PDA

Просмотр полной версии : Кришнаиты в детском лагере


Такнадо
18.07.2011, 19:12
Как к этому относиться? Ребенок сказал что в лагере был концерт Кришнаитов (даже не знаю как это пишется...). Почему это возможно? Я в ужасе. Кто за это отвечает? Сегодня эти а завтра кто? Это правильно вообще, как вы думаете?

boltushka
18.07.2011, 19:13
А в каком лагере?

Такнадо
18.07.2011, 19:15
Заря, лен.область....

boltushka
18.07.2011, 19:20
Дочка рассказывала, что им вчера читали стихи про любовь. Собрание у них какое то было.
Надо спросить как лекторы одеты были....
По теме я против!!!!
Их манеры навязывать мировосприятие мне не нравятся.

Такнадо
18.07.2011, 19:28
У меня нет слов...

Скво - мутный глаз
18.07.2011, 19:40
Безобразие. Устроила бы скандал. Сегодня кришнаиты, завтра иеговисты... совсем уже оборзели.

Kaschka
18.07.2011, 19:47
Из года в год ситуация повторяется. В прошлом году тоже приезжали (правда не Заря и не кришнаиты). Узнала уже тогда, когда дочь вернулась домой. Хорошо, что моя как то их не восприняла. Приехала домой и в помойку сама все их буклетики отправила. Сейчас, спустя время уже жалею, что не задала вопросы администрации лагеря.

Такнадо
18.07.2011, 19:50
Может знает кто-нибудь к кому в этом случае обращаться. Сегодня ребенок сказал, завтра побоится... Я уверена что концерты религиозных организаций должны либо обсуждаться с родителями либо категорически невозможны без родителей....Говорит весь лагерь танцевал...

Мама-354
18.07.2011, 19:54
:010:Обалдеть! Слов нет.

cat-mama
18.07.2011, 20:39
В отдел образования своего района для начала позвоните, а лучше в городской комитет по образованию.

Wendolene
18.07.2011, 20:41
М.б. Уполномоченному по правам ребенка телегу накатать, чтобы со своей стороны проверили?

Gulchata
18.07.2011, 21:22
Директора за такие дела "снять" с пьедистала ...молчать не надо

светличок
19.07.2011, 11:52
Надо разбираться, не оставляйте этот вопрос, пожалуйтесь в Роно .

fol
19.07.2011, 14:21
Подобные "гости" встречались во всех лагерях где была моя дочь. Обычно приезжают "американцы" привозят разную литературу, буклеты. Делается все официально, комитет в курсе (по крайней мере пару лет назад).

tulikki
19.07.2011, 14:41
мне кажется зря большинство мам так категорически против.
мы своим детям уже объяснили, про религии, про разнообразность конфессий, дети путешествуют, могут отличить мечеть от буддийского храма, православный от католического...
почему бы к вопросу знакомства с чем-то новым, не подойти с точки зрения расширения своего и ребенкиного кругозора?
ну выступили кришнаиты, спели станцевали, угостили печеньками (кстати кто пробовал их кухню в курсе насколько она у них вкусная и полезная), это совсем не значит, что дети ударятся в кришнаизм :))

Кактус
19.07.2011, 14:50
мне кажется зря большинство мам так категорически против.
мы своим детям уже объяснили, про религии, про разнообразность конфессий, дети путешествуют, могут отличить мечеть от буддийского храма, православный от католического...
почему бы к вопросу знакомства с чем-то новым, не подойти с точки зрения расширения своего и ребенкиного кругозора?
ну выступили кришнаиты, спели станцевали, угостили печеньками (кстати кто пробовал их кухню в курсе насколько она у них вкусная и полезная), это совсем не значит, что дети ударятся в кришнаизм :))
Мне кажется, что именно выделенное и есть главное в вашем посте. Вы сами все объяснили ребенку, я тоже сама объясняю и не хочу, чтобы кто-нибудь лез к моему ребенку с подобными объяснениями. Особенно на добровольно принудительных началах

tulikki
19.07.2011, 15:06
Мне кажется, что именно выделенное и есть главное в вашем посте. Вы сами все объяснили ребенку, я тоже сама объясняю и не хочу, чтобы кто-нибудь лез к моему ребенку с подобными объяснениями. Особенно на добровольно принудительных началах
ну да, дети растут и познают мир, разнообразный и безграничный, есть вещи которые должны объяснять родители, если родитель прощелкает момент, найдутся люди которые сделают это вместо него, так было, есть и будет.
ну и как бы странно, что мамы не в курсе, что в лагеря приезжают "гости"...

Такнадо
19.07.2011, 15:47
ну и как бы странно, что мамы не в курсе, что в лагеря приезжают "гости"...

В курсе, теперь в курсе! Не во все лагеря приезжают такие гости. Лагеря с адекватными директорами для таких гостей закрыты. Что касается религий и пр... мой ребенок не поехал бы в лагерь знай я, что администрация Зари, плюс ГОУ Балтийский Берег, допускает на территорию лагеря, такого рода персонажей. Каждый вправе иметь свою точку зрения на эти не простые вещи. Люди откровенно пользуются отсутствием родителей и возможностью пропаганды. Будь там родители, я думаю зрителей было бы гораздо меньше и барабаны на весь лес не били бы. Наглость и навязчивость этих клоунов, безответственность и безнаказанность администрации, вот что меня возмущает.

КатяМиша
19.07.2011, 16:04
Концерт БЫЛ! Я лично присутствовала и видела как танцуют дети. У меня на телефоне есть фото. Индийские танцы от песен кришнаитов отличить смогу! Я сделала свои выводы относительно этого лагеря.

КатяМиша
19.07.2011, 16:10
Т.е. кришнаитов в лагере не было???

Были именно они- кришнаиты. Три человека на барабанах, две девушки в костюмах танцевали. Дети сначала смотрели, потом артисты пригасили всех танцевать под Харе Кришну. Большинство детей танцевали. Что было дальше не знаю, охранник попросил меня выйти.

КатяМиша
19.07.2011, 16:14
Сказать правду сейчас это подписать кое-кому приговор.

КатяМиша
19.07.2011, 16:30
У меня двое детей в Хагларе. Я приехала не вовремя, мне было по-пути, зашла со служ.входа. Увидела это жуткое зрелище, позвонила вожатой, та ответила - индийская культура. Директор лагеря Заря, смотрел в числе зрителей. Жаль что такие персоны не могут отличить индийскую культуру от мантр кришнаитов. Я разочарована и расстроена...

Люлюшка
19.07.2011, 17:14
Звонить учредителю лагеря - пусть проверку назначают. Еще и прокуратуру подключить бы не мешало...
Уж что-что, а традиционные индийские танцы от кришнаитских плясок отличить можно.
Там, глядишь и другие родители узнают, ЧТО демонстрируют их детям.

кружевница
19.07.2011, 17:21
Во всех православных топиках пишем, что наша культура круто замешана на православии, что это неотделимо одно от другого и необходимо для воспитания культурного человека знать основы христианства. Даже для прослушивания музыки, литургий там и так далее. Ну, далее кому-то надо вообще христианство, кому-то уже - православие. Но надо.
Ну вот, а индийская культура, вернее, один из ее пластов, замешан на кришнаитстве. И что теперь? Как вы будете отдирать этническое от религиозного? Этак можно договорится, что и Камасутра где-то там рядом лежала...
Кстати, когда на первой смене там концерт был, дети латину танцевали. Никто еще на растление детей из шахматного кружка, например, не жаловался?
Кстати, раз вы легко отделяете этно и веру, объясните коротенько, по каким признакам можно это сделать. С какого момента художественное произведение перестает быть предметом культа и приобретает культурную ценность, то есть может быть рассмотрено в отрыве от религии. То есть если ребенок рисует икону, он должен/обязан быть православным? Или допустим такой вид творчества просто для развития умения компоновать изображение?
Мне как раз вскорости предстоит на эту тему материал собирать...

Лизаша
19.07.2011, 17:29
Из года в год ситуация повторяется. В прошлом году тоже приезжали (правда не Заря и не кришнаиты). Узнала уже тогда, когда дочь вернулась домой. Хорошо, что моя как то их не восприняла. Приехала домой и в помойку сама все их буклетики отправила. Сейчас, спустя время уже жалею, что не задала вопросы администрации лагеря.

Не удивлюсь, если кто-то из администрации лагеря-адепты какой-либо из сект.
В нашем пед.колл. знаю как минимум троих сектантов( секты разные), и администрация знает об этом.

Юлёнок
19.07.2011, 17:36
Безобразие. Устроила бы скандал. Сегодня кришнаиты, завтра иеговисты... совсем уже оборзели.
ППКС

Ужас какой :010:

Люлюшка
19.07.2011, 17:42
Во всех православных топиках пишем, что наша культура круто замешана на православии, что это неотделимо одно от другого и необходимо для воспитания культурного человека знать основы христианства. Даже для прослушивания музыки, литургий там и так далее. Ну, далее кому-то надо вообще христианство, кому-то уже - православие. Но надо.
Ну вот, а индийская культура, вернее, один из ее пластов, замешан на кришнаитстве. И что теперь? Как вы будете отдирать этническое от религиозного? Этак можно договорится, что и Камасутра где-то там рядом лежала...
Кстати, когда на первой смене там концерт был, дети латину танцевали. Никто еще на растление детей из шахматного кружка, например, не жаловался?
Кстати, раз вы легко отделяете этно и веру, объясните коротенько, по каким признакам можно это сделать. С какого момента художественное произведение перестает быть предметом культа и приобретает культурную ценность, то есть может быть рассмотрено в отрыве от религии. То есть если ребенок рисует икону, он должен/обязан быть православным? Или допустим такой вид творчества просто для развития умения компоновать изображение?
Мне как раз вскорости предстоит на эту тему материал собирать...
Шахматный кружок так и назовет администрация - шахматным. И на сайтах укажет, как "плюс".
Что мешает рассказать родителям об "ознакомлении с одним из пластов индийской культуры - религии кришнаитов" таким же сообщением на сайте?
Если администрация так заботится о просвещении детей разными религиями - напишите об этом официально. Пусть там будут представлены если не все, то большинство конфессий. Слова поперек никто не скажет. Может, еще и поблагодарит кто...

Такнадо
19.07.2011, 18:23
Ну вот, а индийская культура, вернее, один из ее пластов, замешан на кришнаитстве. И что теперь? Как вы будете отдирать этническое от религиозного? Этак можно договорится, что и Камасутра где-то там рядом лежала......

Бред какой-то....Кому это надо и с чего вдруг? Детский лагерь, для какой цели моему ребенку слушать мантры в лесу? Я усматриваю одну единственную цель- это возможность сесть детям на уши без родителей и доступность этих детей. Озвучьте в программе, что вы собираетесь знакомить детей с инд.культурой и конкретно с такой веткой как Кришнаизм. Кто поедет? и что вы за это получите?

Такнадо
19.07.2011, 18:26
Вот ответы которые я получила:
Комитет по делам молодежи- не наше дело.
Администрация ГОУ Балтийский берег- индийская культура.
Администрация лагеря- индийская культура.
Комитет по образованию- пишите заявление в прокуратуру. Это, кстати, они мне сказали нарушение прав ребенка.
Вот так. Кто дальше и под каким соусом?

tulikki
19.07.2011, 18:41
Вот ответы которые я получила:
Комитет по делам молодежи- не наше дело.
Администрация ГОУ Балтийский берег- индийская культура.
Администрация лагеря- индийская культура.
Комитет по образованию- пишите заявление в прокуратуру. Это кстати они мне сказали нарушение прав ребенка.
Вот так. Кто дальше и под каким соусом?

вы походу просто тролите, делаете из мухи-слона и разжигаете межрелигиозную рознь.
у заботливых родителей дети религиозно образованы.
к тому же индийские танцы и песни, это не самое плохое, чему могут научить в лагере )))

Такнадо
19.07.2011, 19:01
вы походу просто тролите, делаете из мухи-слона и разжигаете межрелигиозную рознь.
у заботливых родителей дети религиозно образованы.
к тому же индийские танцы и песни, это не самое плохое, чему могут научить в лагере )))

Это как вам угодно! Мне было интересно мнение людей, ваше мне понятно.

Юлёнок
19.07.2011, 19:04
к тому же индийские танцы и песни, это не самое плохое, чему могут научить
Индийские танцы от харинамных танцев кришнаитов отличаются очень даже..не спутаешь:073:

ТИША
19.07.2011, 19:14
Вот ответы которые я получила:
Комитет по делам молодежи- не наше дело.
Администрация ГОУ Балтийский берег- индийская культура.
Администрация лагеря- индийская культура.
Комитет по образованию- пишите заявление в прокуратуру. Это, кстати, они мне сказали нарушение прав ребенка.
Вот так. Кто дальше и под каким соусом?
Так вот ответ-то есть! В ПРОКУРАТУРУ! Нарушение прав ребенка, плюс копию... этой барышне.... как ее... А! Агапитовой!

tulikki
19.07.2011, 22:36
Индийские танцы от харинамных танцев кришнаитов отличаются очень даже..не спутаешь:073:

если вы полагаете, что кришнаиты умеют танцевать только одну харинаму- вы сильно заблуждаетесь)))
они танцуют очень много и очень красиво.

Летняя
19.07.2011, 22:50
Автору, пишите в прокуратуру!
Все равно толк будет, даже если не привлекут никого, то как минимум проверка будет и в следующий раз задумаются кого пускать.

Кстати, кришнаиты в индийской культуре тоже считаются сектой.

Люлюшка
19.07.2011, 22:51
[QUOTE=tulikki;64318430]...у заботливых родителей дети религиозно образованы..../QUOTE]
В той степени и такими средствами, которые продумывают и воплощают сами родители.
Идем по улице и видим группу танцующих кришнаитов - на вопрос ребенка "Это кто и что они делают?". Объясняю, растолковываю так, как считаю нужным я.
От их угощений вежливо отказываюсь (ну это мои тараканы в вопросах гигиены :008:).
Никаких буклетов, бесед со мной и моими детьми не будет. Что хотите со мной делайте.
На их "концерты" тоже идти совсем не хочется :073:, не то, чтобы детей водить.
С какой стати кто-то будет решать за меня - с какими религиями знакомить моих детей, с какими нет. Еще и скрывать это?

Haglar
20.07.2011, 03:34
Здравствуйте уважаемые родители.
Меня зовут Валерий Астанчук, руководитель детского лагеря Хаглар. Я сейчас руковожу сменой в Крыму и узнал о конфликте в ДОЛ Заря по телефону и через интернет.
ДОЛ Заря предложила нам посетить мероприятие, на которое должны были приехать инЕйцы и мы дали свое согласие, так как ожидали театрализованную группу. Руководство нашей группы узнало о том, что приехали индИйцы вместо индЕйцов уже во время начала мероприятия, а по факту стоит подозрение в присутствии сектантов на территории ДОЛ Заря.
Честно говоря, ни я, ни руководство смены не состоит ни в одной из сект, и мы не встречались с кришнаитами до этого момента. Я слабо разбираюсь в вопросе религиозных сект, и вполне допускаю, что руководство лагеря Заря в силу небольшого невежества допустило проведение подобного мероприятия. Другого объяснения у меня пока нет. Так или иначе, мы этот вопрос без своего внимания оставлять не собираемся и планируем получить все ответы на поставленные вами и нами вопросы, а именно кто, когда и с какой целью?
В нашей группе отдыхают дети из разных религиозных конфессий и любые контакты с детьми (брошюры или лекции) представителей любой религиозной группы были бы резко прерваны со стороны наших руководителей. Танцы под музыку не показались руководству Хаглара в Заре нарушением прав ребенка. Безопасность детей, как психологическая, так и физическая остаются для нас приоритетными направлениями в нашей работе.
Со своей стороны приношу извинения родителям, чьи дети отдыхают в детском лагере Хаглар на территории ДОЛ Заря за довольно неприятный инцидент. Впредь мы будем вдвойне осторожны в этом вопросе.

ТИША
20.07.2011, 09:44
Здравствуйте уважаемые родители.
Меня зовут Валерий Астанчук, руководитель детского лагеря Хаглар. Я сейчас руковожу сменой в Крыму и узнал о конфликте в ДОЛ Заря по телефону и через интернет.
ДОЛ Заря предложила нам посетить мероприятие, на которое должны были приехать инЕйцы и мы дали свое согласие, так как ожидали театрализованную группу. Руководство нашей группы узнало о том, что приехали индИйцы вместо индЕйцов уже во время начала мероприятия, а по факту стоит подозрение в присутствии сектантов на территории ДОЛ Заря.
Честно говоря, ни я, ни руководство смены не состоит ни в одной из сект, и мы не встречались с кришнаитами до этого момента. Я слабо разбираюсь в вопросе религиозных сект, и вполне допускаю, что руководство лагеря Заря в силу небольшого невежества допустило проведение подобного мероприятия. Другого объяснения у меня пока нет. Так или иначе, мы этот вопрос без своего внимания оставлять не собираемся и планируем получить все ответы на поставленные вами и нами вопросы, а именно кто, когда и с какой целью?
В нашей группе отдыхают дети из разных религиозных конфессий и любые контакты с детьми (брошюры или лекции) представителей любой религиозной группы были бы резко прерваны со стороны наших руководителей. Танцы под музыку не показались руководству Хаглара в Заре нарушением прав ребенка. Безопасность детей, как психологическая, так и физическая остаются для нас приоритетными направлениями в нашей работе.
Со своей стороны приношу извинения родителям, чьи дети отдыхают в детском лагере Хаглар на территории ДОЛ Заря за довольно неприятный инцидент. Впредь мы будем вдвойне осторожны в этом вопросе.


Сударь! Незнание не освобождает от ответственности! :ded:
Вам детей занять нечем? За что тогда такие деньги платятся за путевки? :015:

Renyxa
20.07.2011, 10:16
Я слабо разбираюсь в вопросе религиозных сект, и вполне допускаю, что руководство лагеря Заря в силу небольшого невежества допустило проведение подобного мероприятия. Другого объяснения у меня пока нет. Так или иначе, мы этот вопрос без своего внимания оставлять не собираемся и планируем получить все ответы на поставленные вами и нами вопросы, а именно кто, когда и с какой целью?
В нашей группе отдыхают дети из разных религиозных конфессий и любые контакты с детьми (брошюры или лекции) представителей любой религиозной группы были бы резко прерваны со стороны наших руководителей. Танцы под музыку не показались руководству Хаглара в Заре нарушением прав ребенка. Безопасность детей, как психологическая, так и физическая остаются для нас приоритетными направлениями в нашей работе.
Со своей стороны приношу извинения родителям, чьи дети отдыхают в детском лагере Хаглар на территории ДОЛ Заря за довольно неприятный инцидент. Впредь мы будем вдвойне осторожны в этом вопросе.
Валерий, тема присутствия на территории детских лагерей представителей разнообразных..хм..конфессий, поднимается практически после каждого лета. Неужели Вы об этом никогда не слышали? В лагеря стремятся все кому не лень , кришнаиты не единственные. И вопрос тут совершенно не в невежестве руководства. Просто есть лагеря, которые не допускают подобных мероприятий, а есть те, кому, скажем так= безразлично.
Помнится, когда мой ребенок отдыхал в одном хорошем лагере:) (еще до Хаглара ), туда приходили "американские тети, которые спрашивали как мы живем" :))

Такнадо
20.07.2011, 10:55
Здравствуйте уважаемые родители.
Меня зовут Валерий Астанчук, руководитель детского лагеря Хаглар......
Со своей стороны приношу извинения родителям, чьи дети отдыхают в детском лагере Хаглар на территории ДОЛ Заря за довольно неприятный инцидент. Впредь мы будем вдвойне осторожны в этом вопросе.

Спасибо! Хоть кто-то смог назвать вещи своими именами. Очень рассчитываем на вашу бдительность.

ermollena
05.08.2011, 14:03
Сударь! Незнание не освобождает от ответственности! :ded:
Вам детей занять нечем? За что тогда такие деньги платятся за путевки? :015:

К вопросу о деньгах и занятости... Мой сын только что вернулся с этой смены в Хагларе. Дети там настолько заняты, что небольшой перерыв на танцы под музыку он воспринял как отдых, а не пропаганду.

По теме обсуждения... Я уже давно объяснила ребенку, что бывают разные религии и к представителям другой веры он относится спокойно. Никакой пропагандийской литературы я на территории лагеря и в комнате сына не увидела.

dusika
05.08.2011, 14:25
Безобразие. Устроила бы скандал. Сегодня кришнаиты, завтра иеговисты... совсем уже оборзели.

Так в ово кто писал как про иеговистов я так поняла в лагере

КатяМиша
05.08.2011, 21:35
К вопросу о деньгах и занятости... Мой сын только что вернулся с этой смены в Хагларе. Дети там настолько заняты, что небольшой перерыв на танцы под музыку он воспринял как отдых, а не пропаганду.

По теме обсуждения... Я уже давно объяснила ребенку, что бывают разные религии и к представителям другой веры он относится спокойно. Никакой пропагандийской литературы я на территории лагеря и в комнате сына не увидела.

Вижу тема опять поднялась. Я присутствовала на этом концерте. Отдаю себе отчет в том, что один кратковременный эпизод не может повлиять на МОЕГО ребенка. Дело в другом. Дело в возможном и допустимом контакте в принципе. И то что мой ребенок информирован о существующих в мире религиях, ввело его в некоторое недоумение кстати при появлении артистов. "Занятые дети" - это тоже очень индивидуально. Я особой занятости не увидела. Мне есть с чем сравнивать. Повторюсь возможно, меня лагерь разочаровал, и этот "безобидный" на чей-то взгляд концерт не единственный тому повод, но весомый. Мое мнение.

tortic
07.08.2011, 16:34
Извините,что вмешиваюсь,но тема достойна обсуждения в наше время!У самой двое детей.Вспоминая 90-ые годы,когда в стране был пик пришельцев из других религий,(да и можно ли секты называть религиями)становится жутко.По новостям постоянно показывали рыдающих матерей,из-за того ,что их детки попали в секты.А не в лагерях ли дети получали информацию о счастливой и беззаботной жизни,уверовавших в их бога ,людей. Сама была в 97 году в лагере и встречалась с финами ,нам зубные пасты раздавали)))))и между этим пропаведовали.
Зная сколько бед приносят сектанты,их продолжают пускать к самому дорогому - к детям!!!!!!!!

Если педагоги хотят общеобразовывать детей наших,то начинать надо с народов НАШЕЙ страны.Рассказать и других странах можно,не затрагивая религию,как основную тему.Неужели нечего рассказать о национальных костюмах,о ремесле. Так нет лезут же со своими буклетами((((((((

КатяМиша
07.08.2011, 18:02
Извините,что вмешиваюсь,но тема достойна обсуждения в наше время!У самой двое детей.Вспоминая 90-ые годы,когда в стране был пик пришельцев из других религий,(да и можно ли секты называть религиями)становится жутко.По новостям постоянно показывали рыдающих матерей,из-за того ,что их детки попали в секты.А не в лагерях ли дети получали информацию о счастливой и беззаботной жизни,уверовавших в их бога ,людей. Сама была в 97 году в лагере и встречалась с финами ,нам зубные пасты раздавали)))))и между этим пропаведовали.
Зная сколько бед приносят сектанты,их продолжают пускать к самому дорогому - к детям!!!!!!!!

Если педагоги хотят общеобразовывать детей наших,то начинать надо с народов НАШЕЙ страны.Рассказать и других странах можно,не затрагивая религию,как основную тему.Неужели нечего рассказать о национальных костюмах,о ремесле. Так нет лезут же со своими буклетами((((((((

:flower:

Katarina
08.08.2011, 00:44
А у нас в лагере показывали фильмы ужасов. Ребенок теперь боится темных комнат и каких монстров.
Концерт кришнаитов - по моему просто концерт музыки. А что тут такого особенного? Ну спели они харе кришна-харе-харе.
Мы с ребенком подпеваем им иногда на улице, но это не значит, что мы стремимся стать их адептами. я бы спокойно отреагировала.

tortic
08.08.2011, 01:23
А у нас в лагере показывали фильмы ужасов. Ребенок теперь боится темных комнат и каких монстров.
Концерт кришнаитов - по моему просто концерт музыки. А что тут такого особенного? Ну спели они харе кришна-харе-харе.
Мы с ребенком подпеваем им иногда на улице, но это не значит, что мы стремимся стать их адептами. я бы спокойно отреагировала.

Мне кажется,что если бы мы тогда в 90годы так отреагировали на безобидные пения ,как сейчас,не случилось бы того,о чем я писала выше))))