PDA

Просмотр полной версии : Что есть справка о многодетности


Persik
04.08.2011, 15:35
и нужна ли она? и в каких случаях... Спасибо:flower:
я как новичок:008: совсем запуталась теперь со всем:010:

Наталья Ю
04.08.2011, 16:16
Я взяла в МФЦ, но еще не пользовалась. Эта справка вместо корочки, которую раньше давали. В школу она нужна для оформления льгот на питание и может еще на что-то. В зоопарк с ней можно пройти и еще в другие музеи.

Persik
04.08.2011, 16:23
Я взяла в МФЦ, но еще не пользовалась. Эта справка вместо корочки, которую раньше давали. В школу она нужна для оформления льгот на питание и может еще на что-то. В зоопарк с ней можно пройти и еще в другие музеи.

Спасибо!:flower: Вчера как раз в мфц была, еще думала спросить про нее, да забыла...

светличок
04.08.2011, 16:23
Справку вы предъявляете в школе. в музеях, на электричка (когда покупаете льготный билет и т.д.)
Выглядит как лит формата А4 и на ней написаны вы , муж и дети ну и еще там кучка небольшая информации:) .

ИрусикМ
04.08.2011, 16:23
Дают справки на каждого члена семьи. На электричке с ней можно за 10% ездить с апреля по октябрь. Только надо при себе паспорт иметь и свидетельства о рождении детей.
Но мне в МФЦ сказали, что если есть старое удостоверение, то его не выбрасывать, может ещё пригодится.

SemOlga
04.08.2011, 16:29
Дают справки на каждого члена семьи. На электричке с ней можно за 10% ездить с апреля по октябрь. Только надо при себе паспорт иметь и свидетельства о рождении детей.
Но мне в МФЦ сказали, что если есть старое удостоверение, то его не выбрасывать, может ещё пригодится.Про старое свид-во :flower:, учту....

Я на электричке по справке езжу регулярно. К справке достаточно 1 паспорта. (даже на двух родителей)
Т.е. вместе со справкой необходимо предъявлять док-т, подтверждающий личность. Если ребенок большой, то может сам со своей справкой и паспортом или св-вом ездить, пользуясь льготой. Если вся семья в сборе, то свидетельства не нужны ;)

Наталья Ю
04.08.2011, 16:46
Паспорт понятно, а что вместе со справкой нужно еще и св-ва о рождении предъявлять?

mist
04.08.2011, 16:55
НЕ поняла, разве справка о многодетности и бумажки на проезд в электричке - это одно и тоже?
Дело в том. что у меня есть удостоверение многодетной семьи - на меня и детей, а когда и муж получил прописку, то они уже стали неактуальны, соответственно, его туда вписывать отказались. И сказали, что никаких справок о многодетности не дают - носите с собой свид о рождении и паспорта (так если их везде таскать, затрутся быстро:))
С другой стороны. в прошлом году и в музеях и в екатериненский парк с нас требовали именно СПРАВКУ!
Плюнула я на это дело, и вклеила фото мужа в удостоверение. Им активно и пользуемся. все проблемы отпали

mist
04.08.2011, 16:57
Паспорт понятно, а что вместе со справкой нужно еще и св-ва о рождении предъявлять?
у меня никода паспорт не требуют. да и сами справки, вдвое сложенные в окошко, редко открывают и смотрят))

светличок
04.08.2011, 17:01
У меня есть и удостоверение( у нас его никто не забирал) и справка, где вписаны все в одной спраке и еще мы заказали индивидуальные справки (нового образца), но еще не получили их.

mist
04.08.2011, 17:06
У меня есть и удостоверение( у нас его никто не забирал) и справка, где вписаны все в одной спраке и еще мы заказали индивидуальные справки (нового образца), но еще не получили их.

что за справки такие? вы заказывали их в мфц?

joker
04.08.2011, 17:32
Ну вот ,а у нас вообще ничего нет,удостоверение не дают уже,а справок никаких не дали-типа паспорт+св-ва=ваши льготы.Буду требовать)))

светличок
04.08.2011, 17:39
Справки какие-то новые на каждого члена семьи , мы еще не получили. Вообще они должны готовые быть уже в МФЦ , но наших там не было, когда приходили, поэтому заказали, папа наш их осенью заберет.

Наталья Ю
04.08.2011, 17:54
Интересно, что это за справка нового образца? Давали бы лучше корочки, как раньше, а то путают народ

Chatskaya
04.08.2011, 18:33
а я так и пользуюсь свидетельством:)), везде берут и не вякают. В школе копию сдала, в парки по нему проходим, в магазинах тоже..

Persik
04.08.2011, 20:36
а я так и пользуюсь свидетельством:)), везде берут и не вякают. В школе копию сдала, в парки по нему проходим, в магазинах тоже..

о рождении которое?

Chatskaya
04.08.2011, 20:43
о рождении которое?
:)) свидетельство многодетной семьи, зелененькое которое

Буsлиk
04.08.2011, 22:08
моя любимая тема))))
чичаз я вам всё расскажу.удостоверения многодетных и справку о многодетных отменили.
удостоверение выдавалось на основании комитета по труду и соц.защите населения спб от 16.03.2006 №13-р,которое утратило силу в соответствии с распоряжением комитета по соц.политике спб от 05.11.2009№ 150-р"о признании утратившим силу распоряжения комитета по труду и соц.защите населения от 16.03.2006 № 13-р"
вместо справки(удостоверения)необходимо предъявлять паспорт и все св-ва о рождении детей.
все это я почерпнула из ответов на мои письма"выше".
так же я поняла что об этом законе знают только собесы:008:все остальные даже не догадываются об отмене и продолжают требовать справку.Более того данный указ выполняют только "избранные" районы:015:так например во фрунзенском и адмиралтейском районах данные спраки выдавались,а в Приморском-нет:wife:
и вот ура-ура:080::080:губернатор приняла закон о льготном проезде многодетных на электричках:080::080:
и стали мфц дружно выдавать справочки!!!при этом там считают что справка нужна ТОЛЬКО для проезда на электичке(в мфц не пойму если вы спросите про справку о многодетности)
Но и тут всё оказалось не так гладко:010:
некоторые районы выдают справки на каждого члена семьи и действительны они до того момента пока семья остаётся многодетной.НО!!!некоторые выдают ОДНУ справку на всех и только на год:010:
чем ЭТО объяснить -я не знаю:009:
итак для того что б получить справочку надо оформить все льготы.

!Ольга!
04.08.2011, 22:47
у меня никода паспорт не требуют. да и сами справки, вдвое сложенные в окошко, редко открывают и смотрят))
Если пользоваться копиями, то надо заверять у нотариуса.
У меня детей развернули на Финляндском с копиями справки и свидетельств о рождении (не заверенными нотариально), хотя у них и ученические с собой были, как документы, удостоверяющие личность. Платили за проезд в электричке 100%, хорошо, деньги были с собой (старшие дети без меня ехали).
Хотя некоторые кассиры спокойно берут копии и незаверенные, но имеют право отказать.



Но и тут всё оказалось не так гладко:010:
некоторые районы выдают справки на каждого члена семьи и действительны они до того момента пока семья остаётся многодетной.НО!!!некоторые выдают ОДНУ справку на всех и только на год:010:
чем ЭТО объяснить -я не знаю:009:

Приморский район выдаёт одну на всех, надо делать нотариально заверенные копии. Правда, не на год, и на том спасибо.

Sonnenblume
04.08.2011, 23:20
Приморский район выдаёт одну на всех, надо делать нотариально заверенные копии. Правда, не на год, и на том спасибо.

А нам в Приморском районе дали на каждого члена семьи по свидетельству, так что кому как повезет (мы обращались в МФЦ на Новоколомяжском).

Света Краса
04.08.2011, 23:29
Мамочка 3 детишек.Недавно получили справки нового образца,на каждого члена семьи.Старший сын ездил на электричке по справке и копии свид о рож.Были в двоем с бабушкой.Дали льготный билет без проблем.

Lemur
05.08.2011, 00:06
А нам в Приморском районе дали на каждого члена семьи по свидетельству, так что кому как повезет (мы обращались в МФЦ на Новоколомяжском).
А когда это было?
Мы получили одну в конце апреля, в мае обращалась - даже вторую не дают, а у меня дочки в разные места ездят.
Хотелось бы получить еще хотя бы одну (а не делать нотариальные копии).

!Ольга!
05.08.2011, 00:13
А когда это было?
Мы получили одну в конце апреля, в мае обращалась - даже вторую не дают, а у меня дочки в разные места ездят.
Хотелось бы получить еще хотя бы одну (а не делать нотариальные копии).
В мае давали 1 экземпляр (На Котельникова). Специально узнавала в собесе – не дают больше. У меня 5 школьников, которые ездят в разных направлениях и не всегда вместе.

Вишнёвое варенье
05.08.2011, 00:19
Ну вот ,а у нас вообще ничего нет,удостоверение не дают уже,а справок никаких не дали-типа паспорт+св-ва=ваши льготы.Буду требовать)))
и мне справку не дали .Пойду в сентябре в МЦФ пособия переоформлять и справку буду требовать.

Sonnenblume
05.08.2011, 01:15
А когда это было?
Мы получили одну в конце апреля, в мае обращалась - даже вторую не дают, а у меня дочки в разные места ездят.
Хотелось бы получить еще хотя бы одну (а не делать нотариальные копии).

Мы делали в июле, думали, что одну дадут, а нам предложили сразу на всех выписать.:)

Кенгa_ру
05.08.2011, 01:19
А нам дали в трех экземплярах (получала две недели назад), но там стоит срок действия - до 31 октября 2011 (можно подумать, что с первого ноября мы перестанем быть многодетными :))

Настурция Petro
05.08.2011, 01:25
Вот как раз вчера только я впервые задумалась о том, что надо перед каждой поездкой куда-нибудь думать по поводу этой справки. Ибо поехали мы в Петергоф и лишь возле кассы я узнала, что у многодетных есть возможность по каким-то вторникам бесплатно проходить.:)) Но, по идее, и так входной билет 150 рэ стоит.:))
Еще знаю, что можно в поликлинике без очереди шагать с этой справкой. Но не пользовалась ни разу. Т.к. я вообще только с младшим бываю там, да и то лишь ради справки в садик.

Елена-счастливая
05.08.2011, 01:25
В Красногвардейском МФЦ выдали справки на всех членов, срок действия до 18-ти летия старшей дочери.

Sonnenblume
05.08.2011, 01:25
А нам дали в трех экземплярах (получала две недели назад), но там стоит срок действия - до 31 октября 2011 (можно подумать, что с первого ноября мы перестанем быть многодетными :))
А на наших свидетельствах срок действия до исполнения старшей 18 лет.

Настурция Petro
05.08.2011, 01:26
А нам дали в трех экземплярах (получала две недели назад), но там стоит срок действия - до 31 октября 2011 (можно подумать, что с первого ноября мы перестанем быть многодетными :))

А у меня срок поставили 2016-й... Как раз когда старшим 18 исполнится.

!Ольга!
05.08.2011, 01:44
Еще знаю, что можно в поликлинике без очереди шагать с этой справкой. Но не пользовалась ни разу. Т.к. я вообще только с младшим бываю там, да и то лишь ради справки в садик.
Не везде. Общего закона (на уровне города) нет.

Миссис Ру
05.08.2011, 01:48
А это одни и те же справки?
У нас на каждого по бумажке с голограммой.Действует до 18-летия старшего.
Использовали несколько раз чтобы билеты на электричку купить.
Муж получал в МФЦ.Они уже готовые были.Просто пришёл и забрал.

Знойная Женщина
05.08.2011, 01:59
Я в области получала просто справку в соцзащите, без голограмм, вписано от руки инспектора.. действительна до конца месяца, в котором старшей исполняется 18...
проходили по ней в Зоопарк, в Петродворец -льготные билеты, еще куда-нить сходим :))

SemOlga
05.08.2011, 11:12
А это одни и те же справки?
У нас на каждого по бумажке с голограммой.Действует до 18-летия старшего.
Использовали несколько раз чтобы билеты на электричку купить.
Муж получал в МФЦ.Они уже готовые были.Просто пришёл и забрал.
Вы ошибаетесь. Там есть срок окончания справки. И он в октябре этого года.

SemOlga
05.08.2011, 11:16
А нам дали в трех экземплярах (получала две недели назад), но там стоит срок действия - до 31 октября 2011 (можно подумать, что с первого ноября мы перестанем быть многодетными :))
Вот и у меня также. Просто давать эти справки стали, чтоб многодетные смогли воспользоваться льготой на электричке. И срок по этому поставили такой, пока есть проезд льготный.....

А у меня срок поставили 2016-й... Как раз когда старшим 18 исполнится.
.
Тогда я ничего не понимаю.... Как всегда - каждый район - отдельное гос-во со своим уставом....

светличок
05.08.2011, 12:10
Вот как раз вчера только я впервые задумалась о том, что надо перед каждой поездкой куда-нибудь думать по поводу этой справки. Ибо поехали мы в Петергоф и лишь возле кассы я узнала, что у многодетных есть возможность по каким-то вторникам бесплатно проходить.:)) Но, по идее, и так входной билет 150 рэ стоит.:))
Еще знаю, что можно в поликлинике без очереди шагать с этой справкой. Но не пользовалась ни разу. Т.к. я вообще только с младшим бываю там, да и то лишь ради справки в садик.

По многодетной справке проход вроде 100р стоит а не 150.

SemOlga
05.08.2011, 13:19
По многодетной справке проход вроде 100р стоит а не 150.

Петергоф:

Входной билет - 150 р, 250 - по выходным и праздничным дням.
"Многодетный" - 100 р в любой день, кроме второго вторника месяца. Второй вторник месяца - проход БЕСПЛАТНЫЙ.

Т.е. 9 августа проход в парк многодетным семьям бесплатный

Настурция Petro
05.08.2011, 13:31
Т.е. 9 августа проход в парк многодетным семьям бесплатный

Так, все на фонтаны!:support::))

Mr. Mistoffelees
05.08.2011, 14:25
Вы ошибаетесь. Там есть срок окончания справки. И он в октябре этого года.

Свидетельство многодетной семьи действительно до исполнения старшему ребенку 18 лет, форма его везде одинаковая, т.к. распечатывается из одной программы.
Свидетельство выдается взамен удостоверения многодетной семьи и справок многодетной семьи (такие справки выдавались в ОСЗН некоторых районов).

Persik
05.08.2011, 16:22
Так, еще вопрос... а скидки по этой справке распространяются на всех членов семьи или только на детей??

Буsлиk
05.08.2011, 16:23
Так, еще вопрос... а скидки по этой справке распространяются на всех членов семьи или только на детей??

на всех:080:

Persik
05.08.2011, 16:24
на всех:080:
Круто... наконец начну ходить по музеям ради такого дела:))

baksana
05.08.2011, 16:26
и нужна ли она? и в каких случаях... Спасибо:flower:
я как новичок:008: совсем запуталась теперь со всем:010:

приветы!!!!!!!!!!! :support::support::support:

по этой справке муж чудно катался на электричке за 3 копейки, пока машина стояла в ремонте
и по этой же справке мы бесплатно прошли в Павловский парк на "Императорский букет" :003:
сэкономили 500 рэ :0005:
а уж про электричку ващпе молчу!!!!!!!!! :0005:

Persik
05.08.2011, 16:28
приветы!!!!!!!!!!! :support::support::support:

по этой справке муж чудно катался на электричке за 3 копейки, пока машина стояла в ремонте
и по этой же справке мы бесплатно прошли в Павловский парк на "Императорский букет" :003:
сэкономили 500 рэ :0005:
а уж про электричку ващпе молчу!!!!!!!!! :0005:

УРА!! ты тут!!:080:
видишь, куда я тоже вляпалась:073::))

baksana
05.08.2011, 16:31
некоторые районы выдают справки на каждого члена семьи и действительны они до того момента пока семья остаётся многодетной.НО!!!некоторые выдают ОДНУ справку на всех и только на год:010:


нам в Московском МФЦ дали на меня и со сроком действия до 18-летия старшего сына

но муж, покупая билет на электричку, показал эту справку и свой паспорт, хде я у него супругой вписана - и усё :0005:

baksana
05.08.2011, 16:33
Т.е. 9 августа проход в парк многодетным семьям бесплатный

отлично!!!!!!!!!!!!! экономия ни хо-хо себе хо-хо!!!!!!!!!!! :0005:
150х5=750 рэ
пива-то скока мона купить!!!!!!!!!!!! :023::023::023:

или 10-ти месячных бесплатно пускают??? :0005:

Так, все на фонтаны!:support::))

а чё???!!! а давайте!!!!!!!!! :0005:

baksana
05.08.2011, 16:33
УРА!! ты тут!!:080:
видишь, куда я тоже вляпалась:073::))

ты умница!!!!!!!!!!!!!! я тебя поздравляю от всей души!!!!!!!!!!!!!! :0015:

Jinny
06.08.2011, 01:47
а Вы давно в МФЦ Московского района справку получали? Меня месяц назад оттуда развернули в Собес...
(а туда нам не дойти - очень неудобное расписание)

Киця Мура
07.08.2011, 22:02
Получается, у кого-то удостоверение многодетной (у меня, например:) ), а у кого-то справка? От района что ли зависит или это разные вещи?

Mr. Mistoffelees
08.08.2011, 13:16
а Вы давно в МФЦ Московского района справку получали? Меня месяц назад оттуда развернули в Собес...
(а туда нам не дойти - очень неудобное расписание)

Так как семья стала многодетной совсем недавно и пособия были назначены тоже недавно, вас направили в ОСЗН для того, чтобы вы заказали у них справку (думаю, что это можно сделать по телефону), потому что в МФЦ есть справки только для тех семей, которые на апрель месяц были многодетными. Справка поступит в МФЦ, где вам наклеят голограммы и вы сможете ее забрать.

Mr. Mistoffelees
08.08.2011, 13:18
Получается, у кого-то удостоверение многодетной (у меня, например:) ), а у кого-то справка? От района что ли зависит или это разные вещи?

Удостоверения уже давно не действительны, справки многодетных семей выдавались далеко не во всех районах. Универсальный документ теперь - свидетельство многодетной семьи.

Киця Мура
08.08.2011, 15:26
Удостоверения уже давно не действительны, справки многодетных семей выдавались далеко не во всех районах. Универсальный документ теперь - свидетельство многодетной семьи.

Кто сказал, что недействительны? Мы вчера по нему в зоопарк ходили...

Рикс
08.08.2011, 16:06
Совсем меня запутали с этими справками, одни одно говорят, другие другое....
Мне выдали три справки с голограммой, сказав что это для проезда на электричках за 10% стоимости. Но там четко прописана дата октябрь 2011. Ничего другого мне не выдавали(((

Рикс
08.08.2011, 16:08
Да, и еще, у меня каждый раз настойчиво требуют паспорт, даже фотографию сличают. Свид-ва о рождении и не спрашивали. Езжу с детьми.
А муж ездит один, так у него и паспорт не просят)

Chatskaya
08.08.2011, 16:34
Я перепутала, у меня "удостоверение" написано, а не "свид-во":016: и теперь чего-то я совсем запуталась :010::065:. Давайте еще раз, с картинками:))

Удостоверение - зеленая книжка.
Справка/справки - это то, что сейчас в МФЦ дают с голограммами и без, кому как повезло, я так поняла :065:. Сюда же справки старого образца...или они уже тоже недействительны?:016:
А свидетельство как выглядит?:009:

!Ольга!
08.08.2011, 16:51
Я перепутала, у меня "удостоверение" написано, а не "свид-во":016: и теперь чего-то я совсем запуталась :010::065:. Давайте еще раз, с картинками:))

Удостоверение - зеленая книжка.
Справка/справки - это то, что сейчас в МФЦ дают с голограммами и без, кому как повезло, я так поняла :065:. Сюда же справки старого образца...или они уже тоже недействительны?:016:
А свидетельство как выглядит?:009:
На этой справке с голограммой написано, что она свидетельство.:ded:

Chatskaya
08.08.2011, 17:02
На этой справке с голограммой написано, что она свидетельство.:ded:
аа, ясно...как все сложно:065::))

Вишнёвое варенье
08.08.2011, 17:37
А если я ещё третьего не вписала в паспорт, то меня бесплатно в зоопарк не пустят:008:(или по св-ву о рождении можно пройти?)

!Ольга!
08.08.2011, 18:50
Я бы взяла, на всякий случай, все три свидетельства. Хотя, в зоопарке обычно не вредничают.

Киця Мура
08.08.2011, 19:41
Я бы взяла, на всякий случай, все три свидетельства. Хотя, в зоопарке обычно не вредничают.

Иногда вредничают. Нам как-то такая странная тетя попалась!

-Сколько взрослых идет?
- Двое. Я и муж.
- Как докажете, что это ваш муж?
- Вот паспорт (у нас одна фамилия, брак зарегистрирован)
- У него написано, что брак зарегистрирован с гражданкой Ивановой!
- Это моя девичья фамилия.
- Так как вы докажете, что это ваш муж?!
- У нас одна фамилия, общие дети!
- У него написано, что брак зарегистрирован с гражданкой Ивановой, а не с вами!
Очередь: - Это ее девичья фамилия!
- Идите, но в следующий раз, чтобы была справка из ЗАГСА, что это ваша девичья фамилия и что брак зарегистрирован с вами!

:046: :040:

Chatskaya
08.08.2011, 19:49
Иногда вредничают. Нам как-то такая странная тетя попалась!

-Сколько взрослых идет?
- Двое. Я и муж.
- Как докажете, что это ваш муж?
- Вот паспорт (у нас одна фамилия, брак зарегистрирован)
- У него написано, что брак зарегистрирован с гражданкой Ивановой!
- Это моя девичья фамилия.
- Так как вы докажете, что это ваш муж?!
- У нас одна фамилия, общие дети!
- У него написано, что брак зарегистрирован с гражданкой Ивановой, а не с вами!
Очередь: - Это ее девичья фамилия!
- Идите, но в следующий раз, чтобы была справка из ЗАГСА, что это ваша девичья фамилия и что брак зарегистрирован с вами!

:046: :040:
:010::046::046::046::046:
Это в тему "анекдоты" надо:)).

Нас просто по головам посчитали. Мелких поднимали к окошку кассы:))

Mr. Mistoffelees
09.08.2011, 11:28
Кто сказал, что недействительны? Мы вчера по нему в зоопарк ходили...

Удостоверение выдавалось на основании распоряжения Комитета по труду и социальной защите населения от 16.03.2006 № 13-р "О порядке выдачи удостоверения "Многодетная семья Санкт-Петербурга", которое утратило силу.

В зоопарке об этом видимо не знают, но и в органах соцзащиты данные удостоверения не забирают, говорят, пользуйтесь там, где принимают.

VeRose
10.08.2011, 14:41
Иногда вредничают. Нам как-то такая странная тетя попалась!

....:046: :040:

Конечно, весь день все мимо идут, а поговорить-то хочется :073:

VeRose
10.08.2011, 14:45
Удостоверение выдавалось на основании распоряжения Комитета по труду и социальной защите населения от 16.03.2006 № 13-р "О порядке выдачи удостоверения "Многодетная семья Санкт-Петербурга", которое утратило силу.

В зоопарке об этом видимо не знают, но и в органах соцзащиты данные удостоверения не забирают, говорят, пользуйтесь там, где принимают.

Нам выдали свидетельство. На бумаге А4, блин, действительно до 2023 года :)) Представляю, что с ним должно стать к этому времени :046:
В зоопарке прокатило :040: