рублей в конверт

Кстати, вопрос: перед КЕМ ей будет стыдно? И ещё - кто, кроме молодых, знает, кто и сколько подарил?

Alexana
26.05.2011, 16:15
Кстати, вопрос: перед КЕМ ей будет стыдно? И ещё - кто, кроме молодых, знает, кто и сколько подарил?

Да так же, как с ДР - расстройства и постоянное напоминание о том, что "она не смогла". По крайней мере предполагаю, что так будет, из опыта.

Alexana
26.05.2011, 16:19
Выберите какую-нибудь интересную вещицу, например, для дизайна комнаты, вазу, картинки какие-то, ну, то, что влезет в 1000р и попросите маму это подарить, даже можете вместе сходить и выбрать. И маме будет приятно и вам не о чем будет беспокоиться.

Да вот ничего не придумать. Ну реально не надо. Мы живем сейчас на маленькой очень площади, у нас половина вещей просто в коробках уже три года, на антресолях, потому что некуда класть. Кое-что уже начала отдавать, раз не пользуемся. О дизайне жилья и речи пока нет..

Мария Schastlivaya
26.05.2011, 16:23
Моему брату на свадьбу мама у меня занимала, так как у нее нет практически денег.

Мария Schastlivaya
26.05.2011, 16:24
Да вот ничего не придумать. Ну реально не надо. Мы живем сейчас на маленькой очень площади, у нас половина вещей просто в коробках уже три года, на антресолях, потому что некуда класть. Кое-что уже начала отдавать, раз не пользуемся. О дизайне жилья и речи пока нет..

А вы попросите ее карточку рив гоша или какую-нибудь карточку подарить хоть ленты или окея, главное чтобы нужная была;)

Alexana
26.05.2011, 16:24
У нас такая же ситуация.Мне мама сказала может тебе белье постельное подарить?На что я ей ответила.Ничего не надо.У меня все есть.Если хочешь сделать подарок то подари лучше деньгами(1-2 т.р).Мы потом их добавим к своим и съездим куда-либо.
Она вроде согласилась.У нее пенсия 4 тысячи.Поэтому много дарить не будет.
А вы можете сказать примемерно так же,или изменить немного формулировку например а подари нам торт с цветами.Или еще что-нибудь,что пригодится.(Корзинку фруктов,скульптурку для дачи)
Или узнайте сколько в салоне сертификат стоит на разные процедуры(маникюр,стрижка)и скажите маме где его можно приобрести и какой конкретно вам нужен.
И у мамы голова болеть не будет и вы довольны останетесь.

Люшечка, по поводу тортов и фруктов - у меня мама максималистка. Я попрошу фрукты - она возьмет в долг и тысяч на 5 накупит, экзотику еще какую-нибудь, ведь такоой поовоод. На прошлый ДР мужчины моего она все спрашивала, что подарить, замучала меня. Ответила - ну подари визитницу маленькую с собой носить (думаю, 300 р., 500 - максимум). Она это восприняла так - купила обложку для автодокументов и визитницу одним набором из очень хорошей кожи, потратив все свои деньги. Епрст... И так во всем. Боюсь уже что-то заказывать...
А процедур всяких я не любитель :) Стригусь раз в 4 месяца у своего парикмахера и все. Она это знает.

olchunya
26.05.2011, 16:25
Да вот ничего не придумать. Ну реально не надо. Мы живем сейчас на маленькой очень площади, у нас половина вещей просто в коробках уже три года, на антресолях, потому что некуда класть. Кое-что уже начала отдавать, раз не пользуемся. О дизайне жилья и речи пока нет..

Тогда вам действительно подойдет абонемент на какой-нибудь вид услуг в салоне красоты.

olchunya
26.05.2011, 16:27
А вы верующие? Может, попросить пусть купит иконы для благословления....

Alexana
26.05.2011, 16:39
Можно предложить маме поучаствовать в подготовке к свадьбе: что-нибудь не очень ответственное, но наглядное: подписать/разослать приглашения, обзвонить транспортные компании/отели/салоны на предмет цен - сделать, скажем так "полезно-трудовой подарок". Рушник под каравай вышить, в конце концов!

Как вариант: купите себе сами что-нибудь и скажите маме, что вот отхватили в ОЗ прекрасную и нужную вещь почти даром, а в магазинах она дороже 5000. Огласите цену - 1000 - пусть мама эту тысячу отдаст и считает, что подарила вам прекрасную и желанную вещь.

Я так со свекровью подарки внучке проворачиваю. У неё тоже копеечная пенсия и стадо внуков. Я на ЛВ в ОЗ много чего покупаю, свекровь в курсе. Так вот, что бы я ни купила в подарок дочери от имени бабушки, самой бабушке я сумму выше 500 рублей никогда не озвучиваю, даже если подарок значительно дороже. Ссылаюсь на закупки и все довольны.

Это Вы хорошо проворачиваете, молодец! ;) К организации точно практически не буду привлекать, просто не хочу, чтобы вопрос денег появлялся. Для нее то, что мы потратим на свадьбу, очень большие деньги, хотя по стандартным свадебным меркам это не так уж много. Она шокировалась, когда мы потратили 450 тыс. на машину, и знакомым говорит, что мы выплачиваем кредит. Это нормальная бюджетная машина, а для нее заоблачно. Я просто привожу пример, чтобы показать специфику восприятия денег и почему я хочу не обсуждать с ней денежную сторону свадьбы. А значит очень ограниченно привлекать к организации.. Хотя мама когда-то мечтала, как она будет дочери свадьбу организовывать, но по жизни получилось не так. Ну я и замуж выхожу не очень рано, в 27, уже сама-сама во всем давно :)

olchunya
26.05.2011, 16:53
Это Вы хорошо проворачиваете, молодец! ;) К организации точно практически не буду привлекать, просто не хочу, чтобы вопрос денег появлялся. Для нее то, что мы потратим на свадьбу, очень большие деньги, хотя по стандартным свадебным меркам это не так уж много. Она шокировалась, когда мы потратили 450 тыс. на машину, и знакомым говорит, что мы выплачиваем кредит. Это нормальная бюджетная машина, а для нее заоблачно. Я просто привожу пример, чтобы показать специфику восприятия денег и почему я хочу не обсуждать с ней денежную сторону свадьбы. А значит очень ограниченно привлекать к организации.. Хотя мама когда-то мечтала, как она будет дочери свадьбу организовывать, но по жизни получилось не так. Ну я и замуж выхожу не очень рано, в 27, уже сама-сама во всем давно :)

Да уж...сложно все у вас как.. А может, вы больше себе накручиваете? Пусть мама дарит то, что ей хочется, ведь это и для неё праздник:) Она же у вас адекватный человек, вряд ли будет залезать в безумные кредиты, чтобы вас без подарка не оставить. И уж если не хотите предметный подарок, так и скажите, что пусть это будет небольшое вложение в аш превый семейный банк.:)

Mама Сладкой Малины
26.05.2011, 16:56
у нас половина вещей просто в коробках уже три года, на антресолях, потому что некуда класть

Так это же прекрасно! Именно поэтому вам НИЧЕГО НЕ НАДО!!!
Вспомнила, что одной из моих подруг свекровь на свадьбу дарила серебряные кольца на венчание. Другой свекровь дарила кулончик(и) в виде половинок сердца (пошлость, но ведь ЗОЛОТО).

Какую бы копеечную фигню ни подарила мама, гости будут уверены, что ОСНОВНОЙ подарок она уже подарила заранее (проспонсировала покупку платья невесты, например, или аренду лимузина...). так что перед гостями маме при всём желании лицом в грязь не ударить (в плане стоимости подарка)

Моя лучшая подруга замуж выходила: лимузин на полдня, венчание с размахом, банкет на 50 человек, платье дорогущее... А я в декрете сидела и на подарок едва наскребла денег - купила сушилку для белья напольную. По нынешним деньгам как раз на тысячу, наверное. Зато помогала по полной программе: и платье выбирать помогала, и в день свадьбы невесту к церкви на своём авто везли, и за мамой невесты, которой от волнения стало плохо, мой муж на машине сгонял, и каравай/торт в пекарне мы забирали, пока вся свадьба в срочном порядке летела домой за паспортами молодых... и с банкета я гостиницы обзванивала на предмет "приютите молодых, а то к ним толпа незапланированных родственников из деревни явилась, ночевать негде". Живут по съёмным квартирам до сих пор, всякие плазмееные тв/комбайны/кофеварки/микроволновки так в коробках и стоят, а моя сушилочка используется в полный рост.

olchunya
26.05.2011, 17:02
Т а моя сушилочка используется в полный рост.

Нам на свадьбу подарили гладильную доску, так до сих пор на ней глажу и дарителя вспоминаю:)) хотя это был один из самых недорогих подарков.

Марина_Бу
26.05.2011, 17:11
Может быть мама подарит вам запуск небесного фонарика?
Можно уложиться до 1000 руб....
Красиво, память останется,и мама поучавствует в организации....:)

DzuKut
26.05.2011, 17:40
[QUOTE=Марина_Бу;62203015]Может быть мама подарит вам запуск небесного фонарика?

А, действительно, может у вас на свадьбе какие-нибудь "изюминки" будут, типа выступления музыкантов, фейерверка, катания на коняшках и т.п. Скажите, маме, что это стоит тех денег,которые она может подарить и пусть этот номер будет подартом от нее (и гостям запомнится и ей приятно будет), так же можно купить от ее имени букет, торт или сделать оформление зала

Марина_Бу
26.05.2011, 17:42
Может быть мама подарит вам запуск небесного фонарика?
Можно уложиться до 1000 руб....
Красиво, память останется,и мама поучавствует в организации....:)

http://www.svadba-online.ru/services/?id=3
я вот тут смотрела

Свет-Света
26.05.2011, 18:29
А что у Вас будет на голове? Может, попросить её диадему подарить Вам?

Alexana
27.05.2011, 12:29
Спасибо всем за советы :flower: Я вот тут подумала, может вместе купить нижнее белье и чулки..? Купить отдельно и сказать "с тебя 500 р." - маме не удастся поучаствовать. А вместе может больше, чем рассчитываю, по деньгам получится, она мне не даст добавить. Сколько стоит купить, кто знает? И где?

Мама у меня кстати довольно молодая, 49 лет, но вот с деньгами туго давно. Так что представления ближе к моим, чем к "бабушкинским" :)

Баба-робот
27.05.2011, 12:34
не хотите маму обидеть - так и попросите не дорогой подарок, скажите, что хотите постельное белье с цветочками синенькими, например, что нигде такое найти не можете. Мама будет рада поискать белье и тыщу на него потратить.
зачем правду говорить и гордиться - у нас все есть, нам ничего не надо. Угодите маме, раз ее жалко и любите ее.

Беладонна и Фунтик
27.05.2011, 15:42
Если тема звучит "Как избежать сервизов, полотенец и постельного белья? И не обидеть при этом..", то ответ - просить деньгами. Об этом можно попросить друзей и родственников, как правило так всем удобнее, потому что поиск подарка - это непросто.
Если у человека плохо с деньгами, то это не очень прилично.
Вообще что касается подарков самое лучшее, что вы можете сделать - это взять подарок и сказать "спасибо", особенно если это мама, особенно, если у нее плохо с деньгами, но она жаждет угодить, пойдите ей навстречу, не ставьте уловий, пусть сама купит что хочет.
А если у мамы так плохо с деньгами, что подарить может только 500-1000 р. на свадьбу, то, может быть, рассмотреть возможность помощи маме, тогда ей и на подарки и на ее нужды хватать будет.

vanilla day-star
27.05.2011, 21:14
Девочки, я вот читаю тему.... и у меня почему то напрашивается один вопрос, если Вы живете скажем так хорошо, а ваша мама только лишь на пенсию 4 тыс, то почему вы не помогаете своим мамам? например, хотя бы раз в месяц 5тыщ ей давать, и вам не накладно и маме в помощь.... и у нее бы была возможность и подарочек вам купить и себе что-то по мелочи..

ссори за офф топ.

Alexana
31.05.2011, 18:02
Лисичка и Ванилла, отвечая на Ваш вопрос, у моей мамы, слава Богу, пока не 4 тыс. (49 лет, еще не пенсионер), а больше. Мы сами живем не богато, но нормально. Если уж про деньги, я их маме не даю, потому как не согласна с направлением их траты. Она тащит на себе здорового неработающего мужика, еще и детям его помогает (троим). Если бы тратила только на себя, тогда хватало бы нормально. А она залезает в долги, чтобы все это вытянуть и одна пашет. Мое условие - я помогаю, если он выходит на работу или вообще убирается вон, мне он не родственник. Надеюсь, это можно понять.
Но поскольку, несмотря на все разговоры, ситуация не меняется и финансово маме вытягивать ее туго, то я стараюсь свести к нулю все ее траты на меня, в т.ч. на подарки.
Так что если она купит подарок, 90% возьмет в долг. Этого я не хочу.

olchunya
31.05.2011, 18:18
Лисичка и Ванилла, отвечая на Ваш вопрос, у моей мамы, слава Богу, пока не 4 тыс. (49 лет, еще не пенсионер), а больше. Мы сами живем не богато, но нормально. Если уж про деньги, я их маме не даю, потому как не согласна с направлением их траты. Она тащит на себе здорового неработающего мужика, еще и детям его помогает (троим). Если бы тратила только на себя, тогда хватало бы нормально. А она залезает в долги, чтобы все это вытянуть и одна пашет. Мое условие - я помогаю, если он выходит на работу или вообще убирается вон, мне он не родственник. Надеюсь, это можно понять.
Но поскольку, несмотря на все разговоры, ситуация не меняется и финансово маме вытягивать ее туго, то я стараюсь свести к нулю все ее траты на меня, в т.ч. на подарки.
Так что если она купит подарок, 90% возьмет в долг. Этого я не хочу.

Получается, чужих детей она должна тянуть, а на своей собственной дочери экономить должна. Не комильфо как-то:005: Повторюсь, но позвольте маме хоть в день вашей свадьбы подарить вам то, что ОНА САМА считает нужным.:):flower:

Alexana
31.05.2011, 18:22
Получается, чужих детей она должна тянуть, а на своей собственной дочери экономить должна. Не комильфо как-то:005: Повторюсь, но позвольте маме хоть в день вашей свадьбы подарить вам то, что ОНА САМА считает нужным.:):flower:

Может быть Вы и правы, скорее всего правы. Она, даже если возьмет в долг, счастлива будет подарком. Но уж очень мне жалко смотреть, как она все траты урезает и во всем себе отказывает по жизни. При том, что здоровый лоб сидит на диване с пивом. Вот и стараюсь экономить ЕЕ деньги, хоть и не мое дело в общем.

Alexana
31.05.2011, 18:26
Да, и детей тех она не тянет по жизни, это громко сказано, но помогает прилично. Одна (ей за 20) пришла переночевать и... осталась на 5 месяцев. На всех харчах! Ни корки хлеба не принесла, жила и питалась. А мама выгнать не может - не удобно ей. Выгнали только через мой скандал, так эта девушка еще и оскорбилась, не то что спасибо не сказала. Фу, писать противно.

А на мне чего там экономить или нет. Мне 27 уже, все родительские траты в таком возрасте - подарить че-нить. Но и это пытаюсь ограничить по максимуму, поскольку сама справляюсь, а у родителей проблемы свои.