PDA

Просмотр полной версии : покупатель хочет вернуть деньги


asadova
06.09.2011, 16:21
у меня прям пруха, не иначе :) только собралась кивеннапу свою оплачивать, а тут мама звонит...

в общем, 29/07 состоялась сделка купли-продажи на вторичке, первый этаж дома после кап.ремонта. не Питер и не ЛО. ценник средне-городской. покупательница изначально казалась мутноватой, под конец рассказала, что муж ее "табачный король", кто-то там его преследует и надо его спасать/вызволять (мне думается, что он тупо сидит, поэтому она продала свой дом и купила квартиру у мамы, чтобы со всеми расплатиться).
звонит ща маман, говорит, что покупательница че-то хочет. месяц прожила в квартире, ощутила просыпание на влажных простынях, шум водяного насоса под комнатой (мама вроде не говорила ей об этом). типа она уже звонила/ходила в роспотребнадзор и ей там сказали, что она купила квартиру за бешенные деньги и должна была получить как минимум - дворец из хрусталя. что-то там говорила про суд..
бред, конечно.
в общем, конкретных требований дама не предъявляет вроде, а хочет "встречаться". сдается мне, тупо не хватает ей бабла, поэтому будет че-то выторговывать. ибо квартиру она нашу "пасла" несколько месяцев и она ей очень нравится.
по сделке все чисто, оформляла моя подруга-юрист, которая сделала все чисто на 100%. в договоре полная стоимость, все акты подписаны и т.д.
вопрос к коллективному разуму - может ли покупательница как-то отсудить деньги?

Pozitiv
06.09.2011, 16:30
у меня прям пруха, не иначе :) только собралась кивеннапу свою оплачивать, а тут мама звонит...

в общем, 29/07 состоялась сделка купли-продажи на вторичке, первый этаж дома после кап.ремонта. не Питер и не ЛО. ценник средне-городской. покупательница изначально казалась мутноватой, под конец рассказала, что муж ее "табачный король", кто-то там его преследует и надо его спасать/вызволять (мне думается, что он тупо сидит, поэтому она продала свой дом и купила квартиру у мамы, чтобы со всеми расплатиться).
звонит ща маман, говорит, что покупательница че-то хочет. месяц прожила в квартире, ощутила просыпание на влажных простынях, шум водяного насоса под комнатой (мама вроде не говорила ей об этом). типа она уже звонила/ходила в роспотребнадзор и ей там сказали, что она купила квартиру за бешенные деньги и должна была получить как минимум - дворец из хрусталя. что-то там говорила про суд..
бред, конечно.
в общем, конкретных требований дама не предъявляет вроде, а хочет "встречаться". сдается мне, тупо не хватает ей бабла, поэтому будет че-то выторговывать. ибо квартиру она нашу "пасла" несколько месяцев и она ей очень нравится.
по сделке все чисто, оформляла моя подруга-юрист, которая сделала все чисто на 100%. в договоре полная стоимость, все акты подписаны и т.д.
вопрос к коллективному разуму - может ли покупательница как-то отсудить деньги?

Ну пусть попробует. Что она суду предъявит? А если вернет сделку (фантастика), то Вы останетесь при квартире и будет мама ей с пенсии (зарплаты) выплачивать стоимость квартиры. Она этого хочет?

asadova
06.09.2011, 16:32
Ну пусть попробует. Что она суду предъявит? А если вернет сделку (фантастика), то Вы останетесь при квартире и будет мама ей с пенсии (зарплаты) выплачивать стоимость квартиры. Она этого хочет?
то есть, если на момент суда мама скажет "бананиев нема", берите пенсию (других оф.доходов нет), то суд будет вычитать процент из пенсии? просто мама боится, что с нее бабло попросят, а отдавать нечем.

TIHWIN
06.09.2011, 16:35
На встречу не ходить,общение по телефону - купить другую симку - звонить с неё.
Никаких Личных "душевных разговоров".

asadova
06.09.2011, 16:45
На встречу не ходить,общение по телефону - купить другую симку - звонить с неё.
Никаких Личных "душевных разговоров".
ага, уже запретила строго-настрого. в крайних случаях - на нашей территории или уже в суде.

irya
06.09.2011, 16:50
ужас, что у человека в голове? а она не того... на учете не стоит нигде? Вообще, у нас был такой случай очень-очень много лет назад. Был обмен, квартира в новом доме на окраине на квартиру в не новом, но ближе к цивилизации. Доплату не просили, но через месяц пришли и сказали мы вам! зеркало! оставили в ванной + еще что-то, короче сумма был так себе отдали - за зеркало и еще что-то. Там менялась бабуля.

asadova
06.09.2011, 16:55
ужас, что у человека в голове? а она не того... на учете не стоит нигде? Вообще, у нас был такой случай очень-очень много лет назад. Был обмен, квартира в новом доме на окраине на квартиру в не новом, но ближе к цивилизации. Доплату не просили, но через месяц пришли и сказали мы вам! зеркало! оставили в ванной + еще что-то, короче сумма был так себе отдали - за зеркало и еще что-то. Там менялась бабуля.
у покупателей же вроде не прояст справку из психушки? или просят? :)

mealworm
06.09.2011, 16:56
вопрос к коллективному разуму - может ли покупательница как-то отсудить деньги?

Может. В нашей стране возможно все. 50 ей, 50 судье и дело в шляпе.

irya
06.09.2011, 17:01
у покупателей же вроде не прояст справку из психушки? или просят? :)

не просят, но явно "женщина не в себе"

Pozitiv
06.09.2011, 17:02
Может. В нашей стране возможно все. 50 ей, 50 судье и дело в шляпе.
И мама будет жить в своей прежней квартире, отстегивая 50% от пенсии ежемесячно. :))
Классный бизнес!

asadova
06.09.2011, 17:03
И мама будет жить в своей прежней квартире, отстегивая 50% от пенсии ежемесячно. :))
Классный бизнес!
хозяйке на заметку :)))

asadova
06.09.2011, 17:05
не просят, но явно "женщина не в себе"
мне-то она сразу показалась немного врушкой.. торговалась, рассказывая о том, что за дом комуналку нечем платить, вот и продает. а сама сидела в джинсах чуть не ДиГ.
но раз других не было, пришлось взять эту - с трясущимися руками :)

mealworm
06.09.2011, 17:06
И мама будет жить в своей прежней квартире, отстегивая 50% от пенсии ежемесячно. :))
Классный бизнес!

именно так.

Beatriks
06.09.2011, 17:08
у покупателей же вроде не прояст справку из психушки? или просят? :)

Сочините ей в ответ что-нить такое же, бредовое. Из серии что консультировались в роспотребе, минюсте, министерстве рыбного хозяйства и министерстве природных ресурсов, и Вам везде сказали что Вы продешевили, что такая квартира стоит дороже на _______ сумму, что там атмосфЭера благоприятная, скажем для засолки огурцов - пусть готовит деньги доплачивать, иначе в суд.....

Pozitiv
06.09.2011, 17:12
Сочините ей в ответ что-нить такое же, бредовое. Из серии что консультировались в роспотребе, минюсте, министерстве рыбного хозяйства и министерстве природных ресурсов, и Вам везде сказали что Вы продешевили, что такая квартира стоит дороже на _______ сумму, что там атмосфЭера благоприятная, скажем для засолки огурцов - пусть готовит деньги доплачивать, иначе в суд.....

:)):)):)):flower:

asadova
06.09.2011, 17:15
Сочините ей в ответ что-нить такое же, бредовое. Из серии что консультировались в роспотребе, минюсте, министерстве рыбного хозяйства и министерстве природных ресурсов, и Вам везде сказали что Вы продешевили, что такая квартира стоит дороже на _______ сумму, что там атмосфЭера благоприятная, скажем для засолки огурцов - пусть готовит деньги доплачивать, иначе в суд.....:support::flower:

АВК
06.09.2011, 17:19
типа она уже звонила/ходила в роспотребнадзор и ей там сказали, что она купила квартиру за бешенные деньги и должна была получить
Врёт.
Закон о защите прав потребителей не распространяется на сделки между гражданами.

Со всеми остальными комментариями, высказанными выше, полностью согласен.

Pozitiv
06.09.2011, 17:23
Врёт.
Закон о защите прав потребителей не распространяется на сделки между гражданами.

Со всеми остальными комментариями, высказанными выше, полностью согласен.

Да она просто "прощупывает" продавца, вдруг получится еще денег получить.

asadova
06.09.2011, 17:38
Врёт.
Закон о защите прав потребителей не распространяется на сделки между гражданами.

Со всеми остальными комментариями, высказанными выше, полностью согласен.
ну вот я в их местный позвонила. тетя вроде сознательная попалась. говорит, что на недвижимость что-то типа гарантии 2 года есть. на первичку больше. ссылалась на ст. 18 закона. но там я ничего не нашла..
судя по количеству маневров, которые мне "порекомендовали" совершить для доказательства минусов и минусят в квартире, я тоже поняла, что врет. до суда чтоб дойти надо столько инстанций и комиссий пройти..

Panther
06.09.2011, 17:57
Маму успокойте! Бояться ей нечего абсолютно! Ну дамочка жжет!:073:

asadova
06.09.2011, 18:02
Маму успокойте! Бояться ей нечего абсолютно! Ну дамочка жжет!:073:
маман уже расслаблена :)

спасибо всем знатокам :)

АВК
06.09.2011, 18:17
ну вот я в их местный позвонила. тетя вроде сознательная попалась. говорит, что на недвижимость что-то типа гарантии 2 года есть. на первичку больше. ссылалась на ст. 18 закона. но там я ничего не нашла..
Сознательной тёте не мешало бы для начала ознакомиться с преамбулой закона:

Настоящий Закон регулирует отношения, возникающие между потребителями и изготовителями, исполнителями, импортерами, продавцами ...
...
Основные понятия, используемые в настоящем Законе:
...
потребитель - гражданин, имеющий намерение заказать или приобрести либо заказывающий, приобретающий или использующий товары (работы, услуги) исключительно для личных, семейных, домашних и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности;
...
продавец - организация независимо от ее организационно-правовой формы, а также индивидуальный предприниматель, реализующие товары потребителям по договору купли-продажи;

Beatriks
06.09.2011, 23:30
Давно интересуюсь спросить: а кто есть такое "табачный король"? Неужели сам Филип Моррис, например?
Или под словом "табак" следует понимать несколько другое?

asadova
06.09.2011, 23:47
Давно интересуюсь спросить: а кто есть такое "табачный король"? Неужели сам Филип Моррис, например?
Или под словом "табак" следует понимать несколько другое?
ну, на исторической Родине под ним понимается человек, который в 90х возил сигареты откуда-то и имел ларьки. ну и дорос до оптовика :) крупного оптовика :)

lisitsa
07.09.2011, 00:30
ну вот я в их местный позвонила. тетя вроде сознательная попалась. говорит, что на недвижимость что-то типа гарантии 2 года есть. на первичку больше. ссылалась на ст. 18 закона. но там я ничего не нашла..
..
ну пусть гарантия хоть 10 лет, квартира то цела, дом стоит, значит гарантия соблюдена. Вы же этаж не скрывали?

asadova
07.09.2011, 10:36
ну пусть гарантия хоть 10 лет, квартира то цела, дом стоит, значит гарантия соблюдена. Вы же этаж не скрывали?
нет конечно :))) покупательница была там неоднократно :))

Думайка
07.09.2011, 11:04
Если звонки продолжатся, а еще хуже- будут угрозы- пусть мама скажет ей - все вопросы через суд. Еще один звонок - и несу заВление в полицию

у меня прям пруха, не иначе :) только собралась кивеннапу свою оплачивать, а тут мама звонит...

в общем, 29/07 состоялась сделка купли-продажи на вторичке, первый этаж дома после кап.ремонта. не Питер и не ЛО. ценник средне-городской. покупательница изначально казалась мутноватой, под конец рассказала, что муж ее "табачный король", кто-то там его преследует и надо его спасать/вызволять (мне думается, что он тупо сидит, поэтому она продала свой дом и купила квартиру у мамы, чтобы со всеми расплатиться).
звонит ща маман, говорит, что покупательница че-то хочет. месяц прожила в квартире, ощутила просыпание на влажных простынях, шум водяного насоса под комнатой (мама вроде не говорила ей об этом). типа она уже звонила/ходила в роспотребнадзор и ей там сказали, что она купила квартиру за бешенные деньги и должна была получить как минимум - дворец из хрусталя. что-то там говорила про суд..
бред, конечно.
в общем, конкретных требований дама не предъявляет вроде, а хочет "встречаться". сдается мне, тупо не хватает ей бабла, поэтому будет че-то выторговывать. ибо квартиру она нашу "пасла" несколько месяцев и она ей очень нравится.
по сделке все чисто, оформляла моя подруга-юрист, которая сделала все чисто на 100%. в договоре полная стоимость, все акты подписаны и т.д.
вопрос к коллективному разуму - может ли покупательница как-то отсудить деньги?

asadova
07.09.2011, 11:12
Если звонки продолжатся, а еще хуже- будут угрозы- пусть мама скажет ей - все вопросы через суд. Еще один звонок - и несу заВление в полицию
да, этот вариант я уже тоже продумала :)) учитывая репутацию с мужем, суды ей точно не нужны :)