PDA

Просмотр полной версии : Завтраки-обеды в школе


magic_me
06.09.2011, 02:13
Расскажите как у вас в школах,мамочки.
В прошлые года завтраки-обеды для детей из многодетных семей были бесплатные, в этом уч.году нам сказали, что обеды бесплатные, а за завтраки попросили сдать деньги.
Это на самом деле так , и завтраки теперь платные или мой что-то перепутал?

кАза брянская
06.09.2011, 09:59
Завтраки бесплатно только в начальной школе, обеды для всей.

Настурция Petro
06.09.2011, 10:27
Завтрак бесплатным и не был для многодетных. Только в начальной школе.

У нас, кстати, проблема с обедом. Столовая закрывается в 3 часа, а шестой урок заканчивается в 14.45. В итоге мальчишки мои приходят пообедать, а повар их вечно отчитывает. Интересно, когда они должны успеть поесть, если единственная большая перемена сделана в 11.45 (20 минут), и в это время обед еще не готов. А потом идут переменки по 10 минут, да еще и очереди. В итоге мои мальчишки могут пойти только после последнего урока (а уж когда 7 уроков, то вообще не успевают). И спрашивается, для чего тогда придумывать обед, если реальной возможности пообедать у детей нет.
Сегодня наш папа как раз собирался ехать к завучу разговаривать на этот счет.

Крылья АнГеЛа
06.09.2011, 10:33
А у нас в школе и завтрак и обед бесплатно .Может конечно это только начальные классы

Настурция Petro
06.09.2011, 10:34
А у нас в школе и завтрак и обед бесплатно .Может конечно это только начальные классы

Конечно, только начальные.

magic_me
06.09.2011, 10:52
Понятно,девочки, спасибо !

sharshavina
06.09.2011, 11:03
У нас школа новая, пока обедов нет вообще, завтраки есть, но в сентябре они платные для всей начальной школы, нас еще не внесли в общегородскую базу.

Mischal
06.09.2011, 12:52
а как у вас в столовой кормят? у нас в школе дают холодную еду, еще и не хватает вечно кому-нить то компота, то каши....

@лека@
06.09.2011, 13:31
а я тут всё пропустила, привыкла, что ребёнок завтракает в школе и дома его кормить не надо... Вчера спрашиваю - что на завтрак было? И получаю страшную правда, что он, оказывается, больше не завтракает и 1, 2 сентября сидел, бедный до обеда голодный:001: И молчит, случайно же спросила!!!:010:

Katok45
06.09.2011, 13:49
У нас тоже проблема с питанием.В прошлом году бесплатникам давали и завтрак и обед сраазу,тк у них учеба с 11 часов была.В этом году первая смена,так между завтраком и обедом 1 урок.Что тоже считаю возмутительным!!В прошлой школе все хорошо было.И промежуток между завтр. и обедом,и кормили вкусно.Может кто знает,должны же быть какие то нормы по питанию.И куда обращатся надо?

Киця Мура
06.09.2011, 14:44
У нас завтраки для многодетных бесплатно . А обеды бесплатно, только если предоставишь справку о доходах ниже прожиточного минимума или стоишь на учете в собесе, как малоимущий

Киця Мура
06.09.2011, 14:45
Завтрак бесплатным и не был для многодетных. Только в начальной школе.

У нас, кстати, проблема с обедом. Столовая закрывается в 3 часа, а шестой урок заканчивается в 14.45. В итоге мальчишки мои приходят пообедать, а повар их вечно отчитывает. Интересно, когда они должны успеть поесть, если единственная большая перемена сделана в 11.45 (20 минут), и в это время обед еще не готов. А потом идут переменки по 10 минут, да еще и очереди. В итоге мои мальчишки могут пойти только после последнего урока (а уж когда 7 уроков, то вообще не успевают). И спрашивается, для чего тогда придумывать обед, если реальной возможности пообедать у детей нет.
Сегодня наш папа как раз собирался ехать к завучу разговаривать на этот счет.

Конечно, только начальные.

Мой старший в 9 классе - завтраки бесплатно. В прошлом году бесплатно были и завтраки и обеды...

magic_me
06.09.2011, 14:46
Такое ощущение,что любая школа может какие-то свои нормы/правила ввести по питанию...

vera 77
06.09.2011, 14:47
У нас в школе и завтраки,и обеды бесплатные для многодетных.

Настурция Petro
06.09.2011, 15:03
Мой старший в 9 классе - завтраки бесплатно. В прошлом году бесплатно были и завтраки и обеды...

Это какая-то инициатива школы. Только завтрак бесплатно? По закону ему положен ОБЕД бесплатно.


Статья 2. Дополнительные меры социальной поддержки отдельных
категорий граждан в части предоставления льготного питания


1. Льготное питание, включающее завтрак и обед для школьников 1-4 классов школ, школьников специальных (коррекционных) школ, школьников специальных (коррекционных) классов школ и обед для школьников 5-11 классов школ и учащихся профессиональных училищ, с компенсацией за счет средств бюджета Санкт-Петербурга 100 процентов его стоимости предоставляется в течение учебного дня следующим категориям школьников и учащихся профессиональных училищ:

школьникам, проживающим в семьях, среднедушевой доход которых за предшествующий обращению квартал ниже величины прожиточного минимума в Санкт-Петербурге, рассчитанного за предшествующей обращению квартал;

школьникам, проживающим в многодетных семьях;

школьникам специальных (коррекционных) школ;

школьникам специальных (коррекционных) классов школ;

школьникам, являющимся детьми-сиротами и детьми, оставшимися без попечения родителей, за исключением школьников, обучающихся в детских домах-школах, специальных (коррекционных) школах-интернатах для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, с ограниченными возможностями здоровья и школах-интернатах для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей;

школьникам, являющимся инвалидами;

учащимся профессиональных училищ, осваивающим образовательную программу начального профессионального образования или образовательную программу профессиональной подготовки;

учащимся профессиональных училищ, осваивающим образовательную программу среднего профессионального образования, являющимся инвалидами.

П.С. Это ЗАКОН САНКТ-ПЕТЕРБУРГА

О дополнительных мерах социальной поддержки отдельных категорий
граждан в части предоставления на льготной основе питания в
образовательных учреждениях Санкт-Петербурга

Принят
Законодательным Собранием
Санкт-Петербурга
4 февраля 2009 года

Настоящий Закон Санкт-Петербурга в соответствии с Федеральным законом "Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации" устанавливает за счет средств бюджета Санкт-Петербурга дополнительные меры социальной поддержки отдельных категорий граждан в части предоставления на льготной основе питания в образовательных учреждениях Санкт-Петербурга.

кАза брянская
06.09.2011, 15:27
У нас завтраки для многодетных бесплатно . А обеды бесплатно, только если предоставишь справку о доходах ниже прожиточного минимума или стоишь на учете в собесе, как малоимущий
Многодетные к малоимущим не относятся, это другая категория

светличок
06.09.2011, 15:43
А у нас вообще надо платить, так что в Питере еще молодцы что обеды бесплатные. А тут хоть и по льготе , но платно 130 для началки и 150 для средней школы. Это в месяц. Кормят 1 раз. Еще и свои овощи надо принести осенью за каждого ребенка по корзине картошки и по 2 кг других овощей. так что девочки радуйтесь, что в Питере такого нет.
К слову без льготы для началки 170р ля остальной школы 200р.в месяц;).

magic_me
06.09.2011, 15:47
А у нас вообще надо платить, так что в Питере еще молодцы что обеды бесплатные. А тут хоть и по льготе , но платно 130 для началки и 150 для средней школы. Это в месяц. Кормят 1 раз. Еще и свои овощи надо принести осенью за каждого ребенка по корзине картошки и по 2 кг других овощей. так что девочки радуйтесь, что в Питере такого нет.
К слову без льготы для началки 170р ля остальной школы 200р.в месяц;).

А где это у вас ? Надо же ,оплату овощами берут !:005:

светличок
06.09.2011, 15:53
Это в брянской области.
Уже два года тут живем:).

А оплата, часть деньгами идет, а часть овощами. Притом в школе есть свой огород( правда не очень большой , дети на нем сами трудятся на трудах весной и осенью).

@лека@
06.09.2011, 16:31
Такое ощущение,что любая школа может какие-то свои нормы/правила ввести по питанию...
вот тоже так кажется...:009:

monif
06.09.2011, 16:55
Расскажите как у вас в школах,мамочки.
В прошлые года завтраки-обеды для детей из многодетных семей были бесплатные, в этом уч.году нам сказали, что обеды бесплатные, а за завтраки попросили сдать деньги.
Это на самом деле так , и завтраки теперь платные или мой что-то перепутал?

И завтраки, и обеды должны быть бесплатными. Более того, если вы болели со справкой, вам обязаны отдать сухим пайком.

monif
06.09.2011, 16:56
Это в брянской области.
Уже два года тут живем:).

А оплата, часть деньгами идет, а часть овощами. Притом в школе есть свой огород( правда не очень большой , дети на нем сами трудятся на трудах весной и осенью).
Айс:010:!!!

magic_me
06.09.2011, 17:07
И завтраки, и обеды должны быть бесплатными. Более того, если вы болели со справкой, вам обязаны отдать сухим пайком.

У вас в школе бесплатные обеды с 5-11 класс для многодетных?

monif
06.09.2011, 17:11
У вас в школе бесплатные обеды с 5-11 класс для многодетных?

ДА!!! В Законе о социальной поддержке многодетных семей Санкт-Петербурга НЕТ ОГРАНИЧЕНИЙ ПО ВОЗРАСТУ!!!

suhov
06.09.2011, 17:17
А у нас другая проблема с завтраками и обедами. Они настолько отвратительны, что мои дети это есть не могут. Хотя, в принципе, они всеядны (по сравнению со мной)
Сегодня вот сын пришел опять голодный. Говорит была рыбная котлета с рисом. Причем он ОБОЖАЕТ рыбные котлеты и любит рис в качестве гарнира. Но эта котлета была по его словам ЖИДКАЯ :)) Ее, говорит, выпить можно было ложкой, как суп :)) Холодная, а рис слипшимися комками и такой холодный, что зубы мерзнут :)) :)) Уж не знаю что там было, но есть не стал. Говорит, что в классе обычно съедают завтраки только 2 человека. У нас в школе нет кухни, еду привозят откуда-то и дают детям уже остывшей.

А вчера была рисовая каша - она растекалась по тарелку, была тоже холодная, тягучая со слизью и сладко-соленая.

Причем мой ребенок ест каши дома любые абсолютно! Манную просто обожает, особенно с комками (просит, чтоб сварила с комками), но ту, что дают в школе он есть не может тоже.
Кошмар, короче.

Вобщем, он ест только если бутерброд с котлетой дают или макароны с сыром. Остальное идет в помойку. И не тольео у него. Если за это с меня захотят еще и денег, то платить не стану точно.

Когда старшая дочь училась в школе, она св столовую даже не заходила. Только в буфет и за деньги.

мама дочек и сыночка
06.09.2011, 18:06
У нас тоже столовая мерзкая, дочка вчера пришла, говорит, что отвыкла от столовского запаха за лето, хотя совсем не привиреда. В прошлом году от платных завтраков отказались. Она только в буфете брала что-то, а сейчас я больше дома, так даю ей с собой поесть-попить, буфет теперь тоже малосъедобный, зато цены подняли, рррр...

magic_me
06.09.2011, 18:39
ДА!!! В Законе о социальной поддержке многодетных семей Санкт-Петербурга НЕТ ОГРАНИЧЕНИЙ ПО ВОЗРАСТУ!!!

Я не читала закон в оригинале ( щас убегаю,некогда искать). Но вот тут цитировали закон http://forum.littleone.ru/showpost.php?p=66349689&postcount=15 и он только про бесплатные обеды :(

magic_me
06.09.2011, 19:33
Всё таки завтрак не бесплатен http://www.assembly.spb.ru/manage/page/?%20&nd=891804724

кАза брянская
06.09.2011, 19:49
Всё таки завтрак не бесплатен http://www.assembly.spb.ru/manage/page/?%20&nd=891804724
1. Льготное питание, включающее завтрак и обед для школьников 1-4 классов школ, школьников специальных (коррекционных) школ, школьников специальных (коррекционных) классов школ и обед для школьников 5-11 классов школ и учащихся профессиональных училищ, с компенсацией за счет средств бюджета Санкт-Петербурга 100 процентов его стоимости предоставляется в течение учебного дня следующим категориям школьников и учащихся профессиональных училищ:

школьникам, проживающим в семьях, среднедушевой доход которых за предшествующий обращению квартал ниже величины прожиточного минимума в Санкт-Петербурге, рассчитанного за предшествующей обращению квартал;

школьникам, проживающим в многодетных семьях;

Киця Мура
06.09.2011, 19:56
Это какая-то инициатива школы. Только завтрак бесплатно? По закону ему положен ОБЕД бесплатно.




П.С. Это ЗАКОН САНКТ-ПЕТЕРБУРГА

О дополнительных мерах социальной поддержки отдельных категорий
граждан в части предоставления на льготной основе питания в
образовательных учреждениях Санкт-Петербурга

Принят
Законодательным Собранием
Санкт-Петербурга
4 февраля 2009 года

Настоящий Закон Санкт-Петербурга в соответствии с Федеральным законом "Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации" устанавливает за счет средств бюджета Санкт-Петербурга дополнительные меры социальной поддержки отдельных категорий граждан в части предоставления на льготной основе питания в образовательных учреждениях Санкт-Петербурга.

А мы в области, может у нас по-другому?

Киця Мура
06.09.2011, 19:57
Многодетные к малоимущим не относятся, это другая категория

Сказали, что многодетным положены только завтраки, а вот если многодетные к тому же малоимущие, то и обед...

Киця Мура
06.09.2011, 19:58
Такое ощущение,что любая школа может какие-то свои нормы/правила ввести по питанию...

И мне так кажется.

Говорят, приносите справки о доходах. Если у вас доход выше прожиточного минимума, мы напишем, что дети ходят на кружки и им нужен обед и попробуем выбить для них обед... Короче, я не стала заморачиваться.

киSSки
06.09.2011, 21:02
Кормят в школе вкусно и достаточно. Пирожки дети домой покупают фкуснющщие)))).
Сын в начальной школе завтрак+обед бесплатно.
У дочери (старшая школа) - обед бесплатно.

киSSки
06.09.2011, 21:03
Область и город это разные государства.(( Может у вас и так.

suhov
06.09.2011, 21:04
Кормят в школе вкусно и достаточно. Пирожки дети домой покупают фкуснющщие)))).
Сын в начальной школе завтрак+обед бесплатно.
У дочери (старшая школа) - обед бесплатно.

Завидую. Булочками из нашей столовой можно гвозди заколачивать :)) А пирожков там вообще нет.

chudnaya
06.09.2011, 23:18
А у нас одни слипшиеся макароны с вонючим( со слов сына) сыром.:0099:
или жиденькая кашка.

Коала
07.09.2011, 00:00
Я в этом году вообще от питания (хоть и бесплатного ) отказалась. Мой такое не ест все равно - никогда.
Так что кормлю сама - до и после.:))

suhov
07.09.2011, 00:01
А у нас одни слипшиеся макароны с вонючим( со слов сына) сыром.:0099:
или жиденькая кашка.

Вот и у нас. Но макароны он еще как-то ест. А вот все остальное...

кАза брянская
07.09.2011, 00:20
Сказали, что многодетным положены только завтраки, а вот если многодетные к тому же малоимущие, то и обед...
Они не правы(

Chatskaya
07.09.2011, 00:39
кушаем бесплатно, и завтрак, и обед.
(4 класс)

трамтатуша
07.09.2011, 12:57
И завтраки, и обеды должны быть бесплатными. Более того, если вы болели со справкой, вам обязаны отдать сухим пайком.

нда...что-то смутно я себе эту картину представляю.. Сухими пайком - есть опыт? кому-то отдавали? Где бы взять конкретную информацию. чтобы на нее ссылаться в школе. Закон увидела - поняла - распечатаю..а вот про паек?:005:

кАза брянская
07.09.2011, 13:00
нда...что-то смутно я себе эту картину представляю.. Сухими пайком - есть опыт? кому-то отдавали? Где бы взять конкретную информацию. чтобы на нее ссылаться в школе. Закон увидела - поняла - распечатаю..а вот про паек?:005:
Нам сухой паек дают в пятницу за субботу, т.к. столовая в субботу не работает, а дети учатся

magic_me
07.09.2011, 13:04
нда...что-то смутно я себе эту картину представляю.. Сухими пайком - есть опыт? кому-то отдавали? Где бы взять конкретную информацию. чтобы на нее ссылаться в школе. Закон увидела - поняла - распечатаю..а вот про паек?:005:

Нам отдавали пару раз ( болели мы гораздо чаще)
Сейчас уже не помню,что конкретно там было, но что-то типа : сок (несколько маленьких упаковок), печенье (кажется тоже несколько упаковок небольших), конфеты шоколадные (несколько штук).
Вобщем отдают не супом и кашей ))

трамтатуша
07.09.2011, 13:23
И завтраки, и обеды должны быть бесплатными. Более того, если вы болели со справкой, вам обязаны отдать сухим пайком.

Нам отдавали пару раз ( болели мы гораздо чаще)
Сейчас уже не помню,что конкретно там было, но что-то типа : сок (несколько маленьких упаковок), печенье (кажется тоже несколько упаковок небольших), конфеты шоколадные (несколько штук).
Вобщем отдают не супом и кашей ))

:flower::046:Представила себе картину - супом и кашей)))

но об этом вы заранее как-то говорили или это инициатива самостоятельная школы?

magic_me
07.09.2011, 13:46
:flower::046:Представила себе картину - супом и кашей)))

но об этом вы заранее как-то говорили или это инициатива самостоятельная школы?

Инициатива школы. Учительница мне сказала,что выдадут,надо забрать.но это было 2 или 3 раза , в позапрошлом году.А в прошлом я вспомнила об этом и всё собиралась спросить-а где еще? :))
Но всё врмя забывала.Я и на компенсацию за форму 3 год забываю док-ты отнести :(

ирундель
07.09.2011, 14:10
Завтраки бесплатно только в начальной школе, обеды для всей.

нач. школа-завтраки платные, правда копейки, около 25 р

Киця Мура
07.09.2011, 14:27
Дочке в начальной школе дают сухим пайком, когда они с классом уезжают на экскурсии - сок, печенье, фрукт.

LadyShark
07.09.2011, 19:48
У нас завтраки бесплатно, обеды тоже бесплатно.
Еще если меня видят, тоже пытаются покормить :)

magic_me
07.09.2011, 19:56
У нас завтраки бесплатно, обеды тоже бесплатно.
Еще если меня видят, тоже пытаются покормить :)

Это с 5-11 класса бесплатно ? Или в начальных ?

Lina1
07.09.2011, 19:56
У нас шк.207 центрального р-на и завтраки и обеды бесплатно, в прошлом году 11-классник и 4-классник были, в этом году 5-классник, сегодня на всякий случай заявление продублировала, которое в школах в конце уч.года в мае пишут с указанием льготы или оснований для бесплатного питания. В этом году 5-классник уже и завтракал, и обедал:)

magic_me
07.09.2011, 19:58
У нас шк.207 центрального р-на и завтраки и обеды бесплатно, в прошлом году 11-классник и 4-классник были, в этом году 5-классник, сегодня на всякий случай заявление продублировала, которое в школах в конце уч.года в мае пишут с указанием льготы или оснований для бесплатного питания. В этом году 5-классник уже и завтракал, и обедал:)

Интересное кино.. Почему у нас тогда нет? И кому вообще верить и где искать правду ?

monif
07.09.2011, 21:36
нда...что-то смутно я себе эту картину представляю.. Сухими пайком - есть опыт? кому-то отдавали? Где бы взять конкретную информацию. чтобы на нее ссылаться в школе. Закон увидела - поняла - распечатаю..а вот про паек?:005:

Я получала. Мне когда-то женщина в собесе подсказала. И когда ребёнок заболел, я взяла справку и направилась к человеку, который отвечает за бесплатное питание. То ли через день, то ли через два выдали паёк: фрукты, греча, рис, масло, ийгурт и ещё что-то.Причём так было несколько раз. Но если сами не пойдёте, никто вас искать не будет. В прошлом году я ничего нигде не получала.. Ходила с пузиком, да ещё и с мелким на руках, до школы не дойти было.

LadyShark
07.09.2011, 23:17
Это с 5-11 класса бесплатно ? Или в начальных ?

Начальная.

киSSки
07.09.2011, 23:27
нда...что-то смутно я себе эту картину представляю.. Сухими пайком - есть опыт? кому-то отдавали? Где бы взять конкретную информацию. чтобы на нее ссылаться в школе. Закон увидела - поняла - распечатаю..а вот про паек?:005:
Нам сухой паек дают в пятницу за субботу, т.к. столовая в субботу не работает, а дети учатся
Нам отдавали пару раз ( болели мы гораздо чаще)
Сейчас уже не помню,что конкретно там было, но что-то типа : сок (несколько маленьких упаковок), печенье (кажется тоже несколько упаковок небольших), конфеты шоколадные (несколько штук).
Вобщем отдают не супом и кашей ))
Вот та же картина. Уже ответили. Дают печеньками, соками и т.п. Если болели, то я сама не хожу за сух/пайком. Как-то не до него... :020:

ирундель
08.09.2011, 09:42
Начальная.

ПОЧЕМУ ЖЕ У НАС ПЛАТНЫЕ ЗАВТРАКИ? 269 ШК. КИР. Р-ОНА...

Киця Мура
08.09.2011, 15:28
ПОЧЕМУ ЖЕ У НАС ПЛАТНЫЕ ЗАВТРАКИ? 269 ШК. КИР. Р-ОНА...

А обеды?

У нас завтраки бесплатные, а обеды платные.

Лучше бы наоборот, потому что они дома завтракают и в школе есть не хотят, а вот обед бы не помешал, т.к. уроков много...

ирундель
08.09.2011, 17:07
А обеды?

У нас завтраки бесплатные, а обеды платные.

Лучше бы наоборот, потому что они дома завтракают и в школе есть не хотят, а вот обед бы не помешал, т.к. уроков много...

обеды бесплатные:005: у всех всё по разному, не должно такого быть...что то здесь не то...

monif
08.09.2011, 18:59
А вы в РОНО звонить не пробовали? Закон по идее для всх один..:016:

Люсина
09.09.2011, 01:08
У нас в прошлом году была другая кормящая компания, были карточки электронные на которые деньги на обеды поступали, для многодеток желтые, для остальных белые, в столовой не было столпотворений. Быстро все обслуживалось, ребенок успевал поесть,в этом году поменялась компания,и все изменилось! Появились талоны бумажные, которые учитель каждый день выдает,в столовой столпотворение, один человек на раздаче, сдача,талоны, все в кучу,поэтому очередь и ребенок ходит голодный, хотя поесть не отказалась бы! Придется давать еду с собой!

milanushka
09.09.2011, 03:37
нда...что-то смутно я себе эту картину представляю.. Сухими пайком - есть опыт? кому-то отдавали? Где бы взять конкретную информацию. чтобы на нее ссылаться в школе. Закон увидела - поняла - распечатаю..а вот про паек?:005:

Я получала. Мне когда-то женщина в собесе подсказала. И когда ребёнок заболел, я взяла справку и направилась к человеку, который отвечает за бесплатное питание. То ли через день, то ли через два выдали паёк: фрукты, греча, рис, масло, ийгурт и ещё что-то.Причём так было несколько раз. Но если сами не пойдёте, никто вас искать не будет. В прошлом году я ничего нигде не получала.. Ходила с пузиком, да ещё и с мелким на руках, до школы не дойти было.

Очень все по-разному с сухим пайком:001:
Моя дочка месяц лежала в больнице и потом 1,5 на домашнем режиме на справке, соц. педагог сама пыталась добиться возмещения, но не дали:wife:, обосновали какой-то ерундой: типа в больнице же кормили б/п:010: а дома мама :017:

olik74
09.09.2011, 10:44
Появились талоны бумажные, которые учитель каждый день выдает,в столовой столпотворение, один человек на раздаче, сдача,талоны, все в кучу,поэтому очередь и ребенок ходит голодный, хотя поесть не отказалась бы! Придется давать еду с собой!

У нас талоны. Иногда ребенок (7 класс) не может найти свою классную - значит, остается без талона/обеда. Иногда приходит в столовую после уроков - а второго нет уже. Или же дают дерьмо для "бесплатников", а тем, кто за деньги питается - другая еда.
Средний (2 класс) - тоже жалуется, что остальным дают другую еду.

А что за сухие пайки?

Киця Мура
09.09.2011, 11:32
В прошлом году в старших классах были бумажные талоны разного цвета, выдавали сразу на неделю.

Настурция Petro
09.09.2011, 14:15
Мои в итоге не успевают толком пообедать. Сделали перемену в 15 минут после пятого урока, но приходит такая толпа, что просто невозможно успеть выстоять в очереди, взять тарелки и поесть. Приходят после шестого урока на 10-минутной перемене и выслушивают возмущения работников столовой. Муж в итоге съездил в школу, поговорил с поваром. Дети-то успевают поесть до 15.00, когда столовая закрывается на вход. А повар пытался сделать так, чтобы после шестого урока (в 14.45) уже никто не приходил.
В общем, как всегда: пока не поговоришь, дела не уладишь. И что самое неприятное - это изначальное отношение к детям. Почему по отношению к ребенку взрослый позволяет себе хамство: неужели считает, что некому заступиться за детей?

ирундель
09.09.2011, 16:12
А вы в РОНО звонить не пробовали? Закон по идее для всх один..:016:

действительно... надо уточнить...:005:

Настурция Petro
09.09.2011, 16:14
обеды бесплатные:005: у всех всё по разному, не должно такого быть...что то здесь не то...

Просто Киця Мура - в Ленобласти. Это же как другое государство.
В Петербурге по закону многодетным только ОБЕД бесплатный, а в начальной школе - и завтрак, и обед. Выше я приводила ссылку на закон. Разночтений закона в школах в пределах Петербурга быть не может.

Киця Мура
09.09.2011, 16:16
Просто Киця Мура - в Ленобласти. Это же как другое государство.
В Петербурге по закону многодетным только ОБЕД бесплатный, а в начальной школе - и завтрак, и обед. Выше я приводила ссылку на закон. Разночтений закона в школах в пределах Петербурга быть не может.

А на областной закон нет ссылки?

ирундель
09.09.2011, 16:24
Просто Киця Мура - в Ленобласти. Это же как другое государство.
В Петербурге по закону многодетным только ОБЕД бесплатный, а в начальной школе - и завтрак, и обед. Выше я приводила ссылку на закон. Разночтений закона в школах в пределах Петербурга быть не может.

т.е. я за завтраки не должна платить?:008:

Настурция Petro
09.09.2011, 16:30
А на областной закон нет ссылки?

Я читала только закон по Санкт-Петербургу. Но думаю, что в Интернете найдется всё.:))

т.е. я за завтраки не должна платить?:008:

Если дети в начальной школе, то НЕТ. А если в 5 классе и старше, то за завтраки нужно платить.

ирундель
09.09.2011, 16:35
Я читала только закон по Санкт-Петербургу. Но думаю, что в Интернете найдется всё.:))



Если дети в начальной школе, то НЕТ. А если в 5 классе и старше, то за завтраки нужно платить.

как мне это аргументировать воспитателю продлённого дня, которая собирает деньги на завтраки? :005:(дети ходят во 2 класс)

Киця Мура
09.09.2011, 16:36
Я читала только закон по Санкт-Петербургу. Но думаю, что в Интернете найдется всё.:))


Пыталась найти закон
"О дополнительных мерах социальной поддержки отдельных категорий
граждан в части предоставления на льготной основе питания в
образовательных учреждениях Ленинградской обл"
по аналогии с Санкт-Петербургом:)) Не нашла...

Настурция Petro
09.09.2011, 16:39
как мне это аргументировать воспитателю продлённого дня, которая собирает деньги на завтраки? :005:(дети ходят во 2 класс)

Аргументировать законом: http://forum.littleone.ru/showpost.php?p=66349689&postcount=15

А еще - сходить к социальному педагогу или уточнить у классного руководителя, кто в вашей школе занимается талонами на питание и сходить подать все документы. А кстати, вы их подавали этому педагогу?:)) Вероятно, вот тут-то собака и порылась)))) Я ходила и подавала документы, сама искала тех людей в школе, которые занимаются:
- организацией бесплатного питания;
- организацией бесплатного проезда.

Никто ко мне с такими предложениями в школе, естественно, не подходил. Т.е. нужно проявить инициативу.;)

Настурция Petro
09.09.2011, 16:42
Пыталась найти закон
"О дополнительных мерах социальной поддержки отдельных категорий
граждан в части предоставления на льготной основе питания в
образовательных учреждениях Ленинградской обл"
по аналогии с Санкт-Петербургом:)) Не нашла...

Нашла вот это: http://www.lenobl.ru/social/help/2007

По данным комитета по труду и социальной защите населения в Ленинградской области проживают три тысячи двадцать две многодетные семьи, на воспитании у которых в общей сложности 9 тысяч 600 детей. С 1 января 2007 года на основании областного закона «О социальной поддержке многодетных семей в Ленинградской области» им предоставляются дополнительные меры социальной поддержки.
По этому закону многодетные семьи получают ежемесячную денежную компенсацию в размере тридцати процентов от расходов на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, а также ежегодную тридцатипроцентную компенсацию расходов на топливо и его доставку в домах без центрального отопления.
Дети из таких семей в возрасте до шести лет бесплатно обеспечиваются лекарствами, предоставляемыми по рецептам врачей, имеют право на первоочередной прием в дошкольные образовательные учреждения, детские учреждения санаторного типа по медицинским показаниям. Оказание услуг детям и родителям из многодетных семей в учреждениях социального обслуживания населения также осуществляется в первоочередном порядке. Школьники из этих семей имеют право бесплатного проезда на внутригородском транспорте, а также на автобусах пригородных и внутрирайонных линий. Детям-школьникам из многодетных семей не старше 18 лет выплачивается ежегодная денежная компенсация в размере полутора тысяч рублей на приобретение комплекта одежды для посещения занятий в школе и письменных принадлежностей.
На реализацию закона в 2007 году в областном бюджете предусмотрены средства в объеме 98 млн. рублей.
Помимо этого, малоимущие многодетные семьи в соответствии с областным законом «О социальной поддержке семей, имеющих детей, в Ленинградской области» получают ежемесячные пособия. С 1 января 2007 года размеры пособий на третьего и последующего ребенка из многодетной семьи увеличены до 500 рублей.
Детям из многодетных семей, обучающихся в общеобразовательных учреждениях и учреждениях начального профессионального образования, расположенных на территории Ленинградской области, предоставляется питание с оплатой половины стоимости.


Т.е., если ничего не изменилось, то у вас и завтраки, и обеды платные.:010: Правда, в половину стоимости, но тем не менее:005:
И пособия положены только малоимущим, т.е. с предоставлением справок о доходе. В общем, м-дя...:005:

Киця Мура
09.09.2011, 16:53
Нашла вот это: http://www.lenobl.ru/social/help/2007



Т.е., если ничего не изменилось, то у вас и завтраки, и обеды платные.:010: Правда, в половину стоимости, но тем не менее:005:
И пособия положены только малоимущим, т.е. с предоставлением справок о доходе. В общем, м-дя...:005:

Т.е. наши бесплатные завтраки - это вместо половинной стоимости завтраков-обедов:073:

ирундель
09.09.2011, 17:01
Аргументировать законом: http://forum.littleone.ru/showpost.php?p=66349689&postcount=15

А еще - сходить к социальному педагогу или уточнить у классного руководителя, кто в вашей школе занимается талонами на питание и сходить подать все документы. А кстати, вы их подавали этому педагогу?:)) Вероятно, вот тут-то собака и порылась)))) Я ходила и подавала документы, сама искала тех людей в школе, которые занимаются:
- организацией бесплатного питания;
- организацией бесплатного проезда.

Никто ко мне с такими предложениями в школе, естественно, не подходил. Т.е. нужно проявить инициативу.;)
спасибо, будем знать, а полдники как? если дети на продлёнке?

Настурция Petro
09.09.2011, 17:03
спасибо, будем знать, а полдники как? если дети на продлёнке?

Полдники в законе не оговариваются. Соответственно, они - платные.

ирундель
09.09.2011, 21:19
Полдники в законе не оговариваются. Соответственно, они - платные.

:flower:всё ясно теперь!:flower:

ANNA PETR
14.09.2011, 01:25
Мы три года платим за завтраки. Сын в четвертом классе. Сейчас встала необходимость в обедах. Я так понимаю, если доход в семье ниже прожиточного минимума я могу попытаться оформить бесплатные обеды? А куда обращаться?

@лека@
14.09.2011, 09:37
Мы три года платим за завтраки. Сын в четвертом классе. Сейчас встала необходимость в обедах. Я так понимаю, если доход в семье ниже прожиточного минимума я могу попытаться оформить бесплатные обеды? А куда обращаться?
для бесплатных обедов достаточно подтвердить многодетность. Прожиточный минимум тут ни при чём. К социальному педагогу подойдите.

Ланушка
14.09.2011, 12:39
1. Льготное питание, включающее завтрак и обед для школьников 1-4 классов школ, школьников специальных (коррекционных) школ, школьников специальных (коррекционных) классов школ и обед для школьников 5-11 классов школ и учащихся профессиональных училищ, с компенсацией за счет средств бюджета Санкт-Петербурга 100 процентов его стоимости предоставляется в течение учебного дня следующим категориям школьников и учащихся профессиональных училищ:

школьникам, проживающим в семьях, среднедушевой доход которых за предшествующий обращению квартал ниже величины прожиточного минимума в Санкт-Петербурге, рассчитанного за предшествующей обращению квартал;

школьникам, проживающим в многодетных семьях;

вы не совсем точно выделили...
жирным - мое. завтрак+обед - для НАЧАЛЬНОЙ школы. для 5-11 классников - только обед.

monif
14.09.2011, 19:28
Была сегодня в школе, по поводу компенсации сухим пайком дней, которые ребёнок по болезни пропустил в школе. Мне ответили, что в Калининском районе 2 года, как сухие пайки отменили:(..