PDA

Просмотр полной версии : Маленький отчетик по Диснейленду и Парижу с 7-милетней девочкой


Катюша
13.06.2011, 14:13
Девочки, я уже понимаю, что с работой и фотокнигой по Франции для ребенка полный отчет уже не напишу, т.ч. отчитаюсь по верхам, может кому-то что-то будет полезно.

Наша история с Парижем началась лет так 15 назад, когда муж предложил мне поехать в Париж и я отказалась. Он уехал без меня, но не оставил этой идеи. А в этом году я решила на окончание детского сада, пока у ребенка еще не утрачена изрядная доля трепетности, отвезти ее в Диснейленд. Хотели туда-обратно, но когда просчитали авиабилеты, оказалось, что остаться еще на несколько дней в Париже даже с учетом отеля дешевле, чем улететь сразу. На том и порешили, а я помимо Диснейленда озадачилась еще и Парижем.
Прошу не бить меня тапками - моя мечта Азия, т.ч. наша программа не просто странная, а очень странная из-за моего более чем поверхностного отношения.

Планы начали составлять еще за полгода, тогда же забронировали Дисней (там всего 3 комнаты, как хотела я), билеты (Пулково, прямой перелет) и отель в Париже (Hotel de Fleurie, 6 округ).

Планировали тщательно, т.к. на Париж было отведено всего 2 полных дня, но решено было действовать спонтанно, а программа планировалась бескультурной :008: . В общем, нужно было иметь собственную карту, дабы не пропустить интересных мест в окрестностях, которые пробегаем. Так появилась моя карта Парижа, приоткрою ненадолго (http://maps.google.ru/maps/ms?ie=UTF8&hl=ru&msa=0&msid=217810095797094086183.00049685f97b9514356a3&z=13), может кому пригодится.
Карту составляла в Картографере, но о нем попозже вместе с другими программами, которые существенно облегчили мне жизнь в Париже.

Теперь ресурсы, которые понравились мне за эти полгода:

Путеводители:

1. http://odissey.kiev.ua/data/small/978-5-17-063953-3.jpg (http://www.dkbooks.ru/product/parizh-dorling-kindersli/)
Париж Дорлинг Киндерсли - обожаемые мной путеводители. Для меня лучшие в любом контексте.

2. http://img2.imagesbn.com/images/29350000/29350810.GIF
Frommer's Paris & Disneyland Resort Paris with your family - добротный справочник, но после Киндерсли и Brit без восторга.

3.http://85.236.24.26/thumbs/310/14/2104246472.jpg (http://www.labirint.ru/books/222085/)
Прогулки с детьми Париж и Диснейленд. Хелен Трушковски - после Киндерсли, Brit и Frommer's был не особо полезен, но так книжка неплохая.

4. http://thumbs1.ebaystatic.com/m/mCYKmhuJmJnPrsvt5ooAkcw/140.jpg
Brit Guide Disneyland Resort Paris - на мой взгляд самый лучший путеводитель по Диснейленду. Думаю, во многом благодаря ему в Диснее мне так понравилось.

5. http://i43.tower.com/images/ss111460139/hungry-for-paris-ultimate-guide-citys-102-best-alec-lobrano-paperback-cover-art.jpg
Hungry for Paris: The Ultimate Guide to the City's 102 Best Restaurants. Александр Лобрано. Очень полезная книжка, но пользовалась как справочником и читала выборочно. Именно на нем поняла, как же все-таки нехорош мой английский :)) .

Так, я что-то подзабыла про путеводители, которые у меня были на iPhone... поэтому немного дополню.

6. http://c1345842.cdn.cloudfiles.rackspacecloud.com/assets/apps/icons/000/545/625/original.png
BlackBook Paris App - смешанные впечатления. Читать читала, особо ничего не почерпнула.

7. http://img.148apps.com/images/itms/378/378832189/icon100x100.png
Conde Nast Traveller Paris - очень добротный путеводитель и не только. Особенно впечатлила лента времени (как делают сейчас в некоторых учебниках) и полностью настраиваемый под вас планер посещения достопримечательностей. К сожалению, было сложно вести его совместно с теми приложениями, к которым я привыкла. А так - хорош.

8. http://images.macworld.com/appguide/images/334/397/105/lrg.jpg
iGuide2 Paris - странные впечатления. Скорее, не рекомендую. А вроде, задумка неплохая...

9. http://cdn.iosnoops.com/wp-content/uploads/appsicons/403959017x100.png
TimeOut Paris. На мой пресыщенный вкус как-то пустенько.

10. http://images.macworld.com/appguide/images/377/138/567/lrg.jpg
PAR mtrip. Очень интересная и достойная штука, дополняемая самими пользователями в соавторстве с создателями. Помимо прочего мне очень понравился дизайн самого приложения. Как и у Conde Nast есть возможность создать собственный план посещения всего-всего, а просмотр своих планов в виде карты, маршрутом с временем прохождения - супер. Не уверена, что нужны и п.7, и п.10, но кто-нибудь из них по личному вкусу очень не помешает.

11. Путеводитель Афиши. Очень живой :) .

На пару дней от друзей перепадали другие путеводители и карты, но в сочетании с этими новой информации там уже было не особо много.

Интернет-ресурсы, которые было приятно отслеживать за эти полгода (english):
Блог Дэвида Лейбовица (http://www.davidlebovitz.com/). Кулинарные и не только путешествия по Франции и не только :) (да-да, я очень люблю вкусно поесть). Красиво, интересно и познавательно. Есть программа для iPhone.
Secrets of Paris (http://www.secretsofparis.com/) Хизер Стиммлер-Холл. Обзоры по Парижу и окрестностям. Тоже красиво и полезно. Можно подписаться на рассылку новых постов.
Форк (http://www.thefork.com/). Короткие ресторанные обзоры и резервация. Так и не воспользовалась, но листала :) .
LaModeFrancaise (http://www.lamodefrancaise.org/en/sites_marques/intro.html). полезно было заранее полазить по сайтам французских магазинов, ознакомиться с ассортиментом :) .
Delicious kids (http://www.deliciousbaby.com/travel/france/paris/) - небольшой сайтик по путешествиям с детьми.
Do it in Paris (http://www.doitinparis.com/) - довольно любопытный девочковый сайтик с обзорами.
DLRP Magic (http://www.dlrpmagic.com/) - обязательный к посещению сайт по Диснейленду. Актуальный и великолепно структурированный. Вот тут (http://www.dlrpmagic.com/planning/dining/restaurant-menus/), например, меню ресторанов с расценками для тех, кто хочет спланировать бюджет.

Про полезности еще в конце. Теперь пунктиром по поездке.

Автобус в Диснейленд.
Мы на него попали, в общем, нечаянно, т.к. оказались в аэропорту так и не решив, на чем же мы хотим попасть в Дисней: автобусом за 40 минут или TGV за 10. Расписание поездов на сайте было не очень радостным и мы решили, что если автобус придет раньше, то уедем на автобусе.
Т.ч. об автобусах. Реально их 2: один собирает людей по терминалам, т.ч. если вам сильно лень или багаж тяжелый, то сесть на него можно практически с любого терминала и он вас привезет к автобусу номер два - тому самому Большому красному. По факту сейчас я бы сразу пошла на стоянку (Терминал 2E/2F). Мимо не пройдете. Лучше приходить сильно заранее, мы были первыми, но к отходу было столько людей, что треть очереди осталась ждать следующего.

http://i010.radikal.ru/1106/8c/0760b1d7dae6t.jpghttp://s006.radikal.ru/i214/1106/86/d3c1c3e8b477t.jpg (http://radikal.ru/F/s006.radikal.ru/i214/1106/86/d3c1c3e8b477.jpg)

Из относительных минусов - автобус объезжает все отели (кроме ранча), наш был последним. Но мы не собирались в следующие разы возвращаться в Disneyland Hotel из-за его цены, т.ч. посчитали это бесплатной экскурсией по другим отелям сети.

Теперь отель. Т.к. планировалось сделать очень большой подарок ребенку :008: , то выбрали лучшее, что смогли осилить. Castle Club Disneyland Hotel - это действительно лучшее, что они предлагают. Стоит ли он своих денег в отрыве от Диснейпарков? Нет, не стоит. Но с Диснейпарками не оставляет вам выбора. Каждый день кто-то из членов семьи вспоминает, как же он хочет обратно.
Если мы еще раз это сможем, то выберем опять его: за возможность посидеть в одиночестве в разгар дня с чашкой чая или коктейлем, за VIP-фастпассы, без которых плохо представляю себе, как бы мы выжили в Диснее (ребенка не увести было с Питере Пэна, в первый день катались на нем 4 раза подряд, не представляю этого, если бы нужно было стоять очередь) и за ночной вид из окна:

http://radikal.ru/F/s55.radikal.ru/i148/1106/15/7ecb0b852c1b.jpg


Из минусов - удивительно бедный завтрак. С голоду никто, конечно, не умер, т.к. ребенок все время пребывания питался на завтрак исключительно арбузами, а я исключительно оладьями, но 2 вида колбасы в сочетании с булочками 20 сортов мне показались странными.
А еще я поздно поняла, что выпивательное меню с ценами за каждый напиток (включая безалкогольные сувенирные) платно только в алкогольной части, меня оно смутило и мы не заказывали оттуда ничего, пока не решили шикануть в последний день. Коктейли очень вкусные.
Плюсов гораздо больше - действительно любой ваш каприз (нам, например, держали столик у камина в Таверне Золушки, чтобы ребенку в день рождения было лучше видно принцесс), герои по утрам практически в вашем единоличном распоряжении (удивительно, как был счастлив ребенок, никак от нее этого не ожидала), номера очень хороши, хотя по фотографиям в интернете такими не казались. Есть рускоговорящий сотрудник на ресепшен.
Нас заселили сразу по приезду еще до 2 (по правилам только с 3) и даже после сдачи номера в 11 выдали другую карточку на лифт кастла, чтобы до отъезда мы могли пользоваться всеми услугами.
Из удивительного - в день нашего отъезда в кастле стало реально много русских, а у Гуфи, стоящего на входе в лобби, напрочь исчезла тарелка с конфетами. Мы все ждали, когда она вернется (дочка очень расстроилась, до этого тарелка не пустовала ни разу, хотя многие дети брали конфеты горстями, у нас взять конфетку проходя стало за 4 дня уже традицией), но до 5 ничего не появилось. Хочется думать, что это конфеты кончились, а не русских не очень-то и любят :( .

Катюша
13.06.2011, 14:45
Итак. Что у нас планировалось в Диснейленде.
Мы приезжали за день до дочкиного дня рождения (ей исполнялось 7 и большое спасибо Диснею, что ее посчитали по дате заезда, т.е. бесплатно :) ).

Расписание на 4 дня должно было быть таким:

1 день - большой паровозик, Дискавериленд, ужин в Inventions и лечь спать пораньше.
По факту мы еще успели прогуляться по главной улице, прилично позастревали там в магазинах и магазинчиках (что так и планировалось создателями Парков и никак не планировалось мной :)) , но повторялось, в общем, не один день), зато на StarTour мы с дочкой прокатились 2 раза, а папу запустили на Луну :) . Да, и чуть не забыла, в Дом с привидениями мы тоже успели в тот же день (не страшно, но красиво).

Ключевые впечатления:
- железная дорога - лучший вариант знакомства и прощания с Диснейлендом, но очень долгий, т.ч. если вы там одним днем, не рекомендую тратить на это время.
Как и рекомендовано моим любимым путеводителем по Диснейленду - садимся в Фантазиленде (максимальное количество свободных мест и небольшая по сравнению с Главной станцией очередь). Абсолютный фаворит моей дочери.

http://i041.radikal.ru/1106/04/c322d15e22c1.jpg http://i056.radikal.ru/1106/5c/19b171cf057c.jpg

- Space Mountain Mission 2 - лучшие впечатления моего мужа. Понравилось больше Падающего лифта в Студио и больше Индианы Джонс (Громовая гора была закрыта, а к Аэросмиту муж не проявил никакого интереса, т.ч. не ходили)

http://i001.radikal.ru/1106/de/e9f2f79c37ad.jpg

- Наутилус показался развлечением для взрослых, маленькой девочке было безумно скучно.
- Star Tour - простенько, но прикольно. Первый фаворит моей дочери в этой стране, катались 2 раза подряд.
- вечером в Дискавери нет народу вообще, даже не пришлось доставать FastPass.
- звездный магазинчик очень грустный, даже непонятно почему. Мне нужен был подарок для мальчика по мотивам Звездных войн - на выбор либо игрушки (пластиковые и очень маленький ассортимент), либо футболки. Тема Мики/Мини и принцесс на Главной улице представлена несравнимо шире и разнообразней.
- Лазерная стрелялка поначалу не заинтересовала ребенка вообще, но в итоге в последний день по ребенкиной просьбе мы туда вернулись.
- на машинки не пошли, т.к. никто не захотел. Очередь была жуткая даже вечером.

День 2 - Большой день рождения. Фантазиленд.
Так как у нас маленькая девочка, то этот день был отведен только и безраздельно под Фантазиленд, от катания на всем, что там представлено, до обеда и праздничного торта в окружении принцесс. Реальность от планов не отличалась совсем за исключением бесконечных магазинов, на которые опять чуть не ушла половина дня, где папа спустил на девочку половину отведенного на всю поездку бюджета, а меня чуть не довели до нервного срыва. Но лучше по порядку.

Начитавшись полезных советов на русско- и англоязычных форумах, как особо умная мама, я взяла принцессное платье с собой: красивое, пышное и... не такое как у всех. Вот с этим последним и вышел прокол... Я начисто упустила из виду то, что возраст у дочери как раз такой, когда нужно "как у всех", т.ч. на все утро идеей фикс для ребенка стало заполучить одно из тех жутких пластиковых изделий ценой в 60 евро, в которых расхаживало по Диснейленду подавляющее большинство девочек.
Я честно, проскрипев тихо зубами, поплелась с ними в самый спокойный из Диснеевских магазинов - на втором этаже ДиснейОтеля. Но когда я увидела это, мое сердце не выдержало. Стало разом жалко и себя, и ребенка, и папин кошелек.
Эти платья невозможно носить, не считая даже того, что красная цена за это безобразие максимум 20 долларов, а не 60 евро. Потратила полчаса, чтобы объяснить детищу понятие соответствия цены и качества, и того, какое прекрасное платье ее ждет в номере. Ушли без платья. Уже в номере, увидев тоскливые глаза своего ребенка, готового купить хотя бы платье мыши Мини-Маус, чтобы не расстраивалась мама... В общем, мы пошли в магазин обратно третий раз за утро и купили то, на что хотя бы было не очень противно смотреть вблизи.
Надо ли говорить, что на голое тело оно не носибельно? И вообще на улице 16 градусов, чудесная температура, но для платья из подкладочной ткани с голой спиной, грудью и руками... Следующие 40 минут мы потратили, чтобы найти футболку с длинным рукавом. Итог? В дополнение к платью у нас теперь есть замечательная футболка на возраст 36 месяцев с надписью Disneyland поперек груди :046: . А еще абсолютно и безмятежно счастливый ребенок :love: .

http://s016.radikal.ru/i336/1106/ba/10f5b9ad73d8.jpg

Ключевые впечатления:
- всю поездку чувствовала, как идеально настроена диснеевская машина по выниманию денег, начиная от карты гостя, которой ты расплачиваешься вместо кредитки на свой счет в отеле (совсем несолидная бумажка, почему не вместе с картой от лифта/номера, как в других отелях?), и заканчивая расположением магазинов/выносных лотков в парке.
- чудесная Таверна у Золушки, обязательное место для посещения с маленькими девочками. На меня особого впечатления не произвела, но нужно было видеть, как сиял ребенок и от общения с принцессами (я переводила в обе стороны), и от их танцев с принцами, и от шоколадной туфельки, и от торта со свечами, который вынесли официанты в окружении принцесс.

http://s007.radikal.ru/i301/1106/d3/cb592320f408.jpg

Бэлль и Ариэль - бесспорно лучшие из лучших, удивительно позитивные, искренние и жизнерадостные. На второе место я поставила бы Золушку, тоже большая молодец. Белоснежка ребенку не понравилась совсем и мне тоже, видно что ей эта работа не особо и нравится, и общение с детьми ее тяготит. Аврора, Рапунцель и Жасмин нам попадались только издали, т.ч. ничего не могу сказать.
Будете заказывать ребенку чаепитие с принцессами, я бы рекомендовала очень попросить двух первых.

- аттракцион Питер Пэн - абсолютно заслуженная звезда этой страны :) , но впечатления сильно зависят от "водителя", т.е. того, кто запускает аттракцион. В пятый раз нас так трясло и швыряло, что смотреть на что-то уже не было ни сил, ни желания. Обидно, что для кого-то тот раз мог быть единственным. С хорошим водителем не замечаешь ни движения корабликов, ни других пассажиров, а только звезды, радугу, вулканы, город внизу. Очень красиво, 3 раза для меня самой все это было удовольствием, а дочка бы и в 10 поехала. Снимать там невозможно, т.к. со вспышкой пропадает все удовольствие и вы мешаете другим, а движение слишком быстрое, чтобы снимать без вспышки. Наденьте на ребенка или на себя что-то белое, браслетик или шарфик, дополнительное удовольствие светиться в темноте :) .
- Слоненок Дамбо - кошмар нашего пребывания в Диснейленде. Больше ни за что и никогда. Не пошли бы, если бы не было цели обойти все. Единственная жуткая очередь за все пребывание, в которой нам пришлось стоять. FastPass не действует никакой. Удовольствия на 2 минуты.
В Парках на удивление много людей с совсем маленькими детьми лет 3 и меньше. Вот для них Дамбо один из немногих аттракционов, на которых минимальные ограничения по возрасту. Поэтому все здесь. И в деревне Покахонтас. После 5, наверное, сюда не надо. Особенно в целях экономии времени.
- Лабиринт Алисы. Как-то никак. Причем мне скорее понравился, ребенку - нисколько. Хотя по фотографиям вид довольный. В общем и целом скучновато.

http://s002.radikal.ru/i200/1106/98/22c0989649bd.jpg http://s40.radikal.ru/i088/1106/e2/c68e2f11ff55.jpg

- по Книжной стране можно прокатиться на лодочках и на паровозике. Мы прокатились и на том, и на другом. Паровозик понравился значительно больше, так что прокатились аж два раза (ребенок, как со всем, что ей нравится, катался бы на нем и дальше). Согласна с чьим-то папой, который назвал паровозик Отмороженным :)) - он и правда такой. Понравился даже нашему папе. Носишься вокруг Книжной страны с ветерком, повизгиваешь немного на поворотах, но в целом не страшно, а просто здорово. Как и везде, стоит проситься на первый ряд (сразу за паровозом), но это и не сложно - в наше пребывание (во время очередного парада) там вообще никого не было.
Единственное, что стоит перед поездкой освежить сказки - Волшебник страны Оз нам как-то сразу и не вспомнился, зато возгордились, что вспомнили мультики из серии классической музыки Диснея.

http://s60.radikal.ru/i169/1106/27/58c37cf71bc6.jpg http://s41.radikal.ru/i092/1106/86/0a2355359a7f.jpg

- про Маленький мир я столько читала... что он не произвел на меня никакого впечатления, на ребенка тоже, на удивление понравилось папе. Песенка там приятная и безусловно красиво. На мой взгляд посетить стоит, т.к. это одна из наиболее узнаваемых вещей в Парке, но если будем в Парках еще, то вряд ли пойдем сюда. Как ни странно, за 4 дня так и не попали ни на один парад игрушек на часах аттракциона - ни разу не удалось оказаться поблизости в нужное время.

http://s45.radikal.ru/i107/1106/fe/c00d072d4ef9.jpg http://i029.radikal.ru/1106/27/3e320bd8366c.jpg

- на Чашки дочь идти отказалась, а вот на Карусели катались даже не помню сколько раз. Она старенькая, но в ней однозначно есть какой-то особый шарм. Катались каждый раз вдвоем, а папа нас снимал.

http://i036.radikal.ru/1106/7a/7b9a950b7a89.jpg

- аттракционы Пиноккио, Белоснежку и Алладина (уже на границе с Адвенчурелендом) стоит посетить, если у вас реально много времени. Довольно приятно, дочка рассматривала все с интересом, но обратно не просилась. Так что для разнообразия, не более.

http://s46.radikal.ru/i112/1106/7f/e024e0237ba6.jpg

А вот Дракон дочке так понравился, что уходить не хотела. А так лежит себе зверь под замком, время от времени огнем пыхает...

http://s011.radikal.ru/i318/1106/79/0b1a7927e373.jpg

Катюша
13.06.2011, 16:28
- для тех, кто не хочет стоять в очереди пообщаться с принцессой и идти в Таверну у Золушки тоже не хочет, хороший вариант встать у Замка, куда принцессы уходят после дневного представления на площади Замка и посмотреть импровизированный Парад принцесс:

http://s007.radikal.ru/i300/1106/7c/8842aa9cb8fb.jpg http://i051.radikal.ru/1106/69/4185fec87521.jpg http://s41.radikal.ru/i092/1106/1c/36547c37fdf4.jpg
http://s013.radikal.ru/i324/1106/74/44ce3a986edd.jpg http://s57.radikal.ru/i158/1106/e6/b02d88040521.jpg http://s007.radikal.ru/i302/1106/a0/6cb89f57be10.jpg
Куда-то у меня затерялись Рапунцель и Ариэль, но они тоже были.

Из незапланированных развлечений мои покатались на воздушном шарике в Disney Village, чем остались очень довольны, а я не попала в бар с камином в Секвойе, в который мы, собственно, и шли. Но устоять перед этим красавцем довольно сложно:

http://s013.radikal.ru/i322/1106/71/551cc9c1d525.jpg

И в целом деревенька ночью нам очень понравилась, даже МакДональдс, в который затащила дочь. Правда теперь я бы не поддалась и увела ее в Рейнфорест :) .
http://i019.radikal.ru/1106/5a/b72a427ae355.jpg http://s52.radikal.ru/i136/1106/79/ecb37717b12f.jpg


Третий день был запланирован исключительно под Adventureland. Прошел практически без отступлений, но захватили и Фронтирленд тоже.

На мой субъективный взгляд страна самая интересная, даже несмотря на то, что были закрыты и вожделенноое нами дерево Робинзонов и пиратский корабль.

Из главных впечатлений:

- Пираты Карибского моря - довольно милый аттракцион, но второй раз не уверена, что хотела бы пойти, а вот в ресторан Голубая лагуна, расположенный в нем - много раз и с удовольствием, очень понравилась атмосфера. Еда довольно вкусная, но ничего фееричного нам не попалось. Все равно хочу обратно.

http://s005.radikal.ru/i211/1106/66/265806d192d2.jpg http://s57.radikal.ru/i156/1106/f7/fdda5b280026.jpg

- имеет смысл на эту страну не ограничивать себя во времени, т.к. интересно ходить разными дорогами, бродить в пещерах, карабкаться по лестницам, посмотреть спокойно представление с Питером Пэном (мы ребенка утащили, она сопротивлялась).

http://s50.radikal.ru/i127/1106/b4/2805d1fdc612.jpg http://s39.radikal.ru/i084/1106/d2/45024c479de4.jpg

В наш визит и многие из тропинок были закрыты, погуляли бы подольше. Из-за дерева Робинзонов дочка очень расстроилась, т.ч. это будет один из первых аттракционов на следующий раз.

http://s55.radikal.ru/i150/1106/4f/84e02e18864d.jpg http://s010.radikal.ru/i314/1106/f2/9c34541691b6.jpg
http://s44.radikal.ru/i104/1106/1f/954e4d1bbb4f.jpg http://s011.radikal.ru/i316/1106/a9/2cb2ebe50776.jpg

- хорошая площадка на Пиратском пляже, хотя на первый взгляд и выглядит незамысловатой, но ребенка заняла больше, чем на час (о, да, до этого мы еще не были в Люксембургском саду, той площадкой ребенок бредит каждый день).

http://i036.radikal.ru/1106/76/3552e2c7bb6b.jpg http://s002.radikal.ru/i198/1106/fc/fb0b1ac0d508.jpg
http://i024.radikal.ru/1106/31/36cc3d5e3b9b.jpg http://i010.radikal.ru/1106/f0/74181c4730cc.jpg

- Индиана Джонс нашего папу не впечатлил.

А еще это был первый день, когда бросив семью досыпать, я решила воспользоваться 2 дополнительными утренними часами для постояльцев отелей Дисней и вдоволь пофотографировать полупустой парк. По ходу дела поняла немаловажные для себя вещи:
- владельцам VIP-фастпасов в эти 2 часа делать в парке нечего (про обычные фастпассы не знаю, но подозреваю что-то похожее) - "волшебные билеты" в это время просто не работают :073: . Почему? Не знаю. Очереди на немногие открытые аттракционы были бешеные, подозреваю, что это меньше, чем днем, но днем-то кроме злополучных слонов мы вообще никуда не стояли... Короче, читайте внимательно свои фастпассы - время их действия там указано.
- наивная я полагала, что для хождения будет открыт весь парк, включая Адвенчуру, просто работать будут только некоторые аттракционы. Ну что же, я ошибалась. Кроме Фантази и Дискавери никуда в эти часы не пустят. Ну и ладно, пофоткала пустой Фантази (все толпились на аттракционах), щелкнула мужу его любимую пушку, на обратном пути заслала смс-ку и поймала в объектив его сонную тушку на балконе.

http://s011.radikal.ru/i317/1106/bd/785ad28b5e85.jpg

Выводы: достаем VIP любой ценой (правда так и не поняла, можно ли его купить отдельно, не будучи поселенцем кастла или чего-то аналогичного в Нью-Йорк Hotel, например), а утром спим.

Кстати, утром следующего дня нам удалось покататься на таком автобусе, на втором этаже там чудесно. Останавливается на центральной площади. Днем они ходят?

http://i004.radikal.ru/1106/65/cf322a8987de.jpg http://s008.radikal.ru/i304/1106/47/a687c5046ac0.jpg

Вообще транспорт в Диснейленде очень симпатичный, по такой вот машинке можно даже полазить:

http://s15.radikal.ru/i189/1106/90/22d15a507721.jpg

А пароходик у них какой :love: ! Но он, конечно, заслуживает отдельной истории.

http://s010.radikal.ru/i312/1106/b6/b86a14248f50.jpg http://i057.radikal.ru/1106/ac/ac3a1c23a838.jpg

Мы на него попали, собираясь в отель, чтобы переодеться на ужин, но дотопали так быстро, что поняли, что время еще есть, а тут идет пароходик :102: ... и это, наверное, инстинктивное, произрастающее из беготни за трамваями :017: - бросились на пристань, чтобы на него успеть.
Ну что сказать, пароходик - по ощущениям сродни железной дороге Дисней. Вещь глубоко необязательная, но очень приятная. Тем более, что многие уголки именно Фронтирленда видны только с воды. Расслабляет и вообще красиво. Ну т.е. на Пиратов Карибского моря я больше не хочу, а на пароходик - очень.

http://s012.radikal.ru/i319/1106/ef/bae8baad2339.jpg http://s004.radikal.ru/i207/1106/3c/69ed08d83bff.jpg
http://s55.radikal.ru/i149/1106/85/3c63acb3ebe1.jpg http://s03.radikal.ru/i176/1106/11/c957add043b3.jpg

- Фронтирленд увлек ребенка шастающими по всей территории утятами. Птички были замечены у Дома с привидениями и неподалеку от Деревеньки Покахонтас. Мимо не пройдете, вокруг обязательно будут группки кверхопопых дитят.
Деревня Покахонтас, на мой взгляд, малышковая площадка, т.ч. если детке больше 4 лет - лучше на Пиратский пляж, не тратьте время.
В общем, чем себя занять там при закрытой Громовой горе, кроме пароходика и Дома с привидениями, мы не нашли и особо не задержались. А так миленько, особенно, если приглядываться к деталям. Если есть чуток времени, можно пробежаться по дороге в Адвенчуру или чуть пошастать по Форту в ожидании парохода.

http://s003.radikal.ru/i204/1106/d5/e08596cc6901.jpg http://s52.radikal.ru/i137/1106/7b/082280366ff0.jpg

- будете у Дома с Привидениями и без особых планов куда-то бежать, не забудьте, что за Домом еще есть кладбище - тоже приложение к аттракциону.

Парад за все эти дни как-то ни разу не вписался в наше расписание, ну да и ладно, для галочки один раз собрались и пошли. Наверное, Фантиллюжен гораздо более впечатляющее зрелище. За время ожидания ребенок весь извертелся и изошел на мяу. Парад ей понравился, но после она, в общем, ни разу про него не вспомнила. В следующий раз оставим парад за бортом и лучше погуляем в опустевшем парке и покатаемся на полупустых аттракционах. Что-то не хочется больше в этом участвовать, зрелищем не окупалось (если что, я - людоненавистник :008: , делайте на это скидку, когда будете планировать свою поездку).

До (до начала еще час):
http://s45.radikal.ru/i107/1106/57/6c3d194a5711.jpg

И после...
http://s42.radikal.ru/i096/1106/5f/c8fbea510140.jpg


В защиту людоненавистников ))) - мы хорошие, на людей не бросаемся, обитаем в норах :fifa: , но Главная улица Диснейленда способна свести нас с ума в считанные секунды. В общем, любителям нор посвящаются обе Галереи Диснейленда. Очень рекомендую :) . Вас никто там не обидит и потратить свои денежки вы там сможете, как и всякие другие посетители Диснейленда, ибо, о чудо, практически все, представленное на Главной улице, имеет потайной ход в ту или другую Галерею.
А еще (тсссссс), именно там стоят автоматы с коллекционными монетами в дополнение к тем, что в переходе под Главным вокзалом. Итого ваша коллекция станет в полтора раза больше, чем у тех, кто по Галереям не ходит :) (интересующиеся монетками еще могут зайти в Диснеевский магазин на втором этаже отеля - там тоже есть). И никому не отдавайте 1 и 2-евровые монетки - другие машина не ест.

http://s002.radikal.ru/i199/1106/9f/579bd3a4aee1.jpg


В четвертый день я планировала сдать номер в 11 и уехать. Под вопросом была Студио и повторить что-то в ДиснейПарке.
В итоге в 4 день мы ушли из Отеля после 5, а выдвинулись в сторону Парижа и вовсе после 6 вечера.

Пунктиром по 4 дню:

- если вы уезжаете утром и хотите попрощаться с Парком на паровозике, как хотели мы, то у вас это вряд ли получится:
~ паровозик ходит далеко не с открытия Парка;
~ до 12 нет посадки ни на какой станции, кроме Главной. Упс. На Главной в этот момент жуть.

- если ребенку нужно все-таки что-то Дамбообразное (нам было нужно), идите в Студио (это все совсем рядом) на Ковры Алладина. Плюсов очень много:
~ там есть фастпасс;
~ людей там несравнимо меньше, т.к. парк считается традиционно более взрослым, а каруселька детская;
~ на Коврах есть чудная площадка специально для фотографа.
В общем, с малышами рекомендую. Нам было особо нужно, т.к. ребенок посчитал тему Алладина в ДиснейПарке недостаточно раскрытой, и я ей обещала.

http://s005.radikal.ru/i212/1106/d7/292af0d9c796.jpg http://i061.radikal.ru/1106/51/d8c84a668811.jpg

- не забудьте покричать в Корпорации Монстров (только беруши захватите) - еле увела детище:0066:

Катюша
13.06.2011, 16:29
- папа наш был в восторге от падающего лифта. Если не ходите вместе на аттракционы, то в случае с лифтом смело идите еще куда-то - было очень долго, наверное, стоило дойти до ТойСтори.

Зато очередную машинку сняла:
http://s42.radikal.ru/i097/1106/85/eb81b55ac192.jpg

- Армагедон, пункт номер один в моей программе, на деле... толпа селедок на добрые минут 15 в душнейшем зале, потом на 2 минуты вас швыряет, толкает, вдалеке горит огонь, прыскает водой. Детка моя реально испугалось, мне страшно не было, но это был первый аттракцион, где мне было... просто неприятно.

- зато рядом есть чудесное место, где из натянутой поперек тропинки трубы мелким-мелким дождиком брызгает водичка. В жару - чудесно :019:.

Армагедон доконал нас всех, т.ч. мы вернулись в ДиснейПарк прокатиться напоследок на большом паровозике, постреляли немного с Баззом и решили выдвигаться в Париж.

Ага. И тут я вспомнила про такс-фри :103: . И что приятно - мы его получили. Стоило нам это еще минут 40 жизни. В общем, и вы не забудьте, особенно если живете в одном из отелей Диснейленда и все ваши покупки идут на отельную карту - сумма всех магазинов за день (без еды и напитков) дает вам право на стандартный возврат. Правила общие. Оформляем в магазине на втором этаже Disneyland Hotel.

Вещи затащили с трудом на последний этаж вокзала у ДиснейВилладж (девочки, кто нибудь знает ГДЕ там лифты?). Камера хранения совсем не бюджетная, Хельсинки по сравнению с ней просто даром, но деваться было некуда. Ну да ладно.

Жуткая грязь на вокзале навела на мысль, что праздник-таки кончается, но ура :080: , у нас впереди еще Рейнфорест до отъезда.

Вот там нам понравилось ооооочень. Прохладно после жары, совершенно пусто (время парада в Диснейленде). Замечательный столик у фонтана... Обязательно вернемся.
Там тоже продаются монетки, но их мы уже не стали брать.

http://s44.radikal.ru/i105/1106/f2/941a6e1f5ed4.jpg http://s008.radikal.ru/i305/1106/93/8c469c8c2600.jpg
http://s014.radikal.ru/i327/1106/d4/dc6532970885.jpg http://s40.radikal.ru/i088/1106/cc/e8f126a80c48.jpg

Ну и вот. До свидания, Диснейленд! Здравствуй, Париж!

http://i079.radikal.ru/1106/5c/22440e3d6c92.jpg http://s001.radikal.ru/i195/1106/c9/aaf30b8a37af.jpg

Дорога прошла незаметно, в поезде мы с ребенком клеили мышей :017: . Надо, кстати, доделать - тема стразиков до конца не раскрыта :fifa: .


Ну вот, начну про Париж потихоньку.

Вопреки "увидеть-Париж-и-умереть", признаться в любви Парижу я пока не готова (наверное, мы все же слишком мало знакомы ;) ), а вот признаться в любви парижскому метро я могу прямо сейчас. Любимые "миски" моего ребенка, любимый квест нашей семьи, понятнейшие указатели и удобнейшие табло. Парижское метро видится мне даже с закрытыми глазами и снится мне по ночам :) .

Для тех, кто не понял :)) - парижские "миски". Жутко нерациональные, но ребенок не пропустил ни одной.

http://i020.radikal.ru/1106/8b/06c6090c1b21.jpg http://s007.radikal.ru/i302/1106/37/aab7126758db.jpg

Ну ладно, вернемся к хронологии. Что могут делать трое туристов, приехавших в Париж поздним вечером? Конечно, постараться успеть на Башню Монпарнас до 11 :) и, конечно, пешком. Это же было бы глупо в первый же день так ограничить свой кругозор метрополитеном.
Я чуть лукавлю, мы еще рассчитывали успеть заскочить в Люксембургский сад :008: . Если что, с 16 по 31 мая он работал с 7.30 до 21.00. Но нас это расстроило не очень сильно. Зато посмотрели выставку. Очень понравилось. Есть что-то особенное, когда в полутьме, прямо на заборе висят огромные репродукции.

http://i039.radikal.ru/1106/7c/457ebab9d451.jpg

Чудесно первый раз пройтись в новом городе вечерними улочками, купить воды в первом попавшемся магазинчике... В целом наши метания по городу напоминали полет бешеной мухи и этот вечер не был исключением :) :

http://s42.radikal.ru/i096/1106/3c/5f1df2d0f828t.jpg (http://radikal.ru/F/s42.radikal.ru/i096/1106/3c/5f1df2d0f828.jpg)

И вот он, ночной Париж у нас под ногами :) :

http://s39.radikal.ru/i084/1106/f5/3c6f1c5884da.jpg http://s42.radikal.ru/i095/1106/1e/46986ea26a53.jpg

Снимал муж. Я в этот момент сидела на полу в центре обзорной площадки... и тихо выла. Исключив из своего списка Эйфелеву башню, не стоило наивно считать, что крытая площадка - лучшая идея. Паника у меня началась еще в лифте, который скрипел и подрагивал, исправно отмеряя на экране, на какую высоту мы уже поднялись. Добил стеклянный экран на полу коридора, который вдребезги бился под ногами, осколки улетали, улетали, улетали... вниз, а чей-то голос, удаляясь, кричал а-а-а-а-а-а-а-ааааааааа. :001: Мама, роди меня обратно.
Короче, рада я, что муж под мой вой и писк бегающего вокруг меня ребенка смог что-то сфотографировать. Решили Монтпарнас повторить. В следующий раз. Без меня.

Идти пешком обратно в темноте, даже с GPS, мы не решились.
Метро. Ночной Сен-Жермен. Спать.

http://s40.radikal.ru/i089/1106/31/4dfad9e36a7c.jpg http://s47.radikal.ru/i117/1106/a7/6c61b92fcba6.jpg


Париж. День второй (он же реально первый).

Ничего особенного на этот день не планировалось. Из ключевых всего 4 пункта: Эйфелева башня, rue Alesia, rue Vavin и детская площадка Люксембургского сада. Хотелось вальяжно посидеть в кафе, прикупить ребенку что-нибудь распродажное к школе, себе бусиков, а потом убить вечер на детской площадке.

В 10 утра по электронным билетам никого не было. Распечатывать не обязательно, мои прошли по pdf-ке в iPhone. Один очень доброжелателный служитель пытался уговорить меня тоже подняться на башню, я рассказала про все мои взаимоотношения с высотой выше табуретки, он посокрушался и мы расстались.

Если что, я совсем не умею шоппиться в реальных магазинах, но решила дать им шанс еще раз, т.ч. iPhone и Cartographer (о нем еще расскажу) в зубы и на Rue Commerce.
Не то, чтобы там были какие-то особенные марки (в основном обычные, включая GAP), но довольно много детских магазинов и бижутерных бутичков, что мне и требовалось.

По дороге заприметила на перекрестке ресторанчик с выносными столиками, с грустью заметив, что находится он довольно неблизко от Башни и мои сюда вряд ли дойдут (мы договаривались встречаться напротив здания UNESCO). Ага. В одном из дальних магазинов так долго терзали мою нечипованную кредитную карту, что именно на этом перекрестке по разным сторонам avenue de Suffren мы и встретились.

На счет банковской карты. Если можете, сделайте себе чипованную перед поездкой, это решает просто массу проблем и чертовски экономит время. Не то чтобы в магазинах не было аппаратов для нечипованных карт, но французы от них так отвыкли, что в большинстве мест просто не знают, что с этой картой делать. Над моей мы безуспешно прыгали с бубнами втроем добрые полчаса, пока не вызвали мужчину, который провел ее за 20 секунд. Билетные автоматы (не знаю, в какое время мы ездили в метро, но ни разу нам не попалось ни одного живого человека в стеклянной будке информации) тоже заточены под чипованные карты.

Итак, от ресторана Suffren фоток почти не осталось, но нам там понравилось, если не считать моих сложных отношений с мясом (не надо во Франции заказывать well-done, поверьте ресторанным путеводителям, вам его сделают только на ваш собственный риск и вам же, скорее всего, не понравится). Очень расслабленная атмосфера, приятная публика, доброжелательная к детям, ненавязчивые, но предупредительные официанты. Оба заказанных салатика очень вкусные. Последний день нашего пребывания в Парже их перебил, но на тот момент это было лучшее, что мы здесь ели.

http://i057.radikal.ru/1106/27/80e8a33bd92c.jpg

Вот, кстати, я так и не поняла, где кормить детей в Париже вечером. Поздним таким вечером часов в 11. Вечерний Париж очень трудно вписывался в мои предпочтения в этом плане: ребенок всегда со мной (я из тех "жутких мамаш", которым не мешает ребенок в ночном клубе глубоко за полночь), ребенку всего 7 лет, я не люблю забегаловки, еду на ходу и перекусы в номере отеля, а жесткие резервации всего и вся лишают меня свободы, т.к. я не хочу утром знать, где именно буду в 21.00 вечером. Это лирика и о наших вечерних мытарствах немного позже. И к чему это я?
Ах да. Ланч - это хорошее время поесть с ребенком так, как это нравится вам, не шокируя персонал ресторана.

Дальше была rue Alesia. Аж на нескольких ресурсах эта неприметная, в общем, улочка значилась, как место обитания магазинчиков постоянных распродаж, в том числе с детской одеждой. Нам особо ничего не было нужно, но проверить требовалось.

http://i071.radikal.ru/1106/66/174204d4d04b.jpg http://s54.radikal.ru/i143/1106/4c/48f755b7fa41.jpg


Ну что сказать, аутлетов там достаточно много, только детских не очень, а взрослые меня не особо интересовали. Что-то из детского зацепило только в Соне Рикель, но как нарочно нужных моделей не было нашего размера. Т.ч. просто прогулялись от метро Plaisance до метро Alesia пешочком, купили водички в Моноприксе, простые тряпичные тапки с помпонами в DPAM и браслетик дочке в бижутерном бутике Mitsha (неплохой выбор простой детской бижутерии).

Еще я изначально планировала заскочить в Bis de Severo поблизости пообедать, но после Suffren кушать никому не хотелось и мы поехали домой, т.е. на rue Vavin и поближе к Люксембургскому саду.

Ну что сказать, сейчас в плане детского одежного шоппинга я бы rue Vavin и ограничилась. Безусловно вряд ли это место для покупки ребенку базовых вещей пачками, но как раз для того, чтобы прикупить парочку вещей, которые потом можно разбавлять GAP, OldNavy и безымянными героями из распродажных корзин универсама Сезон. Наши с ребенком вкусы на rue Vavin абсолютно совпали.

http://s002.radikal.ru/i198/1106/1a/6a011b1f2376.jpg

БабаSveta
13.06.2011, 16:39
Как замечательно,что можно устроить ребенку такой праздник!
А где продолжение?:)

Катюша
13.06.2011, 16:50
Вот как раз сейчас пишу ))) , обновляйте )
Девочки, я начну сейчас редактировать сообщения, в которых вам отвечала - попытаюсь, чтобы отчет не был сильно разбросан по страницам.
-------

Полакомились мороженым Аморино в одноименной мороженице и пошли в Люксембургский сад искать детскую площадку. Согласна с теми, кто советовал выбирать мороженицу по цвету бананового мороженого - если оно серое, то и все остальное тут можно брать. В Аморино оно серое и вкусное к тому же.

А сейчас я буду признаваться в любви к Люксембургскому саду, вернее не к нему самому, а к устроенной в нем детской площадке. Ни сам Люксембургский сад, ни Фонтан Медичи не произвели на меня такого впечатление (но вы на меня сильно не ориентируйтесь в отношении последних двух, я из тех детей, у которых перебор "правильных" мест случился в детстве).

На первый неопытный взгляд площадка показалась мне простовата и пустовата, но это впечатление более чем обманчиво - ребенок проводил бы там сутки напролет.

http://s010.radikal.ru/i313/1106/8b/ca415b4f0687.jpg http://i064.radikal.ru/1106/03/621ce64807c5.jpg

Компания собирается интернациональная, но дети как-то все сами разруливают. Только однажды ко мне вежливо подошли французские мальчики с просьбой уговорить дочку покататься на другой карусели, т.к. на этой до ее прихода они запускали волчки (или что-то похожее) и хотели бы этим заниматься дальше, а Алиса их не понимает. Я их, в общем, с моим отсутствующим французским, наверное, тоже :)) , но расстались мы весьма довольные друг другом.

Площадка платная и для взрослых, и для детей. Но взрослым можно посидеть и на стульчиках за низкой оградкой, как делали многие родители. Я хотела пофотографировать, т.ч. мы пошли все вместе и весь вечер щеголяли штампом с утенком на запястье :008: .
На территории есть все, включая рукомойники.
Жаль по нашим меркам площадка закрывалась в мае очень рано - в 19.00 и больше ни разу с нашими планами мы туда не успели. Дочка очень-очень хотела, но мы решили, что поездка должна быть в радость для всех и Париж - это для нас с папой.

План площадки - две половины: для детей до 7 и после.

http://s55.radikal.ru/i148/1106/4d/39e6198bbb42.jpg

Фавориты моего ребенка: тарзанка и лазательная пирамида.

http://s40.radikal.ru/i089/1106/9a/9676f81bb4a3.jpg http://s002.radikal.ru/i197/1106/a8/cc9ad57e4fb0.jpg


Собираетесь на тарзанку, идите с папами - очень тяжело перебрасывать тросы, детям самим не справится, а папы-добровольцы обычно со своими детьми и уходят.

http://s60.radikal.ru/i167/1106/60/2324f04e84d9.jpg http://s48.radikal.ru/i122/1106/1d/db3ef126a006.jpg http://i052.radikal.ru/1106/ac/23f2d7fadf33.jpg


Пирамида довольно высокая, тем интереснее.
Обычный городок и горки тоже неплохие, но с возможностью прокатиться на тросе с ветерком им сложно конкурировать.

Проведя на площадке весь вечер до закрытия, детка была так довольна, что даже согласилась попозировать, что для нее совсем не характерно.

http://s41.radikal.ru/i091/1106/6b/9cea3da9f0bc.jpg http://s11.radikal.ru/i183/1106/48/7edb45d5ed1f.jpg

Кораблики уже не выдавали, т.ч. мы побродили немного по парку, посмотрели розарий, отметились у фонтана Медичи и ушли домой, чтобы лечь пораньше. Всерьез раздумывали изначально посетить вот это мероприятие (http://www.notredamedeparis.fr/Nocturnes-de-Notre-Dame-de-Paris,1155), но на практике все настолько устали, что пока собрались, никуда идти уже смысла не было.

Париж. День третий.

Этот день опять планировался как детский: городок Науки и промышленности, сходить в La Geode, погулять по Buttes-Chaumont и отдать все-таки дань центральным округам Парижа.

Мы тут приболели, поэтому продолжу, пока детка спит.

Городок науки и промышленности никого из нашей семьи не впечатлил. Даже жалко было, что потратили столько времени на дорогу :( . С другой стороны, некого в этом и обвинить, кроме себя самой: нужно было вспомнить все что говорили про школьников, делающих там свои лабораторные (была пятница), и про то, что ребенку не особо понравилось в Лабиринтуме. Зато галочка поставлена, в следующий раз отведем время на что-нибудь другое.

Итак, о школьниках. Их там не много, а очень много. При этом учителя/воспитатели не вмешиваются ни во что (не принято это у них, скорее всего). Т.е. если у какой-то "машины" уже сбилась плотная группка детей, то ваш ребенок туда вряд ли попадет. Дети в среднем лет 12, возрастная категория не наша, аттракционы не отпускают до тех пор, пока самим не надоест, кое чего мы так и не дождались. Как была расстроена ребёнка, словами не передать :( . В водном зале мы не попали практически ни к чему, а кроме бабочек это было единственное, что могло ее надолго заинтересовать.
Опять сглупила я. Мы начали залы по порядку (одиночки все же перемещаются быстрее школьных групп), а надо было бежать сразу в дальний правый угол - в зал воды, пока не набежали школьники.

Для последующих поколений - план. Водный зал - синяя зона.

http://i004.radikal.ru/1106/09/b85e3d75ae61t.jpg (http://radikal.ru/F/i004.radikal.ru/1106/09/b85e3d75ae61.jpg)

Очень понравилось слушать, как говорит мир:
http://s012.radikal.ru/i320/1106/04/83a2c7aae1d7.jpg http://s002.radikal.ru/i200/1106/5d/37cc1202bda1.jpg

Водный зал, из которого мы уходили с глазами на мокром месте:
http://s009.radikal.ru/i307/1106/4d/d5ec76feb6d3.jpg http://i025.radikal.ru/1106/60/e82109a8ff0b.jpg

Под колпаками гипсовые (наверное :008: ) головы мужчин и женщин - нужно наощупь определить, кто это. Зал по анатомии.
http://s03.radikal.ru/i176/1106/ae/ee28763dc2e0.jpg

У малышей тут тоже занятия. Мы примазались.
http://i054.radikal.ru/1106/cd/6cabdf4a25b5.jpg http://s59.radikal.ru/i165/1106/63/7e8258e854b7.jpg

И, наконец-то, сад бабочек. Детей группами туда не водят надолго, т.к. жарко и влажно и очень тесно. Поэтому как раз там мы и застряли на добрый час. Дочка бы осталась и дольше, но нам с мужем порядком надоело и хотелось еще успеть что-то из намеченной программы.

Сад бабочек - это, конечно, очень громко. Домик бабочек.
Внутри тоже все совсем не так эффектно, как представляется при словосочетании "тропические бабочки" (огромное помещение, в котором куда ни кинь взгляд, в неимоверном количестве порхают создания с размахом крыльев не менее метра :)) ), но ребенок был просто в восторге.

http://s61.radikal.ru/i173/1106/e1/3bb5db027dae.jpg http://s58.radikal.ru/i162/1106/db/fc601364ec6a.jpg
http://s008.radikal.ru/i303/1106/3e/8eb0985ca568.jpg http://s003.radikal.ru/i203/1106/2a/5eb38e7e4dca.jpg

Бабочек руками трогать нельзя. Детка настаивает, что "она сама". Что-то не верится, если честно :015: , за руку не пойман.

Последний зал - телестудия, но ребенка там ничего не заинтересовало. Детки постарше резвились с удовольствием.
В la Geode в итоге никто не захотел идти, т.ч. мы пошли на выход. Не знаю, с чем это связано, но как то в Ла Вилетте неуютно и не хочется оставаться там надолго.

На территории парка Ла Виллетт были замечены странные сооружения. Детская площадка?

http://s010.radikal.ru/i314/1106/ff/4b7a104da839.jpg http://s56.radikal.ru/i153/1106/37/c101641929bd.jpg

Следующей нашей целью был парк Бют-Шомон, но сначала решили перекусить. Как раз рядом находился мясной ресторанчик весьма рекомендуемый Дэвидом Лейбовицем, но нас там не приняли - было еще слишком рано. Обосновались в пиццерии неподалеку.
Неплохо, но ничего особенного.

В общем и целом обычный райончик, если бы не рояли в кустах :)

http://i020.radikal.ru/1106/92/e266743161d0.jpg

Что реально заслуживает посещения в этом районе - это парк Бют-Шомон. Не знаю, стоит ли конкретно для кого-то это место немаленького крюка в половину города, для нас стоило, т.к. понравилось и мне, и мужу, и ребенку. Я пока не видела других парков Парижа, но если в Люксембургском в следующий раз целенаправленно пойдем сразу на площадку и только, тут я бы еще раз основательно погуляла и даже организовала небольшой пикничок. Уж очень располагающая и неформальная здесь атмосфера.
В этот раз на пикник времени не было (мы еще не знали, что нам готовит судьба) - в первоначальном замысле во вторую половину мы осваивали центр и заодно заделывали мужа счастливым обладателем iPhone. Не то чтобы было принципиально, где его покупать, но привезти из Парижа однозначно приятнее.

Маленькое уточнение для тех, кто захочет прогуляться тут с пожилыми родителями или с пешими маленькими детьми: гора - не только то место, где стоит много нафотографированная всеми ротонда, гора - весь парк и во многих местах гора с приличным уклоном. Мой семилетний ребенок, носящийся беспосадочно со взрослой скоростью с нами всю поездку, тут начал временами плаксиво попискивать.

http://s009.radikal.ru/i310/1106/87/5a817df6d7a2.jpg http://i033.radikal.ru/1106/27/3d7a1c511f4a.jpg

Сразу извиняюсь за небо - я так и не научилась фотографировать светящееся серое небо, затянутое ровным слоем однородных облаков. Если кто даст пару дельных советов, буду сильно благодарна :020: . И да, я не знала, что у меня не будет возможности снять еще одну серию фоток...

Цветущий жасмин удивителен, особенно учитывая, как я его люблю и как редко мне его удается застать. Здесь жасминовых кустов очень много :love: . Аромат умопомрачительный.

http://s61.radikal.ru/i173/1106/58/445c7c97a412.jpg http://s42.radikal.ru/i097/1106/57/47fbd9f17963.jpg

Мамати
13.06.2011, 17:35
Спасибо! Как будто снова побывала!
Были в прошлом году с шестилетней дочкой, жили в этом же отеле!!! Отель супер! Моя тоже в первый день схватила платье спящей красавицы и так в нем три дня и отходила... Вся одежда , которую ей брала так и осталась в чемодане:))

Катюша
13.06.2011, 17:47
Меня в плане одежды спас Париж, но объяснить, что в свадебном платье Ариэль мы там ходить не будем, удалось с трудом :))
----------------------------------------------------

Парк не скучный ни разу. Тут и пруд, и гроты, и мостики, и скульптуры, органично вписанные в ландшафт.

http://s011.radikal.ru/i315/1106/82/6a559ec2e473.jpg http://s41.radikal.ru/i094/1106/49/f8a5da5b2c77.jpg
http://s012.radikal.ru/i321/1106/23/2b53be094758.jpg http://s003.radikal.ru/i202/1106/d7/f06ad1d04214.jpg
http://s55.radikal.ru/i148/1106/20/0bb0b1f15f02.jpg http://s15.radikal.ru/i189/1106/ae/3650081ccfda.jpg

При взгляде на мостик справа я сразу сказала, что никуда по такому мосту не полезу :038: . Наивная... к ротонде ведут всего 2 мостика и этот из них самый безобидный.
Второй мостик был виден прямо за поворотом :073: ... так что мы пошли на первый.

http://s06.radikal.ru/i179/1106/d1/2e126736c266.jpg http://s59.radikal.ru/i164/1106/c9/6c0cb4ff4936.jpg

Ограждения - это не дерево, а что-то настолько искусно сделанное под дерево, что с нескольких шагов сразу и не определишь. В не особо опасных местах - сетка.

Вид сверху изумительный...

http://s02.radikal.ru/i175/1106/1b/f0ad54f3cf28.jpg

Почти как с самолета :) . Страаааашно, особенно когда понимаешь, что вот там, размером с листик ближайшего куста, люди.

http://s05.radikal.ru/i178/1106/87/0acdfbf7d93a.jpg

Сразу на спуске вниз, на фотографии #10938 наш фотик закрыл объектив и ушел в себя... Ни смена аккумулятора, ни пляски с бубнами не помогли вернуть его к жизни. Мы остались в одном из самых красивых парков Парижа и без фотоаппарата. На часах 13 часов 29 минут. Еще полдня в Париже без возможности оставить что-то на память.:027:

Муж грустно пошутил, что видать, мой страх перед очередным мостиком был так велик, что техника не выдержала. Неправда его, техника меня любит :008:, хотя... это явно был не тот случай. (шепотом) Мостик, кстати, качается...

http://s012.radikal.ru/i319/1106/59/f61b0878f9c2.jpg

Мы взгрустнули, почтили память верного высокотехнологичного друга памятной фотографией... и решили, что в общем, давно надо было купить зеркалку. А тут как бы и повод бескомпромисный :) . И куда мы поехали? Ага, домой (в отель, в смысле), спросить о том, где бы в Париже прикупить новую камеру.
Ближайшим оказался FNAC, нужной нам камеры Canon не было в наличии, так что мы теперь счастливые обладатели Никона, чем я, если честно (да и муж уже), страшно довольны. Если бы выбирали камеру в Питере, то ни за что бы не выбрали эту и совершенно зря. Так что я опять о том, что все всегда делается к лучшему.

По дороге во FNAC (да здравствуют хорошо спланированные неожиданности) мы немного ограбили магазин под названием Alice a Paris (ну где еще покупать одежду девочке по имени Алиса? очень уютные вещички)

http://i063.radikal.ru/1106/f3/0b16b73dc8f8.jpg http://s012.radikal.ru/i320/1106/3d/26bce03c86d4.jpg

и купили конфет и шоколада в Patrick Roger (чертовски необычный шоколад и совершенно бесподобные тянучки, а запах там такой, что я бы жила в этом магазине при всем равнодушии к шоколаду в принципе).

Во FNAC на TAX-фри попалась такая бюрократичная девочка, что вышли мы оттуда только в начале шестого... но где наша пропадала? Зато как фотографирует наш новый фотоаппарат :love:
http://s015.radikal.ru/i331/1106/19/28af26fb9a40.jpg

Бегом к Лувру. По дороге перекусили фалафелью в Maoz (единственное место, упомянутое Лейбовицем, в которое мы попали :046: . Кстати, вполне съедобно, особенно с голодухи); выяснили что в чайную Mariage Freres мы безнадежно опоздали, что не помешало нам купить в магазине при ней чаю в баночках себе и в подарок (мало :041: , он оказался совершенно необыкновенным), сфотографировать магазин (меня пытались остановить, но я же заранее заручилась разрешением управляющего :) ) и вообще пожалеть, что магазин закрывается и я не могу провести тут полдня (обязательно вернусь)

http://s002.radikal.ru/i199/1106/e6/5bcbbcd7485c.jpg ;

детка по дороге разорила папу еще на какие-то шарфики (отклонив помощь девушки-консультанта и сказав, что шарф который выбрала она и то, как она сама его завязывает, ей нравится гораздо больше, чем то, как это "делают француженки" :)) ); пробежали мимо НотрДама, СенШапель и прочих достопримечательностей (муж страшно страдал, но успел на бегу сделать 11 фотографий НотрДама) и вот Лувр. У пирамиды "рулили слоники" :fifa: , вырывала фотоаппарат силой :008: , муж почему-то решил, что это его девайс :017: .

http://s003.radikal.ru/i201/1106/08/7841469770e1.jpg

Влетев в AppleStore еще при открытых дверях, практически ткнулись лбами в пузо афрофранцуза (если в Америке афроамериканцы, то в Париже???) :033:. Никакие мои уговоры, никакие объяснения, что магазин закрылся минуту назад и там еще полно народу, что нам не нужны консультанты, а только купить конкретный девайс в однозначной комплектации, не помогли. Потратив время и не выяснив ничего полезного, кроме того, что на Opera магазин закрывается позже, мы рванули туда. Снова эффект беготни за трамваем :)) , сейчас вот трезво думаю, чего это нам так сдался этот iPhone, если его теперь нет только у принципиальных противников укушенных яблок :009: ?

На бегу, вскинув фотоаппарат на манер ружья, теперь фотографировала я. В общем, благодаря закрытому магазину у Лувра, наша коллекция пополнилась закатным изображением Парижской Оперы.

http://s008.radikal.ru/i306/1106/89/0b1a61aa30f1.jpg

А вот так выглядят дети кошмарных родителей. На часах 20.53, почти 11 часов ночи по-нашему.

http://s61.radikal.ru/i174/1106/fe/31f38f5affd0.jpg

Когда выходили, на Одеоне уже стемнело.

http://i064.radikal.ru/1106/7e/a5c658028b81.jpg

... а дальше, можно осуждать меня как родителя и путешественника, но не могли мы с мужем в последнюю ночь в Париже так и не поужинать напоследок в ресторане :0015: . Т.е. да, уже поздно и детке хорошо бы спать, да я в курсе, что французы предпочитают не брать детей в рестораны на ужин и относятся к детям в это время без понимания, что это вечер пятницы и конец рабочей недели, что мы не бронировали столик (что в это время строго рекомендуется)... в общем, куча НО, но мы не могли не попытаться.
Ну что ж, нас выслушивали и даже начинали искать столик... до того момента, как из-за моей спины не выглядывала дочь :0057: . После этого сразу "не было свободных столов", "кухня закончила работу", "ресторан закрывается" и еще 333 причины. У меня чудесный абсолютно социализированный ребенок, который, в общем, таким и выглядит. Но это не имело никакого значения.
И вот, 22.50 (уже не по московскому времени, по Парижу), мы с ребенком стоим перед очередным рестораном на практически безлюдной rue du Sabot где-то в километре от отеля. Ребенка тихо висит на мне, муж ушел внутрь один, чтобы постараться получить столик до того, как увидят Алису. Ребенку уже не могу сказать ничего, кроме того, что может быть хоть отсюда нас не прогонят. В двух шагах от нас сидит мужчина, курит за столиком.

http://s006.radikal.ru/i214/1106/a9/d5c18eb649c4.jpg

И вот, 23.03 мы сидим в Париже... в грузинском ресторане :) , в тепле, за соседними столиками то там, то тут звучит русская речь (потом немного разговорились - советские французы :love: ). Сразу стало уютно и лишь немного грустно от того, что завтра мы улетим домой.
Салат Мегрули непередаваемо вкусный (горячее нас попросили не заказывать, чтобы не держать кухню после закрытия). Девушка, обслуживающая наш столик, настолько улыбчива и предупредительна, обстановка такая уютно-домашняя, что хочется непременно туда вернуться. Мы так и сделаем, если будем еще раз в Париже. И наплевать на установку искать "локальные" рестораны с "локальной" публикой. Почему-то вот именно дома всегда и не хватает в поездке, и именно в этом месте было особенно легко чувствовать себя как дома. Спасибо хозяину, который курил за столиком на улице в двух шагах от нас с Алисой :) .
Почетное право последнего гостя сфотографировать пустой ресторан ) . До свидания :love: .

http://s55.radikal.ru/i149/1106/15/868c9a1646c6.jpg

Сытые, довольные и счастливые донесли ребенка до отеля на руках.

Теперь мы совершенно точно знаем большую часть того, что именно не успели увидеть и попробовать.
До свидания, Париж!

http://s015.radikal.ru/i330/1106/a2/c601a1ff0c51.jpg

Unikko
13.06.2011, 19:10
Чудесный отчет!
Продолжайте, пожалуйста!

Носишка
13.06.2011, 23:45
Подготовка и отчет впечатляет!!!

Buka
14.06.2011, 02:45
Спасибо. Очень познавательный отчет.
Классный д\рождения у малышки!

Тaня
14.06.2011, 12:34
Вот читала массу отчетов по Диснею, после некоторых вообще вычеркивала его из своих планов, а с учетом, что и Париж меня не манит - забивала на всю Францию. А вот Ваш настолько позитивный, что я опять добавила пункт Дисней+Париж с дочкой в свой план путешествий :)) Спасибо!
Продолжайте, пжл.

Тaня
14.06.2011, 12:35
если не сложно, напишите пару слов про бюджет поездки. Интересует в первую очередь Дисней, отель, питание в парке.

Катюша
14.06.2011, 20:40
Я вам лучше ссылочки правильные дам :) , а то бюджет в данном контексте - средняя температура по больнице. Я считала по разным вариантам, различались они больше чем в два раза только в пределах Диснеевских отелей.

Если идти через Диснеевский сайт, то рекомендую выбрать какую-нибудь незатейливую страну (типа Benin) и спокойно изучать интернациональный сайт, с которого также можно сделать бронь всего, кроме "отелей-в отеле" типа кастла (бронь строго по телефону, английский кастомер сервис шустрее французского, т.ч. рекомендую английские номера из UK брошюры).
На сайте же всегда есть свежие брошюры по всему, начиная от цен и заканчивая расписанием представлений на ближайшие недели. И можно заказать бумажный вариант, мне даже дошла 1 штука за 2010 год :) .

Вот здесь (http://www.disneylandparis.com/BROCHURE/SUMMER11/X/catalogue/appli.htm) на странице 63 полный прайс на package. Очень удобно.

В Парке, как таковом, в смысле кафешек, мы не питались. На все три дня забронировали рестораны на один раз в день, ориентируясь на отзывы по разным ресурсам. Выбор пал на Инвеншен, Голубую лагуну и Таверну у Золушки. Инвеншен, по-моему, можно практически равнозначно заменить на Плазу Гарден (и там, и там шведский стол, что удобно с детьми), но в последней я не была, т.ч. только по отзывам. Или вычеркнув Золушку (если детка мальчик или вообще без детей), добавить в список Walts (тоже не была, но отзывы неплохие).

Мы и тут брали пэкадж (цены в брошюре же по ссылке). Взяла бы снова? В раздумьях - мы все малоежки, прохладно относящиеся к алкоголю, включая мужа, т.ч. для нас затея с предоплаченной едой себя по деньгам не оправдала.

На последний день в нелюдное время был запланирован Рейнфорест - самые лучшие впечатления, но еще расскажу.

Бюджет на сувениры :065: - предел только космос, в Диснее помогут потратить все. За первые 2 дня наш папа спустил на деточку почти половину моей месячной зарплаты, доведя меня до тихого бешенства. А так от 2-5 евро за всякие магнитики, до 240-1000 евро за фигурки Сваровски. Еще были стеклянные замки (попытались с мужем вспомнить сумму... что-то четырехзначное :008:)

http://s003.radikal.ru/i202/1106/e1/67f73bf9c2f0.jpg

Диснею и команде, на самом деле большой респект за то, что сделано все, чтобы расставаться с деньгами было приятно. Ты можешь ничего и не купить, но очень хочется, когда понимаешь, сколько труда вложено в это предприятие.
Витрины мы рассматривали просто ради удовольствия, столько там всяких маленьких интересных мелочей :love: .

http://i079.radikal.ru/1106/3e/68dc1b051121.jpghttp://s54.radikal.ru/i144/1106/e8/cc86485a1097.jpg

l20021965
16.06.2011, 12:07
Ваша подготовка восхищает:flower:
Боюсь на это у меня нет уже времени и самое главное мы не владеем ни одним языком. Как на Ваш взгляд-мы сами справимся в Диснейленде? Нашей красавице 9 лет, будет ей интересно? Планируем жить в Париже, а в диснейленд ездить каждый день, на сколько это реально? и подскажите как лучше добираться из Парижа. И если есть возсожность подскажите диснейленд работает круглогодично и сколько минимум дней надо на него, а то у нас сложное путешествие по разным странам. извините за массу вопросов, но хочется узнать все у профи:)

Катюша
16.06.2011, 23:12
Я не очень профи :) .
Вы справитесь в Диснейленде, там все стараются помочь. Нам попадались в Парке сотрудники, которые и по-русски говорили немного, но вряд ли вам понадобится помощь, там все логично и понятно. Возьмете на стойке информации карту и вперед ) .
Где-то читала, что у сотрудников на груди значки с флагами стран, на языках которых они говорят, но нам надобности не было и я не обратила внимание так ли это.

Билеты, мне кажется, заказать заранее лучше и ресторан забронировать, если не планируете есть на улице или в Вилладже (тоже хороший вариант, на мой взгляд).

Работает круглогодично, можно и за день управиться, только определитесь заранее, на какие аттракционы хотите попасть и постройте оптимальный маршрут - на карте мне казалось, что все гораздо ближе, чем оно есть по факту. Вот тут (http://vsevpark.ru/) можно про все почитать по-русски.

МАТЬ-РОДИНА
17.06.2011, 02:42
Катюша , нет слов!
У вас мегамозг!!! Сколько вложено труда в поездку...объем не реальный!
Я ни разу не была за границей и не владею языком..много не понятных слов и выражений для меня....даже стыдно..))))
Моей дочке 2 года...и я мечтаю лет через 8...скататься в такую поездку)))
Я так думаю что нужен хоть какой нить опыт поездки за границу??
Я и на самолете то ни разу не летала))))
и все же..очень интересен вопрос бюджета...?

ВерониКАстро
17.06.2011, 21:53
Катюш, а Вы свой путеводитель не собираетесь продавать, случайно?Готова купить...

Катюша
17.06.2011, 23:35
Я ни разу не была за границей и не владею языком..много не понятных слов и выражений для меня....даже стыдно..))))
Моей дочке 2 года...и я мечтаю лет через 8...скататься в такую поездку)))
Я так думаю что нужен хоть какой нить опыт поездки за границу??
Я и на самолете то ни разу не летала))))
и все же..очень интересен вопрос бюджета...?

По-моему, самое важное в поездке - владеть языком жестов :)) . Я вот французским владею на уровне "здрасьте- спасибо-до свиданья". Улыбайтесь и жестикулируйте, и за редким неправильным исключением вас всегда постараются понять. Очень мало людей способны быть жесткосердными к туристу, вконец растерявшемуся за много тысяч километров от родного дома.

Для Европы, на мой взгляд, опыт не нужен. Нужно начать.

Катюш, а Вы свой путеводитель не собираетесь продавать, случайно?Готова купить...

Вы хотите какой-то из 11 :008: ? Не, они мне дороги как память.

перловка
18.06.2011, 00:12
Из своих воспоминаний поделюсь только одной горчинкой в надежде,что за 12 лет что-то изменилось .Как плакал мой сын,как он пытался в кроссовки или под шапку подложить футляр от слайдовской(как давно это было и как шагнула техника!)пленки,чтобы обмануть РОСТОМЕР! На многие интересные ему(мальчишке)аттракционы стояло ограничение в росте -не ниже 135 см! И будь ты даже на 1см ниже -ни за что не пропустят.... А через год или два мы были в Париже в парке "Астерикс".Мне он показался для мальчишек существенно интереснее,так что мамы мальчиков готовьте след обзор парка аттракционов

Катюша
18.06.2011, 01:30
Нет, ничего особо не изменилось, но мне показалось, что некоторые требования в Диснее даже занижены. С дочкой мне было проще, я ничего не рассказывала про те аттракционы, на которые она не проходит (но я с устроителями Парков согласна). По факту просто говорила, что эти для взрослых, поэтому папа пойдет, а мы с ней - нет, и шли в другое место (другие аттракционы, на площадку). А так да, в ДивоОстрове она в какой-то год тоже сильно переживала.

Катюша
23.06.2011, 22:52
Отчет закончен :) . В целом по нашим впечатлениям это все :100: . Читайте дополненные посты в начале топика. Если есть вопросы (не на счет бюджета :008: в целом), с удовольствием отвечу.

Полезные программы для iPhone (вероятно какие-то из них пойдут и на iPad/iPod), без которых я не представляю нашего путешествия:


1. http://c1345842.cdn.cloudfiles.rackspacecloud.com/assets/apps/icons/000/447/386/original.png
Cartographer. Самая главная программа в нашей поездке. Именно в ней и с ней создавалась та карта Google, на которую я ссылаюсь в первом посте.
Потрясающий саппорт, супер-функционал и главное она развивается.
Off-line-кеширование любых карт, ваши собственные метки с описаниями и фото. На мой взгляд она бесподобна. Если когда-нибудь научится трекить перемещения и отмечать их на карте - будет еще лучше. В ребят я верю, т.к. с ними то, что в момент покупки казалось мечтами, уже реализовано наполовину (просто пишите им в форум).
А еще она красивая :) .

2. http://c1345842.cdn.cloudfiles.rackspacecloud.com/assets/apps/icons/000/124/681/original.png
Trip Journal. Программа, которая появилась у меня как результат несовершенства первой :008: . Она как раз в режиме реального времени трекит ваш маршрут, позволяет вести фактически бортовой журнал с заметками, фото и видео и шарить его в Google-map. Но она ест трафик, если показывает вам карту, что в роуминге совершенно разорительно. Я нашла выход, позволив ей трекить, не показывая карту мне. В итоге, дойдя до бесплатного WiFi имеем удовольствие наложить GPS-трек на свежеподкачанные карты. Из-за танцев с бубнами не вызвала у меня такого удовольствия как первая. Но тоже чертовски красива.

3. http://img.148apps.com/images/itms/396/396908589/icon100x100.png
Disneyland Paris. Официальный вариант (есть еще тьма неофициальных). Супер вещь для планирования и ориентации в Диснейпарках. Вопреки жалобам некоторых пользователей, ориентация и 3D реальность в парках работают без 3G и WiFi. Проверяла на себе, поэтому могу сказать с уверенностью.

4. http://cdn.iosnoops.com/wp-content/uploads/appsicons/313907721x100.png
RATP Premium. Вторая по необходимости программа для обитания в Париже. Великолепная и незаменимая. Берите сразу платную, т.к. имеет смысл именно ее функционал, а не бесплатной версии. Расписание транспорта, карты ближайших окрестностей, строит сложные маршруты по адресу нахождения, ближайшим станциям и вашим предпочтениям, все потрясающе наглядно и удобно. Учитывает время отправления или когда вам нужно быть в конечной станции и сама подгадывает расписание метро/RER. Наземный я не тестировала, метро/RER великолепно. Недостаток один - требует WiFi/3G. Как ни странно, почти на каждой станции бесплатный WiFi мне доставался минимум на то, чтобы обновить программу :) .

5. http://a5.mzstatic.com/us/r1000/008/Purple/4d/21/a1/mzi.yrjvbypn.100x100-75.jpg
Odyssey Translator French pro. Очень удобный и красивый болтающий разговорник. Баловались перед поездкой всей семьей. Ребенок очень чистенько выучил, как попросить стаканчик шоколадного мороженого :) .

Про общепутешественные программы (брони всего и вся и т.п.), думаю, каждый знает сам и привык к тому, что лично ему удобно, т.ч. про них писать не буду, но если чем могу помочь - спрашивайте тоже.

Агаська
24.06.2011, 00:24
Интересный отчет и действительно подготовка - ого-го, )
Единственное: парк не делится на взрослую/детскую зоны? по фотографиям сложилось впечатление, что ребенку лет 9-10 уже будет скучно на представленных атракционах, они наверное для деток по-младше?
Я последние несколько лет оч хотела попасть в Диснейленд, но как-то по отчетам у меня все больше и больше складывается не оч положительное мнение о парке, как-то скучно он выглядит.. и отзывы(не ваши :) ) в большинстве мне показались не восторженными.. Вам, как взрослому- было интересно? то,что красиво- это не спорю, но интересно? Оправдал парк Ваши ожидания?

Катюша
24.06.2011, 09:00
Интересный отчет и действительно подготовка - ого-го, )
Единственное: парк не делится на взрослую/детскую зоны? по фотографиям сложилось впечатление, что ребенку лет 9-10 уже будет скучно на представленных атракционах, они наверное для деток по-младше?

Официально парк не делится, неофициально более взрослым считается Студио, но это не мое деление :008: . По мне так, взрослых аттракционов, стоящих внимание, и там, и там практически поровну.
Аттракционы я выбирала на 7-летнюю маленькую и хрупкую девочку, поэтому вы правильно заметили, что к большинству более взрослых аттракционов мы даже близко не подходили.

Расскажите про вашего 9-10-летнего ребенка (интересны ли пираты, космическая тема, любит ли адреналиновые аттракционы, мальчик/девочка, какой рост), я могу постараться рассказать вам, что может вас заинтересовать и на сколько по времени.

Честно говоря, я не знаю, что значит скучный парк :). На отдыхе всегда хорошо.
Для себя причину, по которой многим не нравится в Диснее, лично я вижу в том, что реально не хватает времени получить от него удовольствие расслабленно + без подготовки слишком много времени и нервов идет впустую. .
Мы не собирались возвращаться в Дисней до поездки, но теперь хочется вернуться именно за вальяжной атмосферой в окружении вечного праздника. Даже взрослым.
Проблемы Диснея всем известны: толпы, очереди, невкусная еда в "общепите", короткое время самих аттракционов. Но ведь уже придумали до нас, как этого избежать. Надо пользоваться :). Для меня парк был именно таким, как я ожидала, даже лучше, но он весь в мелких деталях (это для маленьких детей и взрослых, не для 10-летних активных мальчиков :) ). Отель однозначно был лучше ожиданий.