Просмотр полной версии : участковый
Звонит сегодня к нам в квартиру участковый.Просит написать объяснительную по поводу не проживающего гражданина,который указал наш адрес.Я отказалась,не знаю за что задержан,не знаю того вообще.Я живу в этой коммуналке 6 лет,того квартиранта у нас не было.У меня на руках маленький ребенок,еще кушать готовлю,у меня нет абсолютно времени.И здесь начинается-у Вас наверное проблемы с законом,придъявите документы.Принесла-где регистрация,пойдемте в отделение протокол писать,штраф платить.Ну нет у меня ее,нет и не будет,сестра в Америке живет,а смотрю за квартирой.Оставьте ребенка и идемте со мной.
Вот у меня и вопрос-могу я не писать и не подписывать протоколы и пр.пр.?И какой штраф я должна заплатить?Вот еще-можно участкового не пускать на порог,разговаривать с закрытым дверями?
Ландыш Виноградовна
16.08.2011, 18:07
Очень мутно могу рассказать об этом.
У вас есть Российская прописка, хоть в деревне Гадюкино? Российский гражданин, в праве передвигаться по России, как ему вздумается. 2- если у вас есть прописка и есть ЖД билет или билет на самолет с вашим именем, то он является вашим документом в течении 3-х месяцев, к вам не имеют права приставать с регистрацией. 3- сделать временную р-ю, не сложно, покрайней мере, года 2-3 назад, точно были всякие фирмы делающие регистрацию в гостинице на 6 мес.
Видать, кого то вы очень достали, участковый по собственной инициативе, не ходит.
AnyaRyjaya
16.08.2011, 18:17
Очень мутно могу рассказать об этом.
У вас есть Российская прописка, хоть в деревне Гадюкино? Российский гражданин, в праве передвигаться по России, как ему вздумается. 2- если у вас есть прописка и есть ЖД билет или билет на самолет с вашим именем, то он является вашим документом в течении 3-х месяцев, к вам не имеют права приставать с регистрацией. 3- сделать временную р-ю, не сложно, покрайней мере, года 2-3 назад, точно были всякие фирмы делающие регистрацию в гостинице на 6 мес.
Видать, кого то вы очень достали, участковый по собственной инициативе, не ходит.
А жителям всего северо-западного федерального округа уже несколько лет не обязательно иметь ни регистрацию в СПб, ни билеты, так что если вы с новгородской/псковской/карелии и тп то вообще не переживайте.
Да. можете участкового не впускать и разговаривать через дверь, можете не разговаривать вообще, я б после предложения оставить двухлетку и куда-то пройти еще бы и к начальнику такого рьяного блюстителя порядка бы сходила :wife:
Чудачка Ирэн
16.08.2011, 18:29
У нас такое было давно, когда снимали квартиру.
Пришел домой - благо что муж был дома. И стал просить, чтоб мы дали отрицательную характеристику на соседа, который подозревается в преступлении. Мы говорим, что соседа в глаза не видели, и вообще не знаем о ком речь. На это он нам сказал, что сосед подозревается в покушении на убийство, поэтому нам стоит черкануть пару строк о его асоциальной жизни и поведении. Мы отказались. После этого он стал требовать документ на регистрацию, нашу прописку, паспорта, на каком праве мы находимся в этой квартире и т.д. Уж не помню, каким словами муж его выпроводил из квартиры, но больше он к нам не приходил. Но у нас была прописка питерская, и был договор аренда (правда с истекшим сроком годности). НИКАКИХ документов мы вообще не показывали, даже когда участковый грозился выписать штраф.
Потом нам сказали, что мы могли его вообще не впускать в квартиру без предписания. Это наше законное право.
Nord Star
16.08.2011, 19:32
1. Ни в каком законе не написано что вы обязаны впустить участкового, соответственно - даже не открываете перед ним дверь и все.
2. Ни в коем случае не делайте липовой регистрации!!!! :ded:
Лучше совсем без нее - это просто (при условии нормального участкового) "ата-та" (ну или штраф минимальный), а вот если "бамажка" с подделанной печатью УФМС это уже не просто штраф...
3.Вы должны отвечать на вопросы сотрудника милиции только в том случае, если в отношении вас начато дело (уголовное или административное). Т.е. для этого были основания, и в данный момент, допустим, составляется протокол. Вот на вопросы, имеющие отношение к делу, вы и обязаны отвечать. А до тех пор вы - попугай, повторяющий один и тот же вопрос: вы меня в чем-то обвиняете (подозреваете)?
4. Если уж вступили с ним в разговор... Отвечать нужно вежливо и твердо. Отвечать на все вопросы в общих чертах. "Приехал недавно. Билет где то есть. Буду искать".
5. На любой вопрос участкового можно ответить: я не обязан отвечать на ваши вопросы.
На проверку документов: какое имеется основание для проверки?
В отношении меня ведется дело? Позвольте ознакомиться с материалами дела. Вы собираетесь начать дело? Есть основания, факты? Составляйте протокол. Вот табуретка, листок и ручка. Когда приехал? Я не обязан отвечать на ваши вопросы. Вы говорили, у вас есть основания - вот и используйте их. Регистрацию показать? Принесу в суд, если нужно.
Ваша задача - дать понять, что в лучшем случае он составит протокол, но денег ему лично не будет. 90% шансов, что вы его больше не увидите. Остальные 10% - это отдельный разговор.
6. Участковый НЕ ИМЕЕТ ПРАВА переписывать ваши паспортные данные или любую другую информацию без вашего согласия (ну если не протокол составляет кнешна) - это нарушает ФЗ "О перссональных данных" и является фактом незаконного сбора и обработки перссональных данных. Преследуется Росскомнадзором http://www.rsoc.ru/main/directions/874/ и карается ст. 13.11 КРФоАП.
попрыгунья стрекоза
16.08.2011, 20:40
лучшще не вступать в контакт
Шкодливая
16.08.2011, 20:53
Я бы тоже вообще выпроводила как минимум до прихода мужа. И открывать дверь не стала бы...
хе-хе
он вам сказал пройдите
а вы отвечайте не пойду
если хотите меня в отделениии видеть - задерживайте
то есть составляйте протокол задержания
они сразу сливаются
т.к. для такого протокола нужны основания и это офиц документ... который можно и в суде использовать
а так... "пройдемте" - он вам предложил... вы согласились... причем считается добровольно
хе-хе
он вам сказал пройдите
а вы отвечайте не пойду
если хотите меня в отделениии видеть - задерживайте
то есть составляйте протокол задержания
они сразу сливаются
т.к. для такого протокола нужны основания и это офиц документ... который можно и в суде использовать
а так... "пройдемте" - он вам предложил... вы согласились... причем считается добровольно
я не на что и не соглашалась.Я сказала,что уже "бегу".Меня больше возмутило,что он мне предложил оставить ребенка.Взрослые есть?Можно подумать что стоит перед ним девченка лет 20.Мне вообще то 40 лет,какие взрослые?И откуда этот ну скажем Иванов взялся?С какого перепуга он указал наш адрес.У нас квитанции приносят на оплату ЖКХ,я всем раздаю и стоимость у всех одинаковая.сколько прописано,за столько человек и платят.
На будущее - не открывайте дверь кому попало. Откуда вы знаете, что за дверью настоящий участковый? В нашем районе неск. лет назад убил женщину и ограбил квартиру парень, переодетый в милицейскую форму.
Если у участкового к вам дело, пусть присылает вам повестку. Или пригласит вас прийти в отделение милиции, или в опорный пункт охраны порядка вашего района.
к нам недавно тоже приходил, толи участковый толи просто полиционер из ближайшего ом, сейчас не помню, что в корочке написано было. Типо есть информация что злобный нарушитель живет в нашей квартире, какой то махмуд махмудович махмудов. мы не живет и знать не знаем. он напишу бумажку с ваших слов что не видели не знаете, мы пишите, написал, паспорт с пропиской посмотрел пока бумажку писал, я подписала, он ушел. я долго злой умысел искала, не нашла.
АННА_НААН
19.08.2011, 10:53
Какие у нас добрые люди, рассказывают как надо отшить участкового и как можно прожить без регистрации в чужом городе. "Вэлком" все иногородние-живите без регистрации и выгоняйте участковых, к-е просят предъявить ее-не законно!! Где хочу там живу!!!
Ландыш Виноградовна
19.08.2011, 11:38
Какие у нас добрые люди, рассказывают как надо отшить участкового и как можно прожить без регистрации в чужом городе. "Вэлком" все иногородние-живите без регистрации и выгоняйте участковых, к-е просят предъявить ее-не законно!! Где хочу там живу!!!
правильно! Понаехали тут! :065:
Мишина мама
19.08.2011, 16:15
Вот еще-можно участкового не пускать на порог,разговаривать с закрытым дверями?
если нет никаких ордеров и прочих бумажек- можете не пускать.
Хотят пообщаться- пусть высылают повестку,что вы должны явиться в участок
vBulletin® v3.8.7, Copyright ©2000-2025, Jelsoft Enterprises Ltd.