PDA

Просмотр полной версии : Как государство могло бы нам помочь?


Rikki
25.08.2011, 15:41
Давайте пофантазируем? Наверняка у каждого из вас возникали идеи, КАК можно было бы заботиться (на гос.уровне) о многодетных семьях не только на словах, но и на деле.
Сразу дисклаймер - про землю и жилье не пишу специально, топики на эту тему есть.

У меня пока такие идеи:

1. Самое-самое-самое главное. Информационное и правовое обеспечение граждан.
О правах и льготах очень часто люди узнают задним числом (не у всех есть выход в интернет, не все любят общаться на форумах, не все знают про ЛВ и сайты многодеток). По-хорошему, стоило бы информировать людей об их правах сразу, как только они достигают определенного статуса. Но информация - это не главное. Главное - автоматическая реализация этих прав (чтобы не приходилось создавать "движения" и "бороться", например, как мы сейчас за землю).

По-хорошему, должно быть так:
вы рожаете третьего ребенка (вариант: вы регистрируете третьего ребенка).
К вам приходит письмо из спец.отдела с приглашением на:
оформление льгот на квартплату,
оформление многодетного удостоверения,
получение (заранее выделенного! для чего мы стоим на учете в консультации?) земельного участка,
........

В идеале:
вообще никуда ходить не надо, все оформляется автоматически...


2. Освобождение от подоходного налога.
Сейчас от налога освобождается 2000р. на каждого ребенка в месяц (по 1000 с зарплаты каждого родителя, либо 2000 с зарплаты одного - если второй эту льготу не получает).
При этом когда годовой доход достигает планки в 200000 (?), льгота снимается.

Официальный прожиточный минимум - около 6000 в месяц.

Логично было бы освобождать от налога сумму прожиточного минимума на каждого ребека. И снять ограничение по доходам в год. Пусть налогом облагается "лишний доход", но не доход, который идет на детей.

Другой вариант: приравнять пособия на детей к прожиточному минимуму (и тогда не нужна налоговая льгота).

3. Жилье.
а. Удобные квартиры.
Давно мучает мысль, что у нас не строится жилье для многодетных.
5-6 комнатные квартиры не в "элитных" домах, а в обычных новостройках. (В элитных домах такие бывают - с расчетом на прислугу, а не на детей... И цены в них - ах!)

Что нам нужно?
Отдельные маленькие спаленки каждому ребенку (или хотя бы на двоих, допустим 3-4 шт. по 10 кв.м = 30-40 кв.м) + спальня для родителей (побольше, пусть 14 кв.м) + общая комната (иначе это не семья, если каждый по своим углам разбежится, а пообщаться негде будет, 20 кв.м) + кладовка-стенной шкаф (для вещей, которых очень много, а еще лучше две = 2*2=4 кв.м) + большая кухня (12 кв.м) + желательно два полноценных санузла (туалет с раковиной и ванная с унитазом=2+5 =7 кв.м кв.м) и прихожая-коридор (8кв.м).

Итого получается: 30(40) + 14 + 20 + 4 + 12 + 7 + 8 = 95(105) кв.м.

Сейчас строится довольно много квартир с метражом около 100кв. м, т.е. в целом проект реален. К сожалению, с таким метражом - это 3 комнатные "улучшенной планировки" или 4-комнатные.

Небольшое лирическое отступление:
Что мешает строить квартиры "для многодетных"? Не знаю. Думаю, это только добрая воля строителей (или государства, которое могло бы гарантировать выкуп этих квартир). Ведь по идее - распланированная вышеописанным способом 5-6-комнатная квартира легко превращается в "улучшенную" 3-4-комнатную (объединяем 4 маленьких в две больших).

Как люди выходят из положения?
На форуме приводился пример (и у меня есть личные знакомые, т.е. это не байки): покупаются две небольшие квартиры рядом и объединяются.

В принципе, этот вариант реален, если вы кредитоспособны. Но не идеален, даже если предположить что везде сплошь и рядом продаются соседние квартиры ;).
Очевидно, что при объединении квартир придется как-то химичить со второй кухней, с лишними санузлами и т.д., да еще и получать разрешения на объединение квартиры и на всю эту "химию" :ded:.
Также очевидно, что две квартиры по 50 кв. метров будут стоить дороже, чем одна 100-метровая.
К тому же, получить один ипотечный кредит гораздо проще, чем два.
И еще одно: сейчас хотят принять закон о том, что семьям с детьми можно будет получать второй налоговый вычет при покупке недвижимости... При одном маленьком условии: покупаемое жилье должно быть единственным! Т.е., при покупке одновременно двух соседних квартир, второй вычет вы не получите!

б. Налог на "жилье" (недвижимость).
Освобождение от налога (или снижение ставки) на ту недвижимость, где действительно проживает семья. Логично было бы освобождать от налога сколько-то метров "квартирной площади" (в расчете на человека) и сколько-то соток "дачной площади". А излишек - как всегда... Пусть облагается...

4. Транспорт.
а. Транспортный налог
Имхо, 150л.с. - это мало для "семьи с 4 детьми и более". У 4-5 детных семей еще есть шанс получить эту льготу. А если 6-7-... детей - это уже микроавтобус, и лошадок в нем будет явно больше! Можно было бы хотя бы "дифференцированно снизить" налог.
б. Бесплатный проезд в общественном транспорте родителям. От себя добавлю: бесплатный проезд ВСЕМ детям из многодетных семей, а не только школьникам, учащимся в ГОУ.

5. Социальная помощь.
Организация "социальных нянь", организация детских комнат при государственных учреждениях, организация времени работы этих учреждений (а также доп.групп при садиках и школах) так, чтобы не приходилось отпрашиваться у начальника на работе и краснеть. (А еще лучше - приравнять время стояния в гос.очередях к "больничному", выдавать спец.бланки и оплачивать из фондов ФСС, работодатель-то не виноват, что вас на работе не было!)

6. "Возраст" многодетной семьи.
При достижении старшими детьми 18-летнего возраста, они перестают быть "детьми". Но при этом не перестают зависеть от родителей - многие дети потом учатся в ВУЗах и находятся на иждивении родителей до примерно 22 лет.

7. Образование.
Особенно дошкольное. Сейчас школьникам - музыкалки и художки бесплатно. Но многие спортивные занятия - платные! И развивалки-кружки для дошколят - тоже! Было бы здорово, если бы были какие-то специальные льготы и в этих областях. Хотя бы: подготовка к школе для детей не посещающих сад на базе тех же садиков, ДТЮ и чтоб занятия были доступными, не приходилось бы отдавать месячную зарплату за три часа в неделю.

Что еще?

Alyonushka
25.08.2011, 16:19
Полностью согласна с вышеизложенным!
Дополню от себя, т.к. эта проблема меня лично волнует (видно из возраста детей в подписи).
Знаю, что в законодательные органы собирались внести инициативу о повышении возраста для старшего (тетьего) ребенка, для наличия статуса многодетной семьи, с 18 до 21 или 23 лет при условии его обучения на дневном отделении ВУЗа.
По этому вопросу тишина.
Я родила 4-х детей и считаться многодетной матерью стала только после рождения четвертого, и то всего на полтора года, пока второму ребенку (по очередности) не исполнится 18 лет. При рождении третьего ребенка моему старшему сыну было уже 18 лет. Поэтому стала многодетной только после четвертого. Старший учится в университете на дневном отделении и понятно, что себя сам обеспечить не может. А расходы на него не сравнимы с малышами. Вот такая проблемка...

Rikki
25.08.2011, 16:23
А ведь точно! Просто нам еще не актуально: 4 года до потери статуса "особые многодетные" ("4 детей и больше" :) ). И потом еще 2 - до того, чтобы вообще перестать быть многодетными.
Добавлю-ка в список (нижеследующее тоже добавила, курсивом) :).

suhov
25.08.2011, 19:21
А ведь точно! Просто нам еще не актуально: 4 года до потери статуса "особые многодетные" ("4 детей и больше" :) ). И потом еще 2 - до того, чтобы вообще перестать быть многодетными.
Добавлю-ка в список :).

Про транспортный налог я бы сказала, что фиг бы даже с ним с полным освобождением. Ну сделали бы освобождение до 150 л.с. и дальше дифференцированный налог. Просто ниже обычного хотя бы. Разный для разной мощности.

И еще могли бы сделать бесплатный проезд для всех членов семьи. а то крохоборство какое-то. Только школьникам. Студентам уже фига, а родителям и подавно...

utopiya
25.08.2011, 19:47
Вот, про возраст поддерживаю!
Я тоже пока малыша родила-зарегистрировала-прописала-документы оформила - моей многодетности осталось всего пару месяцев. Но, как это ни странно, с наступлением 18 лет моей дочери мои расходы на детей нисколько не сократились, и в ближайшие годы этого не предвидится.))) Я, честно говоря, не знаю, чем вообще мне бы помогла эта легальная многодетность, даже если бы она была попродолжительнее. Но справку о многодетности я, конечно, оформила, для красоты и сознания собственной важности!

ховрошечка
25.08.2011, 19:47
Развивалки!!! Подготовка к школе для детей не посещающих сад на базе тех же садиков, ДТЮ и чтоб занятия были доступными. ( не семейный ДС) Помнится старшую дочь водила на такую развивалку. Она была организована на базе типа ДТЮ. Стоило все удовольствие 200 руб в мес. не для многодетных( даже с учетом инфляции занятия стоили бы сейчас не более500р) Остальное за счет города. Для многодетных было тогда практически бесплатно( т.е 50% скидка)!!!!:008: Сейчас такого типа стоит 4000 руб*3 детей=12 тыс :010: А хотелось бы еще и спортом увлечь:008: Не реально тратить месячную зарплату на занятия 3 раза в неделю! по 2 часа!

светличок
25.08.2011, 20:33
Да с проездом было бы здорово, если бы хотя бы как в Москве разрешили ну хоть одному родителю ездить бесплатно.

Lemur
25.08.2011, 21:35
6. "Возраст" многодетной семьи.
При достижении старшими детьми 18-летнего возраста, они перестают быть "детьми". Но при этом не перестают зависеть от родителей - многие дети потом учатся в ВУЗах и находятся на иждивении родителей до примерно 22 лет.

Вот это действительно актуально!
Разве 18-летний студент - это не ребенок?
А некоторым детям теперь, при 11-летнем образовании, исполнится 18 вообще в школе!!!

Rikki
26.08.2011, 01:11
Вот это действительно актуально!
Разве 18-летний студент - это не ребенок?
А некоторым детям теперь, при 11-летнем образовании, исполнится 18 вообще в школе!!!

А то и 19-ть :)).

Женя555
26.08.2011, 01:56
Лучше просто платить достаточно большое пособие на каждого ребёнка и всё. Дальше я сама решу куда тратить, на спорт, квартиру или ещё на что. Причём всем поровну вне зависимости отдохода. До 18 лет. Во всём мире студенты зарабатывают себе на жизнь. Родители платят только за ВУЗ. А у нас это "удовольствие" и так бесплатное.

разбойница
26.08.2011, 14:36
Для многодетных семей -
1. потратить материнский капитал на машину.
2. в музеях сделать бесплатный день ТОЛЬКО в выходные (а то какой-то ребус, то вторник , то четверг, то среда)
3. бесплатный проезд для родителей .... а ведь смогли сделать льготный проезд для родителей в электричках, значит могут придумать хорошую идею и реализовать:flower:

Одна мысль....в этом году отдыхая на нашем Чёрном море, познакомилась с многодетной семьёй из Москвы, так вот они отдыхали на Чёрном море по "программе для многодетных семей Москвы"...выглядело это тоже странно - билеты бесплатно в плацкарте, на отдыхе путевки не на всю семью (т.е. если в семье 4 ребенка , то путевка на одного родителя и одного ребенка, если 5 детей , то на родителя+2 ребенка), за остальных надо доплачивать по полной стоимости...
Не знаю ...нужна ли в таком варианте такая программа....

Rikki
26.08.2011, 14:56
Для многодетных семей -
1. потратить материнский капитал на машину.
2. в музеях сделать бесплатный день ТОЛЬКО в выходные (а то какой-то ребус, то вторник , то четверг, то среда)
3. бесплатный проезд для родителей .... а ведь смогли сделать льготный проезд для родителей в электричках, значит могут придумать хорошую идею и реализовать:flower:

Одна мысль....в этом году отдыхая на нашем Чёрном море, познакомилась с многодетной семьёй из Москвы, так вот они отдыхали на Чёрном море по "программе для многодетных семей Москвы"...выглядело это тоже странно - билеты бесплатно в плацкарте, на отдыхе путевки не на всю семью (т.е. если в семье 4 ребенка , то путевка на одного родителя и одного ребенка, если 5 детей , то на родителя+2 ребенка), за остальных надо доплачивать по полной стоимости...
Не знаю ...нужна ли в таком варианте такая программа....

Хотя бы в таком варианте - уже было бы интересно :).

У нас можно бесплатно детей в лагеря ЛО отправлять. Так что насчет "детского отдыха" не все так плохо, главное вовремя успеть заявку подать (1-2 смены расхватывают быстро, а вот на 3 и 4 места бывают даже "в последний момент").

Rikki
26.08.2011, 14:59
Лучше просто платить достаточно большое пособие на каждого ребёнка и всё. Дальше я сама решу куда тратить, на спорт, квартиру или ещё на что. Причём всем поровну вне зависимости отдохода. До 18 лет. Во всём мире студенты зарабатывают себе на жизнь. Родители платят только за ВУЗ. А у нас это "удовольствие" и так бесплатное.

В нашей стране боятся платить "большие пособия на детей", потому что бытует мнение, что родители его "пропьют". :001::001::001:
(ИМХО, это тоже какой-то государственный пиар от чиновников... Создать "плохой" имидж многодетных, а тогда не стыдно не помогать).

Насчет оплаты ВУЗов "во всем мире", я бы поспорила, но это тема не этого топика. Если коротко, то вы пишете про "американский стандарт", а еще и Европа есть ;)

mamamalchikov
26.08.2011, 15:53
Да ладно, пособия... Мне вон на квартиру пришёл налог.. Поэтому:
1. Освободить от налога на недвижимость. Как минимум на ту квартиру/дом, где семья реально проживает.
2. Обеспечить реальное функционирование уже существующих законов. К примеру, кто-нибудь на практике получал вот это:
"Обеспечение бесплатной выдачи лекарств, приобретаемых по рецептам врачей, для детей из многодетных семей в возрасте до 6 лет"
и
"Предоставление многодетным семьям льготных кредитов, дотаций, беспроцентных ссуд на приобретение строительных материалов и строительство жилья"?

Rikki
26.08.2011, 16:43
Да ладно, пособия... Мне вон на квартиру пришёл налог.. Поэтому:
1. Освободить от налога на недвижимость. Как минимум на ту квартиру/дом, где семья реально проживает.
2. Обеспечить реальное функционирование уже существующих законов. К примеру, кто-нибудь на практике получал вот это:
"Обеспечение бесплатной выдачи лекарств, приобретаемых по рецептам врачей, для детей из многодетных семей в возрасте до 6 лет"
и
"Предоставление многодетным семьям льготных кредитов, дотаций, беспроцентных ссуд на приобретение строительных материалов и строительство жилья"?

Лекарства получила как-то раз "из принципа". Да только "в Принципе" оказались лекарства из серии "копеечный парацетамол в таблетках" (а не детский сироп) и т.п., так что больше попыток не делала.

Но по сути, вы предлагаете то же, что и мне хотелось бы в первом пункте: автоматическое выполнение существующих законов :ded:, а не их замалчивание. :015::015::015:
Если бы выполнялось хотя бы то, что уже есть на словах.... Утопия!
Как говорится, "строгость законов в россии компенсируется необязательностью их выполнения". Только в нашем случае, не "строгость", а наоборот.

светличок
26.08.2011, 16:51
Мы один раз получили 5 лет назад 2 упоковки арбидола и все ( по этой льготе)

Женя555
26.08.2011, 17:02
В нашей стране боятся платить "большие пособия на детей", потому что бытует мнение, что родители его "пропьют". :001::001::001:
(ИМХО, это тоже какой-то государственный пиар от чиновников... Создать "плохой" имидж многодетных, а тогда не стыдно не помогать).

Насчет оплаты ВУЗов "во всем мире", я бы поспорила, но это тема не этого топика. Если коротко, то вы пишете про "американский стандарт", а еще и Европа есть ;)

Ну хорошо, не во всём мире. В Великобритании хотя бы, чтобы никто не придирался, где и планируем учить детей. Про "бытует мнение" - мне очень жаль, что в такой стране живу. Вы спрашивали, чем государство может помочь - деньгами, ес-но, +жильё (сколько-то метров на каждого ребёнка без деления на тех, кто купил уже квартиру и тех, кто сидит на попе ровно). Мне не нужны какие-то сертификаты, которые нельзя потратить, да и сумма просто позорная.

mamamalchikov
26.08.2011, 19:03
Лекарства получила как-то раз "из принципа". Да только "в Принципе" оказались лекарства из серии "копеечный парацетамол в таблетках" (а не детский сироп) и т.п., так что больше попыток не делала.

Но по сути, вы предлагаете то же, что и мне хотелось бы в первом пункте: автоматическое выполнение существующих законов :ded:, а не их замалчивание. :015::015::015:
Если бы выполнялось хотя бы то, что уже есть на словах.... Утопия!
Как говорится, "строгость законов в россии компенсируется необязательностью их выполнения". Только в нашем случае, не "строгость", а наоборот.

Ну я ещё предлагаю отменить налог на недвижимость. Пока он есть, и мы его должны уплачивать несмотря на количество детей. А если учесть слухи о том, что налог на недвижимость собираются исчислять из рыночной стоимости квартиры, страшно представить, сколько нам надо будет платить..

kurort
26.08.2011, 23:46
Я хочу удлененный отпуск отцу семейства, можно даже за свой счет, бесплатные музеи, освободить от налогов) хотя бы оф. Прож. Минимум. Ну и деньгами сертификат выдать. А вот бесплатно жилье выдавать либо всем, либо никому, либо тем у кого 8 и более детей)

Rikki
30.08.2011, 11:02
Ну я ещё предлагаю отменить налог на недвижимость. Пока он есть, и мы его должны уплачивать несмотря на количество детей. А если учесть слухи о том, что налог на недвижимость собираются исчислять из рыночной стоимости квартиры, страшно представить, сколько нам надо будет платить..


:001::001::001:

Киця Мура
30.08.2011, 14:13
Еще государство могло бы нам помочь, сократив количество справок или упростив способы их получения. Чтобы не мотаться по разным инстанциям в разные концы. Иногда из-за этих справок никаких льгот не захочешь. Причем в области справок требуют больше, чем в городе...

Rikki
30.08.2011, 17:27
Давно пора создать общую электронную систему, чтобы, например, не носить из школы справку, что ребенок учится - для получения компенсации на форму...
А еще лучше - чтобы и заявление на эту компенсацию не писать!

Настурция Petro
30.08.2011, 18:27
Я хочу удлененный отпуск отцу семейства, можно даже за свой счет,

А я бы хотела, чтобы отцу семейства давали на более льготных условиях кредит на развитие малого бизнеса. Отпуск за свой счет нашему папе вряд ли понадобится, потому что доход от самого себя зависит.

ховрошечка
31.08.2011, 15:18
Материнский капитал выдать всем многодетным семьям

Rikki
31.08.2011, 17:48
Материнский капитал выдать всем многодетным семьям

А я бы так сказала: материнский капитал ВЫДАТЬ (капитал, а не бумажку :)) ).

ховрошечка
31.08.2011, 19:41
А я бы так сказала: материнский капитал ВЫДАТЬ (капитал, а не бумажку :)) ).

Да хоть бумажку:) , можно было бы часть квартиры купленной закрыть:008: Обучение оплачивать итд Про материнский капитал много говорят, но он есть далеко не у всех многодетных:073:

kurort
31.08.2011, 19:58
А я бы хотела, чтобы отцу семейства давали на более льготных условиях кредит на развитие малого бизнеса. Отпуск за свой счет нашему папе вряд ли понадобится, потому что доход от самого себя зависит.

а чего отцу-то? Родителям! И отпуск 60 дней!)

НеТеща
31.08.2011, 22:17
Нам (и не только нам,я думаю) помогла бы выплата государством процентов по ипотечным кредитам.

!Ольга!
31.08.2011, 23:10
Материнский капитал выдать всем многодетным семьям
Можно ещё и не один. На радость злопыхателям, которые считают, что все ради него рожают.:065:

Lyusi
01.09.2011, 02:19
Можно ещё и не один. На радость злопыхателям, которые считают, что все ради него рожают.:065:

Эхххх!!!!)))) Красиво сказали!!!!! :))

Lyusi
01.09.2011, 03:24
Полностью согласна с вышеизложенным!
Дополню от себя, т.к. эта проблема меня лично волнует (видно из возраста детей в подписи).
Знаю, что в законодательные органы собирались внести инициативу о повышении возраста для старшего (тетьего) ребенка, для наличия статуса многодетной семьи, с 18 до 21 или 23 лет при условии его обучения на дневном отделении ВУЗа.
По этому вопросу тишина.
Я родила 4-х детей и считаться многодетной матерью стала только после рождения четвертого, и то всего на полтора года, пока второму ребенку (по очередности) не исполнится 18 лет. При рождении третьего ребенка моему старшему сыну было уже 18 лет. Поэтому стала многодетной только после четвертого. Старший учится в университете на дневном отделении и понятно, что себя сам обеспечить не может. А расходы на него не сравнимы с малышами. Вот такая проблемка...

Ну, и я выскажусь :008:

Про возраст хочу поддержать: + 1000 :flower:

Мы в Лен. области живем. У нас не так много реальных льгот для многодетных.
За время, пока наша семья, по закону считалась многодетной (5 лет), воспользовались:
- компенсацией расходов на ЖКХ (2 года);
- получили место в д/с для дочери (хотя я педагог, и могла бы воспользоваться своим правом как работник образования, но с гордостью воспользовалась своей многодетностью);
- 1,5 года у нас была льготная оплата д/с;
- в мае воспользовалась своей справочкой при покупке билетов на электричку, когда с детьми в Петергоф ездила, да и само посещение парка нам обошлось в 1/2 обычной стоимости;
- да, еще в зоопарк сходили по справочке всей семьей :)
Кажется... это все. Вроде не много, но ПРИЯТНО! :))

Могли бы воспользоваться, но не пользовались :
- бесплатным школьным питанием (ну, не едет мои дети то, что в школе готовят - мы избалованные аллергики :073: )
- ежемесячным пособием на детей в общей сумме примерно 500 - 600 ( просто справки не собирали - у нас и многодетные должны на это пособие ежегодно справки собирать).
- бесплатными лекарствами (нам из этого списка не назначали);
- бесплатным проездом для детей по району (школа под бокам, ездить некуда)

В начале июня, второй по счету :065: (интересная фраза выстраивается :046:: первый...второй...) доче исполнилось 18 лет. Теперь мы семья с двумя маленькими детьми и двумя взрослыми ДЕТЬМИ (обе студентки, и им еще далеко до окончания учебы).
Льготы закончились.
Поэтому, к вопросу повышения возраста детей, до которого семья считается многодетной - плюс тысяча!

А еще жилье, для меня больной вопрос.
Ну... не может педагог заработать на квартиру, а детей своих родил, потому что очень их хотел и обожает. На шее у Государства не сидел, даже в декрете и отпуске по уходу за ребенком продолжал работать по мере сил своих.
Хотелось бы реальных программ по улучшению жилищных условий для многодетных.
Повторю: мы в области живем, у нас вообще нет ни одной программы связанной с улучшением жилья многодетным.

shmulker
05.09.2011, 00:06
Я бы тоже хотела помощи от государства , и побольше-побольше....

НО! Справедливости ради хочу отметить:
1) У моей знакомой доча поработала 3 месяца летних (доче 16 лет) типа администратором-тестером, зп вышла 17,18,18 тыров. Девочка еще школьница. Почему бы всем не попробовать так же?

2) Подруга-одногруппница живет в сша. Родила она там 3-го, я у ней поинтересовлась - как там насчет льгот ей теперь? Она говорит, что там 3- не многодетные , многодетными в НЕКОТОРЫХ штатах считаются деток от 6-7 (она точно не знает). Все остальные крутятся сами. И декретный до 3 мес. ребенкиных, потом или гос.ясли, или няня за свой счет.
Отсюда мораль - было б государство не кривое (ну в смысле экономика крепко стояла на ногах и ЗП были человеческие) - не ходил бы народ к ним за подачками.

Rikki
05.09.2011, 01:03
Если бы мы жили в США, и разговор был бы другой :)). Там экономика в целом построена так, что мамы могут не работать (если амбиции позволяют). И особые "льготы" многодетным не нужны, потому что государство в целом заботится о детях.

Lyusi
05.09.2011, 01:58
Я бы тоже хотела помощи от государства , и побольше-побольше....

НО! Справедливости ради хочу отметить:
1) У моей знакомой доча поработала 3 месяца летних (доче 16 лет) типа администратором-тестером, зп вышла 17,18,18 тыров. Девочка еще школьница. Почему бы всем не попробовать так же?

2) Подруга-одногруппница живет в сша. Родила она там 3-го, я у ней поинтересовлась - как там насчет льгот ей теперь? Она говорит, что там 3- не многодетные , многодетными в НЕКОТОРЫХ штатах считаются деток от 6-7 (она точно не знает). Все остальные крутятся сами. И декретный до 3 мес. ребенкиных, потом или гос.ясли, или няня за свой счет.
Отсюда мораль - было б государство не кривое (ну в смысле экономика крепко стояла на ногах и ЗП были человеческие) - не ходил бы народ к ним за подачками.


По первому пункту: мои старшие дети, например, подрабатывают не только летом, но и в течении учебного года. Кстати, что бы соответствовать запросам учебных заведений: то фотик СУПЕР профессиональный нужен, а без него можно просто не приходить на фото-дело (средняя дочь -будущий рекламщик), то стажировка в Финке, которую нужно полностью оплачивать самостоятельно (старшая - будущий спец. по странам Северной Европы). И я очень уважаю своих детей за то, что они частично уже берут расходы на себя. НО... все-таки их основной деятельностью сейчас должна быть учеба :ded: .

По второму: выделила ЗОЛОТЫЕ слова ;) .
Я кручусь по мере возможности, муж ОЧЕНЬ крутится - на жизнь хватает, за пособиями в собес не ходим, некоторыми льготами воспользовались, повторю: было ПРИЯТНО :)) .
Но все-таки Государство должно заботиться о своих гражданах, и сейчас я не только про многодетных говорю. И это не должно быть подачками, это должно быть разумной социальной политикой.

Rikki
05.09.2011, 16:55
Вот, кстати, интересно: в других регионах выделяются "дополнительные мат.капиталы" на следующих детей. А у нас такое есть?

Вообще, мне тут подумалось: ладно, пусть государство "не помогает". Но пусть оно хотя бы и не мешает!
Вот, к примеру, несполняющийся закон о садоводствах: были бы у нас горы золотые, мы бы и так участок купили. Но если денег лишних нет, и дачи нет, а она полагается по закону - обидно влезать в кредиты :(.

кукольная мамочка
05.09.2011, 18:54
Да ладно, пособия... Мне вон на квартиру пришёл налог.. Поэтому:
1. Освободить от налога на недвижимость. Как минимум на ту квартиру/дом, где семья реально проживает.
2. Обеспечить реальное функционирование уже существующих законов. К примеру, кто-нибудь на практике получал вот это:
"Обеспечение бесплатной выдачи лекарств, приобретаемых по рецептам врачей, для детей из многодетных семей в возрасте до 6 лет"
и
"Предоставление многодетным семьям льготных кредитов, дотаций, беспроцентных ссуд на приобретение строительных материалов и строительство жилья"?
+много
Хотелось ,чтобы на ремонт квартиры давали кредиты без %
У нас сейчас ванная в ужасном состоянии(грибок,плесень):010:вот думаем,где бы взять хотя бы 50 тыр на ремонт..или с материнского капитала выделяли бы:091:

Rikki
07.09.2011, 14:18
Насчет материнского капитала. "Порадовалась" словам Путина о том, что "вкладывать надо не в машины и путевки, а в недвижимость"... Хотя как раз на машину - это было бы реальное использование для тех, у кого уже есть квартира и не надо гасить проценты по ипотеке... (Пенсия матери - это миф, а образование у нас в стране бесплатное).

мама Телятниковых
07.09.2011, 14:32
Присоединюсь к уже высказывавшейся мысли о том, что положенное по закону можно бы давать автоматически или хотя бы с минимальным оформлением при получении статуса многодетных, а не после регулярных хождений и написания бесконечных заявлений.
Недавно в садике очередные заявления на компенсацию родительской платы писала - каждый учебный год их надо заново писать. Каждый раз - копии всех свидетельств о рождении. В этот раз - отдельное заявление на каждого ребёнка :). Я ещё понимаю, если состав семьи изменился, приносишь новые документы и пишешь новое заявление, но тут-то - ничего не изменилось, и что самое смешное - все дети в один садик ходят, т.е. в списках у бухгалтерии (которая компенсацию насчитывать будет) все трое есть :).

ховрошечка
07.09.2011, 15:27
Присоединюсь к уже высказывавшейся мысли о том, что положенное по закону можно бы давать автоматически или хотя бы с минимальным оформлением при получении статуса многодетных, а не после регулярных хождений и написания бесконечных заявлений.
Недавно в садике очередные заявления на компенсацию родительской платы писала - каждый учебный год их надо заново писать. Каждый раз - копии всех свидетельств о рождении. В этот раз - отдельное заявление на каждого ребёнка :). Я ещё понимаю, если состав семьи изменился, приносишь новые документы и пишешь новое заявление, но тут-то - ничего не изменилось, и что самое смешное - все дети в один садик ходят, т.е. в списках у бухгалтерии (которая компенсацию насчитывать будет) все трое есть :).
А мы не можем получить компенсацию за школьную форму..Так как являемся не в "приемный день", а всего то нужно отдать справку, что ребенок учится.
В приемный пока не выходит прийти, уже волнуюсь, не зажмут ли наши деньги:005:

Марусеночек
07.09.2011, 15:32
А мне вот интересна мысль о социальных нянях. Ведь можно очень неплохо сделать, например, как подработку для старших школьников или студентов или пенсионеров. Тупо погулять под окном с коляской пока мама обед готовит или со старшими в поликлинику бегает, чтоб весь табун не тащить. Такую инициативу можно сделать как временную подработку на базе отдела занятости населения. Ведь есть же летние программы для школьников и студентов. А заявки от мамашек можно оставлять на каком-нибудь сайте или по телефону.

Тата
07.09.2011, 15:36
Вот полностью согласна с пунктом про удобные квартиры!
Практически дословно про метраж и количество комнат обсуждала недавно с дочерью. ТОлько у нас получилось, что идеально было бы 120 кв.м. на всю семью. Именно - небольшие комнаты для отдельных спален, два санузла, гостиная или большая кухня-гостиная. В реальности такого не бывает! Просто помечтать не о чем! Либо старые многокомнатные квартиры с крошечными комнатами и кухоньками, либо новые - огромные и ооочень дорогие.
Что-то подобное строили в советское время, я бывала однажды - пятикомнатная квартира, из гостиной выходы во все остальные комнаты, жила там троедетная семья. Разве что идею тогда реализовывали в микроскопических масштабах - гостиная около 15 кв.м, а туда же еще и множество дверей выходят плюс балкон, там и сесть толком негде было, комнаты от 6 кв.в., тоже очень маленькие, кухня небольшая совсем, санузел один. Но вот именно по планировке (а не по метражу), это могла бы быть очень и очень удобная квартира именно для многодетной семьи. Там бы увеличить все в два раза, как раз бы метров 120 получилось, было бы очень здорово.

Тата
07.09.2011, 15:41
Насчет материнского капитала. "Порадовалась" словам Путина о том, что "вкладывать надо не в машины и путевки, а в недвижимость"... Хотя как раз на машину - это было бы реальное использование для тех, у кого уже есть квартира и не надо гасить проценты по ипотеке... (Пенсия матери - это миф, а образование у нас в стране бесплатное).


Меня еще пугает то, что при использовании МК у квартиры образуется толпа несовершеннолетних собственников, что в долгосрочной перспективе не может радовать. Если какие изменения - заколебешься же с опекой договариваться! Тем более если дети не были собственниками ранее, за офигительную сумму в 370 т.р. получить четырех (в нашем случае) дополнительных собственников - это сильно!

Rikki
07.09.2011, 17:17
Меня еще пугает то, что при использовании МК у квартиры образуется толпа несовершеннолетних собственников, что в долгосрочной перспективе не может радовать. Если какие изменения - заколебешься же с опекой договариваться! Тем более если дети не были собственниками ранее, за офигительную сумму в 370 т.р. получить четырех (в нашем случае) дополнительных собственников - это сильно!

Ну да, капитал-то материнский, поэтому прописывать надо ВСЕХ детей :046::046::046:

shmulker
07.09.2011, 17:21
А мне вот интересна мысль о социальных нянях. Ведь можно очень неплохо сделать, например, как подработку для старших школьников или студентов или пенсионеров. Тупо погулять под окном с коляской .

А Вы что реально бы отдали неизвестному подростку ваших детей?
И потом, он(она) ж отвечать должны за детей уголовно, ежели чего случится. На такое собес не пойдет.

Rikki
07.09.2011, 18:25
Подростку - нет, студентке - да. Собственно, у меня очень много нянь были как раз студентками :)

Как пример минимальной помощи: если вам надо забрать старшего ребенка из садика, это намного проще сделать, если есть кто-то, кто может постоять рядом с садиком с коляской ;).

Марусеночек
07.09.2011, 18:30
А Вы что реально бы отдали неизвестному подростку ваших детей?
И потом, он(она) ж отвечать должны за детей уголовно, ежели чего случится. На такое собес не пойдет.

Подростков можно приобщать к совмесной прогулке. Многим двойняшным мамам тяжеловато гулять одной с двумя, особенно в период с года до двух-трех. Когда они только начинают ходить, разбегаются в разные стороны и все тащат в рот одновременно.

Тата
07.09.2011, 19:17
Ну да, капитал-то материнский, поэтому прописывать надо ВСЕХ детей :046::046::046:

Ладно, прописывать, можно потом выписать, если что. А вот выделение доли - это серьезно:073: Представь, если надо будет расширяться, размениваться или просто поменять район - вот потенциальные покупатели обрадуются, когда узнают, что в квартире 6-8-10 собственников и большинство из них - несовершеннолетние :001:

Понятно, что если покупается однушка с нуля с ипотекой и больше жить негде, там уже неважно, надо гасить тем, что есть, в том числе и МК. Особенно если еще и субсидии и т.п.

А вот расширять уже имеющееся жилье, где дети не собственники, мне кажется лучше без МК. За сумму в несколько процентов от стоимости квартиры - столько потенциальных проблем :073:

Киця Мура
07.09.2011, 23:56
Вот полностью согласна с пунктом про удобные квартиры!
Практически дословно про метраж и количество комнат обсуждала недавно с дочерью. ТОлько у нас получилось, что идеально было бы 120 кв.м. на всю семью. Именно - небольшие комнаты для отдельных спален, два санузла, гостиная или большая кухня-гостиная. В реальности такого не бывает! Просто помечтать не о чем! Либо старые многокомнатные квартиры с крошечными комнатами и кухоньками, либо новые - огромные и ооочень дорогие.
Что-то подобное строили в советское время, я бывала однажды - пятикомнатная квартира, из гостиной выходы во все остальные комнаты, жила там троедетная семья. Разве что идею тогда реализовывали в микроскопических масштабах - гостиная около 15 кв.м, а туда же еще и множество дверей выходят плюс балкон, там и сесть толком негде было, комнаты от 6 кв.в., тоже очень маленькие, кухня небольшая совсем, санузел один. Но вот именно по планировке (а не по метражу), это могла бы быть очень и очень удобная квартира именно для многодетной семьи. Там бы увеличить все в два раза, как раз бы метров 120 получилось, было бы очень здорово.

А мы как-то смотрели квартиру - там строитель многодетный знал, что ему дадут квартиру в этом доме, поэтому сделал ее для себя:) Наверное, он был непростым строителем, раз ему так разрешили... 4 комнаты, 2 из них с балконом, кухня 14 метров... К сожалению, они передумали ее продавать:(

Rikki
12.09.2011, 13:23
А я тут подумала-подумала, и поняла, что....

.... не хочу быть "многодетной" в глазах нашего государства.
Логично было бы, если бы государство заботилось о КАЖДОМ ребенке. И тогда многодетным просто доставалось бы чуть больше заботы. А вот статус - не нужен. Тем более, что он и не определен в рамках России. И если у меня есть удостоверение, что мы - "многодетные в Спб", это вовсе не означает, что мы "многодетные в России", т.к. такого понятия просто нет!

И, кстати, чтобы не давать участки под ИЖС, регионы могут запросто переопределить понятие "многодетной семьи" - вот и всё! (Ой, тс-с-с-с.... прочитают же )

мвБ
12.09.2011, 21:35
Зачем мечтать о том, чего никогда не будет?

Настурция Petro
12.09.2011, 21:41
Зачем мечтать о том, чего никогда не будет?

Потому что "мечты сбываются" (Газпром)

мвБ
12.09.2011, 21:42
Потому что "мечты сбываются" (Газпром)

Ну у Газпрома сбывается всё)))) Они точно могут размножаться в геометрической прогрессии)))

Аленушка К
12.09.2011, 22:27
Мне близка идея осовбождать от налогов многодетные семьи. Таким образом помощь государства для семей РАБОТАЮЩИХ, а не пьющих и рожающих для получения выплат, будет более логичной и адресной. Возможно, в таком случае дальнейшее размножение алкоголиков и наркоманов прекратится ( по меньшей мере тех, кто делает это ради получения ежемесячных пособий и т.д.)

kurort
12.09.2011, 22:51
Мне близка идея осовбождать от налогов многодетные семьи. Таким образом помощь государства для семей РАБОТАЮЩИХ, а не пьющих и рожающих для получения выплат, будет более логичной и адресной. Возможно, в таком случае дальнейшее размножение алкоголиков и наркоманов прекратится ( по меньшей мере тех, кто делает это ради получения ежемесячных пособий и т.д.)

простая вещь-почему же так не сделать?

shmulker
13.09.2011, 11:35
Я идею про освобождение от уплаты налогов озвучила и на блоге Медведа и на сайте Путина.
с надеждой, что они про это забыли подумать. Но как видно - мимо....
Хотя, как я поняла , власть очень любит не думать сама (мозги у чинуш совсем плохи, если ещё остались), а собирать идеи с народа , и желательно уже оформленные, проработанные. У меня же была просто идея.
Вот если б толковые финансисты подключились да проработали , то мож чего и вышло.
Единственно, что я придумала - освобождать хотя бы до исполнения 3х лет младшему ребю, ну как новый бизнес от уплаты налогов осв. до каког-то там возраста.

Rikki
13.09.2011, 11:58
Зачем мечтать о том, чего никогда не будет?

Лет пять назад я "мечтала" (так же громко в интернете и даже интервью брали для газеты) о том, чтобы детские пособия давали без учета доходов - хотя бы многодетным, т.к. наш "прожиточный минимум" это фикция. Через какое-то время так и сделали - стали всем давать :).

Так что мечтать не вредно. Если мысль грамотно сформулировать, то кто-нибудь может ее принять и воплотить...

Я идею про освобождение от уплаты налогов озвучила и на блоге Медведа и на сайте Путина.
с надеждой, что они про это забыли подумать. Но как видно - мимо....
Хотя, как я поняла , власть очень любит не думать сама (мозги у чинуш совсем плохи, если ещё остались), а собирать идеи с народа , и желательно уже оформленные, проработанные. У меня же была просто идея.
Вот если б толковые финансисты подключились да проработали , то мож чего и вышло.
Единственно, что я придумала - освобождать хотя бы до исполнения 3х лет младшему ребю, ну как новый бизнес от уплаты налогов осв. до каког-то там возраста.

Тоже хорошо :). И желательно не привязывать к многодетности. Просто: если в семье есть ребенок до 3 лет, то .......
Неважно, первый это ребенок или десятый.