Просмотр полной версии : Махровость смородины
ЧЕМ проводить профилактику?
да, 3 куста черной под выкорчевку :(
По-моему профилактика бесполезна....Я тоже года 2 назад пыталась понять из за чего эта махровость возникает,ответа так и не нашла,есть связь с жаркой влажной погодой........Выкорчевала куст,и сожгла-главное вовремя убрать,а то мало ли что.И на старое место уже не сажать,хотя бы года два.
а как выглядит? чтоб знать
а как выглядит? чтоб знать
Всё в Яндексе....Листья закручиваются и цветки деформированы...Есть ощущение что заражение происходит на стыке земля-воздух,не в земле самой,а на поверхности.
нет...
Переносчик - клещ. Заражение идет по соку растения...
У меня когда-то была махровость, выкорчевала от греха подальше. А кусты-то молодые? Может, посадочный материал подкачал?
3-летки.
Посадочный материал из питомника...
Порыться что ли - поискать координаты их...
Настя, если все из одного места - то оттуда и вирус пришёл. Увы. А сорта разные?
сорта разные и один куст наш "родной"...
сорта разные и один куст наш "родной"...
А...и все рядом...:))
От жары может проявиться скрытая болезнь. Внимательно осмотри все остальные кусты на предмет неправильности (начинается часто с листьев и веток без ягод).
vBulletin® v3.8.7, Copyright ©2000-2025, Jelsoft Enterprises Ltd.