PDA

Просмотр полной версии : Квартплата и комиссия банка


Дрюсик
22.07.2011, 19:44
Господа, у меня такой вопрос:
Я с некоторых пор платила квартплату БЕСПЛАТНО, т.е он-лайн, там же с меня и брали эти проценты за услуги (Сбербанк). Платила без этих 70 рублей, которые включены в квитанцию (усл.сб.б)
И тут выкатился долг, и, главное, такой немалый, я даже появилась в списках должников на стенде.
Пришла в ЖСК, говорю, так и так, я все ваши причиндалы оплачиваю, даже плачу за обслуживание каких-то счетчиков, если речь идет о моих, мною поставленных, то за три года ко мне никто не пришел, плачу за радио точку, хотя давно от нее отказалась, плачу уже четвертый месяц за 4-х человек, хотя двое уже четыре месяца назад выписались, слова не говорю, что оплата за лифт нечеловечья, а лифт-стоит, причем всегда.
Но с чего вдруг я должна оплачивать эту самую комиссию сбербанку, если я не оплачиваю в сбере?
Внятного ответа мне не дали, но и долг не убрали.
Вот как быть и где правда?

Чайная соня
22.07.2011, 19:50
Вы на сайте сбера платили?
Почему вы тогда решили, что не оплачиваете в сбере?

Дрюсик
22.07.2011, 19:52
Вы на сайте сбера платили?
Почему вы тогда решили, что не оплачиваете в сбере?

Нет, я неправильно выразилась:
При оплате он-лайн сразу же снимается комиссия. Почему я должна платить 2 комиссии?

IrinaElina
22.07.2011, 20:05
А зачем вы платите за радиоточку, если у вас её нет? Нужно вызвать дядечку из радиоузла, он посмотрит, что у вас радиоточки нет - и вы больше платить не будете, бумагу об этом отнесёте в бухгалтерию.

А почему платите за двоих, которые уже выписались? Нужно взять форму 9- специальную справку, где будет указано, кто и когда снялся с учета, обратиться в бухгалтерию и вам сделают пересчет за эти зря оплаченные месяцы.

Комиссию банку скорей всего вы платите за то, что счет вашего дома в этом Сбербанке, т.е. за обслуживание счета и перевод денег со счета куда-то.

Дрюсик
22.07.2011, 20:10
А зачем вы платите за радиоточку, если у вас её нет? Нужно вызвать дядечку из радиоузла, он посмотрит, что у вас радиоточки нет - и вы больше платить не будете, бумагу об этом отнесёте в бухгалтерию.

А почему платите за двоих, которые уже выписались? Нужно взять форму 9- специальную справку, где будет указано, кто и когда снялся с учета, обратиться в бухгалтерию и вам сделают пересчет за эти зря оплаченные месяцы.

Комиссию банку скорей всего вы платите за то, что счет вашего дома в этом Сбербанке, т.е. за обслуживание счета и перевод денег со счета куда-то.

По поводу выписанных-я в этот же день отнесла Ф-9, вот, жду..Пока они это пересчитают наконец.
А по поводу комиссии-это меня больше всего интересует: нет, в сбере счет именно нашей ЖСК, т.е. я на него напрямую перечисляю деньги. Неужели мы все платим по 70 рэ в месяц за обслуживание счета?? Какое же тогда золотое должно быть обслуживание, если 70 помножить на 450 кв и все это за один месяц?
Нет, у меня такое подозрение, что раньше не было договора со сбером и когда я приходила платить, с меня снимали еще 60 рублей отдельной квитанцией, говорили-комиссия.
Сейчас, как я поняла, эта комиссия уже включена в квитанцию о квартплате. Но я то плачу либо в другом банке и отдаю свои положенные комиссионные , либо в сбере, но он-лайн и там тоже отдаю свое положенное. Т.е. я не хожу напрямую в конкретный банк, с которым у ЖСК заключен договор.

La Sombra
22.07.2011, 20:17
У нас - та же фигня. Только у нас в квитанции - 3% сберу, получается около 150 руб. каждый месяц ( с нашей кв-ры..). Ходила в ТСЖ - они объяснили это именно так, что у них - счет обслуживается в сбербанке, тарифы Сбера - именно 3% от перечисляемых денег.. Т.е. типа всё так и должно быть. Я понимаю, что это развод, но докопаться до истины, как обычно, не удалось.. У нас вообще в ТСЖ бардак полный, а жильцам всем пофиг.. И мне надоело ходить одной "выступать"... НО платить эти 150 руб. - конечно же не хочется...

Мурашкина
22.07.2011, 20:21
Сейчас, как я поняла, эта комиссия уже включена в квитанцию о квартплате. .
Впервые слышу. У нас (в Москве, конкретно у меня) в жировках стоят две цифры (на выбор плательщика). Без страховки и со страховкой.
ПлачУ всегда со страховкой. А комиссия банка никогда не вписывается (как и на любых других счетах - муз.школа, спортсекция, например).
Эту сумму (комиссию) с меня берут сверх цифры в счете, в каждом банке она разная.
Я вообще предпочитаю платить через почту - у них ниже процент.

Дрюсик
22.07.2011, 20:29
А у нас вот так...((
Я вот тоже помню, что платишь за сад, за секцию - одной квитанцией, но сверху тебе банк накидывает СВОЙ процент, не нравится процент в этом банке-иди в другой. Так было бы логичней.
Я планировала заключить договор со Сбером, чтоб каждый месяц с меня списывали квартплату, они мне сказали: квартплата и за списание (те же услуги) берем процент, 30 рэ. Я согласилась, а тут задумалась: и что теперь? Я буду платить лично сберу 30 рэ и снова Сберу 70, потому что это уже включено?
Я вот хочу докопаться до истины...Потому что вот так с миру по нитке и набегает. В другие дебри даже влезать не хочу пока, чтоб во всем разобраться, нужно пол жизни положить

ELSKI
22.07.2011, 21:13
Мы платим безналом уже 2 года, комиссию сбербанку в квитанцию не включают. Была в бухгалтерии, написала заяву о том, что оплата квартплаты будет осуществляться с такого-то счета, и графа "услуги сбербанка" с тех пор чиста. Думаю, вам надо в бухгалтерии разбираться.

именины сердца
22.07.2011, 21:35
В-первые слышу. У нас (в Москве, конкретно у меня) в жировках стоят две цифры (на выбор плательщика). Без страховки и со страховкой.
ПлачУ всегда со страховкой. А комиссия банка никогда не вписывается (как и на любых других счетах - муз.школа, спортсекция, например).
Эту сумму (комиссию) с меня берут сверх цифры в счете, в каждом банке она разная.
Я вообще предпочитаю платить через почту - у них ниже процент.

Так это только второй год так. Раньше комиссию включали в тариф обслуживания.
По теме. Это незаконно, т.к. размер комиссии по платежу зависит от условий банка, в котором производится платёж, и суммы платежа. Одинаковым для всех он быть не может. Я так понимаю, в Питере управ (районных) нет, но в мэрии должен быть департамент ЖКХ и там одтел по тарифам. Пусть они Вас проконсультируют. В квитанцию далеко не всё можно включать. Есть постановление правительства об оказании коммунальных услуг, кажется, это там прописано.
Плюс ко всему, уже пора требовать отчет о финансовой деятельности в прошлом году. Дают неохотно, но попытаться можно.
А вообще, с сентября опять всё меняется:))

-able
22.07.2011, 22:24
У нас в квитанции последняя строка комиссия банка. Рублей 150. Сбер раньше ничего сверху не брал, насколько я помню. Но уже давно плачу в Петроэлектросбыте - там и школы с садами без комиссий, в отличие от оборзевшего Сбера.

именины сердца
22.07.2011, 22:44
Это сколько же процентов:010:? Я, честно говоря, считаю хамством Сбера установление минимальной суммы комиссии в 30, что-ли, рублей :008: Но, в конце концов, можно меньше заплатить через терминал у них же.

Ясум
22.07.2011, 23:08
У нас в квитанции последняя строка комиссия банка. Рублей 150. Сбер раньше ничего сверху не брал, насколько я помню. Но уже давно плачу в Петроэлектросбыте - там и школы с садами без комиссий, в отличие от оборзевшего Сбера.
У нас тоже самое. Плачу теперь через онлайн-банкинг.

Дрюсик
22.07.2011, 23:28
У нас тоже самое. Плачу теперь через онлайн-банкинг.

Но вы платите с учетом этой строки или вычитаете ее при оплате?

Дрюсик
26.07.2011, 15:30
Написала заявления в свои две УК, шоп убрали мне эти 3 процента и сделали перерасчет))
Посмотрим, что будет.
П.С.
Оплатила через инет из принципа без учета этой строки "Усл.банка".

Юшкина
26.07.2011, 15:35
У нас в квитанции последняя строка комиссия банка. Рублей 150. Сбер раньше ничего сверху не брал, насколько я помню. Но уже давно плачу в Петроэлектросбыте - там и школы с садами без комиссий, в отличие от оборзевшего Сбера.

а у нас на обороте квитанции стали писать, что показания счетчиков воды при оплате через Петроэл-сбыт не учитываются, типо платите таки через сбер

-able
26.07.2011, 16:04
а у нас на обороте квитанции стали писать, что показания счетчиков воды при оплате через Петроэл-сбыт не учитываются, типо платите таки через сбер

Что-то совсем уже они. :009: Это, видимо, такой способ заставить через Сбер платить. Как бы наши не додумались. У нас пока только вежливо просят через Сбер.

Дождина
31.07.2011, 17:56
В квитанции у ТСЖ бывает две строчки - комиссия Сбербанка - то, что СБ берет за свои услуги физ.лицу за перевод средств на счет ТСЖ, вторая строчка - обслуживание расчетного счета - это как раз за то, что СБ ведет расчетный счет ТСЖ (это тариф утверждается на собрании членов ТСЖ).
Работаю бухгалтером в двух разных ТСЖ - в обоих такая практика.
3% платят жители ТСЖ, расчетный счет которого не обслуживается СБ, соответственно в квитанцию эта сумма не включается, а берется СБ сверху, отдельным чеком. ТСЖ, чей счет обслуживает СБ с 2007 года обязаны включать в квитанцию сумму комиссии, которая составляет 2% от суммы квитанции.

На самом деле, автору надо было сразу написать заявление в бухгалтерию, что квитанции будут оплачиваться другим способом (не через оператора) - тогда бы задолженность не копилась. Они, думаю, просто убрали бы эту строчку из Вашей квитанции. Ну, если у Вас добросовестная бухгалтерия.
У нас достаточно устно предупредить меня и я убираю эту строчку из квитанции. Так проще и жильцам и мне - не возникает необходимость делать перерасчет.

Дрюсик
31.07.2011, 19:48
В квитанции у ТСЖ бывает две строчки - комиссия Сбербанка - то, что СБ берет за свои услуги физ.лицу за перевод средств на счет ТСЖ, вторая строчка - обслуживание расчетного счета - это как раз за то, что СБ ведет расчетный счет ТСЖ (это тариф утверждается на собрании членов ТСЖ).
Работаю бухгалтером в двух разных ТСЖ - в обоих такая практика.
3% платят жители ТСЖ, расчетный счет которого не обслуживается СБ, соответственно в квитанцию эта сумма не включается, а берется СБ сверху, отдельным чеком. ТСЖ, чей счет обслуживает СБ с 2007 года обязаны включать в квитанцию сумму комиссии, которая составляет 2% от суммы квитанции.

На самом деле, автору надо было сразу написать заявление в бухгалтерию, что квитанции будут оплачиваться другим способом (не через оператора) - тогда бы задолженность не копилась. Они, думаю, просто убрали бы эту строчку из Вашей квитанции. Ну, если у Вас добросовестная бухгалтерия.
У нас достаточно устно предупредить меня и я убираю эту строчку из квитанции. Так проще и жильцам и мне - не возникает необходимость делать перерасчет.

Согласна, ног кто ж знал.
Ответ из одной ТСЖ (или-одного) пришел. Отказались вычеркивать, сказали, что это мы так платим за ведение расчетного счета.
Но это уже верх наглости, позвонила банковским юристам, мне сказали, что этого быть не может. Поискала в инете на юр.форумах ответы на этот вопрос, нашла:
За обслуживание расчетного счета должно платить то юридическое лицо, которому этот счет принадлежит (в данном случае УК, ТСЖ), поскольку это предусмотрено договором на обслуживание счета между этим лицом и банком. Плата за обслуживание счета не может быть возложена на тех, кто осуществляет на него платежи (т.е. жильцов), поскольку договора между жильцами и банком, в котором была бы прописана эта комиссия, не существует.

Ловерена
31.07.2011, 19:53
А зачем вы платите за радиоточку, если у вас её нет? Нужно вызвать дядечку из радиоузла, он посмотрит, что у вас радиоточки нет - и вы больше платить не будете, бумагу об этом отнесёте в бухгалтерию.

очень давно это хочу сделать, а как его вызвать?:008:

точилка
31.07.2011, 20:02
У нас тоже отдельной строкой в платежке идут 2% "Банковский процент". Я оплачиваю квартплату всегда в Энергосбыте вместе с платежками из садика и оплатой электроэнергии. Но этот процент все равно никуда из платежки не уходит, а в Энергосбыте берут ту сумму, которая указана к оплате, а не ту, которую я хочу оплатить, т.е. за минусом этих 2-х%. Конечно, разница в 100 руб. не так велика, но почему я эти деньги должна кому-то дарить. Как докопаться до истины, не знаю.
Сбербанк вообще не чихнет бесплатно. Недавно снимала деньги со счета, дали всю сумму мелкими купюрами, а мне нужны были хотя бы 2 пятитысячных. Сама виновата, конечно - затормозила у кассы. Через несколько секунд спохватилась, сунулась в то же окно, где деньги получала с просьбой заменить мне часть суммы на крупные купюры, на что получила ответ, что обмен купюр - процедура платная. Немного попрепиравшись, все-таки поменяли бесплатно, хотя и без энтузиазма.

Юляшка-ромашка
31.07.2011, 22:28
Согласна, ног кто ж знал.
Ответ из одной ТСЖ (или-одного) пришел. Отказались вычеркивать, сказали, что это мы так платим за ведение расчетного счета.
Но это уже верх наглости, позвонила банковским юристам, мне сказали, что этого быть не может. Поискала в инете на юр.форумах ответы на этот вопрос, нашла:
За обслуживание расчетного счета должно платить то юридическое лицо, которому этот счет принадлежит (в данном случае УК, ТСЖ), поскольку это предусмотрено договором на обслуживание счета между этим лицом и банком. Плата за обслуживание счета не может быть возложена на тех, кто осуществляет на него платежи (т.е. жильцов), поскольку договора между жильцами и банком, в котором была бы прописана эта комиссия, не существует.
ну это-то понятно... НО ведь все расходы ТСЖ должны возлагаться на собственников этого ТСЖ. Ведь деньги в ТСЖ с неба не свалятся (чтобы ТСЖ как юр.лицо могло платить за ведение счета), а следовательно данный пункт расходов должен на наши плечи ложиться... Или я как-то не так поняла?

maluky
31.07.2011, 22:38
Простите мою серость. Процент платят только те кто в ТСЖ состоит? Я в своих квитанциях глянула: комиссия 00рэ. Но у нас не ТСЖ. Платим через Сбер, других рядом нет.

Дрюсик
31.07.2011, 22:50
ну это-то понятно... НО ведь все расходы ТСЖ должны возлагаться на собственников этого ТСЖ. Ведь деньги в ТСЖ с неба не свалятся (чтобы ТСЖ как юр.лицо могло платить за ведение счета), а следовательно данный пункт расходов должен на наши плечи ложиться... Или я как-то не так поняла?

Вот это мне бы и самой хотелось бы узнать максимально точно. Но что то мне подсказывает, что если я за однокомнатную плачу 40 рублей за обслуживание счета, а есть те, у кого есть и двух и трехкомнатные и в среднем с квартиры идет порядка 70 рублей, и если это помножить на 500 квартир...то не много ли 35.000 в месяц за обслуживание счета?

lena0971
01.08.2011, 00:33
У нас тоже отдельной строкой в платежке идут 2% "Банковский процент". Я оплачиваю квартплату всегда в Энергосбыте вместе с платежками из садика и оплатой электроэнергии. Но этот процент все равно никуда из платежки не уходит, а в Энергосбыте берут ту сумму, которая указана к оплате, а не ту, которую я хочу оплатить, т.е. за минусом этих 2-х%. Конечно, разница в 100 руб. не так велика, но почему я эти деньги должна кому-то дарить. Как докопаться до истины, не знаю.


На самом деле Петроэлектросбыт "забирает" из платежа 3%, а не 2%, как сбербанк. Т.е. до ТСЖ доходит сумма без этих процентов. Это комиссия за прием платежа.
Еще ТСЖ оплачивает ведение расчетного счета (примерно 3000 руб в месяц, может быть и больше).
Естественно, расходы по этим услугам как юр.лицо оплачивает ТСЖ, но по факту - ТСЖ это и есть жильцы! Они обязаны оплачивать все расходы (правда, на эти расходы(и соответственно начисления жильцам) должно быть решение общего собрания)

Как не платить комиссию сб/б 2% ? Написать заявление бухгалтеру на пересчет этой позиции. Уверяю Вас, если до расчетного счета "доходила" вся сумма, без удержания комиссии банка, всё пересчитают.

Работаю бухгалтером ЖСК (ТСЖ) более 15 лет