PDA

Просмотр полной версии : Нуждаюсь в совете


Jsik
07.07.2011, 03:16
Подскажите,пож-ста,что можно сделать в такой ситуации:
Я приехала на дачу и пошла гулять с собакой( правда без поводка,каюсь.решила, 1 раз ,что дойдем до ворот без проблем.Идти минуты 3 .Видела, что дорога чистая ) Взяла с собой и свою дочь и еще 4 детей,мы всегда так гуляем.Пройдя 5м,к моей собаке подошел соседский пес типа спаниеля, затем перепрыгнув через забор,подбежали 2 собаки,неопределенной породы,тоже соседские и стали рвать ее.Искать палку или что-то похожее ,не могла, боялась разорвут собаку.Моя-дворняга,2 пса-мать и сын-мать ниже дога,но что за порода не знаю,сын примерно.как азиат.В итоге смогла отцепить свою, хозяйка псов стояла молча и как потом сказала-сама испугалась .У моей прокушена шея, кровь до сих пор идет( слава богу чуть-чуть), около глаза рана ..Я сама сильно разбила ногу при падении..
Подскажите,как быть-соседи приютили собаку,но как только она бросается на других--порвала соседскую орхидею( еле выжила)бросается на пожилых людей, дети даже не выходят с участков--собака чужая , приблуда. В остальное же время живет у них на территории спокойно.Что можно предьявить на уровне закона о содержании собак, кроме того, что они без поводка и намордника? Простите. не сочтите жестокой. но хочу ,чтобы ее не было рядом. Люди считают себя очень умными и спорить будут бесконечно, хотелось бы спокойно,но безоговорочно изменить ситуацию.Извините за сумбур, в шоке до сих пор..собаки отстали только из-за моих криков...Собаки раньше к моей такую агрессию не проявляли, но мы их старались обойти стороной от греха подальше..Соседка типа зимний сторож и обьясняет содержание собак--охраной садоводства .... ну и себя...

Anuta85
07.07.2011, 10:04
:001::001::001:

Дарина(СПБ)
07.07.2011, 10:13
Я так понимаю, это пригород? А там свои законы. Узнайте у участкового, что там по поводу содержания собак в местных законах говорится. Если не ошибаюсь, то собаки не могут самовольно покидать территорию дома, т.е. уходить за забор, и на заборе должна висеть табличка о том, что на территории дома собака. Соседка пусть держит собаку на привязи, если не может её контролировать. Если собаки испугались криков, то в них можно что-то гремящее кидать, чтобы отпугнуть или шокер купите, от его звука они тогда точно убегут.

Ardena
07.07.2011, 10:56
все равно ваше садоводство в ведении какого отдела полицаи, можно обратиться с жалобой. поговорите с сторожем на счет оплаты счетов от ветеринара и чеков на лекарства как на собаку так и на себя. убедите ее что держать собаку на привязи гораздо выгоднее,чем ходить по полициям и по судам,оплачивать раходы пострадавшим.

hel.bert
07.07.2011, 13:24
Собака не должна выходить за территорию участка! Или на привязи или забор (за который ей не выйти). У нас бы давно прибили такую собаку (или хозяина :005:).

shuckson
07.07.2011, 13:28
да, Вам надо настаивать, чтобы они содержали собак только на своей территории и запретили собакам самовольный выгул...
хороший забор, привязь или вольер...

охрана садоводства зимой - это прекрасно, но сейчас лето, и на дачах в садоводстве множество людей, кошек и собак, есть дети - так что сейчас их задача - обеспечить всем окружающим безопасность уже от своих собак...

Nisa_
07.07.2011, 13:31
У меня у знакомой такая была ситуация, только еще хуже, бабушку сильно покусала соседкая собака, вплоть до того, что она несколько месяцев пролежала в больнице. Куда они только не обращались и не писали, а собака так и живет и денег за лечение никто не выплатил конечно, уже прошло пару лет с тех пор..

hel.bert
07.07.2011, 13:35
У меня у знакомой такая была ситуация, только еще хуже, бабушку сильно покусала соседкая собака, вплоть до того, что она несколько месяцев пролежала в больнице. Куда они только не обращались и не писали, а собака так и живет и денег за лечение никто не выплатил конечно, уже прошло пару лет с тех пор..

Надо, наверное, было в суд обращаться. По другому у нас никак:(.

LAURA 2005
07.07.2011, 13:37
Если хозяева агрессивной собаки не понимают и не собираются принимать какие-либо телодвижения для создания безопасности окружающих, то я бы сама на Вашем месте приняла кардинальные меры...и эта собака никого бы больше не беспокоила.

Nisa_
07.07.2011, 14:34
Надо, наверное, было в суд обращаться. По другому у нас никак:(.

там очень сложилась трудная ситуация. Дочка женщины (бабушки) одинока и работает в городе, бабушка жила в поселке, где все и произошло. В больницу ее взяли только местную, потом спустя месяц стали бабулю из больницы выпроваживать, а она не могла ходить -обслуживать себя, собака очень сильно ее покусала, даже делали операцию.. Дочке надо было ездить на работу, маму взять она не могла в город, тк некуда.. при этом она документы собирала, очень много куда обращалась, все было бесполезно.. Хозяева собаки же на контакт не шли, типа сами виноваты.. про суд спрошу при случае, был он в итоге или нет..

kirik1929
07.07.2011, 20:58
Нельзя гулять в новом месте без поводка, Увы! Это горький опыт.

Jsik
07.07.2011, 21:24
Да мы знакомы много лет, оказывается в прошлом году собака и девочку покусала, удивляет то, что столько проишествий и никто не написал ни одного заявления....Сегодня написали заявление от меня и других жителей, в воскр. приедут полицаи и будет разбор жалоб.Муж в шоке ссорится с соседями не хочет, мне тоже жаль, но надоело переживать по этому поводу.
Соседка закрыла 3 собак в доме их не видно , не слышно..Интересно, можно ли определить собаку в какой-нибудь питомник ?
Сегодня спросила соседку и она опять повторила, что собака не ее,что же делать- усыплять жалко...не смотря ни на что...

Самое смешное, что через участок другие соседи привязали АЛАБАЯ и уехали на 2 дня...Мы его не видим, но соседи в трансе..
Что творится в Датском королевстве....

Nisa_
07.07.2011, 22:52
Да мы знакомы много лет, оказывается в прошлом году собака и девочку покусала, удивляет то, что столько проишествий и никто не написал ни одного заявления....Сегодня написали заявление от меня и других жителей, в воскр. приедут полицаи и будет разбор жалоб.Муж в шоке ссорится с соседями не хочет, мне тоже жаль, но надоело переживать по этому поводу.
Соседка закрыла 3 собак в доме их не видно , не слышно..Интересно, можно ли определить собаку в какой-нибудь питомник ?
Сегодня спросила соседку и она опять повторила, что собака не ее,что же делать- усыплять жалко...не смотря ни на что...

Самое смешное, что через участок другие соседи привязали АЛАБАЯ и уехали на 2 дня...Мы его не видим, но соседи в трансе..
Что творится в Датском королевстве....

так а если собака ничья, на кого заявление писали, не очень понятно, с кем будет разбор.. Копы могут просто пристрелить собаку и всё.. тут уже вам решать всем, что делать с собакой. Можно поискать того, кому нужна собака на охрану-на цепь, но этим конечно кому-то из вас придется заниматься, тк найти такие ручки не просто..Создайте тему на Хвостах, может там что-то подскажут, как действовать. Не очень понятно, что можнт сделать полиция с бездомной собакой, и как на это они могут отреагировать.. спецтранс вроде в область не выезжает.

Jsik
08.07.2011, 02:05
Наверное, я сумбурно написала в 1 посте--когда собака нападает она ничья, а так живет на или около соседского участка.Сегодня например целый день провела в их доме.
Тоже думали о пристрое--попробуем поискать, собака сложная, несмотря на то, что соседи кормят ее уже 6-7 лет, в руки им не дается, кому нужна такая проблемная охрана...

вакса
08.07.2011, 18:33
Очень сожалею, но ничего Вы законным путем не сделаете, так как соседи открестятся от собаки и скажут, что чужая приблудная, а значит кроме отлова, которого в области официально не существует, её никто забрать не сможет. В приютах такая собака не нужна, так как её пристроить нереально, сами понимаете, а жизнь в приютах постоянно страшнее смерти.
Так, что Вы должны понимать, что единственный способ избавиться от агрессивной бродячей собаки, а именно таковой она и является на самом деле, это или отлов или уничтожение. Ни того ни другого официально нет в области (писала выше), так что решать судьбу собаки придется самостоятельно. Возможно после стерилизации собака станет спокойнее, так что можете попробовать скинуться с соседями и отвезти собаку на стерилизацию в город. Но сдается мне, что Вы хотите действий от соседей, так как это они прикормили около своего дома бродячую собаку, и Вы правы в своем желании, а вот захотят ли соседи из бродячей сделать эту собаку своей, то есть посадить её на привязь и не выпускать за пределы участка, большой вопрос. Возможно стоит описать соседям варианты развития событий при их отказе от собаки (усыпление) или предупредить, что при каждом появлении данной собаки вне их участка будете писать жалобы в полицию, так как считаете собаку соседской (кто кормит, тот и хозяин) дабы они забрали собаку себе.

тереха
08.07.2011, 18:42
Нельзя гулять в новом месте без поводка, Увы! Это горький опыт.

даже если у автора собака была бы на поводке,то это не помогло бы...:(

Nisa_
08.07.2011, 19:41
Ни того ни другого официально нет в области (писала выше), так что решать судьбу собаки придется самостоятельно. Возможно после стерилизации собака станет спокойнее, так что можете попробовать скинуться с соседями и отвезти собаку на стерилизацию в город.

В клинике Филмора можно бесплатно стерилизовать бездомную собаку по программе, только нужно ее отловить, привезти им, и забрать после операции, т.к. стационар там платный. Знаю, что так делают люди в области, записаться правда нужно заранее на операцию. А уход после не нужен, там бесшовный метод.
Странно, что собака 6-7 лет живет и только теперь встал вопрос так остро..

Бананза
08.07.2011, 20:22
Нельзя гулять в новом месте без поводка, Увы! Это горький опыт.

и что бы в такой ситуации сделал поводок?:005:

Кошь
08.07.2011, 20:23
тоесть вы ходили без поводка и жалуетесь что другая собака тоже без поводка?

Jsik
11.07.2011, 00:11
Скажу даже больше, все произошло так быстро. что будь она на поводке увернуться возможности было бы еще меньше.
тоесть вы ходили без поводка и жалуетесь что другая собака тоже без поводка?

Я не жалуюсь, если вы не заметили. а может просто не прочли..я просила совет, как изменить ситуацию в целом.

LAURA 2005
11.07.2011, 00:23
тоесть вы ходили без поводка и жалуетесь что другая собака тоже без поводка?

Дело , я так поняла, в агрессии той собаки.
Кстати, не могу понять - соседи приютили собаку, кормят ее несколько лет...значит, они за нее отвечают. Ну, это чисто мое мнение. Я же за Ларсена отвечаю. И, автор, поясните, пожалуйста, к собака им не дается, если живет у них в доме. Мне не совсем понятно...
А так я бы спросила у хозяев ( их иначе не назвать), нужна ли им собака? А то можно и отлов вызвать...может, задумаются?

Jsik
11.07.2011, 17:10
Вот в это =то и вся проблема, после нападения на нас( ведь собака перепрыгнула их забор), они его срочно сделали выше.При этом позиция --собака приблуда.Т.е.отвечать не хотят за нее.а в руки . те поводок, намордник им не одеть, погладить- не дается.

Кошь
11.07.2011, 17:32
Скажу даже больше, все произошло так быстро. что будь она на поводке увернуться возможности было бы еще меньше.


Я не жалуюсь, если вы не заметили. а может просто не прочли..я просила совет, как изменить ситуацию в целом.

не ходить там, где она живет

Кошь
11.07.2011, 17:36
Вот в это =то и вся проблема, после нападения на нас( ведь собака перепрыгнула их забор), они его срочно сделали выше.При этом позиция --собака приблуда.Т.е.отвечать не хотят за нее.а в руки . те поводок, намордник им не одеть, погладить- не дается.

Ну так они сделали выше забор.
Если собака не дается - ничего не сделать. Намордник не одеть, на цепь не осадить - стресс для собаки. Что еще можно сделать кроме того, что держать ее только за забором....

Вот такая сложная ситуация. Координально решить можно, но я бы не стала, потому что у меня к таким несчастным и травмированным всегда больше сочувствия. Поэтому лично я бы просто старалась избегать встреч.

Я, бывает, адатирую кошек с такой вот психикой....я вижу этих животных, их жизнь - постоянных страх и стресс. И я готова подвинутся своими удобствами ради них....

Jsik
11.07.2011, 19:37
не ходить там, где она живет

Остается научиться летать:(. тк это наши соседи... мне ее тоже жаль. но 2 оперированные собаки, ребенок прошедший курс уколов и не возможность спокойно пройти ни магазин, ни на площадку огорчает..