PDA

Просмотр полной версии : Когда идти в садик впервые: со всеми 1 сентября или чуть позже?


natoussik
02.08.2011, 12:30
Подскажите те, кто уже водит детишек в садик.
Мы идем в первый раз в сентябре, нам будет 3,3.
Встал вопрос: когда лучше пойти в садик – со всеми 1 сентября или чуть попозже, когда все немного адаптируются.

Ребенок не особо любит коллектив, часто сам по себе играет (а с родителями особо любит). Если вокруг все будут плакать, то мой точно истерику закатит-очень зависим от внешнего окружения, накрутит себя жутко.
Если бы пойти нам чуть позже (недели на 2), было бы нам намного комфортнее-мне так кажется.

Права ли я? Или лучше все-таки со всеми, вместе проходить адаптацию? Подскажите!!!!!!

И если выходить в садик на 2 недели позже, то как это оформляется для садика?

marborovik
02.08.2011, 13:35
Если Вам не определили дату прихода в сад (нас в группе распределяли на период адаптации), приходите как считаете нужным. Оформлять это никак особенно не нужно, просто справка от врача, что ребенок здоров, скорее всего еще анализ на энтеробиоз. Мы на второй год шли в группу с середины сентября именно из-за истерик деток, которые пошли в садик впервые, хотя в своем мальчике я была уверена))), в садик он всегда ходит с удовольствием.

Мама Аришуни NRM
02.08.2011, 13:47
Мы пошли в сад в середине октября. Приносили только справку от врача. Если у Вас есть возможность вести в сад позже чем 1 сентября, то КМК - это будет меньший стресс для ребенка и воспитатели смогут ему уделить больше внимания на период адаптации, так как остальные ребятки уже втянуться более или менее

sempronia
02.08.2011, 14:52
Если у Вас есть такая возможность, то идите позже. Главное, сами сходите в садик 1 сентября, отметьтесь, что Вы есть чтобы Ваше место не пропало

Malenkay_Katenka
02.08.2011, 14:52
я специально повела в конце октября,когда все были уже успокоившиеся-привыкшие
сли есть возможность не водить 1го сентбяря и переждать всеобщее привыкание-я б переждала и ребенок легче адаптируется

lyolkin
02.08.2011, 18:01
Подскажите те, кто уже водит детишек в садик.
Мы идем в первый раз в сентябре, нам будет 3,3.
Встал вопрос: когда лучше пойти в садик – со всеми 1 сентября или чуть попозже, когда все немного адаптируются.

Ребенок не особо любит коллектив, часто сам по себе играет (а с родителями особо любит). Если вокруг все будут плакать, то мой точно истерику закатит-очень зависим от внешнего окружения, накрутит себя жутко.
Если бы пойти нам чуть позже (недели на 2), было бы нам намного комфортнее-мне так кажется.

Права ли я? Или лучше все-таки со всеми, вместе проходить адаптацию? Подскажите!!!!!!

И если выходить в садик на 2 недели позже, то как это оформляется для садика?
почему все должны плакать??? насколько я поняла по вашей линеечке, вы ж не в ясли идете, а в младшую группу и чаще там дети уже ходившие в сад, т.е. сформировавшийся коллектив, да они маленькие, но не настолько, чтоб всем плакать. У нас в младшей группе ни один ребенок не плакал с утра, все шли спокойно. И, как правило, абсолютно все дети (по списку я имею ввиду) приходят как раз в середине сентября, даже позже, т.к. многие родители еще в отпусках находятся. Если ваша группа начинает работать раньше 1 сентября, то вы можете прийти с ребенком просто познакомиться с воспитателями, возможно там уже будут дети, пусть ребенок познакомится, пообщается немножко, если разрешат - поиграет. В садике очень много новых игрушек, там плакать и скучать некогда. Ну, и в первый день можете забрать после обеда, не обязательно сразу на весь день оставлять ребенка в саду.

у меня оба сына шли в сад именно 1 сентября и с цветами, праздник все-таки:008:, младший пошел в 2,9, слез не было

natoussik
04.08.2011, 10:18
Возможность пойтив садик попозже есть - до середины сентыбря.

Ералашка
04.08.2011, 11:48
Во-первых, в 3 с лишним года уже не плачут. По большей части.
Во-вторых, коллектив формируется с первого дня нахождения в саду. неделя в этом возрасте - много. не будут ли воспринимать вашего ребенка как чужака?

natoussik
04.08.2011, 13:51
Во-первых, в 3 с лишним года уже не плачут. По большей части.
Во-вторых, коллектив формируется с первого дня нахождения в саду. неделя в этом возрасте - много. не будут ли воспринимать вашего ребенка как чужака?

Вот этот момент меня тоже смущает....


Возможно не плачут, только те, кто впервые идут ( в яслях не были) - у нас таких много будет.

veronika-s
04.08.2011, 15:58
Мы пойдем даже чуть раньше 1 сентября. Наш сад открывается с 29 августа и на собрании сказали можете вести с этого числа. Сказали будут по возможности детей запускать группами неделю ходят 5 человек, потом к этим пяти добавляют еще 5 и так далее, но моя девушка активная и детей очень любит, поэтому надеюсь, что особых проблем с адаптацией не будет.

Всадница
04.08.2011, 23:54
Мы 1й раз пошли в 3,3 пораньше на недельку. Во 1х в полик-ке народу никого небыло, во 2х в группе мало детишек.

Всадница
04.08.2011, 23:55
Во-первых, в 3 с лишним года уже не плачут. По большей части.
Во-вторых, коллектив формируется с первого дня нахождения в саду. неделя в этом возрасте - много. не будут ли воспринимать вашего ребенка как чужака?
Да ладно не плачут! Все почти у нас рыдали.

une beaute
05.08.2011, 02:06
Ой, девочки! Я сама уже вся в панике!!! Мы идем 2-й год, уже в младшую. В ясли отходили ужасно, тяжело адаптировались (мальчик у меня с характером), болели бесконечно...На лето сняла... Как представлю, что щас будет ...:010::010::010: Думаю в конце августа поводить на прогулки, с новым воспитателем познакомить.

sve4ka
05.08.2011, 11:43
а я бы повела 1 сентября, или даже чуть раньше. сейчас аргументирорвать буду :)
- детки уже все же относительно большие ( не ясельники-полуторагодовасики), кто-то уже ходил в ясли, с кем-то уже и договориться можно. т.е. уж совсем дружного рева в раздевалке не будет.
- с 1 сентября влиться в коллектив будет проще, все же потом детки между собой перезнакомятся и передружатся (или вспомнят, как в яслях были вместе) и потом, через две недели, могут уже и "защищать" свою дружбу, новенького "не пускать" в коллектив.
- прро то, что пришедшим позже внимания воспитателей больше достается - далеко не факт... (да и по уму - грамотный педагог как-то должен уметь равномерно свое внимание всем деткам уделять ;)

в конце концов, можно пойти с 1 сентября и пару недель походить по полдня, до обеда. а уж потом - остаться на сон.

и - легкой адаптации в детском садике :)

nili
05.08.2011, 12:45
Мы и в ясли, и в младшую группу ходили 1го сентября с цветами и тортом. На обратном пути гуляли с шариками. Все были очень довольны, малыш ощутил праздник. В этом году, надеюсь, также сделаем.

helena08
05.08.2011, 15:46
Мы и в ясли, и в младшую группу ходили 1го сентября с цветами и тортом. На обратном пути гуляли с шариками. Все были очень довольны, малыш ощутил праздник. В этом году, надеюсь, также сделаем.
+1
У нас в саду 1 сентября всегда праздник))) Как в школе - вешают шары над входом, музыка играет. В яслях мы два года приходили на несколько дней позже. А сейчас идем в младшую группу и мы с мужем собираемся устроить в этот день детке маленький праздник. Утром пойдем в сад с цветами и тортом, вечером мы отпросимся с работы, сначала все вместе зайдем к "ясельным" воспитателям, потом в магазин выбирать подарок, потом вместе в кафе-ресторан. Праздника чем больше, тем лучше))))

ladka
05.08.2011, 17:00
А мне кажется, что лучше для адаптации как раз 1 числа. Деток еще не так много, и у воспитателей как раз больше возможности уделить внимание Вашему ребенку. Да и моему тоже )
Вот со справкой может быть засада. Ведь ее надо взять 31 августа. В поликлиннике, наверное, будет куча народу. Или справку можно взять чуть раньше? Знающие, подскажите!

lyolkin
05.08.2011, 17:26
А мне кажется, что лучше для адаптации как раз 1 числа. Деток еще не так много, и у воспитателей как раз больше возможности уделить внимание Вашему ребенку. Да и моему тоже )
Вот со справкой может быть засада. Ведь ее надо взять 31 августа. В поликлиннике, наверное, будет куча народу. Или справку можно взять чуть раньше? Знающие, подскажите!
педиатры говорят, что справка действительна 3 дня

ladka
05.08.2011, 17:39
Т.е. 29/30 (пн/вт) можно идти за справкой? Ну это очень меня радует :support:

lyolkin
05.08.2011, 17:47
Т.е. 29/30 (пн/вт) можно идти за справкой? Ну это очень меня радует :support:
я вообще как раз 29 собиралась идти:008:, осталось только к педиатру записаться, а то и номерков может не оказаться:005:

Юляшка
05.08.2011, 18:29
в какой бы момент не привели - это стресс для ребёнка. Не факт, что будут все рыдать. Мы шли из яслей костяком % на 65 т.е. дети друг друга знали, только воспитатели новые...но в первые дни приходила родная воспитательница из яслей и деткам было немного спокойнее. Новенькие рыдали пару дней, а потом посмотрев на остальных подуспокоились. Весь год истерила только одна девочка, но там нервная система ооочень слабенькая.
А вот в соседней группе рыдали все т.к.все впервые пришли в сад.....и рыдали с каждым вновь прибывающим ребенком. Новенький плачет и все за компанию:(
Я бы всё-таки повела с 1 сентября, что бы была возможность забирать первое время пораньше. А возможно Ваш ребенок пойдет нормально:)