PDA

Просмотр полной версии : Миопия и спорт


Ахчик
27.08.2011, 17:31
Не кидайтесь помидорами,если такая тема есть-дайте ссылочку..я нашла только про астигматизм и спорт. Сын пойдёт в 3-й класс,проблемы со зрением начались с конца 1го класса.В конце 2го было -2,5.Скоро опять идём на проверку.У кого у деток есть миопия и каким видом спорта занимаетесь?

Я.ник
27.08.2011, 17:55
У знакомой с сильным минусом ребенок стал заниматься фехтованием, там как раз берут с этого возраста. Зрение не мешало заниматься. А вообще: тут еще вопрос, какой спорт можно соединить с ношением очков. Т.е. борьба, футбол, хоккей и прочие весьма контактные виды отпадают. Можно думать о теннисе, спортивных танцах (вот они при любых зрительных проблемах пойдут). А раз пойдете на проверку - спросите у врача. так вернее будет.

Skif
27.08.2011, 18:29
У дочки тоже зрение портится, так я хочу попробовать ее отдать в секцию настольного тенниса. Это самый полезный спорт для зрения.

Маргари
27.08.2011, 19:27
Говорят, очень полезно заниматься там, где можно вверх ногами это делать)) ну акробатика и гимнастика, например. К нам на ХГ девочка в очках приходила, занимается уже 3 года, зрение стало лучше, родители сказали...

Папский городок
27.08.2011, 19:39
Мне всю жизнь врачи запрещали играть в бадминтон (играла все равно:008:), сейчас близорукость -5 на оба глаза.

belka-ket
27.08.2011, 20:38
Плавание и настольный теннис! НТ - нам прописал врач на Моховой, в ГДЦ. А плавание полезно всем без исключения - на глаза там никакой нагрузки (очки только плавательные одеть, что бы хлоркой не ело)
У нас врожденная, -4 и -5 (лево-право)

Кармен
27.08.2011, 22:10
Я занималась фигурным, потом аэробикой и гимнастикой, с рождения зрение у меня плохое, но плюс. Сначала врачи в шоке были, но зрение ни лучше, ни хуже не становилось. А потом врач уже во взрослой жизни сказал, что врачи боялись отслоения сетчатки при прыжках, но они были не в курсе, что при плюсе этого не происходит

belka-ket
27.08.2011, 23:28
Вот, правильно выше написали причину, по которой нельзя прыгать слеподырикам. Год, когда доча серьезно занималась синх плаванием (6 водных тренек в неделю по 45 мин) очень хороший - ни на йоту зрение не изменилось! А как бросили - не досчитались диоптрии.....

сейчас ищем близехонько настольный теннис, но что-то ничего не найти....

Ахчик
28.08.2011, 00:00
Сын мечтал чем-нибудь боевым заняться...непрофессионально,а для себя.

Ахчик
28.08.2011, 00:03
Вот, правильно выше написали причину, по которой нельзя прыгать слеподырикам. Год, когда доча серьезно занималась синх плаванием (6 водных тренек в неделю по 45 мин) очень хороший - ни на йоту зрение не изменилось! А как бросили - не досчитались диоптрии.....

сейчас ищем близехонько настольный теннис, но что-то ничего не найти....

Если в Приморском районе ищете теннис,постучите как найдёте...я тоже не видела пока ничего.

А.Пулен
28.08.2011, 00:28
В Доме Творчества на Авиа был точно год назад теннис ,что то около 2.500 в мес.
не знаю,прижился ли у них, сходите туда ,они 29 числа открываются ,
можно записываться на всякие занятия .

Кто?
28.08.2011, 03:54
Зрение не мешало заниматься. А вообще: тут еще вопрос, какой спорт можно соединить с ношением очков. .

Фишка то не в очках, а в миопии. У меня очки и дальнозоркость, любой спорт в таком раскладе можно. А если близорукость, то надо как хрустальную вазу беречь сетчатку. Никаких тяжелых видов спорта или падений, акробатики или борьбы. У меня в институте на медосмотре перепутали и записали что очки минус. И когда брала справку на дзю до завернули к окулисту. Пришлось заново проверять зрение, и когда убедились что дальнозоркость, сразу дали разрешение.

Кто?
28.08.2011, 03:56
Говорят, очень полезно заниматься там, где можно вверх ногами это делать)) ну акробатика и гимнастика, например. К нам на ХГ девочка в очках приходила, занимается уже 3 года, зрение стало лучше, родители сказали...

Ха, это у нее дальнозоркость, у меня тоже от акробатики на несколько диоптрий улучшилось зрение. С близорукостью нельзя категорически, можно вообще слепым остаться. Отслоение сетчатки может быть.

Кто?
28.08.2011, 03:58
Я занималась фигурным, потом аэробикой и гимнастикой, с рождения зрение у меня плохое, но плюс. Сначала врачи в шоке были, но зрение ни лучше, ни хуже не становилось. А потом врач уже во взрослой жизни сказал, что врачи боялись отслоения сетчатки при прыжках, но они были не в курсе, что при плюсе этого не происходит

В 1986м уже были в курсе...моя эпопея с Дзю-до была тогда, и разрешили.

ermollena
28.08.2011, 09:58
Плавание и настольный теннис! НТ - нам прописал врач на Моховой, в ГДЦ. А плавание полезно всем без исключения - на глаза там никакой нагрузки (очки только плавательные одеть, что бы хлоркой не ело)
У нас врожденная, -4 и -5 (лево-право)

У сына минус семь. Плавает уже лет шесть. Для плавания купили специальные плавательные очки с диоптриями на две диоптрии меньше. Говорит, что видит хорошо и в воде и тренера.
Ходили мы за справкой к спортивному врачу и... Только не смейтесь... Нам посоветовали отдать в секцию стрельбы из лука!!!
В воллейбол, футбол и похожие виды спорта запретили из- за того, что при подъема головы пережимается кровоток на шее, прыжки нельзя тоже по этой причине и плюс встряска организма.

Лара Винч
28.08.2011, 14:19
Нам тоже советовали в настольный теннис отдать. Уже записались. Когда за теннисным мячиком следишь зарядка для глаз получается.

Ахчик
28.08.2011, 14:23
Нам тоже советовали в настольный теннис отдать. Уже записались. Когда за теннисным мячиком следишь зарядка для глаз получается.

Если не секрет,куда записались?

Downshifter
28.08.2011, 14:34
С рождения миопия на оба глаза, никто никогда не запрещал никакой спорт. Про "беречь сетчатку" - впервые слышу. Таскала тяжести в детстве, занималась акробатикой, спортивной гимнастикой, боевыми искусствами. В итоге на один глаз зрение сильно улучшилось (врачи валят что, мол, спазм сняли), второй остался как был. Отслоек не было.

Лара Винч
28.08.2011, 15:01
У нас спортшкола ДЮСШ 2 рядом на ул.Брянцева.

belka-ket
28.08.2011, 22:53
С рождения миопия на оба глаза, никто никогда не запрещал никакой спорт. Про "беречь сетчатку" - впервые слышу. Таскала тяжести в детстве, занималась акробатикой, спортивной гимнастикой, боевыми искусствами. В итоге на один глаз зрение сильно улучшилось (врачи валят что, мол, спазм сняли), второй остался как был. Отслоек не было.
А у некоторых еще бывает осложнение в виде дистрофии сетчатки (вот такие врожденные особенности), с таким даже рожать самим не дают - кесарят....

Downshifter
28.08.2011, 23:36
А у некоторых еще бывает осложнение в виде дистрофии сетчатки (вот такие врожденные особенности), с таким даже рожать самим не дают - кесарят....
Понятно, что бывает такое, что и быстро ходить запрещают. Но очкариков и на боевухе видела, и в силовом, и еще много где. Видимо, врачи не всем поголовно близоруким запрещают спорт. Или это они сейчас начали перестраховываться.

Tata_Royz
29.08.2011, 07:46
У сыновей обоих миопия -1.75, оба занимаются спортивным карате, у врача наблюдаемся каждые полгода, спорт не запрещают. Старший сын носит линзы постоянно, младший одевает линзы только на соревнования, на тренировках без линз и без очков.
Сетчатку надо наблюдать обязательно, при миопии она действительно может страдать (дистрофия).

Акума-тян
29.08.2011, 10:03
У мужа сейчас "-8" (30 лет), зрение испортилось со 2 класса, прогрессировать миопия прекратила к 11-му. Серьезно занимался фехтованием, потом баскетболом, последние 15 лет - разнообразными видами мордобоя, из них 11 лет - боксом. Ухудшений нет. Очки использует только для чтения и работы на компе, тв совсем не смотрит. Обязательное условие для занятий контактными единоборствами при высокой степени близорукости - консультация с хорошим окулистом, не чуждым спорту, и регулярные повторные осмотры каждые полгода. З.Ы. Муж советует его эксперименты с боксом не повторять, лучше пойти на что-то смешанное, типа ушу-саньда или тайского бокса, там меньше достается голове. А для младших школьников оптимальна борьба, с последующим переходом в 13-15 лет на ударное направление.

Тёрн
03.09.2011, 00:28
Мне всю жизнь врачи запрещали играть в бадминтон (играла все равно:008:), сейчас близорукость -5 на оба глаза.

А нам сегодня окулист как раз рекомендовал бадминтон. У ребенка миопия. Сейчас ищу куда податься. А вам именно из-за зрения запрещали?

Ахчик
05.09.2011, 17:40
Вот и сходили к окулисту мы сегодня.Чуть лучше чем было,видно за лето отдохнули глаза.Но очки предложила.. не постоянно,а в школе и телевизор смотреть.Вот не знаю спешить или не очень.Знаю,что не оденет очки в школе.Про спорт спросила,врач сказала,что самое подходящее плавание,но можно и всё остальное,если заниматься для себя,не профессионально,ну и конечно следить за зрением на фоне.