PDA

Просмотр полной версии : Помогите советом! Как определить ребенка в школу СПб, если живем в Лен.области


Тидилиди
01.08.2011, 10:18
Добрый день, уважаемые родители! Может, кто сталкивался с такой же ситуацией и может посоветовать? Мы живем в Лен.области. Но оба работаем в СПб. Причем рабочий день заканчивается как обычно в 18.00, а чтобы добраться до места проживания нужно примерно 1.5 часа. По любому даже на продленку опаздываем. Дочка ходит сейчас в дет.сад около моей работы. Писала заявление, ходила к чиновникам. Упросила. Принесла справку с работы. А вот теперь дилемма: как определить ребенка в школу? Я работаю в Невском р-не. Почитала про школы. Хочется ребенка в хорошую записать. Позвонили в одну школу - нам ответили что в первую очередь набирают из своего р-на. А потом будут смотреть. Может подскажете, может нужно как-то отдельно договариваться? Ребенку исполнилось 6 лет. В школу на след.год идет. Заранее благодарна за ваши отзывы.:flower:

mama_katya
01.08.2011, 13:00
Добрый день, уважаемые родители! Может, кто сталкивался с такой же ситуацией и может посоветовать? Мы живем в Лен.области. Но оба работаем в СПб. Причем рабочий день заканчивается как обычно в 18.00, а чтобы добраться до места проживания нужно примерно 1.5 часа. По любому даже на продленку опаздываем. Дочка ходит сейчас в дет.сад около моей работы. Писала заявление, ходила к чиновникам. Упросила. Принесла справку с работы. А вот теперь дилемма: как определить ребенка в школу? Я работаю в Невском р-не. Почитала про школы. Хочется ребенка в хорошую записать. Позвонили в одну школу - нам ответили что в первую очередь набирают из своего р-на. А потом будут смотреть. Может подскажете, может нужно как-то отдельно договариваться? Ребенку исполнилось 6 лет. В школу на след.год идет. Заранее благодарна за ваши отзывы.:flower:
У нас в районе (Красногвардейский) берут сначала тех, кто рядом живёт и братьев-сестёр. В этом году таких детей в некоторые гимназии и школы было больше, чем мест. Но одна из гимназий открыла 5 классов и взяла всех желающих, кто в апреле подал заявление.
В других районах прописка не имеет значения, берут в порядке очереди 1-го апреля. А ещё иногда курсы играют важную роль. Надо по школам узнавать. Если в Невском районе беру прописанных в первую очередь, тогда придётся идти туда, где будут места. Вам в любом случае надо напраление из РОНО (раньше так было для областных), в переполненные школы они его не дадут.

mama_katya
01.08.2011, 13:02
Можно ещё заключить договор аренды или временную регистрацию, если есть знакомые рядом живущие. Тогда точно попадёте, если заявление до 20 апреля напишите.

Верони
01.08.2011, 13:33
Определитесь со школой, запишитесь на подготовку и там поймёте, что нужно, чтоб в школу попасть.) Обычно, кто на подготовку ходит все попадают при желании.

mama_katya
01.08.2011, 14:11
Определитесь со школой, запишитесь на подготовку и там поймёте, что нужно, чтоб в школу попасть.) Обычно, кто на подготовку ходит все попадают при желании.
Это зависит от района. В этом году у нас в школе никого без прописки не взяли, хоть и ходили больше 100 человек на подготовку. Об этом на собрании перед началом курсов предупреждают. Это не только в нашей школе, это во всём районе. Если в районе первостепенную роль играет прописка, то смысла тратить деньги на курсы не вижу.

Мама Илюши
01.08.2011, 17:23
мы сами живем в ленобласти, школу в красногвардейском районет выбирали полгода, потом ходили на курсы - и все равно - не попали. Пошли в другую, в городе, тоже хорошую, но туда добираться неудобно. Спрашивайте по школам - сколько у них классов и возьмут ли? Потому что я рассчитывала на курсы - и пролетела....(((
В невском районе хвалят школу на пятилеток, я так поняла где-то за ледовым дворцом - у меня подруга моей учительницы бывшей там работает... Мне ее рекомендовали, хоть мы и в области... А вы где в области?

Нарайка
01.08.2011, 17:52
Добрый день, уважаемые родители! Может, кто сталкивался с такой же ситуацией и может посоветовать? Мы живем в Лен.области. Но оба работаем в СПб. Причем рабочий день заканчивается как обычно в 18.00, а чтобы добраться до места проживания нужно примерно 1.5 часа. По любому даже на продленку опаздываем. Дочка ходит сейчас в дет.сад около моей работы. Писала заявление, ходила к чиновникам. Упросила. Принесла справку с работы. А вот теперь дилемма: как определить ребенка в школу? Я работаю в Невском р-не. Почитала про школы. Хочется ребенка в хорошую записать. Позвонили в одну школу - нам ответили что в первую очередь набирают из своего р-на. А потом будут смотреть. Может подскажете, может нужно как-то отдельно договариваться? Ребенку исполнилось 6 лет. В школу на след.год идет. Заранее благодарна за ваши отзывы.:flower:
Я влезу, хотя я из ценра. В нашу школу в этом году не взяли из другого района, несмотря на то, что ребенок ходил на подготовку((((( Моя приятельница работает рядом со школой, в которую ходят мои детки, ходили весь прошлый год на курсах, но вот в этом году слишком много деток, директор (она не плохая) разводит руками - ничегошеньки сделать не может(((((( Очень обидно

Руся
01.08.2011, 18:36
Ищите школу, где есть места. Потом вам надо будет съездить в РОНО и взять направление. Это несложно, в школе все объяснят.

Тидилиди
08.08.2011, 10:18
Спасибо всем за советы, уважаемые родители! У меня началась тихая паника. Честно, в дет.сад перевелись легко. А вот в школу.... Походили, поузнавали сколько курсы подготовки к школе стоят и повесили нос: в хорошие школы с уклоном 5000 - 6000 руб..:001:
Ой. Думал, что хотя бы до 2500 в месяц...

Кот Матрос
08.08.2011, 12:03
Определитесь со школой, запишитесь на подготовку и там поймёте, что нужно, чтоб в школу попасть.) Обычно, кто на подготовку ходит все попадают при желании.

Ничего подобного! Одно с другим никак не связано. Мы начали ходить на подг.курсы, но слишком поздно поняли, что стоило "снимать" квартиру или что-нибудь ещё в этом роде, чтобы проживать в нужном микрорайоне. И не попали в желаемую школу....
:(

Кот Матрос
08.08.2011, 12:09
Автор, извините, а не жалко Вам ребёнка таскать в СПб в школу 1.5 часа утром и 1.5 часа вечером? Я, конечно не могу влезать со своими советами, но, примеряя ситуацию на себя, я бы лучше реально сняла жильё поближе к работе и школе соответсвенно. Пусть бы это была даже комната.

Руся
08.08.2011, 12:40
Автор, извините, а не жалко Вам ребёнка таскать в СПб в школу 1.5 часа утром и 1.5 часа вечером? Я, конечно не могу влезать со своими советами, но, примеряя ситуацию на себя, я бы лучше реально сняла жильё поближе к работе и школе соответсвенно. Пусть бы это была даже комната.

Вообще да, долго вам ехать-то. Одно дело взрослому человеку, а совсем другое- ребенку, да еще и с продленки, а уроки дома делать еще надо. Тяжело будет, может вам и правда попробовать жилье снять.
Мы тоже из обл. ездим, но у нас дорога до школы максимум полчаса занимает, если пробки нет то вообще минут 15. И есть вариант забирать ребенка раньше, на продленке не каждый день бывает. А так я бы не стала возить.