PDA

Просмотр полной версии : Взрослая стерилизованная кошка метит - как бороться?


veraniego
04.07.2011, 23:50
Посмотрела темы про кота и котенка, все-таки у меня другая ситуация.
У меня 2 кошки, одной лет 7, другой 4, обе стерилизованные. Младшая периодически метит :(
Есть 2 лотка, разные наполнители, пробовали древесный, силикагель, шарики, без него - что бы там не лежало, все равно может нассать в неположенном месте.
Особенно ей не нравится обувь, причем мою она, как правило, не трогает, страдает обувь мужа или гостей. Мы, конечно же, убираем сразу же тапки-ботинки, но иногда забудешь и все :010: и, соотв-но, может нагадить на пол в коридоре (видимо, запах не до конца вымываем).
Еще она "любит" коврики, перед входной дверью у нас уж давно ничего не лежит - бесполезно. Перед лотком тоже.
Как-то она нассала на подушку мужа, хорошо, его дома не было, а то прибил бы... И последнее, где отличилась - на коляску. Но там, слава богу, лежал дождевик (как чувствовала!). Коляску взяли б/у, у тех хозяев есть кошка. У мужа у родителей тоже есть кот - думаю, она чужой запах перебивает.
Ругать бесполезно, в коридор на пол ходит раз в 3-4 недели, если лежит коврик - то чаще. Ставить туда еду тоже пробовала. Апельсиновые корки раскладывала - хватает на день. Если через день капать эфирным маслом апельсина - хватает дней на 10-15, потом, видать, привыкает. Пшыкала чем-то типа "антигадина" - на 1 день...

Че делать-то?? Скоро ребенок будет, вдруг она и его запах захочет переметить? Мы, конечно, будем закрывать дверь в комнату, по крайней мере первые месяцы. Но всегда можем и забыть закрыть. Если она в кроватку или шезлонг нассыт - муж точно выкинет ее, не хотелось бы такого допустить...

Извините, что так много, но хотелось подробнее расписать. Может, кто с таким сталкивался, помогите, пожалуйста! :091:

Амазонка
04.07.2011, 23:52
Попробуйте сдать анализ мочи. Может кошку беспокоит что-нибудь и она вам сигнализирует.

veraniego
05.07.2011, 00:10
это посто квест какой-то, так просто не соберешь мочу на анализ. Если оставить пустой лоток специально - она ведь туда ни за что не пойдет (( если только с пола пипеткой собрать, когда она туда нагадит :065:
а анализ крови не покажет?

Амазонка
05.07.2011, 01:01
Я со своим иногда по несколько часов в туалете сижу, чтобы анализы собрать.Надо выбрать время и следить. Попробуйте, ведь кошки часто в одно и то же время в туалет ходят. Либо очень хорошо намыть полы (только без средств) и собрать пипеткой. Вариант конечно не очень, но может и получится. Только мочу нельзя долго хранить, надо сразу же нести в клинику.