PDA

Просмотр полной версии : Снятие обременения - стоит делать через нотариуса?


Tinctura
07.09.2011, 18:35
Ипотечный центр банка предложил список нотариусов, занимающихся снятием обременения и получением док-тов. Имеет смысл пользоваться или проще самим сделать? Я так понимаю, что сейчас это все на Кр.Текстильщиков, а там очереди совсем большие? :-(
У нотариуса цены такие:
сама услуга - 3500-4500 рублей
нотар.копии - около 1200-2000 рублей выходит (со слов администратора нотариуса)
доверенность - 500-850 рублей
внесение изменений в свид-во - 400-500 рублей
Итого: 5600-7800 (у всех нотариусов по-разному получается, но диапазон примерно такой).
С одной стороны - не копейки, с другой - если все равно нужно бегать и делать нотар.заверенные копии, а потом еще весь день на Текстильщиков тусоваться, то проще может заплатить?
Да, может кто знает - пользоваться можно только теми нотариусами, которых банк дал, или можно своего припрячь?

°• БуСИНкА •°
07.09.2011, 19:03
Мы снимали обременение сами на текстильщиков в начале весны. Т.к. нам было не срочно записались заранее по телефону, времени потратили ровно 20 минут, при этом пришли раньше на 40 минут, а записанный перед нами не явился и мы вообще не стояли в очереди. Заплатили только за внесение изменений в свидетельство, никаких копий, доверенностей не надо. Получать очереди не было вообще. Смысл платить, я считаю, только если вы собираетесь продавать прямо сейчас эту квартиру.

Единственная
07.09.2011, 19:05
Зачем нотариус?
Снимали сами, всё очень просто.

Tinctura
08.09.2011, 11:34
Срочности как раз нет. Квартира будет продаваться, но люфт по времени есть.
Бусинка, а вы не подскажете, записываться по общему телефону? Как у них называется эта процедура? Так и говорить, что на подачу док-тов на снятие обременения?
У вас представитель банка ездил с вами? А то мне в банке сказали, что это необходимо.
И еще вопрос: вы изменения в свидетельство о собственности вносили? Это там же или отдельно где-то?
ЗЫ: спасибо заранее!

mealworm
08.09.2011, 12:47
Обременение снимается путем подачи в ФРС совместного заявления от банка и залогодателя. Т.е. формально это выглядит так: приходят два человека с документами (залогодатель с паспортом), представитель банка - с доверенностью, подают заявление. ВСЕ.
Можно сразу же заказать повторное свидетельство, но за него надо пошлину платить. Озаботьтесь заранее. Можно его и не получать, оно, в принципе, и старое вполне годное :)).

Tinctura
08.09.2011, 14:32
Обременение снимается путем подачи в ФРС совместного заявления от банка и залогодателя. Т.е. формально это выглядит так: приходят два человека с документами (залогодатель с паспортом), представитель банка - с доверенностью, подают заявление. ВСЕ.
Можно сразу же заказать повторное свидетельство, но за него надо пошлину платить. Озаботьтесь заранее. Можно его и не получать, оно, в принципе, и старое вполне годное :)).

А пошлину на Текстильщиков можно оплатить? Или надо как-то заранее через сбербанк?
И как размер этой пошлины узнать? Нотариус сказал, что стоимость 200 р за каждое изменение. У меня два имзенения - снятие залога + изменений места регистрации собственника.

mealworm
08.09.2011, 14:39
А пошлину на Текстильщиков можно оплатить? Или надо как-то заранее через сбербанк?
И как размер этой пошлины узнать? Нотариус сказал, что стоимость 200 р за каждое изменение. У меня два имзенения - снятие залога + изменений места регистрации собственника.

По поводу того, где оплатить - не подскажу. Я просто в банке оплачиваю, реквизиты беру на сайте. Там же и размеры гос. пошлины.

З.Ы. Снятие обремения пошлиной не оплачивается.

У вас, если поменялись сведения - пошлина за внесение изменений в ЕГРП + пошлина за выдачу повторного свидетельства.

°• БуСИНкА •°
08.09.2011, 15:45
Обременение снимается путем подачи в ФРС совместного заявления от банка и залогодателя. Т.е. формально это выглядит так: приходят два человека с документами (залогодатель с паспортом), представитель банка - с доверенностью, подают заявление. ВСЕ.
Можно сразу же заказать повторное свидетельство, но за него надо пошлину платить. Озаботьтесь заранее. Можно его и не получать, оно, в принципе, и старое вполне годное :)).

Ничего не понимаю..... Мне в банке дали папку с документами, сказали взять что дома есть и ехать снимать обременение. На Текстильщиков есть отдельное окно, куда идут те, кто записывался заранее. Номер окна скажут по телефону (номер попробую найти). В этом окне абсолютно все сделают. Я ходила БЕЗ представителя банка и вопросов НЕ возникло.... Мне никто не говорил про представителя банка....


А пошлину на Текстильщиков можно оплатить? Или надо как-то заранее через сбербанк?
И как размер этой пошлины узнать? Нотариус сказал, что стоимость 200 р за каждое изменение. У меня два имзенения - снятие залога + изменений места регистрации собственника.
Пошлину оплатить можно в банке на первом этаже, но они возьмут 30 рублей за перевод. Но я не знала, за что надо будет платить, поэтому заранее квитанции не принесла. У меня было тоже самое, что и у Вас, потратила около 500 р, вроде бы.....Пока девушка в окошке доментами занималась, я оплатила сходила...

°• БуСИНкА •°
08.09.2011, 15:47
Снимите копию с закладной, меня попросили её сделать у них, а лист там стоит 5 р.

Если собираетесь продавать квартиру можете также сразу на Текстильщиков заказать паспорта на квартиру.... Удачной продажи ))))) Мы тоже собираемя продавать - расширяемся :))))

mealworm
08.09.2011, 15:57
Ничего не понимаю..... Мне в банке дали папку с документами, сказали взять что дома есть и ехать снимать обременение. На Текстильщиков есть отдельное окно, куда идут те, кто записывался заранее. Номер окна скажут по телефону (номер попробую найти). В этом окне абсолютно все сделают. Я ходила БЕЗ представителя банка и вопросов НЕ возникло.... Мне никто не говорил про представителя банка....



Может, в папочке была доверенность от банка на вас? Другого варианта нет.

°• БуСИНкА •°
08.09.2011, 16:13
325-39-18

°• БуСИНкА •°
08.09.2011, 16:19
Может, в папочке была доверенность от банка на вас? Другого варианта нет.

Может и была.... Я пыталась посмотреть, что в папочке лежит, но в этом я ни-че-го не понимаю...

Stefany
08.09.2011, 16:37
Ничего не понимаю..... Мне в банке дали папку с документами, сказали взять что дома есть и ехать снимать обременение. На Текстильщиков есть отдельное окно, куда идут те, кто записывался заранее. Номер окна скажут по телефону (номер попробую найти). В этом окне абсолютно все сделают. Я ходила БЕЗ представителя банка и вопросов НЕ возникло.... Мне никто не говорил про представителя банка....Пошлину оплатить можно в банке на первом этаже, но они возьмут 30 рублей за перевод. Но я не знала, за что надо будет платить, поэтому заранее квитанции не принесла. У меня было тоже самое, что и у Вас, потратила около 500 р, вроде бы.....Пока девушка в окошке доментами занималась, я оплатила сходила...
Не волнуйтесь. Просто человек плохо прочитал статью про погашение регистрационной записи об ипотеке. Если у вас есть закладная, можете идти без представителя банка.
Платить надо, если надо вносить изменения в ЕГРП (допустим, про адрес) и получать повторное свидетельство.

Tinctura
08.09.2011, 17:09
Ничего не понимаю..... Мне в банке дали папку с документами, сказали взять что дома есть и ехать снимать обременение. На Текстильщиков есть отдельное окно, куда идут те, кто записывался заранее. Номер окна скажут по телефону (номер попробую найти). В этом окне абсолютно все сделают. Я ходила БЕЗ представителя банка и вопросов НЕ возникло.... Мне никто не говорил про представителя банка....



Мне в банке сразу сказали, что ехать нужно с их представителем (либо через нотариуса). На самом деле, только что в банк позвонила. Мальчик из ипотечного центра сказал, что он сам займет очередь, так что доки будем сдавать в числе первых. Посмотрим, как получится :-)

Tinctura
08.09.2011, 17:11
Снимите копию с закладной, меня попросили её сделать у них, а лист там стоит 5 р.

Если собираетесь продавать квартиру можете также сразу на Текстильщиков заказать паспорта на квартиру.... Удачной продажи ))))) Мы тоже собираемя продавать - расширяемся :))))

Хм... а есть ли у меня закладная? вроде не было... Обременение прописано в свид. о собственности.
Паспорт на квартиру - это что? Может у меня уже есть... :-)
Спасибо, и вам удачи!

°• БуСИНкА •°
08.09.2011, 17:30
Закладную должны отдать в банке с отметкой о погашении кредита.

Кадастровый паспорт - с характеристиками и планом квартиры, действителен 5 лет. У нас забрали при оформлении квартиры. Там же можно и выписку их ЕГРП заказать, но она действительна 1 месяц, поэтому надо её брать перед продажей.

°• БуСИНкА •°
08.09.2011, 17:33
Мне в банке сразу сказали, что ехать нужно с их представителем (либо через нотариуса). На самом деле, только что в банк позвонила. Мальчик из ипотечного центра сказал, что он сам займет очередь, так что доки будем сдавать в числе первых. Посмотрим, как получится :-)

А что у Вас за банк, если не секрет?
Ну и здорово, в очереди стоять не надо :) А мальчик за это сколько-нибудь возьмет?

°• БуСИНкА •°
08.09.2011, 17:36
Не волнуйтесь. Просто человек плохо прочитал статью про погашение регистрационной записи об ипотеке. Если у вас есть закладная, можете идти без представителя банка.
Платить надо, если надо вносить изменения в ЕГРП (допустим, про адрес) и получать повторное свидетельство.

Вот у Вас и нет закладной поэтому :) Даже к лучшему - и в очереди не стоять и записываться не надо :)
А статью я вообще не читала...даже не знала, что она такая где-то есть :)

Tinctura
08.09.2011, 17:40
А что у Вас за банк, если не секрет?
Ну и здорово, в очереди стоять не надо :) А мальчик за это сколько-нибудь возьмет?

Не, мальчик ничего не берет, он типа персональный менеджер, это у него работа такая :-)
Банк БСЖВ (ныне Росбанк).

Tinctura
08.09.2011, 17:42
Закладную должны отдать в банке с отметкой о погашении кредита.

Кадастровый паспорт - с характеристиками и планом квартиры, действителен 5 лет. У нас забрали при оформлении квартиры. Там же можно и выписку их ЕГРП заказать, но она действительна 1 месяц, поэтому надо её брать перед продажей.

Хм.... а при продаже кадастровый паспорт обязателен? Я квартиру покупала шесть лет назад, не помню я что-то никакого паспорта... Хотя может он и был, а может и есть где-то... выписка мне вроде как не нужна пока, потому что квартира будет только месяца через три продаваться.

°• БуСИНкА •°
08.09.2011, 18:29
Хм.... а при продаже кадастровый паспорт обязателен? Я квартиру покупала шесть лет назад, не помню я что-то никакого паспорта... Хотя может он и был, а может и есть где-то... выписка мне вроде как не нужна пока, потому что квартира будет только месяца через три продаваться.

Да, он обязателен при продаже и при регистрации собственности. При ипотеке еще и в банк нужен.

Tinctura
08.09.2011, 18:34
Да, он обязателен при продаже и при регистрации собственности. При ипотеке еще и в банк нужен.

Ага, но если он действителен пять лет, значит у меня он все равно уже просрочен, потому что квартира куплена ровно шесть леот назад... значит надо тупо новый заказать - и уже потом при продаже не заморачиваться. А его заказывают там же - при подаче доков на снятие обременения? А пошлина за него есть?

Stefany
08.09.2011, 21:32
Вот у Вас и нет закладной поэтому :) Даже к лучшему - и в очереди не стоять и записываться не надо :)
А статью я вообще не читала...даже не знала, что она такая где-то есть :)
Я не про вас :) про mealworm

Да, он обязателен при продаже и при регистрации собственности. При ипотеке еще и в банк нужен.
Если в архиве Росреестра есть техпаспорт или кадастровый паспорт больше для регистрации он не нужен. Часто нужен банкам. Но это другое.

°• БуСИНкА •°
08.09.2011, 23:31
Если в архиве Росреестра есть техпаспорт или кадастровый паспорт больше для регистрации он не нужен. Часто нужен банкам. Но это другое.

Да, нам говорили об этом. Но не помню в каком году распоряжение вышло указывать в паспорте застеклённую лоджию. Было нам сказано, что попросят свежий. У нас тоже 6 лет.
Да и архив их доверия не вызывает - через несколько дней после сдачи документов нам позвонили, сказали, что их архив все никак переехать не может и нашей улицы у них нет, попросили донести какой-то документ. Хорошо, что хоть без очереди приняли. Вот мы и решили - найдём поупателей, а нам приостановку сделают, паспорт попросят. Пусть лучше все свежее будет.

Литтл-Ю
09.09.2011, 22:36
а кто-нибудь может написать список необходимых документов и пошлин?

Stefany
10.09.2011, 01:34
Да, нам говорили об этом. Но не помню в каком году распоряжение вышло указывать в паспорте застеклённую лоджию. Было нам сказано, что попросят свежий. У нас тоже 6 лет.
Да и архив их доверия не вызывает - через несколько дней после сдачи документов нам позвонили, сказали, что их архив все никак переехать не может и нашей улицы у них нет, попросили донести какой-то документ. Хорошо, что хоть без очереди приняли. Вот мы и решили - найдём поупателей, а нам приостановку сделают, паспорт попросят. Пусть лучше все свежее будет.
Дело ваше. Можно подчиниться неправомерным действиям, и нести, все, что не потребуют.

Tinctura
14.09.2011, 16:12
Слегка отчитаюсь. Сдала сегодня доки на снятие обременения.
Приехала около 8 утра (примерно 7.50). Самый главный прикол, как я поняла - встать в очередь к терминалу, который выдает номерки. За этим все с утра и приезжают. Мой мальчик из банка каким-то образом был в этой очереди в первой десятке, хотя к моменту нашего приезда (в 8 утра) там было около 50-60 человек. Доступ к терминалу открывается в 8.00, но сам терминал включают позже. Сегодня включили примерно в 8.20-8.30. Получили мы талончик, потом пошла оплачивать пошлину. Я платила 2 х 200 рублей за два изменения в свидетельстве. На всякий случай оплатила двумя чеками по 200 р, но девушка на приеме сказал, что можно и один раз 400 р :-) Оплата пошлины - 5 минут, очереди нет.
Подачи доков ждали около часа (нет кофейного автомата на третьем этаже - это возмутительно!!! :-))))
В итоге вышла оттуда в 9.50, потратила ровно два часа на все, через неделю пригласили получать документы.

GRUMZIK
22.09.2011, 13:14
Tinctura,
Если не сложно, отпишитесь потом как прошло получение.
Мне тоже скоро предстоит пройти эту процедуру, буду вам очень благодарна :)