PDA

Просмотр полной версии : финский язык


julib
24.08.2011, 21:51
Посоветуйте, пожалуйста, репетитора по финскому или курсы хорошие.

ship's cat
24.08.2011, 23:43
Мы ходили в Скандинавскую школу к Людмиле Ивановне Чугуновой. Очень хороший преподаватель. У нее есть занятия в будние дни и по выходным. Мы ходили по выходным.

Котофа
25.08.2011, 00:04
Знаю преподавателя, он писатель. Если нужен контакт - в личку.

Aiti
25.08.2011, 00:09
Я сама ходила на курсы Ирины Соом. Методика такова, что отлично укладывается в голове грамматика. Цель обучения какая?

julib
25.08.2011, 03:01
Cын будет поступать в университет, хочет финский базовый уровень знать. Времени немного, поэтому хотелось бы к проверенному преподавателю.

zuka
25.08.2011, 11:54
Cын будет поступать в университет, хочет финский базовый уровень знать. Времени немного, поэтому хотелось бы к проверенному преподавателю.

Если собирается изучать финский и поступать на направление 035700 Лингвистика
СПБГУ, то там его и научат!с нуля,
первый урок у первокурсников начнут примерно так :"забудьте о том, чему вас учили ранее...",
а сейчас лучше все силы на ЕГЭ.
только не каждый год набор идет на финский, они с эстонским чередуются-в этом году эстонский был.

ship's cat
25.08.2011, 14:30
Если собирается изучать финский и поступать на направление 035700 Лингвистика
СПБГУ, то там его и научат!с нуля,
первый урок у первокурсников начнут примерно так :"забудьте о том, чему вас учили ранее...",
а сейчас лучше все силы на ЕГЭ.
только не каждый год набор идет на финский, они с эстонским чередуются-в этом году эстонский был.

Получается, что следующий год - финский?! Или может не быть?

Умный малыш
25.08.2011, 14:45
Если собирается изучать финский и поступать на направление 035700 Лингвистика
СПБГУ, то там его и научат!с нуля,
первый урок у первокурсников начнут примерно так :"забудьте о том, чему вас учили ранее...",
а сейчас лучше все силы на ЕГЭ.
только не каждый год набор идет на финский, они с эстонским чередуются-в этом году эстонский был.

Очень дельный комментарий! Язык очень сложный, в школах с углубленным изучением финский преподают неважно( знаю точно!),преподы и репетиторы по городу часто не лингвисты, а просто жили там и знают язык, или курсы закончили. Для поступления редкий язык не нужен, его всегда учат с нуля.

zuka
25.08.2011, 15:38
Получается, что следующий год - финский?! Или может не быть?
Или может не быть!:)

Вроде кто-то у нас здесь из мамочек/папочек был с филфака, можно попытаться поискать,
хотя вряд ли известна такая информация! Это только весной узнаем!

А чем плох эстонский?!
Кстати,там на кафедре есть, т.е. была отличная преподавательница по эстонскому языку :0070:!
а на третьем курсе, вроде должно быть изучение другого языка из финно-угорской группы, т.е. по-любому финский будет!

Еще можно вот здесь (http://www.spbgu.ru/forums/index.php?showforum=5)почитать и поспрашивать всякие вопросики про учебу и не только!

julib
25.08.2011, 15:41
спасибо! поступать будет в финляндии, понятно что там учить будет, но не хочет совсем нулем ехать.Английский TOFEL декабре будет сдавать. Жаждет учиться- пусть учится...

взрослая мама
25.08.2011, 15:57
При филфаке есть курсы иностранных языков.Финский преподает финка сразу с 1 уровня. Очень хороший сильный преподаватель. Там же и Финско-скандинавские программы Ирины Соом. В группы принимают всех желающих с 14 лет. Если интересуют подробности, пишите в личку

взрослая мама
25.08.2011, 16:34
Ответила в личку. Прилетело ?

ship's cat
25.08.2011, 20:14
Или может не быть!:)
А чем плох эстонский?!
Кстати,там на кафедре есть, т.е. была отличная преподавательница по эстонскому языку :0070:!
а на третьем курсе, вроде должно быть изучение другого языка из финно-угорской группы, т.е. по-любому финский будет!

Спасибо :flower: !
По мне, так совсем даже неплох :) . Я бы и финский и эстонский бы выучила. Вопрос только, как ребенку будет. Она 2 года изучала в Скандинавской школе финский. Нравилось, но потом занятия финским временно отложили и так по сей день.

julib
27.08.2011, 17:36
почему-то не дошло письмо в личку!!?(((

Anahata
12.09.2011, 15:35
в нашем районе на Руднева скоро будут финский преподавать, сейчас там у подруги учится сын английскому, она и рассказала. но на их сайте нет такой информации :( я только новости читала вот тут (http://poimi.ru/news/213/)

julib
12.09.2011, 17:41
спасибо!

nattly
12.09.2011, 18:24
Я сама изучала финский на нескольких курсах. Сейчас могу сказать , что в центре Ирины Соом методика своеобразная, но ОЧЕНЬ эффективная. Я занималась у Людмилы Генриховны. Это чудо-педагог.

dolcevitella
12.09.2011, 19:57
Я сама изучала финский на нескольких курсах. Сейчас могу сказать , что в центре Ирины Соом методика своеобразная, но ОЧЕНЬ эффективная. Я занималась у Людмилы Генриховны. Это чудо-педагог.

поделитесь сколько учились? чему научились? учились ли в nordic school и гардарике? я планирую начать с Соом, но вот отзывы у всех - нетрадиционная, своеобразная...

senhorita
12.09.2011, 20:35
Я сама ходила на курсы Ирины Соом. Методика такова, что отлично укладывается в голове грамматика. Цель обучения какая?

Мне тоже эти курсы очень понравились.

nattly
12.09.2011, 20:54
поделитесь сколько учились? чему научились? учились ли в nordic school и гардарике? я планирую начать с Соом, но вот отзывы у всех - нетрадиционная, своеобразная...
Если вы хотите знать грамматику, то это в Нордик. Если говорить и понимать , то Соом. Неординарность заключается в том, что это метод "погружения". С первого занятия придется говорить и понимать. Сначала одно слово за занятие поймете, потом два ))))) Многие пугаются и уходят. Если не бояться и довериться педагогу, то все ок. И именно у Людмилы Генриховны я услышала, что бывает финское произношение. Я могу сказать точно сейчас , что говорит русскоязычный. Это тонкости, но очень ощутимые при общении. Еще особенность в том , что одновременно дается и современный финский. По началу голова пухнет. Но это нормально. Я сейчас в связи с родами выбываю на время,но потом сразу обратно))) Так втягиваешься. И очень интересно идя по магазину вдруг слышишь о чем говорят)))) И по опыту старших товарищей. Вот когда уже говорите и понимаете, тогда в Нордик подтянуть грамматику(ну если экзамен собираетесь сдавать) Мы ведь и русский не с грамматики начали, а потом уже)))

nattly
12.09.2011, 20:55
Да и еще! Я перестала боятся говорить по фински))))

Северный Рыжик
12.09.2011, 21:08
Мы ходили в Скандинавскую школу к Людмиле Ивановне Чугуновой. Очень хороший преподаватель. У нее есть занятия в будние дни и по выходным. Мы ходили по выходным.
+100.
Сама у нее учусь, сознательно ждала именно ее группу.

В Скандинавской школе это уже второй мой язык, второй удачный опыт.

kuryshkina
12.09.2011, 22:26
сейчас открыла Скандинавскую школу, но не могу найти группу Чугуновой...

ship's cat
12.09.2011, 22:43
сейчас открыла Скандинавскую школу, но не могу найти группу Чугуновой...

Вот здесь попробуйте посмотреть: http://www.nordicschool.ru/main.php?id=40#schedule
Там она заявлена в группах для продолжающих, но можно позвонить и уточнить, так как в группах для начинающих, вообще, не указан преподаватель.

ship's cat
12.09.2011, 22:44
+100.
Сама у нее учусь, сознательно ждала именно ее группу.

В Скандинавской школе это уже второй мой язык, второй удачный опыт.

Если бы не 11 класс дочка бы продолжала ходить и именно к ней, но времени совсем нет.
А первый язык какой там учили?

Северный Рыжик
12.09.2011, 23:01
Если бы не 11 класс дочка бы продолжала ходить и именно к ней, но времени совсем нет.
А первый язык какой там учили?
Шведский:)
Но это много лет назад было, с бывшей преподавательницей (Н.И.Жуковой) до сих пор общаемся.

Кстати, по иронии судьбы мой первый семестр шведского прошел в Финском центре Ирины Соом, 9 лет назад это было настолько отвратительно (качество преподавания, организация, бытовые условия, всё), что сейчас у меня даже мысли не возникло идти к ним за финским...

ship's cat
12.09.2011, 23:17
Эх, благодаря вам, что-то я заностальгировала. Надо будет к Людмиле Ивановне в гости сходить.

AnnaLal
13.09.2011, 02:08
Как преподаватель финского языка, могу сказать, что методики у всех разные, результат один. Все от человека зависит, его способностей и типа восприятия.
В скандинавской школе неплохо учат бытовому уровню общения, для продолжающих уже меньше курсов.
А с какой целью ваш сын хочет финский изучать? Он планирует дальнейшую жизнь в Финляндии?

kuryshkina
13.09.2011, 10:04
Вот здесь попробуйте посмотреть: http://www.nordicschool.ru/main.php?id=40#schedule
Там она заявлена в группах для продолжающих, но можно позвонить и уточнить, так как в группах для начинающих, вообще, не указан преподаватель.

спасибо, позвоню и уточню про начинающих

dolcevitella
30.09.2011, 12:55
При филфаке есть курсы иностранных языков.Финский преподает финка сразу с 1 уровня. Очень хороший сильный преподаватель. Там же и Финско-скандинавские программы Ирины Соом. В группы принимают всех желающих с 14 лет. Если интересуют подробности, пишите в личку

По вашей наводке записалась на курсы, финский с финкой не предлагали (если в теме, научите - нужно было настаивать? есть такой начальный курс?) Сходила в группу по Суом и не понравилось. Я конечно "работаю над собой", что нельзя делать выводы по первому уроку, но такое ощущение, что преподаватель незнакомый с программой был "кинут" на группу.