PDA

Просмотр полной версии : Кукуруза


mama_Marina
22.08.2011, 17:49
Полюбила дочка вареную кукурузу - где видим, покупаем.
А как ее приготовить самой?
Перепробовала уже кучу рецептов: и в микроволновке, и в духовке, и варить (от получаса до 5-ти)... Вчера опять пыталась сварить, варила 5 часов (периодически пробовала) жесткая, хоть ты тресни. А мы покупали мягонькую, сочную.

Бананза
22.08.2011, 17:54
пять часов?:010:
Я варю мин. 5-10, в подсоленной воде.Нормальная, мягкая..
А Вы початок смотрите перед покупкой? Я всегда залезаю и смотрю на зернышки.

Була
22.08.2011, 17:55
я покупаю свежую, в воду надо положить столовую ложку сахара , соль нельзя класть иначе она будет жесткая! и варить минут 20-30. Готово! Вынимаете и уже теперь посыпаете солью. приятного аппетита!!!

Бананза
22.08.2011, 17:57
у меня не твердеет:016:.
И вообще, есть кукуруза кормовая, а есть пищевая.

mama_Marina
22.08.2011, 18:54
Тааак, поподробнее, пожалуйста.
Как определить нужную кукурузу (пищевую)?
От листьев чистить?

трофи
22.08.2011, 21:01
Тааак, поподробнее, пожалуйста.
Как определить нужную кукурузу (пищевую)?
От листьев чистить?
Зернышки должны быть гладкие, не вдавленные посередине, лучше если светло-желтого цвета, можно нажать на зернышко ногтем, оно лопается, внутри сочное. А если кукуруза перележала, то хоть 5 часов вари-жесткая. А так мы без листьев и волосьев кладем в кипяток с молоком на 15-50 минут(в зависимости от сочности), пробуем ножом ткнуть в зерно при варке, потом мажем маслом и солью. И едим.:019:

Ёёёлка
22.08.2011, 21:03
Больше часа не варила никогда. Мягкая.

шоко-моко
22.08.2011, 21:41
На юге варят кукурузу не один час, Вы меня удивили про 5-10 минут. Это , видимо, уже вареная кукуруза была))

Ёёёлка
22.08.2011, 21:58
На юге варят кукурузу не один час, Вы меня удивили про 5-10 минут. Это , видимо, уже вареная кукуруза была))
Скорее очень молодая :))

Тиффани
22.08.2011, 22:06
Варю в початках 30-40 минут, воду не солить при варке

mama_Marina
22.08.2011, 22:44
Так, кукуруза была красивая, желтая, зернышко к зернышку, брала в Окее... Наверное перележала у них...
Мне знакомые на югах тоже говорили, что варят долго...
Кукурузу молочной спелости мы и сырую ели, зачем ее варить-то :008:
А как с молоком варить?
Муж уже выдал идею что надо ее либо на пару, либо в скоровкарку пихать...
Ну северный я человек, как кукуруза растет увидела только 2 года назад :073:

ТигрОля
22.08.2011, 23:33
Скорее очень молодая :))

это факт!!

Нутика
22.08.2011, 23:52
Если варить, не снимая листочки она сочнее получается и быстрее варится. Солить не надо.

трофи
23.08.2011, 00:13
На юге варят кукурузу не один час, Вы меня удивили про 5-10 минут. Это , видимо, уже вареная кукуруза была))
Мы варили 15 минут свою кукурузу, только что сорванную, очень молодую, светло-светло желтую. 50 минут-покупную, но тоже очень молодую.;)

Nikoli
23.08.2011, 02:22
Существует много сортов кукурузы и не вся она предназначена для варки.
1. Кукуруза пищевая (сорт кукурузы пищевой, сахарная кукуруза).
Пищевую кукурузу в зависимости от степени спелости, варить можно от 10 минут до получаса.
2. Кормовая кукуруза
Эту кукуруза растет на полях, ее продают бабушки на рынках
Кормовую кукурузу варят на медленном огне в подсоленной воде в глубокой посуде, время приготовления около 1,5–3 часов.
В скороварке время приготовления уменьшается до 20–30 минут.

mama_Marina
23.08.2011, 10:34
Отлично, значит у меня была кормовая кукуруза. Но вот другой-то я в продаже и не видела... Где купить кукурузу пищевую?
Даже если я варила кормовую кукурузу, то: с листьями, в подсоленой воде в глубокой кастрюле, на медленном огне 5 часов :073: и есть невозможно (точнее я то грызла, а вот ребенок не смог).

Тиффани
23.08.2011, 11:03
Отлично, значит у меня была кормовая кукуруза. Но вот другой-то я в продаже и не видела... Где купить кукурузу пищевую?
Даже если я варила кормовую кукурузу, то: с листьями, в подсоленой воде в глубокой кастрюле, на медленном огне 5 часов :073: и есть невозможно (точнее я то грызла, а вот ребенок не смог).

Солить не надо было, солят уже сваренную:)
Сейчас на рынках продают молоденькую кукурузу)

Каири
23.08.2011, 11:26
пять часов?:010:
Я варю мин. 5-10, в подсоленной воде.Нормальная, мягкая..
А Вы початок смотрите перед покупкой? Я всегда залезаю и смотрю на зернышки.
Впервые такое слышу.Все детство провела на Украине,так початок,даже только что сорванный там варили не менее часа.
Вообще в среднем варится кукуруза полтора часа.

murashka115
23.08.2011, 15:09
Впервые такое слышу.Все детство провела на Украине,так початок,даже только что сорванный там варили не менее часа.
Вообще в среднем варится кукуруза полтора часа.
Полностью согласна. выросла на Кавказе, так у бабушке в деревне мы свою кукурузу варили окло 2 часов и обязателько в кастрюлю сверху над кукурузой добавляли листья и волокна от нее, соответственно перед варкой початок очищали. Солили потом каждый себе сам. Я считаю самая вкусная кукуруза которая ещё тёплая, у холодной уже вкус не тот.

Каири
23.08.2011, 16:15
Полностью согласна. выросла на Кавказе, так у бабушке в деревне мы свою кукурузу варили окло 2 часов и обязателько в кастрюлю сверху над кукурузой добавляли листья и волокна от нее, соответственно перед варкой початок очищали. Солили потом каждый себе сам. Я считаю самая вкусная кукуруза которая ещё тёплая, у холодной уже вкус не тот.
:flower: Варили именно так.

шоко-моко
23.08.2011, 17:27
Сижу я, значит, сейчас под Анапой в станице, мама мимо прошла проконсультировала:

1.Зерно должно быть белое и мягкое, сырое. Чем зерно крупнее и желтее, тем больше варится.
2. Очистить от листьев и волосков
3. Варить от 2 часов и больше, пробуя вилочкой
4. Солить воду нельзя
5. В ранней стадии вся кукуруза съедобна
6. Про молоко мама не слыхала, изыски

добрый скорп
23.08.2011, 17:33
Полностью согласна. выросла на Кавказе, так у бабушке в деревне мы свою кукурузу варили окло 2 часов и обязателько в кастрюлю сверху над кукурузой добавляли листья и волокна от нее, соответственно перед варкой початок очищали. Солили потом каждый себе сам. Я считаю самая вкусная кукуруза которая ещё тёплая, у холодной уже вкус не тот.

Бабушка так же варила. Вкусняшка получалась. А потом уже вареную кукурузу смазывали сливочным маслом и солили. Эх...

takom
24.08.2011, 00:30
согласна, час это максимум

ahota
25.08.2011, 17:09
Полностью согласна. выросла на Кавказе, так у бабушке в деревне мы свою кукурузу варили окло 2 часов и обязателько в кастрюлю сверху над кукурузой добавляли листья и волокна от нее, соответственно перед варкой початок очищали. Солили потом каждый себе сам. Я считаю самая вкусная кукуруза которая ещё тёплая, у холодной уже вкус не тот.

Поддерживаю именно такой способ варки, так же поступали у бабушки в Ставропольском крае, время варки - около четырех часов - не меньше.0

djokonda_84
25.08.2011, 18:13
Чем моложе кукуруза, тем меньше варится, молочной так 10 минут достаточно, вообще минут 30-40 варю,и после того как готова сливаю воду и кусочек масла сливочного кидаю на кукурузу, пока она еще кипяточная =)
Я сама в Волгограде выросла, кукуруза на даче росла и если она молодая то за 4 часа она в резину превратиться да и зачем вывариват из нее все витамины?