PDA

Просмотр полной версии : Кот, который не гадит. Миф или реальность?


Maremianchik
07.07.2011, 23:41
Бывают ли коты, которые по делам ходят строго в лоток? Или все же нет-нет, да и на сапоги, или за диван? Какие вообще шансы взять маленького котенка(около 2 месяцев) и приучить строго к лотку? Может кот из вредности/ревности/и тд гадить? От чего вообще зависит, будет ли кот ходить строго в лоток, или гадить по углам? Влияет ли на это пол животного, кастрация?
Ситуевина: уличная кошка на даче котенка нам на участок принесла, грудного, откормили, приучили пока писать/какать в песок(но это на даче, что в городе будет, неизвестно). Если до осени хозяев не найдем... Дома собака(не любящая котов), ребенок(безумно любящий котов, готовый задушить в объятиях в приступе любви), и совмещенный санузел в хрущевке, если еще и кот гадить будет...
Очень уж интересна статистика, хоть предположить, к чему готовиться на крайний случай(ковры долой, паркет в топку, сапоги на антресоли, уксус с хлоркой на пол:065:).

Татуся
07.07.2011, 23:45
У предыдущего кото были иногда косяки (нагадить в угол) , а у нынешний ходит строго в свой лоток , ни разу за 5 лет не посягал ни на диваны, ни на обувь. Даже в поездках ходит сразу в свой горшок без промаха. Но мне кажется, что в младенческом возрасте не угадаешь, какой он будет :)

Амазонка
07.07.2011, 23:51
Имею в наличие двух котов. Оба по делам строго в лоток. Никогда промахов не было. Одного брала маленьким неприученным, с ним помучилась, но научился. А второй уже приученный был, с ним вообще без проблем.
Приучать нужно сейчас и чем раньше, тем лучше. Сразу подберите наполнитель, который будете потом покупать и лоток, который с собой в город заберете и поставите на постоянное место. Для моих котов главное наполнитель и лоток, могу переносить в любое место, будут ходить только туда.
В общем чем больше сил и времени затратите сейчас, тем меньше проблем будет потом.Ну и кастрировать его потом вовремя, чтобы метить не стал.

nadis
07.07.2011, 23:53
Строго в лоток - коту 7 лет. Никогда и никуда, ттт. Ничего не испортил вообще - чуть подрал подлокотник дивана в юности, и все. Кастрировали как только начал подозрительно громко разговаривать - месяцев в семь. Золотой кот.

Мур
07.07.2011, 23:54
Один кот и одна кошка из троих ходят исключительно в лотки.

Maremianchik
07.07.2011, 23:55
Кастрировали как только начал подозрительно громко разговаривать - месяцев в семь. Золотой кот.

А кастрация никак не повлияла? Мстить, обижаться - не было такого?

Мур
07.07.2011, 23:59
А кастрация никак не повлияла? Мстить, обижаться - не было такого?
я не nadis, но тоже могу рассказать:)) - старшие после кастрации мстить не стали :), а вот младший после операции как раз перестал писать по разным местам и стал пользоваться лотком.

Maremianchik
08.07.2011, 00:01
И вот еще вопрос, кто с младенчества приучал, какой наполнитель удобнее? Опилки прессованные, как я понимаю, не вариант, разлетаться будут(у кролика они во все стороны летели, когда лапами копал). С песком в городе проблемы? Или для больших котов песок вообще неудобен? Просто котейка маленький пока, писает мало, песочек закапывает, а большие его дела сразу на совок и в помойку, вроде ничего так, чистенько.

Maremianchik
08.07.2011, 00:03
я не nadis, но тоже могу рассказать:)) - старшие после кастрации мстить не стали :), а вот младший после операции как раз перестал писать по разным местам и стал пользоваться лотком.

Значит ДО, а это месяцев до восьми точно, мимо...
О ужас.
А всякие там антигадины=-спреи, по нулям?

Kate1981
08.07.2011, 00:04
Как котенку стукнет 3 мес - можете смело кастрить, не дожидаясь ора и меток.
Сразу на даче приучите не к песку, а к наполнителю. Поставьте когтеточку и приучите стричь когти. И все дела!
У меня ни одна кошка не портит ни мебель, ни обои. В доме два огромных комплекча для кошек, ковролиновых и все счастливы. И не скупитесь на когтеточку, не покупайте одиноко стоящие столбики.... кошкам они не интересны. Купите ковролиновую с местом для сна и развлечениями.
ПЫ СЫ у меня не одна кошка дома, и котята каждый год:073:

Значит ДО, а это месяцев до восьми точно, мимо...
О ужас.
А всякие там антигадины=-спреи, по нулям?
Да ерунда! Если котенок сейчас ходит в лоток, то и будет ходить. Поставите 2 лотка, один для пописов, второй для покаков. И кастрите месяца в 3. Что тут такого? Я кастрирую и кошек и котов в 3 месяца.
Координаты вета дадим!

shuckson
08.07.2011, 00:05
а Вас именно коты интересуют?
или кошки тоже?
просто кот у нас первый, ему полтора года, пока не катрирован - безх промахов (ТТТ)
но у нас еще 2 кошки (8,5 и 7,5 лет) - стерилизованы обе, далеко не в младенчестве (в 4 и 3 года соответственно), у одной ни до, ни после промахов не было никогда, вторая (персидская) несколько раз позволяла себе накакать рядом с лотком после появления котенка, если он там написал и туалет не был убран (мы поставили ему дополнительный лоток, но он норовил в их лотки ходить - и пока она к запаху не привыкла, видимо, беспокоилась немного)... потом прошло (было раз 5 за 2 недели)...
все остальное - появление ребенка, собаки - никак не повлияло...

думаю, что вполне можно приучить и без проблем жить... только с кастрацией тянуть не надо, чтобы метить не начал...

nadis
08.07.2011, 00:13
А кастрация никак не повлияла? Мстить, обижаться - не было такого?
нет:))
он даже после наркоза, на шатающихся лапах пытался до лотка доползти... я на руках его туда донесла, по дороге - ничего. золотой кот, я ж говорю.
И вот еще вопрос, кто с младенчества приучал, какой наполнитель удобнее? Опилки прессованные, как я понимаю, не вариант, разлетаться будут(у кролика они во все стороны летели, когда лапами копал). С песком в городе проблемы? Или для больших котов песок вообще неудобен? Просто котейка маленький пока, писает мало, песочек закапывает, а большие его дела сразу на совок и в помойку, вроде ничего так, чистенько.
у меня наполнитель - барсик, 95 р/4 кг, пакета хватает на месяц, меняю раз в неделю, большие дела - в маленький пакетик совочком и в помойку... был катсан - дорогой и вонял жуть как, очень быстро запах появлялся. с барсиком запаха нет, если не забывать менять и лоток мыть, когда меняешь наполнитель.

Амазонка
08.07.2011, 00:15
У нас наполнитель Зооник комкующийся (из глины). Стоит не сильно дорого. Гранулы небольшие, коты в них рыться любят, запаха нет совсем.

Kate1981
08.07.2011, 00:21
Я пользуюсь силикогелевым Гламур кетс, покупаю большими партиями по 40 кг. Устраивает все.
Терпеть не могу бентониты и впитывающие - разносятся везде (а я люблю ходить босиком), ну и не люблю древесный- запах не особо держит и потом оказывается везде, чуть ли не на потолке. Древесный исользую 1 неделю, когда котятам 3 недели и они ходят первые разы в лоток, потом силикогель. Это мое ИМХО

Силикогель фирмы Фреш степ - отвратительная гадость! Стоит немеряно, а через неделю превращается в желтую вонючую кашу .... бррр, он еще мелкий и разносится просто жуть!

naska
08.07.2011, 00:24
У родителей кот смесь британца с кем-то) Взяли типа в 2 месяца - но кажется, что поменьше ему было - ходит в лоток без наполнителей. Сначала были деревяшки, но потом и от них отказались. Кастрировали месяцев в 9. Может отомстить - сходит по большому рядом с лотком, но четко в туалете - в комнатах никогда ничего. После кастрации тоже полз в полунаркозном состоянии в лоток. Но у нас приучен, что дома почти всегда кто-то есть и за ним сразу уберут лоточек.

Мур
08.07.2011, 00:27
Значит ДО, а это месяцев до восьми точно, мимо...
О ужас.

Ну это же не все так, не ужасайтесь :). На самом деле это, действительно, зависит от характера, может, у Вас тоже золотой котик растет :). Мои-то двое с детства и по сей день аккуратисты.
Антигадины я не использовала.

~мама Катя~
08.07.2011, 00:37
Я пользуюсь силикогелевым Гламур кетс, покупаю большими партиями по 40 кг. Устраивает все.
Терпеть не могу бентониты и впитывающие - разносятся везде (а я люблю ходить босиком), ну и не люблю древесный- запах не особо держит и потом оказывается везде, чуть ли не на потолке. Древесный исользую 1 неделю, когда котятам 3 недели и они ходят первые разы в лоток, потом силикогель. Это мое ИМХО

Силикогель фирмы Фреш степ - отвратительная гадость! Стоит немеряно, а через неделю превращается в желтую вонючую кашу .... бррр, он еще мелкий и разносится просто жуть!

Катя, а можно в личку фирму которой вы пользуетесь. и как с ним обращаться?

Kate1981
08.07.2011, 00:38
Катя, а можно в личку фирму которой вы пользуетесь. и как с ним обращаться?

Да не вопрос! Там чем больше берешь - тем дешевле.
В магазине пакет стоит 250 ры, мне выходит 158 - экономия налицо.

Maremianchik
08.07.2011, 00:39
Ну это же не все так, не ужасайтесь :). На самом деле это, действительно, зависит от характера, может, у Вас тоже золотой котик растет :). Мои-то двое с детства и по сей день аккуратисты.
Антигадины я не использовала.

Хоть бы и правда золотой :091: Ладно хоть выжил. Первый день думала, что не выкормим, а ничего. Сейчас пытается уже сухой корм есть. Пока только роял канин кошачий, другого еще не купили, на собачий хилс лапой трясет. Утром завтра в городе буду, пойду наполнителей разных наберу на пробу, да корм может какой получше.

hel.bert
08.07.2011, 10:34
Мой первый кот все делал не в лоток. С рождения было не приучить. Куда угодно, только не в лоток. Если стоишь рядом и ждешь, он сходит в лоток, а за малым в унитаз. А если не смотришь ...:010: Правда делал это либо в туалете либо кв коридоре (и аккуратно тапочками прикрывал:wife: - ну что бы мы не видели).
Второй кот за малым ходил всегда в лоток, а за большим рядом - на кафель. Про два лотка тогда не додумались, а ЛВ тогда не было и не кому было подсказать.
Сейчас, третий кот, сразу пошел в лоток и не разу(за 6 лет) не было промашек.
Надо попытаться исправить ситуацию, а если нет ... смириться. Все равно они у нас самые любимые:love:.

Амперметра
08.07.2011, 11:44
У меня котик с первого дня ходит в лоток без промахов, но есть у него такая
особенность: когда собирается делать большие дела :)), старается пристроиться в самый-самый уголок лотка и потом очень судорожно все это закапывает. :046:
В итоге, часть "дел" в лотке, часть висит на краю лотка, а часть оказывается рядом с лотком. Даже не знаю, что с этим делать. Ругать вроде неправильно - сидит-то он в лотке!

Мур
08.07.2011, 11:45
Хоть бы и правда золотой :091: Ладно хоть выжил. Первый день думала, что не выкормим, а ничего.
Ну вот видите, Вы уже, считайте, жизнь живому существу спасли :flower:
Желаю, чтоб золотой :)

sada
08.07.2011, 12:07
мой кот ходил только в лоток

Murrrka
08.07.2011, 12:58
Бывают.Мой именно такой-все дела только в лоток,промахов еще не было (т-т-т)

Семаргл
08.07.2011, 13:26
кошка. в лоток без промахов. что до что после кастрации.
в лоток пошла с первого дня (она у нас подобрашка с 5 мес.)
ттт.

Elen_R
08.07.2011, 13:31
Строго - в унитаз! (4 месяца дрессировки :)))
Если, конечно, стульчак поднят (мужики, блин, забывают опустить), то может рядом на пол...

Maremianchik
09.07.2011, 13:51
Строго - в унитаз! (4 месяца дрессировки :)))
Если, конечно, стульчак поднят (мужики, блин, забывают опустить), то может рядом на пол...

О, мечта!!!! Нашла в инете вариант такой: лоток к унитазу, на книжку, например. и раз в неделю по паре книжек добавлять - поднимать лоток, как дойдет до уровня унитаза - лоток прямо на унитаз поставить, а потом лоток и вовсе убрать.

Баньши
09.07.2011, 15:03
О, мечта!!!! Нашла в инете вариант такой: лоток к унитазу, на книжку, например. и раз в неделю по паре книжек добавлять - поднимать лоток, как дойдет до уровня унитаза - лоток прямо на унитаз поставить, а потом лоток и вовсе убрать.

Слушайте, объясните мне бестолковой, они как на унитаз умудряются ходить? Лапы куда ставят?

тереха
09.07.2011, 15:29
Слушайте, объясните мне бестолковой, они как на унитаз умудряются ходить? Лапы куда ставят?

они на бортике сидят! как орлы!!!:046:
у меня британка была.не равнодушна к унитазу,все норовила сама залезть в унитаз.чем меня нервировала страшно.... не понимала я ее тяги,думала пить:010: лезет в горшок:001:
потом я эту британку отдала в совладение,она буквально через несколько дней в новом доме начала ходить в унитаз,хозяйка звонит мне и рассказывает и меня благодарит ,типа я кошку на очко ходить научила....

тереха
09.07.2011, 15:29
или в раскоряку в самом унитазе........:046:

Баньши
09.07.2011, 15:31
они на бортике сидят! как орлы!!!:046:
у меня британка была.не равнодушна к унитазу,все норовила сама залезть в унитаз.чем меня нервировала страшно.... не понимала я ее тяги,думала пить:010: лезет в горшок:001:
потом я эту британку отдала в совладение,она буквально через несколько дней в новом доме начала ходить в унитаз,хозяйка звонит мне и рассказывает и меня благодарит ,типа я кошку на очко ходить научила....

просто мЯчта:))

распутя
09.07.2011, 20:49
наш Шах(царство тебе на РАДУГЕ)....с месяца только в лоток ходил...спустя годы приобрели лоток большой...причем ходил в древ.наполнитель(запаха не было) на решетку...

Vivice
10.07.2011, 18:10
Мы для старшего долго наполнитель подбирали. Древесный вроде и удобно - можно в унитаз кидать (конечно без фанатизма), но часто менять приходилось, иначе воняяяял + нашему рыться надо было и разносил по всему дому эти опилки. Силикагелевый купили - кота чуть кондратий не обнял от хруста при пописе ))))) Потом еще некоторые пробовали - и дорогие, и дешевые, в итоге остановились на Зоонике комкующемся - запах держит, в кашу не превращается, на лапы не липнет (у старшего лапы волосатые аж между пальцами ).

Пока подбирали - мог сходить рядом, именно рядом с лотком. Но никогда никуда кроме туалета, никаких ботинок, диванов и т.п. А младшему вообще пофиг, в лоток так в лоток, на даче на улицу так на улицу, не приучали сам понял, наверное на старшего посмотрел.

hel.bert
11.07.2011, 15:15
На унитаз вот-так ходят :))
http://s43.radikal.ru/i101/1107/ae/41af340f59f6.jpg (http://www.radikal.ru)

Helenusik
11.07.2011, 15:26
Я пользуюсь силикогелевым Гламур кетс, покупаю большими партиями по 40 кг. Устраивает все.
Терпеть не могу бентониты и впитывающие - разносятся везде (а я люблю ходить босиком), ну и не люблю древесный- запах не особо держит и потом оказывается везде, чуть ли не на потолке. Древесный исользую 1 неделю, когда котятам 3 недели и они ходят первые разы в лоток, потом силикогель. Это мое ИМХО

Силикогель фирмы Фреш степ - отвратительная гадость! Стоит немеряно, а через неделю превращается в желтую вонючую кашу .... бррр, он еще мелкий и разносится просто жуть!

Какое счастье - этот силикагелевый наполнитель :)) Я купила, правда, Cat Step (что было в инет-магазине, попробовать). ну моя умница, не задумываясь, стала в него ходить. Она вообще супер у меня :love::love::love: Правда, я волновалась насчет лапок, чтоб не повредились, он все же твердый. Ну и хрустит. А до этого в древесный ходила. Все отлично, но его менять надо часто, а то труха по всей квартире.
По теме: до февраля этого года у меня были только коты, Даша - моя первая кошка. Ни один кот у меня не ходил строго в лоток, либо по-большому рядом, либо если не чистый лоток (т.е. 1 раз сходил - уже не чистый), то и пописают рядом. Все кастраты. С девочкой таких проблем нет.

Шитик
11.07.2011, 15:45
От чего зависит приучаемость и неприучаемость - для меня загадка. В моей жизни были, например, 2 котенка-брата, подобранных где-то в полуторамесячном возрасте. Один сразу начал ходить в лоток, а второй нет. И потом еще 15 лет туда не ходил :)). Самый мой любимый кот за всю историю был, царствие ему небесное...

Elen_R
11.07.2011, 15:47
О, мечта!!!! Нашла в инете вариант такой: лоток к унитазу, на книжку, например. и раз в неделю по паре книжек добавлять - поднимать лоток, как дойдет до уровня унитаза - лоток прямо на унитаз поставить, а потом лоток и вовсе убрать.

Да-да, именно так. Подкладывали стопки газет, досочки. Самый сложный день - когда лоток переставляется в унитаз (мы лоток поставили под стульчак и сверху опустили стульчак). Нужно проследить в тот день за котом, чтобы он понял, куда надо ходить. А потом в дне лотка проделали маленькое отверстие, которое постепенно (около месяца) расширяли, то есть выламывали дно. Если в первый день кошак стоял\сидел в самом лотке, то с увеличением дырки лапы пришлось ставить на сам стульчак. Так и приучился. :support:
Именно враскорячку и именно так, как на фото выше.
Приучить хоть и трудновато, но это того стоит! :)
Боялись, что на даче будет ходить только в биотуалет :046:

hel.bert
11.07.2011, 15:53
Моего первого кота я не учила ходить на унитаз. Пару раз туда посадила, он и понял зачем. Наверное, бывают сообразительные коты:008:.
Моего нынешнего кота не приучала - он через чур "ловок" и мимо дивана может промахнуться:005:. Пусть уж лучше в лоток ходит:)).