PDA

Просмотр полной версии : КАК вы лечите своих детей?


Страницы : [1] 2

Солнечная
08.08.2011, 20:32
Тема про то, как болеют, была, а вот как и чем лечите? Их же так много:))
Доверяете ли своим педиатрам? Всегда ли следуете предписанному плану лечения?
У нас же как врачи любят - температура высокая, кашель-сопли - сразу антибиотик плюс список из пяти-восьми наименований...
Особенно интересно пообщаться с теми, кто старается обходится без антибиотиков, не боится не сбивать температуру и т.п....

!Ольга!
08.08.2011, 21:16
Антибиотики не едим, температуру без острой необходимости не сбиваем. И не прививаемся.
Педиатр у нас для выписки справочек для школы, кстати, она тоже многодетная мама, как врач почти "0", но не минус, что уже хорошо.:)

joker
08.08.2011, 22:04
Лежала со старшим весной в больнице,там консультировала педиатр-мне понравилась очень,вот.Она сказала,что с препаратами особо не экспериментировать,давать то,что помогало всегда ребенку.То есть брызгали Тантум в горло,помогло-вот и брызгайте,не надо давать то,что участковая выписывает,а выписывает она то,что перед нами тетя-консультант зашла и прорекламировала.
У нас стандартно:Тантум в горло,ромашка теплая пить,мёд.витамин С,чай с шиповником еще можно,Нурофен-цефекон,нос-називин,потом альбуцид,промываем Отривином.Антибиотики редко.Мелкому ни разу еще,старшему года 3 без них обходимся,дочка в 2 наверно получала в последний в больнице инфекционной.В общем как-то обходимся без них.
Температуру сбиваю старшему всегда-эпилепсия в анамнезе,мелкому всегда-гипоксия была и сказали опасаться фебрильных судорог.дочке после 38.5 по самочувствию.Она и при 40 скачет конём)))
А ,еще вспомнила-мазь Бриония-вещь и шерстяные носки.

!Ольга!
08.08.2011, 23:18
Тантум не люблю. Про него официальной информации не много, но вот ссылка настораживающая (осторожно, есть мат) http://www.drugoimir.com/showthread.php?t=310

joker
08.08.2011, 23:27
Почитаю,спасибо,может и выкину сразу.
Я не конкретно его рекомендую,а про то,что лечить надо тем,что уже помогало ребенку,а не знакомить организм с новой химией.
Сама ужасаюсь каждый раз от добавок-с 3 мес сироп с клубничным и апельсиновым вкусом-ужас какой-то.Малышам предпочитаю свечи ставить.

милениум
08.08.2011, 23:35
мы антибиотики включаем в лечении в самом крайнем случае,когда более 3-4 дней темпа высокая и не снижается!но это благо бывает крайне редко!)ттт
врач у нас очень хорошая,бывает правда если что выпишет....я не покупаю,т.к. знаю другие хорошие лекарства..которые помогут,она кстати нам всегда выписывает антибиотик (ее единств.минус)....буквально на 2день болезни.естественно я делаю по своему)

Авантюристка
08.08.2011, 23:37
Купила с третьей небулайзер, жалею, что раньше этого не сделала. Очень помогает.

5-этажная мамочка.
08.08.2011, 23:38
Тоже против антибиотика, наша участковая очень их "любит", может выписать сразу 2, и нас кормит.
А насморк я лечу водой, нам помогает 100%.

!Ольга!
08.08.2011, 23:50
Купила с третьей небулайзер, жалею, что раньше этого не сделала. Очень помогает.
Да, если есть склонность к стенозам, вещь нужная. Мы, вроде, ттт, переросли их уже.
Считается, что в основном стенозам подвержены дети от 5 мес. до 7-8 лет, причём мальчики чаще, чем девочки. Хотя, конечно, иногда и подростки болеют и девочек немало.

TURTLE
09.08.2011, 00:03
Тоже против антибиотика, наша участковая очень их "любит", может выписать сразу 2, и нас кормит.
А насморк я лечу водой, нам помогает 100%.

Как это водой

милениум
09.08.2011, 00:06
водой соленой наверно?

акулина
09.08.2011, 00:11
С участковым доктором у нас полный порядок, справки даст, больничный выпишет, антибиотики без повода не назначает! Лекарства лишние стараюсь детям не давать. Типа попить Бифиформ для профилактики, иммуностимуляторы не употребляем.

5-этажная мамочка.
09.08.2011, 00:17
Как это водой

Как только сопли появились, наливаете в ванную как можно горячей воду и туда дитёныша, распарится , намазать согревающим (мы гусиным жиром), потеплее одеть и всё. У нас проходит всё мгновенно, главное не запускать.:)

Солнечная
09.08.2011, 02:17
Для меня эта тема очень болезненна, потому что несколько раз столкнулась с вопиющей некомпетентностью врачей, и с тем, что назначения антибиотиков часто необоснованны ничем кроме желания врача прикрыть свою "..." в случае осложнений. А что потом будут делатьхронически больные дети - это дело совсем других врачей - иммунологов, гастроэнтерологов и др. Комаровский не зря пишет, что в восьми случаях из десяти назначение антибиотиков необоснованно. "Для профилактики осложнений", даже не давая попытки организму справиться самостоятельно.
Самая болезненная для меня история:
У меня старшая дочь всегда болела с температурой 39,5-39,9. Раза два в год. Переносила хорошо, я не боялась, сама на знаю, почему - интуитивно чувствовала, что ей так надо. Но у меня и муж так болеет - три дня в полубреду почти, (хуже темп переносит, чем дочка) а потом встает совершенно здоровый. За все время пару раз сбивала, когда она больше трех дней держалась.Ясно, что такое антибиотики даже не знали. А потом случилась пренеприятная история, последствия которой похоже всю жизнь расхлебывать придется :((
В садик она пошла в три с половиной и через два месяца заболела, также - резкая высокая температура, но через несколько часов - СЫПЬ!!! Я перепугалась, сразу вызвала врача. И получилось вот так : ПРиходит врач, не наш участковый. Первым делом "Давайте полис"... Я искать - нет нигде(потом оказалось,Ю в прошлый раз в поликлинике забыли). Говорю - да мы у вас с самого рождения, у меня уже наш врач никогда не спрашивает. ОН начинает ОРАТЬ "Вас много таких хитреньких! Вызывают в надежде на бесплатный вызов, а сами ПОНАЕХАЛИ, НЕБОСЬ" Комизм ситуации в том, что мы-то выглядим как раз "коренными"... а врач - конкретно НЕрусский... Диагностировал ОРВИ с аллергической сыпью, сказал, чтобы до шести вечера нашли и принесли полис, иначе он оформит вызов как платный... Я так растерялась от неожиданности, что даже не нашлась что сказать. У ребенка 40, пятна по телу, звоню мужу. Пока он приехал я уже в панике была - сыпь стала ярко красной и распространилась по всему телу. Муж поехал, поговорил с врачом... Нашел НУЖНЫЕ слова и после рабочего дня напуганный врач пришел к нам опять. Посмотрел ребенка и сказал "О, ну теперь я вижу - у вас скарлатина" ПРописал ,естественно, антибиотики. Я полночи в интернете просидела, выяснила, что при скарлатине - обязательно надо. на след. день в субботу пришла дежурный врач, посмотрела нас и сказала "Ну надо же... СКАРЛАТИНА? Я признаков не вижу, (сыпь прошла только темп и миндалины увеличенные остались), но ставить под сомнение диагноз НЕ ИМЕЮ ПРАВА, Это нетипичная скарлатина, такое бывает, СРОЧНО антибиотики.
Короче, болела после этого моя неболеющая дочь месяца три, неделю через две , с нехарактерной темературой от 37,2 до 38,3 - я первый раз даже напугалась - ЧТО НЕ ТАК??? Думаю - ну, все в садике болеют, это нормально... НО ненормальной была слабость, больные глаза, даже в "здоровом" состоянии и другие признаки... Поехали в платную клинику к рекомендованному врачу. Сдали анализы и выяснили, что у нас был инфекционный мононуклеоз, а те антибиотики, которыми я ее пропоила - пить было категорически нельзя, у них даже в противопоказаниях это написано :((
ДОлго восстанавливали иммунитет, вялость и болезненность больше года были. А самое ужасное, что у нас начался поллиноз и аллергия на огромный список фруктов, и даже - на сырую морковь - через несколько минут набухают огромные мешки под глазами, отекает лицо, проходит за сутки, но синяки под глазами до трех дней, несмотря на антигистаминные - такое ощущение, что фингалы поставили. :( Антибиотики с тех пор с ней не пили ни разу, хотя наша педиатр, ну вот правда, практически при каждом вызове, их назначает. - ветрянка - для профилактики осложнений. Кашель сильный - для профилактики осложнений. Для какой, нафиг, профилактики...

Карлотта
09.08.2011, 02:53
Антибиотики - это такой удар по иммунитету, что только реальная угроза летального исхода может быть причиной скармливания их ребенку, по-моему.
Но наши участковые врачи умудряются их прописывать даже при гриппе...
Мы лечим детей пареньем ног и медом. если очен жесткая ситуация, то скипидарные ванны по Залманову, а после 11 лет можно уже и гирудотерапию теоретически.
Но, честно говоря, к таким усиленным мерам мы прибегали только со старшим - остальные пока воздерживаются от заболеваний).

Солнечная
09.08.2011, 03:11
Что в нашей аптечке постоянно:
От кашля - трависил сироп - методом проб и ошибок нашли "свое лекарство", но его нельзя часто.
МИрамистин - в горло, на ранки и т.п.
Обязательно гастрофарм и бифидумбактерин - когда болеют, прямо большими дозами пою их - потому что кишечник ОБЯЗАН особенно хорошо работать в такие периоды.
От насморка - физраствор в бутыльках от аквамариса. Раньше покупала аквамарис, потом оказалось - разницы - никакой. И хотя врач мне доказывала, что это НЕ ПОМОГАЕТ, у всех моих детей - замечательный эффект.
НИКАКИХ сосудосуживающих препаратов. Каметон на всякий пожарный. Но он больше для взрослых.
РЕВИТ - самые безвредные витамины. В период болезни - двойную дозу. Так - курсами, или когда не забываю - по одной в день.
Гексорал, но последнее время перешла на мирамистин и спрей люголь.
Травы: Липа (ее правда, старшей нельзя) Ромашка - ее нельзя много, особенно маленьким, это природный антибиотик, довольно мощный., шиповник, шалфей.
Обязательно аскорбинка в порошке. Это малышам хорошо, которым ревит не дать - его же горошинками глотать трудно, а жевать - кисло. Но и детям постарше с чаем на ночь чудесно.
МЁД - всему голова. С молоком стараюсь давать только если кашляет, потому что читала, что во время болезни молочное и мясное лучше исключать.
Свечи с парацетамолом - на всякий пожарный, температуру обычно не снижаю, но если больше трех дней или вижу, что уже "устал" от температуры (такое, правда, ОЧЕНЬ редко случается)
Скипидарная мазь - если темп совсем не высокая или нормальная - при кашле, насморке - после ванны хорошо растереть стопы, спину-грудь, исключая область сердца, в теплое и спать. Эффект не за одну ночь, но помогает СУПЕР. Особенно при сухом кашле - к утру уже может стать влажным, "отхаркиваться".
Энтерос гель и активированный уголь - при отравлениях
Зодак капли и капли в глаза - к сожалению, необходимы для старшей.
Фукорцин,йод, перекись водорода - ну, это понятно.
ПО моему больше ничего :)
Питание приближенное к здоровому...Вот только блинчики-пирожки-и другая выпечка, нежно всей семьей любимая, не очень сюда вписывается.
Прохладной воды, ветра, сквозняков, мокрых ног и т.п. не боится никто.

Солнечная
09.08.2011, 03:19
Как-то я попала с сыном полуторагодовалым в больницу, с трещиной в черепе и температурой. Писала отказы три раза в день, наблюдала за ребенком - ребенок был огурцом, и хотел бегать по палате и играть в машинки. Меня приходила уговаривать даже заведующая отделением, пугала воспалением и осложнениями...Было очень страшно - ведь это ОТВЕТСТВЕННОСТЬ ЗА ЖИЗНЬ...елки-палки...Но антибиотики давать не хотела категорически... На второй день позвонила отцу в слезах, а он сказал мудрую вещь:
"Для них это работа, для тебя - ТВОЙ РЕБЕНОК. ТЫ МАТЬ, и нормальная, смею заметить, мать. Доверяй своей интуиции и смотри на ребенка - если у ребенка высокая температура, слабость, но при этом хорошее настроение - значит все в порядке." На четвертый день отказы уже не пришлось писать - даже заведующей стало понятно, что осложнений нет.


А, кстати - на сайте Комаровского прочитала очень полезную вещь, которой при больших сомнениях пользуюсь:
есть такой дилетантский способ проверить Бактериальная или вирусная у ребенка инфекция.
Если после приема парацетамола температура хорошо снижается и медленно набирается - вирусная. Антибиотик в этом случае может навредить.
Если парацетамол почти не помогает - температура снижается незначительно и быстро набирается - бактериальная.

joker
09.08.2011, 08:58
Да, если есть склонность к стенозам, вещь нужная. Мы, вроде, ттт, переросли их уже.
Считается, что в основном стенозам подвержены дети от 5 мес. до 7-8 лет, причём мальчики чаще, чем девочки. Хотя, конечно, иногда и подростки болеют и девочек немало.
О,да,это наше все-небулайзер,хотя ттт стало лучше.У меня правда дочка страдает-пока стоит респираторный аллергоз.Любая болячка начинается со стеноза-если ночью сипела,это" к дождю"-высаживаю сразу,иначе разболеется .

Как-то я попала с сыном полуторагодовалым в больницу, с трещиной в черепе и температурой. Писала отказы три раза в день, наблюдала за ребенком - ребенок был огурцом, и хотел бегать по палате и играть в машинки. Меня приходила уговаривать даже заведующая отделением, пугала воспалением и осложнениями...Было очень страшно - ведь это ОТВЕТСТВЕННОСТЬ ЗА ЖИЗНЬ...елки-палки...Но антибиотики давать не хотела категорически... На второй день позвонила отцу в слезах, а он сказал мудрую вещь:
"Для них это работа, для тебя - ТВОЙ РЕБЕНОК. ТЫ МАТЬ, и нормальная, смею заметить, мать. Доверяй своей интуиции и смотри на ребенка - если у ребенка высокая температура, слабость, но при этом хорошее настроение - значит все в порядке." На четвертый день отказы уже не пришлось писать - даже заведующей стало понятно, что осложнений нет.


А, кстати - на сайте Комаровского прочитала очень полезную вещь, которой при больших сомнениях пользуюсь:
есть такой дилетантский способ проверить Бактериальная или вирусная у ребенка инфекция.
Если после приема парацетамола температура хорошо снижается и медленно набирается - вирусная. Антибиотик в этом случае может навредить.
Если парацетамол почти не помогает - температура снижается незначительно и быстро набирается - бактериальная.
Да,в таких случаях назначают,чтобы избежать осложнений-мотивация странная,но старший постоянный клиент нейрохирургии,потому видела много чего.

У нас аптечка схожая с вашей+препараты старшего и некоторые отличаются лекарства.
Жду вот 1-2 октября-обычно у нас тут ярмарку урожая проводят,мёд с пасек привозят,хочу купить на зиму.

Еще хотела сказать-спросить:наша частенько помимо антибиотиков любительница назначить Виферон-ваши назначают?? И такое очучение,что это панацея.а главное при любой сопле это назначают.

Солнечная
09.08.2011, 11:50
Назначают. Но дело в том, что при высокой температуре организм САМ начинает выделять эти вещества, которые борются с вирусом. ПОэтому использовали только со старшей около полутора лет после мононуклеоза. Сейчас ни с кем не используем.

люник
09.08.2011, 12:11
Очень актуальная тема ! А у нашего педиатора от всех болезней - АНАФЕРОН круглогодично , практически без перерыва говорит чтобы пили , а еще у средней дочки взялась спрашивать - " а мама дает тебе таблеточку кажый день ? " что бы не ругаться и не объясняться каждый раз я стала дочке по утрам аскорбинку давать , так что она теперь отвечает -" да , каждое утро ем таблеточку! "

Витарка
09.08.2011, 13:42
Хоть у нас и очень хороший участковый врач, но я как-то привыкла не всегда покупать то, что она прописывает.
Если дети кашляют, то я им растираю спину меновазином и мажу мазью "Бриония" - это ВЕЩЬ!!! Сначала вроде никаких результатов, а потом смотришь, а кашель прошёл. Супер! Я так и старших лечила, и малого так же. Ещё от кашля они у меня пьют Сироп корня солодки, Пертуссин и могут Алтейку. Мукалтин в таблетках в школу берут, прям драка за него:)) Очень им всё это нравится. Антибиотики стараюсь не давать.
С малым, правда, проблематичней - у него аденоиды 3 степени + мононуклеоз был. Теперь вот ждём чтобы год прошёл и на операцию:( В ЛОР НИИ сказали, что только операция, слишком у нас всё плохо:(

SemOlga
09.08.2011, 14:48
Мне с врачами мало везло... А те, кому доверяю как-то испарились с горизонта (к одной очередь такая в пол-ке, что часа 3 сидеть, другая - неонатолог, до года (я правда своих до двух к ней водила))... Поэтому к врачам обращаюсь по необходимости, но не всегда доверяю: 10 раз изучаю диагноз, проверяю назначения, проверяю, что в этом случае назначают врачи (в Инете), 100 раз инструкцию изучу к препарату..... Стараюсь конечно давать то, что уже давала из лекарств....
Все дети разные. Старшему.... ой, уж и не помню, как температуру ему сбивать.... Давно-давно болел.... года 3 прошло.... Помню, что ему ни сиропы, ни свечи не помогали.... Только полдозы в свечке и полдозы орально (сироп или таблетка)....
Вовке только свечи температуру сбивали, а младшей - только то, что через рот попало (свечи как-то не очень).... Вот не знаю почему так....Последний раз младшую лечила на майских праздниках: температура 39,5 была... 1 таблетка парацетамола порезанная на 4 части (все что нашлось в аптечке из подходящего на даче у свекрови)... Вернее по четвертинке 2 приема (через 4 часа). Все. Температура сразу нормализовалась и больше никаких симптомов.... Оставшиеся полтаблетки еще долго у меня в сумке валялись....

Еще я уделяю внимание больше профилактике заболеваний: витамины, закаливание, свежий воздух.... Если бацилла какая прокралась в наш дом: кварцевание.....

Температуру сбиваю только если зашкаливать начинает (или переносится тяжело). При признаках начала простуды: витамины, шерстяные носки, по возможности постельный режим, чай с медом (мужу - глинтвейн горячий) на ночь.... И оставляю поболеть без лекарств. Если хуже - тогда смотрю по симптомам....Но чаще лечение на этом и заканчивается....

Гы... А врачи.... Я даже когда со здоровым ребенком приходила к врачу, та мне на 1,5 тыщи рублей назначений давала.... Еще ни разу не ушли (даже с профосмотров) без списка лекарств. Головой киваю, но ничего не даю......

Особенно убивает, когда врач назначает: ну вы это попейте... хороший препарат... пища перевариваться лучше будет... (Элькар, например, выписывали, Мезим форте, Креон) это когда выписать больше нечего было.... Т.к. здоровы.....

акулина
11.08.2011, 23:18
Антибиотики - это такой удар по иммунитету, что только реальная угроза летального исхода может быть причиной скармливания их ребенку, по-моему.
Но наши участковые врачи умудряются их прописывать даже при гриппе...
Мы лечим детей пареньем ног и медом. если очен жесткая ситуация, то скипидарные ванны по Залманову, а после 11 лет можно уже и гирудотерапию теоретически.
Но, честно говоря, к таким усиленным мерам мы прибегали только со старшим - остальные пока воздерживаются от заболеваний).

Вот у нас от паренья ног приступ бронхиальной астмы начинается.

А топик этот становится похож на типа "Ах какие врачи плохие!"

Anny-Fanny
11.08.2011, 23:36
Мы обливаемся с рождения. Поэтому практически не болеем простудными. Да и вирусы нас пугаются.... Ветрянкой все переболели, это да... А так, в самое гриппозное время сопли бывают: моем нос, и опять же почаще обливаемся...
Но (к сожалению никак без этого) есть другие заболевания: у старшего целый букет неврологии, еще урология, гормональная недостаточность. Врачей искали долго и трудно методом проб и ошибок...

electra
12.08.2011, 00:02
Для меня эта тема очень болезненна, потому что несколько раз столкнулась с вопиющей некомпетентностью врачей, и с тем, что назначения антибиотиков часто необоснованны ничем кроме желания врача прикрыть свою "..." в случае осложнений. А что потом будут делатьхронически больные дети - это дело совсем других врачей - иммунологов, гастроэнтерологов и др. Комаровский не зря пишет, что в восьми случаях из десяти назначение антибиотиков необоснованно. "Для профилактики осложнений", даже не давая попытки организму справиться самостоятельно.
Самая болезненная для меня история:
У меня старшая дочь всегда болела с температурой 39,5-39,9. Раза два в год. Переносила хорошо, я не боялась, сама на знаю, почему - интуитивно чувствовала, что ей так надо. Но у меня и муж так болеет - три дня в полубреду почти, (хуже темп переносит, чем дочка) а потом встает совершенно здоровый. За все время пару раз сбивала, когда она больше трех дней держалась.Ясно, что такое антибиотики даже не знали. А потом случилась пренеприятная история, последствия которой похоже всю жизнь расхлебывать придется :((
В садик она пошла в три с половиной и через два месяца заболела, также - резкая высокая температура, но через несколько часов - СЫПЬ!!! Я перепугалась, сразу вызвала врача. И получилось вот так : ПРиходит врач, не наш участковый. Первым делом "Давайте полис"... Я искать - нет нигде(потом оказалось,Ю в прошлый раз в поликлинике забыли). Говорю - да мы у вас с самого рождения, у меня уже наш врач никогда не спрашивает. ОН начинает ОРАТЬ "Вас много таких хитреньких! Вызывают в надежде на бесплатный вызов, а сами ПОНАЕХАЛИ, НЕБОСЬ" Комизм ситуации в том, что мы-то выглядим как раз "коренными"... а врач - конкретно НЕрусский... Диагностировал ОРВИ с аллергической сыпью, сказал, чтобы до шести вечера нашли и принесли полис, иначе он оформит вызов как платный... Я так растерялась от неожиданности, что даже не нашлась что сказать. У ребенка 40, пятна по телу, звоню мужу. Пока он приехал я уже в панике была - сыпь стала ярко красной и распространилась по всему телу. Муж поехал, поговорил с врачом... Нашел НУЖНЫЕ слова и после рабочего дня напуганный врач пришел к нам опять. Посмотрел ребенка и сказал "О, ну теперь я вижу - у вас скарлатина" ПРописал ,естественно, антибиотики. Я полночи в интернете просидела, выяснила, что при скарлатине - обязательно надо. на след. день в субботу пришла дежурный врач, посмотрела нас и сказала "Ну надо же... СКАРЛАТИНА? Я признаков не вижу, (сыпь прошла только темп и миндалины увеличенные остались), но ставить под сомнение диагноз НЕ ИМЕЮ ПРАВА, Это нетипичная скарлатина, такое бывает, СРОЧНО антибиотики.
Короче, болела после этого моя неболеющая дочь месяца три, неделю через две , с нехарактерной темературой от 37,2 до 38,3 - я первый раз даже напугалась - ЧТО НЕ ТАК??? Думаю - ну, все в садике болеют, это нормально... НО ненормальной была слабость, больные глаза, даже в "здоровом" состоянии и другие признаки... Поехали в платную клинику к рекомендованному врачу. Сдали анализы и выяснили, что у нас был инфекционный мононуклеоз, а те антибиотики, которыми я ее пропоила - пить было категорически нельзя, у них даже в противопоказаниях это написано :((
ДОлго восстанавливали иммунитет, вялость и болезненность больше года были. А самое ужасное, что у нас начался поллиноз и аллергия на огромный список фруктов, и даже - на сырую морковь - через несколько минут набухают огромные мешки под глазами, отекает лицо, проходит за сутки, но синяки под глазами до трех дней, несмотря на антигистаминные - такое ощущение, что фингалы поставили. :( Антибиотики с тех пор с ней не пили ни разу, хотя наша педиатр, ну вот правда, практически при каждом вызове, их назначает. - ветрянка - для профилактики осложнений. Кашель сильный - для профилактики осложнений. Для какой, нафиг, профилактики...

прслезилась,и что вы так все и отавили?врача на кол не посадали?

electra
12.08.2011, 00:09
почитала аж уверенност добавилось,правильно что прикашле без температуры не даю антибиотики

ИрусикМ
12.08.2011, 01:11
Вот у нас от паренья ног приступ бронхиальной астмы начинается.

А топик этот становится похож на типа "Ах какие врачи плохие!"

А я как-то с врачами всегда общий язык нахожу и вполне им доверяю. Везёт мне так, наверное. К антибиотикам отношусь вполне спокойно. Были бы они изобретены пораньше, глядишь, и Пушкин бы больше написал...
Старшие болеют редко, спортом занимаются. Младшая стала реже болеть, когда на машине до садика стали ездить. До этого в общественном транспорте всякую бяку цепляли.
Профилактика у нас - мороженое каждый день (нам ЛОР наша прописала, вылечила таким образом наш почти хронический тонзиллит)

!Ольга!
12.08.2011, 02:35
Профилактика у нас - мороженое каждый день (нам ЛОР наша прописала, вылечила таким образом наш почти хронический тонзиллит)
Очень интересно. А ЛОР какой, в поликлинике в Красном или нет?
То есть дети у меня самолечением после школы каждый день занимались, а я просто не знала, что это так называется!:046:

SemOlga
12.08.2011, 03:10
Вот у нас от паренья ног приступ бронхиальной астмы начинается.

А топик этот становится похож на типа "Ах какие врачи плохие!"
Просто, к сожалению, хороших врачей по пальцам пересчитать можно, а вот халатных и безучастных - хоть пруд пруди.... Обращаться пусть даже платно к хорошим врачам - не у всех есть такие возможности. Все порой упирается в деньги, в территориальную доступность врача, да и просто в его, врача, желание и возможность взять на себя лишнюю нагрузку. А бегать в бесконечном поиске специалистов при наличии хотя бы трех детей - порой непозволительная роскошь... Вот и приходится мамам осваивать медицину на практике... Не от хорошей жизни ведь....

Солнечная
12.08.2011, 03:14
Просто, к сожалению, хороших врачей по пальцам пересчитать можно, а вот халатных и безучастных - хоть пруд пруди.... Обращаться пусть даже платно к хорошим врачам - не у всех есть такие возможности. Все порой упирается в деньги, в территориальную доступность врача, да и просто в его, врача, желание и возможность взять на себя лишнюю нагрузку. А бегать в бесконечном поиске специалистов при наличии хотя бы трех детей - порой непозволительная роскошь... Вот и приходится мамам осваивать медицину на практике... Не от хорошей жизни ведь....

+ много...

ИрусикМ
12.08.2011, 08:21
Очень интересно. А ЛОР какой, в поликлинике в Красном или нет?
То есть дети у меня самолечением после школы каждый день занимались, а я просто не знала, что это так называется!:046:

Да, да, наша ЛОР из Красного.

поздняя
12.08.2011, 08:44
Лечу без фанатизма. Давно запала фраза: " Если лечить по совету врача, то простуда пройдет через 7дней, если не лечить, то через неделю." Нравятся советы и отношение доктора Комаровского. http://www.komarovskiy.net/events/shkola-doktora-komarovskogo-online.html
В более тяжелых случаях гомеопатический антигриппин. Но иммунитет и ситуации у всех разные. Все же врачей надо слушать, но предварительно выслушав пару мнений.

Солнечная
12.08.2011, 12:22
Я тоже многими его советами пользуюсь!
Про парацетамол, кажется в предыдущем сообщении писала - супер способ определить вирусное заболевание или нет и не пичкать антибиотиками "на всякий случай"

Листочки зелёные
12.08.2011, 13:24
Просто, к сожалению, хороших врачей по пальцам пересчитать можно, а вот халатных и безучастных - хоть пруд пруди.... Обращаться пусть даже платно к хорошим врачам - не у всех есть такие возможности. Все порой упирается в деньги, в территориальную доступность врача, да и просто в его, врача, желание и возможность взять на себя лишнюю нагрузку. А бегать в бесконечном поиске специалистов при наличии хотя бы трех детей - порой непозволительная роскошь... Вот и приходится мамам осваивать медицину на практике... Не от хорошей жизни ведь....

Может,конечно, мне просто повезло в жизни, но встречаются в основном хорошие врачи, и относятся хорошо, и лечимся всегда бесплатно (кроме стоматолога), а ЛВ почитаешь , создаётся впечатление , что у нас нормальных врачей нет, все взяточники, халатно относящиеся к своим обязанностям.

Солнечная
12.08.2011, 13:30
Не взяточники, а лечащие всех по одной схеме, не учитывая особенностей конкретного ребенка. Хотя у меня есть знакомая, которя врачам доверяет и педиатра своего очень уважает... Но ее фраза "Ребенок все болеет и болеет, даже антибиотики уже не помоаегт... за три месяца ПЯТЫЙ РАЗ пить приходится..." - меня просто убила. В данном случае по моему он вопреки врачам выздоравливает. А что уж там с иммунной системой, с желудком и всем остальным - страшно представить.

jankin
14.08.2011, 17:10
Про антибиотики согласна! :065:
Солнечная, у меня похожая ситуация была в подростковом возрасте, испортили мне здоровье сильно врачи антибиотиками: у меня был мононуклеоз и псевдотуберкулез одновременно, но врачи не могли поставить долго диагноз и я болела почти полгода. Ставили свинку, краснуху, скарлатину и прочие болезни, лечили лошадиными дозами антибиотиков, посадили печень, кишечник, имунитет. Красно-фиолетовая сыпь по всему телу, тупая боль в животе, температура, увеличенная печень, торчащая из-под ребер, - это у меня были симптомы псевдотубекулеза, а воспаленные лимфоузлы, красное больное горло - мононуклеоза. Эти две болезни часто идут вместе, как сказали потом знающие врачи, поэтому их сложно опознать. Лечить их тоже надо как-то по-особенному. Температура 37,2 и слабость у меня были потом еще долго, кишечник, кажется, уже полному восстановлению не подлежит, хотя от правильного питания стало лучше.
Аллергия, температура 37, рецидивы, непроходящая слабость - это частое осложнение после псевдотуберкулеза. Может Вам тоже его не диагностировали?

Это не сташилка, хотя и очень похоже, а мой личный печальный опыт. Вынесла из него, что очень важно послушать нескольких грамотных врачей, сделать всевозможные анализы и поставить правильный диагноз, а не просто пить прописанные врачем из поликлиники антибиотики. (((

Солнечная
16.08.2011, 22:41
Вы знаете, а ведь может быть... сейчас симптомы почитала...

Но в любом случае, я теперь предпочитаю не бегать по больницам и сдавать бесконечные анализы, а делать все для того, чтобы повышался собственный иммунитет. Питание, свежий воздух, закаливающие процедуры и т.п. Очень жалею, что в свое время в медицинский не пошла. Хотя на тот момент это точно было не мое. Сейчас - очень хочется чувствовать себя более уверенно в каких-то ситуациях, а то только на интуиции - иногда страшновато.

Aндрea
19.08.2011, 11:13
От услуг участкового педиатра мы отказались, когда она старшей доче в 7 мес (зубы лезли) при диагнозе ОРВИ и тем-ре 38, назначила флемоксин. Тем-ру не сбиваю до 38,5, держится примерно двое суток (если вирус), анаферон, виферон по схеме, обычно на этом заканчивается без соплей и кашля. Это если обычный вирус, но бывает и другое, тут главное не паниковать и все-таки обратиться к врачу (лучше к знающему), который поставит правильный диагноз или исключит предположения, а то самому можно такого наворотить!:001: это я к тому, что многие болезни имеют сходные симптомы и без практики определить сложно, а правильный диагноз это 90% успешного лечения. Также не даю всякие там сиропы от кашля, лечу корнем солодки и пиявками.

киса-олик
19.08.2011, 13:46
Мы антибиотики вообще практически не пили, один раз старшая в10 лет при гнойной ангине пропила, остальные (10 и 2года)-пока не принимали, ну мы правда и не болели так , чтоб нам их прописывали. В основном орв и орз, -2 раза в год, лечим сопли Пиносолом -капли в нос(он единственный на растительной основе), иногда бальзам Звёздочка. Воспалённое горло-Ингалипт, пастилки Шалфей(натурпродукт), полоскать горло, обильное питьё. Завариваю старшим при сильной болезни сбор Антивирусный(он на основе зверобоя-очень сильный природный антибиотик, больше 3-х дней нельзя, и малышам тоже не стоит). Ну и Арбидол нам хорошо помогает. Мёд мы не употребляем-у нас дружная аллергия на него, да же у средней, хоть она вообще не аллергик. Врач у нас последние 2 года вообще никакая-только из института девочка, предыдущих тоже мало знаю, мы к ним пару раз в год только заходили за справками, так что ничего о них сказать не могу. Вот могу доброе слово сказать насчёт нашего ортопеда в поликлинике, пришли мы к саду карту оформлять, а доча напуганная предыдущими походами к врачам когда её раздели скрючилась вся , обхватила себя руками за груди и легла в позе эмбриона на коврик на полу, и смотреть не давалась. Врача это не смутила-она диктует медсестре-пострахитичная деформация грудной клетки, в это время входит мамочка с реб-м на руках-перешагивает через мою дочу и начинает беседовать с врачихой о своих проблемах, я говорю-вы хоть ребёнка посмотрите, нет у неё никакой деформации(до этого мы у ортопедов уже 3 раза нормально были и хирурга тоже уже прошли), на что мне она отвечает-ну если вы не согласны-можете физиотерапию не делать, а медсестра диагноз уже записала, а спина у вас нормальная (ага, её то видно:)) Вобщем плюнула я, ругаться не стала и пошли мы в сад с единственным диагнозом- Пострахитичная деформация грудной клетки, с абсолютно нормальной гр. клеткой. Теперь до окончания школы будут нам его переписывать из карты в карту:(

Марусеночек
20.08.2011, 16:27
Очень не хочется говорить о врачах плохо, т.к. сама на медика учусь, но...
Заболели мои старшие в первый раз месяцев в шесть: кашель. Поставили бронхит. Получилось так, что ри дня к нам ходили слушать их разные врачи: в четверг наша участковая, в пятницу - дежурная, т.к. наша взяла отгул, а в субботу вообще лучший врач поликлиники, которая послушав сказала, что явно лучше детям и "на завтра я вам вызов ставить не буду". Надо ли говорить, что все трое прописали разные лекарства и в субботу вечером скорая забрала нас срочно в больницу, т.к. дети кашляли так, что их рвало. Выяснилось, что у обоих сильнейшая обструкция и ,еслиб не скорая вовремя, ребенки могли начать задыхаться.

маслинка
21.08.2011, 00:59
А мне оказалось проще найти своего врача, чем каждый раз перелапачивать инет.
Она "нашей веры" - не паникер и не пофигистка. Порекомендует специалиста, которому сама доверяет, позвонить ей можно в любое время.
Так как лечит детей уже лет 8, то стала уже семейным доктором. Жаль, что институт семейных врачей в России погиб, правильная была вещь.

Из рецептов... Когда у сына сопли начинаются, я его в бассейн отправляю , он там носоглотку хлоркой промывает и насморк кончается не начавшись :)
Температуру не сбиваю, но трое очень реактивны - за час подскакивает до 40, плохо сбивается, зато через двое суток сразу здоровы.
Кашель хорошо лечить уз небуйлазером.

jankin
16.09.2011, 01:05
Вы знаете, а ведь может быть... сейчас симптомы почитала...

Но в любом случае, я теперь предпочитаю не бегать по больницам и сдавать бесконечные анализы, а делать все для того, чтобы повышался собственный иммунитет. Питание, свежий воздух, закаливающие процедуры и т.п. Очень жалею, что в свое время в медицинский не пошла. Хотя на тот момент это точно было не мое. Сейчас - очень хочется чувствовать себя более уверенно в каких-то ситуациях, а то только на интуиции - иногда страшновато.
Я тоже хотела сначала в медицинский пойти учиться, но резать не могу ни лягушек, ни кого-то другого. :001:
Согласна про иммунитет, ведь в конечном счете здоровье от него и зависит.

мвБ
16.09.2011, 01:14
Особенно интересно пообщаться с теми, кто старается обходится без антибиотиков, не боится не сбивать температуру и т.п....

А как это - старается обходиться без антибиотиков? А если они жизненно необходимы?
И что значит не сбивать t, а если у ребёнка после 38-ми проблемы серьёзные возникают?
Знаете, "сопельки" тоже разную природу имеют.

У мамы должен с годами выработаться нюх. Можно и здорового угробить, а можно и проблемного под общий стандарт подогнать.

Коала
16.09.2011, 01:31
Тема про то, как болеют, была, а вот как и чем лечите? Их же так много:))
Доверяете ли своим педиатрам? Всегда ли следуете предписанному плану лечения?
У нас же как врачи любят - температура высокая, кашель-сопли - сразу антибиотик плюс список из пяти-восьми наименований...
Особенно интересно пообщаться с теми, кто старается обходится без антибиотиков, не боится не сбивать температуру и т.п....

Вы знаете, а ведь может быть... сейчас симптомы почитала...

Но в любом случае, я теперь предпочитаю не бегать по больницам и сдавать бесконечные анализы, а делать все для того, чтобы повышался собственный иммунитет. Питание, свежий воздух, закаливающие процедуры и т.п. Очень жалею, что в свое время в медицинский не пошла. Хотя на тот момент это точно было не мое. Сейчас - очень хочется чувствовать себя более уверенно в каких-то ситуациях, а то только на интуиции - иногда страшновато.
Тема очень нужная.
У меня вот уже много лет как назрела необходимость найти СВОЕГО врача. А пока лечимся "по телефону" - если срочно, или долго ищу нужного специалиста - если несрочно. :(:(:(

По теме - антибиотики ни разу не давала, температуру ни разу не сбивала ( но у меня только второй раза 2 серьезно температурил ).
От простуты - питье, апельсины ( в качестве вит. С ), щадящий режим.
При подозрении на отравление - активированный уголь + питье.
Дважды был ротавирус - ничего не давала.

Пару раз нужна была консультация специалиста - обращалась платно по рекомендациям.
Для профилактики никаких препаратов не принимаем, искусственные витамины не пьем.
Практически не болеем и в поликлинику не ходим.:))

кАза брянская
16.09.2011, 11:57
Во всем должна быть разумность и мера.

Крылья АнГеЛа
16.09.2011, 12:01
Антибиотики нет . Нос только промывать .Кашель алтейка или стодаль полоскание ,если уж совсем сильный тогда мажем йодинолом горчичники .температуру только после 38 сбиваем .

Katok45
16.09.2011, 12:24
Тема очень нужная.
У меня вот уже много лет как назрела необходимость найти СВОЕГО врача. А пока лечимся "по телефону" - если срочно, или долго ищу нужного специалиста - если несрочно. :(:(:(

По теме - антибиотики ни разу не давала, температуру ни разу не сбивала ( но у меня только второй раза 2 серьезно температурил ).
От простуты - питье, апельсины ( в качестве вит. С ), щадящий режим.
При подозрении на отравление - активированный уголь + питье.
Дважды был ротавирус - ничего не давала.

Пару раз нужна была консультация специалиста - обращалась платно по рекомендациям.
Для профилактики никаких препаратов не принимаем, искусственные витамины не пьем.
Практически не болеем и в поликлинику не ходим.:))Как вам повезло,что здоровыми такими растете,молодцы.

TURTLE
16.09.2011, 12:28
Девочки не могу найти топик про луковые тамончики в ухо.ни у кого в подписках нет?

Солнечная
16.09.2011, 12:32
Нам за последний только год в общей сложности прописывали антибиотики 6 раз. Все шесть раз мы выздоровели без них. Хотя три раза из них я сильно по этому поводу дергалась. Температуру я старшей вообще не сбиваю - она у меня отлично ее переносит, остальным - ИНОГДА, когда больше 39 долго держится и я вижу, что ребенок просто устал. ( а с температурой меньше 39 у меня никто не болеет, и это признак хорошего иммунитета) БОлеем редко, выздоравливаем быстро. Врача вызываю иногда, чтобы прослушал легкие - почему-то стала боятся пневмонии, после того, как у подружки ребенок практически бессимптомно переболел.
Считаю, что для врачей мой ребенок - всего лишь работа, им некогда следить за дыханием, динамикой и состоянием. А я - МАМА, как писала уже - доверяюсь интуиции и страшно жалею, что когда-то не пошла на медицинский. Как лечу и содержимое аптечки описывала выше.

Katok45
16.09.2011, 12:36
А мне оказалось проще найти своего врача, чем каждый раз перелапачивать инет.
Она "нашей веры" - не паникер и не пофигистка. Порекомендует специалиста, которому сама доверяет, позвонить ей можно в любое время.
Так как лечит детей уже лет 8, то стала уже семейным доктором. Жаль, что институт семейных врачей в России погиб, правильная была вещь.

Из рецептов... Когда у сына сопли начинаются, я его в бассейн отправляю , он там носоглотку хлоркой промывает и насморк кончается не начавшись :)
Температуру не сбиваю, но трое очень реактивны - за час подскакивает до 40, плохо сбивается, зато через двое суток сразу здоровы.
Кашель хорошо лечить уз небуйлазером.Да,семейные врачи вещь хорошая.Шесть лет у них лечились,сейчас переехали,обычная пол-ка.Вспоминаю с любовью нашего семейного врача:love:Они и профессионалы хорошие(частенько на учебе были).И удобно,что всю семью врач знает,а наша еще и ЛОР была,и прививки они сами делают.В роддоме пугали ,что мол загубят детей ваших,когда я хотела выписаться с недоношенными двойняшками.Такое вот бытует о них нехорошее мнение:015:

Katok45
16.09.2011, 12:45
Нам за последний только год в общей сложности прописывали антибиотики 6 раз. Все шесть раз мы выздоровели без них. Хотя три раза из них я сильно по этому поводу дергалась. Температуру я старшей вообще не сбиваю - она у меня отлично ее переносит, остальным - ИНОГДА, когда больше 39 долго держится и я вижу, что ребенок просто устал. ( а с температурой меньше 39 у меня никто не болеет, и это признак хорошего иммунитета) БОлеем редко, выздоравливаем быстро. Врача вызываю иногда, чтобы прослушал легкие - почему-то стала боятся пневмонии, после того, как у подружки ребенок практически бессимптомно переболел.
Считаю, что для врачей мой ребенок - всего лишь работа, им некогда следить за дыханием, динамикой и состоянием. А я - МАМА, как писала уже - доверяюсь интуиции и страшно жалею, что когда-то не пошла на медицинский. Как лечу и содержимое аптечки описывала выше.
Согласна.Наших детей никто лучше нас не знает.Мне и медицинское образование не нужно.А если что,в инете всю информацию можно найти.Уже даже прослушивать научилась.

кАза брянская
16.09.2011, 13:02
в инете всю информацию можно найти.Уже даже прослушивать научилась.
А вот это на самом деле пугает, все таки лучше найти врача, которому доверяешь и обращаться к нему. А прослушивать не все врачи умеею)

мама Телятниковых
16.09.2011, 13:25
А вот это на самом деле пугает, все таки лучше найти врача, которому доверяешь и обращаться к нему. А прослушивать не все врачи умеею)

Вот по обоим пунктам - +1!!!
Нас тут весной садиковская врач высадила с заключением "множественные хрипы, обструкция". Вызвала нашего любимого педиатра, она долго слушала обоих младших детей, нашла трахеит. Ни хрипов, ни обструкции. А я ведь садиковскому врачу и поверить могла, в общем-то, и начать обструкцию лечить...

suhov
16.09.2011, 13:47
Вот по обоим пунктам - +1!!!
Нас тут весной садиковская врач высадила с заключением "множественные хрипы, обструкция". Вызвала нашего любимого педиатра, она долго слушала обоих младших детей, нашла трахеит. Ни хрипов, ни обструкции. А я ведь садиковскому врачу и поверить могла, в общем-то, и начать обструкцию лечить...

Вопрос тольков том, кто из них прав :)
Проще самой научиться слушать.

Katok45
16.09.2011, 13:56
Вот по обоим пунктам - +1!!!
Нас тут весной садиковская врач высадила с заключением "множественные хрипы, обструкция". Вызвала нашего любимого педиатра, она долго слушала обоих младших детей, нашла трахеит. Ни хрипов, ни обструкции. А я ведь садиковскому врачу и поверить могла, в общем-то, и начать обструкцию лечить...
Так в том то и дело,что один врач умеет прослушивать ,а другой нет.Я может выразилась не правильно...(это что б быстрее написать).Конечно я обращаюсь к врачам.НО!!Как лечить моего ребенка,я в итоге решаю сама.Иногда нет времени ждать врача,приходится самой искать информацию.У младших обструкция с младенчества(т.е. как болеть начинают,отекают связки и хрипы).У одной пневмония была.Теперь ,основываясь на прошлом опыте,я слышу нехороший кашель.Более того могу прослушать легкие на наличие хрипов.Если дыхание не жесткое,можно и травками лечиться,а если подозрительные звуки,то к врачу обратиться.Но наша врач плохо слышит,поэтому основываясь на опыте,можно к другому сходить.Я говорила об личном опыте(опыте мамы пятерых детей,которые много чем болели). Мы с мужем как то отравились кедровыми орешками.Состояние жуткое.Но тогда мы не знали,что отравились.Врач сказал может быть что угодно,написал гепатит под вопросом и куча анализов в придачу.Я расстроилась,у меня же дети тоже могут заразиться.Пришла домой , села за комп и прошерстила кучу страниц.И нашла таки что же с нами приключилось.Знаете как отлегло сразу..Я вообще то хороший аналитик,могу из вороха информации выбрать то,что мне надо.

gramotnaja
18.09.2011, 17:07
Тема про то, как болеют, была, а вот как и чем лечите? Их же так много:))....

Доверяете ли своим педиатрам? ....
Поликлиническим - нет! Только за справками и направлениями ходим.
Всегда ли следуете предписанному плану лечения? ....
Нет, вообще не следую.
Особенно интересно пообщаться с теми, кто старается обходится без антибиотиков, не боится не сбивать температуру и т.п....
Вот это про меня :073:.

Василёк_06
18.09.2011, 22:30
Самая болезненная для меня история:
У меня старшая дочь всегда болела с температурой 39,5-39,9. Раза два в год. Переносила хорошо, я не боялась, сама на знаю, почему - интуитивно чувствовала, что ей так надо. Но у меня и муж так болеет - три дня в полубреду почти, (хуже темп переносит, чем дочка) а потом встает совершенно здоровый. За все время пару раз сбивала, когда она больше трех дней держалась.Ясно, что такое антибиотики даже не знали. А потом случилась пренеприятная история, последствия которой похоже всю жизнь расхлебывать придется :((
В садик она пошла в три с половиной и через два месяца заболела, также - резкая высокая температура, но через несколько часов - СЫПЬ!!! Я перепугалась, сразу вызвала врача. И получилось вот так : ПРиходит врач, не наш участковый. Первым делом "Давайте полис"... Я искать - нет нигде(потом оказалось,Ю в прошлый раз в поликлинике забыли). Говорю - да мы у вас с самого рождения, у меня уже наш врач никогда не спрашивает. ОН начинает ОРАТЬ "Вас много таких хитреньких! Вызывают в надежде на бесплатный вызов, а сами ПОНАЕХАЛИ, НЕБОСЬ" Комизм ситуации в том, что мы-то выглядим как раз "коренными"... а врач - конкретно НЕрусский... Диагностировал ОРВИ с аллергической сыпью, сказал, чтобы до шести вечера нашли и принесли полис, иначе он оформит вызов как платный... Я так растерялась от неожиданности, что даже не нашлась что сказать. У ребенка 40, пятна по телу, звоню мужу. Пока он приехал я уже в панике была - сыпь стала ярко красной и распространилась по всему телу. Муж поехал, поговорил с врачом... Нашел НУЖНЫЕ слова и после рабочего дня напуганный врач пришел к нам опять. Посмотрел ребенка и сказал "О, ну теперь я вижу - у вас скарлатина" ПРописал ,естественно, антибиотики. Я полночи в интернете просидела, выяснила, что при скарлатине - обязательно надо. на след. день в субботу пришла дежурный врач, посмотрела нас и сказала "Ну надо же... СКАРЛАТИНА? Я признаков не вижу, (сыпь прошла только темп и миндалины увеличенные остались), но ставить под сомнение диагноз НЕ ИМЕЮ ПРАВА, Это нетипичная скарлатина, такое бывает, СРОЧНО антибиотики.
Короче, болела после этого моя неболеющая дочь месяца три, неделю через две , с нехарактерной темературой от 37,2 до 38,3 - я первый раз даже напугалась - ЧТО НЕ ТАК??? Думаю - ну, все в садике болеют, это нормально... НО ненормальной была слабость, больные глаза, даже в "здоровом" состоянии и другие признаки... Поехали в платную клинику к рекомендованному врачу. Сдали анализы и выяснили, что у нас был инфекционный мононуклеоз, а те антибиотики, которыми я ее пропоила - пить было категорически нельзя, у них даже в противопоказаниях это написано :((
ДОлго восстанавливали иммунитет, вялость и болезненность больше года были. А самое ужасное, что у нас начался поллиноз и аллергия на огромный список фруктов, и даже - на сырую морковь - через несколько минут набухают огромные мешки под глазами, отекает лицо, проходит за сутки, но синяки под глазами до трех дней, несмотря на антигистаминные - такое ощущение, что фингалы поставили. :( Антибиотики с тех пор с ней не пили ни разу, хотя наша педиатр, ну вот правда, практически при каждом вызове, их назначает. - ветрянка - для профилактики осложнений. Кашель сильный - для профилактики осложнений. Для какой, нафиг, профилактики...
у нас так же было. температура и сыпь, поставили нам скарлатину, а ночью увезла скорая с подозрением на мононуклеоз. в больнице уже выснили, что это псевдотуберкулез:(
это было в октябре, а в мае я положила его в больницу с постоянными жалобами на живот, оказался рецедив:091:. сейчас тоже как будто синяк под одним глазом, шелушение, заметила, что после рыбы оно увеличивается:005:
тоже была слабость, всё время жаловался, что у него нет сил...весь год постоянно болели.
спасибо, что написали про дочь, теперь буду наблюдать на какие продукты реагирует..
надеюсь прорвёмся:075:
Нам за последний только год в общей сложности прописывали антибиотики 6 раз. Все шесть раз мы выздоровели без них. Хотя три раза из них я сильно по этому поводу дергалась. Температуру я старшей вообще не сбиваю - она у меня отлично ее переносит, остальным - ИНОГДА, когда больше 39 долго держится и я вижу, что ребенок просто устал. ( а с температурой меньше 39 у меня никто не болеет, и это признак хорошего иммунитета) БОлеем редко, выздоравливаем быстро. Врача вызываю иногда, чтобы прослушал легкие - почему-то стала боятся пневмонии, после того, как у подружки ребенок практически бессимптомно переболел.
Считаю, что для врачей мой ребенок - всего лишь работа, им некогда следить за дыханием, динамикой и состоянием. А я - МАМА, как писала уже - доверяюсь интуиции и страшно жалею, что когда-то не пошла на медицинский. Как лечу и содержимое аптечки описывала выше.
про антибиотики. старший до псевдотуберкулёза пил их один раз, при отите.
младший уже 4 раза, к сожалению. у нас почемуу то ОРЗ или ОРВИ плавно перетекает в отит или бронхит, когда тем-ра держится 11 дней, без них уже никак:(
педиатрам из поликлиники мало доверяю(хотя на моем участке ещё ничего)...ходили 3 дня и бронхит не слышали:005:
и ещё нам хорошо помогает сироп Эреспал при кашле.

Перси
20.09.2011, 15:45
Девушки, могу поделиться своим опытом (правда, прошу прощения, по факту я еще не многодетная мама, только планирую)... мы оч долго и тяжело болели осень-зиму 2010-2011гг. лечились всем, что назначал педиатр, бестолку. С февраля 2011г стала поить малыша (на тот момент 6 мес.) канадскими, японскими натуральными препаратами. Сделала противоглистовую чистку, потом общая терапия. В итоге - уже пол года без болезней! Старшая доча в том же режиме жила, те же лечения. И тоже здорова! Сама вылечилась от страшной болезни и дико рада! Вместе с простудами исчезает аллергия.
И Вам всем и вашим деткам желаю олимпийского здоровья!!!

Солнечная
20.09.2011, 16:20
Так вы поподробнее тогда!!! МОж мы тоже хотим:))

Перси
20.09.2011, 18:57
случайно мама подсказала. Она купила травяные препараты в одной фирме, стала принимать. мы тогда еще посмеялись, типа развод на деньги. Т.К. в Россию эти препараты завозятся как БАДы. Она все-равно продорлжала принимать и через 6 мес избавилась от сенной лихорадки! тогда и я стала осторожно узнавать, что да как. Вот когда детки стали болеть сильно, накупила целую кучу разных и давала как витаминки. как только выздоровели, сделала чистку антиглистовую. Сразу прекратились сопли! аллергия у мелкого тоже прошла. себе 1 степень рака вылечила. правда это 1 год. говорят,что и астму можно за год вылечить. У нас нет- проверить не могу. Но у меня уже много оснований даверять этим продуктам. Если заинтересовало- это продукция Coral Club. Могу еще подробней. если потребуется.

kurort
20.09.2011, 19:06
случайно мама подсказала. Она купила травяные препараты в одной фирме, стала принимать. мы тогда еще посмеялись, типа развод на деньги. Т.К. в Россию эти препараты завозятся как БАДы. Она все-равно продорлжала принимать и через 6 мес избавилась от сенной лихорадки! тогда и я стала осторожно узнавать, что да как. Вот когда детки стали болеть сильно, накупила целую кучу разных и давала как витаминки. как только выздоровели, сделала чистку антиглистовую. Сразу прекратились сопли! аллергия у мелкого тоже прошла. себе 1 степень рака вылечила. правда это 1 год. говорят,что и астму можно за год вылечить. У нас нет- проверить не могу. Но у меня уже много оснований даверять этим продуктам. Если заинтересовало- это продукция Coral Club. Могу еще подробней. если потребуется.

очень дорогая кстати и мне не помогла)))))
сетевики...

Перси
20.09.2011, 20:46
согласна, не из дешевых. Но когда стоит выбор: жизнь или деньги. Извините, но лично я расстанусь с деньгами. Да, сетевики. но в нашей жизни много кого можно сетевиками назвать, и что?! Лишь бы помогало и было чистым!

kurort
20.09.2011, 20:57
согласна, не из дешевых. Но когда стоит выбор: жизнь или деньги. Извините, но лично я расстанусь с деньгами. Да, сетевики. но в нашей жизни много кого можно сетевиками назвать, и что?! Лишь бы помогало и было чистым!

патетика...

Melifaro
20.09.2011, 21:02
Лечимся традиционно - с помощью врачей и лекарств, а не интернета и БАДов.
И количество детей на это никак не влияет.

Katok45
20.09.2011, 22:04
Лечимся традиционно - с помощью врачей и лекарств, а не интернета и БАДов.
И количество детей на это никак не влияет.Ну одно другому не мешает.

Перси
21.09.2011, 15:40
Kurort ... Поскажите, а почему не помогло? Может вы не ту программу взяли или не подсказали Вам правильно? Мне то, помогло!
только не подумайте ничего плохого! Я ж не со стороны распростронителя говорю, просто помочь хочется...

kurort
21.09.2011, 15:56
Kurort ... Поскажите, а почему не помогло? Может вы не ту программу взяли или не подсказали Вам правильно? Мне то, помогло!
только не подумайте ничего плохого! Я ж не со стороны распростронителя говорю, просто помочь хочется...

мож вас в бан? за навязывание коммерческого продукта?

пс. ну не помогло и все. аналог стоил в 10 раз дешевле и помогло)

Перси
22.09.2011, 01:55
да делайте, что хотите! каждому своё!

svetikkk
22.09.2011, 03:44
Анальгин, но-шпа, активированный уголь, энтеросогель, детский панадол, л-тироксин(ну это особенности наши) - больше ничего у нас в аптечке нет:) Мама моя возмущается "зачем столько лет в медицинском училась если ничег не лечишь, а говоришь само пройдет":)

мама Телятниковых
22.09.2011, 11:32
Мама моя возмущается "зачем столько лет в медицинском училась если ничег не лечишь, а говоришь само пройдет":)

Вот за тем и учились, видимо :flower:!!!

Rikki
22.09.2011, 17:58
А, кстати - на сайте Комаровского прочитала очень полезную вещь, которой при больших сомнениях пользуюсь:
есть такой дилетантский способ проверить Бактериальная или вирусная у ребенка инфекция.
Если после приема парацетамола температура хорошо снижается и медленно набирается - вирусная. Антибиотик в этом случае может навредить.
Если парацетамол почти не помогает - температура снижается незначительно и быстро набирается - бактериальная.

Комаровского не люблю, уж извините. И приведенное выше правило - живое подтверждение: если верить этому правилу, то у моих домочадцев грипп - бактериальное заболевание и надо использовать антибиотики.:046:

По факту, если температура выше 38,5 поднялась, то независимо от природы заболевания, она будет плохо снижаться парацетамолом (и продолжать подниматься выше).

Лечимся традиционно - с помощью врачей и лекарств, а не интернета и БАДов.
И количество детей на это никак не влияет.

А мы вообще стараемся не болеть :). (Про профилактику в этом топике писать можно или только про болезни?)

Насчет "нетрадиционной медицины": если заболевание психосоматическое, нетрадиционная медицина поможет куда быстрее, чем традиционная, тут даже к бабке не ходи! (т.е., ходи как раз :)) ). А т.к. процент подобных заболеваний достаточно высок в современном мире ("я прочитал справочник врача и нашел у себя все заболевания, кроме родильной горячки" (с, неточно) ), то и нетрадиционная медицина имеет свою нишу.

Katok45
22.09.2011, 18:02
Комаровского не люблю, уж извините. И приведенное выше правило - живое подтверждение: если верить этому правилу, то у моих домочадцев грипп - бактериальное заболевание и надо использовать антибиотики.:046:

По факту, если температура выше 38,5 поднялась, то независимо от природы заболевания, она будет плохо снижаться парацетамолом (и продолжать подниматься выше).



А мы вообще стараемся не болеть :). (Про профилактику в этом топике писать можно или только про болезни?)

Насчет "нетрадиционной медицины": если заболевание психосоматическое, нетрадиционная медицина поможет куда быстрее, чем традиционная, тут даже к бабке не ходи! (т.е., ходи как раз :)) ). А т.к. процент подобных заболеваний достаточно высок в современном мире ("я прочитал справочник врача и нашел у себя все заболевания, кроме родильной горячки" (с, неточно) ), то и нетрадиционная медицина имеет свою нишу.Обязательно пишите,очень актуально.

kurort
22.09.2011, 19:06
По факту, если температура выше 38,5 поднялась, то независимо от природы заболевания, она будет плохо снижаться парацетамолом (и продолжать подниматься выше).

вообще нет. нет и все тут))


чего-то нам доктор выписала антибиотики по поводу отита... при этом сам отит не слишком и сильный по ее же словам. боль не сильная. только температура 38 и ночью была 39.5(хорошо упала от парацетамола) вообще мы тут все переболили этим вирусом, а дочку(6 лет) еще и ушки ...
антибиотики не хочу. пока даю пить отвар трав, виброцил в нос, капли с антибиотиком в нос, отипакс в уши...
можно ли как нибудь обойтись без антибиотиков? или дать? мож есть чудо средство?

Солнечная
22.09.2011, 19:38
Есть средство Малавит - разрекламировано как "чудо средство от всего на свете" - этим отталкивает. Отзывы о нем тоже разные, но рискнула - делала по рекомендации подруги ( нет, она не врач:))) турундочки с ним в уши при отите. Делала по инструкции, сверху ваткой в раст.масле и тепло, ненадолго - на полчаса. Несколько раз в день - наш отит прошел без антибиотиков. Но помимо этого теплые чаи с клюквой-медом-липой-шиповником, общий согревающий массаж и т.п....

Комаровского нежно люблю. Многие его рекомендации нам очень помогают.
И температура, кстати, и высокая, парацетамолом иногда хорошо и надолго сбивается.

julek
22.09.2011, 19:54
Лечу детей классической гомеопатией и с недавних пор очень ей доверяю. И дешевле, и качественнее.

kurort
22.09.2011, 23:02
Есть средство Малавит - разрекламировано как "чудо средство от всего на свете" - этим отталкивает. Отзывы о нем тоже разные, но рискнула - делала по рекомендации подруги ( нет, она не врач:))) турундочки с ним в уши при отите. Делала по инструкции, сверху ваткой в раст.масле и тепло, ненадолго - на полчаса. Несколько раз в день - наш отит прошел без антибиотиков. Но помимо этого теплые чаи с клюквой-медом-липой-шиповником, общий согревающий массаж и т.п....

Комаровского нежно люблю. Многие его рекомендации нам очень помогают.
И температура, кстати, и высокая, парацетамолом иногда хорошо и надолго сбивается.

спс. Пока темп. Сама опустилась, ттт. Пойду искать маловит.

kurort
22.09.2011, 23:06
Лечу детей классической гомеопатией и с недавних пор очень ей доверяю. И дешевле, и качественнее.

а вы гомеопат? Гомеопаты вроде дорого берут , и где найти хорошего-то?

julek
23.09.2011, 00:34
а вы гомеопат? Гомеопаты вроде дорого берут , и где найти хорошего-то?
Хорошего гомеопата надо искать, когда надо лечить что-то серьезное или хроническое. А все острые заболевания (вирусы.. бактериальные сложнее, но возможно), а уж вирусы и орз... может вылечить любая наблюдательная мама. Проверено мной самой уже не раз. Слава Богу, помогало:). Если вмешивалась традиционная медицина, то обычно заканчивалось антибиотиком:001:. Гомеопаты дорогие, но лекарства у них дешевые. Если Вы пойдете к невропатологу (хорошему платному), отдадите 500-1000 руб., а потом он Вам выпишет лекарств еще на 1000, а может 2000. А гомеопат возьмет за прием дороже, но выпишет лекарство за 50 руб.:).
Но про хронику я не говорю, это должен лечить профессионал, а вот с острыми заболеваниями (не хирургическими:)) ) Вы точно справитесь. Надо просто раз потратиться на N-ое кол-во лекарств (в районе 1500), и этого на года три хватит, а, если рядом гомеопатическая аптека, то можно и не покупать весь список, а так, по мере необходимости, и книженцию (можно скачать в инете) и все. Подбирается лекарство легко, если можешь понаблюдать за поведением/желаниями ребенка во время болезни.
Я купила наконец-то весь список лекарств, так как живу не в городе, и не всегда могу сорваться. А болезнь она обычно к вечеру приходит и неожиданно:).
В это очень трудно поверить, и я не верила особо:)), пока сам не попробуешь. Как это работает, не знаю, но сегодня 39,5, а завтра 37,2, а то и 36,6 без жаропонижающих.Фантастика, но реальность.

I & Ko
23.09.2011, 00:39
У нас в семье очень прижилась ангина. Болели ей и я и дети. Конечно с ангиной без антибиотиков не обойтись. И температуру тоже не сбить дня два. Но если "схватить" ее на очень ранней стади, можно отделаться частыми полосканиями. Использую соду+соль и слабый раствор яблочного уксуса. Врач участковая у нас никакая, даже хуже :010: Хорошо соседка врач из больницы - обращаюсь. Но, к счастью дети стали заниматься спортом серьезно, закаляться и уже дочь три года не белеет, а сын два.

julek
23.09.2011, 00:41
У нас в семье очень прижилась ангина. Болели ей и я и дети. Конечно с ангиной без антибиотиков не обойтись. И температуру тоже не сбить дня два. Но если "схватить" ее на очень ранней стади, можно отделаться частыми полосканиями. Использую соду+соль и слабый раствор яблочного уксуса. Врач участковая у нас никакая, даже хуже :010: Хорошо соседка врач из больницы - обращаюсь. Но, к счастью дети стали заниматься спортом серьезно, закаляться и уже дочь три года не белеет, а сын два.
не поверите, обходились:flower: и не на ранней стадии.

kurort
23.09.2011, 02:03
Хорошего гомеопата надо искать, когда надо лечить что-то серьезное или хроническое. А все острые заболевания (вирусы.. бактериальные сложнее, но возможно), а уж вирусы и орз... может вылечить любая наблюдательная мама. Проверено мной самой уже не раз. Слава Богу, помогало:). Если вмешивалась традиционная медицина, то обычно заканчивалось антибиотиком:001:. Гомеопаты дорогие, но лекарства у них дешевые. Если Вы пойдете к невропатологу (хорошему платному), отдадите 500-1000 руб., а потом он Вам выпишет лекарств еще на 1000, а может 2000. А гомеопат возьмет за прием дороже, но выпишет лекарство за 50 руб.:).
Но про хронику я не говорю, это должен лечить профессионал, а вот с острыми заболеваниями (не хирургическими:)) ) Вы точно справитесь. Надо просто раз потратиться на N-ое кол-во лекарств (в районе 1500), и этого на года три хватит, а, если рядом гомеопатическая аптека, то можно и не покупать весь список, а так, по мере необходимости, и книженцию (можно скачать в инете) и все. Подбирается лекарство легко, если можешь понаблюдать за поведением/желаниями ребенка во время болезни.
Я купила наконец-то весь список лекарств, так как живу не в городе, и не всегда могу сорваться. А болезнь она обычно к вечеру приходит и неожиданно:).
В это очень трудно поверить, и я не верила особо:)), пока сам не попробуешь. Как это работает, не знаю, но сегодня 39,5, а завтра 37,2, а то и 36,6 без жаропонижающих.Фантастика, но реальность.



у нас так почти всегда и без лекарств, ттт...

вот только последний месяц все болеют и болеют((((

что за книга?

kurort
23.09.2011, 02:08
У нас в семье очень прижилась ангина. Болели ей и я и дети. Конечно с ангиной без антибиотиков не обойтись. И температуру тоже не сбить дня два. Но если "схватить" ее на очень ранней стади, можно отделаться частыми полосканиями. Использую соду+соль и слабый раствор яблочного уксуса. Врач участковая у нас никакая, даже хуже :010: Хорошо соседка врач из больницы - обращаюсь. Но, к счастью дети стали заниматься спортом серьезно, закаляться и уже дочь три года не белеет, а сын два.

ангина лечится без антибиотиков и гораздо менее заразна чем вирусные з.
нам так один врач сказал, жаль что не взяла его телефон...
оказался он прав)
лечится симптоматически отлично)

Mariasvet
23.09.2011, 02:11
Профилактика у нас - мороженое каждый день (нам ЛОР наша прописала, вылечила таким образом наш почти хронический тонзиллит)

А как это мороженое от хронического тонзиллита? Как она (врач) это объясняет? У меня старшая очень склонна была к ангинам... Может, ей тоже мороженое разрешить есть?

Mariasvet
23.09.2011, 02:27
Тут вот многие пишут, что дети не болеют вообще/пару раз болели и т.п.
Как это получается? Я вроде и не кутаю, и гуляют, и кормить стараюсь нормально (чтобы овощи-фрукты были). Но всё равно заболевают. Особенно в период перемены сезонов, а особенно с зимы в весну.

И еще заметила: если первого заболевшего в семье не начать лечить (изолировать - это вообще не реально - всё равно все друг к другу ходят, общаются, можно только заставить не есть с одной чашки/ложки), причем даже если этот первый сам по себе крепкий и может выздороветь сам, то будут по очереди заражаться остальные. Если же лечить первого, то вирус ослабевает, и если и заражаются, то не все, и болеют легче. Особенно касается ротавируса, ну и гриппа.

И еще про промывание носа. Я как-то попробовала с младшим, но вообще никакого эффекта не заметила. Или я что-то не так делаю. Правда, мне врач ничего не объяснила. Может, кто-нибудь объяснит смысл этого мероприятия и технику так сказать, если это такое чудесное средство, как здесь многие пишут.

Спасибо :)

kurort
23.09.2011, 02:32
А как это мороженое от хронического тонзиллита? Как она (врач) это объясняет? У меня старшая очень склонна была к ангинам... Может, ей тоже мороженое разрешить есть?

мы с подружкой в детстве так лечились... зимой, в темноте)))по пути из художки...
теория была что микробы погибают от переохлаждения...

svetikkk
23.09.2011, 02:41
мы с подружкой в детстве так лечились... зимой, в темноте)))по пути из художки...
теория была что микробы погибают от переохлаждения...
У моей подруги мама-лор всегда разрешала мороженое во время ангины. И сама подруга также поступает теперь:) (она тоже врач)

svetikkk
23.09.2011, 02:42
Тут вот многие пишут, что дети не болеют вообще/пару раз болели и т.п.
Как это получается? Я вроде и не кутаю, и гуляют, и кормить стараюсь нормально (чтобы овощи-фрукты были). Но всё равно заболевают. Особенно в период перемены сезонов, а особенно с зимы в весну.

И еще заметила: если первого заболевшего в семье не начать лечить (изолировать - это вообще не реально - всё равно все друг к другу ходят, общаются, можно только заставить не есть с одной чашки/ложки), причем даже если этот первый сам по себе крепкий и может выздороветь сам, то будут по очереди заражаться остальные. Если же лечить первого, то вирус ослабевает, и если и заражаются, то не все, и болеют легче. Особенно касается ротавируса, ну и гриппа.

И еще про промывание носа. Я как-то попробовала с младшим, но вообще никакого эффекта не заметила. Или я что-то не так делаю. Правда, мне врач ничего не объяснила. Может, кто-нибудь объяснит смысл этого мероприятия и технику так сказать, если это такое чудесное средство, как здесь многие пишут.

Спасибо :)

Мы кардинально решили вопрос - переехали в частный дом. Болеть перестали моментально.

kurort
23.09.2011, 02:42
Тут вот многие пишут, что дети не болеют вообще/пару раз болели и т.п.
Как это получается? Я вроде и не кутаю, и гуляют, и кормить стараюсь нормально (чтобы овощи-фрукты были). Но всё равно заболевают. Особенно в период перемены сезонов, а особенно с зимы в весну.

И еще заметила: если первого заболевшего в семье не начать лечить (изолировать - это вообще не реально - всё равно все друг к другу ходят, общаются, можно только заставить не есть с одной чашки/ложки), причем даже если этот первый сам по себе крепкий и может выздороветь сам, то будут по очереди заражаться остальные. Если же лечить первого, то вирус ослабевает, и если и заражаются, то не все, и болеют легче. Особенно касается ротавируса, ну и гриппа.

И еще про промывание носа. Я как-то попробовала с младшим, но вообще никакого эффекта не заметила. Или я что-то не так делаю. Правда, мне врач ничего не объяснила. Может, кто-нибудь объяснит смысл этого мероприятия и технику так сказать, если это такое чудесное средство, как здесь многие пишут.

Спасибо :)


промывание---5мл шприц(без иглы) теплой(физраствора) воды, голову лицом вниз над ваннной, вторую ноздрю зажать)))
хорошо помогает вообще-то, если сразу начать.
чеснок на шею в марле првязать что бы воняло)
свечку зажечь(тут теория, что пока народ жил в домах с печками---орви было мало)---в любом случае вреда не будет. только не ароматную, конечно...
ну и питье...
нам помогает
1. брусника, залитая горячей водой, не кипятком и настоявшвяся.
2. как лекарство --- тысячелистник, ромашка, лист малины, шиповник итд.по столовой ложке в поллитровый термос.

пс... давно так не болели, даже и забыла все это. привыкла, что дети сами выздоравливают, с виброцилом иногда...эх, довела дочь до отита, кукушка этакая...



мы в свое время оздаравливались гуляниями по 4 часа в 2 приема каждый день, хождением босиком летом... дома тоже босиком ходили, сейчас нет---дурацкий холодный ламинат на полу...

kurort
23.09.2011, 02:43
Мы кардинально решили вопрос - переехали в частный дом. Болеть перестали моментально.

это лучшее, да...

хотя некоторые и в частных домах много болеют по-чему-то... но может это только тут в пушкине...

kurort
23.09.2011, 02:47
У моей подруги мама-лор всегда разрешала мороженое во время ангины. И сама подруга также поступает теперь:) (она тоже врач)

еще во время ангины---жесткий способ для крепких людей. пойти на улицу и минут 30 пробежаться в адекватной одежде.
затем душ, питье( с медом, травами)-затем постель--мега воля=мегаэффект)

меня от ангин все-таки вылечили окончательно в цкб. гипнозом, по-моему:005:

Mariasvet
23.09.2011, 02:48
А как ангину можно вылечить без антибиотиков?

Моя старшая одно время болела ангиной очень часто - заболевала через каждый месяц - 3 недели - 2 недели. При этом каждый раз оч. высокая температура (39-40), которая сама не проходит, провоцирует рвоту, т.е. появляется проблема дать что бы то ни было: воду, жаропонижающее и пр. При осмотре на горле белые бляшки. При этом пока не начинаешь давать антибиотики, лучше не становится (всячески оттягивала и старалась избежать дачу а/б).
Потом нам одна знакомая врач после очередного выздоровления прописала курс для печени-желудка-кишечника (простые лекарства для очищения-восстановления), после чего дочка стала болеть знаааачительно реже, в большинстве случаев стали справляться без антибиотиков, если схвачено на ранней стадии. Жаропонижающее + полоскание фурацилином (ей именно он помогает).

Mariasvet
23.09.2011, 02:53
Гипноз - это точно не наш метод :)

Маленький тоже недавно с отитом был. Обошлись без а/б. Отипакс 2-3 раза в день, в остальное время на турунде борный спирт+ватный тампончик+платок - ходил так пару дней. В первую ночь дала парацетамол+анальгин (т.к. темпа высокая и боль). Ну и 1/4 супрастина - отек снять.

kurort
23.09.2011, 02:53
А как ангину можно вылечить без антибиотиков?

Моя старшая одно время болела ангиной очень часто - заболевала через каждый месяц - 3 недели - 2 недели. При этом каждый раз оч. высокая температура (39-40), которая сама не проходит, провоцирует рвоту, т.е. появляется проблема дать что бы то ни было: воду, жаропонижающее и пр. При осмотре на горле белые бляшки. При этом пока не начинаешь давать антибиотики, лучше не становится (всячески оттягивала и старалась избежать дачу а/б).
Потом нам одна знакомая врач после очередного выздоровления прописала курс для печени-желудка-кишечника (простые лекарства для очищения-восстановления), после чего дочка стала болеть знаааачительно реже, в большинстве случаев стали справляться без антибиотиков, если схвачено на ранней стадии. Жаропонижающее + полоскание фурацилином (ей именно он помогает).


что за лекарства?

у меня сынок кишечником мучается... как это лечить я пока не очень поняла... врачи ничего путного не говорят, хотя уже у нескольких была... одно общее в лечении назначили---желчегонное, остальное очень разное.

kurort
23.09.2011, 02:55
Гипноз - это точно не наш метод :)

Маленький тоже недавно с отитом был. Обошлись без а/б. Отипакс 2-3 раза в день, в остальное время на турунде борный спирт+ватный тампончик+платок - ходил так пару дней. В первую ночь дала парацетамол+анальгин (т.к. темпа высокая и боль). Ну и 1/4 супрастина - отек снять.

тем-па упала сама. вот сижу-караулю... хоть бы выздоровила сама без а\б

блин, про супрастин-то я и забыла. точно-точно...(нормальный лор его давным-давно нам и выписывала при этом деле) отек у дочки есть как раз...
что б мне състь-то для памяти, а???

julek
23.09.2011, 11:02
у нас так почти всегда и без лекарств, ттт...

вот только последний месяц все болеют и болеют((((

что за книга?
Ну к этому и подводит гомеопатия, чтобы организм сам справлялся без всяких лекарств. Если у Вас так (вообще без лекарств), то и Слава Богу:).
Книга "Теория острых болезней "Часть вторая . Виджейкар

А как ангину можно вылечить без антибиотиков?


гомеопатией:008::) классической. У меня так у сына за вечер гнойнички стали бледнеть и пропали от 5:ded:горошков:010:...Как это работает-не понимаю:)

julek
23.09.2011, 11:04
что за лекарства?

у меня сынок кишечником мучается... как это лечить я пока не очень поняла... врачи ничего путного не говорят, хотя уже у нескольких была... одно общее в лечении назначили---желчегонное, остальное очень разное.
а что за проблема с кишечником? Опять же я про гомеопатию:091:.. не посылайте меня:001::))... Но вот она с кишечником очень хорошо справляется. Но это уже к специалисту, не по книге. К специалисту-классику обязательно!!! А то сейчас много гомеопатов:015:

kurort
23.09.2011, 13:23
а что за проблема с кишечником? Опять же я про гомеопатию:091:.. не посылайте меня:001::))... Но вот она с кишечником очень хорошо справляется. Но это уже к специалисту, не по книге. К специалисту-классику обязательно!!! А то сейчас много гомеопатов:015:

если можете кого-то посоветовать кинте тел. В личку плз. За книгу спасибо)

Rikki
23.09.2011, 13:57
Профилактика детских заболеваний (добавляйте! :)) ):

- интересная жизнь (кружки, развлечения) - тогда болеть "некогда" :support:
- сон с открытой форточкой
- полноценная горячая еда 2 раза в день (лучше три) - и иммунитет лучше работает, и для ЖКТ полезно (поджелудочная, например, очень не любит "холодные перекусы"). И вообще, полноценное питание (овощи-фрукты-творог и т.д.), поменьше бутербродов. А фаст-фуду и газировкам - бойкот!
- прогулки на свежем воздухе в одежде "по погоде" и "по комфорту" (чтобы не потели и не мерзли, но если ветер - шарфик все равно надеваем!) - как можно больше!
- мороженое летом каждый день
- витамины - покупаю большую коробку осенью, дети сами иногда вспоминают, что им "надо", а иногда - забывают и не пьют.
- Если кто-то заболевает (стыдно сказать, но чаще всех последние годы болела я сама - работа в офисе, гуляю мало, двигаюсь мало :( ) - раскладываю порезанные дольки чеснока по всей квартире. И проветриваю почаще. Таким образом мы избегаем "групповых" болезней, обычно одним заболевшим дело ограничивается
- Во время эпидемии гриппа делаю каждому продырявленную коробочку из-под киндер-сюрприза, дети сами по ощущениям иногда кладут туда чеснок и носят с собой, иногда не носят. Раньше еще носы оксолинкой мазала (вирусный барьер), последние годы забываю.
- Если есть выбор - проехать на транспорте 2 остановки или пройти пешком, предпочтительнее пройтись.
- Если кто-то на улице сильно замерз, тут же по возвращении домой греем ему руки в теплой воде (под краном, 5 минут), наливаем горячий чай и надеваем шерстяные носки. Простуда отступает, не успев начаться! :)
- По возможности делаю "разгрузочные дни от уроков". Например, если нам надо ко врачу - с удовольствием запишу ребенка на утренние часы, пропустит 2-3 урока, а то и целый день - не страшно! Зато выспится-отдохнет среди недели :). (А т.к. старшие дети не болеют, то в течение года они пропускают не больше, чем их хотя бы раз заболевающие одноклассники).


А как это мороженое от хронического тонзиллита? Как она (врач) это объясняет? У меня старшая очень склонна была к ангинам... Может, ей тоже мороженое разрешить есть?

А ровно так! :)
Мороженое - поддерживаю (см. пункт выше :)) )! Сама в детстве ангинами болела, пока мы с сестрой не начали каждый день по дороге из школы мороженое покупать ;)

И, кстати, полоскать горло при ангине очень хорошо хлорофиллиптом (продаются растворы, чайная ложка на стакан "очень теплой" воды). Или йодинолом.

Коала
23.09.2011, 18:38
Лечу детей классической гомеопатией и с недавних пор очень ей доверяю. И дешевле, и качественнее.
А у кого вы лечились, если не секрет? Просто я тоже старшего лечила у 3х (последовательно) гомеопатов. Про третьего пока не могу делать выводы, а предыдущие , увы, не очень-то помогли (мягко говоря):015:.
Тут вот многие пишут, что дети не болеют вообще/пару раз болели и т.п.
Как это получается? Я вроде и не кутаю, и гуляют, и кормить стараюсь нормально (чтобы овощи-фрукты были). Но всё равно заболевают. Особенно в период перемены сезонов, а особенно с зимы в весну.



И еще про промывание носа. Я как-то попробовала с младшим, но вообще никакого эффекта не заметила. Или я что-то не так делаю. Правда, мне врач ничего не объяснила. Может, кто-нибудь объяснит смысл этого мероприятия и технику так сказать, если это такое чудесное средство, как здесь многие пишут.

Спасибо :)

Мои действительно почти не болеют. В чем тут дело - не знаю.
Насморки и пара чихов, конечно бывают, но я их не лечу - сами проходят.
Промываю нос только в КРАЙНЕМ случае - если ребенок не может спать - так сильно заложен нос. У меня к промываниям не очень хорошее отношение, т.к. мне кажется, что насморк при этом переходит в аллергический и проходит дольше. (у моих так, к сожалению)

julek
23.09.2011, 19:50
А у кого вы лечились, если не секрет? Просто я тоже старшего лечила у 3х (последовательно) гомеопатов. Про третьего пока не могу делать выводы, а предыдущие , увы, не очень-то помогли (мягко говоря):015:.



Даже отвечать боюсь:). Вы у классиков именно лечились? Одним препаратом? Мы лечились у местного ЛВгомеопата:008: