PDA

Просмотр полной версии : как приготовить баклажаны


Иринка77
31.08.2011, 14:38
Добрый день.Есть в наличии 2 кг.свежих баклажанов,а как их готовить не знаю.Подскажите пожалуйста рецепты,что бы быстро и вкусно.Спасибо.:))

Surgeon
31.08.2011, 14:41
паГрузински (http://gotovim-doma.ru/view.php?r=22-recept-Ruletiki-iz-baklazhanov-po-gruzinski) :))

Optimista
31.08.2011, 14:57
Мое самое любимое лакомство:

Баклажаны печете в духовке, чтоб были совсем мягкие. только пару проколов сделайте, чтобы не "взорвались" :)
Помидоры, сладкий перец, лук режете мелкими-премелкими кубиками или измельчаете на комбайне.. но мне больше нравится вручную, добавляете измельченную мякоть баклажан, петрушку, заправляете солью, раст.маслом и молотым перчиком. Можно есть как самостоятельное блюдо с черным хлебом.. или как салат.. или как гарнир :)

Surgeon
31.08.2011, 15:15
Мое самое любимое лакомство:

Баклажаны печете в духовке, чтоб были совсем мягкие. только пару проколов сделайте, чтобы не "взорвались" :)
Помидоры, сладкий перец, лук режете мелкими-премелкими кубиками или измельчаете на комбайне.. но мне больше нравится вручную, добавляете измельченную мякоть баклажан, петрушку, заправляете солью, раст.маслом и молотым перчиком. Можно есть как самостоятельное блюдо с черным хлебом.. или как салат.. или как гарнир :)

я бы вместо петрушки добавил кинзу ;)

prosto-Mariya
31.08.2011, 15:28
а если баклажаны горчат, чего делаете??

annajanna
31.08.2011, 15:37
Мое самое любимое лакомство:

Баклажаны печете в духовке, чтоб были совсем мягкие. только пару проколов сделайте, чтобы не "взорвались" :)
Помидоры, сладкий перец, лук режете мелкими-премелкими кубиками или измельчаете на комбайне.. но мне больше нравится вручную, добавляете измельченную мякоть баклажан, петрушку, заправляете солью, раст.маслом и молотым перчиком. Можно есть как самостоятельное блюдо с черным хлебом.. или как салат.. или как гарнир :)

Или можно сделать икру так: сначала в сковороде доводите до золотистого цвета лук, потом туда кидаете нарезанные кубиками баклажаны (чтоб не прилипали к сковороде, налить немножко воды), потом перец. Помидоры с чесноком добавлять в последнюю очередь, когда баклажаны уже будут мягкими. Потом зелень. Кроме соли советую положить 1-2 чайных ложки сахара.

Можно баклажаны еще колечками нарезать и обжарить. Потом их можно сыром посыпать/заворачивать в них куски помидор с чесноком и т.д.

Surgeon
31.08.2011, 16:03
а если баклажаны горчат, чего делаете??

предварительно посыпать солью на 15-20 минут, потом смыть

Лен.ОК
31.08.2011, 18:37
Самое быстрое - это, наверное, обжаренные баклажаны с соусом из сметаны (майонеза), чеснока и зелени.
Чуть подольше - рагу из баклажанов (лук, морковь, баклажаны, перец, картофель крупными кубиками запекаются в духовке)
Баклажаны с начинкой из фарша, запеченные под сыром.
Рулетики из баклажанов: баклажаны режутся вдоль, обжариваются, начинка - брынза с чесноком, заворачивается в баклажан.

Жена_Вовы_Коровкина
31.08.2011, 19:33
тут где-то недавно была целая тема про баклажаны, там куча интересных рецептов

Иринка77
31.08.2011, 20:14
тут где-то недавно была целая тема про баклажаны, там куча интересных рецептов

Я что то не нашла. может кто подскажет.

Жена_Вовы_Коровкина
31.08.2011, 20:20
Я что то не нашла. может кто подскажет.
вы поиском то пользовались? по слову Баклажаны выдало кучу тем
вот одна из них
http://forum.littleone.ru/showthread.php?t=1305337&highlight=%E1%E0%EA%EB%E0%E6%E0%ED%FB

prosto-Mariya
31.08.2011, 21:09
предварительно посыпать солью на 15-20 минут, потом смыть

Я так полагаю- разрезать и намазать, да? Сверх кожуры не подействует ничего ? :)

Жена_Вовы_Коровкина
31.08.2011, 21:12
Я так полагаю- разрезать и намазать, да? Сверх кожуры не подействует ничего ? :)
Да именно так
А можно в холодной солёной воде замочить тоже

annajanna
31.08.2011, 22:02
Я так полагаю- разрезать и намазать, да? Сверх кожуры не подействует ничего ? :)

а еще в кулинарных книгах предлагается опустить в кипяток на полминуты

mama_Marina
31.08.2011, 22:38
Мое любимое
баклажаны режутся кружочками по 1 см. Потом их в кастрюлю минут на 20 залить холодной водой и много соли (пару ложек). Накрыть тарелочкой (чтобы в воде лежали).
Разгреваем сковороду и обжариваем (до готвности) с перцем и солью по вкусу на растительном масле...
Выкладываем на тарелку (чтобы масло обтекло).
Помидоры режем кольцами 0,5 см или тоньше
Делаю сырную пасту с чесноком: тертый сыр, маонез, давленный чеснок по вкусу
Собираю закуску: кружок баклажана, паста, помидорка сверху... Улетает на ура :014: Можно зелени добавить :028:
Или еще вариант на ужин:
все обжаривается (в дальнейшем обтушивается), режеться и в порядке очередности на сковороду...
можно на масле, можно на шкварках :019:
лук репка порезали и на сковороду, морковка туда же, перец ласточка / болгаский, кабачок, баклажаны... Все тушиться (посолить, поперчить по вкусу), когда почти готово:
помидоры (в идеале без шкурки и семечек) туда же (порезать), зелень, чеснок... сметана...
5 минут =готово. Едим со сметаной :019:

prosto-Mariya
31.08.2011, 22:44
Ну невозможно читать такое на ночь :008: мняям, пойду, сделаю себе бутерброд :028: баклажанов в доме сегодня нет :073:

Olia
01.09.2011, 01:47
Мое самое любимое лакомство:

Баклажаны печете в духовке, чтоб были совсем мягкие. только пару проколов сделайте, чтобы не "взорвались" :)
Помидоры, сладкий перец, лук режете мелкими-премелкими кубиками или измельчаете на комбайне.. но мне больше нравится вручную, добавляете измельченную мякоть баклажан, петрушку, заправляете солью, раст.маслом и молотым перчиком. Можно есть как самостоятельное блюдо с черным хлебом.. или как салат.. или как гарнир :)
Скажите, пожалуйста, все остальное, кроме баклажан (помидоры, лук, перец...) вы предварительно тушите или сырыми смешиваете?

Сегодня попробовала смешать тушеными, получилось вкусно :)
Теперь думаю, стоит ли пробовать смешать сырыми ;)

apple-white
01.09.2011, 02:40
А мне нравятся баклажаны, обжаренные в панировочных сухарях.

Баклажаны нарезать кружочками, присолить, пусть немного полежат. Обмакнуть в муку, затем в яйцо, и обвалять в панировочных сухарях. Сухари предварительно смешать со специями, по вкусу - у меня перец, базилик, петрушка, орегано.. (тимьян, розмарин, майоран..) Обжарить в раскаленном масле, так чтобы баклажанчики в нем плавали, до красивого золотистого цвета. Или во фритюрнице обжарить. Готовые баклажаны выложить на бумажное полотенце/бумагу, чтобы стекло лишнее масло.

Очень вкусно просто так, как закуску, или к пасте.. особенно с вялеными помидорками и сыром))

Иринка77
01.09.2011, 11:16
Всем огромное спасибо.:flower:Сегодня буду пробовать готовить.:))

Optimista
01.09.2011, 11:26
Скажите, пожалуйста, все остальное, кроме баклажан (помидоры, лук, перец...) вы предварительно тушите или сырыми смешиваете?

Сегодня попробовала смешать тушеными, получилось вкусно :)
Теперь думаю, стоит ли пробовать смешать сырыми ;)

Только сырое - этим она и вкусная, похожа на салат, а не жареные овощи.
Тут еще один плюс: баклажаны очень любят масло и если их жаришь, много впитывают, жареная икра получается жирновата.
А в печеные баклажаны масла добавляешь столько, сколько хочется (2-3 ложки) и все!

Количество помидор-перцев на долю баклажанной мякоти регулярую по вкусу... баклажан примерно 1/3 от массы салата

Olia
01.09.2011, 17:10
Только сырое - этим она и вкусная, похожа на салат, а не жареные овощи.
Тут еще один плюс: баклажаны очень любят масло и если их жаришь, много впитывают, жареная икра получается жирновата.
А в печеные баклажаны масла добавляешь столько, сколько хочется (2-3 ложки) и все!

Количество помидор-перцев на долю баклажанной мякоти регулярую по вкусу... баклажан примерно 1/3 от массы салата
спасибо!

мама Матвейки
02.09.2011, 09:35
http://www.babyblog.ru/community/post/cookingbook/740509

Mari_solka
02.09.2011, 12:40
Грузинский салат (кажется так называется), идеально к шашлыку.
Мы делаем на даче: баклажаны, помидоры, болгарский перец, все это насаживается на шампура и готовятся на костре, но не совсем на углях, а можно чтоб чуть огонька было.
Затем со всех этих продуктов снимается кожура, болгарские перцы вычищаются, и все нарезается кубиками. Будет много сока, это хорошо. Добавляется вымоченый репчатый лук, измельченный чеснок, зелень, соль, перец, оливковое масло (совсем чуть-чуть, иногда даже не добавляем) и все, салат готов. Очень вкусный, диетический, с чудным запахом дымка.

KoTe4kA
02.09.2011, 13:39
Икра из баклажанов:
Баклажаны - 2 кг
Томаты - 4 шт
Лук - 2 шт
Морковь - 2 шт
Чеснок - 6 зубчиков
Уксус - 3 ст. л.
Соль/перец - по вкусу

2 кг баклажан нарезать полукольцами, посолить, дать отстояться ~ 30 минут.
в это время режете 4 больших томата, 2 большие луковицы, натрите 2 средние моркови.
В кастрюлю налить немного растительного масла, закинуть нарезанные овощи,
немного пассеровать, добавить баклажаны.
Тушить на медленном огне минут 30, периодически помешивая.
Снять с огня и выдавить 5/6 зубчиков чеснока, добавить 3 ст. ложки уксуса, соль, перец, хорошо перемешать.

Есть можно в холодном и горячем виде.
Так же можно разложить в стерильные баночки и закрыть на зиму.
Хранится очень хорошо, как любая другая консервация.

Optimista
02.09.2011, 13:40
Грузинский салат (кажется так называется), идеально к шашлыку.
Мы делаем на даче: баклажаны, помидоры, болгарский перец, все это насаживается на шампура и готовятся на костре, но не совсем на углях, а можно чтоб чуть огонька было.
Затем со всех этих продуктов снимается кожура, болгарские перцы вычищаются, и все нарезается кубиками. Будет много сока, это хорошо. Добавляется вымоченый репчатый лук, измельченный чеснок, зелень, соль, перец, оливковое масло (совсем чуть-чуть, иногда даже не добавляем) и все, салат готов. Очень вкусный, диетический, с чудным запахом дымка.


Обожаю такой!!!!:019::019:
Когда готовила на природе, был один итальянец в компании - удивился, что готовим их, итальянское блюдо!! У многих народов юга оно есть

KoTe4kA
02.09.2011, 13:42
Грузинский салат (кажется так называется), идеально к шашлыку.
Мы делаем на даче: баклажаны, помидоры, болгарский перец, все это насаживается на шампура и готовятся на костре, но не совсем на углях, а можно чтоб чуть огонька было.
Затем со всех этих продуктов снимается кожура, болгарские перцы вычищаются, и все нарезается кубиками. Будет много сока, это хорошо. Добавляется вымоченый репчатый лук, измельченный чеснок, зелень, соль, перец, оливковое масло (совсем чуть-чуть, иногда даже не добавляем) и все, салат готов. Очень вкусный, диетический, с чудным запахом дымка.

Да, этот салат мы тоже делаем. Он ОЧЕНЬ вкусный.
Я не знала как он называется, теперь в курсе :flower:

Mari_solka
02.09.2011, 14:15
Еще можно баклажаны кругляшками нарезать, толщиной примерно 1- 1,5 см. обжарить на сковороде с двух сторон до готовности. Сверху сбрызнуть уксусом и положить чесночек (измельченный в чеснокодавке). Отличная закуска.

tumannost
02.09.2011, 15:25
сегодня займусь баклажанами. в холоднильнике лежит полторы штуки!
хочу по-маусовски сделать рулетики с орехами!

oksanoo
06.09.2011, 19:47
Баклажаны обжарить кружками, морковь натереть на терке и обжарить, слой баклажанов,слой моркови, смазать майонезом с чесноком, сверху баклажаны. Дать постоять. ОООчень вкусно.

Toljanovna
06.09.2011, 23:23
Я сегодня сделала так: морковь( терла на крупной терке)+лук полукольцами+баклажаны соломкой+помидоры(без кожуры) просто потушила на раст.масле+в конце чесночок мелко рубленный :019:

Ann_
07.09.2011, 22:40
Я делаю очень быстрый гарнир из баклажанов: режу кубиками очищенные баклажаны, добавляю чуточку оливкового масла и в микроволновку на 6 минут. За это время мою и нарезаю помидоры, можно еще перчик-ласточка. Добавляю к баклажанам, солю, немного перемешиваю и еще на 3 минуты в микроволновку.

lexx1
07.09.2011, 23:54
грузинское блюдо (забыла название). Еда - полезней уже некуда! На дно горшочка баранину, сверху лук, картофель, баклажаны, помидоры, зелень, залить водой. Готовится очень быстро (если баранину заранее поварить перед укладкой). Каждый день готовила на той неделе)))

lexx1
07.09.2011, 23:55
Также можно сделать закуску - баклажаны слегка отварить нарезав кольцами (или обжарить) Залить майонезом смешанным с чесноком. И все!

Mari_solka
08.09.2011, 00:05
А еще, баклажаны добавляют во вкуснейшее блюдо - чанахи! Раньше вообще не готовила мужу баранину, но как-то он сказал что ел очень вкусную баранину в ресторане....я задумалась...и всё началось с чанахи.....с баклажанами и бараниной оччень вкусно!!!!! Попробуйте!!!

lexx1
08.09.2011, 00:15
А еще, баклажаны добавляют во вкуснейшее блюдо - чанахи! Раньше вообще не готовила мужу баранину, но как-то он сказал что ел очень вкусную баранину в ресторане....я задумалась...и всё началось с чанахи.....с баклажанами и бараниной оччень вкусно!!!!! Попробуйте!!!
точно, я чанахи имела ввиду! это в упрощенной интерпритации, но все равно супер!