PDA

Просмотр полной версии : Портфолио для первоклашки как?


светличок
28.07.2011, 13:08
Дорогие мамочки здравствуйте!
Подскажите и покажите пожалуйста как выглядят ваши портфолио.
Сегодня на собрании учительница сказала сделать к 1 сентября, примерно список с названием страниц дала, но вот хотелось бы визуально это увидеть. Или хотя бы смысл понять для чего это надо и вообще ваше отношение к нему.

Пуп земли
28.07.2011, 16:00
Нам тоже сказали сделать, примерно назвали список разделов. Тоже не понимаю, для чего это и как должно выглядеть.
У меня куплена папка с карманами, вставлю туда что-нибудь по-минимуму - лист с именем и фамилией, фотографию, рисунки, а там посмотрим.

Манюня_Собесовна
28.07.2011, 16:09
Я своему школьнику делала по образу и подобию вот такое.
Это для дошкольников. (http://www.solnet.ee/parents/portfolio_2.html)
Это для школьников. (http://www.solnet.ee/parents/p1_61_3.html)

мурёна
28.07.2011, 17:16
Я своему школьнику делала по образу и подобию вот такое.
Это для дошкольников. (http://www.solnet.ee/parents/portfolio_2.html)
Это для школьников. (http://www.solnet.ee/parents/p1_61_3.html)

тоже отсюда брала

_Оптима_
28.07.2011, 17:28
В Учебной книге продаются и для дошкольников, и для школьников

Пуп земли
28.07.2011, 17:42
Я своему школьнику делала по образу и подобию вот такое.

Отличная ссылка, спасибо!

светличок
28.07.2011, 18:05
Манюня_Собесовна, спасибо большое за ссылки.

Kатеринка
28.07.2011, 23:43
а зачем оно?

_Оптима_
28.07.2011, 23:47
а зачем оно?

Психологи решили, что так легче адаптироваться к новому: вспоминает успехи в прошлом и осознает " я раньше мог, значит и сейчас справлюсь!". Ну и как за границей все свои успехи показать, в каких умения есть - не зря же в кружки ходил и т.п. - это нам так в школе объясняли

Kатеринка
28.07.2011, 23:51
Психологи решили, что так легче адаптироваться к новому: вспоминает успехи в прошлом и осознает " я раньше мог, значит и сейчас справлюсь!". Ну и как за границей все свои успехи показать, в каких умения есть - не зря же в кружки ходил и т.п. - это нам так в школе объясняли

ясно
нам ни психолог, ни в школе такого ни чего не говорили
да и чтобы его сделать, это ж нужно с ребенком, а ребенок на всё лето уехал

Пуп земли
29.07.2011, 17:10
Психологи решили, что так легче адаптироваться к новому: вспоминает успехи в прошлом и осознает " я раньше мог, значит и сейчас справлюсь!".
Т.е. прошлогодние (дошкольные) творческие работы, спортивные грамоты и пр. тоже подойдут? Или только то, что уже во время обучения в 1-м классе появилось?

Mама Сладкой Малины
29.07.2011, 19:06
Обалдеть можно. Знаю одну девочку, у которой энергия прёт изо всех дыр и родители её поэтому таскают в бассейн, фигурное катание, спортивные танцы и какое-то восточное единоборство. Медали, грамоты и прочая шелупонь имеется в огромном количестве. Интеллектуальное развитие так себе. И вот придёт этот "ураган" в класс со своими грамотами и какой-нибудь "Вассерман", гладя на это богатство, начнёт страдать...ему-то за его тихую гениальность медаль не давали.

Пуп земли
29.07.2011, 19:22
Ну так туда же можно все,что угодно - рисунки, если творческие работы объемные - то их фото, рассказы о посещении музеев и т.п. Если "Вассерман" ходит на шахматы или в математический кружок - у него будут фото из кружка, потом - грамоты о победах в математических олимпиадах.

Шеффлера
29.07.2011, 20:49
Вот геморрой-то. причем это произведение не столько характеризует ребенка, сколько фанатизм и умелые ручки мамы. Моему пока пять лет, а мне уже в саду сказали собирать все для портфолио. еще ведь надо иметь и недюженные возможности: интернет, компьютер, принтер с цветной печатью,фотошоп и прочие программы, время (и желание)всем этим заниматься. А если детей двое? А трое? И на каждого надо такое досье? Интересно, это заморочка только больших городов, или провинция тоже обязана?

Кармен
29.07.2011, 20:52
Я своему школьнику делала по образу и подобию вот такое.
Это для дошкольников. (http://www.solnet.ee/parents/portfolio_2.html)
Это для школьников. (http://www.solnet.ee/parents/p1_61_3.html)

нам ещё не говорили, сказали потом все расскажут. на самом деле не понимаю я смысла в больших объемах ненужной инфы
глупости какие-то, чес слово
у нас уже грамот и медалей. Но, если честно, ну не понимаю куда это? в университет? не думаю. что оценят первоклашку.
Или я отстала от жизни? нет времени у меня на это.
Купила ребенку альбом с фото, там типа анкеты про школу. заполняй в свое удовольствие, а когда обязаловка, ну не понимаю я этого.

светличок
29.07.2011, 21:58
Вот геморрой-то. причем это произведение не столько характеризует ребенка, сколько фанатизм и умелые ручки мамы. Моему пока пять лет, а мне уже в саду сказали собирать все для портфолио. еще ведь надо иметь и недюженные возможности: интернет, компьютер, принтер с цветной печатью,фотошоп и прочие программы, время (и желание)всем этим заниматься. А если детей двое? А трое? И на каждого надо такое досье? Интересно, это заморочка только больших городов, или провинция тоже обязана?

В том то и фишка. что похоже это везде, т.к. мы сейчас живем не в Питере, а в селе.Так что это похоже повсеместно. И здается мне что старшей дочке придется тоже делать с этого года, у нас просто собрания еще не было у нее.

Kelly Dell
29.07.2011, 22:01
а нам вот понравилось - дочка сама с удовольствием делала странички - раскрашивала, вклеивала фотки со школьных и внешкольных мероприятий, наклейки клеила, потом когда писать стала письменными буквами мы еще вклеивали - как писала в начале года и как в конце ( показательно было!), сама подписывала и описывала какие то события интересные. В общем это смотря как подойти к процессу - если как к обязаловке, то и получится соответственно. У нас портфолио оформляется как скрапбукинг, только странички укладывем в файлы.

светличок
30.07.2011, 00:12
Kelly Dell, а не покажите как это живьем выглядит?

koshka2-80
31.07.2011, 02:52
Наша платиновобриллиантовая самая лучшая учительница распечатала нам всё для портфолио сама,мы только заполняли

Buka
31.07.2011, 04:35
Оспидя, еще раз порадовалась, что в частном саду не было никаких портфолио и прочего "выставляния себя на показ".... И в школе (анпалогичной) только список ручек-карандашей-тетрадок - формы выдали и все.
Надеюсь так и минует нас это портфолио. Точно знаю, что моему сыну это занятие будет не по душе, а на себя вешать эту фигню не хочу категорически.

Omega
31.07.2011, 06:35
Обалдеть можно. Знаю одну девочку, у которой энергия прёт изо всех дыр и родители её поэтому таскают в бассейн, фигурное катание, спортивные танцы и какое-то восточное единоборство. Медали, грамоты и прочая шелупонь имеется в огромном количестве. Интеллектуальное развитие так себе. И вот придёт этот "ураган" в класс со своими грамотами и какой-нибудь "Вассерман", гладя на это богатство, начнёт страдать...ему-то за его тихую гениальность медаль не давали.
А разве его выставляют на показ другим детям?
PS у вашей знакомой девочки "огромное количество медалей, грамот и прочей шелупони" завоевано в дошкольном возрасте?

tpolk
06.08.2011, 17:08
Прочитала про портфолио с большим интересом, потому что сама использую портфолио в преподавании своего предмета в школе. Моя дочка закончила 1 класс, у нас не было обязаловки в школе по созданию портфолио, но мы с ней его все равно собирали. На самом деле, в этом очень много плюсов. Просто, как я теперь понимаю, когда не объясняют, зачем это нужно, это вызывает в лучшем случае неприятие. Видов портфолио много. У автора, вероятно, попросили сделать портфолио достижений. Рубрики для дочкиного портфолио я придумала сама. Их было немного. 1. Портрет (фото, автопортрет, словесное описание и т.д.). 2. Моя учеба (все, что к этому относится: работы школьные, тесты, контрольные и др.). 3. Мое хобби (детка моя занимается рисованием, поэтому здесь были собраны ее работы по рубрикам: "Рисую дома", "Рисую в школе", "Занятия в изостудии Арт-палитра"). 4. Мои праздники (открытки, грамоты на 1 сентября и день рождения, приглашения на ДР, грамоты по окончанию учебного года и т.д.). 5. Мои путешествия (фото, открытки , буклеты, карты, билетики и т.д.) 6. Я люблю театр (у нас это отдельная рубрика, мы там собираем программки и впечатления от спектаклей записываем).
Важно, чтобы ребенок сам это собирал (конечно, сначала при помощи родителей). А отсутствие цветного принтера - не проблема. Нам он был не нужен. Может быть, наш опыт пригодится кому-то. Главное, портфолио помогает увидеть и зафиксировать важные события в жизни ребенка и его достижения (даже самые небольшие). Мы теперь пролистываем портфолио и с удовольствием вспоминаем прошедший год. В этом году обязательно будем делать опять.

Kelly Dell
06.08.2011, 19:54
Kelly Dell, а не покажите как это живьем выглядит?
наше в школе осталось - в сентябре будет забирать - отсканирую - выложу. Мне тоже интересно - у кого какие. В классе то они у нас лежат - можно полистать - набрать идей.
Каникулярную буду оформлять фотками - дочку уже сейчас прошу писать по одной две строчки - что понравилось-где была и т.д. - потом буду вклеивать вместе с фотографиями. Листы берем обычно для акварели и фон делаем размытый - грифели цветные растираем - посыпаем лист и пальцами размазываем.

Maslenitsa
06.08.2011, 20:04
Я в саду еще всех послала в дальнее пешее путешествие. В итоге мы сдали папку, в которую собирали рисунки и поделки ребенка. В школе попросили папку офисную с "крокодилами", прозрачные файлы и фото ребенка. В файлы планируется помещать всякое. У старшего сына нечто подобное есть, в портфолио, например, ксерокопируют грамоты за участие класса в общешкольных мероприятиях/интеллектуальных играх и пр. Я это портфолио видела один раз на собрании.

lilari
06.08.2011, 20:14
Психологи решили, что так легче адаптироваться к новому: вспоминает успехи в прошлом и осознает " я раньше мог, значит и сейчас справлюсь!". Ну и как за границей все свои успехи показать, в каких умения есть - не зря же в кружки ходил и т.п. - это нам так в школе объясняли

мне в этом портфолио не нравится возможный оценочный момент: что если ребенок не ходил ни в какие кружки? не имеет наград? лето провел в городе? почему портфолио хранится в школе, если оно для ребенка, кто его смотрит?

Ara241a
06.08.2011, 20:21
Важно, чтобы ребенок сам это собирал (конечно, сначала при помощи родителей).
почему это важно?
у моего ребенка есть типа медали, я не догоняю кому эти грамоты и медальки дошкольного возраста интересны, кроме семьи?

Simsalabim
08.08.2011, 11:47
Психологи решили, что так легче адаптироваться к новому: вспоминает успехи в прошлом и осознает " я раньше мог, значит и сейчас справлюсь!". Ну и как за границей все свои успехи показать, в каких умения есть - не зря же в кружки ходил и т.п. - это нам так в школе объясняли


Я, наконец-то поняла о чем идет речь.:))
У нас(Германия) действительно есть нечто похожее. Это Орднеры, куда подшиваются детские рисунки, фото, смешные высказывания, рассуждения, отпечатки ладошек и т.п.
Одно но, собирают это портфолио воспитатели в детском саду, а не родители. И потом эта папка храниться дома. Мы периодически достаем ее с полки, вспоминаем воспитателей, детсадовских друзей. Рассматриваем рисунки. Ностальгируем, проще говоря:). Тем более, что мы сразу после окончания детсада переехали в другой город и дочка достаточно долго скучала по подружкам. К школе эта папка не имеет никакого отношения это наше - домашнее, u делается не для хвастовства перед будущими одноклассниками, естественно.:)).

Mама Сладкой Малины
08.08.2011, 11:53
А разве его выставляют на показ другим детям?
PS у вашей знакомой девочки "огромное количество медалей, грамот и прочей шелупони" завоевано в дошкольном возрасте?
да, в дошкольном

Mама Сладкой Малины
08.08.2011, 12:05
В общем, у меня это портфолио с каждым шагом дочери имеется на моей странице в контакте. В том смысле, что выложено очень много фото с каждого культурного, развлекательного, образовательного мероприятия. А самые удачные рисунки/поделки/аппликации я сохранила в отдельной папочке/коробочке, начав собирать с первого дня в садике.

И дочка это может посмотреть в любой момент. И все её подружки с этим добром давно ознакомлены. В том числе те, с кем учиться в одном классе будет. А НЕ подружкам нефиг в нашем портфолио рыться.

tpolk
08.08.2011, 12:18
почему это важно?
у моего ребенка есть типа медали, я не догоняю кому эти грамоты и медальки дошкольного возраста интересны, кроме семьи?

Это важно, на мой взгляд, потому, что портфолио помогает увидеть и зафиксировать важные события в жизни ребенка и его достижения (даже самые небольшие). Увидеть и оценить свои достижения - это очень важное умение, которое может быть сформировано, если ребенок делает это сам. Но это мое мнение, в целом я вижу в портфолио больше плюсов, чем минусов.

Пуп земли
08.08.2011, 13:01
мне в этом портфолио не нравится возможный оценочный момент: что если ребенок не ходил ни в какие кружки? не имеет наград? лето провел в городе?
Хорошо, допустим, ребенок никогда не ходил ни в какие кружки, лето проводит в городе, рисовать и лепить не умеет, книги никакие не любит, спортом никаким не занимается и вообще ничем никогда не увлекался. Но водить в музеи и в театры можно даже лишенного каких бы то ни было способностей ребенка. И вкладывать фото оттуда в портфолио.
Хотя я лично не встречала здоровых детей, которые бы вообще никогда ничем не увлекались и не имеют ни к чему способностей. Встречала только ленивых родителей.

Моему ребенку идея портфолио понравилась, кстати. Она и раньше, когда у нее удачно получалась какая-то творческая работа, просила меня ее сфотографировать "для истории".

Ara241a
08.08.2011, 13:03
Это важно, на мой взгляд, потому, что портфолио помогает увидеть и зафиксировать важные события в жизни ребенка и его достижения (даже самые небольшие). Увидеть и оценить свои достижения - это очень важное умение, которое может быть сформировано, если ребенок делает это сам. Но это мое мнение, в целом я вижу в портфолио больше плюсов, чем минусов.
это своеобразная оценка ребенка дошкольного возраста, зачем? ему это все равно. Родителям нет.
В младшем школьном возрасте еще может быть

Ara241a
08.08.2011, 13:07
Хорошо, допустим, ребенок никогда не ходил ни в какие кружки, лето проводит в городе, рисовать и лепить не умеет, книги никакие не любит, спортом никаким не занимается и вообще ничем никогда не увлекался. Но водить в музеи и в театры можно даже лишенного каких бы то ни было способностей ребенка. И вкладывать фото оттуда в портфолио.
Хотя я лично не встречала здоровых детей, которые бы вообще никогда ничем не увлекались и не имеют ни к чему способностей. Встречала только ленивых родителей.

Моему ребенку идея портфолио понравилась, кстати. Она и раньше, когда у нее удачно получалась какая-то творческая работа, просила меня ее сфотографировать "для истории".
может получится как.....
один ребенок долго трудился на что то, и грубо говоря имеет один значок за 5 лет, но он вкалывал нехило - например он работал на способности будущего
другой в понтовом коммерческом спорте сорвал кучу медалек + амбициозные родители это подогрели.
Если ребенки в классе вместе с учителем начнут разбирать эти портфолии, то будет караул.
Дома - да ради бога - это личное дело семьи.

lilari
08.08.2011, 13:17
Хорошо, допустим, ребенок никогда не ходил ни в какие кружки, лето проводит в городе, рисовать и лепить не умеет, книги никакие не любит, спортом никаким не занимается и вообще ничем никогда не увлекался. Но водить в музеи и в театры можно даже лишенного каких бы то ни было способностей ребенка. И вкладывать фото оттуда в портфолио.
Хотя я лично не встречала здоровых детей, которые бы вообще никогда ничем не увлекались и не имеют ни к чему способностей. Встречала только ленивых родителей.

Моему ребенку идея портфолио понравилась, кстати. Она и раньше, когда у нее удачно получалась какая-то творческая работа, просила меня ее сфотографировать "для истории".

ок, понятно, что в портфолио можно вклеить, что угодно (хотя опять таки можно найти родителей, которые вообще никуда ребенка не водят, не занимаются и портфолио из прогулок в парке делать не будут), вопрос вот в чем: зачем нужно, чтобы портфолио было в школе?

Пуп земли
08.08.2011, 13:19
может получится как.....
один ребенок долго трудился на что то, и грубо говоря имеет один значок за 5 лет, но он вкалывал нехило - например он работал на способности будущего
другой в понтовом коммерческом спорте сорвал кучу медалек + амбициозные родители это подогрели.
Если ребенки в классе вместе с учителем начнут разбирать эти портфолии, то будет караул.
Дома - да ради бога - это личное дело семьи.
Да я не думаю, что там именно количество спортивных грамот кто-то будет оценивать. Ну, будет у кого-то спортивных грамот много, а у кого-то зато много красивых аппликаций, или рассказов о любимых книгах с рисунками героев.
Ну и потом, конечно, все будет зависеть от того, как именно учитель все это подаст. Понятно, что устраивать в классе конкурс портфолио было бы крайне неправильно.

Ara241a
08.08.2011, 13:22
Да я не думаю, что там именно количество спортивных грамот кто-то будет оценивать. Ну, будет у кого-то спортивных грамот много, а у кого-то зато много красивых аппликаций, или рассказов о любимых книгах с рисунками героев.
Ну и потом, конечно, все будет зависеть от того, как именно учитель все это подаст. Понятно, что устраивать в классе конкурс портфолио было бы крайне неправильно.
всегда найдется кто то у кого будет все это лучше
так что портфолио в таком возрасте онли для семьи

Пуп земли
08.08.2011, 13:24
вопрос вот в чем: зачем нужно, чтобы портфолио было в школе?
Тоже не знаю. Может быть, потому, что если не просить родителей приносить его в школу, то большинство и делать не станет, а психологи решили, что обязательно надо?
Может быть, те, кто уже делал протфолио для школы, расскажут, что именно там с ним делают :))?

Mама Сладкой Малины
08.08.2011, 13:25
Хотя я лично не встречала здоровых детей, которые бы вообще никогда ничем не увлекались и не имеют ни к чему способностей. Встречала только ленивых родителей.

Маша, золотые слова!!! А ещё бывает, что родителям не приходит в голову запечатлеть эти события/достижения. У моей подружки фото и видео её дочери лет до 3х - только моими стараниями. Если куда-то вместе едем - то фотоаппарат беру и детей снимаю только я. Выпускной в саду я снимала на фото и на видео, подружкин папа пару раз щёлкнул дочку на телефон. После выпускного ко мне подошла ещё одна мамочка и попросила скинуть ей фотки с выпускного, если там попадётся её ребёнок.

Mама Сладкой Малины
08.08.2011, 13:28
Ну и потом, конечно, все будет зависеть от того, как именно учитель все это подаст

Мне вообще думается, что по этому портфолио учитель смотрит, чем ребёнок живёт. И делает для себя выводы об этом ребёнке (и о его родителях)

Пуп земли
08.08.2011, 13:29
всегда найдется кто то у кого будет все это лучше
так что портфолио в таком возрасте онли для семьи
Всегда найдется кто-то, у кого что-то лучше - ранец удобнее, туфли красивее, контрольная по математике лучше написана, память лучше, ноги ровнее и т.д. Это жизнь.
Повторюсь, все зависит от того, что и как и учитель будет делать в классе с этими портфолио.

Ara241a
08.08.2011, 13:30
Мне вообще думается, что по этому портфолио учитель смотрит, чем ребёнок живёт. И делает для себя выводы об этом ребёнке (и о его родителях)
ой, тады вообще не надо
давать лишнию. инфу про семью и ребенку чужому человека не безопасно

Mама Сладкой Малины
08.08.2011, 13:35
ну родители ж не безголовые

допустим, посмотрит учитель, какие музеи/выставки/мастер-классы/экскурсии посетила моя девочка, как миленько она выглядит в резиновой шапке для плаванья или в гимнастическом костюме, что любит рисовать...

Максимум, что узнает о семье - у нас интересный семейный досуг.

Пуп земли
08.08.2011, 13:43
А ещё бывает, что родителям не приходит в голову запечатлеть эти события/достижения.
Да, есть люди, которым это неинтересно. Но мне кажется, что хотя бы ради ребенка это нужно делать, потому что это может быть интересно ему, в т.ч. когда он вырастет.
ой, тады вообще не надо
давать лишнию. инфу про семью и ребенку чужому человека не безопасно
Ну вообще имеется в виду информация о том, чем увлекается и чем занимается в свободное время ребенок.
Ну а даже если учитель увидит на фото, что вы отдыхали на Мальдивах, то, думаю, вряд ли ему это что-то новое скажет о Вашей семье. По одежде, аксессуарам и машине и так все понятно. Тем более про Мальдивы ребенок и так в классе расскажет, без портфолио.

lilari
08.08.2011, 15:00
Мне вообще думается, что по этому портфолио учитель смотрит, чем ребёнок живёт. И делает для себя выводы об этом ребёнке (и о его родителях)

вот это как-то мне и неприятно :005:

Пуп земли
08.08.2011, 15:17
а зачем учителю информация чем увлекается и чем занимается в свободное время ребенок?
это на то и есть свободное время, школа к этому не имеет никакого отношения
Ну учитель же не только обучением занимается. Есть такое понятие как "внеклассная работа"- на экскурсии они ездят, в походы ходят, в концертах и конкурсах участвуют и занимаются многими другими вещами, которые к учебе прямого отношения не имеют. Конфликты между одноклассниками разрешают в том числе. Да и в любом случае неплохо, когда учитель знает, чем дышит ребенок, что ему интересно, они ведь столько времени вместе проводят - им четыре года предстоит плотно общаться. И вообще это довольно близкий для ребенка человек, если повезет.
Или Вы хотите, чтобы учитель, как лектор в университете, просто читал детям свой текст, нисколько не заботясь о том, кто сидит перед ним в аудитории и что они из себя представляют?

_Оптима_
08.08.2011, 15:20
а зачем учителю информация чем увлекается и чем занимается в свободное время ребенок?
это на то и есть свободное время, школа к этому не имеет никакого отношения

Если ребенок занимается спортом и достиг в этом определенных успехов, то может и за школу на соревнованиях выступить и т.п.

Ara241a
08.08.2011, 15:22
.
Или Вы хотите, чтобы учитель, как лектор в университете, просто читал детям свой текст, нисколько не заботясь о том, кто сидит перед ним в аудитории и что они из себя представляют?
да это именно я и хочу :) чтобы как в универе
идеальная школа по моему

Пуп земли
08.08.2011, 15:28
да это именно я и хочу :) чтобы как в универе
идеальная школа по моему
Почему? Вам не кажется, что 7-летнему ребенку от преподавателя нужно не то же самое, что 20-летнему взрослому? И что с автоматом, просто произносящим текст, ему будет некомфортно?

Ara241a
08.08.2011, 16:27
Почему? Вам не кажется, что 7-летнему ребенку от преподавателя нужно не то же самое, что 20-летнему взрослому? И что с автоматом, просто произносящим текст, ему будет некомфортно?
хм....а что в универе преподы автоматы?
у меня 2 высших, и я да видела таких автоматов, но мало
остальные были хорошие преподы, даже отличные
глаза блестели.
почему ребенку будет некомфортно с таким преподом?

Пуп земли
08.08.2011, 16:40
хм....а что в универе преподы автоматы?
у меня 2 высших, и я да видела таких автоматов, но мало
Почему ребенку будет некомфортно с таким преподом?
Ну, преподы разные бывают, сейчас не об этом. Мне тоже в основном хорошие попадались.
Потому что ребенку от учителя нужна не только информация, но и общение, воспитательные какие-то моменты в том числе.
У меня встречный вопрос: а откуда такое желание отдалить учителя от ребенка?

Пуп земли
08.08.2011, 17:10
в смысле отдалить?
учитель и не так близко
ИМХО учитель это винтик, человек системы, который должен выступать в рамках инструкций, чиновник.
И он не будет никогда на стороне ребенка, а будет в рамках инструкций.
ни о какой близости здесь и не может быть и речи.
Понятно. У Вас, наверное, негативный личный опыт? У меня позитивный, поэтому тут мы вряд ли друг друга поймем.
Для меня учитель начальной школы - это прежде всего человек, которому я доверяю своего ребенка, который моему ребенку многое даст и который будет занимать большое место в его жизни. И учитель - это не "чужой" человек, от которого надо всячески скрывать "лишнюю инфу", а человек, с которым я буду 4 года сотрудничать в процессе обучения и воспитания своего ребенка. Я своим учителям благодарна и надеюсь, что буду благодарна учителям своих детей.
И не стоит демонизировать инструкции, они далеко не всегда вступают в противоречие с интересами ребенка и вообще-то пишутся для пользы дела. А если учитель не случайный человек в своей профессии, он будет на стороне ребенка в любом случае.

Olga_and_ko
08.08.2011, 17:34
мы не оформляли портфолио по разделам, а просто собирали все грамоты и т.п., с 1 класса, в одну папочку, по порядку. Так нам сказала делать учительница в 1 классе
в этом году поступали в 239 ФМЛ, на собеседование нужно было принести портфолио за 2 последних года. Как я понимаю, это дает школе представление о том, интересует ли ребенка что-либо в этой жизни :) Хорошо когда интересует. Хорошо когда остается время на занятия помимо школы (может быть это говорит и о том, что ребенок успешно справляется со школьной программой?)
В общем, учительнице благодарна за совет. Потому что оно у нас было когда потребовалось :)

А для удовольствия - наша учительница сделала всем роскошный подарок на выпускной. В течение 4 лет она собирала работы детей - рисунки, маленькие сочинения (о мечтах например), первые тетрадки и т.п. И сделала каждому альбом. Это просто прекрасно!! так любопытно почитать :)) дети последние год-два помнят еще, а 1-2 класс уже нет, с большим удовольствием рассматривают и читают :) поэтому я думаю, что если ваша учительница такого не делает, то классно сделать его самим. И наверное необязательно вместе с ребенком.
Это как дневник вести и записывать важные/интересные моменты в жизни ребенка

Пуп земли
08.08.2011, 17:39
у меня нет негативного опыта
просто я реалист
Вы очень обидетесь, если я Вам не поверю?
Реалисты систему не демонизируют, а воспринимают ее адекватно, со всеми ее положительными и отрицательными сторонами.

lilari
08.08.2011, 17:53
Я понимаю, когда родители дома собирают работы своего ребенка (я сама тоже так делаю), удачно, когда можно с этими работами прийти на какое-то собеседование, как получилось у вас в новой школе. Однако, хотелось бы избежать, повторюсь, оценок и сравнений этих портфолио в школе.

Пуп земли
08.08.2011, 18:01
вот вы не поверите, у меня шикарный первый учитель
Но я реалист и прекрасно понимаю что других учителей я ТАК хорошо не знаю :004:
А у меня было две учительницы в начальной школе и, в общем, ни с одной не повезло.
Но как реалист я понимаю, что хороших учителей достаточно и как реалист постаралась выбрать хорошую школу и попасть к хорошему учителю.

Olga_and_ko
09.08.2011, 11:14
Я понимаю, когда родители дома собирают работы своего ребенка (я сама тоже так делаю), удачно, когда можно с этими работами прийти на какое-то собеседование, как получилось у вас в новой школе. Однако, хотелось бы избежать, повторюсь, оценок и сравнений этих портфолио в школе.

не думаю, что кто-то кого-то сравнивает
это все домыслы мамочек, имхо
сравнивать, если на то пошло, легко и без всякого портфолио - у учителя на глазах растет ребенок, зачем ему какое-то портфолио? оно нужно только ребенку и его родителям.
Не думаю также, что учителям как-то очень хочется заниматься этими портфолио. На 99,9% я уверена, что это обязаловка, на них взваленная сверху. Цели оно (портфолио) имеет совершенно иные чем тут расписали