PDA

Просмотр полной версии : Помогите сварить !!!САМОЕ ВКУСНОЕ ВАРЕНЬЕ!!!


Дашуляля
27.05.2011, 18:59
Всем привет!!!
Сразу скажу - опыта в этом деле у меня ноль. Посему, хочу собрать полезные советы по этому трудному и кропотливому делу.

Очень хочется к зиме вишневого и абрикосового варенья.
Хочу подготовиться основательно, что бы хлопоты не были в пустую.
Поделитесь опытом, ответьте на вопросы:
1. На каком рынке и примерно когда по срокам можно купить вишню и абрикос на варенье?
2. Как выбирать ягоду.
3. Рецептами поделитесь (любыми - там потом и крыжовник и смородина и малинка :love: поспеет)
4. У меня подруга -" гонялась" именно за медным тазиком. - Это так принципиально, он какой то волшебный?
Заранее спасибо за ответы:flower::flower::flower:

Oriona
27.05.2011, 22:26
Вот очень вкусное абрикосовое варенье (http://www.forum.littleone.ru/showpost.php?p=45785471&postcount=13) :019:

Дашуляля
27.05.2011, 23:32
Спасибо, взяла на вооружение..

lanik22
28.05.2011, 00:40
В абрикосовое варенье можно добавлять орешки из косточек самих абрикосов.Только учитывайте,что если абрикос-дичка,то орешки будут горькими.Если абрикос садовый-то,то что нужно.Этому нас в Симферополе родственница учила.Мы там на рынке перепробовали все абрикосы,везде просили гирю,ею разбивали косточку и проверяли орехи.Когда варили уже само варенье,то орешки бросили в кипяток,чтобы они сами очистились,потом уже в почти готовое варенье добавили.Варенье было фантастическое.:019:

Oriona
28.05.2011, 00:54
В абрикосовое варенье можно добавлять орешки из косточек самих абрикосов.Только учитывайте,что если абрикос-дичка,то орешки будут горькими.Если абрикос садовый-то,то что нужно.Этому нас в Симферополе родственница учила.Мы там на рынке перепробовали все абрикосы,везде просили гирю,ею разбивали косточку и проверяли орехи.Когда варили уже само варенье,то орешки бросили в кипяток,чтобы они сами очистились,потом уже в почти готовое варенье добавили.Варенье было фантастическое.:019:

Вроде эти орешки ядовитые?
Лучше уж миндаль,имхо...

kirin
28.05.2011, 01:40
У меня подруга так же добавляла орешки от абрикосов, и от персиков. Тоже крутое варенье было...

lanik22
28.05.2011, 11:16
Вроде эти орешки ядовитые?
Лучше уж миндаль,имхо...

Нет,они не ядовитые.Это очень полезный орех.Мужу гастробайтеры из Узбекистана привозят абрикосовые косточки в золе.Не знаю,как они это делают,но орехи там...Очень вкусно!!!

Oriona
28.05.2011, 12:51
Нет,они не ядовитые.Это очень полезный орех.Мужу гастробайтеры из Узбекистана привозят абрикосовые косточки в золе.Не знаю,как они это делают,но орехи там...Очень вкусно!!!

Однако в яндексе везде пишут что они содержат ядовитую синильную кислоту которая расщепляется в желудке,и можно получить тяжелейшее отравление...:001:
Не могу просто ссылку скопировать

Lubania
28.05.2011, 13:56
Причем можно травануться нехило от этого.

Oriona
28.05.2011, 14:09
Причем можно травануться нехило от этого.

О,Любаш:flower:А то я думала что одна их опасаюсь:))

Нутика
28.05.2011, 15:04
Я бы не варила в медном тазу. То что варенье в нем меньше пригорает- предрассудок , а металл легко окисляется(не полезно), лучше в стальной посуде.

Oriona
28.05.2011, 15:58
А я вообще в мультиварке планирую варить)))

Дашуляля
28.05.2011, 16:48
Вот нашла на сайте журнала Гастроном:
1) Вишневое варенье: http://www.gastronom.ru/recipe.aspx?id=8414
2) Персиковое варенье с апельсином : http://www.gastronom.ru/recipe.aspx?id=8393
там еще нашла варенье: Ревень, апельсин, имбирь, яблоко - как то загадочно, неужели вкусно???

Oriona
28.05.2011, 16:53
Вот нашла на сайте журнала Гастроном:
1) Вишневое варенье: http://www.gastronom.ru/recipe.aspx?id=8414
2) Персиковое варенье с апельсином : http://www.gastronom.ru/recipe.aspx?id=8393
там еще нашла варенье: Ревень, апельсин, имбирь, яблоко - как то загадочно, неужели вкусно???

Думаю что вкусно:019:

Нутика
28.05.2011, 18:00
Одно из любимых вареньев из японской айвы, а из южной тоже очень ароматное и красивое.

Жена_Вовы_Коровкина
28.05.2011, 22:20
О,Любаш:flower:А то я думала что одна их опасаюсь:))

нас уже трое :))

Жена_Вовы_Коровкина
28.05.2011, 22:26
про Наташин рецепт абрикосового варенья - подтверждаю, очень вкусно! Оно у нас как-то быстро закончилось))) миндаль там обалденный получается!

А ещё я готовила дыню с апельсином ;) Корочки апельсиновые там как цукаты получаются, прозрачные, вкусные)) Дыню можно туда несладкую, твердую.

Valerie
30.05.2011, 15:01
А если варить в мультиварке, какие там хитрости?

Lubania
31.05.2011, 00:25
Только что сварила ревень с лимоном. На 1кг ревеня взяла 1кг сахара и 1 лимон. Ревень почистила и порезала, засыпала сахаром, положила цедру, мелкопорезанную и сам лимон,тоже мелкими кусочками. Дала постоять примерно пару часов. Потом вскипятила, покипело 5 мин. Остыло, снова вскипятила и разлила по горячим банкам горячее. Очень вкусно получилось.

Oriona
31.05.2011, 01:49
Только что сварила ревень с лимоном. На 1кг ревеня взяла 1кг сахара и 1 лимон. Ревень почистила и порезала, засыпала сахаром, положила цедру, мелкопорезанную и сам лимон,тоже мелкими кусочками. Дала постоять примерно пару часов. Потом вскипятила, покипело 5 мин. Остыло, снова вскипятила и разлила по горячим банкам горячее. Очень вкусно получилось.

Ох,вкуснотища какая Любаш:019:А у нас ревеня нет на даче,все хочу посадить:(Давно был,погиб:(

Oriona
31.05.2011, 02:02
А если варить в мультиварке, какие там хитрости?

Ну вот из того что читала,это:

1.Для тех , кто тоже рискнет сделать: от мультиварки далеко не отходить! Сильное кипение во второй половине варки, приходится мешать.
2. Первые 20-25 минут варить как обычно (не забывайте помешивать), дальше снять клапан с крышки мультиварки и варить дальше оставшееся время периодически помешивая и снимая пену.
3.Достаём клапан, откручиваем нижнюю часть, а верхнюю ставим обратно. Таким образом пар у нас выходит достаточно свободно
4.Из мультиварки вынуть клапан. Режим "Варка на пару". Когда отключится, включить режим "Тушение" на 1 час. Через 2-3 часа(когда остынет) "Тушение" ещё на 20 мин.
Остудить, переложить в банки.

Это у меня в заметках записано,по ходу буду смотреть;)

Lubania
31.05.2011, 02:42
Ох,вкуснотища какая Любаш:019:А у нас ревеня нет на даче,все хочу посадить:(Давно был,погиб:(

Сажай скорее, он же классно растет, сам, почти как сорняк.

Oriona
31.05.2011, 03:02
Сажай скорее, он же классно растет, сам, почти как сорняк.

А я и незнаю где его взять,в семенах же это очень долго,и не бывает наверное...

Lubania
31.05.2011, 03:03
А я и незнаю где его взять,в семенах же это очень долго,и не бывает наверное...

Поклянчи у соседей. Я б тебе приволокла кусочек, да я пока к маме не собираюсь.. Мелкий опять кашляет..

Oriona
31.05.2011, 03:11
Поклянчи у соседей. Я б тебе приволокла кусочек, да я пока к маме не собираюсь.. Мелкий опять кашляет..

Ну может осенью:008::073:

Lubania
31.05.2011, 03:11
Ну может осенью:008::073:

Напомни, привезу.

Oriona
31.05.2011, 03:13
Напомни, привезу.

ОК!

Нутика
31.05.2011, 11:59
Самое время варить варенье из одуванов и сосновых шишек:))

Жена_Вовы_Коровкина
31.05.2011, 12:11
и как можно быстрее, одуваны уже белеют :))

Юлия~
02.06.2011, 00:10
мне нравятся, так называемые, "5-тиминутки". сироп прозрачный получается, и ягоды не разваливаются.
в прошлом году в вишневое варенье добавляли корицу. просто чудо аромат, пряная вишня!)))
вот думаю, в этом году к клубнике чего бы добавить...
про абрикосовое с миндалем огромное спасибо!!!! обязательно сделаю!

Жена_Вовы_Коровкина
02.06.2011, 00:23
мне кажется, к клубнике ваниль подойдет

natamasa
02.06.2011, 01:30
Я тоже очень люблю абрикосовое с миндалем, но только обязательно снимаю с него(миндаля) кожуру.:support:
А вишневое никак не получается, чтобы ягодки были не скукоженые.:073:

Lubania
02.06.2011, 01:55
мне кажется, к клубнике ваниль подойдет

Опередила!:wife::))

Жена_Вовы_Коровкина
02.06.2011, 03:49
Опередила!:wife::))

:004: :))

Юлия~
02.06.2011, 20:16
да, спасибо! про ванильку думала. еще говорят ревень к ней подходит. но чего-то хоцца этакого, ну как джем из клюквы с апельсинами)))

Жена_Вовы_Коровкина
02.06.2011, 20:32
точно, с ревенем они отлично сочетаются, видела даже где-то такой рецепт!

я ещё грейпфрут красный со сливой делала)) тоже интересно.

Нутика
03.06.2011, 00:47
Я тоже очень люблю абрикосовое с миндалем, но только обязательно снимаю с него(миндаля) кожуру.:support:
А вишневое никак не получается, чтобы ягодки были не скукоженые.:073:
У нас семейное варенье из абрикосов, миндаля и ананасов. Бабушка когда-то изобрела:love: случайно, ананас был зеленый. Результат потрясающий.

natamasa
03.06.2011, 01:03
У нас семейное варенье из абрикосов, миндаля и ананасов. Бабушка когда-то изобрела:love: случайно, ананас был зеленый. Результат потрясающий.

А рецептом поделитесь?:008:

Нутика
03.06.2011, 01:20
Пропорция 1 часть сахара, по половине абрикосов и ананаса ( средину вырезаем, она жесткая), орехов по возможности (в изначельном рецепте использовались ядра абрикосов, но папа потребовал заменить на орехи, делали с грецким, тоже вкусно, но с миндалем лучше). Варим сироп на каждый кг сахара вливаем 160 гр воды *средний граненый стакан.... заливаем горячим сиропом половинки абрикосов и кубики ананаса. Выстаиваем ночь, утром подогреваем до кипения, добаляем орехи и снова выстаиваем часов6-8... и варим до готовности. Кстати, пятиминутка, летнее варенье тоже просто отличное получается.

natamasa
03.06.2011, 01:30
Пропорция 1 часть сахара, по половине абрикосов и ананаса ( средину вырезаем, она жесткая), орехов по возможности (в изначельном рецепте использовались ядра абрикосов, но папа потребовал заменить на орехи, делали с грецким, тоже вкусно, но с миндалем лучше). Варим сироп на каждый кг сахара вливаем 160 гр воды *средний граненый стакан.... заливаем горячим сиропом половинки абрикосов и кубики ананаса. Выстаиваем ночь, утром подогреваем до кипения, добаляем орехи и снова выстаиваем часов6-8... и варим до готовности. Кстати, пятиминутка, летнее варенье тоже просто отличное получается.

:flower:Спасибо большое, обязательно попробую.

Oriona
03.06.2011, 01:34
Пропорция 1 часть сахара, по половине абрикосов и ананаса ( средину вырезаем, она жесткая), орехов по возможности (в изначельном рецепте использовались ядра абрикосов, но папа потребовал заменить на орехи, делали с грецким, тоже вкусно, но с миндалем лучше). Варим сироп на каждый кг сахара вливаем 160 гр воды *средний граненый стакан.... заливаем горячим сиропом половинки абрикосов и кубики ананаса. Выстаиваем ночь, утром подогреваем до кипения, добаляем орехи и снова выстаиваем часов6-8... и варим до готовности. Кстати, пятиминутка, летнее варенье тоже просто отличное получается.

Очень интересный рецепт!Не приторно получается?

Жена_Вовы_Коровкина
03.06.2011, 10:38
а почему должно быть приторно?
абрикос с миндалем же нормально, а тут ещё и ананас кислый добавлен..

Oriona
03.06.2011, 13:00
а почему должно быть приторно?
абрикос с миндалем же нормально, а тут ещё и ананас кислый добавлен..

Да просто так спросила:))

Жена_Вовы_Коровкина
03.06.2011, 13:07
лишь бы сказать, да? пофиг что фигню:))

Oriona
03.06.2011, 13:30
лишь бы сказать, да? пофиг что фигню:))

бебебе:004:

Матильда К.
06.07.2011, 02:44
Про косточки, я от супер-хозяйственной свекрови (она живет в Крыму) узнала, что любые косточковые содержат в незначительных количествах синильную кислоту. Например, это она дает такой специфический вкус Амаретто. Поэтому если в варенье добавлять ядрышки косточковых, либо же варить с косточками, то надо съесть его в этом же году, много лет такое варенье не хранить.

Жена_Вовы_Коровкина
06.07.2011, 02:55
Про косточки, я от супер-хозяйственной свекрови (она живет в Крыму) узнала, что любые косточковые содержат в незначительных количествах синильную кислоту. Например, это она дает такой специфический вкус Амаретто. Поэтому если в варенье добавлять ядрышки косточковых, либо же варить с косточками, то надо съесть его в этом же году, много лет такое варенье не хранить.
поэтому варенье абрикосовое мы варим с миндалём:fifa:

Матильда К.
06.07.2011, 11:50
Вообще-то миндаль - тоже косточковое растение

Жена_Вовы_Коровкина
06.07.2011, 14:44
Вообще-то миндаль - тоже косточковое растение
разницы между фруктами и орехами не видите?:009:

natamasa
07.07.2011, 01:02
поэтому варенье абрикосовое мы варим с миндалём:fifa:

А я нашла рецепт клубничного с миндалем(в пятницу буду варить),
а еще клубничного с ванилью и черным перцем(уже сварила, очень интересный вкус:019:)
и клубничного с мятой и базиликом(тоже сварила и тоже понравилось).:017:

Жена_Вовы_Коровкина
07.07.2011, 01:06
А я нашла рецепт клубничного с миндалем(в пятницу буду варить),
а еще клубничного с ванилью и черным перцем(уже сварила, очень интересный вкус:019:)
и клубничного с мятой и базиликом(тоже сварила и тоже понравилось).:017:
Мой клубничный джем тоже с ванилью)) отличное сочетание.. про перец тоже читала, но не решилась как-то... Ну а расскажите.. как оно? острота ощущается?

А мята с базиликом отлично сочетаются с вишней. Я в свою добавила лимонную мелиссу и лимонный базилик - оба выращиваю в горшочках. Кстати, отлично растут;)
(правда в рецепте в консервации я это не написала:008:)

А вот клубничное с миндалём как-то не воспринимаю:017: не пробовала, просто не хочется)) видимо после абрикосового...:)

natamasa
07.07.2011, 01:52
Мой клубничный джем тоже с ванилью)) отличное сочетание.. про перец тоже читала, но не решилась как-то... Ну а расскажите.. как оно? острота ощущается?

А мята с базиликом отлично сочетаются с вишней. Я в свою добавила лимонную мелиссу и лимонный базилик - оба выращиваю в горшочках. Кстати, отлично растут;)
(правда в рецепте в консервации я это не написала:008:)

А вот клубничное с миндалём как-то не воспринимаю:017: не пробовала, просто не хочется)) видимо после абрикосового...:)

Острота перца чувствуется в самом конце на языке. Думаю с сыром это варенье вкусно будет есть.:019:
===
Я абрикосовое тоже люблю с миндалем, но и новое люблю пробовать, вдруг ещё лучше будет.:))
===
А в вишню сколько мелиссы и базилика добавлять надо?:008:

Жена_Вовы_Коровкина
07.07.2011, 02:01
Острота перца чувствуется в самом конце на языке. Думаю с сыром это варенье вкусно будет есть.:019:
===
Я абрикосовое тоже люблю с миндалем, но и новое люблю пробовать, вдруг ещё лучше будет.:))
===
А в вишню сколько мелиссы и базилика добавлять надо?:008:
было написано на кг ягод по 10 листочков

natamasa
07.07.2011, 02:12
было написано на кг ягод по 10 листочков

:flower:
Попробую.

Почёпочка
11.07.2011, 23:16
Я сегодня варю вишневое варенье. Добавила в сироп пакетик смеси для глинтвейна (Санта Мария). Посмотрим, что получится :)

MiaMama
05.09.2011, 13:18
недавно на кулинарном форуме прочитала и загорелась идеей - добавить какао-порошок в варенье (говорят, что можно в любое варенье добавить, и супер получится). Должно получиться очень оригинально и вкусно. Если кто так уже делал - поделитесь впечатлениями =)

Жена_Вовы_Коровкина
05.09.2011, 13:29
В консервации писали про сливу с шоколадом.. говорят гадость страшная, я даже пробовать не буду, продуктов жалко