PDA

Просмотр полной версии : А не стать ли мне грумером


Баньши
11.07.2011, 18:24
От жары мозги ведут себя игриво и вот породили такую забавную мысль. мысль бродит по полушариям. Гнать? Или всерьез озадачиться и подкормить инфой? Вот в чем вопрос:016:

shuckson
11.07.2011, 18:28
а почему бы и нет? ;)
если нравится...

тереха
11.07.2011, 18:31
От жары мозги ведут себя игриво и вот породили такую забавную мысль. мысль бродит по полушариям. Гнать? Или всерьез озадачиться и подкормить инфой? Вот в чем вопрос:016:

давай,учись! особенно если есть к этому предпосылки! мне вот ни за что не стать грумером,у меня обе ручки левые и я косая ,как турецкая сабля....:046:
набрала в поисковике "курсы грумеров" много чего есть,вот хотя бы...
http://www.mfa-spb.ru/page_4541.html

я тебе модельки подтяну,своих песов и кошку хайлю

Баньши
11.07.2011, 18:34
а почему бы и нет? ;)
если нравится...

давай,учись! особенно если есть к этому предпосылки! мне вот ни за что не стать грумером,у меня обе ручки левые и я косая ,как турецкая сабля....:046:

В этих вопросах нет ясности. никакой:)). Хочется к зверью поближе быть, очень хочется, раз уж завести никого не получается.

тереха
11.07.2011, 18:36
ну вот мне ни за что ровно не подстричь,ну не работает у меня глазомер....нету такой функции в моем организме....

sada
11.07.2011, 18:36
стать!!!!!!

Баньши
11.07.2011, 18:38
ну вот мне ни за что ровно не подстричь,ну не работает у меня глазомер....нету такой функции в моем организме....

Ерунда. Я, когда нас начали учить черчению, думала все, это я не освою НИКОГДА:001: сколько было перепорчено пластика, бумаги, перьев, рейсфедеров и кривоножек:010: А потом так втянулась, не оторвать было:)) С практики по гравированию метлой выгоняли:))

тереха
11.07.2011, 18:41
Ерунда. Я, когда нас начали учить черчению, думала все, это я не освою НИКОГДА:001: сколько было перепорчено пластика, бумаги, перьев, рейсфедеров и кривоножек:010: А потом так втянулась, не оторвать было:)) С практики по гравированию метлой выгоняли:))

вот! я черчение так и не осилила,это для меня не постижимая наука....:009:
а если ты черчение осилила.по и грумером станешь,будет свой грумер на ЛВ
чур я первая!!!:080:

Баньши
11.07.2011, 18:45
вот! я черчение так и не осилила,это для меня не постижимая наука....:009:
а если ты черчение осилила.по и грумером станешь,будет свой грумер на ЛВ
чур я первая!!!:080:

:)) я бы поостереглась, перепорчено, как и с черчением:065: будет не мало.
В общем вернусь начну думать предметно. Кстати, если у кого есть инфа по школам, буду благодарна:)

Менолли
11.07.2011, 18:56
У Ольги Дмитриевой курсы интересные.
Идя в эту профессию надо понимать,что если будете работать в салоне Вам могут принести любую собаку.Недавно грумер при расчесывании полуторакилограммового йорка в спутаной шерсти на животе обнаружила очки хозяйки,а моя грумер рассказывала как пришла собачку стричь,а там свищ на попе,хозяева очень удивлялись,про то,как собаки жруться и руки грумеров,про располосованые вены котами дать почитать?.Если рассматривать как хобби,то курсы стоят от 15000,ножницы от 3000,а их надо несколько,хорошая машинка от 5000+ножи.
Мастер -классы тоже недешевое удовольствие,но очень полезны.

sada
11.07.2011, 19:00
вот меня тоже, как-раз, сидя на работе, посетила мысль - а не поучиться ли мне в РКФ???? теперь учусь ))))

тереха
11.07.2011, 19:05
вот меня тоже, как-раз, сидя на работе, посетила мысль - а не поучиться ли мне в РКФ???? теперь учусь ))))

на кого? на кинолога?

а! да! на работе работать надо!!!:ded: а не размышлять:004:

Баньши
11.07.2011, 19:10
У Ольги Дмитриевой курсы интересные.
Идя в эту профессию надо понимать,что если будете работать в салоне Вам могут принести любую собаку.Недавно грумер при расчесывании полуторакилограммового йорка в спутаной шерсти на животе обнаружила очки хозяйки,а моя грумер рассказывала как пришла собачку стричь,а там свищ на попе,хозяева очень удивлялись,про то,как собаки жруться и руки грумеров,про располосованые вены котами дать почитать?.Если рассматривать как хобби,то курсы стоят от 15000,ножницы от 3000,а их надо несколько,хорошая машинка от 5000+ножи.
Мастер -классы тоже недешевое удовольствие,но очень полезны.
Это все понятно. Я же говорю, мысль еще только бродит.

вот меня тоже, как-раз, сидя на работе, посетила мысль - а не поучиться ли мне в РКФ???? теперь учусь ))))
если не секрет на кого?:008:

тереха
11.07.2011, 19:10
...да...я вот хотела сказать что тримминговать не много могу,но тоже только "грязную работу",с грумером на пару у знакомой эрделя за 3 часа делали,я спину,бока ,шею,а грумер уже голову,лапы и выводила линии на корпусе после меня,скажу что руки у меня болели обе,особенно правая,после тримминга,с не привычки наверное.все мышцы ломило...

Баньши
11.07.2011, 19:15
...да...я вот хотела сказать что тримминговать не много могу,но тоже только "грязную работу",с грумером на пару у знакомой эрделя за 3 часа делали,я спину,бока ,шею,а грумер уже голову,лапы и выводила линии на корпусе после меня,скажу что руки у меня болели обе,особенно правая,после тримминга,с не привычки наверное.все мышцы ломило...

О, точно, тримминговать я могу, конечно тоже "начерно":065: у подруги ризен был, так мы с ней его в четыре руки тримминговали, а мастер потом до ума доводила. ручки болели, да. Пальцы помню пластырем обматывали, чтобы не стереть совсем:065:
ЗЫ: но это в любой проффесии, издержки. Сейчас у меня сидячая работа, по восемь часов в монитор компа, рука мышкой клацает + корректуру разбирать, абрисы. Зрение садится только так и суставы на правой руке.

Менолли
11.07.2011, 19:18
Сейчас продаются спец напальчники есть еще кпмень,ножи для тримминга.Знятие очень интересное, у грумеров много волшебных умений и слов.

Баньши
11.07.2011, 19:20
Сейчас продаются спец напальчники есть еще кпмень,ножи для тримминга.Знятие очень интересное, у грумеров много волшебных умений и слов.

залекательно все как:051:

sada
11.07.2011, 19:21
на кого? на кинолога?

а! да! на работе работать надо!!!:ded: а не размышлять:004: на судью по экстерьеру :005: да ладно тебе - работааааать :046::046:

тереха
11.07.2011, 19:22
и я пластырь клеила на пальцы,а то мозоли

тереха
11.07.2011, 19:22
на судью по экстерьеру :005: да ладно тебе - работааааать :046::046:

молодец!:flower:

Helenusik
11.07.2011, 19:24
В этих вопросах нет ясности. никакой:)). Хочется к зверью поближе быть, очень хочется, раз уж завести никого не получается.

А может, хэндлером? Тоже к зверью вплотную ;)

Баньши
11.07.2011, 19:26
А может, хэндлером? Тоже к зверью вплотную ;)

Не знаю... в эту сторону не задумывалась почему-то:016:

тереха
11.07.2011, 19:28
Не знаю... в эту сторону не задумывалась почему-то:016:

тоже интересно

Баньши
11.07.2011, 19:31
тоже интересно

даааа, я-то думала, что вы напишете что-нибудь вроде "куда ты дура старая собралась?" а вы еще и варианты предлагаете:))

Helenusik
11.07.2011, 19:34
Не знаю... в эту сторону не задумывалась почему-то:016:

Мне кажется, это даже интереснее, и веселее (ну и с "лысыми" пообщаться можно :)))

Баньши
11.07.2011, 21:57
Мне кажется, это даже интереснее, и веселее (ну и с "лысыми" пообщаться можно :)))

В обще мысль интересная:016: А на них специально учат?

LAURA 2005
11.07.2011, 22:40
на судью по экстерьеру :005: да ладно тебе - работааааать :046::046:

Оля, а скажи-ка ты мне по секрету, ведь надо сейчас мед образование, чтобы на судью по экстерьеру учиться? Вроде как новые требования...

LAURA 2005
11.07.2011, 22:41
В обще мысль интересная:016: А на них специально учат?

Учат, у меня же дочь закончила, уже диплом получила. Там так и написано: профессия - хендлер.Так что моя в 10 лет уже имеет профессию...

Dark Lady
11.07.2011, 22:43
Учат, у меня же дочь закончила, уже диплом получила. Там так и написано: профессия - хендлер.Так что моя в 10 лет уже имеет профессию...

Подслушала случайно:). У меня сын интересуется курсами-ему 11. А собаки у нас нет..

LAURA 2005
11.07.2011, 22:44
Подслушала случайно:). У меня сын интересуется курсами-ему 11. А собаки у нас нет..

Совет один - покупайте:) или у знакомых просите, но на курсы ходит каждый со своей собакой.

Dark Lady
11.07.2011, 22:45
Совет один - покупайте:) или у знакомых просите, но на курсы ходит каждый со своей собакой.

Понятно. Покупайте-не вариант-у меня астма (странно, но кота могу а с собакой 5 минут и фсё...засипела.)
Спасибо за подсказку.

LAURA 2005
11.07.2011, 22:49
Понятно. Покупайте-не вариант-у меня астма (странно, но кота могу а с собакой 5 минут и фсё...засипела.)
Спасибо за подсказку.

Понимаете, на курсы приходят дети со своими собаками, они с ними занимаются, после нескольких уроков они меняются собаками. Весной одна из собак с наших курсов ощенилась, так вот, ребенок приезжал временно без собаки, просто посмотреть...ей собаку никто не давал. Но изначально собака должна быть...просите у знакомых. И еще, с собакой ребенок должен справляться.

Dark Lady
11.07.2011, 22:51
Еще раз спасибо, будем думать.

LAURA 2005
11.07.2011, 22:57
Кстати, есть же кошачьи выставки...и есть, наверное, хендлеры. Попробуйте в этом направлении.

Dark Lady
11.07.2011, 22:59
Кстати, есть же кошачьи выставки...и есть, наверное, хендлеры. Попробуйте в этом направлении.

Да, стюарды...а что надо предложить.
Пардон за офф

tanya2fox
13.07.2011, 01:01
груууумер...

слово красивое. Только собачки приходят вонючие, ушки больные, попки в какашках и еще норовят сожрать иногда.
А, еще каждый третий йорик-миник норовит помереть прям при стрижке....

ну и учится надо все время. То есть курсы это конечно хорошо, но...Многие мои знакомые после курсов переучивались.

А, еще надо вложится в инструмент, косметику.

brt-aza
13.07.2011, 11:13
Понятно. Покупайте-не вариант-у меня астма (странно, но кота могу а с собакой 5 минут и фсё...засипела.)
Спасибо за подсказку. на Ваське есть школа,там детям безсобачным собак дают...и обучают...

sada
13.07.2011, 12:22
Оля, а скажи-ка ты мне по секрету, ведь надо сейчас мед образование, чтобы на судью по экстерьеру учиться? Вроде как новые требования...
не надо, у меня недавно доки принимали

Баньши
13.07.2011, 14:46
груууумер...

слово красивое. Только собачки приходят вонючие, ушки больные, попки в какашках и еще норовят сожрать иногда.
А, еще каждый третий йорик-миник норовит помереть прям при стрижке....

ну и учится надо все время. То есть курсы это конечно хорошо, но...Многие мои знакомые после курсов переучивались.

А, еще надо вложится в инструмент, косметику.

В любой профессии есть свои "прелести":065:

LAURA 2005
13.07.2011, 15:45
не надо, у меня недавно доки принимали

Значит меня ввели в заблуждение:)

sada
13.07.2011, 16:02
Значит меня ввели в заблуждение:)
возможно )

KuzyaKa
13.07.2011, 16:35
груууумер...

слово красивое. Только собачки приходят вонючие, ушки больные, попки в какашках и еще норовят сожрать иногда.
А, еще каждый третий йорик-миник норовит помереть прям при стрижке....

ну и учится надо все время. То есть курсы это конечно хорошо, но...Многие мои знакомые после курсов переучивались.

А, еще надо вложится в инструмент, косметику.

Все так и есть:) только меня все равно прет от этой работы :support:
Имею не одно высшее образование, руководила отделами и людьми, двигалась по карьерной лестнице, но вдруг поняла, что НЕ ХОЧУ. И вернулась к тому, что делала в юности с удовольствием и за бесплатно)) не было тогда такой профессии, хотя к выставкам собачек готовили, что я и делала со своей собакой и ее детьми за спасибо от хозяев.

Джесс
13.07.2011, 16:46
Конечно стать! я вам йорика приведу:))

а я, поездив в ветеринарку каждый день последнюю неделю, поняла, что очень бы хотела быть ветеринаром и спасать животных:love: но я крови и уколов боюсь:065: так что в следующей жизни!:))

Баньши
13.07.2011, 20:35
Все так и есть:) только меня все равно прет от этой работы :support:
Имею не одно высшее образование, руководила отделами и людьми, двигалась по карьерной лестнице, но вдруг поняла, что НЕ ХОЧУ. И вернулась к тому, что делала в юности с удовольствием и за бесплатно)) не было тогда такой профессии, хотя к выставкам собачек готовили, что я и делала со своей собакой и ее детьми за спасибо от хозяев.

вот и мои мысли примерно в этом русле движутся. Пока это еще не категорическое не хочу, но по сторонам начала оглядываться:016:

Stacey
14.07.2011, 23:41
Баньши, на Пёсике грумерская веточка есть. Почитайте, почерпнёте много полезного. Может, и грумером становиться раздумаете : ))

Баньши
14.07.2011, 23:44
Баньши, на Пёсике грумерская веточка есть. Почитайте, почерпнёте много полезного. Может, и грумером становиться раздумаете : ))

спасибо, обязательно загляну:flower:

Milan88
15.07.2011, 00:52
А я была грумером, но тогда... давно, когда такой профессии у нас еще не было. Мне было 14 лет. Научилась вместе с сестрой стричь свою кусачую болоночку и поняли, что нам это интересно. Дальше искали книги, в которых можно было найти хоть что-нибудь по стрижкам, ходили на выставки, чтобы увидеть хорошо подготовленных собак, и мечтали когда-нибудь открыть парикмахерскую для животных. Были свои постоянные клиенты, да и новых находили без проблем и конечно мы были довольны, что можем позволить себе не просить у родителей деньги на кино.
Вы не поверите, но в последнее время у меня появилось жгучее желание вернуться к стрижкам. Вижу на улице обросшую собачку, так сил нет как хочется взять в руки ножницы и привести ее в порядок.
Пару недель назад ходила в магазин и с большим удовольствием рассматривала современные грумерские инструменты. Думаю, что вскоре я все же возьму в руки ножницы, уж очень тянет!!!

ZA NO ZA
19.07.2011, 18:32
Конечно стать! я вам йорика приведу:))

а я, поездив в ветеринарку каждый день последнюю неделю, поняла, что очень бы хотела быть ветеринаром и спасать животных:love: но я крови и уколов боюсь:065: так что в следующей жизни!:))
+1 я вам тоже приведу своего пуделечка :) вот только она у меня супер энергичная, на стрижках не присутствую, поэтому даже незнаю как справляются с ней грумеры

Баньши
19.07.2011, 18:39
+1 я вам тоже приведу своего пуделечка :) вот только она у меня супер энергичная, на стрижках не присутствую, поэтому даже незнаю как справляются с ней грумеры

Приятно, когда в тебя ТАК верят:)):065:

ZA NO ZA
19.07.2011, 18:50
на ЛВ плохих людей нет :) (с) а у меня сейчас остро стоит вопрос с поиском "своего " грумера. кстати интересно почему хозяев не пускают на стрижку?

Менолли
19.07.2011, 19:35
Потому что день и ночь-как собаки себя ведут.Мне первый раз грумер разрешила присутствовать-это была комедия с трагедией,стоило мне выйти собак сразу стал образцово-показательным.Есть салоны где можно через стекло смотреть или по телевизору.На грумерской иногда такие рассказки о поведении хозяев-закачаешься.
С другой стороны мне нужна уверенность ,что не обидят,не занаркозят,в квалификации грумера ,поэтому всегда с рекомендациями от хороших знакомых.

tanya2fox
20.07.2011, 15:43
я стригу при хозяевах.
и в салонах некоторых можно присутствовать.

Вообще-то если хозяин сидит спокойно, то собака быстро понимает что от нее требуется.

Вчера тримминговала веста....за 3 часа работы в дверь позвонили раз 5 или 6...приходили гости, звонил телефон...

Обстановка нервозная, но это издержки профессии грумера по выезду.

Меня кстати тоже прет- берешь лохматого крокодила и превращаешь его в элегантного фокса или веста...или в смешного йорика- вариантов стрижек сейчас много.

Менолли
20.07.2011, 15:51
Таня,все зависит от поведения собаки,мой начинает от грумера уползать,он просто всячески пытается перебраться ко мне на руки,так зачем мешать человеку работать,вел бы себя прилично я бы с удовольствием посмотрела.Мне первый грумер многое показала,за что я ей буду благодарна всегда,но это довольно сложная работа и я считаю,что клиент должен относиться с уважением к мастеру,особенно на выезде.

tanya2fox
20.07.2011, 16:46
Менолли

некоторых фоксов без помощи не сделаешь. Личного кобеля делаю в морднике и мне его держат.
Девочку -грумера которая его пробовала щипать укусил через намордник.

Йорики гораздо спокойнее. Уползать и свалить со стола пытаются все.

Работа сложная. Хотя в основном и собаки и хозяева мне попадаются приятные и вменяемые.

Менолли
20.07.2011, 16:49
Тримминг-это да.Я тут видела как эрделя щипают-вот это площади.

LAURA 2005
20.07.2011, 17:04
Мою гриффонку при мне триммингуют, я рядом стою, держу...а то она садится)))
До этого отдавала мастеру ( другому) и уходила. Но после того раза, как нас грубым образом ВЫСТРИГЛИ за сутки до выставки, мастера поменяла, устроила ей " рекламу" прямо возле ринга и вообще, зуб у меня на нее))) такого я не прощаю)))

http://www.forum.littleone.ru/showthread.php?t=3785620

tanya2fox
20.07.2011, 18:04
Лаура

жесть. А потом мне звонят и говорят- гриффонов стрижете? Нет говорю- триммингую.А что это такое?
То есть владельцы даже не подозревают что гриффонов не стригут...

~Фи~
20.07.2011, 18:47
Грумерство-адский труд. Больные суставы, спина, часто астматические всякие вещи. Многие в масках работают.

Плюс такой момент.
Одно дело шоу животины-их хотя бы приводят в нормальном виде, другое дело собаки в салоне-как правило, это жутко запущенные экземпляры, часто еще и злобные или трусишки.

А учиться лучше конкретно на породу. Есть мал. курсы с группами человек по 6.

Спрашивайте, если вдруг чо:)

Баньши
20.07.2011, 19:44
Грумерство-адский труд. Больные суставы, спина, часто астматические всякие вещи. Многие в масках работают.

Плюс такой момент.
Одно дело шоу животины-их хотя бы приводят в нормальном виде, другое дело собаки в салоне-как правило, это жутко запущенные экземпляры, часто еще и злобные или трусишки.

А учиться лучше конкретно на породу. Есть мал. курсы с группами человек по 6.

Спрашивайте, если вдруг чо:)

Спасибо за предложение, обязательно воспользуюсь:flower:

KuzyaKa
21.07.2011, 15:32
Тримминг-это да.Я тут видела как эрделя щипают-вот это площади.

Зато есть где разгуляться:004: Если шерсть созрела и хорошо отходит,то мне легче отщипать эрделя, чем веста. Вестов очень много мягких:005:

Курсы грумеров с большой практикой тоже могу посоветовать.

tanya2fox
21.07.2011, 16:54
ИМХО- курсы хорошо для начинающих, потом надо учится на мастер-классах по породам.
Тримминг вообще отдельная песня.

Там и постав руки должен быть и знание шерсти- за месяц-два не научишься.

Если интересно- можно обращаться ко мне.

Кузяка, мне тоже эрделя проще. У вестов еще и некоторые особенности тримминга есть.

LAURA 2005
21.07.2011, 16:57
Мою Заю груммер хвалит))) говорит, что шерсть хорошо отходит...У нас на полный грумминг уходит 1,5-2 часа. главное - чтобы Зая это детям передала)))

Семаргл
21.07.2011, 17:31
Лаура

жесть. А потом мне звонят и говорят- гриффонов стрижете? Нет говорю- триммингую.А что это такое?
То есть владельцы даже не подозревают что гриффонов не стригут...

это еще что. у меня знакомая возит миттеля на стрижки!!! я переспрашиваю, что значит на стрижки? может все же на тримминг? нет говорит, его мне стригут под машинку. :010:
любопытно вот где... такие спецы выискались...

tanya2fox
21.07.2011, 18:23
Семаргл

да куча таких "спецов".

Мне клиентка с эрделем жаловалась, что никто не захотел браться- кто-то крупных не берет, а одна грумер-профессионал с большим опытом спросила хозяйку- а кто это-эрдель?

Мокка
22.07.2011, 00:20
это еще что. у меня знакомая возит миттеля на стрижки!!! я переспрашиваю, что значит на стрижки? может все же на тримминг? нет говорит, его мне стригут под машинку. :010:
любопытно вот где... такие спецы выискались...
Дело может быть и не в спецах вовсе. Порой хозяева сами настаивают на стрижке триммингующейся породы. А если хозяину не принципиален этот вопрос, то подстричь собаку машинкой бывает гораздо проще.

Рада Гаал
22.07.2011, 00:42
Если интересно- можно обращаться ко мне.



Любому можно обращаться или Вы только автору топика отвечаете? Мне интересно!

Баньши
22.07.2011, 01:23
Любому можно обращаться или Вы только автору топика отвечаете? Мне интересно!

уже конкуренты :001::)):flower:

Рада Гаал
22.07.2011, 01:46
уже конкуренты :001::)):flower:

Ну как бы да:)

KuzyaKa
22.07.2011, 19:19
ИМХО- курсы хорошо для начинающих, потом надо учится на мастер-классах по породам.
Тримминг вообще отдельная песня.

Там и постав руки должен быть и знание шерсти- за месяц-два не научишься.

Если интересно- можно обращаться ко мне.

Кузяка, мне тоже эрделя проще. У вестов еще и некоторые особенности тримминга есть.
Согласна, что лучше учиться у породников. Причем сначала смотреть, потом самому пытаться делать, потом еще раз смотреть. Совсем другими глазами смотришь, когда руками попробовал. На многие, казалось бы, мелочи не обращаешь сначала внимания.
И вообще, грумеру надо учиться всю жизнь;)
Опять же согласна, что тримминг отдельная песня :) И шерсть даже в одной породе бывает совсем разная. Но стрижка пуделей и бишонов для меня высший пилотаж.

Мяут
22.07.2011, 19:35
это еще что. у меня знакомая возит миттеля на стрижки!!! я переспрашиваю, что значит на стрижки? может все же на тримминг? нет говорит, его мне стригут под машинку. :010:
любопытно вот где... такие спецы выискались...
А что такого? 14 лет со мной жил скотч - стригся.
И вот теперь щена стричь. И что-то не густо с мастерами, далеко все живут.
Так что :1. стрижка или тримминг - дело хозяйское, кто платит - тот музыку заказывает.
2. СТАТЬ грумером.

KuzyaKa
22.07.2011, 19:41
А что такого? 14 лет со мной жил скотч - стригся.
И вот теперь щена стричь. И что-то не густо с мастерами, далеко все живут.
Так что :1. стрижка или тримминг - дело хозяйское, кто платит - тот музыку заказывает.
2. СТАТЬ грумером.

Да, кто платит - тот и музыку заказывает. Но, при стрижке жесткая шерсть мягчает, как следствие колтунится, на мягкую шерсть легче цепляются репьи-семена-колючки, цвет шерсти очень часто меняется, еще бывают дерматиты у стриженный жестиков... Хоязин должен знать последствия стрижки жесткошерстной породы, а дальше заказывать музыку.

Мяут
22.07.2011, 19:45
Да, кто платит - тот и музыку заказывает. Но, при стрижке жесткая шерсть мягчает, как следствие колтунится, на мягкую шерсть легче цепляются репьи-семена-колючки, цвет шерсти очень часто меняется, еще бывают дерматиты у стриженный жестиков... Хоязин должен знать последствия стрижки жесткошерстной породы, а дальше заказывать музыку.
Знает хозяин. Ничего такого за 15 лет не было. Маловероятно что скотч на стриженую спинку соберет репей. А сваливаться не успевает , опять стрижка.

Менолли
22.07.2011, 19:47
А что такого? 14 лет со мной жил скотч - стригся.
И вот теперь щена стричь. И что-то не густо с мастерами, далеко все живут.
Так что :1. стрижка или тримминг - дело хозяйское, кто платит - тот музыку заказывает.
2. СТАТЬ грумером.
Насколько я понимаю скотчи изначально триммингуются и стрижка портит качество шерсти+могут быть проблемы с кожей.Хотя ,с другой стороны ,сейчас столько животных с непородной шерстью,что уже на все можно пойти,лишь бы жизнь облегчить и в порядок привести.

Мяут
22.07.2011, 21:38
Каке злые все. ЛВан в своем репертуаре. Страна Советов. И один умней другого. Ужас!

KuzyaKa
22.07.2011, 21:51
Что-то злости я не увидела. И советов тоже.
Вы же понимате, что если у вашей собаки шерсть не испортилась, то это совсем не значит, что она не испортится у другой. У Вас выборка пока из одной собаки, а перед глазами грумеров проходят десятки, а то и сотни. А давать совет хозяину стричь или щипать можно только, если хозяин этот совет просит, вот предупредить о возможных последствия надо, о чем я и писала.

Выше писали о миттелях. Вот у них все-таки пока еще в основном сохранена породная жесткая шерть, если перцовую собаку начать стричь, то она будет буро-желтой, это кроме того, что станет мягкой...

тереха
22.07.2011, 21:54
Каке злые все. ЛВан в своем репертуаре. Страна Советов. И один умней другого. Ужас!

вот специально несколько раз перечитала,ничего злого не нашла,идет просто обсуждение....

DIGI-Kisss
22.07.2011, 22:18
Оспадя, Баньшик! А я и не знала, как ты развлекаишьси тут вдали от гнезда.
Становись. Я тебе йоркширицу гарантирую в качестве объекта

Баньши
22.07.2011, 22:42
Оспадя, Баньшик! А я и не знала, как ты развлекаишьси тут вдали от гнезда.
Становись. Я тебе йоркширицу гарантирую в качестве объекта

В очередь Полина, в очередь:fifa:
Пора мне наверное уже начать запись:)):)):))
ЗЫ: как все-таки хорошо. что я в здоровье не хожу:065:

DIGI-Kisss
22.07.2011, 22:50
В очередь Полина, в очередь:fifa:
Пора мне наверное уже начать запись:)):)):))
ЗЫ: как все-таки хорошо. что я в здоровье не хожу:065:
Не к месту вспомнила, как моя подружка, которой я переодевала серьги, после процедуры сказала: "Поля, ну почему ту не мой гинеколог" :))

LAURA 2005
23.07.2011, 10:14
вот специально несколько раз перечитала,ничего злого не нашла,идет просто обсуждение....

Согласна, ничего злого:)
Я, например, не буду гриффона стричь, т.к. мне не нужна собака, у которой мягкая кучерявая, светлая с серебром шерсть. А именно из-за стрижек портится шерсть у жестиков. Пусть у Заи и не факт, что испортится, у нас " крови" хорошие, но рисковать я не хочу.

Семаргл
23.07.2011, 10:24
А что такого? 14 лет со мной жил скотч - стригся.
И вот теперь щена стричь. И что-то не густо с мастерами, далеко все живут.
Так что :1. стрижка или тримминг - дело хозяйское, кто платит - тот музыку заказывает.
2. СТАТЬ грумером.

Порода которой просто предписано тримминговаться (ввиду особенностей её шерсти) стричься ИМХО не должна. Ризены например похожи на валенок после стрижки, а какие они великолепные после тримминга. Конечно решает хозяин. Но такая безграмотность расстраивает. (ни кого лично в виду не имею, я в целом).

LAURA 2005
23.07.2011, 11:38
Правильно, решать хозяевам, стрижки дешевле))) тримминга. Но я, например, если вижу " нашу " породу, всегда мой первый вопрос про питомник и родителей)))

tanya2fox
23.07.2011, 12:38
да не факт что стрижка дешевле.
Не на порядок.

А, обращаться можно всем.

Я как триммингер против стрижек жестиков. Портит шерсть и здорово.

LAURA 2005
23.07.2011, 18:38
Как мне говорили расценки: стрижка ножницами 1000, машинкой 800 и тримминг 1500)))
Хотя., у каждого мастера свои цены. Сейчас у нас отличный груммер-породник с доступными расценками)))