PDA

Просмотр полной версии : Вы хотели природу- мы идем к Вам (про поездку в Карелию)


Агаська
22.07.2011, 13:08
Собственно : периодическ ездим с палатками в Ленобласть. Но - летом, к водоему, поэтому обычно на определенном расстоянии есть люди.
Тут надумали в Карелию. Я ни разу не была, подозреваю, что какая-нибудь животинка обязаетельно заинтересуется нами, в силу малочисленности людской в планируемом заселяемом месте.
Вопрос: что делать, чтобы медведь не сожрал меня с перепугу, когда я заору от страха.. (или я успею заорать :073:)

Кто был в похожих ситуациях: кроме палатки, простите, возможен туалет .. по-ночам. А вдруг девченки :001:.. расскажите, а ?

TURBA
22.07.2011, 13:12
Там в Карелии есть животинка пострашнее медведей.

Рептилия
22.07.2011, 13:14
Хм....Ужасно боюсь медведей, без ружжа и рогатины (в мужских руках разумеется) не пошла бы в лес....
Учтите - сейчас период когда мамаши ходят с малышами....
Медведи бывают очень любопытны.
Медведи бывают очень агрессивны. Поднимание рук вверх (можно с зеркальцем ) и крики - это отпугнет только слабого медведя, который итак уйдет....
Просто надо что бы среди вас был опытный вожак - такие люди как правило знают как и где разбить лагерь (лучше на месте бывших стоянок, лучше что бы вокруг был хороший обзор, не было малинника и прочч и прочч....)
это по рассказам. Сама я встречала медведя только 1 раз, было ооооооооооооооочень страшно....Теперь когда вижу свежие , извините, какашки крупного зверя, предпочитаю уйти или сбиться в стаю...

Агаська
22.07.2011, 13:18
Там в Карелии есть животинка пострашнее медведей.

Человек?:001:

По теме: вот про медведя.. спим в палатке, слышим шорох.. чего делать-орать?
Опытных среди нас нет... (( шашлычники мы , боюсь как бы сами не стали шашлыками.
Есть пистолет- что ? стрелять в воздух? испугает или наоборот у него мозг поедет от страха за тех же малышей

Кстати, за малинник спасибо- сама вот так бы не додумалась.. :support:

TURBA
22.07.2011, 13:20
Человек?:001:

мэстная гопота

Агаська
22.07.2011, 13:21
мэстная гопота

Да, об этом я тоже задумалась. Муж не хочет брать пистолет, нож тут не особо пригодится(. В общем- думаю задним числом((((, тк через пару часов выезд.

Дофина
22.07.2011, 13:26
Там еще фины алко-туристы, ага... Страшный зверь!

Natalёk
22.07.2011, 13:28
Собственно : периодическ ездим с палатками в Ленобласть. Но - летом, к водоему, поэтому обычно на определенном расстоянии есть люди.
Тут надумали в Карелию. Я ни разу не была, подозреваю, что какая-нибудь животинка обязаетельно заинтересуется нами, в силу малочисленности людской в планируемом заселяемом месте.
Вопрос: что делать, чтобы медведь не сожрал меня с перепугу, когда я заору от страха.. (или я успею заорать :073:)

Кто был в похожих ситуациях: кроме палатки, простите, возможен туалет .. по-ночам. А вдруг девченки :001:.. расскажите, а ?

встреча с медведем, говорят, очень способствует

:-/
22.07.2011, 13:39
от медведя не убежать

Inari
22.07.2011, 13:39
Человек?:001:

По теме: вот про медведя.. спим в палатке, слышим шорох.. чего делать-орать?
Опытных среди нас нет... (( шашлычники мы , боюсь как бы сами не стали шашлыками.
Есть пистолет- что ? стрелять в воздух? испугает или наоборот у него мозг поедет от страха за тех же малышей

Кстати, за малинник спасибо- сама вот так бы не додумалась.. :support:

При встрече с медведем, говорят, лучше всего притвориться дохлым. При встрече с человеком, говорят, тоже иногда помогает.

Агаська
22.07.2011, 13:43
Я серьезно, а вы :))... не дадите советов, будут потом фото :073: с подробностями:ded:

НорвегиЯ
22.07.2011, 13:49
от медведя не убежать
а если на дерево?:016:

Inari
22.07.2011, 13:57
Я серьезно, а вы :))... не дадите советов, будут потом фото :073: с подробностями:ded:

Я серьезно ;)

Агаська
22.07.2011, 14:11
В общем, поехала я.. Буду к вам во снах приходить, Жестокие:ded:

Kraffy
22.07.2011, 14:52
Волков (медведей) бояться - в лес не ходить. (с):073:

МаксиЮля
22.07.2011, 15:18
лучше что бы вокруг был хороший обзор
и высокий забор:073:

МаксиЮля
22.07.2011, 15:20
а если на дерево?:016:

А то медведи по деревьям не лазают:065:

мамаНасти
22.07.2011, 15:20
а если на дерево?:016:

не вариант...
Они по деревьям как обезьяны лазают....

Автор!
Хорошо отдохнуть!

marussia69
22.07.2011, 15:39
Если серьезно, опасайтесь кабанов, они еще пострашнее медведей, говорят, бывают. А вообще, я бы труханула далеко от населенного пункта базироваться. Но это мои тараканы.

Карелия
22.07.2011, 15:46
Еще до того как придут медведи:065:, вас в лесу могут пожрать слепни, комары и прочая радость, так что запастись нужно необходимым набором средст до и после (укусов конечно)). Аккуратней смотрите и по поводу змеек, если очень жарко - они дуреют и шарятся где ни попадя, в воду лезут - вы ведь купаться собираетесь.

НорвегиЯ
22.07.2011, 15:56
А то медведи по деревьям не лазают:065:

не вариант...
Они по деревьям как обезьяны лазают....
прям как обезьяны?:010: ну они ж по толстым лазать должны, вес-то ого-го! А надо забраться на тоненькое..:ded:
а вообще Яндекс говорит, таки да - спасения нет. Если медведь захочет вас съесть - то съест.:010:

НорвегиЯ
22.07.2011, 15:57
В общем, поехала я.. Буду к вам во снах приходить, Жестокие:ded:
:069:
буду ждать Вашего возвращения

домовенок
22.07.2011, 16:31
последние 10 лет летом очень часто ездием на рыбалку, недавно приехали из Куркиеки, за это время ни разу на нас никто не нападал ( ребенок с трех лет путешествует с нами )

домовенок
22.07.2011, 16:32
Если серьезно, опасайтесь кабанов, они еще пострашнее медведей, говорят, бывают. А вообще, я бы труханула далеко от населенного пункта базироваться. Но это мои тараканы.

+1000000000 кабаны страшнее медведей

мамаНасти
22.07.2011, 16:49
прям как обезьяны?:010: ну они ж по толстым лазать должны, вес-то ого-го! А надо забраться на тоненькое..:ded:
а вообще Яндекс говорит, таки да - спасения нет. Если медведь захочет вас съесть - то съест.:010:

Сама удивилась!
В Берне им отгорожена большая территория с большими деревьями, а на уровне верхушек этих деревьев смотровая площадка. Мне смотреть страшно было, как там медвежата по веткам лазали, боялась что сваляться....

http://s001.radikal.ru/i196/1107/8d/69ec577ffc95t.jpg (http://radikal.ru/F/s001.radikal.ru/i196/1107/8d/69ec577ffc95.jpg.html)

AnnaE
22.07.2011, 16:55
Были в Карелии, с палаткой. Не далеко (метров 300), от лагеря встретился медведь. Муж правда говорит что ему года 3 было.
Нас он не испугался, встал на задние лапы, и смотрел, пока мы сами тихонько не ушли. Оказалось, рядом овсянное поле, специально для охоты посадили, вот он и ходил лакомиться. Стоянку мы менять не стали, но и в сторону поля больше не ходили. Муж первую ночь, после встречи спал плохо. Мы потом познакомились с местным лесником и его женой. Так вот жена нам рассказала, что однажды они в малиннике наткнулись на медведицу с медвежонком. Вот, там они убегали так, что и корзины побросали! В принципе сытый медведь, не опасен. Это они нас успокаивали!
Как я поняла, не надо соваться в те места, где медведь может кормиться и в лагере не разбрасывать еду. То есть, не привлекать вкусным запахом. Летом медведь сытый,сам на тебя нападать не будет. Ну а ружье в палатке, когда спим, это всегда.

parasik
22.07.2011, 17:25
Автор,что то читаю все посты и страшно.Может не поедете аааа??????

Pchelka_05
22.07.2011, 17:30
Аня, кошмар....страшно...

Шерта
22.07.2011, 17:58
Автор, отпишитесь как прошло, а то большая палатка пылится

Виктора
22.07.2011, 18:05
Советы по ситуации "Встреча с медведем":))

http://www.mozyrtur.info/publ/2-1-0-270

KEANA
22.07.2011, 18:10
от медведя не убежать

По бурелому и лесным тропам - не убежать, а по прямой дороге - запросто, если от страха ноги сами не подкосятся...:001:

Шерта
22.07.2011, 18:18
Советы по ситуации "Встреча с медведем":))

http://www.mozyrtur.info/publ/2-1-0-270
:046: Как бы ни была для Вас нежелательна встреча на тропе с одиночным медведем, ещё более нежелательна встреча с группой этих зверей
По бурелому и лесным тропам - не убежать, а по прямой дороге - запросто, если от страха ноги сами не подкосятся...:001:

тоже ценный совет :))

Baby@ngel
22.07.2011, 18:24
Буквально на днях читала,что медведь в погоне за добычей может развить скорость до 70км/ч:073:
ну и как тут убежишь? хоть по прямой дороге,хоть по косой:065:

вопщем еще прочла,что если медведь уже атакует(несется на вас),лучше стоять без движения ЛИЦОМ к зверю-есть шанс,что прямо перед вами он уйдёт в сторону...(хотя,я бы шлёпнулась в обморок-и меня б сожрали:073: поэтому Я в такие места не езжу:ded:)

TIMargo
22.07.2011, 18:57
побольше алкоголя натощак и все вопросы отпадут.Помню ночевали в хлипкой избушке охотников км в 20 от дорог на озере за Посёлком ,в августе.Утром спрашиваю-кто ночью в темноте банками гремел у костра,мы же всё сьели..а кто после лез в избушку с другой стороны-забыли где вход.А мне показывают клок бурой шерсти на бревне и следы медьвежьи по мокрой почве.И чего он ломился со стороны голов,тоже непонятно. Туда же лет 15 назад поехала за морошкой одна,велосипед спрятала на цепь...потопала по болоту,утомилась часам к пяти и ,сев на бугорок под сосенку,придремнула,глядя на закат.Проснулась как от толчка,а солнце уже на горизонте тонуть собралось.Я вскочила и по своим следам на мху быстрее к велику...а мои следы пересекают медвежьи,но его не видела.Медведь тихо ходит,но ни разу не трогал...а в малиннике с подветру меня не учуял,пока я не позвала по имени того,с кем там была...как ломанулся с перепугу,а я в другую сторону.

Агаська
25.07.2011, 00:57
Привет .. мы уже вернулись (.
Карелия- обалденно красива. Кто писал про комаров .. это просто зверюги: таких я у нас не встречала- все им нипочем.. Чем не брызгались им хоть бы хны. Видела: мышек, лягушек, крыс, слепней, оленя- правда в загоне ).
Земляники-Во! Черники- два раза ВО :))...
Но мы и не заходили уж очень глубоко в лес, там очень много поваленных деревье, думаю если пройти глубже, то вполне можно встретить и медведя и кабана, тк человеку там явно не пробраться, а значит рай для животных.
Вообще посоветовали при встрече с медведем ни в коем случае не поворачиваться к нему спиной и не бежать, тк это вызывает у него инстинкт охотника. вроде как на севере откупаются от него банками сгущенки- выбрасывают им жестянки, потом даже отходов не находят. От кабана- только бегство, как я поняла. Мб кому пригодится :)... ттт

НорвегиЯ
25.07.2011, 01:10
Привет .. мы уже вернулись (.

вернулись? вот и хорошо!:flower:

Ма Ха
25.07.2011, 01:15
5 или 6 лет ездим в Карелию с палатками,никто никогда не беспокоил кроме двух клещей,ну и остальных насекомых,а выходя ночью ... делаю это недалеко от палатки.

Югра ™
25.07.2011, 01:36
вроде как на севере откупаются от него банками сгущенки- выбрасывают им жестянки, потом даже отходов не находят.

Есть такое дело :) могу рассказать как они эти банки открывают. Выкатывают их из коробки и со всей дури передними лапами прыгают на банки. Делов то :) С тушенкой так же. А вот жестянки не жрут, пусть не врут.

Robinsvet
25.07.2011, 01:42
ПРо 70 км не скажу. но на притравке медведь лихо догонял лайку, хотя она бегает очень быстро. ТАк что 40-50 км в час он ан коротких дистанциях легко делает.


А вот что действительно было страшно - это бык. который решил пободаться с машиной. НА Селигере.
Дедушка вооружился походным топориком. но вряд ли бы справился. ЗАвыла сигнализацйия и бык сбежал.

verius
25.07.2011, 02:14
Есть в Карелии отличное местечко. Зоокомплекс этакий. Там и коттедж можно снять с удобствами.
http://s42.radikal.ru/i095/1107/10/685afaedffc1.jpg
А по соседству такие животинки живут)
http://i064.radikal.ru/1107/ce/15f59b146bd5.jpg
http://s46.radikal.ru/i112/1107/a7/e5a11f2ba71b.jpg
http://s56.radikal.ru/i153/1107/45/362a48af6744.jpg


А это волк:

http://s53.radikal.ru/i142/1107/85/3ccd07458fa7.jpg

lyolkin
25.07.2011, 02:42
Есть в Карелии отличное местечко. Зоокомплекс этакий. Там и коттедж можно снять с удобствами.
а где именно в Карелии? а то у нас дача там, вдруг недалеко от этого местечка

verius
25.07.2011, 03:14
а где именно в Карелии? а то у нас дача там, вдруг недалеко от этого местечка

http://zookompleks.ru/zoo/general.html
вот тут :flower:

Кто?
25.07.2011, 04:00
Ну в детстве на Красногвардейском озере в походе от пионерлагеря. Сидели в палатке, рысь скреблась, мы так визжали, что вся живность наверняка перепугалась и сбежала. Я сама не видела, но визжала.

Кто?
25.07.2011, 04:02
Какая в реальности живность сейчас. Лисичек много, моя мама булкой кормила лису и лисят на Ильющенском рынке. Я сама там видела прирученного зайца, черешню из ящика лопал...Но он дикий, сам по себе, как кошки.

xol
25.07.2011, 13:33
а мы в начале лета на Пяозеро катались и на лесной дороге встретился местный рекетмен, вышедший с обочины и вставший по средине дороги, и свалил только после того как кинули батон. после чего поехали дальше.
самые страшные животные в Карелии - не волки, медведи и кабаны, а стаи одичавших собак, они людей в отличии от диких животных не боятся

magic_me
25.07.2011, 15:57
А если взять для отпугивания что-нибудь типа петард или там взрывалок каких? Испугается он ? Ну должен же испугаться !..

КНЯЖНА
25.07.2011, 16:19
Ездила с мужем в Карелию. Жили в палатке 2 недели. Нам опытные охотники советовали не брать с собой сгущёнку, дескать, медведи очень любят её. Даже в железной и закрытой банке за несколько км. учуят и придут в гости. Может охотники и пошутили, но ни сгущёнки, ни, на всякий случай варенье, мы не взяли. Ещё советовали при встрече с медведем кричать очень громко, у них сердце как у хомячка, может разорваться от страха. Можно забраться на дерево, взрослые медведи по деревьям не лазают. Охотники рассказывали как один турист залез от мишки на дерево, ветка сломалась и он упал прямо на спину к медведю, мишка скончался от ужаса.
Кстати, ночью приходил медведь к палатке, но ушёл. Но мы и ездили уже в начале сентября, тогда у мишек нагулян жир и они ленивые и сытные. Я с детства с отцом хожу на охоту по лесам Карелии, раза 3 встречала и медведей. Ни разу медведь не нападал, они могут устроить себе лежанку в 5 метрах от вас, а вы пройдёте мимо и незаметите, пока не неткнётесь на тёплую и примятую траву. Дикие животные боятся людей. Есть, конечно, особи которые один раз употребив человечину, стали нападать на людей. Это мне уже рассказывал отец, он лесник. Может и придумал чтобы меня развлечь, а может и нет.

xol
25.07.2011, 17:29
А если взять для отпугивания что-нибудь типа петард или там взрывалок каких? Испугается он ? Ну должен же испугаться !..

а может наоборот броситься на Вас с испугу, лучше что-нибудь типа ружья, первый в воздух, второй - на поражение)

Мать Тереза
25.07.2011, 19:01
рассказывали как один турист залез от мишки на дерево, ветка сломалась и он упал прямо на спину к медведю, мишка скончался от ужаса.

А турист то живой ? Бедный мишка...........

magic_me
25.07.2011, 19:36
а может наоборот броситься на Вас с испугу, лучше что-нибудь типа ружья, первый в воздух, второй - на поражение)

Ружьё это всегда хорошо, а если его нет ?

Сосед летом в Тверскую обл.ездит к родителям.Рассказывал,что ходил за грибами , а недалеко был малинник.Медведь его учуял и начал стучать по дереву,отгонял.
Спокойно так рассказывает, я бы за грибами ни в жись не пошла больше

fatherr
25.07.2011, 19:43
Кто писал про комаров .. это просто зверюги: таких я у нас не встречала- все им нипочем.. Чем не брызгались им хоть бы хны.
сейчас в продажу поступает очень много подделок

Агаська
26.07.2011, 16:26
не брать с собой сгущёнку, дескать, медведи очень любят её. Даже в железной и закрытой банке за несколько км. учуят и придут в гости. ....... Ещё советовали при встрече с медведем кричать очень громко, у них сердце как у хомячка, может разорваться от страха. Можно забраться на дерево, взрослые медведи по деревьям не лазают. ...........Есть, конечно, особи которые один раз употребив человечину, стали нападать на людей. Это мне уже рассказывал отец, он лесник. Может и придумал чтобы меня развлечь, а может и нет.

Сгущенка была съедена быстрее, чем наступила ночь :))...
Кричать - вроде как медведи воспринимают это ,как провокацию, те если вы не переорете ,то вы- слабее ,а значит жертва. (хотя хотебыла бы я посмотреть на это :) )

В Тверской области оч много зверей. Самые страшные говорят волки и кабаны (тупые и агресивные) . Волк, один! как-то из коровника теленка под 200 кг весом.. просто огромные бывают.
Дед моего мужа был лесничим, так говорил,что агрессивен только медведь шатун, если его разбудить зимой.