PDA

Просмотр полной версии : Предварительный договор купли- продажи. Безнадежно?


Тиорана
08.09.2011, 10:49
Выбрали квартиру, устраивающую по всем параметрам, в т.ч. по цене. Дом сдан. Электричество, вода, лифты уже стоят. Продается с отделкой. Собственность пока оформляется. Застройщик "Ойкумена" обещает в сентябре документы уже получить, в договоре стоит 15.12.11. Попросили помощи юриста, так он нам такого про этот предварительный доовор настращал. И прав то у нас никаких, и всякие ужосы. Советует выбирать дома уже с оформленной собственностью. , конечно, согласна, но это удовольствие для нас будет дороже на 600 тыс. В квартире с даже скромненьким ремонтом мы уже сразу сможем жить, и деньги собирать на ремонт, а не на аренду.
Вообщем воопрос: что может произойти с нормальным застройщиком, уже готовым домом, нашими деньгами ( оплатить просят сразу, ну или согласно согласованному графику). Теоретически я понимаю, что нас могут кинуть. Но, практически есть ли такие случаи? :flower:

mealworm
08.09.2011, 11:04
Теоретически я понимаю, что нас могут кинуть. Но, практически есть ли такие случаи? :flower:

Вы хотите узнать, кинут ли конкретно вас? Вряд ли кто-то сможет ответить на этот вопрос. Кинуть, причем не сложно, могут, это факт. Но кинут ли... это совсем не факт.

Тиорана
08.09.2011, 11:20
Вы хотите узнать, кинут ли конкретно вас? Вряд ли кто-то сможет ответить на этот вопрос. Кинуть, причем не сложно, могут, это факт. Но кинут ли... это совсем не факт.

Хотелось бы просто услышать мнение про предварительный договор. Есть ли такая позиция: не связыватся однозначно? Или есть способ обезопасить себя, свести риски к минимуму. :008:

mealworm
08.09.2011, 11:27
Хотелось бы просто услышать мнение про предварительный договор. Есть ли такая позиция: не связыватся однозначно? Или есть способ обезопасить себя, свести риски к минимуму. :008:

Вы понимаете, договор - это всегда договор :)). Любой, даже самый плохой и опасный могут исполнить как положено, а на самый замечательный и надежный - забить. И судитесь дальше сколько хотите.
По поводу предварительного договора- да, это достаточно рискованная сделка, никаких гарантий того, что с вами в дальнейшем заключат основной договор, не существует. Но это совсем не значит, что с ним не надо связываться. Надо оценивать все в целом: надежность компании, документы и т.д.

соль с перцем
08.09.2011, 11:42
Хотелось бы просто услышать мнение про предварительный договор. Есть ли такая позиция: не связыватся однозначно? Или есть способ обезопасить себя, свести риски к минимуму. :008:

предварительный договор О ЧЁМ вы собираетесь заключать? Предмета-то договора нет.

Мариашка
08.09.2011, 12:03
Договор конечно филькина грамота, но застройщик вроде вменяемый. У нас большинство застройщиков до недавнего времени по пкп продавали долевку- и ничего, строили, люди квартиры получали. Правда не все, были и обманутые дольщики, и суды были, в разные решения судов. В общем тут только вам решения принимать, риски известны.

Тиорана
08.09.2011, 12:07
предварительный договор О ЧЁМ вы собираетесь заключать? Предмета-то договора нет.
Да, собственности нет. Но дом стоит и сдан, номер квартиры есть, этаж известен, я ее уже смотрела.:008: Дом сдан около года назад, как же тогда идут продажи? Квартир уже и выбора то нет. Неужели столько дураков собралось? Потом только окажется, что я умная без квартиры:(, а дураки припеваючи получат все документы:)
Какие то условия может быть попросить включить в этот договор?
Обманутых дольщиков полно, а вот обманутых по предварительным договорам где найти?

Тиорана
08.09.2011, 12:13
Договор конечно филькина грамота, но застройщик вроде вменяемый. У нас большинство застройщиков до недавнего времени по пкп продавали долевку- и ничего, строили, люди квартиры получали. Правда не все, были и обманутые дольщики, и суды были, в разные решения судов. В общем тут только вам решения принимать, риски известны.
А как может решить суд не в мою пользу? Деньги заплачены, значит надо их вернуть. Пусть возвращают. Или я не права:016: Как может решить суд не в мою пользу? У компании в Питере три дома уже сданы, продают квартиры,в других городах стройки идут. И что из- за каких то там копеек ( по меркам глобальным:)) потеряют репутацию?:001:

соль с перцем
08.09.2011, 12:14
Да, собственности нет. Но дом стоит и сдан, номер квартиры есть, этаж известен, я ее уже смотрела.:008: Дом сдан около года назад, как же тогда идут продажи? Квартир уже и выбора то нет. Неужели столько дураков собралось? Потом только окажется, что я умная без квартиры:(, а дураки припеваючи получат все документы:)
Какие то условия может быть попросить включить в этот договор?
Обманутых дольщиков полно, а вот обманутых по предварительным договорам где найти?так они и называют себя"обманутые дольщики"

соль с перцем
08.09.2011, 12:14
А как может решить суд не в мою пользу? Деньги заплачены, значит надо их вернуть. Пусть возвращают. Или я не права:016: Как может решить суд не в мою пользу? У компании в Питере три дома уже сданы, продают квартиры,в других городах стройки идут. И что из- за каких то там копеек ( по меркам глобальным:)) потеряют репутацию?:001:

ну вернут через 10 лет. купите себе на эти деньги комплект белья.:073:

ser_ver
08.09.2011, 12:15
Не хочу Вас расстраивать, но все же, поинтересуйтесь у Ойкумена сколько квартир они продали (зачли) городу... мне они отказались дать такую информацию...

mealworm
08.09.2011, 12:16
А как может решить суд не в мою пользу? Деньги заплачены, значит надо их вернуть. Пусть возвращают. Или я не права:016: Как может решить суд не в мою пользу? У компании в Питере три дома уже сданы, продают квартиры,в других городах стройки идут. И что из- за каких то там копеек ( по меркам глобальным:)) потеряют репутацию?:001:

Вот, в правильном направлении мыслите. Оценить все это - Ваша задача. А по поводу того, чего включить - чего нет, это вам к юристу надо, хорошему.
Что касается судов: получить решение и получить деньги - это две большие разницы, как говориццо.

Avgusta
08.09.2011, 12:41
В вашем случае (дом построен, квартиру можно идентифицировать, документы на регистрации) можно вписаться, при этом:
- навести в ФРС справки о перспективах регистрации (нормальный ли у них пакет сдан, нет ли притязаний на интересующую вас квартиру). Для начала можно просто посмотреть расписку ФРСа.
- заключить адекватный договор с четкими сроками, санкциями,
- быть готовым судиться за квартиру и/или возврат денег, впрочем к этому должны быть готовы все (даже дольщики по 214-ФЗ).
Хотите примеры? Их есть у меня:
1. Дольщик ЛЭКа устал ждать. Обратился в суд с требованием вернуть деньги, т.к. квартиру не построили и не известно когда это случится. Суд отказал во взыскании, велел ждать, когда ЛЭК достроит и продаст квартиру. В общем, ни квартиры, ни хотя бы исполнительного листа.
2. Дольщик ЛССМу: после падения цен пытался признать договор недействительным и вернуть деньги. Суд признал, что с предварительным договором все ОК, а поскольку застройщик уже и собственность зарегистрировал и жаждет продать ее дольщику, от чего последний уклоняется, то суд постановил понудить дольщика квартирку-то купить и заплатить задолженность (там была рассрочка).
3. Дольщик малоизвестного субподрядчика. Купил по ПДКП в 2009 году однуху на Ленинском проспекте , 35 м за 1,4 млн рублей. Дом построен, но субчик принимать квартику от застройщика и регистрировать собственность не спешит. Динамит покупателя потихоньку под разными предлогами, видимо надеется, что тот плюнет, расторгнет ПДКП и заберет деньги. Тогда квартирку можно будет толкнуть в два раза дороже :)). Направили субчику требование заключить ПДКП, предложили перечитать договор (а там тебе и сроки четкие и санкции за уклонение, и право обиженного покупателя расторгнуть договор с возмещением убытков в виде рыночной стоимости аналогичной квартире на вторичке), припугнули судом и принятием обеспечительных мер в виде запрета регистрировать квартиры в доме (то-то застройщик порадуется, что у него такой субчик, создающий ему проблемы). В общем клиент давно не звонил, надеюсь, что горе-предприниматель прикинул, что навариться на квартире второй раз будет проблематично :).

Мариашка
08.09.2011, 17:01
А как может решить суд не в мою пользу? Деньги заплачены, значит надо их вернуть. Пусть возвращают. Или я не права:016: Как может решить суд не в мою пользу? У компании в Питере три дома уже сданы, продают квартиры,в других городах стройки идут. И что из- за каких то там копеек ( по меркам глобальным:)) потеряют репутацию?:001:

А где интересно я написала, что суд примет решение не в вашу пользу?
Суд может вынести решение по которому вам вернут деньги, а не квартиру. А может признать ПКП ДДУ и принудить застройщика квартиру на вас оформить. Две большие разницы при нынешнем росте цен.
Хотя если суд "подкормлен" застройщиком, решение может быть и другим.Право у нас не прецедентное.
Просто тут нужно риски взвесить, все проверить и принять решение учитывая всю юридическую зыбкость ПКП в зависимости от вашего личного восприятия данного риска.

Conquest
09.09.2011, 10:40
после ввода дома в эксплуатацию до получения продавцом собственности Предв.дог.купли-продажи - единственный способ реализации. Другого вам и не могли предложить, разве что купить в собственность то, что на тот момент останется и по тем ценам. Договор уже заключили? Не парьтесь, но периодически звоните и узнавайте когда будет собственность на застройщика, а когда она будет оформлена - не мешкая заключайте основной договор купли-продажи

777
09.09.2011, 10:57
Дольщики, заключившие предварительные договоры купли-продажи, получили новый механизм защиты своих прав. Если застройщик нарушил свои обязательства, покупатели смогут потребовать с него рыночную стоимость жилья. А сам предварительный договор приравняли к основному.
http://www.bn.ru/articles/2011/07/13/84449.html
Я вам как покупатель по ПДКП рекомендую самой лично и с юристом 10 раз перечитать какждую бумажку относящуюся к строительству дома начиная от постановления правительства о выделении земельного участка до акта ввода объекта в эксплуатацию
Основная проблема может быть даже не в том, что с вами не захотят заключать основной договор, а в том, что вашему продавцу самому на себя будет никак не формить собственность в силу каких либо обстоятельств...
Если дом год назад сдан - странно то, что на себя собственность еще не оформлена и ждать вы ее можете еще очень долго
В нашем случае получилось все очень печально, но мы все еще надеемся Хотя очень многие покупали квартиры в ипотеку по ПДКП и многие привлекали юристов - итог один собственности нет с 2008 года

777
09.09.2011, 11:07
и еще я так поняла что вы покупаете не у застройщика а у инвестора - тогда нужно особо обратить внимание на акт приема передачи квартир от застройщика инвестором и акт о реализации инвестиционного контракта, который потдверждает что стороны претензий друг к другу не имеют и этот акт должен быть согласован собственником земельного участка - только в этом случае этот акт будет основанием для регистрации права собственности инвестора ...
Кто у Вас застройщик?

TAMAMA
09.09.2011, 11:10
Покупали квартиру по предварительному договору купли-продажи у Северного Города 4 года назад.
Сдали раньше срока, по факту квартира оказалась по 1м2 больше чем заплатили - доплату не потребовали, собственность зарегистрировали на нас бесплатно.

777
09.09.2011, 11:18
Я бы сказала, что с предварительным договором каждый случай индивидуален
Хорошо было бы если застройщик, инвестор и подрядчик - одно лицо, в этом случае геморроя должно быть меньше

соль с перцем
09.09.2011, 11:25
Покупали квартиру по предварительному договору купли-продажи у Северного Города 4 года назад.
Сдали раньше срока, по факту квартира оказалась по 1м2 больше чем заплатили - доплату не потребовали, собственность зарегистрировали на нас бесплатно.

тоисть теперь у всех, кто по пдкп "покупает "всё будет ок?:065:

syrok
09.09.2011, 11:33
http://www.bn.ru/articles/2011/07/13/84449.html
Я вам как покупатель по ПДКП рекомендую самой лично и с юристом 10 раз перечитать какждую бумажку относящуюся к строительству дома начиная от постановления правительства о выделении земельного участка до акта ввода объекта в эксплуатацию
Основная проблема может быть даже не в том, что с вами не захотят заключать основной договор, а в том, что вашему продавцу самому на себя будет никак не формить собственность в силу каких либо обстоятельств...
Если дом год назад сдан - странно то, что на себя собственность еще не оформлена и ждать вы ее можете еще очень долго
В нашем случае получилось все очень печально, но мы все еще надеемся Хотя очень многие покупали квартиры в ипотеку по ПДКП и многие привлекали юристов - итог один собственности нет с 2008 года

у нас собственности нет с 2006 года.ждем и ждем...
суды идут...
обьект в Пушкине

все индивидуально.В наше время даже у тех кто заключил согласно 214 закону и то нет 100% гарантии получить собственность.

TAMAMA
09.09.2011, 11:40
тоисть теперь у всех, кто по пдкп "покупает "всё будет ок?:065:
Нет, риск есть всегда, но не обязательно кинут.
Каждый, безусловно, решает сам.

Тиорана
09.09.2011, 11:44
Спасибо большое ВСЕМ ВСЕМ за ответы. :flower::flower::flower:
Хотели покупать у Ойкумены. Сейчас есть дней пять, чтоб обдумать нужны ли нам эти риски. Стали рассматривать другие варианты и оказывется все не так и безнадежно. Только теперь квартиры в собственности от юридических лиц. По моему в этих случаях тоже есть подводные камни.
С предварительным договором для себя поняла, что если бы это было не единственное жилье, рискнула бы обязательно.