PDA

Просмотр полной версии : Как вы распределяете внимание


OlgaBush
02.09.2011, 16:17
Девочки, еще раз хочу восхититься позитивом этого раздела
вы, наверно, Избранные и вам с мужьями повезло

вот у меня такой вопрос (может быть, он вам покажется смешным, но все же) - как вы умудряетесь уделить внимание ВСЕМ - и детям, и мужу, и себе?

просто читаешь топики, да и по жизни очень ччастно вижу - как ребенок родился, так разводиться начали - жена себя запустила, все внимание ребенку, муж обижен/забыт = загулял и т.д.

как у вас получается всех выслушать, поговорить, дать совет, ободрить, пожалеть? у меня только один ребенок, я для вас салага, конечно
но вот думаю про второго ребенка и не знаю - как я смогу успеть, когда сейчас разрываюсь между мужем и ребенком?

Manta
02.09.2011, 17:13
как у вас получается всех выслушать, поговорить, дать совет, ободрить, пожалеть? у меня только один ребенок, я для вас салага, конечно
но вот думаю про второго ребенка и не знаю - как я смогу успеть, когда сейчас разрываюсь между мужем и ребенком?

Все будет замечательно! У ребенка кроме внимания родителей будет внимание другого ребенка:)
Моим только 4, 2 и полгода, но у них уже есть потребность в общении (в том числе физическом - обнимашках-щекоташках) друг с другом, когда мама их временно не интересует. Мы все по очереди или одновременно обнимаемся-ласкаемся, играем и читаем книжки, но время от времени не реже чем 2 раза в день, старшие уединяются, чтобы поболтать или порезвиться вдвоем, и часто ещё и ползающую рядом младшую привлекают.

Поверьте, многие люди сомневаются, смогут ли любить второго ребенка, а с его рождением искренне не понимают, как вообще в семье может быть меньше двух детей.

МамМамМамМам
02.09.2011, 17:24
Поверьте, многие люди сомневаются, смогут ли любить второго ребенка, а с его рождением искренне не понимают, как вообще в семье может быть меньше двух детей.

А потом трех, четырех и т.д. :)). Мы вот искренне удивляемся, какая же это у нас была семья-то без дочки :)):)):))?

Bistrinna
02.09.2011, 19:10
Девочки, еще раз хочу восхититься позитивом этого раздела
вы, наверно, Избранные и вам с мужьями повезло

вот у меня такой вопрос (может быть, он вам покажется смешным, но все же) - как вы умудряетесь уделить внимание ВСЕМ - и детям, и мужу, и себе?

просто читаешь топики, да и по жизни очень ччастно вижу - как ребенок родился, так разводиться начали - жена себя запустила, все внимание ребенку, муж обижен/забыт = загулял и т.д.

как у вас получается всех выслушать, поговорить, дать совет, ободрить, пожалеть? у меня только один ребенок, я для вас салага, конечно
но вот думаю про второго ребенка и не знаю - как я смогу успеть, когда сейчас разрываюсь между мужем и ребенком?

+1
Мы с мужем мечтали (и всё ещё хотим) стать многодетными. Клуб 3+ мой любимый раздел на
ЛВ (также как Приёмные дети). Пока у нас 1 ребёнок, но я ТАК С НИМ ЗАШИВАЮСЬ, что страшно представить, что будет с 2мя, 3мя и т.д. Бабушки-дедушки живут в нашем районе, но НЕ помогают (разве что готовую еду привозят два раза в месяц). От мужа, признаться, ожидала большего участия в ребёнке, помогает мало. Часто нервничаю, год круглосуточной работы без выходных загнал меня в состояние хронического стресса. Говорят, что с 2мя успеваешь больше, чем с одним, это правда? Многодетные мамочки, которым никто не помогает, как вы выживаете на этом белом свете :008: ?

Арабелла
02.09.2011, 19:43
что значит "никто не помогает"?! всегда найдется подруга-соседка-знакомая)), которая с радостью (и благодарностью) поучаствует в вашей судьбе))
и дети друг друга здорово занимают -факт
конечно, на ЛВ поменьше сидишь)))) но оно, наверное и к лучшему...

Настурция Petro
02.09.2011, 20:05
Когда у меня был один ребенок, то я на вопросы "когда будет еще пополнение" всегда отвечала: "Мне и одного много".:073: Потом созрела для второго. Как ни странно, нашлось даже больше времени, чем когда первый был младенцем. Ну а с тремя - вообще красота. Мое любимое выражение стало "сегодня всем всё надо", потому что с любым вопросом-просьбой-жалобой трое парней идут ко мне.:065: Но зато не соскучишься, конечно.
Мало того, с появлением каждого ребенка растет и желание дальше улучшать свою жизнь во всех смыслах. С первым сыном я, можно сказать, плыла по течению. Вместе с мужем.:)) Со вторым ответственность возросла, плюс захотелось бОльшего для семьи, а также для себя, любимой. Соответственно, поменяла ненавистную работу на любимую, с детьми стали больше заниматься и чаще где-то бывать, с мужем началась "вторая юность". Сейчас вот "третья юность" идет.)))) И с каждым годом всё лучше и лучше во всех смыслах (семья, воспитание детей, уют дома, развлечения, покупки и т.д.).
В общем, чем больше детей, тем сильнее стимул сделать свою жизнь такой, какой хочется. И сил больше появляется. Не говоря уже о терпении, позитиве и прочих радостях. А видеть, как твои дети растут, меняются, развиваются - ни с чем не сравнимое счастье.

mama_ira
02.09.2011, 23:52
+1
Мы с мужем мечтали (и всё ещё хотим) стать многодетными. Клуб 3+ мой любимый раздел на
ЛВ (также как Приёмные дети). Пока у нас 1 ребёнок, но я ТАК С НИМ ЗАШИВАЮСЬ, что страшно представить, что будет с 2мя, 3мя и т.д. Бабушки-дедушки живут в нашем районе, но НЕ помогают (разве что готовую еду привозят два раза в месяц). От мужа, признаться, ожидала большего участия в ребёнке, помогает мало. Часто нервничаю, год круглосуточной работы без выходных загнал меня в состояние хронического стресса. Говорят, что с 2мя успеваешь больше, чем с одним, это правда? Многодетные мамочки, которым никто не помогает, как вы выживаете на этом белом свете :008: ?я с одним тоже зашивалась! и с двумя! а с тремя легче!)))

самый тяжелый период в жизни был, когда старшей было 2,4 года, и вторая дочь родилась, жили мы практически на стройке (новый дом без отделки:001:), переехали одни из первых и еще год везде долбили, горы мусора, кругом гастарбайтеры, шум, грязь, грохот со всех сторон ...

старшая еще сама внимания много требовала, помогать не могла, не оставишь даже на полчаса их нигде, не говорила она тогда еще даже, в общем было трудно.
но тем не менее умудрялись ездить в баню семейную ,на занятия неск раз в нед, в музеи-парки-театр.

наверно только этой культпрограммой и спасалась на самом деле тогда.

потом стало гораздо легче - когда старшая подросла, стала мне помогать, когда научилась читать и могла читать младшим вообще стало легко)))

mama_ira
02.09.2011, 23:54
Девочки, еще раз хочу восхититься позитивом этого раздела
вы, наверно, Избранные и вам с мужьями повезло

вот у меня такой вопрос (может быть, он вам покажется смешным, но все же) - как вы умудряетесь уделить внимание ВСЕМ - и детям, и мужу, и себе?

просто читаешь топики, да и по жизни очень ччастно вижу - как ребенок родился, так разводиться начали - жена себя запустила, все внимание ребенку, муж обижен/забыт = загулял и т.д.

как у вас получается всех выслушать, поговорить, дать совет, ободрить, пожалеть? у меня только один ребенок, я для вас салага, конечно
но вот думаю про второго ребенка и не знаю - как я смогу успеть, когда сейчас разрываюсь между мужем и ребенком?
+100000!!!!!!!!!)))))))

на счет внимания - это своего рода искусство, ему потихоньку учишься в процессе жизни.
а с каждым ребенком у нас с мужем отношения только улучшаются, правильно говорят, что дети для семьи как цемент))

и даже не представить, как это кого-то из них бы не было, мы часто с мужем говорим друг другу, неужели когда-то их было двое, один? даже не верится...

Katok45
03.09.2011, 00:55
Мне с первым тоже тяжело было.С последующими намного легче.Они и играют вместе,и посмотрят за младшими и мне помогут по дому.А внимания берут столько,сколько им требуется.Главное уметь слушать и корректировать.И потом,если у тебя шесть человек рядом,всегда есть с кем поделиться.Мужу моему очень нравится с детьми разговаривать и вообще время проводить с ними.И еще у нас есть бабушки и дедушка.Дети и на дачу к ним ездят и в гости.Я у родителей была одна,хуже некуда...Одной очень плохо,скучно и одиноко.

mamamalchikov
04.09.2011, 23:11
+1
Мы с мужем мечтали (и всё ещё хотим) стать многодетными. Клуб 3+ мой любимый раздел на
ЛВ (также как Приёмные дети). Пока у нас 1 ребёнок, но я ТАК С НИМ ЗАШИВАЮСЬ, что страшно представить, что будет с 2мя, 3мя и т.д. Бабушки-дедушки живут в нашем районе, но НЕ помогают (разве что готовую еду привозят два раза в месяц). От мужа, признаться, ожидала большего участия в ребёнке, помогает мало. Часто нервничаю, год круглосуточной работы без выходных загнал меня в состояние хронического стресса. Говорят, что с 2мя успеваешь больше, чем с одним, это правда? Многодетные мамочки, которым никто не помогает, как вы выживаете на этом белом свете :008: ?

С одним и я зашивалась.. Но второй появился быстро, и жить сразу стало легче.

Миссис Ру
05.09.2011, 00:39
+1
Мы с мужем мечтали (и всё ещё хотим) стать многодетными. Клуб 3+ мой любимый раздел на
ЛВ (также как Приёмные дети). Пока у нас 1 ребёнок, но я ТАК С НИМ ЗАШИВАЮСЬ, что страшно представить, что будет с 2мя, 3мя и т.д. Бабушки-дедушки живут в нашем районе, но НЕ помогают (разве что готовую еду привозят два раза в месяц). От мужа, признаться, ожидала большего участия в ребёнке, помогает мало. Часто нервничаю, год круглосуточной работы без выходных загнал меня в состояние хронического стресса. Говорят, что с 2мя успеваешь больше, чем с одним, это правда? Многодетные мамочки, которым никто не помогает, как вы выживаете на этом белом свете :008: ?

Да,я вас понимаю...Самое тяжёлое для меня время было,когда у меня был только один полуторалетний малыш.Вспоминаю с ужасом.Хотя он не доставлял мне уж очень больших хлопот,как я сейчас понимаю...
Сейчас у меня несколько больше.Тяжеловато,но не ужас-ужас...Помощи со стороны нет.Всё решается своими силами.Дети старшие помогают.Муж.
У вас ребёнок маленький ещё ,наверно...Подрастёт и будет полегче.)

Naduchencia
05.09.2011, 01:01
Да с первым всегда тяжелее. Потом вы уже примерно представляете, чего ожидать. Хотя вторые дети часто ОЧЕНЬ сильно отличаются от первых (наверное, третьи от вторых тоже, но там уже как то все сглаживается) и ожидаешь порой совсем не того, что оказывается. Наверное, всем многодеткам потом кажутся 1-детные семьи какими-то ...... как бы по-корректнее.... не семьями, направленными на воспитание детей.... .

OlgaBush
05.09.2011, 09:18
Девочки, я вот не считаю, что с одним тяжело - хотя, когда он только родился и не было вообще ни от кого никакой помощи -это да.
меня больше даже не бытовой вопрос интересует, а психологический
ну вот один упал, другой что-то интересное увидел, третий двойку из школы принес, муж с работы приехал и что-то у него там случилось - как умудриться всех выслушать? кому отдать приоритет? и как не забыть о себе?
ну и про мужей - отдельная тема)) сколько жалоб на просторах ЖГ видишь о том, что родился ребенок=муж начал изменять, а когда они рождаются регулярно?))

Настурция Petro
05.09.2011, 10:14
Девочки, я вот не считаю, что с одним тяжело - хотя, когда он только родился и не было вообще ни от кого никакой помощи -это да.
меня больше даже не бытовой вопрос интересует, а психологический
ну вот один упал, другой что-то интересное увидел, третий двойку из школы принес, муж с работы приехал и что-то у него там случилось - как умудриться всех выслушать? кому отдать приоритет? и как не забыть о себе?
ну и про мужей - отдельная тема)) сколько жалоб на просторах ЖГ видишь о том, что родился ребенок=муж начал изменять, а когда они рождаются регулярно?))

В ЖГ можно еще и похуже почитать.)) Я туда даже не захожу. Как показывает практика, мужья в многодетных семьях - это особая каста.:love: Тут где-то была доска почета многодетных пап. Очень приятное чтение. Такие папы обычно очень ответственные, много возятся с детьми, ну и про жену не забывают.:)

А насчет того, что каждому нужно определенное внимание в определенный момент: даже маленькие дети в многодетной семье понимают, что мама не может разорваться на всех по каждому писку. Один упал, другой его начнет сразу жалеть, пока мама бежит скорее обнять. Кроме того, даже разновозрастные дети между собой отлично общаются и приходят на выручку. В итоге получается, что родителям даже проще. Я, например, могу сесть за уроки со средним, а старшего попрошу помыть в ванне младшего. И пока мы составляем сочинение по английскому (:065:), старший с младшим там вовсю играют в ванной и швыряются друг в друга пеной.))

Мужа выслушать внимательно (равно как и выслушать жену) - это, наверное, тоже одна из особенностей многодетных семей. Ведь понятно, что основное время такие родители проводят с детьми. Поэтому они рады каждой минуте, проведенной вместе, и невольно подстраиваются так, что сначала разобраться с детьми, а потом уже сесть и поговорить "за жизнь" вдвоем (как правило, когда у детей уже отбой:) ). В общем, мне кажется, что как раз в многодетной семье с такими вещами проще: нет эгоизма ни у родителей, ни у детей. Все живут такой импровизированной общиной, где взаимовыручка и понимание - в первую очередь.

Вот как-то так.:008:

OlgaBush
06.09.2011, 09:22
То есть, если я правильно понимаю (почитав еще топик про многопап), половина успеха - в правильном выборе мужа))))
Если сомневаешься, будет ли мужчина хорошим отцом, то лучше и не начинать рожать с ним детей?
А вот как понять, хорошим он будет отцом или нет?
просто мой БМ очень сына своего от первого брака любит, а к нашему общему как-то с прохладцей
с нынешним мужем - та же история))) очень любит сына от первого брака
как бы боюсь ошибиться во второй раз)))

Melifaro
06.09.2011, 13:44
Главное правило (независимо от количества детей) - подставиваются вновь прибывшие.:))
Т.е. не меняется жизнь всей семьи из-за появления очередного ребенка, а его режим приспосабливается к семье.
Родители одного и двух детей делают как раз с точностью наоборот.:001: Весь мир крутится вокруг ребенка и, разумеется никто ничего не успевает.
Вопросы типа "КАК водить ребенка в школу/садик - у нас ведь родился младший?" или "КАК ходить в магазин - у меня ребенок" очень распространены на форуме.
Ну а "я ничего не успеваю" от родителей одного ребенка - это шутка для многодетных.
Наверное, именно поэтому многодетными становятся только те, кто все успевает независимо от количества детей:)
Что сложного в том, чтобы пойти в магазин или отвести старшего ребенка в садик, но с коляской?
Зачем приучать ребенка с рождения к рукам, чтобы потом жаловаться на то, что он ручной?
И так далее.

Многомама
06.09.2011, 13:45
сколько жалоб на просторах ЖГ видишь о том, что родился ребенок=муж начал изменять, а когда они рождаются регулярно?))
ЖГ не читать:))

Как показывает практика, мужья в многодетных семьях - это особая каста.:love:
Это точно,они самые.... самые ...самые..смелые и порой бесбашеные (в хорошем смысле:))как наш например:004:

То есть, если я правильно понимаю (почитав еще топик про многопап), половина успеха - в правильном выборе мужа))))
нет,в првильном "воспитании" мужа после свадьбы:008:

Многомама
06.09.2011, 13:46
Наверное, именно поэтому многодетными становятся только те, кто все успевает независимо от количества детей:)
:flower::flower::flower::flower::flower::flower:

Настурция Petro
06.09.2011, 13:55
Родители одного и двух детей делают как раз с точностью наоборот.:001: Весь мир крутится вокруг ребенка и, разумеется никто ничего не успевает.

Зачем приучать ребенка с рождения к рукам, чтобы потом жаловаться на то, что он ручной?
И так далее.

Вот, по первому абзацу - полностью-полностью согласна. Действительно, мир крутится вокруг одного ребенка. С несколькими - проще, потому что, на самом деле, так и есть: вновь прибывшие подстраиваются под ритмы жизни семьи.

Насчет второго абзаца пока не могу согласиться (может, опыта у меня маловато :)) ). У нас все дети ручные.) И вообще тактильный контакт очень приветствуется. Но думаю, это просто особенность каждой отдельной семьи. Мы с рук практически не спускали. Я просто физически не могла положить бодрствующего ребенка в кроватку и оставить - везде с нами.

Melifaro
06.09.2011, 13:56
Конкретно: пока ребенок маленький, он просто всегда находится с семьей, что бы она не делала: лежит в кресле/манеже на кухне, пока готовим или едим, в комнате, где убираем, занимаемся со старшими, посещает в коляске школу, садик и кружки старших, и пр.
Потом ясли или садик - значит полдня у мамы свободно. У старших школа. После кружки и секции. Дети все приходят домой в разное время, поэтому успеваешь с каждым пообщаться тет-а-тет (а это нужно обязательно), вечером уже всей толпой ужинаем. Но каждый все равно имеет какое-то личное занятие и пространство.
На выходные бабушки с дедушками в очередь стоят забрать хоть кого-нибудь погостить. А дети у нас занятые (доп. занятия, спорт, регулярные соревнования), поэтому не каждые выходные, но иногда получается отдать. Или частями:))
Кроме общесемейных, практикуем мероприятия и миниотпуски только с младшими или только со старшими, а также только с мальчиками или только с девочками. Это эффективнее, чем пытаться угодить всем в одном мероприятии. Всей толпой, разве что, на море или дачу ездим.
"Старшая сестра - младшая мама" - очень верная поговорка. С определенного возраста детей можно оставлять одних с уверенностью, что все будет также, как и в присутствии родителей.
Не говоря о том, что часть обязанностей (например, уборка) полностью переходит на старших детей.
Итого многодетный родитель часто оказывается значительно свободнее родителя одного или двух детей:)

Katok45
06.09.2011, 13:59
Это точно,они самые.... самые ...самые..смелые и порой бесбашеные (в хорошем смысле:))как наш например:[/QUOTE]

дааа!!! Точное определение!!!:)):))

Настурция Petro
06.09.2011, 14:02
Конкретно: пока ребенок маленький, он просто всегда находится с семьей, что бы она не делала: лежит в кресле/манеже на кухне, пока готовим или едим, в комнате, где убираем, занимаемся со старшими, посещает в коляске школу, садик и кружки старших, и пр.
Потом ясли или садик - значит полдня у мамы свободно. У старших школа. После кружки и секции. Дети все приходят домой в разное время, поэтому успеваешь с каждым пообщаться тет-а-тет (а это нужно обязательно), вечером уже всей толпой ужинаем. Но каждый все равно имеет какое-то личное занятие и пространство.
На выходные бабушки с дедушками в очередь стоят забрать хоть кого-нибудь погостить. А дети у нас занятые (доп. занятия, спорт, регулярные соревнования), поэтому не каждые выходные, но иногда получается отдать. Или частями:))
Кроме общесемейных, практикуем мероприятия и миниотпуски только с младшими или только со старшими, а также только с мальчиками или только с девочками. Это эффективнее, чем пытаться угодить всем в одном мероприятии. Всей толпой, разве что, на море или дачу ездим.
"Старшая сестра - младшая мама" - очень верная поговорка. С определенного возраста детей можно оставлять одних с уверенностью, что все будет также, как и в присутствии родителей.
Не говоря о том, что часть обязанностей (например, уборка) полностью переходит на старших детей.
Итого многодетный родитель часто оказывается значительно свободнее родителя одного или двух детей:)

И здесь тоже полностью соглашусь.:)) Практически мои собственные мысли.
Единственное, что у нас, конечно, нет деления "девочки-мальчики" (ну просто девочек нет))) А так очень знакомо: мероприятия только со старшими или только с младшим. Распределение обязанностей. Общение один-на-один. "Старший брат - младший папа":))

kurort
06.09.2011, 16:39
Вот, по первому абзацу - полностью-полностью согласна. Действительно, мир крутится вокруг одного ребенка. С несколькими - проще, потому что, на самом деле, так и есть: вновь прибывшие подстраиваются под ритмы жизни семьи.

Насчет второго абзаца пока не могу согласиться (может, опыта у меня маловато :)) ). У нас все дети ручные.) И вообще тактильный контакт очень приветствуется. Но думаю, это просто особенность каждой отдельной семьи. Мы с рук практически не спускали. Я просто физически не могла положить бодрствующего ребенка в кроватку и оставить - везде с нами.

так же) ручной ребенок это приятно)

Melifaro
06.09.2011, 17:12
так же) ручной ребенок это приятно)
Но очень проблемно в быту.

kurort
06.09.2011, 17:52
Но очень проблемно в быту.


это не важно) дети вырастут, а быт остнется)

guerra
06.09.2011, 23:49
А я против старших детей в роли родителей. Когда мы думали о третем, я списалась со знакомой, которая была старшей дочерью из шестерых детей в семье. Она сказала, что лет с 11 слово "гулять" у нее ассоциировалось только "гулять с коляской". Она не знала, что такое пойти погулять с подругами, пригласить кого-то в дом, поиграть полностью отдельно от младших. У нее сейчас один ребенок, и она больше не хочет.
Моей старшей 6, и она иногда пытается заняться уборкой. Но я никогда об этом не прошу, и не буду. И с малышом нашим она занимается, если у меня что-то экстренное (суп убежал или звонит кто важный).
У каждого ребенка должно быть свое детство. Он не виноват, что родился старшим!

Melifaro
07.09.2011, 00:30
А я против старших детей в роли родителей. Когда мы думали о третем, я списалась со знакомой, которая была старшей дочерью из шестерых детей в семье. Она сказала, что лет с 11 слово "гулять" у нее ассоциировалось только "гулять с коляской". Она не знала, что такое пойти погулять с подругами, пригласить кого-то в дом, поиграть полностью отдельно от младших. У нее сейчас один ребенок, и она больше не хочет.
Моей старшей 6, и она иногда пытается заняться уборкой. Но я никогда об этом не прошу, и не буду. И с малышом нашим она занимается, если у меня что-то экстренное (суп убежал или звонит кто важный).
У каждого ребенка должно быть свое детство. Он не виноват, что родился старшим!
А кто говорит о том, чтобы делать ребенка родителем?
Речь шла только о разовых акциях, когда другого выхода нет.
А уборка и пр. домашние обязанности - это обязательное условие проживания в коллективе, независимо от количества детей и родственных уз.

Настурция Petro
07.09.2011, 10:53
А я против старших детей в роли родителей. Когда мы думали о третем, я списалась со знакомой, которая была старшей дочерью из шестерых детей в семье. Она сказала, что лет с 11 слово "гулять" у нее ассоциировалось только "гулять с коляской". Она не знала, что такое пойти погулять с подругами, пригласить кого-то в дом, поиграть полностью отдельно от младших. У нее сейчас один ребенок, и она больше не хочет.
Моей старшей 6, и она иногда пытается заняться уборкой. Но я никогда об этом не прошу, и не буду. И с малышом нашим она занимается, если у меня что-то экстренное (суп убежал или звонит кто важный).
У каждого ребенка должно быть свое детство. Он не виноват, что родился старшим!

Какие прогулки с коляской или даже с младшим ребенком могут быть у старших в наше время? Нашим старшим 13 лет, но я их ни за что не выпущу одних с маленьким.
А вот то, что старшие, действительно, помогают по дому и с младшим ребенком - в этом вижу только положительное. Я не взращиваю тунеядцев. Есть такое понятие - трудовое воспитание. И оно детям необходимо не меньше, чем любые другие формы воспитания. Не считаю нормальным, когда, например, бабушка полет грядки на огороде, а мои 13-летние сыновья будут гонять балду на велосипеде: пусть сначала помогут ей, а потом уже катаются. И у нас в семье принято, что все обязанности распределяются. Если я готовлю ужин, то картошку чистят мальчишки, я в это время занимаюсь с салатом, а папа - с мясом (если он дома). Как же иначе?
Но и впадать в крайности, конечно, тоже не стоит. У детей есть свободное время, они гуляют с друзьями, есть свои интересы. Что же вкладывать в понятие "детство": когда мама с папой крутятся вокруг сыночка, не давая ему шагу самостоятельно ступить и оберегая от любой работы? Я очень поощряю и желание младшего помогать. Но помимо того, что он может сделать по своему желанию (например, попробовать попылесосить или пыль стереть), есть еще и то, что он должен сделать обязательно: убрать все свои игрушки и книжки перед сном. А с недавнего времени - убирать свое постельное белье (он умеет).

Я сама выросла в многодетной семье (пятеро детей) и была второй по старшинству. Как можно было не помогать маме? Я гуляла с младшей сестрой, и не считала это обузой. Потому что было время и на прогулки со своими подружками.

Раньше воспитание в русских семьях было именно таким: старшие помогали с младшими, участвовали с родителями в работе. И это касалось не только крестьянских семей. Очень люблю читать про семью Николая II. Его жена, Александра Федоровна, старалась, чтобы ее дети не проводили время праздно, несмотря на свое привилегированное положение. Кого же я выращу, если буду мальчиков холить и лелеять, оберегая от любой работы? Ведь им же потом тоже быть главами семьи.

мама Телятниковых
07.09.2011, 11:15
Кого же я выращу, если буду мальчиков холить и лелеять, оберегая от любой работы? Ведь им же потом тоже быть главами семьи.

+1.

OlgaBush
07.09.2011, 11:39
да, девочки, читаю вас и убеждаюсь, что я все-таки салага в смысле воспитания детей))) малек))))
а еще образование педагогическое)))

надо как-то продвинуть инициативу, чтобы вот вам, таким "осознанным" родителям, и помогало государство больше всех
я-то не успею уже к вам присоединиться, в силу возраста))))

по поводу трудового воспитания - я целиком и полностью согласна
в этом смысле воюю с бабушкой и дедушкой (сейчас в силу семейно-финансовых обстоятельств пришлось съехать со съемной квартиры и жить у них)
ребенок говорит, что кушать хочет
я отвечаю, что ты же видишь, я занята - иди, положи себе в тарелку, разогрей в микроволновке и поешь
бабушка из соседней комнаты кричит - немедленно иди накорми ребенка, он же маленький!
я упорствую - не маленький, может сам
в итоге бабушка идет и греет ему все
ну вот как?
на даче этим летом удалось настоять на обязанности - ходил за водой
но все равно- нет-нет, да бабушка сама сбегает
эххх

Тата
07.09.2011, 12:33
Ну а "я ничего не успеваю" от родителей одного ребенка - это шутка для многодетных.

О, да! Если муж уезжает в гости на дачу со всеми старшими детьми и оставляет меня на 2-3 дня одну с младшей дочерью, я искренне считаю, что у меня отдых, релакс, халява и прочие удовольствия, отсыпаюсь и затеваю генеральную уборку с перестановкой мебели :))
И при этом я точно помню, когда меня так же оставляли наедине с первым (тихим и беспроблемным) ребенком - я очень уставала :073::046:
Хотя даже тогда мне было странно смотреть на нервных родителей, которые даже на прием к врачу приходят по 2-3 взрослых на одного ребенка и все равно с трудом справляются :)

светличок
08.09.2011, 12:55
Какие прогулки с коляской или даже с младшим ребенком могут быть у старших в наше время? Нашим старшим 13 лет, но я их ни за что не выпущу одних с маленьким.
А вот то, что старшие, действительно, помогают по дому и с младшим ребенком - в этом вижу только положительное. Я не взращиваю тунеядцев. Есть такое понятие - трудовое воспитание. И оно детям необходимо не меньше, чем любые другие формы воспитания. Не считаю нормальным, когда, например, бабушка полет грядки на огороде, а мои 13-летние сыновья будут гонять балду на велосипеде: пусть сначала помогут ей, а потом уже катаются. И у нас в семье принято, что все обязанности распределяются. Если я готовлю ужин, то картошку чистят мальчишки, я в это время занимаюсь с салатом, а папа - с мясом (если он дома). Как же иначе?
Но и впадать в крайности, конечно, тоже не стоит. У детей есть свободное время, они гуляют с друзьями, есть свои интересы. Что же вкладывать в понятие "детство": когда мама с папой крутятся вокруг сыночка, не давая ему шагу самостоятельно ступить и оберегая от любой работы? Я очень поощряю и желание младшего помогать. Но помимо того, что он может сделать по своему желанию (например, попробовать попылесосить или пыль стереть), есть еще и то, что он должен сделать обязательно: убрать все свои игрушки и книжки перед сном. А с недавнего времени - убирать свое постельное белье (он умеет).

Я сама выросла в многодетной семье (пятеро детей) и была второй по старшинству. Как можно было не помогать маме? Я гуляла с младшей сестрой, и не считала это обузой. Потому что было время и на прогулки со своими подружками.

Раньше воспитание в русских семьях было именно таким: старшие помогали с младшими, участвовали с родителями в работе. И это касалось не только крестьянских семей. Очень люблю читать про семью Николая II. Его жена, Александра Федоровна, старалась, чтобы ее дети не проводили время праздно, несмотря на свое привилегированное положение. Кого же я выращу, если буду мальчиков холить и лелеять, оберегая от любой работы? Ведь им же потом тоже быть главами семьи.

Просто хотела сказать спасибо за это сообщение. Я вообщехотела создать темку, где бы все делились положительным опытом в воспитании детей особенно по помощи по дому и вообще .Но что-то никак не сформулирую начальный топик:)).
Пожтому спасибо за то что рассказали свой уклад.:flower:

mama_ira
09.09.2011, 01:30
О, да! Если муж уезжает в гости на дачу со всеми старшими детьми и оставляет меня на 2-3 дня одну с младшей дочерью, я искренне считаю, что у меня отдых, релакс, халява и прочие удовольствия, отсыпаюсь и затеваю генеральную уборку с перестановкой мебели :))
И при этом я точно помню, когда меня так же оставляли наедине с первым (тихим и беспроблемным) ребенком - я очень уставала :073::046:
Хотя даже тогда мне было странно смотреть на нервных родителей, которые даже на прием к врачу приходят по 2-3 взрослых на одного ребенка и все равно с трудом справляются :)
ППКС!!!!!:014:

mama_ira
09.09.2011, 01:32
Просто хотела сказать спасибо за это сообщение. Я вообщехотела создать темку, где бы все делились положительным опытом в воспитании детей особенно по помощи по дому и вообще .Но что-то никак не сформулирую начальный топик:)).
Пожтому спасибо за то что рассказали свой уклад.:flower:
+1))))))
полностью согласна с Настурция Petro )))))

наши люди:019:

Настурция Petro
09.09.2011, 02:03
Просто хотела сказать спасибо за это сообщение. Я вообщехотела создать темку, где бы все делились положительным опытом в воспитании детей особенно по помощи по дому и вообще .Но что-то никак не сформулирую начальный топик:)).
Пожтому спасибо за то что рассказали свой уклад.:flower:

+1))))))
полностью согласна с Настурция Petro )))))

наши люди:019:


Спасибо.:008:

Бурундук
11.09.2011, 17:49
Спасибо всем за топик!

Я вот отдельно хотела выделить тему индивидуального, личного общения с каждым ребенком. Убеждена, что хоть по-немногу, но оно нужно, теоретически -- убеждена, а практически -- не всегда получается. Точнее, очень часто не получается. :( Как-то всё больше все в куче... начнешь про что-то серьезное со старшей -- младший лезет, а средняя вообще в пролете... Укладываю вечером всех одновременно, точнее, пока я укладываю младшего (пока это, к сожалению, не быстрый процесс требующий меня целиком), старшие засыпают сами. Днем младший спит, но старшие в это время раньше были в саду и школе, теперь старшая будет больше дома (перешли на семейное обучение), а со средней опять вопрос -- не водить в сад?.
Понятно, что конкретика режима у каждого своя, но всё-таки поделитесь -- удается ли вам? Когда? И как вы это обставляете?

svetikkk
11.09.2011, 18:11
А я против старших детей в роли родителей. Когда мы думали о третем, я списалась со знакомой, которая была старшей дочерью из шестерых детей в семье. Она сказала, что лет с 11 слово "гулять" у нее ассоциировалось только "гулять с коляской". Она не знала, что такое пойти погулять с подругами, пригласить кого-то в дом, поиграть полностью отдельно от младших. У нее сейчас один ребенок, и она больше не хочет.
Моей старшей 6, и она иногда пытается заняться уборкой. Но я никогда об этом не прошу, и не буду. И с малышом нашим она занимается, если у меня что-то экстренное (суп убежал или звонит кто важный).
У каждого ребенка должно быть свое детство. Он не виноват, что родился старшим!

У меня муж из многодетной семьи. Он искренне не понимал зачем нам няня к младшей дочери, еле уговорила. Причем средняя дочь (которая сидела с малышкой летом) была на его стороне и уговаривала не брать няню, мол составим график и будем все по одному дню нянчить, но не нааада чужого человека, как же это нашу принцессу доверить, страаашно. Еле всех убедила, главную роль тут сыграло знакомство с няней - она всем понравилась:)
Уборкой в доме я занималась и будучи единственным ребенком в семье. :046:
А с коляской мои девицы как раз очень любят гулять с коляской - необходимости как раз нет, мы в своем доме живем, можно просто на участок выставить и все. Но любят "с умным видом" пройтись по поселку с хорошенькой сестренкой:))

ирундель
11.09.2011, 23:10
Девочки, еще раз хочу восхититься позитивом этого раздела
вы, наверно, Избранные и вам с мужьями повезло

вот у меня такой вопрос (может быть, он вам покажется смешным, но все же) - как вы умудряетесь уделить внимание ВСЕМ - и детям, и мужу, и себе?

просто читаешь топики, да и по жизни очень ччастно вижу - как ребенок родился, так разводиться начали - жена себя запустила, все внимание ребенку, муж обижен/забыт = загулял и т.д.

как у вас получается всех выслушать, поговорить, дать совет, ободрить, пожалеть? у меня только один ребенок, я для вас салага, конечно
но вот думаю про второго ребенка и не знаю - как я смогу успеть, когда сейчас разрываюсь между мужем и ребенком?

у нас папа бывает дома с 11 вечера и до 5 утра, т.е. практически не видим его, поэтому когда он появляется в доме, я , всё внимание только ему-ЛЮБИМОМУ, и покушать и массаж и всё остальное:065:, весь день посвящаю-ДЕТЯМ, когда детки спят-СЕБЕ! вот като так...устаю как собака, но СЧАСТЛИВАЯЯЯЯ:))

mama_ira
12.09.2011, 20:53
у нас папа бывает дома с 11 вечера и до 5 утра, т.е. практически не видим его, поэтому когда он появляется в доме, я , всё внимание только ему-ЛЮБИМОМУ, и покушать и массаж и всё остальное:065:, весь день посвящаю-ДЕТЯМ, когда детки спят-СЕБЕ! вот като так...устаю как собака, но СЧАСТЛИВАЯЯЯЯ:))
супер)))
когда же вы спите, елси с 11 вечера до 5 утра с мужем,;) а с 8-9 утра небось с детьми уже ?

Katok45
12.09.2011, 21:23
Можно вставить свои пять копеек7:004: У нас отец старается уделять детям время.Потому что на нем лежит больше ответственность за воспитание(доверительные разговоры,воспитательные беседы и тд).Я больше мастер по уходу...приготовить,постирать,убрать..И потом я почти все время дома,а папа реже.Вобщем дети очень нуждаются в общении с отцом.А он старается брать их с собой по очереди,желательно по одному,что бы только этому ребенку уделить время,побыть с ним,поговорить,мозг ввернуть если надо:)):))

mama_ira
12.09.2011, 21:53
Можно вставить свои пять копеек7:004: У нас отец старается уделять детям время.Потому что на нем лежит больше ответственность за воспитание(доверительные разговоры,воспитательные беседы и тд).Я больше мастер по уходу...приготовить,постирать,убрать..И потом я почти все время дома,а папа реже.Вобщем дети очень нуждаются в общении с отцом.А он старается брать их с собой по очереди,желательно по одному,что бы только этому ребенку уделить время,побыть с ним,поговорить,мозг ввернуть если надо:)):))
да, мы тоже так иногда стараемся - по одному детей с ним куда-ниб отправлять на денек))
тк согласны с ведущими педагогами, что основную роль в воспитании играет отец.

Коала
13.09.2011, 01:19
Да, общения с папой ОЧЕНЬ не хватает. Причем и индивидуального и группового.
Дело даже не в том, что мужа никогда нет дома. Он иногда есть.:))
НО 1) должен работать и дома тоже
2) очень устает, а для полноценного общения с детьми нужны душевные силы.

Я стараюсь обязательно уделять персональное внимание каждому. Иногда удается, иногда все лезут в кучу. Но тогда тот, чье это было время, выбирает род деятельности, а остальные подстраиваются.

Ну и , конечно, очень здорово, если какая-нибудь бабушка на денек возьмет одного ребенка и будет его "ублажать" своим персональным вниманием.:))

Katok45
13.09.2011, 01:43
Ну тут как раз важен индивидуальный подход.Например, у Вас двое детей побольше,которые могут с папой время провести.Это займет 3часа+3часа в месяц.Наверно любой,даже самый занятый отец,найдет это время.А дальше важно разработать план мероприятия.Что ребенку интересно и папе конечно.И настрой отца тоже важен,надо показать ,как он любит сына и как ему интересно с ним.Такое общение ребенок запомнит надолго.

Марусеночек
13.09.2011, 14:09
У нас вопрос общения с папой решается очень просто: в 19.00 папу встречаем с работы, прогуливаемся немного все вместе, потом мы с маленькими топаем домой укладываться, а папа остается с большими. Они гуляют, потом приходят домой, папа их раздевает, кормит, купает, мультики они вместе смотрят, укладывает их тоже папа. И даже ночью к ним встает!!! А я получается только дневная мама. Как дальше пойдет посмотрим, а пока так всем комфортно.