PDA

Просмотр полной версии : СОС!!! Муж везет с рыбалки свежую рыбу!!


klimova
13.06.2011, 20:44
Девочки, научите меня вялить-солить-коптить, не знаю, что еще, рыбу!!! Муж через час привезет свежую рыбу с рыбалки из Карелии. Чистить ее и заморачиваться с жаркой точно не буду...что бы с ней такое сделать? Помню из детства, что дед как-то на чердаке вялил ее. Есть чердак, есть рыба - дальше что??)))) В общем, суть вопроса ясна)))

Жена_Вовы_Коровкина
14.06.2011, 02:12
вам для первого этапа соления-сушения нужна большая кастрюля и много-много крупной обязательно каменной соли!

рыбу (лучше это делать с некрупными - окунь, плотва, подлещики и тыпы..) помыли, ничего не чистим, только слизь смываем

дно покрываем слоем соли, кладём рыбу, сверху густо солим и так делаем пока рыба не закончится.. соли не жалейте!!!

ну и так оставляйте на несколько дней.. точное количество завтра напишу.. у мужа спрошу))
а дальше готовьтесь, что она когда будет висеть-стекать.. сильно вонять будет :)) вы готовы к этому?

И напишите, конкретно какую рыбу он привёз? Может другое что придумаем, что из неё сделать ;)
вот из щуки отличные котлеты выходят))

Surgeon
14.06.2011, 09:21
ну и так оставляйте на несколько дней.. точное количество завтра напишу.. у мужа спрошу))
обычно дня три
далее немного промыть (смыть лишнюю соль) и вешать за хвостики.
а леща, щуку и пр. крупную рыбу сначала выпотрошить, а потом при сушке вставить им в брюхо 2-3-4 распорки из зубочисток, иначе брюхо загниет.
при этом желательно накрыть рыбу марлей, что бы мухи не садились.

klimova
15.06.2011, 14:38
Привез щук и судаков. Славтехоспади, лещей еще там закоптили... Но с соленьем-клпчением-вяленияем уже не выйдет петрушка - почистили и кинули в морозилку, так как не было сил ни у него, ни у меня заниматься всей этой ерундой...будем потом есть на даче - там хоть на улице можно почистить чешую, а не дома:001: Спасибо за советы, учту на будущее:flower::flower:

Жена_Вовы_Коровкина
15.06.2011, 14:47
из щуки котлет сделайте! очень вкусно! потом могу подробнее написать.
а судак жареный хорош, а если сделать филе, то по-польски или под маринадом отлично выходит

klimova
15.06.2011, 14:51
из щуки котлет сделайте! очень вкусно! потом могу подробнее написать.
а судак жареный хорош, а если сделать филе, то по-польски или под маринадом отлично выходит

Спасибо, будем экспериментировать на даче))) дома я рыбу свежую принципиально не готовлю - потом кухню не отмыть, знаем-видали))))

Жена_Вовы_Коровкина
15.06.2011, 15:36
Спасибо, будем экспериментировать на даче))) дома я рыбу свежую принципиально не готовлю - потом кухню не отмыть, знаем-видали))))
у нас по-другому)) муж чистит её сам и на рыбалке:fifa: именно потому что знаем-видали)))):017:

Surgeon
15.06.2011, 15:43
а судак жареный хорош, а если сделать филе, то по-польски или под маринадом отлично выходит

заливное... :019:

Жена_Вовы_Коровкина
15.06.2011, 15:44
заливное... :019:
соглашусь)):053:
Вы отлично меня дополняете:))

GrethenS
20.06.2011, 23:50
Для копчения нужна коптильня.!