PDA

Просмотр полной версии : тупой вопрос про свеклу


Everybody lies
26.07.2011, 15:34
привет всем...я опять со своей темой?...вчера ночью сварила свеклу-слила воду и оставила остывать на плите....сейчас только вспомнила,а планировала салатик из нее замутить))) а можно теперь????...
ЗЫ я после отравления и теперь боюС всего:010:

Ulich
26.07.2011, 15:35
скорее можно

Смумр
26.07.2011, 15:35
ешьте - не бойтеь. она ж у вас ночью даже без сметаны была.

если совсем паникеры - обжарьте и сварите борщ;)

:-/
26.07.2011, 15:35
нельзя. отдайте мне быстро

Televitrina
26.07.2011, 15:36
Можно. Потом в холодильник уберите салат. ;)

:-/
26.07.2011, 15:36
автор я спасу вас!! быстро отдайте мне свеклу пока ее ядовитые пары не отравили воздух у вас дома

МариЛана
26.07.2011, 15:36
Думаю, что можно.

Шерлядь
26.07.2011, 15:37
Если дУмается- выкиньте.. Свекла- копейки стоит. И варить нефиг делать.
Была б зима- может оно и ничего. А сейчас и ночью дикая жара..

Нунафиг.

Snegnaja
26.07.2011, 15:44
чем отравились?

котлетами?:001:

Барбус
26.07.2011, 15:51
Из неё можно сделать маску для лица. Точно будет безопасно.

Кошкин_Д
26.07.2011, 15:52
Из неё можно сделать маску для лица. Точно будет безопасно.

И из черники тоже можно сделать маску для лица. :))

По теме - да понюхайте вы ее, свеклу. Что с ней станется, не заправленной, не нарезанной за одну ночь.

Рептилия
26.07.2011, 15:52
Эврибади, надо нюх то как то развивать...Плохой продукт ведь пахнет))

Рептилия
26.07.2011, 15:54
...хочу свёклы чот...но в такую жару ее варить??!!!!:001:

Барбус
26.07.2011, 15:55
...хочу свёклы чот...но в такую жару ее варить??!!!!:001:

Зайдите к ТС.

Tatsianic
26.07.2011, 15:55
...хочу свёклы чот...но в такую жару ее варить??!!!!:001:
А вы в микроволновке сварите!;)

Кошкин_Д
26.07.2011, 15:56
...хочу свёклы чот...но в такую жару ее варить??!!!!:001:

Офф. Уже поставила. Свекольник своим сделаю. За огурцами надо идти, лень. Провоцирующая тема.

Сквирелл
26.07.2011, 15:56
...хочу свёклы чот...но в такую жару ее варить??!!!!:001:
а салат из сырой, не?хрустящий и витаминов море:019:

:-/
26.07.2011, 15:56
Из неё можно сделать маску для лица. Точно будет безопасно.

ага. и румяна

Рептилия
26.07.2011, 16:04
А вы в микроволновке сварите!;)
Есть это у нас....я не разрешаю никому пользоваться))))))
у нас тут мелкие и беремчатые....Беречь надо...

Рептилия
26.07.2011, 16:05
Офф. Уже поставила. Свекольник своим сделаю. За огурцами надо идти, лень. Провоцирующая тема.
у мя как раз одни огурцы и укроппчик

Ponchik
26.07.2011, 16:10
Из неё можно сделать маску для лица. Точно будет безопасно.
слышала, что свеклу на лицо только с селедкой кладут и только на ночь - ласки со стороны мужа гарантированы

Лили Марлен
26.07.2011, 16:12
слышала, что свеклу на лицо только с селедкой кладут и только на ночь - ласки со стороны мужа гарантированы

На опу :ded:

Ponchik
26.07.2011, 16:15
мысль начинает развиваться - на какое ещё место, кроме лица есть смысл делать маску со свёклой?

Inari
26.07.2011, 16:15
автор я спасу вас!! быстро отдайте мне свеклу пока ее ядовитые пары не отравили воздух у вас дома

Первый раз вижу, чтоб кто-то так хотел свёклы :))

Рептилия
26.07.2011, 16:17
:046::046::046:

Everybody lies
26.07.2011, 16:18
ну понеслаааась)))

Виктора
26.07.2011, 16:24
Первый раз вижу, чтоб кто-то так хотел свёклы :))

Ладно свеклы.. Я один раз так захотела репчатого лука, что, находясь на Владимирской, понеслась на рынок и бегом в метро, но до дома не могла утерпеть, прямо на эскалаторе пришлось один бок луковицы очистить и откусить:)) . Тогда только успокоилась, и ведь не беременная была...


А по теме, не думаю, что свеклой могло что-то за ночь случиться страшное.

Inari
26.07.2011, 16:26
Ладно свеклы.. Я один раз так захотела репчатого лука, что, находясь на Владимирской, понеслась на рынок и бегом в метро, но до дома не могла утерпеть, прямо на эскалаторе пришлось один бок луковицы очистить и откусить:)) . Тогда только успокоилась, и ведь не беременная была...

:046: Вот вы радости попутчикам доставили

Эвелинка
26.07.2011, 16:26
привет всем...я опять со своей темой?...вчера ночью сварила свеклу-слила воду и оставила остывать на плите....сейчас только вспомнила,а планировала салатик из нее замутить))) а можно теперь????...
ЗЫ я после отравления и теперь боюС всего:010:
Я бы лучше ее пожарила :073:

Виктора
26.07.2011, 16:27
:046: Вот вы радости попутчикам доставили

Ага, до сих пор краснею:008::)).

Виктора
26.07.2011, 16:28
Я бы лучше ее пожарила :073:

Очень вкусно с томатной пастой или помидорами, и чесночком:019:.

Эвелинка
26.07.2011, 16:29
Очень вкусно с томатной пастой или помидорами, и чесночком:019:.
Хорошо, что я уже пообедала :073::019:

Serval
26.07.2011, 18:58
привет всем...я опять со своей темой?...вчера ночью сварила свеклу-слила воду и оставила остывать на плите....сейчас только вспомнила,а планировала салатик из нее замутить))) а можно теперь????...
ЗЫ я после отравления и теперь боюС всего:010:
вообще как-то давно слышала, что свеклу обязательно надо остужать под струёй холодной воды, иначе что-то с ней не так будет :016:
это ещё радио, которое в розетке говорило.

Tatsianic
26.07.2011, 19:07
Автор, ну как? Маску сделали?

Амнерис
26.07.2011, 19:16
Это так и есть.. в ней образуюцца какие то вредные вещества... Ее надо обязательно резко остужать, холодной водой.
Меня бабушка так учила.
И как то давно я нашла этому подтверждение в книжке по кормлению собак...:073: Там строгие рекомендации даны были по этому поводу... Типа собака может отравиться... Хотя странно что в книжках по домоводству этого нету... :))

вообще как-то давно слышала, что свеклу обязательно надо остужать под струёй холодной воды, иначе что-то с ней не так будет :016:
это ещё радио, которое в розетке говорило.

ПУМБА
26.07.2011, 19:27
Это так и есть.. в ней образуюцца какие то вредные вещества... Ее надо обязательно резко остужать, холодной водой.
Меня бабушка так учила.
И как то давно я нашла этому подтверждение в книжке по кормлению собак...:073: Там строгие рекомендации даны были по этому поводу... Типа собака может отравиться... Хотя странно что в книжках по домоводству этого нету... :))
Никогда не остужала и не травилась.:) Нифига себе.

:-/
26.07.2011, 19:30
Первый раз вижу, чтоб кто-то так хотел свёклы :))

:)) это ужсно. но я обожаю борщ. и горя4ий и холодный. могу всеегда есть. вот как некотопые мороженко или шоколад :))

Сквирелл
26.07.2011, 19:42
Это так и есть.. в ней образуюцца какие то вредные вещества... Ее надо обязательно резко остужать, холодной водой.
Меня бабушка так учила.
И как то давно я нашла этому подтверждение в книжке по кормлению собак...:073: Там строгие рекомендации даны были по этому поводу... Типа собака может отравиться... Хотя странно что в книжках по домоводству этого нету... :))
ее резко остужать надо чтоб чистилась хорошо:046:
как и вареные яйца:004:

Виктора
26.07.2011, 19:46
ее резко остужать надо чтоб чистилась хорошо:046:
как и вареные яйца:004:

А еще ее резко остужают, чтобы она внутри дошла, если не уверены, что она полностью сварена, какой-то-то там теплообмен. Мне мама так говорила, насколько это правда, не знаю, но остужала :)) в холодной воде именно с этой целью всю жизнь.

Сейчас пеку ее в аэрогриле, холодной водой не остужаю, запеченная она в разы вкуснее.

Амнерис
26.07.2011, 20:06
Про то, чтоб чистилась это да, известный факт.
Но про вред-тоже правда. Я когда свеклу забывала водой залить -бабушка ее выбрасывала, говорила что нельзя кушать.

ее резко остужать надо чтоб чистилась хорошо:046:
как и вареные яйца:004:

Ponchik
26.07.2011, 20:46
Про то, чтоб чистилась это да, известный факт.
Но про вред-тоже правда. Я когда свеклу забывала водой залить -бабушка ее выбрасывала, говорила что нельзя кушать.
Неужели?
В войну свеклу парили, томили, запекали в печи, сушили в печи и никто не опускал в холодную воду (скоблили иногда).
Свекла шла на начинку для пирожков, на свекольные конфеты - сахара не было.

Теперь зачем очищают: свекла сахарная и весь сахар распределен неравномерно, его больше к центру, а шкурка откровенно горчит. Вот эту шкурку можно снять качественно, не оставив тонкого слоя только после контрасного обливания. Процесс физический, ничего не образуется, да и не может.
Бабушка ваша, возможно считала шкурку вредоносной. Говорят, что в ней могут концентрироваться удобрения

Ляськи Масяськи
26.07.2011, 23:33
Блиииин.....тоже свеклы захотелось.....

Ляськи Масяськи
26.07.2011, 23:36
Ладно свеклы.. Я один раз так захотела репчатого лука, что, находясь на Владимирской, понеслась на рынок и бегом в метро, но до дома не могла утерпеть, прямо на эскалаторе пришлось один бок луковицы очистить и откусить:)) . Тогда только успокоилась, и ведь не беременная была...


А по теме, не думаю, что свеклой могло что-то за ночь случиться страшное.

ничёсе...это Вы как в рекламе,когда тетка сидит и зелень жует...
Вот я бы удивилась если б мимо меня на эскалаторе проехала тетка самозабвенно грызущая луковицу

Амнерис
27.07.2011, 00:02
Вот набрала "остывающая свекла" и сразу же вылезло... :073:

http://sadisibiri.hop.ru/svekla-podzim.html
Ученые установили, что есть сваренную только что свеклу – и польза, и удовольствие. Если же она будет медленно остывать, и пройдет часов пять или шесть, в корнеплодах начнут вырабатываться вещества не полезные, а вредные – нитриты. При их вмешательстве нарушается работа крови – гемоглобин перестает транспортировать кислород к клеткам тела.Неужели?
В войну свеклу парили, томили, запекали в печи, сушили в печи и никто не опускал в холодную воду (скоблили иногда).
Свекла шла на начинку для пирожков, на свекольные конфеты - сахара не было.

Теперь зачем очищают: свекла сахарная и весь сахар распределен неравномерно, его больше к центру, а шкурка откровенно горчит. Вот эту шкурку можно снять качественно, не оставив тонкого слоя только после контрасного обливания. Процесс физический, ничего не образуется, да и не может.
Бабушка ваша, возможно считала шкурку вредоносной. Говорят, что в ней могут концентрироваться удобрения

Виктора
27.07.2011, 00:06
ничёсе...это Вы как в рекламе,когда тетка сидит и зелень жует...
Вот я бы удивилась если б мимо меня на эскалаторе проехала тетка самозабвенно грызущая луковицу

:))
Я тихонько, чтобы никто не увидел, откусила, мне этого хватило....


Вот набрала "остывающая свекла" и сразу же вылезло... :073:

http://sadisibiri.hop.ru/svekla-podzim.html

Ничего себе страсти, а борщ тогда как, или икра свекольная там, котлетки свекольные? Все яд?

Мама Тигрёнка
27.07.2011, 00:13
Ничего себе страсти, а борщ тогда как, или икра свекольная там, котлетки свекольные? Все яд?

хочу такого яда!!!
да и свеколки отварной захотелось с сыром и чесноком:019:

Амнерис
27.07.2011, 00:22
Я не знаю про борщ, сама его обожаю :019:, но в книжке про рацион для собак было написано - что были смертельные случаи среди животных из-за этого. Я б вам сфоткала эту страницу- да книжка в Питере осталась.
:))
Ничего себе страсти, а борщ тогда как, или икра свекольная там, котлетки свекольные? Все яд?

Ponchik
27.07.2011, 01:03
:))
Ничего себе страсти, а борщ тогда как, или икра свекольная там, котлетки свекольные? Все яд?
Яд, при чем во многих государствах и на протяжении веков.
Вы сталкивались когда-нибудь с отравлениями свеклой?
Готовят её по-разному, но не умирал никто.
Речь идет о проблемах у животных, в частности у свиней, а они, как известно, имеют другое пищеварение, ферменты и потребляют ту же свеклу совсем не в человеческих количествах.
Про воздействие нитритов на организм пишут, что


Ученые из Университета Эксетера в Великобритании установили положительное влияние свекольного сока на выносливость организма. Такой эффект возникает из-за наличия в свекле нитритов. Именно его действие сокращает потребности организма в кислороде
Вместе со слюной нитрАты попадают в полость рта, где преобразуется бактериями, живущими в полости рта и на поверхности языка в нитрИты и вместе со слюной попадает в желудок, где превращаются в полезный оксид азота

наверное поэтому никто не заболевал, а тем более никто не умирал после поедания винегрета, например, в институтской столовой

Ponchik
27.07.2011, 01:04
Я не знаю про борщ, сама его обожаю :019:, но в книжке про рацион для собак было написано - что были смертельные случаи среди животных из-за этого. Я б вам сфоткала эту страницу- да книжка в Питере осталась.
ну так - животных, у них ферментативная система другая, пищеварение другое

Ponchik
27.07.2011, 01:09
Никогда не остужала и не травилась.:) Нифига себе.
вот и я то же, вынуждена была из-за проблем с кишечником есть свеклу отварную часто, по молодости времени вечно не хватало, что бы остужать
ела и неостуженную - ничего не замечала