PDA

Просмотр полной версии : скрипница, гриб, кто засаливал?


marta i
24.08.2011, 20:07
Набрели сегодня на шикорную плантацию скрипницы, раньше никогда не брала, в этот раз решили взять попробовать. Знаю что гриб пригоден для засола, но не знаю технологию ( пока замочила, но насколько? варить один раз? Слышала что при неправильном приготовлении получится невкусным и сильно резиновым.... Поделитесь если кто в курсе!

Kubeba
24.08.2011, 21:23
Ну да, скрипица относится к категории "малоизвестных съедобных грибов низкого качества" (как пишут в книжках), поэтому, конечно, как груздь по вкусу она не будет, к сожалению:( Я тоже ее сегодня видела, подумала и решила обойтись горькушками и сыроежками. Думаю, стоит отмочить дня два-три, меняя воду, когда потемнеет, и сварить. И нарезать ломтиками потоньше, чтобы жевать было проще :) (вся невкусность заключается в жесткости; у меня когда-то папа собирал все эти "малоизвестные грибы", мы всё перепробовали:)) )

veda
24.08.2011, 21:44
Конечно, не груздь..но тоже для засолки годится..и холодным, и горячим способом..

Малинка
25.08.2011, 19:39
А где Вы их нашли? :))

Клёпа Великолепная ®
25.08.2011, 21:20
как выглядит то?

впервые слышу...

Клёпа Великолепная ®
25.08.2011, 21:52
О, посмотрела, я думала, что это белые грузди....
Значит так:
замочить на день - достаточно. В этот день поменять воду столько, сколько не в лом - 2-3-4 раза.
Отварить.
Резать, как хочется.
У меня "мерило"кольцо между большим и средним пальцем - кусок должен помещаться.
Солить слоями, перекладывя специями (соль, чеснок, укром, хрен, листья смородины или вишни)
Мой личный ингридиент - только Вам скажу, Вы больше никому не говорите.
Каждый слой перекладывать папоротником.
Вот таким:
http://img-2007-06.photosight.ru/14/2144619.jpg

Папоротник во первых даёт спецовый ипривкус, а вовторых и главных - что то там с плесенью делает. Не плесневеют, короче.

Кроме того, перекрытые папоротником, грибы получаются в ведре засолены слоями, которых как раз хватает на порцию. Если порцияч получается великовата, то часть можно оставить в холодильнике. Это лучше чем постоянно в ведло лазить. Вы же в ведре солите?

А папоротника надо побольше, да.
Не жалейте. Папоротника у нас много в лесах..

а если набираете грибов много, то их колибруете, ага. Если диаметр меньше 4 см, то в отдельный бидон. У Вас же есть бидон??? У каждой настоящей женщины есть бидон.

Принцип засолки остается тот же, но грибы нужно укладыать не методом "насыпать", а методом "ручной укладки" шляпками вниз!!! это очень важно, очено!

Тогда вынутые колиброванные грибы, зимой, конечно, поммогут уладить любое семейное недоразумиение.
ну... рубашку там любимую сожгли, или трахнули мкого-то втихоря.

Господи, ну как же мне скууууууушно......

Яга Кащеевна
25.08.2011, 23:08
2 дня замочить. соли на глаз и в банку.

Яга Кащеевна
25.08.2011, 23:09
забыла- переложить слоями всякими листиками вкусными- сморода, укроп. чесночку не забыть