PDA

Просмотр полной версии : Свадьба в Европе. Я - гость.


Pole
10.06.2011, 16:35
Уважаемые форумчане,

поделитесь опытом, пожалуйста.

Я приглашена на свадьбу, которая состоится в Европе.
Женятся, собственно, европейцы, я там буду одна русская.

Раньше на таких свадьбах бывать не приходилось:)

В связи с этим вопрос:
1. Какой внешний вид будет уместен?
Склоняюсь к нарядному платью, как у нас принято, но не совсем уверена, что там оно будет уместно. Не хотелось бы сильно выделяться на фоне других гостей (может, они там к этому просто относятся и придут в джинсах, например).

2. Какие вообще особенности у свадеб в Европе?
Есть ли какие-то особые требования к гостям, ожидания от них?

Ну и вообще, любой Ваш опыт был бы крайне интересен.
Принято ли дарить цветы?
Как обычно проходит церемония?
....
все-все-все интересно.

Спасибо! :flower:

Панна
10.06.2011, 17:32
Да точно так же в Европах гуляют на свадьбах:014: а то и по-круче :))
По пооду наряда, имейте ввиду, что вероятнее всего это будет костел, поэтому не стоит сильно оголяться. Очень уместно будет коктельное платье примерно по колено, или нарядный юбочный костюм.
Точно не поймут, если вы пидете в платье в пол с кринолином, т.к. все-таки у них как то более чтут этикет.
Цветы конечн же дарить принято, как и подарок.
Церемония обычно только венчание, т.е. молодоженам нет необходимости уже в загс заезжать.
А вот само венчание конечно ритуал очень красивый и трогательный! Да что уж там говорить, вспомните недавнюю свадьбу принца Вильяма и Кейт !

Pole
10.06.2011, 18:11
Да точно так же в Европах гуляют на свадьбах:014: а то и по-круче :))
По пооду наряда, имейте ввиду, что вероятнее всего это будет костел, поэтому не стоит сильно оголяться. Очень уместно будет коктельное платье примерно по колено, или нарядный юбочный костюм.
Точно не поймут, если вы пидете в платье в пол с кринолином, т.к. все-таки у них как то более чтут этикет.
Цветы конечн же дарить принято, как и подарок.
Церемония обычно только венчание, т.е. молодоженам нет необходимости уже в загс заезжать.
А вот само венчание конечно ритуал очень красивый и трогательный! Да что уж там говорить, вспомните недавнюю свадьбу принца Вильяма и Кейт !

Спасибо за ответ!!:080:

А есть ли традиции отмечаний в кафе/ресторане, застолья, танцев/конкурсов?
Имеется в виду, после венчания.

Мне почему-то кажется, что скорее фуршет какой-то может быть... скромнее, чем у нас принято...

VViktoria
10.06.2011, 18:42
Ну Европа большая, традиции в каждой стране свои. В Греции, например, отмечают большими застольями с числом гостей под сотню-две.

Diana_spb
10.06.2011, 20:56
Абсолютно верно. Все зависит от того, где проходит свадьба.....

Я была на свадьбе в Германии, так там все ооочень просто было. И гостей немного, и почти без застолья.

Чужая Радость
11.06.2011, 00:44
Европа-матушка большая)))и везде свои традиции))) могу рассказать про особенности голландцев.
во первых там вполне резонно делят всех приглашенных на тех кто приглашен на регистрацию+банкет+ танцы(как правило,это самые близкие друзья и семья,)тех,кто приглашен на банкет+танцы и тех,кто приглашен только на танцы(если обобщить эту категорию,то прийти может любой желающий ;))
цветы,как ни странно,дарить не принято,ни один гость при копеечной стоимости цветов не пришел с букетом
дресс код обычно прописывается в приглашении,но я видела как людей в джинсах,так и в платьях(безумно пафосные платья "в пол",будет перебором ИМХО
подарок также возможно будет прописан в приглашении,но ,по моему скромному опыту 3000 рублей(эквивалент в евро,ессно))оч хороший подарок,тк некоторые гости приходили просто с бутылкой вина в качестве подарка(самого обычного вина)
ведущего на свадьбе,обычно нет,гости сами себе тамады,и готовят маленькие сценки с песнями...танцами и костюмами
пожалуй это все особенности,которые я заметила

pigaliza™
11.06.2011, 01:30
расскажу про свой опыт:)
Я была на свадьбе моей подружки во Франции. Она русская, он француз. Роспись была обычная, в мэрии, а потом молодые поехали фотографироваться, а я для нас был устроен небольшой фуршет на поляне около его дома. У него квартира о многоквартирном доме. Не собственный. На фуршете были ВСЕ гости, целовались, радовались, дарили подарки, писали в книге пожелания и знакомились друг с другом. Мы русские подружки, а нас было 6-7 человек знакомились с франц мальчиками. Цветы подарили по-моему только мы, русские. Скидывались мы по 50-70 евро что ли
После 2-3 часового фуршета был ресторан:) В него были приглашены только самые близкие. Человек 40:)
И там гудели долго:) Еды было маловато, откровенно говоря, но мы не ушли оттуда голодными. Торт был потрясающий,конкурсы были, ведущий как таковой был и не было его. То есть он был не навязчив. Все гости веселились, танцевали, пели песни.
Про наряды. Русские были одеты лучше всего, в платьях, а вот французы были одеты проще.

IKNUSSA
11.06.2011, 02:19
Афтар ..все зависит от СТРАНЫ...в каждой СВОИ традиции и культура..
Куда вы едете?

Сплюш
11.06.2011, 17:58
Ещё, насколько я понимаю, на европейских свадьбах часто есть дресс-код - и определенный цвет свадьбы. Думаю, это лучше уточнить либо у самих жениха с невестой, либо у друзей жениха или подружек невесты)) и постараться его соблюсти) или ещё бывает, в приглашениях написано, в чем предпочтительно быть гостям)

GALASSIA
11.06.2011, 18:22
Ещё имейте в виду что подарки, во всяком случае у нас (Италия) принято дарить за несколько дней до торжества, а не тащить и вручать это всё в день свадьбы. В день свадьбы молодожены вам будут дарить памятные подарки...

kriotiv
12.06.2011, 02:36
и тех,кто приглашен только на танцы


не платный вход случайно там на танцы? чтоб часть свадьбы отбить..:))

Pole
12.06.2011, 02:50
Спасибо всем за ответы! Изучаю)

Страна назначения - Швейцария.

Pole
12.06.2011, 02:51
не платный вход случайно там на танцы? чтоб часть свадьбы отбить..:))

А что, кстати, танцуют?) Есть ли традиция первого танца молодоженов?

платный вход это сильно)))

Pole
12.06.2011, 02:53
Насчет дресс-кода - мне ничего не сказали. Я спрашивала. Думаю, если было бы что-то особенное, сообщили бы (например, с цветом)...

Сплюш
12.06.2011, 20:12
Насчет дресс-кода - мне ничего не сказали. Я спрашивала. Думаю, если было бы что-то особенное, сообщили бы (например, с цветом)...

ну, значит просто красивое коктейльное платье, как тут советовали выше. Которое подойдет и для церкви, и для банкета))
а вот ещё, гляньте, накопала интересного, что в поисковике под руку попалось про швейцарские традиции на свадьбе)) там должны быть подсолнухи :080:

http://www.ladoshki.ch/forum/showthread.php/15027-%D0%A8%D0%B2%D0%B5%D0%B9%D1%86%D0%B0%D1%80%D1%81%D 0%BA%D0%B8%D0%B5-%D1%81%D0%B2%D0%B0%D0%B4%D0%B5%D0%B1%D0%BD%D1%8B%D 0%B5-%D1%82%D1%80%D0%B0%D0%B4%D0%B8%D1%86%D0%B8%D0%B8?

http://wewed.ru/articles/svadebnie_traditsii/svadbi_raznih_narodov/svadba_po-shveytsarski/

и вот ещё: "В Швейцарии существует традиция, связанная с подарками. Гостям дается список магазинов, в которых невеста и жених присмотрели себе свадебные подарки, гости их затем «выкупают»."

pigaliza™
12.06.2011, 23:28
Спасибо всем за ответы! Изучаю)

Страна назначения - Швейцария.

у меня подружка живет на границе Швейцарии и Франции, в Мюлузе:)
Первый танец у них был, танцевали, а в руках у жениха был зонтик, через который гости , стоящие по кругу от молодых, перекидывали, черт забыла как называется. Серпантин что ли? тонкая ленточка, скрученная в кольцо. И под конец танца молодых было почти невидно, интим некоторый, и вот они спокойно целовались под зонтиком:)