PDA

Просмотр полной версии : А ваши дети любят читать?


хаусвайфелька
18.07.2011, 13:46
Собс-но сабж.Большинство из окружения ребенка,включая ее саму,на книги смотрят,как на что-то омерзительное,читают из-под палки.А как у Вас?

эльвирка
18.07.2011, 14:20
мы любим, нам 7 лет...

хаусвайфелька
18.07.2011, 14:23
Искренне завидую.Нам 10 будет-толку ноль.

эльвирка
18.07.2011, 14:24
мы с "глубокого" детства читали, может поэтому и любит....сначала просил почитать,а как научился, сам начал....хотя может к 10 годам пройдет :))

эльвирка
18.07.2011, 14:25
а ребенок вообще не хочет читать ? в принципе?
может не те книжки попадались?

lyolkin
18.07.2011, 14:35
мы закончили 1 класс, читает хорошо, но приходится заставлять, покупаю специально интересные книжки, с картинками, иногда сын сам выбирает книжки, но все равно читает не очень охотно, при этом говорит, что книга интересная. Мы с мужем очень любили читать, у меня даже отбирали книги, чтоб глаза не портила, потому что я читала под одеялом с фонариком, чтоб меня не застукали во время тихого часа:008:

Кактус
18.07.2011, 14:39
Моя очень любит читать. Раньше когда не умела просто рассматривала картинки, придумывала диалоги героев. Даже в садике на выпускном сказали, что дочка - главный читатель садиковской библиотеки:) Надеюсь, что с возрастом это не пройдет

хаусвайфелька
18.07.2011, 14:54
Мы очень любили читать лет до 5,потом все пропало)))).Книжек-целая полка ярких,красочных и вместе ходили выбирали-в магазин,на Крупскую ездили.Как покупать-глаза горят (шопоголик)))),принесли домой,поставили на полку и любуемся.А теперь до кучи еще и зрение упало,я просто в панике.

maragol
18.07.2011, 14:56
Моей 7. Читала ей много, но чтобы самой почитать - это вообще проблема. Как только ей говоришь, что давай пару страничек прочитай, начинаются отговорки: Ну я через пол часа, после того как порисую, потом находится какая-нибудь другая причина. Пока не заставишь - сама ни в какую. Очень завидую (по белому) деткам, которые сами берут книгу и читают. Я сама такая в детстве была - от книг не оторвать, в библиотеке целыми днями пропадала.

Diana2004
18.07.2011, 15:04
Нам 7 лет,много читали в раннем детстве ей сами.
Сейчас любит читать,причем научилась читать про себя,я вначале не поверила.:010:
Закрыла книгу и говорю перескажи что прочитала-перессказала.:))

Лала
18.07.2011, 15:12
Дочке скоро 8, читать обожает :)

РыжЫй UP
18.07.2011, 15:22
Старший - 5ый класс - обожает, книжки отнимаем со скандалом, где шел с книгой - там сел и читает

Младшая - 4ый класс - не то не се, по программе читает плохо, больше про принцесс всяких, но тоже не охотно, приходится уговаривать

мурёна
18.07.2011, 16:38
в последнее время полюбила))

Kelly Dell
18.07.2011, 16:41
не то чтобы любит, но постепенно " входит во вкус" - за лето вижу стала значительно больше читать, не надо предлагать - сама книжку берет, но только то, что ей интересно. Сейчас читает Приключения Электроника, а я ей на ночт программного Витю Малеева - её он не впечатлил, так что отдуваюсь я. :))

Gusich
18.07.2011, 17:12
дочке 8,5 лет читает много. с раннего детства читала ей книги на ночь. сама стала читать перед школой, первой книгой были смешарики:). в школе у всех читательские дневники, с первого класса указание учителя читать не менее получаса в день с последующей записью в читательском дневнике. а сейчас это уже привычка, иногда приходится задавать вопрос "а ты читала сегодня?", иногда (что чаще) сама утром и перед сном читает.

_Оптима_
18.07.2011, 18:33
Старшей - 10 лет, читает неохотно, под настроение

Элик
18.07.2011, 18:40
не любит, чем очень меня расстраивает

olly_sun
18.07.2011, 18:44
старший сын в 10 лет чтение не любит!
средний сам научился читать, сидя по другую сторону стола, пока занимались со старшим. соответственно первое время читал вверх ногами!!
читать обожает, читает много, охотно, уместно цитирует...
что будет с младшим - покажет время

Финдус маня
18.07.2011, 18:45
Дочке 9 лет. Читает много и с удовольствием.

lass krista
18.07.2011, 18:49
а посоветуйте книжки для самостоятельного чтения. Ребенку 7 лет, пойдет в 1 класс, читать не любит ну умеет :)

koekto
18.07.2011, 19:56
Дочке 9 лет. В саду читала много, а сейчас не заставить. Ей жизнь интереснее.( цитата)

Мурашкина
18.07.2011, 20:37
Собс-но сабж.Большинство из окружения ребенка,включая ее саму,на книги смотрят,как на что-то омерзительное,читают из-под палки.А как у Вас?
1) До приобретения скорости в 70 знаков чтение для ребенка - труд. Тяжелый труд, а не извлечение информации или получение удовольствия.

2) Для детей с диагнозом дизартрия, дисграфия (ММД), даже имея скорость в 70 знаков, чтение остается трудом (а не удовольствием).

3) Ликвидировать (минимизировать) все виды виртуального занятия (комп, пихи, хбоксы...), высовободившее время отдавать чтению.

Моему 11 лет. Не читает. Добились уже в первом классе скорости чтения за 70 знаков (это заслуга бабушки учительницы).
А вот 2-3 пункты - наши, но если 2-й пункт это беда ребенка, то 3-й пункт полностью моя вина.

Всяческими способами пытаюсь компенсировать этот пробел в своем мальчике:
а) летом сама ему читаю вслух программу летнего чтения
б) в этом году пересмотрела с сыном практически все общеизвестные фильмы по детской литературе.
Любви к чтению это у него не прибавило, но хоть сколько-нибудь компенсирует пробелы в его образовательном уровне в соотвествии его возрасту.
Увы.

Завидую мамам, детки которых любят читать.

Азазелька
18.07.2011, 20:42
В саду моя красавица была самой читающей в группе. Сейчас читает уже не с таким энтузиазмом, но и не из-под палки. Некоторые книги до дыр ею зачитаны. А больше всего бесит дневник по чтению, который еще три года ежедневно нужно будет вести. В насыщенные дни у нас не всегда времен на книги хватает. Но по правилам читать нужно каждый день. Мне кажется, это уже формализм. Читать нужно потому что интересно, а не потому что так кому-то надо.

Азазелька
18.07.2011, 20:45
А еще понравилась эта заметка из контакта, как раз в тему:
Сходила я давеча на родительское собрание.
Трали-вали-гусельки, Вася то, Дуся это.... а вот Егор - единственный, к
кому у меня нет претензий по русскому и чтению. Весь класс дружно на
меня оборачивается. Я краснею, кокетливо прикрываюсь пузом и сползаю под
парту. Какое-то первобытное желание оправдываться - мол, да, ну вот
такой он у меня уродился, читать любит, все люди, как люди, а мой
вот.....

После собрания родители оперативно берут меня в клещи, зажимают в угол и вопрошают дословно следующее:

- А КАК ВЫ ЕГО ЗАСТАВИЛИ ЛЮБИТЬ ЧИТАТЬ?

И вот тут я понимаю, то это кирдык. Потому что вот стоит кучка тетенек
под и за 40 и чуть не с блокнотами в руках ждут от меня, малолетки,
подробный мастер-класс на тему "Как я заставила своего сына любить
книги", заранее готовясь ужасаться драконовским методам. Ибо нормальные
они все перепробовали и ни фига не вышло. И я начинаю им на полном
серьёзе пытаться объяснить, что нельзя человека ЗАСТАВИТЬ любить. Не
важно что. А они - не понимают. Ведь мой сын любит читать? Значит, у
меня получилось его заставить?! Диалог получился феерический:

- Ну, при нём постоянно все читают. И я, и муж, и бабушки.... Он это видит и читает сам. Полный дом книг...

- У нас тоже полный дом, папа мой ещё библиотеку собирал, книжки
дефицитные тогда были. Три шкафа книг, даже страницы не расклеены -
бери, читай. И мы всё время покупаем - и журналы, и детективы... А он
всё перед телевизором сидит!

- А у нас нет телевизора...

- ?!

- Совсем. Мы не смотрим. Мы читаем.

Так смотрели первобытные люди на шамана, только что мановением руки
остановившего пещерного медведя. Вот он, материнский подвиг! Отказаться
от телевизора во имя того, чтоб ребёнок читал! Пойти на такие ужасные
лишения!!!

- А что вы вечером делаете?

- Разговариваем, например...

- О чём? Мы вот обсуждаем, что по телевизору видели!

- А мы - у кого что за день произошло. Прочитанные книги. Ещё со зверинцем своим возимся, я вышиваю....

- БЕЗ ФОНА?!

- Нет, почему - музыку включаю, на компьютере.

- А новости?

- Интернет, радио. Да и не особо я интересуюсь новостями-то. Самое
важное по радио скажут, а подробности личной жизни звёзд мне
неинтересны.

- Ну, как же... не знать, что в мире происходит...

Смотрят уже не как на небожителя - как на опасного психа.

- А как ребёнок без мультиков?

- С диска, на компьютере.

- А многосерийные? Наш вон про человека-паука смотрел, щас про роботов каких-то...

- А зачем они ему? Он книжки читает, они интереснее.

- Ну, не знаю... Как могут быть КНИЖКИ мальчику интереснее роботов?!

Как-как... каком кверху, блин!

- А к компьютеру его не пускаете?

- Зачем, у него свой есть.

- И не мразрешаете целый день играть?

- Он сам не хочет, ему не интересно.

- Почему?

- Книга интереснее.

- Книга не может быть интереснее! Это же ребёнок!!!

Вот, я уже мать-ехидна.

- А что он сейчас у вас читает?

- Кассиля.

- Кого?!

- (почти жалобно) Кассиля. Льва... (ну не может быть такого!!! ну, подумаешь, не расслышали, бывает...)

- ЭТО ВРОДЕ ОЧЕРЕДНОГО ГАРРИ ПОТТЕРА?

- ?!

- Ну, там, Лев Касель и Какая-нибудь Комната....

ААААААААААААА, мать вашу!!!! Из 8 человек ни один не знал, кто такой Лев
Кассиль!!! НИ ОДИН!!!!!!! Я смогла только жалобно проблеять что-то
вроде: да-да, только времён Октябрьской Революции....

(Фан-фик - Гарри Поттер И Великая Октябрьская Революция. Вольдеморт на
броневике захватывает телеграф. Дамблдор, обмотанный пулемётной лентой.
Снейп с усами на лихом гиппогрифе. Гермиона с пулемётом и в красной
косынке. Хагрид в кожаной тужурке и с верным маузером переплавленным из
Царь-Пушки. Бандитский атаман Люциус Малфой-Таврический в папахе и
тельнике. Аааа, пристрелите меня!!!!).

- И всё-таки - КАК ВЫ ЗАСТАВИЛИ СЫНА ЛЮБИТЬ ЧИТАТЬ?!

- Ну... вот вы любите читать?

- А МНЕ УЖЕ НЕ НАДО! Я УЖЕ ШКОЛУ ЗАКОНЧИЛА, СВОЁ ОТЧИТАЛА!!!

На том и разошлись. Они - домой, к телевизору, как все нормальные люди. Я
- домой, к сыну, мужу и зверям. В каменный век, где нет телевизора и
есть книги. С расклеенными страницами, а не в качестве престижной
дефицитной вещи.

Мурашкина
18.07.2011, 21:35
А еще понравилась эта заметка из контакта, как раз в тему:
Сходила я давеча на родительское собрание.
.
Ой. Была у нас веточка с обсуждением вот этого. В пух и в прах ее (заметочку эту) разнесли.... В пух и в прах...

Gulchata
18.07.2011, 21:46
Сын очень любит читать (читает с 3-х лет ), а дочь - нет (хотя к 4-ем уже читатиь обучена). Одна семья , телевизора нет , а дети - они разные ! :017:

Анель
18.07.2011, 21:58
Дочке почти 10 лет, любит читать и слушать аудиокниги. Телевизор ограничен, к компу равнодушна. Не знаю, долго ли это продлится... Мне кажется, что не все от воспитания зависит, но и от ребенка.

Мама фигуристов
18.07.2011, 22:14
Дочке 13,5. Читает много. Сыну в конце месяца 8 лет. Практически не читает. Стал вот самостоятельно читать Саша и Маша и Мумми-Троллей (новые истории). Остальное читаем ему мы.

Вот оно, счастье
18.07.2011, 22:50
недавно это обсуждали http://www.forum.littleone.ru/showthread.php?t=4186304

minna
18.07.2011, 23:57
Сыну скоро 9. Сначала я ему читала на ночь, теперь сам читает с удовольствием, но иногда меня просит почитать. Если книга интересна - гулять не выгнать. Сейчас у бабушки, она жалуется: навезли книг ребёнку, теперь он на улицу ни ногой или идёт с книгой. Он у нас кошатник (как и я), книги про кошек на "ура"

маслинка
19.07.2011, 00:10
не то чтобы любит, но постепенно " входит во вкус" - за лето вижу стала значительно больше читать, не надо предлагать - сама книжку берет, но только то, что ей интересно. Сейчас читает Приключения Электроника, а я ей на ночт программного Витю Малеева - её он не впечатлил, так что отдуваюсь я. :))

Оооо... Витя Малеев :014: Сын вот сутки не спал - залип.
А вообще мне повезло с детьми. Старшая читала много и с удовольствием. Вот в четвертый раз перечитывает преступление с наказанием :001:
Второму 10 лет, читает тоже с удовольствием. Вот после просмотра фильма про Петрова и Васечкина пытался читать Сервантеса :046: Отвалился на 20 ой странице :))

А вообще всем детям читаем с младенчества каждый день, потом ходим с ними в магазин, сами выбирают книги. Когда учатся читать - покупаем простенькие книжки по мультикам. А потом самый ответственный момент - найти книгу "что бы засосала". У старшей это был Гарри Поттер. У второго - лапы вверх. Кстати, Гарри Поттер дважды порадовал - сначала старшая по русски с ним читать начала, а потом по английски :)
Младшие вот сейчас тоже миниурок получили. Насмотрелись мультик про Вини Пуха, а теперь на ночь читаем книгу. До них начинает доходить, что в книжке историй-то больше! Значит, книжка интереснее :)

Wendolene
19.07.2011, 00:36
В саду моя красавица была самой читающей в группе. Сейчас читает уже не с таким энтузиазмом, но и не из-под палки. Некоторые книги до дыр ею зачитаны. А больше всего бесит дневник по чтению, который еще три года ежедневно нужно будет вести. В насыщенные дни у нас не всегда времен на книги хватает. Но по правилам читать нужно каждый день. Мне кажется, это уже формализм. Читать нужно потому что интересно, а не потому что так кому-то надо.

Я вот не представляю, как у нас будет выглядеть этот дневник, наверное он будет очень толстым и вести его буду я :) потому что у меня ребенок глотает книжки килограммами, при этом постоянно что-то перечитывает и пересказывает особо понравившееся с выражением близко к тексту :))
Я вполне согласна с автором заметки из контакта, что невозможно заставить любить читать, м.б. можно привить интерес к печатному слову как-то, если ребенок в принципе любознательный и ему интересна новая информация. Если вместе что-то пытаться найти на интересующую тему, хотя бы какие-то отрывки, что-то параллельно рассказывать, показывать... А если нелюбознательный, то не знаю. У меня папа из простой рабоче-крестьянской семьи, у них книг дома практически не было, но он с детства читал запоем, его во всех библиотеках знали по имени :) и до сих пор постоянно с книжкой. И никто ему ничего никогда не пытался привить или заставить...

светличок
19.07.2011, 00:38
Старшая дочка любит , все время что-то читает. А вот сынок пока только учится читать и не особо горит желанием это делать.

Jinytul
19.07.2011, 00:57
Нам 8 лет читаем все, сейчас взялись за Гарри Поттера. Покупали журналы которые ее интересовали в 5-6 лет и не читали ей ни строчки. По приципу "тебе надо, ты и читай".

Карусель
19.07.2011, 01:09
Сыну 10 - не любит, дочке 8 - любит. Я беру в библиотеке книжки с красочными картинками и хорошим шрифтом и читают оба))))

вика73
19.07.2011, 01:50
Дочке 9, читает....я даже не знаю как сказать:жевачку для глаз типа:Сестры гримм, пока все тома не купила, она не успокоилась, Меддисон Финн(какой нибудь "Первый пАцелуй") а так... Самое смешное, что папа начал ей читать Эмиля-дочитала сама, Муфту и Бороду с Полботинком дочитала сама!!!??? Сказки не плохо(но только если начнешь) Вот что это?? Девочка сверх развитая, очень не глупая, но.... А сынок лАпух-лАпухом был, в 6 в школу отдала, так за год и читать почти не научился( в отличии от дочери,которая уже в 5 читала, в 6 на курсах прошла первый класс-за три занятия в неделю по 40 минут и в неполные 7 пошла сразу во второй) Сына заставляла слоги в слова складывать(правда слушал всегда охотно) и комп ему купили только на 9 лет, он уже 4 кл.закончил! И тот я ограничивала на 2 часа и по воскресеньям. Так в 9 лет он уже столько всего перечитал!! и Собаку Баскервиллей, и Убить Пересмешника, и Рыцарей сорока остравов, и Пиратов Б.Джейкса(и про Мыша его же 12 книг)И всего всего! Я только успевала книги покупать(библиотекой не пользовался, читать старые книги ему не приятно было, блин. Приходилось покупать. Такая библиотека дома детская-а дочь не хочет из его книг ничего читать-хотя там есть много чего, что и девочке интересно бы было. А она какую то муру читает, так еще и не купить-куплю, а потом на полке стоит нераскрытая!:010:
ЗЫ: Мы с мужем читать любим, я много(и перечитываю тоже) муж очень избирательно, но все в детстве интересное читал запоями.
А вообще дочь у меня и вязать и резать и клеить и шить любит, так что в результате читает только перед сном(если читает)

хаусвайфелька
19.07.2011, 15:14
Все внимательно перечитала,комп,телевизор-зло,но в нашем случае,если это все выключено в принудительном порядке,скучать не приходится.Делаются поделки в огромных количествах,рисуются картины,выжигается,вышивается итд итп,ВСЕ,что угодно но только не книга берется))))))).Ну где он этот волшебный рецепт книгочтения????Ведь и русский от этого хромает((((.Не могу же я у ребенка все отнять и оставить только книги,ведь любовь от этого не появится-не получилось бы соооовсем наоборот((((.

Пушок
19.07.2011, 18:42
Старший - 5ый класс - обожает, книжки отнимаем со скандалом, где шел с книгой - там сел и читает

Младшая - 4ый класс - не то не се, по программе читает плохо, больше про принцесс всяких, но тоже не охотно, приходится уговаривать
:)) Прям про нас
Старший перешел в 5 класс обожает, книжки отнимаем со скандалом, где шел с книгой - там сел и читает, в районнной, школьной библиотеке постоянный клиент.
Младшая - 4ый класс - не то не се, по программе читает плохо, больше про принцесс всяких или сказки уровня детского сада и чтоб было много больших картинок, но тоже не охотно, приходится уговаривать

РыжЫй UP
19.07.2011, 18:50
в районнной, школьной библиотеке постоянный клиент.


мы перешли на электронные книги
этож просто счастье

за отпуск (14 дней мотаний по Европе, каждый день в новом городе) Дети капитана Гранта, половину Пятнадцатилетнего капитана ну и Руслана и Людмилу за компанию

сейчас закачиваю книжки на флешку - отвожу на дачу, сейчас ищу где бы Гарри Потера скачать бесплатно

native
19.07.2011, 22:04
Нет((( читать( худож лит- ру) не любит. Говорит, что это утомительно. Зато любит писать)))
8 лет

Надя
20.07.2011, 00:00
Все внимательно перечитала,комп,телевизор-зло,но в нашем случае,если это все выключено в принудительном порядке,скучать не приходится.Делаются поделки в огромных количествах,рисуются картины,выжигается,вышивается итд итп,ВСЕ,что угодно но только не книга берется))))))).Ну где он этот волшебный рецепт книгочтения????Ведь и русский от этого хромает((((.Не могу же я у ребенка все отнять и оставить только книги,ведь любовь от этого не появится-не получилось бы соооовсем наоборот((((.

Ну если вас русский заботит то просто принудительно читать в слух 20-30 минут маме или еще кому из взрослых ..
а вот читать для удовольствия ...мой вот читает с 5ти лет и много но ыы не то что бы мне хотелось ...сказок вообще не знает т.к. даже в детстве их не любил слушать не то что сам читать ...а так в 1м Гарри поттера всякого ..и понеслось ...ну стараюсь хорошую фантастику и фентези подсовывать а не всякое ... но ыы нет ее столько ))) т.ч. даже когда ребенок читает проблемы чтения остаются)
Думаю что для приучения к чтению надо иметь хорошую скорость и не в слух + начать читать то что детю понравится а дальше не продолжать пусть сам ... что нравиться выяснить на примере увлечений любимых мультиков и фильмов ...ну или само придет..
Удачи)

Джур
20.07.2011, 03:22
Любит, очень даже, порой надо отслеживать, чтобы ночью не читала.
Никак не приучали (правда, сами все читающие запоями))), разрешили не читать вслух, плохо было с дикцией, детеныш читала медленно и неохотно. Когда обнаружила, что "про себя" получается быстрее - стало не оторвать. Любимые книги может и не по одному разу прочитать. "Лучший подарок - книга" это о нас)
Разрешила меняться книгами с подружками (на время конечно), ходят, обсуждают, друг другу советуют, что еще прочитать)
Если понравился фильм или мульт - старается прочитать первоисточник (если он есть), потом разговариваем, почему фильм и книга так отличаются. Поговорить она у меня любит)
Рецепта книголюбия, да еще и универсального - не представляю. Тут и личный пример не всегда срабатывает.

Ирина Леонидовна
20.07.2011, 03:55
А моя по настроению то каждый день читает(неделю или 2-3), то смотреть на книжки не может:010:, тоже длительный период ( я и не заставляю).

Yulen'ka
20.07.2011, 10:37
сейчас закачиваю книжки на флешку - отвожу на дачу, сейчас ищу где бы Гарри Потера скачать бесплатно

Флибуста
перевод Спивак или Росмен - на Ваш выбор!


По теме. Нашей девушке 8 лет, читает с небольшим удовольствием художественную литературу! Самое проглоченное было пару лет назад собрание стихов и пр. Маршака - толстенная книга!
С огромным удовольствием читает всякие энциклопедии и далеко не детские, например, прочла бабушкину книгу про птиц, картинок мало, черно-белые, книга толстая и научная!

В выходные отвезла ей на дачу Гарри Поттера первую книгу, хочу посмотреть как пойдет...

Из заданного на лето она прочла "Хоббит или Туда и обратно", чем несказанно удивила меня (засыпающую от Толкиена) и порадовала папу (фаната данного автора) :004:
Остер и Пушкин на УРА!!! Наверное потому что в стихах, также д-р Сьюз книжки про Слона Хортона и Кота в шляпе уже на протяжении пары лет перечитываются неоднократно!

Мумми-тролли не пошли вообще! Незнайка не вдохновил!

В общем энциклопедии, книги про животных (не сказки), стихотворное что-нибудь и как оказалось не совсем легкое детское фэнтези :008:

И что самое интересное - с тех пор, как я купила себе эл.книгу - предпочитает почему-то читать ее, когда она в пределах досягаемости...:005:
Поэтому там у меня половина моего чтива, а половина дочкиного!:017:

РыжЫй UP
20.07.2011, 10:41
Флибуста
перевод Спивак или Росмен - на Ваш выбор!

вот я уже тему завела какой перевод закачивать
мнения разделились

на Флибусте платно?

Yulen'ka
20.07.2011, 10:51
вот я уже тему завела какой перевод закачивать
мнения разделились

на Флибусте платно?

Бесплатно и я ответила Вам про перевод в том топе!

хаусвайфелька
20.07.2011, 11:34
Ну если вас русский заботит то просто принудительно читать в слух 20-30 минут маме или еще кому из взрослых ..
а вот читать для удовольствия ...мой вот читает с 5ти лет и много но ыы не то что бы мне хотелось ...сказок вообще не знает т.к. даже в детстве их не любил слушать не то что сам читать ...а так в 1м Гарри поттера всякого ..и понеслось ...ну стараюсь хорошую фантастику и фентези подсовывать а не всякое ... но ыы нет ее столько ))) т.ч. даже когда ребенок читает проблемы чтения остаются)
Думаю что для приучения к чтению надо иметь хорошую скорость и не в слух + начать читать то что детю понравится а дальше не продолжать пусть сам ... что нравиться выяснить на примере увлечений любимых мультиков и фильмов ...ну или само придет..
Удачи)

Мы ей читаем,но дело в том,что при этом зрительная память совсем не развивается,соответственно ошибки делать продолжает:(

Lucky*Girl
20.07.2011, 13:10
мы закончили 1 класс, читает хорошо, но приходится заставлять, покупаю специально интересные книжки, с картинками, иногда сын сам выбирает книжки, но все равно читает не очень охотно, при этом говорит, что книга интересная. Мы с мужем очень любили читать, у меня даже отбирали книги, чтоб глаза не портила, потому что я читала под одеялом с фонариком, чтоб меня не застукали во время тихого часа:008:

один в один про нас!

***Бабочка***
20.07.2011, 13:36
читает хорошо, но читать не заставить! Все время бой, когда надо читать!

Нетакки
20.07.2011, 16:01
Не очень.
Скоро 7. Читает по указке. Установленная норма - 2 главы в день. Изредка читает что-то по своей инициативе.
Но она пока читает 40 слов в минуту, доля нее это, как справедливо было отмечено выше, труд, а не удовольствие.
Хотя вот "Муфту" у меня отняла и сама стала читать. Потихоньку читает детские адаптации приключенческой литературы.

Суповой набор
20.07.2011, 18:17
Мелкая (7 с небольшим, во 2 класс пойдет) любит.
То журналы, то рассказы, то книжки (изредка и длинные, но нечасто. Вдруг "Три толстяка" прочла за несколько дней..)
То вдруг стихи..
Читает хорошо, мне нравится, как она читает, и я этого не скрываю :) иногда прошу что-нибудь мне почитать, когда я что-то делаю.

Сложно что-то подсказать.
Такие все разные..
Предложите книжки коротких рассказов из школьной жизни - это многим нравится.

Но у нас все читают

Кэтхен
20.07.2011, 18:36
читать научились рано, но хотя я ей с младенчества читаю, и она очень любила слушать, сама чтением увлеклась позновато. лет с 8-ми, я стала перед сном заставлять саму читать подольше. Прорывом стала серия "Коты воители" (всего где-то книг 30!!!), по 300-40 стр. Ужос! читается девченками отлично, причем подсадили уже человека 3-4 на эту серию, и нас тоже "подсадили" знакомые. До этого подружки тоже не особо любили читать:)

NiiLit
20.07.2011, 19:16
старшая читает много и с удовольствием с 6 лет точно (сейчас 8)
младшая пока не читает, но ей читаем много
плюс у нас семья крайне читающая - мы все с книгами...

Ма-Тильда
20.07.2011, 22:00
мы перешли на электронные книги
этож просто счастье
угу...перед отпуском купила таки себе ридер, книжек накачала себе и немножко ребенку, чтоб вслух читать, ага...Ребенок за три дня все свои тоненькие книжки наизусть выучила и ридер конфисковала...Половину Мэри Поппинс точно уже осилила...5.5 лет...
До этого кстати книжки без картинок даже для чтения вслух отвергались, а текст больше чем на пять строчек самым крупным шрифтом внушал ужас...Ну а тут приспичило "читать как мама", и картинки не понадобились:))

darling™
20.07.2011, 22:14
Закончил первый класс, читает не очень хорошо, и читать не любит, приходится заставлять...:015:

Мика
20.07.2011, 22:31
Моей старшей почти 9,5. Читать любит, но в свободное время, которого мало :))). С трудом начинает новую книгу, но зато потом не оторввать.
Сыну почти 5,5. Читать любит. Частенько нахожу его в каких-нить странных местах за чтением - где книжку нашёл, там и пристроился :))

Вредная баба
20.07.2011, 22:31
У нас читающая семья. Дома море книг, детских и не очень, всяких. Регулярно хожу с ребенками в детскую и во взрослую (это для себя) библиотеки. В детской выбираем книги для совместного вечернего чтения + каждая детка самостоятельно берет что-нибудь себе (взять еще не значит дочитать книгу до конца ;) ). Читаю детям чуть ли не с младенчества. Тьма аудиодисков куплена, скачена и заслушана до дыр. Практически каждый день по часу совместно читаем на ночь. Итог: обе ребенки (7 и 9 лет) самостоятельно не читают. Слушать (в моем исполнении или диск) могут часами. Телевизор и комп ограничены.

Гуленька
21.07.2011, 12:05
Моей на днях 7 исполнилось, прочитала уже все томы Волшебника Изумрудного города, Мэри Поппинс и тд и тп(сама). Читает с удовольствием и очень быстро)))

Манюня76
21.07.2011, 16:59
читать научились рано, но хотя я ей с младенчества читаю, и она очень любила слушать, сама чтением увлеклась позновато. лет с 8-ми, я стала перед сном заставлять саму читать подольше. Прорывом стала серия "Коты воители" (всего где-то книг 30!!!), по 300-40 стр. Ужос! читается девченками отлично, причем подсадили уже человека 3-4 на эту серию, и нас тоже "подсадили" знакомые. До этого подружки тоже не особо любили читать:)

Во-во!!! И мы без ума от этих котов! Первую книгу купила бабушка, взяли с собой на море- еле отрывали нашу девушку, с руганью типа " Хватит уже читать! " Книги глотает, и не только этой серии. Взахлёб начала читать с 7 лет. Сейчас дочке 10. Зрение страдает, увы : (((.

Yulen'ka
21.07.2011, 17:14
Во-во!!! И мы без ума от этих котов! Первую книгу купила бабушка, взяли с собой на море- еле отрывали нашу девушку, с руганью типа " Хватит уже читать! " Книги глотает, и не только этой серии. Взахлёб начала читать с 7 лет. Сейчас дочке 10. Зрение страдает, увы : (((.

От правильного чтения зрение не страдает!
Если не лежа и не в темноте... Сама читаю с 4-х лет, активно с семи (и под одеялом часто) и всего с одним глазом всю жизнь - как было 100% зрение, так и осталась!
Муж в очках пишет и читает с детства - зрение стало падать пару лет назад, когда стал за компом много сидеть по работе - начальником стал! А так тоже книжный маньяк с семи лет...
Дочь в очках (не снимет с возрастом и операции не подлежим) и врач запретил комп и телевизор подолгу смотреть, потому что мышцы в этом случае не работают и расслабляются - в одну точку с одного расстояния долгое время...
А читать ей разрешается в дневное светлое время без ограничения и не лежа (т.к. получается под углом читать будет), вечером не больше часа при искусственном свете!
Предупредили, что за учебный год сразу хуже станет (хорошего не искусственного освещения для учебы в нашем городе зимой нет), поэтому летом вообще желательно от копма и телевизора отдохнуть, что она и делает на даче! И к врачу поэтому идем в августе, глаза придут в свою норму, отдохнут...

Вот только особо не зачитывается она у нас... она не любит это дело, а скорее ей просто немного иногда нравится читать - но мы и этому рады, стараемся подсовывать все время что-то ненавязчиво...
Вот хочу завтра поискать про Котов воителей - может понравится!:008:

Манюня76
21.07.2011, 18:29
Но мы тоже стараемся читать правильно, у нас наследственная предрасположенность к близорукости- у бабушки минус 6, у тёти было и того хуже до операции, проведённой в 18 лет. В конце первого класса на осмотре поставили спазм аккомодации,после лета была единица. Весной этого года опять немного ухудшилось. Летом, конечно, тоже никакого компа, телевизор по минимуму, но книгу не отнять! Вот этот том " Котов- воителей " прочитывается часа, наверное, за 4 в сумме.
Уже прошу бабушку не привозить их по нескольку книг, а только по одной в неделю. Дальше планируется Гарри Поттер.

А у меня самой единица, хотя даже странно после долгих лет учёбы и сидения в компе, и также чтения в темноте под одеялом.

tabaluga2004
22.07.2011, 03:57
Старшая читает запоем с 6 лет, старший читает только то, что ему нравится, а по списку школьную лит-ру- только методом пинка по 30 страниц в день (принудительно) , средний читает плохо (7 лет) по 1-2 страницы в день вслух мне после 30 минутных переговоров, хотя до лета читал спокойно, без нытья...
А вот что касается чтения старших младшим братьям-сестрам, так это всегда пожалуйста, здесь конфликтных ситуаций не возникает. Я сама без книги жизни себе не представляю:love:

Alter_Ego
22.07.2011, 12:30
сыну 6, книги обожает, но самостоятельно читает только познавательную лит-ру по интересующей его тематике - космос, география, история, автомобили. а художественную - только в исполнении меня или мужа, несмотря на то, что дома очень хорошая подборка книг на его возраст, отлично иллюстрированных - я в этом плане придирчивый "книжный маньяк")) мотивирует свое нежелание тем, что мы читаем интереснее) и как заохотить его - ума не приложу..

Зимний сон
22.07.2011, 17:08
дочка сама не читает, только если анатомию человека для детей, но очень любит, чтобы ЕЙ читали
надеюсь, что это пройдет и она скоро сама станет как и мама читать всегда и везде и все, что подвернется под руку

justforyou
23.07.2011, 19:04
Нам 7 лет, мы тоже читаем так себе, не очень охотно. Но если на улице никто не бегает и не отвлекает. можем даже не особенно ломаться.

малютка
24.07.2011, 00:49
Очень любит читать. с 5 лет читает много, но в основном сказки.