Просмотр полной версии : Питание. Я в расстройстве, поддержите, посоветуйте.
Anushenka
22.08.2011, 02:28
Девочки, ситуация вот какая. До года мы ели очень хорошо, а после года наступил момент,когда есть стали плохо. Я вот почитала соседний топик - девочки умницы, столько готовят, и омлеты, и тефтели, кефир, кисели, фрукты. А нам год и почти 3 месяца, и едим мы так: ГВ по желанию, утром около 10 - каша, если съест пол порции (где-то 100 гр), то хорошо. Раньше кашу любили, теперь тоже любим, но есть не хотим Дальше с большим трудом обед между 14 и 17.30. Овощи и мясо, все в пюре, разбавленное бульоном, как суп-пюре. В лучшем случае съедаем половину. Ну и вечером кальцинированный творог раньше был (сейчас намего запретили, потому как аллергия вылезла), теперь каша, тоже чуть чуть. В перерыве может картофельное пюре поесть. ГВ в промежутках,если я дома, и ночью, вода, иногда чуть киселя. Фрукты наотрез в отказ. Со стола может стребовать что-то, но скорее попробовать, в больших объемах есть не будет. И гемоглобин низковат. Вот такая у нас еда( Что с этим делать? Педиатр очень рекомендует закончить ГВ, но он, все же, не столько молока съедает, чтобы ничего не есть(:(
Амаранта
22.08.2011, 02:30
А с весом как?
Глеб Егорыч
22.08.2011, 02:34
а фрукты, овощи, салаты, запеканки? у меня ощущение что ребенок просто устал от однообразной еды. Тут в соседнем топике давали ссылку на 10-дневное меню ясельной группы - может, так каких интересных идей поднабраться? каша и суп-пюре - скучновато как-то совсем((
здесь много подобных тем. причин может быть множество: однообразная еда, глисты, прививки, а может и молоком перекусит и есть не хочет. моя до года ела не очень, а в год вообще отказалась и ела только грудь в течении трех месяцев, похудела, перешла на режим больше спать меньше веселиться, помог гомеопат. ела плохо пока не закончили грудь в 2.2, и кстати не пила вообще ничего, в день грамм 50 чаю. после окончания гв стало лучше, но ест только супы.
schneemann
22.08.2011, 06:46
Когда мой с груди слез в 1,3, стал мести все, что не приколочено было. Потом поразборчивей стал. Но периоды, когда ест мало и плохо, до сих пор повторяются достаточно регулярно. На истощенного не похож вроде, поэтому не хочет - не ест. Хочет - ест :) У нас как-то так.
Мама-354
22.08.2011, 08:59
Может, пора с грудным вскармливанием закончить? У меня обе ели плохо, пока грудь сосали.
Зимушка-Зима
22.08.2011, 13:15
Может, пора с грудным вскармливанием закончить? У меня обе ели плохо, пока грудь сосали.
Взаимно, после завершения ГВ стали на нормальную еду налегать... Но ГВ тоже полезное, даже наверное полезней всех этих овощей и запеканок..
nakedfrog
22.08.2011, 13:20
Взаимно, после завершения ГВ стали на нормальную еду налегать... Но ГВ тоже полезное, даже наверное полезней всех этих овощей и запеканок..
в таком возрасте для ребенка полезнее получать животный белок, клетчатку и витамины из овощей, мяса и фруктов! мамино молочко хорошо, но как дополнение к вышеперчисленому.
Скорее всего пока на ГВ ничего толком есть не будет, т.к насыщается и перебивает аппетит для "взрослой" еды, попробуйте давать грудь только на ночь и при пробуждении. Мы тоже раньше плохо кушали, а после того как закончили ГВ, едим все! Вот вам вкусные рецепты, http://www.forum.littleone.ru/showthread.php?t=593106 моя все ест с удовольствием, а особенно запеканочки:) Удачи вам!!!
Девочки, ситуация вот какая. До года мы ели очень хорошо, а после года наступил момент,когда есть стали плохо.
Педиатр очень рекомендует закончить ГВ, но он, все же, не столько молока съедает, чтобы ничего не есть(:(
У меня такая же проблема уже очень давно: за 1,2 года ребенок нормально ел прикорм только пару мес., где-то с 7-9, как-то так... а, может, и меньше. Примерно в год во время обеда она съедала хорошо если 3-4 кусочка еды. Мне уже 3 педиатра и тьма-тьмущая простых смертных говорили, что надо заканчивать ГВ. Может, я бы и закончила, но в нашей ситуации это будет слишком большая травма для ребенка, а где гарантия, что после завершения ГВ ребенок будет есть хорошо??? Никто ведь не дает 100% гарантию на успех. Поэтому жду... что когда-нибудь с ней можно будет договориться и безболезненно для всех это дело завершить, наивная я :046:
А пока что пошли по пути педприкорма: едим вместе чуть ли не из одной тарелки. Может, из-за того, что я успокоилась (пусть ест, сколько хочет, я не буду мерить), а, может, ПП ей нравится, но есть стала лучше. Да и готовить я стала разнообразнее и не так постно/безвкусно, но полезно (все-таки нам эту еду обеим кушать, да еще и папа, может, захочет :)) ) Дочь ест только то, что накалывается на вилку, так что на каждый день у меня минимум 2 "серьезных" блюда: запеканки (оказывается, их такое разнообразие! кстати, в Вашем случае еще легче - супом-пюре можно вообще любое блюдо сделать :)) ) или просто вареные, например, овощи. Кормлю дочь 5-6 раз в день. Она есть хочет точно: или просит, или, если я зову кушать, радостно бежит к столу вперед меня. Но вот надоедает ей этот процесс быстро, или наедается быстро, так что съедает далеко меньше нормы.
Так что, мое мнение: нужно успокоиться маме, нужно довериться своему ребенку (он сам знает, сколько грамм еды ему сейчас хочется) и нужно кормить чаще и, по возможности, разнообразнее.
Я бы убрала ГВ днем хотя бы на недельку, и не давала кусочничать. Если через неделю не станет есть нормально, то проблема я явно не в ГВ, ИМХО
Могу только поддержать, потому как сама в похожей ситуации, а что делать не знаю...
Вам писали про разнообразие, но могу сказать про своего ребенка - наотрез отказывается от новых продуктов и блюд.... просто выплевывает. Ест только каши (с них начинали прикорм), фрукты, сыр и творог/кефир. Не ест овощи, мясо и рыбу. Моя мама думала, что я невкусно готовлю и поэтому доча не ест, были у нее в гостях месяц, она старалась готовила (мама очень вкусно готовит и всегда умудряется накормить самого привередливого ребенка), но ничего не вышло.... Я надеюсь, что это возраст. Готовлю то, что буду есть сама, и то, что можно ребенку и предлагаю из своей тарелки. Иногда съедает чуть-чуть (пару-тройку ложек), надеюсь так потихоньку разнообразим меню :)
Примерно в годик отравилась и после этого стала меньше есть (по количеству). ГВ отменила только на днях, поэтому пока не могу сказать отразиться ли это на аппетите. Пока только стала больше пить (компота и воды)
Моя тоже малоежка ))) не любит сидеть и кушать. Мне приходиться за ней бегать с тарелками чтобы хотябы эти 100 гр впихнуть в нее. Я безумно злюсь иногда. Ведь доходит до абсурда. Мы можем есть час. Еда уже холодная. Иногда надо покушать и ехать куда то. Так с этой едой вечно опаздываем. Пыталась не кормить, чтоб аппетит нагуливался. Та же картина ((( если голодная то конечно несколько минут посидит и покушает а потом убегает. Предлагаю ей на всякий случай еще - она может скушать 200гр. Вот как заставить кушать в одном месте? Мы тоже на гв. Но только на ночь и с утра. Иногда на дневной сон. Вес прибавляем. Меня даже как то успакаивает гв. Всяко совсем голодной не будет )))
Согласна, про закачивание ГВ. Это вам кажется, что молока мало выпивается. У меня коза моя, пока была на ГВ вообще ничего не пила, а как слезла компота по 1,5-2 литра в сутки выпивает. Жидкость то надо чем-то восполнять. только компот - это вода, а молоко + еще питание.
Мы до года тоже лопали все на ура, после года на какой-то период стала плохо есть, тоже переживала. А потом ничего, стала хорошо кушать, правда, тоже разборчива в еде стала.
У нас еще бывает тема, то кашу по утрам хорошо есть 2-3 мес, то на отрез месяца на 2, меняю кашу на творожок и добиваю фруктами и печеньем Мария. потом снова на каши переходит. Я так думаю, может идете перенасыщение - надоедание, меняю, потом опять каши нормально лопает.
Anushenka
23.08.2011, 15:28
Большое спасибо, девочки! Много интересного и полезного посоветовали. И рецепты чудные) Немного успокоилась! Попробуем разнообразие в еде и чуть уменьшить ГВ...
Могу только поддержать, потому как сама в похожей ситуации, а что делать не знаю...
Вам писали про разнообразие, но могу сказать про своего ребенка - наотрез отказывается от новых продуктов и блюд.... просто выплевывает. Ест только каши (с них начинали прикорм), фрукты, сыр и творог/кефир. Не ест овощи, мясо и рыбу. Моя мама думала, что я невкусно готовлю и поэтому доча не ест, были у нее в гостях месяц, она старалась готовила (мама очень вкусно готовит и всегда умудряется накормить самого привередливого ребенка), но ничего не вышло.... Я надеюсь, что это возраст. Готовлю то, что буду есть сама, и то, что можно ребенку и предлагаю из своей тарелки. Иногда съедает чуть-чуть (пару-тройку ложек), надеюсь так потихоньку разнообразим меню :)
Примерно в годик отравилась и после этого стала меньше есть (по количеству). ГВ отменила только на днях, поэтому пока не могу сказать отразиться ли это на аппетите. Пока только стала больше пить (компота и воды)
Прочла и в шоке как будто про нас написанно! Я как только не пыталась мясо,овощи,рыбу давать. А у сына отказ др рвоты. Кстати делали капрграмму недавно и оказалось у нас пока плохо усваивается клетчатка,так что Педиатр говорит и хорошо что овощи не ест пока. Я если честно забила на истерики свои по поводу еды. Тем более он явно не голодный,весит 14200. Ест кашу,творог,йогурты,сыр,галеты мясо может пожевать но если кусок. Фрукты ест тоже не айс,яблоко может погрызть,персик,ел в лесу чернику,может если- будет настроение съесть банан. Единственное что любит это черешня. Мог пол часа сидеть есть,самое смешное что косточки объедает и выплёвывает. Так что сам разберётся,проголодается поест.
Melamori Blimm
23.08.2011, 18:18
вот только сейчас прочитала на русмедсервисе что плохой аппетит м ожет быть изза низкого гемоглобина! Рекомендуется давать железо в профилактических целях. а вам уже наверное надо и в лечебных!
une beaute
23.08.2011, 20:16
вот только сейчас прочитала на русмедсервисе что плохой аппетит м ожет быть изза низкого гемоглобина! Рекомендуется давать железо в профилактических целях. а вам уже наверное надо и в лечебных!
Плохой аппетит может быть по разным причинам. А железо, тем более в лечебных дозах, назначает врач после соответствующих анализов.
У нас тоже после отмены ГВ деть стал лучше кушать, а то постоянно молоком себе аппетит сбивал.
Прочла и в шоке как будто про нас написанно! Я как только не пыталась мясо,овощи,рыбу давать. А у сына отказ др рвоты. Кстати делали капрграмму недавно и оказалось у нас пока плохо усваивается клетчатка,так что Педиатр говорит и хорошо что овощи не ест пока. Я если честно забила на истерики свои по поводу еды. Тем более он явно не голодный,весит 14200. Ест кашу,творог,йогурты,сыр,галеты мясо может пожевать но если кусок. Фрукты ест тоже не айс,яблоко может погрызть,персик,ел в лесу чернику,может если- будет настроение съесть банан. Единственное что любит это черешня. Мог пол часа сидеть есть,самое смешное что косточки объедает и выплёвывает. Так что сам разберётся,проголодается поест.
У нас вес маленький (всего 7800), но я тоже забила. Если попытаться что-то запихнут против воли, то будет рвотный рефлекс :001: а моя очень любит бананы ))
Melamori Blimm
23.08.2011, 21:53
Плохой аппетит может быть по разным причинам. А железо, тем более в лечебных дозах, назначает врач после соответствующих анализов.
У нас тоже после отмены ГВ деть стал лучше кушать, а то постоянно молоком себе аппетит сбивал.
а я и не говорила что не надо ко врачу. только вот не каждый врач у нас свяжет отсутствие аппетита и железо
и причины могут быть конечно разные но железодефицит оказывается есть у очень большого процента наших детей.
vBulletin® v3.8.7, Copyright ©2000-2025, Jelsoft Enterprises Ltd.