PDA

Просмотр полной версии : за советом накануне школы...


sweetmama2
22.08.2011, 18:30
С кем оставлять грудничка (2 мес.), пока ведешь в школу старшую (3-й класс) и среднюю (средняя группа) в сад? Как Вы поступаете? Одеваете лялю и с собой? Просите кого-то (бабушку-соседку:008:). В-общем, нужны варианты....накидайте, плиз...а то не соображу никак:005:..

Среднюю со старшей отправлять не вариант...она (средняя) старшую не слушается((((боюсь я поэтому....

помогите, а:091:? Вы ж опытные мамы....:005:

Настурция Petro
22.08.2011, 18:37
С кем оставлять грудничка (2 мес.), пока ведешь в школу старшую (3-й класс) и среднюю (средняя группа) в сад? Как Вы поступаете? Одеваете лялю и с собой? Просите кого-то (бабушку-соседку:008:). В-общем, нужны варианты....накидайте, плиз...а то не соображу никак:005:..



Грудничка - в коляску с люлькой. В садик зайти с люлькой, а до школы просто с коляской дойти, посмотреть когда старшая зайдет внутрь и идти дальше гулять с малышом.

Mischal
22.08.2011, 18:40
да, именно так я и делала. грудничок в коляске иногда спал, знакомые мамы иногда около сада присматривали за коляской.

киSSки
22.08.2011, 18:52
Младшего в слинг или в коляску и вперед. Другого не дано.

suhov
22.08.2011, 18:57
Младшего в слинг или в коляску и вперед. Другого не дано.

+1
В данном случае слинг просто мегавещь

Rezka
22.08.2011, 18:59
Всех с собой ))) Привыкните, справитесь )) :) Тяжелее всего зимой, когда на всех одежды много :)
Сначала среднего в сад, а потом старшего в школу ;). Если, что, то старший с коляской минутку постоит пока вы до группы "добежите". А воспитатели пусть проследят, как средний в саду переоденется :love:, чтоб вам не ждать.

Rezka
22.08.2011, 19:04
Среднюю со старшей отправлять не вариант...она (средняя) старшую не слушается((((боюсь я поэтому....


А зачем вам их оставлять? :017: Я понимаю можно оставить старшую с младшим ( сытым и довольным), а самой в садик среднего отвезти :)) И спокойно 2-х собрать в "школу" :)

киSSки
22.08.2011, 19:04
Я среднего доводила только до входа в сад. Потом он мне махал ручкой с лестницы рядом с входом в группу. Потом воспитатель делала взмах ручкой. Но он у меня очень ответственный молодой человек с младых ногтей). Был бы вертлявее - доводила бы сама до группы и раздевала.
Да. Старшая сама ходила в школу уже. Но у нас школа прямо под окном и дороги нет.

joker
22.08.2011, 19:27
слинг,мамы одногруппников-одноклассников и прививать самостоятельность.
Я еще с воспитателями договаривалась-помогали.

пенни
22.08.2011, 21:22
с собой таскала

Anny-Fanny
22.08.2011, 21:23
С кем оставлять грудничка (2 мес.), пока ведешь в школу старшую (3-й класс) и среднюю (средняя группа) в сад? Как Вы поступаете? Одеваете лялю и с собой? Просите кого-то (бабушку-соседку:008:). В-общем, нужны варианты....накидайте, плиз...а то не соображу никак:005:..

Среднюю со старшей отправлять не вариант...она (средняя) старшую не слушается((((боюсь я поэтому....

помогите, а:091:? Вы ж опытные мамы....:005:

Я брала с собой....

Настасья
22.08.2011, 21:31
Всех с собой ))) Привыкните, справитесь )) :) Тяжелее всего зимой, когда на всех одежды много :)
Сначала среднего в сад, а потом старшего в школу ;). Если, что, то старший с коляской минутку постоит пока вы до группы "добежите". А воспитатели пусть проследят, как средний в саду переоденется :love:, чтоб вам не ждать.
+1
Так и делала:)

Latakia
22.08.2011, 22:07
Брала и беру с собой. Получалась внеплановая прогулка, малявка после нее отлично завтракает:)

musiki
22.08.2011, 22:28
у меня сейчас так же будет... двое в школу ( 3 и 1 класс), Ванюша в садик не попал ( 4 года) и малыш маленький (2 недельки)....:)):)):))
Ну в школу все вместе - прогулка заодно, а вот музыкалка ( 25 мин пешком), бассейн ( на метро кататься надо) и спорт :010:И ведь как все еще по времени подгадать....:009:Одним себя утешаю, что если все завертится и закрутится, то от такой беготни хоть похудею :)):)):)):046:

мама дочек и сыночка
22.08.2011, 22:39
чувствую, на горизонте аналогичная проблема. Пока их 2 было, старшую водила только в сад до входа, воспитатели предупреждены были. Утром и сейчас понятно - всех в машину и вперед, без вариантов. Но вот как буду крутиться с грудничком и кружками у старших, до кот. тоже ехать... Придется приспосабливаться, физически не страшно, но вот режим у мелкого будет отсутствовать напрочь, на неделе ведь каждый день по-разному. :(

musiki
22.08.2011, 22:41
чувствую, на горизонте аналогичная проблема. Пока их 2 было, старшую водила только в сад до входа, воспитатели предупреждены были. Утром и сейчас понятно - всех в машину и вперед, без вариантов. Но вот как буду крутиться с грудничком и кружками у старших, до кот. тоже ехать... Придется приспосабливаться, физически не страшно, но вот режим у мелкого будет отсутствовать напрочь, на неделе ведь каждый день по-разному. :(
Будет индивидуальный режим, ну а что делать, по другому просто ни как!!! Можно, конечно няню... чтоб водила старших, я бы дома с младшими была, но как найти такую, чтоб я с ней детёв отпустила....:010:

ЁЛКА.
22.08.2011, 22:43
вопрос мне не понятен)))
Собственно , и существует 2 варианта- оставлять с кем-то или с собой. Есть возможность и желание оставлять- оставляйте. Нет - с собой

joker
22.08.2011, 23:51
Будет индивидуальный режим, ну а что делать, по другому просто ни как!!! Можно, конечно няню... чтоб водила старших, я бы дома с младшими была, но как найти такую, чтоб я с ней детёв отпустила....:010:
У нас режим к 8 мес появился-лето настало:)).
Осенью надеюсь уже будет полегче,а через год еще легче,а потом еще легче.так и живем)))

mist
22.08.2011, 23:52
Я с младшим (с 6мес) и средим(с 2хлет, несадиковским тогда ещё). всем составом, весь первый класс старшего ежедневно отводила и забирала. без вариантов). младший в слинге.
у нас был случай. что когда средний после акдс утром не смог встать на ножки - старший в школу не пошел, одного не отпустила.
ничего. дети растут быстро, уже второй год сам добирается)

musiki
22.08.2011, 23:54
У нас режим к 8 мес появился-лето настало:)).
Осенью надеюсь уже будет полегче,а через год еще легче,а потом еще легче.так и живем)))
ах, лето!!! :love: будем ждать его, после НГ, конечно же :))

musiki
22.08.2011, 23:56
Я с младшим (с 6мес) и средим(с 2хлет, несадиковским тогда ещё). всем составом, весь первый класс старшего ежедневно отводила и забирала. без вариантов). младший в слинге.
у нас был случай. что когда средний после акдс утром не смог встать на ножки - старший в школу не пошел, одного не отпустила.
ничего. дети растут быстро, уже второй год сам добирается)
страшно как...

joker
22.08.2011, 23:58
ах, лето!!! :love: будем ждать его, после НГ, конечно же :))
:)):)):))все непременно)))
А вообще сейчас уже плохо представляю как год пережила-сначала свекровь помогла-спасибо ей огромное.возила старшего в кор сад на занятия,а с весны я сама на такси с а\к наперевес-ужас.
Выручает слинг,хорошая штука,приобрела впервые и довольна.

Ну и тут такое дело-болеет один,не ходят все...если некому отвести-забрать.

mist
23.08.2011, 00:00
страшно как...
а чего страшного?) что на ножки не встал? так это известный эффект ревакцинации акдски, не ожидала,конечно, такого. но обадала информацией.
или что в школу не отпустила? ничего, раз отпустиа, два - теперь не страшно. телефон есть. пришел - отзвонился

musiki
23.08.2011, 00:08
а чего страшного?) что на ножки не встал? так это известный эффект ревакцинации акдски, не ожидала,конечно, такого. но обадала информацией.
или что в школу не отпустила? ничего, раз отпустиа, два - теперь не страшно. телефон есть. пришел - отзвонился
про ножки - не знала, что такое бывает...
А школа - ничего страшного, можно пропустить и наверстать :)

musiki
23.08.2011, 00:10
:)):)):))все непременно)))
А вообще сейчас уже плохо представляю как год пережила-сначала свекровь помогла-спасибо ей огромное.возила старшего в кор сад на занятия,а с весны я сама на такси с а\к наперевес-ужас.
Выручает слинг,хорошая штука,приобрела впервые и довольна.

Ну и тут такое дело-болеет один,не ходят все...если некому отвести-забрать.

А нам никто не сможет помочь, так как все в Питере, а мы опять на год в Москву... Слинг есть, только вот все ни как не научусь им пользоваться... может кенгурушку куплю, если не освою сей предмет, хотя все говорят, что слинг лучше и удобнее...

nemez34@rambler.ru
23.08.2011, 01:40
Когда младшая родилась 31 июля,на 1 сентября ей был месяц(сейчас 2года),сын во 2 класс,дочь в 4,утром кормила всех причесывала,у старшей длинные волосы,мелкую одеть ,себя не забыть :010:,в коляску ,и пешочком в школу,а школа 4,5 км,до школы довела и назад бегом,пока пришла домой опять покормила лялю.уже время бежать за детьми еще 8км туда назад....:010::017:,короче потихоньку назад сами,один другого ждали,с учителями договаривалась,чтоб одних не отпускали,к ноябрю поняла чторакая свистопляска меня с ума сведет и подбила соседских детей на такси,скооперировались и только раз в нед платили,я только встречала со школы,у каждого свой вариант,тут вы сами придете к решению в прцессе учебы:ded:

Djeki
23.08.2011, 01:42
А нам никто не сможет помочь, так как все в Питере, а мы опять на год в Москву... Слинг есть, только вот все ни как не научусь им пользоваться... может кенгурушку куплю, если не освою сей предмет, хотя все говорят, что слинг лучше и удобнее...

А у нас была обратная ситуация. Папа работал в Москве, а я с детьми жила в Питере. Когда родился третий, вторая:) пошла в школу. Старший тоже туда ходил- самостоятельно. Школа далеко от дома- две остановки на метро и пешком еще. Поэтому, когда в школу стало ходить уже двое детей- возила на машине всех.Утро было бодрым:))Старшие одеваются, малыша в кенгурушку и марш-бросок до машины. Там всех в кресла. Марш-бросок на машине до школы.Старший выпрыгивал первый-у них разные здания у младшей и средней школы.Потом, малыша в кенгурушку,отводили среднюю дочку в школу. Потом выгружали из багажника коляску и гуляли пока она не закончит занятия. Благо, в первом классе недолго, а младший был на грудном вскармливании. После школы ехали домой, обедали, грузили младшего в коляску и шли в музшколу. Гуляли, пока дочка там. Такой кочевой образ жизни мы вели с младшим целый учебный год:001: Ох и нагулялась я за этот год, я вам скажу, до сих пор тошнит:046:

П_Анночка
23.08.2011, 08:52
А у нас была обратная ситуация. Папа работал в Москве, а я с детьми жила в Питере. Когда родился третий, вторая:) пошла в школу. Старший тоже туда ходил- самостоятельно. Школа далеко от дома- две остановки на метро и пешком еще. Поэтому, когда в школу стало ходить уже двое детей- возила на машине всех.Утро было бодрым:))Старшие одеваются, малыша в кенгурушку и марш-бросок до машины. Там всех в кресла. Марш-бросок на машине до школы.Старший выпрыгивал первый-у них разные здания у младшей и средней школы.Потом, малыша в кенгурушку,отводили среднюю дочку в школу. Потом выгружали из багажника коляску и гуляли пока она не закончит занятия. Благо, в первом классе недолго, а младший был на грудном вскармливании. После школы ехали домой, обедали, грузили младшего в коляску и шли в музшколу. Гуляли, пока дочка там. Такой кочевой образ жизни мы вели с младшим целый учебный год:001: Ох и нагулялась я за этот год, я вам скажу, до сих пор тошнит:046:

А как же убрать- приготовить дома?
Это все как успеть-то?

Облако
23.08.2011, 10:40
ну еще вариант - попытаться задружиться. Может кто рядом живет из класса и будут с утра и вашего подхватывать, а Вы будете после школы их обоих забирать. Если родители работают, то часто им с утра легко ребенка отвести, а в обед некому ребенка со школы встретить. Будет взаимовыгодно.

st3
23.08.2011, 10:52
С собой всегда брала, никогда не оставляла. Когда младший родился - старший в первый класс ходил, средний в младшую. И в школу и в садик с собой.

sweetmama2
23.08.2011, 11:22
:)):)):))все непременно)))
А вообще сейчас уже плохо представляю как год пережила-сначала свекровь помогла-спасибо ей огромное.возила старшего в кор сад на занятия,а с весны я сама на такси с а\к наперевес-ужас.
Выручает слинг,хорошая штука,приобрела впервые и довольна.

Ну и тут такое дело-болеет один,не ходят все...если некому отвести-забрать.

даа, вот в том то и дело!! Вдруг заболеюют??....ттт

ну еще вариант - попытаться задружиться. Может кто рядом живет из класса и будут с утра и вашего подхватывать, а Вы будете после школы их обоих забирать. Если родители работают, то часто им с утра легко ребенка отвести, а в обед некому ребенка со школы встретить. Будет взаимовыгодно.
Кстати идея...ведь говорят, что одна голова хорошо, а много - лучше:), просто водить моих мне так было бы стыдно, а вот когда я забираю и ихних (есть такое слово, интересно))))), а может быть даже к себе на часик\два, то меня бы это вполне устроило))

:080:Пасиб огромное за советы, девочки!!

разбойница
23.08.2011, 12:22
Слинг :ded:
Спасет до возраста 6 месяцев - потом (лично мне) было тяжко....пришлось на коляску перейти....потом по сугробам стало тяжко....пришлось за руль садиться:001:
сейчас все дороги перекопаны:( уже ничего не спасёт....
:flower:иногда выручали соседи:flower:спасибо им большое:flower:

Rikki
23.08.2011, 12:22
У нас папа по утрам разводил всех. Сейчас старшие в школу сами ходят, только младшую надо в садик отвести.

светличок
23.08.2011, 13:24
Младшего в коляску или слинг и разводить по школам-садам-кружкам:).
Мы гуляли обычно рядом или шли домой пока старшая на кружках была , если уходили, то либо знакомые с детками (которые занимаются там же) доводили до перекрестка и там я подлавливала ( а стредний и младший были дома).это пару минут мы отсутствовали, либо дочка звонила и я шла с младшими за ней , а она стаяла и ждала нас в вестибюле музыкалки.

Таня-мама
23.08.2011, 14:50
Малыша таскала везде с собой.

Я-и-Я
23.08.2011, 15:10
гыыы, у нас в этом году 1 сентября старший - первый раз в школу, младшая - первый раз в сад:)) вот думаю, как их развести грамотно, при этом еще среднего в сад, тоже новая группа, неизвестно как пойдет:)) Видимо, придется всех на 1 сентября в школе нашей оравой пугать:))

Наталья Ю
23.08.2011, 15:59
Я с собой тоскала и в этом году буду тоскать, уже двух)))

Ворон_Ёж
23.08.2011, 16:52
Моя подружка в похожей ситуации приглашала соседку-студентку посидеть с малышом утром, пока она старшюу в школу, а среднюю в сад отводит. Деньги небольшие, малыш в это время спал (он просыпался рано, ел и дальше спал часов до 9), а старшие получают дозу общения с мамой. Ну, и с педагогами можно поговорить.

Марусеночек
23.08.2011, 21:39
У нас вопрос с отправлением в сад решен: отводит папа. Садик с 7.00, а ему на работу к 8.30, а ехать полчаса. А вот вопрос с забиранием из сада, особенно первые дни, когда адаптация и до обеда, еще в проработке...

SemOlga
23.08.2011, 21:49
У меня мелкая - сова и по утрам жуткая соня.... Поэтому просто ее бросала одну на то, чтоб старших отвести в сад.... Но у нас сад рядом был.... Хотя, если мелкая проснулась, то конечно брала с собой....

Кук
23.08.2011, 23:25
даа, вот в том то и дело!! Вдруг заболеюют??....ттт


Кстати идея...ведь говорят, что одна голова хорошо, а много - лучше:), просто водить моих мне так было бы стыдно, а вот когда я забираю и ихних (есть такое слово, интересно))))), а может быть даже к себе на часик\два, то меня бы это вполне устроило))

:080:Пасиб огромное за советы, девочки!!

Если болеют, то старшие на час с малышом могут справиться. Мои девченки в свои 6,5 и 4,5 лет сидели с братом в его 6-7 месяцев. При острой необходимости укладываю спать и за 20-30 минут доезжаю на маршрутке до садика(пока не просыпался) Теперь когда ему 2,5 года -уже сложнее.

Mariasvet
24.08.2011, 01:08
У меня средняя дома старшую тоже не слушалась. Но иногда случалось так, что приходилось просить ее забрать среднюю из сада (например, если малыш заболел, а папы дома нет). Так на улице у них совсем всё по-другому. Т.е. они, конечно, могли слегка повыяснять отношения, но ответственности старшей хватало, чтобы довести среднюю домой без приключений. Ну и со средней всё время вела разъяснительную работу :-)
А вообще мы как-то давно уже с мужем так установили, что например, одного ведет он, другого я (если в разные стороны). Или я собираю их, он пока собирается сам, а потом он их ведет (если вместе), а я уж занимаюсь малышом. Т.к. ему всё же сложнее всех подстроиться под быстрый темп утра и "надо" идти на улицу без вариантов.

Настурция Petro
24.08.2011, 12:18
Но иногда случалось так, что приходилось просить ее забрать среднюю из сада

У нас в саду строго-настрого запрещено забирать детей лицам, которым не исполнилось 16 лет.:005: