PDA

Просмотр полной версии : Катастрофа!Список литературы на лето!


devitsa
22.07.2011, 22:46
А вы успеваете прочитать все,что задали на лето? :001:Мы еще в начале списка,а лето уже ближе к концу....Еще сказки идут хорошо,а вот Бианки с Паустовским:001:....В этой группе выложены аудиокниги ,согласно списку литературы на лето ,отсортированы по классам http://vkontakte.ru/club287****6 .Пытаемся хотя бы все прослушать.Чтобы ребенок был в курсе. А вы как?:020:

Gulchata
22.07.2011, 23:03
Отдыхаем в лагере ...:065:

плюшевая мышка
22.07.2011, 23:28
Список не догма, а руководство к действию.

Руся
22.07.2011, 23:50
Мы как-то вообще не заморачиваемся списком.. есть желание- читает что-то оттуда, может почитать что-то другое. Иногда вообще ничего не читает день-два, в лагере был- не читал ничего вообще. Отдыхаем в общем, чего и вам желаем :)

Топинамбур
23.07.2011, 00:11
По опыту работы учителем литературы в школе. Пусть ребенок летом читает то, что ему нравится. Все равно, когда дело дойдет до Паустовского в марте месяце, скажем, он ничего помнить не будет, а перечитывать откажется (типа, читал).
Никогда не понимала смысла этих летних чтений по списку (хотя сама их всегда честно выдавала :)) ).
Когда в старшей школе "Мертвые души" и "Война и мир" начинаются, там да, проблемно за пару дней текст одолеть. Но это уже совсем другая история :))

Чертополох
23.07.2011, 02:00
Никогда не понимала смысла этих летних чтений по списку (хотя сама их всегда честно выдавала :)) ).

+1
сама читала - сына заставлять не буду.

математичкой, русским занимается ежедневно. читает что нравится по несколько страниц в день. того, что нравится

вика73
23.07.2011, 02:05
Купила хрестоматию для 5 класса, дочка прочитала в спортлагере(все ли? не знаю!) Ей 9лет, читать не сильно любит, но шустрая, прочтет если надо!(но потом) Сыну помню, что давала точно весь список к прочтению, но...во первых он любил уже читать, в 9 лет тоже переходил в пятый класс, во вторых он не был таким хитрым, как дочь, а в третьих он гораздо добросовестнее в этом смысле! Каково было мое удивление, когда я открыла учебник в пятом классе и.....увидила сказку "Про Елену Прекрасную"(что ли!??) А он у меня уже совсем другие книги читал! И список был серьезнее. А дочке и "Елена" сойдет! Главное, что не надо сильно "загружаться"!
Вот "Войну и Мир" точно за день не прочитать, сына тем летом хватило на два тома только!(но как то в теме был, многие видимо вообще не читали!)

пенни
23.07.2011, 03:16
в начале лета честно начал читать что то-потом некогда стало-и так некогда до сих пор-пока в лагере-приедет продолжим)))

devitsa
23.07.2011, 03:23
У меня ,наверное,не все дома))))) Хочется сделать все что задали на лето....
Кстати,вариант "слушанья в машине" выручает мой больной мозг на все 100 процентов)))). Мы уже не по одному разу прослушали всю свою программу,детям нравится..а ,главное, в машине тишина-никаких споров и ругани между детьми...слушают)))

Sвеtlana
23.07.2011, 03:28
надо значит надо, 2 недели читала слепой музыкант в отпуске, в самолете еле еле дочитала, сказала книга полное г... , ну и как дальше заставлять, но надо:ded: читает:073: еще английский и летняя тетрадь будущего четвероклассника, надо держать планку

olly_sun
23.07.2011, 09:05
У меня средний сын свою программу чтения выполнил еще в прошлом году, потому что читал то, что старшему было задано, а они погодки. Сейчас опять читатает то, что надо будет через год, а также много всего другого в своё удовольствие. У них строго 2.09 надо сдать читательский дневник.

А вот старший сынишка перед четвертым классом...еле-еле с криками и посулами осилили половину списка. Правда, там есть Хроники Нарнии, что имхо не обязательно надо знать, а еще Толкиен, которого даже давать ребенку не стану, если сам не попросит. Читательский сдавать не надо, так что что успеем, то успеем.

Tep.lo
23.07.2011, 14:19
Моя уже весь список прочитала, и Бианки с Паустовским тоже. Правда, несколько книг читала раньше, понятное дело, перечитывать не стали :). Читает не каждый день, но сама, и помногу.
Не понимаю смысла в прослушивании книг: они заданы не для ознакомления с содержанием (после 1 класса), а для самостоятельного :ded: чтения, улучшения техники чтения и грамотности речи, если вкратце.

кукольная мамочка
23.07.2011, 15:36
С самого начала поняла,что список останется на память...мы всё лето в разьездах:fifa:

клякса3
23.07.2011, 16:39
посмотрела предложенный Вами список. Полное несоответствие произведений 6-7 класс.
Всё, что написано в группе после 7 класса задано сыну, окончившему 6 класс.

Юлёнок
23.07.2011, 17:07
Я всегда выбираю из списка самые крупные произведения на лето. Остальную мелочь читает по ходу. Нет проблем.
(Зачем эти аудиокниги...многие дети на слух не воспринимают...потому как в это время думаю не о том о чём надо)

Ваш список для 7 кл глянула...мы это в 6 прошли :)

Мармаренсик
23.07.2011, 17:36
У меня из списка читал, пока это были книги про прикличения и мальчишек, а как дело дошло до сказок, рассказов про животных и т.п. все закончилось.

светуляк
23.07.2011, 18:40
читаем все ,что есть в домашней библиотеке,потом посмотрим.У нас к списку добавлен и читательский дневник,где надо отвечать по типу тестов,бред полный:010:

Финдус маня
23.07.2011, 18:51
А вот на лето не задали читать НИЧЕГО. Зачем читать? Фамилию писать свою умеешь - и славненько. Другая проблема - деть перечитала пол библиотеки (остальную половину читать нельзя никому). И что делать? Сидит в деревне и ноет, чтобы ей привезли новые книжки (а я вчера папу отправили туда с сумочкой книжек увесистой).

Lilianochka
23.07.2011, 19:25
Вот странное дело получается, когда моя дочь училась в начальной школе - никогда никакие книги не читала, и я ее не заставляла, хотя списки были огромные. И ничего, жива-здорова, с золотой медалькой закончила школу... :009: может не стоит насиловать ребенка непосильным чтением? пусть читает то, что нравится.

Юлёнок
23.07.2011, 20:01
Вот странное дело получается, когда моя дочь училась в начальной школе - никогда никакие книги не читала, и я ее не заставляла, хотя списки были огромные. И ничего, жива-здорова, с золотой медалькой закончила школу... :009: может не стоит насиловать ребенка непосильным чтением? пусть читает то, что нравится.
Вообще то школа школе рознь.

А как же она у вас сочинения писала ... не читая, и не зная, что по чём? :)
Может Вы не в курсе были, а дочь втихую читала??

Aмaндa
23.07.2011, 20:10
Вообще то школа школе рознь.

А как же она у вас сочинения писала ... не читая, и не зная, что по чём? :)
Может Вы не в курсе были, а дочь втихую читала??

Да ладно!
Я тоже никогда летом обязательную литературу не читала (исключим только Тихий Дон:008: и Мастера и Маргариту:008:), но по литературе и русскому всегда 5 была :004:
Я все в процессе учебы читала по-диагонали :)) сочинения все на 5 писала

Юлёнок
23.07.2011, 20:21
Я все в процессе учебы читала по-диагонали :))

Научите тогда :091:, как можно пьесы читать по диагонали, а потом правильно писать сочинения не упуская никаких мелочей ???

Lilianochka
23.07.2011, 23:38
Вообще то школа школе рознь.

А как же она у вас сочинения писала ... не читая, и не зная, что по чём? :)
Может Вы не в курсе были, а дочь втихую читала??

Да ладно, в 3,4,5 классах она точно ничего сама не читала)))

Юлёнок
24.07.2011, 13:13
Да ладно, в 3,4,5 классах она точно ничего сама не читала)))
Понятно :)

Мой тоже ничего с 3 по 5 ничего не читал....а потом понял, что придётся читать ( у нас училка тааакииие вопросики задаёт на проверку прочитанного :010:)

Aмaндa
24.07.2011, 19:17
Научите тогда :091:, как можно пьесы читать по диагонали, а потом правильно писать сочинения не упуская никаких мелочей ???

Не знаю, как это. Честно! При этом еще и могла написать сочинение по произведению, которого вообще не читала :010:
Я еще и ни одного устного предмета дома не учила, всегда хватало того, что на уроке преподавали. Слушала при этом я тоже все в пол-уха :)) Наверное я от природы такая :009: :)
Эх... и почему дети мои не такие....:(

LZS
24.07.2011, 20:13
Читает то, что хочет. И из списка и без него.

ИринкаКартинка
24.07.2011, 21:04
Научите тогда :091:, как можно пьесы читать по диагонали, а потом правильно писать сочинения не упуская никаких мелочей ???
Что бы писать сочинения, надо в первую очередь уметь анализировать и красиво складывать мысли в слова. Знание текста неплохое подспорье, но и знания общего содержания и пары предложений для школьной программы хватит.

Вот моя дочь, например, хорошо читает, пересказывает почти дословно. НО не умеет анализировать и складно выражаться. Хотя она девушка непредсказуемая - в 7 лет рисовала очень примитивно, но вдруг увлеклась и сама научилась рисовать настолько прилично, и в ТАКИХ объёмах, что даже напрягает. Надеюсь, что однажды захочет анализировать:)

Юлёнок
24.07.2011, 21:55
Не знаю, как это. Честно! При этом еще и могла написать сочинение по произведению, которого вообще не читала :010:
Я еще и ни одного устного предмета дома не учила, всегда хватало того, что на уроке преподавали. Слушала при этом я тоже все в пол-уха :)) Наверное я от природы такая :009: :)
Эх... и почему дети мои не такие....:(
Ну как же Вам повезло!! Прям дар от Бога!


Что бы писать сочинения, надо в первую очередь уметь анализировать и красиво складывать мысли в слова.

У меня сын не умеет складывать мысли в слова :(...у него какая белиберда получается.
А как начинает текст цитировать в сочинении, или какие то тонкости текста указывать...так и оценка выше почему то :008:

мурёна
25.07.2011, 00:11
Дочка читает с удовольствием. Из 16 книг осталось 3. Параллельно читает еще и не из списка. Я тока радуюсь))
Но я и сама читаю запоем.

Свелена
25.07.2011, 00:36
Мы все лето в разъездах, но ребенок без книги не может. Прочли по списку все , многое было прочтено раньше. Слушать так же обожает. Сейчас слушает Крапивина, и на пляже и дома и в машине....., мысли не утекают....

Летняя
25.07.2011, 01:25
Перед сочинением всегда в классе проходят произведение, обсуждают его. И по зоду лбсуждения вполне можно уловить смысл и написать сочинение.

faizi
25.07.2011, 11:26
Список литературы тоже большой,но я не заставляю.
Что-то оттуда прочитает,что-то сам захочет почитать.
Главное что читает же:)

Папина дочка
25.07.2011, 11:37
Я уже для себя выработала стратегию - мы в июне, июле отдыхаем, читаем, что хотим (иногда это из списка)и не делаем уроки.
В августе начинаем что-то почитывать из списка - по желанию, повторяем таблицу умножения и сложение разное...начинаем писать эссе про каникулы и.т.д И я не считаю, что надо прочитать ВСЕ в этом списке, поэтому ребенка не заставляю.

Каири
25.07.2011, 11:49
Ну не знаю-нам учительница сказала-что список-это лишь примерно.Но можно из списка вааще ничего не читать-если ребенок,например, любит читать про динозавров-пусть все лето и читает про динозавров.
Мы например списка особо не придерживаемся.
Но...это конечно в основном все было прочитано еще в дошкольничестве-типа Бианки иПаустовского-но даже под пытками ни я не ребенок-не вспомним о чем там речь.:))

Tep.lo
25.07.2011, 13:18
Вообще, слово "катастрофа" - это сильно:). Хорошо, что список дают, а то самим-бы пришлось придумывать литературу по возрасту. Мы в библиотеке берём по 2 книжки, не самых тонких, на 2 недели. Читает всё с большим удовольствием, не оторвать. Список закончили, теперь будем брать то, что в библиотеке посоветуют.
Ну да, Чук с Геком (Гайдара) не пошёл совсем. И ладно, не шедевр и был. Уж неужели заставлять буду:))? А Незнайка очень понравился. И Зощенко, и Успенский.

native
25.07.2011, 14:25
Вообще, слово "катастрофа" - это сильно:). Хорошо, что список дают, а то самим-бы пришлось придумывать литературу по возрасту. Мы в библиотеке берём по 2 книжки, не самых тонких, на 2 недели. Читает всё с большим удовольствием, не оторвать. Список закончили, теперь будем брать то, что в библиотеке посоветуют.
Ну да, Чук с Геком (Гайдара) не пошёл совсем. И ладно, не шедевр и был. Уж неужели заставлять буду:))? А Незнайка очень понравился. И Зощенко, и Успенский.

это ты так говоришь,потому что вам человеческий список лит-ры дали.а наш?:001:
(помнится,в каком-то топе я его выкладывала).Но на самом деле,дочь прочла все по списку(только в своем репертуаре- "от сих до сих":) например,сказано рассказы Мамина-Сибиряка.Так она прочла 2.Как сама же и пояснила почему только два-одно мало,потому что множественное число,а три-то чересчур много:)) Но прочитала все с ТАКИМ скрипом,с ТАКИМ напрягом,что это просто удивительно.Ну и овер читать ни фига не хочет сама:( Так вот взрослые ей и читают,каждый вечер не меньше часа ,на ночь(это она любит)

Yulen'ka
25.07.2011, 14:45
первый класс закончили, выдали список и читательский дневник!
Учительницей было сказано - пусть читают что хотят, по списку, без списка, романы, стихи, сказки...но САМИ и отзыв 2-3 простых предложения по каждому произведению...
Дается это (в нашем случае) для того, чтоб развивалась скорость чтения и письма (чтоб буквы не забыли как писать), ну и умение выразить основную мысль кратко...

Tep.lo
25.07.2011, 20:58
первый класс закончили, выдали список и читательский дневник!
Учительницей было сказано - пусть читают что хотят, по списку, без списка, романы, стихи, сказки...но САМИ и отзыв 2-3 простых предложения по каждому произведению...
Дается это (в нашем случае) для того, чтоб развивалась скорость чтения и письма (чтоб буквы не забыли как писать), ну и умение выразить основную мысль кратко...

Воот, это в нашем стиле. Только у нас такое с зимы до конца года было, каждую неделю сдавался чит дневник с записями за каждый день. На проверку и оценку. Тоже первый класс. Стонали многие, но дети начали читать, это факт.

mandarin
25.07.2011, 22:23
Вообще то школа школе рознь.

А как же она у вас сочинения писала ... не читая, и не зная, что по чём? :)
Может Вы не в курсе были, а дочь втихую читала??знаете,ли,грамотность зависит не от количества прочитанной литературы.а уж написать сочинение.для этого вообще нужно нечто данное Богом.хорошее художественное воображее и фантазия.Я заданные на лето книги читала.начало,середину и конец(Войну и Мир так полностью и не прочлаа) получила по сочинению 5/5.И грамотность дается или нет.у меня все прекрастно было.по русскому -5.а вот сын мой.родной ребенок с грамотностью не дружит,я в ужасе от его писем мне.А вот математикой радуе т.тогда как я сама дуб.4 вымучила в школе.И ВООБЩЕ.ЛИТЕРАТУРУ НА ЛЕТО ЗАДАЮТ ДЛЯ УЛУЧШЕННИЯ ТЕХНИКИ ЧТЕНИЯ.ПОРОЙ ДЕТИ И НЕ ПОМНЯТ ВСЕ ЧТО ЛЕТОМ ЧИТАЛИ.ИМХО

Леличка
26.07.2011, 00:07
Девочки, а читательский дневник кто-нибудь ведёт? Что там писАть хоть надо?

Tep.lo
26.07.2011, 00:44
Учитель сам говорит, какие графы. У нас не надо было личных впечатлений в нескольких предложениях. Число-месяц, автор, название (если большая - номер главы), время потраченное на чтение за день, раз в неделю - слова в минуту на полях. А, и подпись родителя.

Кудри вьются...
26.07.2011, 22:49
Списком на лето особо не интересовалась, т.к. там примерно то, что он давно читал (сын перешел во 2-ой класс). Беру книги в библиотеке сама, вожу ему на дачу в лес. Из последних фаворитов - книги Шклярского про Томека и Стивена Хокинга про Джорджа и Вселенную. Еще Майн Рид "Морской волчонок" очень парня впечатлил!

Свелена
27.07.2011, 00:04
Списком на лето особо не интересовалась, т.к. там примерно то, что он давно читал (сын перешел во 2-ой класс). Беру книги в библиотеке сама, вожу ему на дачу в лес. Из последних фаворитов - книги Шклярского про Томека и Стивена Хокинга про Джорджа и Вселенную. Еще Майн Рид "Морской волчонок" очень парня впечатлил!О ,мы это еще не читали,на какой это возраст? Томека и Джорджа прочли в прошлом году. Сейчас читает Гекельбери Фина Марк Твен.

Xenic
27.07.2011, 10:33
у меня все прекрастно было.по русскому -5.

Да-да, ваша -5 по русскому очевидна :001:

Yulen'ka
27.07.2011, 11:07
знаете,ли,грамотность зависит не от количества прочитанной литературы.а уж написать сочинение.для этого вообще нужно нечто данное Богом.хорошее художественное воображее и фантазия.Я заданные на лето книги читала.начало,середину и конец(Войну и Мир так полностью и не прочлаа) получила по сочинению 5/5.И грамотность дается или нет.у меня все прекрастно было.по русскому -5.а вот сын мой.родной ребенок с грамотностью не дружит,я в ужасе от его писем мне.А вот математикой радуе т.тогда как я сама дуб.4 вымучила в школе.И ВООБЩЕ.ЛИТЕРАТУРУ НА ЛЕТО ЗАДАЮТ ДЛЯ УЛУЧШЕННИЯ ТЕХНИКИ ЧТЕНИЯ.ПОРОЙ ДЕТИ И НЕ ПОМНЯТ ВСЕ ЧТО ЛЕТОМ ЧИТАЛИ.ИМХО

Да-да, ваша -5 по русскому очевидна :001:

:))

Melifaro
27.07.2011, 11:15
Читаем все по списку. Интересное читает сам. Неинтересное контролирую.
Есть такое слово "надо". И приучать ребенка с детства к тому, что можно проигнорировать задание - не правильно.
Разумеется, все ИМХО

Кудри вьются...
27.07.2011, 22:14
О ,мы это еще не читали,на какой это возраст? Томека и Джорджа прочли в прошлом году. Сейчас читает Гекельбери Фина Марк Твен.

Моему 8,5 - самое то было.

NiiLit
27.07.2011, 23:12
с желаемым попеременно, что-то прочитала
но дочка читает много, что не понравится совсем - скачаю, или вместе прочитаем
списки - это рекомендация. тем более - давно не редактируемая

devitsa
28.07.2011, 08:50
Я все равно рада,что есть списки на лето.А то,когда мы приходим в библиотеку,мой ребенок сразу же хватает какие-то комиксы с японскими персонажами...Так-то я к японцам хорошо отношусь....но ,как шпагу выхватываю из кармана список литературы.)))
Сейчас вообще поступать приходится так--читаю начало,или даю послушать немного аудиозапись...а потом только книжка может раскрыть продолжение...Хотя ,почему-то никого не интересеут,что же там дальше в Мещерской стороне..))))

babariha
28.07.2011, 09:35
Есть такое слово "надо". И приучать ребенка с детства к тому, что можно проигнорировать задание - не правильно.
Разумеется, все ИМХО

+ стописят

babariha
28.07.2011, 09:40
Хотя ,почему-то никого не интересеут,что же там дальше в Мещерской стороне..))))

Такие книги не для интереса читаются.

У современного населения России, я имею ввиду именно ту часть, для которой русский язык - родной, крайне низкий уровень владения этим самым языком. Очень маленький словарный запас . Скудность языка связана со скудностью мысли, увы, т.к, как правило, мыслим мы словами.

Ломовая лошадь
29.07.2011, 02:40
Я уже для себя выработала стратегию - мы в июне, июле отдыхаем, читаем, что хотим (иногда это из списка)и не делаем уроки.
В августе начинаем что-то почитывать из списка - по желанию, повторяем таблицу умножения и сложение разное...начинаем писать эссе про каникулы и.т.д И я не считаю, что надо прочитать ВСЕ в этом списке, поэтому ребенка не заставляю.
То же самое.
В прошлом году вообще не читали книги по списку, погода не располагала:))

Ломовая лошадь
29.07.2011, 02:43
Из последних фаворитов - книги Шклярского про Томека
Ой, как хорошо, что напомнили! Съезжу к маме заберу. Зачитывалсь сама Шклярским!
Счас его переиздавали, не знаете?
Жалко, что в аудио варианте не найти никак..

Свелена
29.07.2011, 11:53
Ой, как хорошо, что напомнили! Съезжу к маме заберу. Зачитывалсь сама Шклярским!
Счас его переиздавали, не знаете?
Жалко, что в аудио варианте не найти никак.. Почему ,я встречала на торенте начитку.

Ломовая лошадь
29.07.2011, 12:25
Пойду погляжу, хорошо было бы!:flower:
UPD.На рутрекере нет:(.

devitsa
29.07.2011, 22:09
А расскажите,чем еще зачитывались ваши дети,пока есть время хочу с ребенком почитать?... ..Пойду Шклярского на Торенте поищу...

ola
29.07.2011, 22:35
Ой, как хорошо, что напомнили! Съезжу к маме заберу. Зачитывалсь сама Шклярским!
Счас его переиздавали, не знаете?
Жалко, что в аудио варианте не найти никак..

Переиздали - издательство "Розовый жираф" ;)

ola
29.07.2011, 22:35
А расскажите,чем еще зачитывались ваши дети,пока есть время хочу с ребенком почитать?... ..Пойду Шклярского на Торенте поищу...



http://www.forum.littleone.ru/showthread.php?t=81964 :)