PDA

Просмотр полной версии : ЗУБНОЙ КАМЕНЬ. Поделитесь информацией.


Sweetest Perfection
02.07.2011, 19:18
Благодарна буду всем, кто не оставит без внимания эту тему. Хочу собрать информацию о лечении и профилактике зубного камня у кошек.
Уверена, что многие владельцы животных с этой проблемой сталкивались, хотелось бы чтоб с наи поделились опытом: как боролись с этой напастью, пришлось ли переводить животное на другой корм, что при этом рекомендовали врачи и как часто приходилось снимать зубной камень?

Тему создала не просто так: вчера мне пришлось обращаться в ветклинику, потому что моя знакомая довела до плачевного состояния своего восьмилетнего кота - у него настолько запущены были зубные камни, что на дёснах появились язвы и он несколько дней отказывался от пищи. Камни коту сняли, при этом пришлось ещё и удалить покалеченный расшатавшийся зуб. Разумеется о кормлении сухим кормом сейчас и речи быть не может, потому что коту предстоит долгое и серьёзное лечение.

Если поможете нам советами и поделитесь опытом - будем очень признательны.

Голубой Ангел
03.07.2011, 01:29
зубной камень свидетельствует о сильном расстройстве общего обмена веществ. коту надо сдать биохимический анализ крови и желательно анализ мочи. местно применяют разные средства: раствор люголя, метрогил-дента, солкосерил паста адгезивная зубная, стоморджил таблетки ветеринарные, пленки стомадекс с солкосерилом и метрогилом. полоскание -фурациллин, стоматофит, слаборозовая марганцовка, малавит. санацию рот.полости проводят по необходимости (как только желтый мягкий налет становится зеленоватым и твердым0. карманы на деснах чистят ультразвуковым скелером под местной анестезией. пересматривают диету. лечат сопутствующие заболевания (например при ХПН очень часто развивается сильный ЗК)

Sweetest Perfection
03.07.2011, 10:04
Спасибо!
Люголем и метрогилом дёсны коту после санации обрабатываем по несколько раз в день и один раз в сутки под губу ему приклеиваем таблетку-диск "стомадекс". От еды он по прежнему отказывается, но воду пьёт часто и активно. Кормить пока его приходится с ложечки жидкой пищей.

Думаю, если бы моя знакомая более внимательно следила за состоянием полости рта у своего кота, то не довела бы состояние его зубов и дёсен до такого кошмара. :(

Young Frog
04.07.2011, 10:21
Мы недавно коту удаляли зубной камень и удалили больной зуб. Коту 8 лет. Ест сухой корм. Периодически использую метрогил-дента, так как бывает на деснах красная каемка. Коту лучше, но продолжаю лечение. Метрогил-дента не сказала бы что эффективное средство, очень долго надо мазать, чтобы был какой-то результат.
Для меня эта тема тоже важна. У меня 2 кота, надо постоянно делать профилактику зубного камня.

Фотинa
04.07.2011, 12:13
а в профилактических целях кормить специальным кормом? Я своим до сих пор не выбрала постоянного - шерстю инет и отзывы. Встречался корм Бош Дентал для профилактики ЗК. Наверное, у других производителей тоже есть. Это достойный корм или рекламная фишка?

Sweetest Perfection
04.07.2011, 12:23
Если неизвестно, есть ли у животного предрасположенность к появлению зубного камня, то сложно судить об эффективности профилактических кормов. Ну это я так- размышляю вслух.

К примеру, у бабушки моего мужа в прошлом году умер 19-летний кот, диагноз - злокачественная опухоль. Зато не было у кота ни зубных камней, ни ХПН, ни мочекаменной болезни. Осмелюсь заметить, что кота бабуля всю жизнь кормила чем попало, в основном едой со стола, иногда в качестве лакомства угощая его "килькой в томате" и "китикетом". Можно было всю жизнь кормить такого кошака профилактическим кормом и быть уверенным, что у него только благодаря кору нет мочекаменки и зубных камней. А на самом деле всё зависит от индивидуальных особенностей животного.

Если после санации зубов и удаления камня кота перевести на профилактический корм, якобы предотвращающий появление зубного камня, всё равно ни один производитель не даст 100% гарантии, что зубной камень не появится снова.

Фотинa
04.07.2011, 12:35
не знаю, я раньше кормами не озадачивалась. Предыдущая кошка первую половину своей 15-летней жизни ела все подряд, вторую - еще впридачу консервы вискас, фрискас и прочие, сухой не ела никогда. Ни о каком ЗК речи не было, как и прочих болячках, умерла мистическим образом от онко. То ли кошки раньше здоровее были в целом? А сейчас стоит моим молока, сметанки урвать - понос. Совершенно вразрез с историей и фольклером :) сорри за офф.

Sweetest Perfection
04.07.2011, 12:47
Производителям кормов приходится выдерживать конкуренцию и придумывать не просто корма, но ещё и лечебно-профилактические. А чтоб продвинуть корм на рынок, надо всего-лишь сделать хорошую рекламу и вступить в сговор с ветклиниками (за откат).
Неоднократно появлялись различные "разгромные статьи" по поводу качества кормов премиум-класса и добросовестности производителей этих кормов.... Поэтому я не очень верю в супер-высокое качество какого-либо сухого корма.

Когда я своего младшего котейку, найденного на лестнице, показала ветврачу, то спросила чем его лучше кормить? Врач ответил честно: "Не заморачивайтесь. У вас дома он всё равно проживёт намного дольше, чем в подвале, независимо от того, чем вы станете его кормить."

Young Frog
04.07.2011, 22:14
а в профилактических целях кормить специальным кормом? Я своим до сих пор не выбрала постоянного - шерстю инет и отзывы. Встречался корм Бош Дентал для профилактики ЗК. Наверное, у других производителей тоже есть. Это достойный корм или рекламная фишка?


У Роялл Канина тоже есть с профилактикой от зубного камня, только редко попадается мне.

Голубой Ангел
05.07.2011, 00:52
Врач ответил честно: "Не заморачивайтесь. У вас дома он всё равно проживёт намного дольше, чем в подвале, независимо от того, чем вы станете его кормить."

Формально он прав - дома животное в большинстве случаев живет дольше, чем на улице. Насчет кормления - все индивидуально. Кому-то категорически не подходит натуралка, кому-то сушка. Мой собственный кот - тяжелейший инвалид - не может есть ничего кроме кормов одной определенной фирмы, хотя крайне уважает натуралку))) но... увы и ах, от всего остального кроме корма ХХХХХ, его либо поносит либо отлетают почки. Питание подбирается индивидуально, желательно под контролем анализа мочи раз в месяц - это не накладно по деньгам, зато информативно.