PDA

Просмотр полной версии : Рецепты доп блюд к шашлыку?


Din-Din
13.08.2011, 15:06
Девочки, недавно видела такую тему ,но не сохранила кинте плз у кого есть:flower:
у мужа ДР , решили отмечать на даче с шашлыками, но ведь и салаты и закуски всякие нужны
И еще может у кого есть хитрости подачи какой чтоб красиво было?
или если есть проверенные вкусные рецепты поделитесь плз:)
Пока у самой мысли только о тазиках оливье и прочих тяжелых вариантов, но ведь сезон овощной

Fuji
13.08.2011, 17:38
можно на отдельные шампуры нанизать баклажаны и сладкие болгарские перцы, жестоко их запечь, горячими положить в пакет, дать остыть до теплого, снять кожу (после остывания в пакете, это просто), порезать, добавить помидоры и много зелени. Особенно хороша там кинза. Посолить. Можно сбрызнуть лимонным соком, можно заправить маслом. Но, имхо, это лишнее.

анна67
13.08.2011, 19:06
Маринованный лук , лаваш , шашлык положить на листья салата а вокруг лимончик помидоры . Можно сделать шашлычки из овощей или нанизат. Вперемежку мясо -перец болг , помид черри . Хорошо едят маринованные овощи -прмидоры огурцы -можно малосольные или быстрыеиз пакета , корейская морковка . Да мало ли можно придумать всего -смотря какие гости , что едят ,, какеое спиртнгое

Юлькин 73
14.08.2011, 00:11
Сделайте шампиньоны на решетке гриль, предварительно замариновав их в майонезе с чесночком.
Если гостей много и закусывать начнете, пока шашлык еще готовится - можно заранее профитрольки с начинкой сделать - с крабово-сырной начинкой, грибной, и т.п.
Овощи вкусно тоже на решетке, накнуне замаринуте их в оливковом масле с приправой " Итальянские травы".
Ну и соленья всякие - куда ж без них...

Froggie
14.08.2011, 01:51
Соус знаю оооочень вкусный! И к мясу и к овощам.

Сметана+майонез пополам, соли, сахару, чеснок через чеснокодавилку и кучу зелени. После него кетчуп никто уже даже не рассматривает :)

ИнтереснаЯ
14.08.2011, 18:23
[QUOTE=Fuji;65268448]можно на отдельные шампуры нанизать баклажаны и сладкие болгарские перцы, жестоко их запечь, горячими положить в пакет, дать остыть до теплого, снять кожу (после остывания в пакете, это просто), порезать, добавить помидоры и много зелени. Особенно хороша там кинза. Посолить. Можно сбрызнуть лимонным соком, можно заправить маслом. Но, имхо, это лишнее.[/QUOTE



сама популярная закуска) только еще помидоры также запечь....и для лучшего очищения снять с огня и сразу в холодную воду, кроме помидор конечно)...:019:

Клёпа Великолепная ®
14.08.2011, 19:41
я тоже мариную овощи: перец, баклажаны, кабачки, и запекаю их на решетке.
Можно одновременно с шашлыком - сверху или снизу - жара обычно хватает.
Съедается быстрее, чем шашлык!!

Qwerty123456
15.08.2011, 11:05
вкусная и простая узбекская закуска , забыла название, кот. подается к плову...так я всегда к шашлыку делаю: ОЧЕНЬ тонкими полупрозрачными колечками нарезаются помидоры, также лук (ОЧЕНЬОЧЕНЬ тонко), посолить,поперчить(обязательно!),перемешать ....ВСЁ! банально, но безумно вкусно...делаю много, съедается быстрее шашлыка...и лепешки .

Ksiu
15.08.2011, 11:35
У меня к шашлыку идут на ура следующие салаты:
Апельсины и красный лук (примерно 2*1 пропорция), очистить тонко нарезать полукольцами, слегка посолить, поперчить и заправить оливковым маслом.

Перцы запечь до подпален, завернуть в полиэтиленовый пакет, и когда остынут - снять кожицу. Нарезать, добавить красный лук (лучше либо ошпарить, либо слегка заранее подмариновать), помидоры. Приправить перцем, солью, кинзой, оливковым маслом. Можно также добавить туда запеченых баклажанов.

Если шашлыка маловато, а стоит задача накормить народ поплотнее, то делаю картофельный салат: картофель кубиками, туда же репчатый лук мелко, огурцы свежие и соленые, яйца. В блендере разбить большой пучек разной зелени (укроп, петрушка, базилик, кинза, лук зеленый, в любых сочитаниях) и добавить растительного масла до консистенции соуса. Можно еще пару зубчиков чеснока туда же кинуть.

Если шашлык не на природе совсем, а где-нибудь возле дачи, на закуску, пока готовится мясо, хорошо подать гренки из белого хлеба, (лучше всего запечь в духовке, слегка смазав оливковым маслом с чесноком), на которые положить по большому кружку мясистого помидора, вроде "Бычье сердце" и сыр адыгейский или же сулгуни. Моцарелла, брынза слегка вымоченная, или же какой-нибудь козий сыр тоже подойдет. Такая закуска не перебъет прелесть шашлыка, но позволит без проблем до него дожить)))

Tit
15.08.2011, 11:48
Кабачок + баклажан+ перец+ помидор и т д посолить,добавить специй и завернуть порционно в фольгу, положить на угли

Luciferchik
15.08.2011, 11:48
А мне очень нравится к шашлыку так же на шампурах "жарить" болгарский перец. Уж очень вкусно получается. А так обычно обходимся стандартным набором овощей с кетченезом :))

lekidebu
15.08.2011, 17:35
Соус знаю оооочень вкусный! И к мясу и к овощам.

Сметана+майонез пополам, соли, сахару, чеснок через чеснокодавилку и кучу зелени. После него кетчуп никто уже даже не рассматривает :)
И добавить в него свежий огурец-много, этот соус мы делаем к шашлыкам много лет, обычноон расходися раньше, чем шашлыки, подозреваю, что кто-то ест его прямо ложкой.

Qwerty123456
15.08.2011, 21:43
Съедается быстрее, чем шашлык!!

съедается быстрее шашлыка....

, обычноон расходися раньше, чем шашлыки, подозреваю, что кто-то ест его прямо ложкой.

Смотрю, у нас у многих закуска быстрее летит, чем основное блюдо:))...тогда может, ну его этот шашлык? нарезать овощей побольше:065: