PDA

Просмотр полной версии : Игрушки: личное или общественное?


MamaNyuchi
21.08.2011, 19:20
Девы, давно назрело :0001:

У меня дети все относительно маленькие, игрушками еще все играют, даже старший в свободное от основной работы время :)):)):)) любит и построечки из кубиков деревянных погромоздить, и машинки повозить, и в пистолетики, кои все-таки дарят :015: доброхоты-родственники/знакомые, пострелять с младшим братом :0001: Игрушки такого рода покупаются/дарятся в основном второму, то есть вроде как они его. Старший тоже иногда выпросит, например, у папы, а играет редко, на занятиях если, допустим, — его игрушками играют остальные.
С малышковыми игрушками немного проще, но тоже бывает :065:. Любую новую развивалку трехлетняя барышня однозначно забирает в "мое" и пока не насытится (дня три), маленькой не отдаст :073: Еще у них часто "терки" со вторым — тому часто хочется просто из принципа, потому что ей играть в это очень весело, так что наверное, весело будет с этим и ему :073: Ну и просто иногда что-то хочется вдруг — типа ни с того ни с сего лечь спать с ее любимой и единственной куклой.

Я чаще всего подобные вопросы разрешаю по принципу "кто первый взял" или, что еще сомнительнее, кому больше надо :065: Последнее особенно субъективно и с точки зрения детей вообще ничем не обосновано, если только "как мамина левая нога захочет" :065: Принципом "отдай, это же ему подарили" пользуюсь только в случаях совсем недавних приобретений :005:

В общем, я никак не могу решить для себя, что лучше воспитывать в детях — бесконечный альтруизм :017: или частнособственнические инстинкты :)):)):)) И то, и другое в меру полезно :0001:

А как у вас?


Песе на всякий случай, чтобы все из сказанного выше было понятно :003:.
Дети: Таир — 9 лет, Сема — 5 лет, Нюша — почти 3 года, Асена — 11 мес.

Солнечная
21.08.2011, 20:45
У нас есть небольшая часть игрушек ТОЛЬКО для старших - дорогие пупс, интерактивная собака, то, что они сами себе заказывали и поэтому очень ценят, или может испортиться-поломаться. Про них так и говорю "ЭТО - ОЛИНО!!!(Каринино)" - и просто девочки убирают, чтобы те не достали. Старшие между собой делят как договорятся, между ними вообще не лезу.
И есть масса игрушек общая - по принципу, кто первый взял. Мелкие еще настолько не ценят, что это "Только мое". Хотя у каждого есть любимая мягкая игрушка, с которой они спят и на которую никто не покусится и любимая лопатка, которой копаются на улице... Остальное - Проша редко интересуется Олесиным, а та его, в общие кубики-мячики-конструкторы играют все или вместе или по очереди.
Старшим девчонкам - 6 и 7, младшим двойняхам по 2,9.

Начиная со старшей, и на площадках и дома действует правило : Ты имеешь полное право не давать свои игрушки, но тогда НЕ СМЕЙ БРАТЬ ЧУЖОЕ. То есть или мы активно играем все вместе и все общее, либо жадничаем свое, но тогда в это свое и играем.
Но решение ребенок принимает САМ.

Оле-Лукойе
21.08.2011, 23:23
Старшая уже не играет.
Средним все покупается в основном в двойном комплекте, соответственно делится между ними по каким-то им одним ведомым правилам. Если кто-то хочет поиграть в игрушки другого, а именно в его и свой набор солдатиков одновременно, то придерживаемся правила - если вежливо попросил, не отказывай! Слово "пожалуйста" каким-то волшебным образом действует на разрешение конфликта - тот, у кого просят, с радостью делится, а тот, кто просит, знает, что после пожалуйста получит требуемое. Тем не менее умудряются ссориться и вырывать друг у друга из рук, позабыв про все правила вежливости :))
Младший еще не играет.

киSSки
22.08.2011, 00:10
У нас есть личные игрушки и есть общие. Ну и соответственно общие "кто первый встал - того и тапки" или вместе играют. А личное ни-ни. Только просить и отдавать назад.

chudnaya
22.08.2011, 00:18
У нас пока как-то всё общее.
Личное, только предметы учёбы у старшего, ну и блокнотики, кошельки.
А игрушки, даже если они дарятся кому-то , в итоге- общие.

светличок
22.08.2011, 01:28
У нас есть небольшая часть игрушек ТОЛЬКО для старших - дорогие пупс, интерактивная собака, то, что они сами себе заказывали и поэтому очень ценят, или может испортиться-поломаться. Про них так и говорю "ЭТО - ОЛИНО!!!(Каринино)" - и просто девочки убирают, чтобы те не достали. Старшие между собой делят как договорятся, между ними вообще не лезу.
И есть масса игрушек общая - по принципу, кто первый взял. Мелкие еще настолько не ценят, что это "Только мое". Хотя у каждого есть любимая мягкая игрушка, с которой они спят и на которую никто не покусится и любимая лопатка, которой копаются на улице... Остальное - Проша редко интересуется Олесиным, а та его, в общие кубики-мячики-конструкторы играют все или вместе или по очереди.
Старшим девчонкам - 6 и 7, младшим двойняхам по 2,9.

Начиная со старшей, и на площадках и дома действует правило : Ты имеешь полное право не давать свои игрушки, но тогда НЕ СМЕЙ БРАТЬ ЧУЖОЕ. То есть или мы активно играем все вместе и все общее, либо жадничаем свое, но тогда в это свое и играем.
Но решение ребенок принимает САМ.

У нас практически тот же самый подход, еслть у каждого минимум лично их и они за этим сами следыт , есть общее.
А если не делишься то чужое тоже не тронь.
Никто не заставляет на совсем отдавать, но делиться учить надо.

IrinaElina
22.08.2011, 01:36
У нас однажды спрашивали, как мы делим игрушки между детьми.
-Ножовкой ,- сказал мой муж...

пенни
22.08.2011, 10:26
личные в основном у старшего,но у него такие,что мелким и не интересно-можно сказать,что не игрушки а скорее личные вещи
а вот у девочек разделение скорее условное-разделяют,но и не против играть вместе и делиться
так что игрушечный вопрос в нашем доме не стоит

musiki
22.08.2011, 23:52
У нас есть и личные и общественные!!! Бывает жадничают, но быстро отходят и играют вместе, так как знают, что и мама может начать жадничать :065::073:

KOSHA-na-vectre
23.08.2011, 22:10
Старшие уже в игрушки не играют.А младшим покупаем одинаковые игрушки,хоть у них разница 3 года.А так у каждого есть свои,лежат в личных ящиках,есть общие,из числа уже надоевших личных.Тоже самое и с книжками,канц.товарами и всем остальным,но только новым.

sharshavina
24.08.2011, 02:12
У нас разделения нет - все игрушки, будь то погремушка или кукла Братц принадлежат среднему - Егору, и только ему:)). Причем он по ситуации, то маленький, если речь идет о погремушке, либо большой, если это вещь старшей дочери:046:. Боремся с этим, но пока без особых успехов.

Настурция Petro
24.08.2011, 12:15
У нас разделения нет - все игрушки, будь то погремушка или кукла Братц принадлежат среднему - Егору, и только ему:)). Причем он по ситуации, то маленький, если речь идет о погремушке, либо большой, если это вещь старшей дочери:046:.

Удобно Егорушка устроился.:))

VeRose
26.08.2011, 23:53
У нас есть личные игрушки и есть общие. Ну и соответственно общие "кто первый встал - того и тапки" или вместе играют. А личное ни-ни. Только просить и отдавать назад.

У нас так же. "Общественное" почти всё, личное - по чуть-чуть. Ну и по половому признаку как-то само собой разделилось: куклы девочкам, машинки мальчикам. Младший пока в "тёрках" не участвует :065:

Однажды старшие не поделили между собой "общественную" фигню - маленькую пластсмассовую гитарку (видимо, от какой-то из кукол, но считающуюся ничьей). Не поделили до ора и обоюдной истерики. Мои тщетные попытки прекратить безобразие и предложить правила игры, учитывающие интересы обеих сторон, не увенчались успехом.
Тогда я поступила абсолютно непедагогично, но действенно :028:
Гитарка улетела в мусорку, дети получили символического шлепана и мудрое назидание: решать свои проблемы миром выгоднее обоим.
С тех пор, кстати, договариваются вообще без проблем.

Valita
07.09.2011, 22:21
Большинство игрушек у нас общие, но у каждой дочи (и даже у мамы:)) ) есть самые-самые любимые игрухи, чаще всего подаренные на какие-то праздники. Чтобы взять эти игрушки другие должны спросить разрешение у хозяина. Даже если хозяина нет дома :073: (я не имею права разрешить за кого-то). ;)

Сейчас мы уже начали покупать игрухи малышу - пока они считаются общими, да я думаю, что навсегда они такими и останутся, у малыша-то не спросишь разрешение. :)) А подрастёт - и у него начнут появляться лично его игрушки. :)

Коала
08.09.2011, 00:46
У нас так же. "Общественное" почти всё, личное - по чуть-чуть. Ну и по половому признаку как-то само собой разделилось: куклы девочкам, машинки мальчикам. Младший пока в "тёрках" не участвует :065:

Однажды старшие не поделили между собой "общественную" фигню - маленькую пластсмассовую гитарку (видимо, от какой-то из кукол, но считающуюся ничьей). Не поделили до ора и обоюдной истерики. Мои тщетные попытки прекратить безобразие и предложить правила игры, учитывающие интересы обеих сторон, не увенчались успехом.
Тогда я поступила абсолютно непедагогично, но действенно :028:
Гитарка улетела в мусорку, дети получили символического шлепана и мудрое назидание: решать свои проблемы миром выгоднее обоим.
С тех пор, кстати, договариваются вообще без проблем.
Какое мудрое решение!:)
У меня-то почему-то такая фигня часто возникает. Чувствуют слабину (не выкину:() и пользуются.:065:

А так у нас тоже есть личное и общее.
А наклейки до сих пор покупаю в 3х экземплярах.:))

Облако
08.09.2011, 01:09
Какое мудрое решение!:)
У меня-то почему-то такая фигня часто возникает. Чувствуют слабину (не выкину:() и пользуются.:065:

А так у нас тоже есть личное и общее.
А наклейки до сих пор покупаю в 3х экземплярах.:))

я вот выкинуть тоже не могу, поэтому не угрожаю этим
А вот убрать яблоко раздора надолго и подальше легко.

акулина
08.09.2011, 01:16
У нас старшая большая(13) уже, а между средним(6) и младшей(2): Отдай всё Маше, чтоб она не орала, всёравно через пять минут выбросит. Игрушки Сашины и Машины, но Саше приходится делиться, ну чтобы Маша не орала:046: А вообще особо не разделяем игрухи, только Лего мелкое и магнитные конструкторы младшей не даём.

VeRose
08.09.2011, 21:56
Какое мудрое решение!:)
У меня-то почему-то такая фигня часто возникает. Чувствуют слабину (не выкину:() и пользуются.:065:

А так у нас тоже есть личное и общее.
А наклейки до сих пор покупаю в 3х экземплярах.:))
я вот выкинуть тоже не могу, поэтому не угрожаю этим
А вот убрать яблоко раздора надолго и подальше легко.

Так я игрушки тоже не выбрасываю. Это был единственный в истории раз, и игрушка - реально пустяк, не жалко.
Просто дети вообще меня не слышали, а орали как потерпевшие :0072:, вот и выбесили сильно :0069:

Облако
09.09.2011, 02:01
Так я игрушки тоже не выбрасываю. Это был единственный в истории раз, и игрушка - реально пустяк, не жалко.
Просто дети вообще меня не слышали, а орали как потерпевшие :0072:, вот и выбесили сильно :0069:
да мы не осуждая Вас:flower:, а обсуждая свои особенности. Если человеку слабо выкинуть, то не надо этим угрожать - получится пустое сотрясание воздуха. Надо говорить про реальные возможные последствия.
Я просто на этом ни раз обжигалась - старшей в запале выскажу строгое наказание, а потом мне самой становится ее жалко и я все спускаю. А это не очень правильно.