PDA

Просмотр полной версии : смена фамилии


нищеброд
20.06.2011, 13:51
вот подскажите, деваньки :)

девушке 24 года, скоро замуж. по идее надо бы поменять фамилию, но

а) надо менять паспорт, старый действует только в течение месяца. А как же тогда свадебное путешествие?

б) все осложняется тем, что после свадьбы предстоит переезд в другой город. Чтобы менять документы уже там - надо для начала там хотя бы прописаться. А это под вопросом, да и по-любому без выписки со старого места невозможно. А осложняется все тем, что время сильно ограничено

в) в 25 лет паспорта все равно меняют, получаетсЯ,через год надо менять. хорошо бы избежать двойной замены

г) и загран заканчивается - желательно бы новый сделать, опять же - на какую фамилию?

katt
20.06.2011, 14:10
паспорт меняют в 20лет и 45 лет!!!!!!!!!!!

Жили_Были
20.06.2011, 14:22
про всё-всё уже писали и не раз..
а-легко и просто. на него у вас есть месяц.
б-выписались, вписались
в-не пойму-а почему в 25 надо менять паспорт?честно говоря первый раз такое слышу...
г-на новую.

Пусик-мусик
20.06.2011, 14:30
какое отношение имеет российский паспорт к свадебному путешествию за пределами родины?

svetlya4ka
20.06.2011, 15:36
Подписываюсь под всеми комментами...
Это ж надо такой чушью себе голову забить! Может невеста иностранка и в другой стране в 25 лет меняют.
Чтобы поменять документы, можешь хоть на Камчатку ехать без прописки и там менять...Документы на смену паспорта принимают в любом паспортном столе при отделе милиции вне зависимости от прописки. Просто дольше делать будут.
И загран делают на ту фамилию, которая у вас во внутреннем паспорте.

Если так сложно и проблематично поменять фамилию, может не стоит вообще этого делать?

нищеброд
20.06.2011, 15:48
спасибо что просветили насчет чуши.

инфу о том, что надо в 25 паспорт менять, услышал от самой невесты. значит, дезинформация
Сам я не помню, когда его надо менять, так как мне было слегка за 20, когда эти новые паспорта ввели))

про загранпаспорт - он тоже закончился. и вопрос стоит, оформлять ли его на новую фамилию или на старую?

дело осложняется тем, что на все-про все (на месте жительства невесты) есть 2 недели после свдаьбы, потом те края ей придется надолго покинуть.

Пусик-мусик
20.06.2011, 16:08
спасибо что просветили насчет чуши.

инфу о том, что надо в 25 паспорт менять, услышал от самой невесты. значит, дезинформация
Сам я не помню, когда его надо менять, так как мне было слегка за 20, когда эти новые паспорта ввели))

про загранпаспорт - он тоже закончился. и вопрос стоит, оформлять ли его на новую фамилию или на старую?

дело осложняется тем, что на все-про все (на месте жительства невесты) есть 2 недели после свдаьбы, потом те края ей придется надолго покинуть.
когда менять паспорт написано на обложке паспорта с внутренней стороны. :073:

svetlya4ka
20.06.2011, 16:48
спасибо что просветили насчет чуши.

инфу о том, что надо в 25 паспорт менять, услышал от самой невесты. значит, дезинформация
Сам я не помню, когда его надо менять, так как мне было слегка за 20, когда эти новые паспорта ввели))

про загранпаспорт - он тоже закончился. и вопрос стоит, оформлять ли его на новую фамилию или на старую?

дело осложняется тем, что на все-про все (на месте жительства невесты) есть 2 недели после свдаьбы, потом те края ей придется надолго покинуть.


Ну за две недели она успеет только внутренний паспорт поменять(Обязаны сделать в течении 10 дней). И я думаю стоит это сделать, потому как потом ей придется месяца полтора ждать (если не по прописке делать паспорт). А загран в любом случае не успеет за 2 недели(если только с доплатой за срочность). Но его можно будет сделать потом, в любом УФМС любого города РФ, только это растянется на 3 месяца.

Если невеста(будущая жена) будет ездить в безвизовые страны отдыхать или по делам, то можно и на старую фамилию. Но лучше поменять.

нищеброд
20.06.2011, 17:37
когда менять паспорт написано на обложке паспорта с внутренней стороны. :073:

знаете ли,дня не прошло как свой паспорт бы не прочитал
к тому же, завтра какое-нибудь ЕдРо примет законопроект, что паспорт надо менять в 25 лет, вы думаете, на последней странице моего паспорта это автоматически отобразится?

:080:

нищеброд
20.06.2011, 17:40
Ну за две недели она успеет только внутренний паспорт поменять(Обязаны сделать в течении 10 дней). И я думаю стоит это сделать, потому как потом ей придется месяца полтора ждать (если не по прописке делать паспорт). А загран в любом случае не успеет за 2 недели(если только с доплатой за срочность). Но его можно будет сделать потом, в любом УФМС любого города РФ, только это растянется на 3 месяца.

Если невеста(будущая жена) будет ездить в безвизовые страны отдыхать или по делам, то можно и на старую фамилию. Но лучше поменять.

суть в том, что

1) в свадебный отпуск едем по РФ. Если сразу после свадьбы отдать паспорт на замену, то как по РФ путешествовать? на машине? на юге блокпосты, документы проверяют. На поезде? без паспорта не посадят на поезд. Поэтому остается лишь отдавать паспорт на замену ПОСЛЕ отпуска. А после отпуска мы должны сразу уезжать (опять же, без паспорта не уехать). Так как время пребывания на старом месте жительства ограничено, то получается, свадебный отпуск придется заменить на ожидание нового паспорта? :wife::0069:

2) загранпаспорт нужен для шенгена, и тоже в ближайшее время. тут, боюсь, никак не выкрутиться. придется просто ей не ездить. действующий загранпаспорт (ее) уже истек.

svetlya4ka
20.06.2011, 17:52
просто не понятно почему ограничено пребывание на месте жительства? Вы уедете очень далеко? и сложно будет вернутся за загранпаспортом?

1.после свадьбы сразу сдали документы на внутренний паспорт, ЗА 5 ДНЕЙ( если очень захотеть) сделали его.
2. Сразу же после получение отдаете документы на получение загран паспорта, едете отдыхать по РФ.
Если невеста живет в областном центре то загран можно быстрее получить, чем за 40 суток. А если еще и приплатить за срочность.
3. Приезжаете с отпуска забираете загран(если готов),
Если не готов то придется ехать за ним потом. Не вижу сложности пока.

Пусик-мусик
20.06.2011, 18:23
знаете ли,дня не прошло как свой паспорт бы не прочитал
к тому же, завтра какое-нибудь ЕдРо примет законопроект, что паспорт надо менять в 25 лет, вы думаете, на последней странице моего паспорта это автоматически отобразится?

:080:
теперь понятно откуда у вас столько проблем на пустом месте:073:
суть в том, что

1) в свадебный отпуск едем по РФ. Если сразу после свадьбы отдать паспорт на замену, то как по РФ путешествовать? на машине? на юге блокпосты, документы проверяют. На поезде? без паспорта не посадят на поезд. Поэтому остается лишь отдавать паспорт на замену ПОСЛЕ отпуска. А после отпуска мы должны сразу уезжать (опять же, без паспорта не уехать). Так как время пребывания на старом месте жительства ограничено, то получается, свадебный отпуск придется заменить на ожидание нового паспорта? :wife::0069:

2) загранпаспорт нужен для шенгена, и тоже в ближайшее время. тут, боюсь, никак не выкрутиться. придется просто ей не ездить. действующий загранпаспорт (ее) уже истек.
есть такое понятие как временное удостоверение личности, выдается на время оформления нового паспорта. что дает вам право спокойно путешествовать. Но видимо вам и это недосуг знать:008:

katt
20.06.2011, 19:02
по загран паспорту можно ездить и по России!!!!!!!!!!!!