PDA

Просмотр полной версии : домашнее животное


mikka-rikka
19.07.2011, 17:07
Мамы и папы! А как вы объяснили ребенку 6-7 лет о невозможности завести домашнее животное по причине здоровья/аллергии членов семьи?
Вчера первый раз выслушала многочасовую истерику "хочу", "у всех есть","игрушечная не надо","пусть пьют лекарства"
P.S дома в наличии полно интерактивных игрушкек.

Юлёнок
19.07.2011, 17:24
Я бы обьяснила, что аллергия это очень серьёзно. Приём препаратов это уже крайняя мера. Так мол и так, извини, но животное мы завести не сможем. Вырастешь и заведёшь.
Хотя, смотря кого просит ребёнок.
У знакомых от йорика аллергии нет, как ни странно....

DimK
19.07.2011, 17:25
"пусть пьют лекарства"

Пороть не пробовали?

mikka-rikka
19.07.2011, 17:46
Пороть не пробовали?

Вот это сегодня, подозреваю, и предстоит.

мурёна
19.07.2011, 17:52
Пороть не пробовали?

+1

Делла Стрит
19.07.2011, 18:14
Какое животное просит? Шиншиллы, например, абсолютно гипоаллергенны (сын - аллергик, правда мы все равно не утерпели и завели еще и собаку)

mikka-rikka
19.07.2011, 18:28
просит кота,причем персидского. Предложила лысого сфинкса -так сказала, что уродец а не кот и такого не хочет))

Gulchata
19.07.2011, 18:31
У нас аналогичная песня : у меня аллергия, у сына может быть проблема, а дочка хочет , хочет и хочет.... Скажу сразу , не помогает ничего. Единственное , что чуток вразумило, когда я жестко сказала, что помирать из-за животного не хочу. Самое неприятное, что ей нужно животное не для изучения (повадки, например), а для игр (типа игрушка такая)... Иногда не могла долго уснуть вечером: гнусавила, что уснуть не может , т к "у нее никого нет". Покупали ей черепашку. На даче "сбежала"... Да и не нужна ей такая живность - кошку подавай !

Gulchata
19.07.2011, 18:35
просит кота,причем персидского. Предложила лысого сфинкса -так сказала, что уродец а не кот и такого не хочет))
Моя даже на сфинкса согласна, но я прочитала, что и там с аллергией вопрос не решается ... низя :(

Юлёнок
19.07.2011, 19:15
Пороть не пробовали?+1

Tata_Royz
19.07.2011, 19:31
Моя даже на сфинкса согласна, но я прочитала, что и там с аллергией вопрос не решается ... низя :(

Увы, не решается. Аллергия может быть не только на шерсть, но и на слюну, кожу, выделения.
Знакомые с аллергией на кошку завели кролика домашнего. Но все очень индивидуально.
У нас у папы аллергия на кота, но кот живет, т.к. аллергия появилась, когда кот уже 3 года жил, да и не сразу поняли, что на кота. В общем кот живет, но нового потом точно заводить не будем.

Gulchata
19.07.2011, 19:51
В общем кот живет, но нового потом точно заводить не будем.

Вы с этим поосторожнее ... Моя мама дошла до того , что уже сидя спала ( по другому не могла). Кмк надо пожалеть мужа (кота пристроить в добрые руки ) :020:

Руся
19.07.2011, 20:18
Эх, я наверное, не очень демократична, но я просто сказала один раз и навсегда, что животных не будет. Вырастешь- заводи себе в своем доме хоть крокодила в ванной. На этом вопрос закрыла.

Казначейша
19.07.2011, 20:25
Моя даже на сфинкса согласна, но я прочитала, что и там с аллергией вопрос не решается ... низя :(

это точно:005:, у меня сестра аллергик (астматик), так на сфинкса у неё реакция сильнее и быстрее чем на перса:(

_Оптима_
19.07.2011, 20:26
Попробовать завести нейтральное животное (потом отдать в кружок юнатов, если надоест), но с условием, что ребенок за ним будет ухаживать, а там глядишь и от кота откажется.

Marvel
19.07.2011, 20:46
Мамы и папы! А как вы объяснили ребенку 6-7 лет о невозможности завести домашнее животное по причине здоровья/аллергии членов семьи?
Вчера первый раз выслушала многочасовую истерику "хочу", "у всех есть","игрушечная не надо","пусть пьют лекарства"
P.S дома в наличии полно интерактивных игрушкек.

Заведите ребёнку улитку. Растёт быстро, живёт дольше хомяка. Ухаживать не сложно (даже можно забыть покормить иногда), не аллергичная 100%, ручная. Полкило счастья в панцире.

Можно и черепаху (водяную) = возни в разы больше, НО аллергии нет

Ящерица, жаба, змея

Если бы мой ребёнок хотел бы я бы выкрутилась бы. НО мой не хочет (хотя всё есть: и улитка (полкило) и черепаха водяная, и паук огромный лохматый (вам не подаёт, линяет), и кошка с собакой)

Детки без домашнего животного может быть действительно тосклива. А на счёт лекарства это спасибо рекламе (ребёнок маленький он говорит, что видит). Как в рекламе съел таблеточку и завёл котёнка. ................

Я считаю нужно считаться со всеми и с тем у кого аллергия и с ребёнком то же ................

А варианты возможны.

native
19.07.2011, 21:54
Какое животное просит? Шиншиллы, например, абсолютно гипоаллергенны (сын - аллергик, правда мы все равно не утерпели и завели еще и собаку)

нет такого понятия-абсолютно безаллергенный:)
у кого-то и от черного хлеба отек квинке случается...
то,что собаку завели-умнО,что еще скажешь:)

Ленусичек
19.07.2011, 23:35
Как вариант. Можно второго ребенка "завести". Ну хочется ребенку иметь друга о котором надо заботится.

Gulchata
19.07.2011, 23:42
Как вариант. Можно второго ребенка "завести". .
Прикольно.... и как же остановиться в этом процессе :046: Они все такие заботливые изначально .
Как я писала, ни черепаха, ни что-то иное не проходит. Надо чтоб живчик реагировал :020: а не только кушанькал и спал :wife:

Анель
19.07.2011, 23:53
Домашнее животное завести морально не готова, поэтому записала дочку в юннатский кружок. Все равно периодически просит.....пока договариваемся.

ЛеМурМур
20.07.2011, 00:40
А мои знакомые завели игуану. Она такая хорошенькая. У них у дочки астма. Говорят, это единственное животное, которое можно аллергикам или астматикам. Подозреваю, что недешевая она и недешево ее содержать, но мне очень понравилось животное. Хотя, я бы, наверное, не стала заморачиваться с такой экзотикой.

Lisa V
20.07.2011, 01:14
Своим сказала НЕТ. Ни какашки по дому убирать ни гулять в 6 утра меня никакая собака не заставит:))
Собаку нужно воспитывать, это огромная ответственность.
А кошек слава богу никто не просит.

Cherries
20.07.2011, 02:14
просит кота,причем персидского. Предложила лысого сфинкса -так сказала, что уродец а не кот и такого не хочет))

лысый кот так же точно аллерген(((. мы своего гипоаллергенного Петрушеньку отдали друзьям(((. Правда ему там оч хорошо ( и это радует). Заведите ему улитку- вот на них ТОЧНО нет аллергии, а про аллергию я знаю все((.

Джур
20.07.2011, 03:13
Шиншиллы тоже могут вызвать аллергию, и сами, и песок, в котором они должны купаться, и сено, которое они должны есть(
И лысые кошки могут вызвать реакцию(
Сочувствую(
А чем улитка нехороша?

Tata_Royz
20.07.2011, 07:39
Вы с этим поосторожнее ... Моя мама дошла до того , что уже сидя спала ( по другому не могла). Кмк надо пожалеть мужа (кота пристроить в добрые руки ) :020:

Это-то понятно, только муж больше нас кота любит, расставаться не хочет. Пока проявления аллергии удается контролировать. Да и точно на кота у него или на пыль домашнюю мы не знаем (не могу заставить анализы сдать). У аллерголога консультировался, сказала пока можно ждать.

Olggaa
20.07.2011, 09:10
Своим сказала НЕТ. Ни какашки по дому убирать ни гулять в 6 утра меня никакая собака не заставит:))
Собаку нужно воспитывать, это огромная ответственность.
А кошек слава богу никто не просит.
+1
Собственно, и кошкой тоже нужно заниматься. Грамотные кошководы считают, что с котенком месяцев до шести надо дома просидеть как с ребенком, иначе вырастет неврастеник, гадящий по углам.
Топикстартеру - Я бы жестко объяснила, что мама не готова на себя брать такую отвественность плюс к имеющим детям.

Tata_Royz
20.07.2011, 09:41
Ну не знаю, мы с котом не сидели. В туалет на место пошел с 1-го раза и никогда другого не было. Правда кот породистый - британец. У них генетически выработана чистоплотность, ум и независимость.

Yulen'ka
20.07.2011, 10:10
Ну не знаю, мы с котом не сидели. В туалет на место пошел с 1-го раза и никогда другого не было. Правда кот породистый - британец. У них генетически выработана чистоплотность, ум и независимость.
Давайте не будет обобщать про генетику....;)
У нас дворянин и никто с ним не сидел до полугода, с первого раза как сел в лоток, так ни разу больше нигде не гадит, если в туалет один раз сходил, то будет терпеть пока не вымоют....
За десять лет дважды наркоз был, так он ползком падая и качаясь добирался до туалета!!! :love:

А британец у друзей в тапочки всем без разбора гадит, нельзя оставить обувь вне шкафа, хотя там с ним хозяйка с двух месяцев в течение пяти лет дома нянчится....:001:

Это не генетика, это характер, чистоплотность и состояние души!!!:008:

SveticSal
20.07.2011, 11:36
Моя дочка тоже долго ныла про кролика и хомяка. Дома есть такса. Само собой такие звери, можно сказать, не совместимы - охотничий инстинкт никуда не засунешь... :)
И на вопрос: "зачем тебе еще зверюшка?" Ответ получили такой: "Собака - это мамина и папина, а я хочу своего"... Бог видимо к детям прислушивается :), и зимой хомяк был найден выброшенным в коробочке. Пожалела, разрешила с условием, что сама за ним будет смотреть-кормить-убирать. Ага, счас! Через месяц уже и хомяк был "мамин-папин". Теперь весь интерес сводиться к подойти к клетке и заглянуть внутрь... А муси-пуси с хомячком уже мы с мужем разводим :) и бдим, чтоб не пал жертвой охотника :)...

DimK
20.07.2011, 11:47
Как вариант. Можно второго ребенка "завести". Ну хочется ребенку иметь друга о котором надо заботится.

ага, ага
потом отдать в кружок юнатов, если надоест

:))

Yulen'ka
20.07.2011, 12:39
Моя дочка тоже долго ныла про кролика и хомяка. Дома есть такса. Само собой такие звери, можно сказать, не совместимы - охотничий инстинкт никуда не засунешь... :)
И на вопрос: "зачем тебе еще зверюшка?" Ответ получили такой: "Собака - это мамина и папина, а я хочу своего"... Бог видимо к детям прислушивается :), и зимой хомяк был найден выброшенным в коробочке. Пожалела, разрешила с условием, что сама за ним будет смотреть-кормить-убирать. Ага, счас! Через месяц уже и хомяк был "мамин-папин". Теперь весь интерес сводиться к подойти к клетке и заглянуть внутрь... А муси-пуси с хомячком уже мы с мужем разводим :) и бдим, чтоб не пал жертвой охотника :)...

У нас кроме кота еще попугай большой есть и рыбки!
Дочь одно время просила для себя котеночка, мягко объяснили, что Филимон (кот) будет против, сложно ужиться будет!
Теперь просит черепаху :))

эльвирка
20.07.2011, 13:09
Может ребенку общения не хватает? А рыбок не пробовали?

mikka-rikka
20.07.2011, 13:35
Может ребенку общения не хватает? А рыбок не пробовали?


Рыбки имеются в наличии в 450 литровом авкариуме((

эльвирка
20.07.2011, 13:43
а может в аквас кого-нибудь посадить ...тритончика, они забавные....

ИринкаКартинка
20.07.2011, 14:01
Моя дочка тоже мечтает о СВОЁМ звере (в квартире живёт мопс, но он бабушкин же)

Но, я НЕ ХОЧУ. Просто не хочу ответственности, обязанностей. Я же понимаю, что ребёнок просто физически не может ухаживать за животным. Тем более современный сверхзанятый ребёнок. Поэтому мой ответ - нет. Я не хочу.

Marge
20.07.2011, 14:01
Эх, я наверное, не очень демократична, но я просто сказала один раз и навсегда, что животных не будет. Вырастешь- заводи себе в своем доме хоть крокодила в ванной. На этом вопрос закрыла.

аналогично, хотя аллергии нет (ттт)

Вермишель
20.07.2011, 14:07
Тоже отказывались много лет, но вот все-таки завели морского свина лысого, порода болдуин. Очень неприхотливый, не пахнущий маленький бегемотик, член семьи уже.
Хлопот очень мало с ним, а счастья !!!!!!

Может стоит рассмотреть, как вариант ?

Мама фигуристов
20.07.2011, 14:24
Эх, а я сама бы еще кого-нибудь завела к имеющейся овчарке и коту. Дети просят рыбок и свина. Мне они тоже нравятся. Но пожалуй, остановимся.
Кстати, об уборке: пока песик был маленький и не умел пользоваться улицей за ним дети убирали (и только они) старшей было 10, младшему 4,5. Им нравилось отправлять"экспресс-почту".

мурёна
20.07.2011, 14:30
Может ребенку общения не хватает? А рыбок не пробовали?

на рыбок, к сожалению, тоже бывает аллергия. точнее на их корм.

эльвирка
20.07.2011, 14:34
на рыбок, к сожалению, тоже бывает аллергия. точнее на их корм.
:001: а нельзя определить на что аллергия? и уже из этого следовать....

Жена_Вовы_Коровкина
20.07.2011, 14:41
Я бы обьяснила, что аллергия это очень серьёзно. Приём препаратов это уже крайняя мера. Так мол и так, извини, но животное мы завести не сможем. Вырастешь и заведёшь.
Хотя, смотря кого просит ребёнок.
У знакомых от йорика аллергии нет, как ни странно....

У йорков не шерсть, а волосы! Вот поэтому и нет аллергии.

мурёна
20.07.2011, 14:49
:001: а нельзя определить на что аллергия? и уже из этого следовать....

можно. сдать анализы на аллергены. их множество.
наш случай, к примеру: у младшей дочи не проходил кашель. сдали на аллергены.. мама дорогая:001:
я промочу о том, что оказывается у нас оч. большие цифры на белок, яйца, пшеницу и ряд др.продуктов.,на кучу трав, пыль и клещей.
Плюс к этому аллергия на собачью шерсть:( а у нас собака, которой уже 11 лет и она нам как еще 1 ребенок((( ну не могу я ее никак "убрать" из дома :(
вот как то выкручиваемся ( у нас карлик.серебр.пудель) - постоянно коротко стрижем, моем спец.шампунями, стараемся не пускать в комнату к младшей дочке..
сейчас считаю очень разумным перед тем как взять животное сделать аллергопробы.. единственное, что аллергия накапливается. сейчас анализы могут показать одно, а когда животное появиться совсем другое((

Gulchata
20.07.2011, 16:01
единственное, что аллергия накапливается. сейчас анализы могут показать одно, а когда животное появиться совсем другое((

:005: Увы ... это так ! Знаю по себе ...

Anastasija
20.07.2011, 17:52
Я все детство просила животное себе - мне не разрешали, категорически НИКОГО, я мечтала о нем. В 13 лет сама завела кошку, первую, потом когда вышла замуж в 19 лет - у меня были - водные черепахи, хомяки, мышки, крыски, японская амадина, попугаи, кот...
В итоге на крысу началась аллергия, ужасная, пришлось отдать, зато я наверстывала, что не получила в детстве - наблюдала за ними, заботилась, покупала террариумы и вообще отрывалась.
И решила - если здоровье позволит - буду заводить ребенку домашнее животное, какое захочет, даже собаку сейчас завела - так ребенок уже насладился, ей она быстро надоела, кошка уже совсем не нужна, черепаху - мучила - отдали. Хомяку в 5 лет лапку сломала, пусть случайно, но ведь жалко. А ребенку уже ничего не нужно, получила игрушку - а оказалось, что оно живое и играть, когда не хочет - не будет, а кошка и когти имеет. Эх, мне бы кто в 7 лет собаку и кошку завел.

Кэтхен
20.07.2011, 18:21
а у меня такая история, я все детства просила котенка - не купили, хотя все жуткие кошатники в семье, но мы каждый года почти на целое лето ездили к родственниками на украину, с кошкой было бы тяжело. я завела кошечку в студенчестве. а потом лет через 10 у меня началась аллергия на собак и потом на кошек , причем астматического хар-ра, а у дочки аллергия с рожедния, сначала пищевая (это был кошмар), затем перешла к 4 годам чуть ли не в астму, вовремя начали лечиться, не довели. так вот на ту же кошку, с которой ребь общался с пеленок, тоже начались сопли, чесание и т.д. С моей кошкой проблем не была, т.к. потом она жила у моей мамы. Но дочка просит-просит котенка (я бы уже двух завела), аллергия и у нее, и у меня (еще хушая), дочка в аллергоцентре периодически сдает анализы на аллергены, так вот: анализ не показал, что у ребенка аллергия на котов есть. Анализы - еще та штука, не 100% верная. опять-таки эта накопительная аллергия.
Я пока говорю, вот подрастешь, будет переходный возраст, аллергия может пройти, тогда посмотрим с котом. Но это все же отговорка, чудес не бывает.
я недавно слышала, что настоящие сибирские коты (из клуба) не аллергенны. Есть у меня все же надежда:091:

helenka_k
20.07.2011, 18:33
Я в такой ситуации предложила сыну следующий договор: он убирает каждый день свою комнату и коридор один месяца, чтобы я убедилась, что за животным он действительно будет ухаживать сам. Если пропустил, хотя бы день, то отсчет начинаем по новой. Мой мальчик (тогда ему было 10 лет) попросил подумать (кто бы возражал!), а через часик честно признался, что так не сможет. Правда через полгода у нас все-таки появился кот, так уж сложилось, он нас сам выбрал, а мы не устояли (особо и не сопротивлялись!)
Но у нас в семье, ни у кого особой аллергии не было. В этом случае вряд ли бы у нас появилось животное. Здоровье - это серьезно, простое хочу и все, в этом случае просто не рассматривается.

mamaolya
20.07.2011, 18:33
Пороть не пробовали?

Соглашусь. Это эгоизм чистейшей воды. В другом случае был бы возможен компромисс - домашнее животное, от которого не бывает аллергии.
В данном случае ключевая фраза: "Пусть пьют лекарства".

мамаСа
20.07.2011, 18:35
Неаллергенными считаются курильские бобтейлы. Это такая порода с коротким хвостиком. Купаться, говорят, любят. Прямо в ванну нырнуть могут))). Правда, наверное, таких надо обязательно в клубе покупать, чтобы чистокровный был котенок, а то если он от "смешанного брака", "эффект" неаллергичности может пропасть...
Сочувствую всем родителям, которым приходится отказывать детям в вопросе животных. Нашей младшей (6,5 лет) уже и кота и рыбки мало. На Новый год у Деда мороза просила "ЖЕВОВА АЛЕНЯ"...Ну и периодически то орла, которому гнездо она сделает на своем спортивном центре, то хорька (причем двух, чтобы потом были, как она говорит, хорята), то скорпиончика....:091:
Объясняю, что ими всеми надо заниматься. Говорю, хорошо, чуть подрастешь, читай про это животное и сама поймешь, что в нашей квартире ему не будет хорошо. А ведь ты его любить будешь и хотеть, чтобы ему было хорошо...
Пока получается...

mamaolya
20.07.2011, 18:39
Дело не в том даже, будет девочка ухаживать за питомцем или не будет, есть ли животные, от которых не бывает аллергии или нет. Здесь главное - страшный эгоизм. Даже в запале, в истерике нельзя так говорить о своих близких.
Она прекрасно понимает, что от домашнего животного одному из членов семьи будет плохо. Но это ее не волнует.

Кэтхен
20.07.2011, 18:46
да с другой стороны, может ребенок и не понимать всей сложности ситуации, действительно как в рекламе - пусть все примут таблеточку-другую, и все ОК. в чужую шкурку ведь не влезешь, насколько серьезны м.б. последствия, знаю лишь родители, деть скорее всего не понимает... жизненный опыт слишком мал - ИМХО

lory
20.07.2011, 19:01
может улитку завести, они то же безаллргенные правда не лучше сфинксов ( лысых) животных
убирать много не надо

AlexDran
20.07.2011, 19:07
Я - ярая противница покупки животных детям (именно детям, а не колелктивное семейное решение взять животное в семью). Все-таки животное - это не игрушка, а большая отвественность за живое существо.
Но и из правил есть исключения. Пару раз встречала детей, которые действительно сильно хотели животных и которые в последствии о животных заботились. Полным шоком, в положительном смысле, для меня была одноклассница моей дочери которая в 7 лет за щенком какашки убирала. Причем не от случая к случаю, а именно регулярно, так как это была ее отвественность и ее собака.
В случае с ребенком автора мне кажется тут дело не в аллергии. Тут дело в недосягаемом. И чем больше преград тем больше ребенку этого хочется. Это просто детский каприз.
И проблема в том, что удовлетворив желание ребенка и купив животное каприз не прекратиться. Наигравшись с одним животным будет просить другое.
У меня дочка такая же. У нас дома была и собака и кошка (семейные любимцы, а не животные купленные ребенку), так дочь просила ЛОШАДЬ. :010:

NiiLit
20.07.2011, 19:15
моё твердое имхо что у ребенка питомец быть должен. по рчду причин.
есть гиполергенные животные (шиншилл и дегу называли, в конце концов можно на насекомое согласиться - у нас палочники и богомол живут, аквариум и т.д.)
если есть реальные причины - объяснить... и воспитать так, чтобы у ребенка болезнь рожственников истерику не вызывала. потому что если хочу через такое наплевательство - то это серьезный звонок о качествах ребенка
есть юннатские кружки, токсовская лесная сказка, занятия в зоопарке..

LaХудра
20.07.2011, 22:04
Какое животное просит? Шиншиллы, например, абсолютно гипоаллергенны (сын - аллергик, правда мы все равно не утерпели и завели еще и собаку)
совершенно официально опровергаю Ваше мнение, меня от шиншиллы накрывает только так:008:

Делла Стрит
20.07.2011, 23:44
Аллегрия на шиншилл - случай единичный. Мы когда собирались заводить этого зверя, кучу информации собрали - сами аллергики. На песок для купания, действительно бывает аллергия, только на отечественный, с гипсом и прочей дрянью.

LaХудра
20.07.2011, 23:49
Аллегрия на шиншилл - случай единичный. Мы когда собирались заводить этого зверя, кучу информации собрали - сами аллергики. На песок для купания, действительно бывает аллергия, только на отечественный, с гипсом и прочей дрянью.
да я вообще случай запущенный, у меня даже нет-нет да и на йорков аллергия начинается:(, сама животных обожаю, ребенок просит, а кого приобрести не знаю, последняя идея - люсую крысу (говорят они миленькие:008:).

mamaolya
20.07.2011, 23:54
Лысые крысы, конечно, миленькие, но аллергия может быть на наполнитель клетки.
Улитки-ахатины - вот от них точно аллергии не будет. А они красотки:)

Anastasija
20.07.2011, 23:57
на перхоть крысы лысой - тоже может быть - на чешуйки кожи, у меня именно на них была аллергия

mamaolya
20.07.2011, 23:59
Я ж говорю - только улитки. Их можно кормить продуктами, на которые нет аллергии. И в террариум класть не вызывающий аллергию наполнитель.

Кармен
21.07.2011, 00:09
А я считаю, что в клетке хомяку только мучение. если и брать, то собаку или кошку.

Natashiki
21.07.2011, 00:21
Моя даже на сфинкса согласна, но я прочитала, что и там с аллергией вопрос не решается ... низя :(

У меня сфинкс прямошерстик.Взяли голую кошечку сфинкса...на нее аллергия и у меня и у моей мамы началась.Пришлось со второй кисой расстаться:(

Nataijal
21.07.2011, 02:42
Вот это сегодня, подозреваю, и предстоит.

Не думаю, что это выход.
Объяснять нужно, но без агрессии.
(а вообще никого-никого нельзя? даже хомячка джунгарского? Или это просто отговорка?)

Мой ребенок вырос среди животных, сейчас у нас 3 кошки, 4 хомячка, рыбки...Вам, может быть, рыбок завести? А птичку? Ну, вот с трудом могу себе представить дом без зверья...:( Аллергия - это, конечно, очень серьезно. Так и объяснить ребенку - что может быть анафилактический шок, астматический приступ с удушьем, да и вообще, мало приятного даже просто хлюпать носом и чесать глаза в отвент на присутствие кошки. Рассказать ребенку, что такое аллергия, чем опасна, обязательно сказать, что вы его любите и тоже хотели бы, чтобы у него была какая-нибудь зверушка. Но ситуация такова, что здоровье важнее, поэтому можно найти альтернативу - зоокружок, например, посещение выставок, и т.д.

mikka-rikka
21.07.2011, 10:18
Не думаю, что это выход.
Объяснять нужно, но без агрессии.
(а вообще никого-никого нельзя? даже хомячка джунгарского? Или это просто отговорка?)

Мой ребенок вырос среди животных, сейчас у нас 3 кошки, 4 хомячка, рыбки...Вам, может быть, рыбок завести? А птичку? Ну, вот с трудом могу себе представить дом без зверья...:( Аллергия - это, конечно, очень серьезно. Так и объяснить ребенку - что может быть анафилактический шок, астматический приступ с удушьем, да и вообще, мало приятного даже просто хлюпать носом и чесать глаза в отвент на присутствие кошки. Рассказать ребенку, что такое аллергия, чем опасна, обязательно сказать, что вы его любите и тоже хотели бы, чтобы у него была какая-нибудь зверушка. Но ситуация такова, что здоровье важнее, поэтому можно найти альтернативу - зоокружок, например, посещение выставок, и т.д.

В общем вчера состоялся разговор плана :
-Зачем тебе котенок, есть же рыбки?
-у всех есть котенок , с ним можно играться
- с ним не только играться и кормить, поить, обучать его надо, ухаживать
-я немножко буду
- немножко когда? (в сентябре идем в школу +5 раз в неделю танцы)
-ну сейчас, а как начнутся танцы -то ты будешь
-нет, я не буду тк если начну котенком заниматься, то не будет времени ни для тебя, ни для кого больше, да и ты знаешь, что нам нельзя животного, потому что если кто-то заболеет и попадет в больницу, я буду ухаживать за больным, придется уйти с работы, нам нечего будет кушать, нечем платить за танцы.Заводим котенка?
-нет, не надо
-а с чего ты взяла, что выпил лекарство и можно котенка?
-А помнишь рекламу с котиком, про девочку с аллергией?? (Сегодня попытаюсь поискать что хоть за реклама )
-а купи тогда мне хоть что -нибудь
-например?
ну мороженное.
Занавес.:010:

Yulen'ka
21.07.2011, 11:10
-а купи тогда мне хоть что -нибудь
-например?
ну мороженное.
Занавес.:010:

Дети-дети....:))
Рада, что все у вас хорошо )))):flower:

коткеша
21.07.2011, 13:57
А моя выпросила и кота и шиншиллу, теперь ей надо шпица, т.к. он хорошенький на лисенка похож. В общем пока как могу отнекиваюсь, сказала пока 14 лет не исполнится, шпица не куплю.

nezabudka80_80
21.07.2011, 15:23
Моя просила долго животное, причем ей было абсолютно все равно какое, доча мне говорила:"Мама, ты подумай - какое мне животное можно завести и мне скажи (список животных был длинный, в нем даже была змея и крокодил:))). Я вообще животных не хотела, но все же согласилась на котенка - дочка в счастье, котенку сейчас уже 7 месяцев, спит с дочкой рядом на ее подушке, под ее одеялом!:)

Marge
21.07.2011, 15:30
спит с дочкой рядом на ее подушке, под ее одеялом!:)

:001: для меня это ужас!:))
какие мы все разные.....

mamaolya
21.07.2011, 15:42
В общем вчера состоялся разговор плана :
-Зачем тебе котенок, есть же рыбки?
-у всех есть котенок , с ним можно играться
- с ним не только играться и кормить, поить, обучать его надо, ухаживать
-я немножко буду
- немножко когда? (в сентябре идем в школу +5 раз в неделю танцы)
-ну сейчас, а как начнутся танцы -то ты будешь
-нет, я не буду тк если начну котенком заниматься, то не будет времени ни для тебя, ни для кого больше, да и ты знаешь, что нам нельзя животного, потому что если кто-то заболеет и попадет в больницу, я буду ухаживать за больным, придется уйти с работы, нам нечего будет кушать, нечем платить за танцы.Заводим котенка?
-нет, не надо
-а с чего ты взяла, что выпил лекарство и можно котенка?
-А помнишь рекламу с котиком, про девочку с аллергией?? (Сегодня попытаюсь поискать что хоть за реклама )
-а купи тогда мне хоть что -нибудь
-например?
ну мороженное.
Занавес.:010:


Да... занавес. Мороженое срочно купить. Телевизор выключить:):):)

AlexDran
23.07.2011, 19:40
:001: для меня это ужас!:))
какие мы все разные.....
Для моей мамы тоже ужас, что кот спит с дочкой после того как на улице он жрет кроликов и птиц. А для мужа ужас, когда котам привязывают колокольчик на шею, чтобы они не могли успешно охотиться.. Каждому свое...

МУСЯ МАРУСЯ
23.07.2011, 22:27
Увы, не решается. Аллергия может быть не только на шерсть, но и на слюну, кожу, выделения.
Знакомые с аллергией на кошку завели кролика домашнего. Но все очень индивидуально.
У нас у папы аллергия на кота, но кот живет, т.к. аллергия появилась, когда кот уже 3 года жил, да и не сразу поняли, что на кота. В общем кот живет, но нового потом точно заводить не будем.

Может потом нового папу:fifa:

МУСЯ МАРУСЯ
23.07.2011, 22:29
Моя просила долго животное, причем ей было абсолютно все равно какое, доча мне говорила:"Мама, ты подумай - какое мне животное можно завести и мне скажи (список животных был длинный, в нем даже была змея и крокодил:))). Я вообще животных не хотела, но все же согласилась на котенка - дочка в счастье, котенку сейчас уже 7 месяцев, спит с дочкой рядом на ее подушке, под ее одеялом!:)

А крокодил и змея не прошли кастинг:065:

mandarin
25.07.2011, 21:56
Котик может поправить характер ребенка,явно не ангельский.Попробуйте завести кота.предварительно подыскав ему запасных хозяев.в принципе.если аллергия не пршла.животное можно пристроить по инету.

ola
25.07.2011, 22:21
Тоже отказывались много лет, но вот все-таки завели морского свина лысого, порода болдуин. Очень неприхотливый, не пахнущий маленький бегемотик, член семьи уже.
Хлопот очень мало с ним, а счастья !!!!!!

Может стоит рассмотреть, как вариант ?

У нас морской свин лысой породы - только скинни. Купили перед первым классом. Т.к. склонность к аллергии была у ребенка - ездили в питомник, где они с папой вместе часа два тусовались у клеток, брали свинок на руки и т.п. Купили - живёт у ребёнка в комнате, аллергии у ребёнка (ттт) нет.
Через год папа попадает в больницу с язвой желудка. После больницы (пробой в иммунитете) начинает страдать аллергией.
Папа начинает в ультимативной форме заявлять, что его аллергия от свинки. Ребёнок готов "на жертвы", но, конечно, переживает. Я уговариваю папу для начала сдать анализы на аллергены, ну, и в целом заняться здоровьем.
Просто у меня самой где-то в ребёнкиных два года - после выхода из декрета - был жуткий "падёж" иммунитета и в этот же период жуткая аллергия - потихоньку выправилась, т.е., возможны варианты.

Теперь дочка просит собаку. Но тут уже много сопутствующих факторов - прогулки и т.п. Предварительно сказала, что не раньше пятого класса (перешли в третий ;) ), если научится быть организованной, чтобы свои дела не запускать и самой за собакой ухаживать. Очень понравилась идея про ежедневную уборку в качестве "теста" - возьму на вооружение :))

МамаДачница
29.07.2011, 01:21
...Хотя, смотря кого просит ребёнок.
У знакомых от йорика аллергии нет, как ни странно....
Вовсе не странно.
Йорк - собака несколько иного класса. Структура кожи на 90% схожа с человеческой - это раз. И у йорков НЕТ шерсти, и подшерстка, на которые обычно идет аллергия - это два. У йорков ВОЛОСЫ, имеющие структуру человеческих, только тоньше и шелковистее, растут на протяжении всей жизни примерно с той же скоростью что и у человека 1-1.5см в месяц
Со случаями, когда на йорков возникала аллергия - не сталкивалась ни разу (мама разводит сию породу уже 17 лет, лит-ры прочитано мОООре:010::065:)

лодка подводка
29.07.2011, 10:13
Не по теме немного но в нашей семье такие истерики закатываю я " хочу собаааааку большууууую аааааа хочуууууу " а доча (7лет) как ты надоела со своей собакой ....

Qwerty123456
29.07.2011, 11:06
а я сдалась! Кого только не просил: попугая,собаку,черепаху, рыбок, хомяков...никого не хотела....долго держалась и всё -таки уговорил,поросенок:))....теперь у нас кошак:love: ( пол пока неопределен)

Elenochka
29.07.2011, 11:11
Эх, я наверное, не очень демократична, но я просто сказала один раз и навсегда, что животных не будет. Вырастешь- заводи себе в своем доме хоть крокодила в ванной. На этом вопрос закрыла.

+100. У нас, правда, есть рыбки (для интерьера). Но никаких кошек-собак нет и не будет, ибо мама против. Без указания причин. Точка.

mikka-rikka
29.07.2011, 12:37
А как вам продолжение нашей эпопеи с котом? Кота ребенок все-таки выпросил завести у бабушки( жить будет у нее, она за ним будет ухаживать и пр), а чадо будет в гости приезжать и играться. Все хорошо, только бабушка живет в другой стране, и встреча с котом там будет в лучшем случае на каникулах.:))
В общем родителям тоже предстоит "порка" моральная, чтобы не потакали капризам.

Юлёнок
29.07.2011, 12:49
Вовсе не странно.
Йорк - собака несколько иного класса. Структура кожи на 90% схожа с человеческой - это раз. И у йорков НЕТ шерсти, и подшерстка, на которые обычно идет аллергия - это два. У йорков ВОЛОСЫ, имеющие структуру человеческих, только тоньше и шелковистее, растут на протяжении всей жизни примерно с той же скоростью что и у человека 1-1.5см в месяц
Со случаями, когда на йорков возникала аллергия - не сталкивалась ни разу (мама разводит сию породу уже 17 лет, лит-ры прочитано мОООре:010::065:)

Спасибо за пояснение :flower:, я и не знала, что йорики такие :)

Шелкопряд
29.07.2011, 13:01
Вовсе не странно.
Йорк - собака несколько иного класса. Структура кожи на 90% схожа с человеческой - это раз. И у йорков НЕТ шерсти, и подшерстка, на которые обычно идет аллергия - это два. У йорков ВОЛОСЫ, имеющие структуру человеческих, только тоньше и шелковистее, растут на протяжении всей жизни примерно с той же скоростью что и у человека 1-1.5см в месяц
Со случаями, когда на йорков возникала аллергия - не сталкивалась ни разу (мама разводит сию породу уже 17 лет, лит-ры прочитано мОООре:010::065:)

И тем не менее- у меня аллергия на йорков проявляется.:005:Причем быстро и жестко-начинают слезиться и чесаться глаза,ринит,першит горло...У родственников йорк.Когда иду к ним в гости принимаю антигистаминное.Дело видимо не только в структуре шерсти...

Кэтхен
29.07.2011, 17:06
у меня дочка тоже во время моего визита к парикмахеру, у которой йорк, наигралась, набегалась с ним, и чере час обливалась соплями.

Татка75
29.07.2011, 18:07
У нас кошка в семье появилась раньше, чем ребенок, поэтому сын никогда не просил животное. Ну, разве что иногда собаку, когда увидит у друзей, но при этом понимает, что собака при кошке в доме - не вариант. Это огромная ответственность (хотя и кошка тоже, он это понимает), просто наша кошка из тех, кто не потерпит еще одно животное в семье.
Сын может покормить кошку, если она просит, а вот убрать - нет, это пусть родители (пахнет, видите ли).
Я сама очень долго мечтала о животном - сначала о попугае, потом о собаке. Родители не соглашались, особенно мама - любитель стерильности в квартире (что не мешало мне водить в ее отстутствие дворовых собак в квартиру и кормить их там:) ). В итоге я смогла их уговорить на волнистого попугая, он прожил у меня три года, пока не умер по неизвестной причине (может, старенький был, нам его отдали уже взрослым). А вот собаки так и не было. Став студенткой, поняла после общения с чужим котенком, что хочу кошку. И завела ее. С тех пор у меня было две кошки, одна за другой. Как сказала моя мама позже: "Если ребенку не разрешить завести дома животвное, он, когда вырастет, все равно его заведет сам". Так и вышло в моем случае:)

Каракошка
29.07.2011, 18:35
В детстве я очень хотела собаку. очень. До ежевечерних рыданий, открыток, фотографий по всей квартире. Овчарку! Не меньше. Но мама меня воспитывала одна, денег не хватало и завели мне кошку. Конечно, я её любила. И уже взрослая, очень рыдала, когда она умерла. Но собака!!! Я читала, изучала всё про них. Копила деньги, выделенные на мороженное. Покупала поводки, шлейки. И была очень неравнодушна к соседским собакам. Однажды прилипла пообщаться к бабушке с собакой. И - о чудо!!! Она мне разрешила с ней гулять. Собаку завёл её сын. А потом женился и съехал на другой конец города. Без собаки. Поэтому для бабушки мои желания были очень кстати. А как я была счастлива! Он был почти овчаркой! В этот момент у меня уже был нехилый багаж знаний по дрессировке. Вобщем, стал Ларс почти пограничным псом. Себе собаку купила уже в 18 лет. Сейчас в семье дети, собаки, кошка (загородный дом). Куры, утки, кролик... Дети больше ничего не просят. Потому что им и об этих заботы хватает. Изначально у них немало обязанностей по уходу за ними. На поиграть немного сил и времени остаётся (ещё же школы, секции, домашние задания). Ну и живность не залюбливают насмерть. Может Вам тоже кого-нибудь с кошкой в друзья заиметь? Или с собакой. И, если ребёнок говорит, что у него никого нет, может к психологу? Может девочка от проблем пытается спрятаться так? И это просто повод поплакать, но на самом деле не основная причина.

Иришка
31.07.2011, 15:29
У меня дочка никого не просит пока, т.к. выросла с большой флегматичной собакой с чувством собственного достоинства. Недавно слышала ее разговор с подружкой, которая хочет котенка, дочь так объяснила свое нежелание животного: "я каждый год езжу в лагерь, туда животное не взять, его что, выбросить?"
(мы ездим в лагерь все вместе, про передержки до Аси информация еще не дошла)

Vitalievna
31.07.2011, 16:25
По поводу аллергии, нужно сдать пробы и выяснить, точно ли на кошек есть, у меня, например, на пыль и бытовую химию была, я тоже думала, что на шерсть реагировала, а потом выяснила, что это на вещи Тайдом постиранные.
Раньше проб не было, вот мне никого и не заводили. Сейчас у меня вторая кошка. Взяли тайскую, сын выбрал, когда случайно зашли на выставку. Я не понимаю какие, вообще, хлопоты с кошкой.
Лоток с наполнителем, котёнок от правильной мамы сразу начинает ходить в туалет. Кормить сейчас ветеринары советуют профессиональным сухим кормом, иначе у кошек аллергия начинается от современного мяса с антибиотиками. Купил на месяц вперёд и живёшь спокойно. А детям сейчас очень одиноко - во дворе свободно целый день гулять нельзя, детей в семье 1-2, родители всё время работают, кругом электронные игрушки, компьютеры, хорошо, что им ещё хочется живого общения.

Ловлю помидоры, но аллергия лечится, небыстро правда. Проверено на себе.
Надо почистить печень, кишечник, поголодать, перейти на здоровое питание, желательно без мяса.

Воздух
01.08.2011, 15:09
Самое неприятное, что ей нужно животное не для изучения (повадки, например), а для игр (типа игрушка такая)...
"Для игр" и "игрушка такая" - это разные вещи. Друзья в детстве тоже нужны для игр, но они же не игрушки. Животное - может быть партнером по играм. Оно же живое, дает обратную связь, реагирует.

А как вам продолжение нашей эпопеи с котом? Кота ребенок все-таки выпросил завести у бабушки( жить будет у нее, она за ним будет ухаживать и пр), а чадо будет в гости приезжать и играться. Все хорошо, только бабушка живет в другой стране, и встреча с котом там будет в лучшем случае на каникулах.:))
В общем родителям тоже предстоит "порка" моральная, чтобы не потакали капризам.

А бабушке-то, которая заведет, нужен кот? На потакании капризам далеко не уедешь, любить надо зверюху.

А детям сейчас очень одиноко - во дворе свободно целый день гулять нельзя, детей в семье 1-2, родители всё время работают, кругом электронные игрушки, компьютеры, хорошо, что им ещё хочется живого общения.
+1
Вообще, никому не в обиду, но мне всегда как-то жаль людей, которые не любят животных, не получают эмоций от общения с ними, заботы о них. Они как-то... обделены, что ли. Это же такой мощный канал обмена энергией, теплом, возможность проявлять прекрасные душевные качества - ласку, доброту к беззащитному существу, преданность, заботливость, отвественность; испытывать прекрасные эмоции - нежность, растроганность, привязанность, любовь.

Аллергия - это серьезная причина, безусловно. Здоровье важнее. Но мне показалось (простите, автор, если именно показалось) - что аллергия в Вашем случае условная, Вы не хотите питомца, нет потребности, не понимаете, зачем он вообще нужен-то.

Может быть, не всегда можно удовлетворить потребность ребенка в питомце. Но жестко пресекать эту потребность, обесценивать ее в его глазах - не нужно. ИМХО.
Когда рядом с ребенком есть кто-то слабый, беззащитный, нуждающийся в заботе - это прекрасный и правильный опыт, даже если ребенок и не потянет ответственность, он по крайней мере с ней столкнется и узнает, что это такое. Как-то так я думаю.

dezha
01.08.2011, 17:15
:):))возьмите который не-аллергенный. например-морской-свин.:080:

mikka-rikka
01.08.2011, 17:36
Я вышла замуж и привезла "приданное" в виде 2 котов, в итоге через 4 дня муж попал в больницу с жутчайшей аллергией, дошло до капельниц и месяц бессонных ночей у обоих.Поэтому если выбирать питомец или здоровье близких, то при таком раскладе мне питомец и даром не нужен. В 18 лет, как станет жить отдельно, пусть заводит. Бабушка согласилась, тк в момент моего проживания с родителями, коты всегда были дома у каждого члена семьи (т.е 5 морд на 5 членов семьи), поэтому ей одним больше -погоды не делает)))