PDA

Просмотр полной версии : Люблю своего ребенка … как?


Королева-Мать
13.02.2008, 12:50
Это не проблемный с моей точки зрения топик, а, скорее, философский.


Сыну 13,5 лет. Когда его рожала, мне было 18 лет, долгое время главными эмоциями- чувствами в отношении к нему были: радость, удовольствие, страх (за здоровье и пр.), относилась к нему, скорее, как к братику или ученику (все время обучала- развивала и воспитывала:ded:) – это как я сейчас понимаю. А вот в последние месяцы чувствую все чаще заполоняющую и переполняющую меня нежность и… восхищение! :love::love::love: Иногда кажется, что «вот щас КААК обниму, так, наверное, задушу и зацелую!» (у него такое же ко мне)… Это при том, что парень он сложный, яркий в поведении, упрямый и дерзкий :065: (повозмущаться на «несправедливость» учителя во время урока - это мы начали еще 2 года назад, за что я регулярно выслушиваю от учителей)))). Вот и мне дерзит,:060: а у меня внутри - ЛЮБОФФ и обожание )))). :love::010:

Это я к чему? Был у меня после развода мужчина - маменькин сыночек. Я сначала прикалывалась над его отношениями с мамочкой, потом удивлялась, а потом меня стало это СИЛЬНО раздражать (она со сломанной ногой бежала впереди меня ,чтоб сыночке сделать чаек, :058: а когда сыночка обмолвился, что, типа, он взрослый и ему пора пожить отдельно (в 25 лет), они ему быстренько купили квартиру недалеко от себя и машину, чтоб он каждый день мог к ним заезжать). А еще меня удивляла фраза его мамы: «вот теперь он меня не просит почесать ему спинку…» …:010: :046::046:Вспоминаю это тогда, когда утром бегу варить сыночке ДРУГУЮ кашку, а не ту, что ест муж )))) или когда по вечерам лежу рядом с сыном и чешу ему спинку)))))…Или когда сыночек (с меня ростом) с разбегу плюхается ко мне на колени, или когда знакомая сказала: ты смотришь на него как на брульянт!!! :love:

- Неужели у меня тоже растет маменькин сыночек?
(Оправдываюсь: раньше я много училась, работала, видимо, сейчас, когда времени и сил побольше - хочется сына «заласкать» за «те» годы; он современный парень, спортсмен, хорошо учится в матшколе, у него много обязанностей по дому, да и с девочками он гуляет давно)….



Может, правда, чтоб не испортить ему будущую жизнь, мне надо срочно "заводить" еще ребенка? (Очень хочу ,если честно, но оттягиваю этот процесс) :fifa:


И еще: я росла в нормальной семье, но без ласки и без ощущения любви со стороны родителей- может, поэтому так долго не могла научиться просто принимать и любить ребенка без условий (или даже вопреки им), а другие мамочки все это чувствуют к своим детям с рождения?

:105:А как ЭТО у вас?

molly_b
13.02.2008, 14:12
я росла в нормальной семье, но без ласки и без ощущения любви со стороны родителей- может, поэтому так долго не могла научиться просто принимать и любить ребенка без условий (или даже вопреки им), а другие мамочки все это чувствуют к своим детям с рождения?

:105:А как ЭТО у вас?
Возможно я конечно не в тему,мои дети пока маленькие им по 2 года.Случайно забрела на подростков.
Я родила в 31. И чувствую это к своему ребенку с рождения:). Как родила и увидела- боже!!Любовь с первого взгляда и постоянно ощущаю насколько это глубоко и сильно. Пришлось правда выходить на работу , когда ребенку исполнилось 8 месяцев.Постоянно целую и обнимаю. Наверное много , по меркам моей же сестры:). Тоже стала задумываться,что же из этого выйдет и кто вырастет.Конечно, не только эти думы,но и случай ...Итог:теперь у меня 2 мальчика.Пол года уже с нами живет братик, ровесник. Целую и обнимаю уже двоих. Но как то встало на свои места все, постоянно им надо что то отдавать и делиться, игрушками, яблоком,печеньем, и все это нам на пользу.И конечно сил уходит очень много,может и кормила бы сама и одевала, но все таки их двое,поэтому дети мои более самостоятельные чем наши же ровесники. Очень надеюсь,что именно эта самостоятельность не даст нам вырасти маменькиными сыночками.
Извините может и не в тему.Но вот поделилась тоже.

Аглая
13.02.2008, 14:56
Тоже случайно забрела. У меня маленькая девочка, 3 года, но тоже чуствую некоторую влюбленность, тоже постоянно хочется быть рядом.

Что я думаю. Наверно с годами надо менять стереотип поведения. Тем более растет мужчина. Сложно - это да, но тут уж приходится думать или о себе или о нем. Как-то по-другому проявлять любовь (сама не знаю как). Но и совсем без тактильного контакта нельзя, кто-то из психологов говорил что он всем необходим.

katya_darts
13.02.2008, 15:17
Алинка, прочитав Ваш рассказ я увидела в нем себя!!! я, правда, родила старшего сына в 17 лет (почти в 18) и так же как и Вы проходила всю смену чувств к своему ребенку. В сентябре 2007 года я родила дочь и поняла что отношение к маленькой доче у меня совсем другое - это безусловно самая красивая и родная девочка на свете, но сын - это уже воплощенная мечта о том каким должен быть подросток (пусть сложным, пусть неразговорчивым, пусть в каких-то моментах неконтактным)...какой будет с возрастом дочь еще пока рано думать, а вот сын уже состоялся как личность!!! я уже начала задумываться на тему "а какой свекровью я буду?", не буду ли слишком многого требовать от избранницы сына, отпущу ли его в полностью самостоятельную жизнь...я, конечно, буду стараться как можно незаметнее контролировать и направлять его пока это он мне позволяет, но ведь наступить момент, когда он скажет "я уже взрослый и твои советы мне не нужны, я все решу сам"..смогу ли я остаться в стороне и помогать только тогда, когда меня об этом попросят...короче дум много, а ответов пока мало...терпения нам и удачи!!!

Королева-Мать
13.02.2008, 16:27
Девочки, вы молодцы, все в тему
katya_darts (http://www.forum.littleone.ru/member.php?u=50967),:support: (завидую насчет маленькой девачки)

katya_darts
13.02.2008, 16:41
Алин, я видимо сама себе завидую, такая радость переполняет глядя на нее!!! судя по подписи сынуля у Вас футболист...а мой спортивными бальными танцами занимается шесть лет уже...типа большой спортсмен!!!

galka71
13.02.2008, 17:40
Девочки, вы молодцы, все в тему
katya_darts (http://www.forum.littleone.ru/member.php?u=50967),:support: (завидую насчет маленькой девачки)- и я тоже завидую, но увы... только белой завистью... Моему оболтусу любимому уже почти 16...- и он уже СКАЗАЛ- не привязывайся, Я САМ РЕШАЮ.и это здорово, только для мамы мы всегда маленькие.. а маленькой принцессы- увы и ах...

ЛюсильЯ
13.02.2008, 17:52
У меня немного подругому. Я родила ее в 19. Через год я развелась и вернулась к родителям. Одна растила ее 6 лет. Сейчас скорее мой принцип воспитания повторяет принцип моей мамы. Она нас с братом достаточно редко хвалила. Никогда не ходила заступаится за нас в школу к учителям, как это делали другие родители. Я ее раз спросила-почему ты не говоришь каие мы хорошие и не хвалишь нас, как это делают твои подруги? Она ответила-мне приятнее, когда вас хвалят посторонние люди. Это намного приятнее, чем хвастаться собственными детьми преред подругами. Наверное, сейчас я веду себя так же. Хотя понимаю, что может надо быть мягче... Мне прходится быть и папой, и мамой. У них с моим нынешним супругом неплохие отношения, но сейчас такой возраст, что с ней стало всем тяжело общаться. Ну а я пока в авторитете (мы часто разговариваем как продруги, но конечно без панибратства).

Королева-Мать
13.02.2008, 19:01
Кстати, вопрос про заступничество. Меня мама легко ругала при посторонних, а вот хвалить - не хвалила, мол, это неприлично. (Это и выше сказанное, может , и привело к тому, что я в 17 лет собрала вещи и уехала к будущему мужу за 5000 км?);)
Я с большим удивлением услышала от подруги в 20 лет, что ее мама всегда заступалась за нее перед чужими и перед учителями (а вот дома уже "выдавала")... Меня в силу гиперактивности сына все его маленькое детство шпыняли воспитатели и учителя, я кивала, а по дороге домой нередко срывалась. :wife: Потом плюнула. Слушаю их, киваю, но не заморачиваюсь. Хорошо, классная наша- мудрая женщина, недавно вызвала меня в школу и заранее предупредила: сейчас я буду ему хвост накручивать, так вы в обморок не падайте, но и не заступайтесь... ЭЭх, харощий разговор вышел, уже (ТТТ) третий месяц почти - безупречного- поведения... и без взаимных обид:))

ч@йк@:))
13.02.2008, 22:25
У меня обсалютоно таже ситуация. Я теперь ТАК жалею о некоторых своих поступках и даже мыслях и о том что много не сделала для него. Оправданий масса, но думать о них не хочется. Смотрю на старые фото и думаю, ну как я могла ругаться на это замечательное существо. Хотя и сейчас умудряется выводить меня из себя. Наверно, угрызения совести будут мучить меня и на смертном одре.

Королева-Мать
13.02.2008, 23:54
У меня обсалютоно таже ситуация. Я теперь ТАК жалею о некоторых своих поступках и даже мыслях и о том что много не сделала для него. Оправданий масса, но думать о них не хочется. Смотрю на старые фото и думаю, ну как я могла ругаться на это замечательное существо. Хотя и сейчас умудряется выводить меня из себя. Наверно, угрызения совести будут мучить меня и на смертном одре.

+1000:support::support::support::014:

Ася
14.02.2008, 00:03
Обязательно заводить второго ребенка.
По теме: у меня ничего подобного. Отношусь очень ровно. младшего поцелую и поглажу и пожалею (но ему всего 8), а со старшим очень ровные отношения. Дружеские. Иногда побеседуем, иногда помолчим. Мне самой противны маменькины сынки, а всего больше их мамы (ну как в описаном вами примере про маму со сломаной ногой). Ненормально это, имхо.

Королева-Мать
14.02.2008, 00:18
А мне теперь такие мамы не противны, я их ТАК понимаю!:046:

Ася
14.02.2008, 04:17
А мне теперь такие мамы не противны, я их ТАК понимаю!:046:
Знаете, есть легенда о материнском сердце. Так вот история со свекровью со сломаной ногой нечно похожее. Никому не дай бог иметь такую вот свекровь, которая будет всегда в курсе всех сыночкиных дел, всегда будет лезть (а будет, будет). Такие мамы, пока дети маленькие, ну или неженатые, дают себе обещание, что мы-то никогда, ни-ни, а на поверку получается. Нет, действительно, таким женщинам с обостренным чувством любви нужно иметь нескольких детей, даже не двоих, а троих, тобы любовь распространялась равномерно. Фанатизм в любом деле не есть гуд.

Melifaro
14.02.2008, 10:12
Дочь родила в 20, мальчишек в 25 и 30. Описывамого выше не было. Люблю, ласкаю, балую. Но, жалеть не о чем, все, что возможно, давала и делала так же как делала бы сейчас. Результатом не нарадуюсь, но без "индивидуальной кашки по утрам":))
Второго, автор, второго надо.:) И все встанет на места

Королева-Мать
14.02.2008, 12:20
Второго! Второго! (Студия просит, правда?) :support::support:Да я хоть щас, хоть вчера... обстоятельства пока сильнее этого... Спасибо, что подтвердили все мои самые черные тайные мысли... :046:Пора начинать сдерживаться:103: Я ведь только щас поняла, что планирую сына тоже "поселить" по соседству, когда вырастет :046: (типа, чтоб нам было удобнее помогать его будущей семье с ребенком ,я сама очень в свое время намучилась в чужом городе без бабушек- дедушек- родственников). А еще я сильная женщина, начальник (читай: ...ммм... вредная свекровь будущая, влезающая во все дела сына:010:... дяяяя:005: . И он все более откровенен со мной:014:... (и у бывшего МЧ - все так же :010::010::010:

Точно, пора мне лечиться!!!:010:

mam
14.02.2008, 13:51
Второго! Второго! (Студия просит, правда?) :support::support:Да я хоть щас, хоть вчера... обстоятельства пока сильнее этого... Спасибо, что подтвердили все мои самые черные тайные мысли... :046:Пора начинать сдерживаться:103: Я ведь только щас поняла, что планирую сына тоже "поселить" по соседству, когда вырастет :046: (типа, чтоб нам было удобнее помогать его будущей семье с ребенком ,я сама очень в свое время намучилась в чужом городе без бабушек- дедушек- родственников). А еще я сильная женщина, начальник (читай: ...ммм... вредная свекровь будущая, влезающая во все дела сына:010:... дяяяя:005: . И он все более откровенен со мной:014:... (и у бывшего МЧ - все так же :010::010::010:

Точно, пора мне лечиться!!!:010:

Хорошо, что вы сейчас это уже понимаете :)) Считаю, что будущей невестке уже повезло, свекровь, которая может взглянуть на себя со стороны и понять, что может быть в чем -то не права - это весчь!!!:))

А по теме, присоединяюсь к общему мнению - второго!!! И все встанет на свои места.

galka71
14.02.2008, 13:58
насчет ВТОРОГО- да , но лет 7-8 назад, а сейчас- только тискать чужих... увы принцессок и ЛЮБИТЬ своего сынулю-, так как умею...

Таша
14.02.2008, 15:13
А я вот недавно, тоже сделала для себя такие выводы, что моему 11-летнему сыну я стала уделять намного больше времени и сюсюкать и ласкать его, нежели когда ему было 3-5-7 лет. Долго думала... Потом еще долго думала... Потом решила, что нужен второй ребенок... Потом решила, что это невозможно (не могу оставить работу, так как я главный добытчик в семье), а потом... Решила, что мне НАДО второго ребенка и теперь уже прошла всех врачей и работаю в этом направлении... Как только я решила - все сложилось в голове, приоритеты расставлены...
Аргументы были такие: если я не хочу выглядеть свекровью, которая отбирает детей, заявляя: "Отдайте я сама воспитаю, так как лучше знаю как воспитывать!", то нужно жажду материнства утолить сейчас, чтобы уже не хотелось отбирать, а хотелось только возиться с внуками и играть с ними "в ладушки"...

Королева-Мать
14.02.2008, 15:23
:)):support::support::support:

Volga
14.02.2008, 17:49
А я вот с таким же отношением к страшенькому "завела" второго :) Не помогло - истреически люблю обоих :) И старшенький 11-летний уснуть не может без поцелуев в нос и фразы "спокойной ночи оба два :)" - несмотря на полную самостоятельность. . Так что совет про второго - не панацея :)

Жабий Хвостик
14.02.2008, 19:08
Вы знаете,
любовь к сыну
и любовь к дочери очень разная.

galka71
14.02.2008, 23:24
Таша, согласна с Вами на 200%, но обстоятельства бывают разные, у меня и сын уже говорит, мам, не заморачивайся, внуков жди... а еще армию прожить????...бк...

Melifaro
15.02.2008, 00:38
А я вот с таким же отношением к страшенькому "завела" второго :) Не помогло - истреически люблю обоих :) И старшенький 11-летний уснуть не может без поцелуев в нос и фразы "спокойной ночи оба два :)" - несмотря на полную самостоятельность. . Так что совет про второго - не панацея :)
Тогда - третьего и четвертого:004: Поможет точно.

Белая
16.02.2008, 16:12
Вы знаете,
любовь к сыну
и любовь к дочери очень разная.
Это точно.

Королева-Мать
17.02.2008, 14:59
А я вот много раз читала ,что если в семье , где есть сын- подросток, появляется еще ребенок, с подростком часто начинаются большие проблемы

rada
17.02.2008, 15:49
Alinka M! Вам Бог счастья дал любить ребенка и быть любимой матерью. Радуйтесь этому! Я вот своего старшенького, видеть не могу, трясет от него как только он просыпается. Знаю, что должна любить и ласкать, а НЕ МОГУ. Ну, не совпадаем мы характерами никак. Так что читаю и завидую вам! А маменькиным сынком быть не так уж и плохо. В семье личной потом проблемы могут быть, так я как свекровь уже думаю, что невестки наших сынов любыми должны любить, иначе зачем они им??? :)

rada
17.02.2008, 15:52
А я вот много раз читала ,что если в семье , где есть сын- подросток, появляется еще ребенок, с подростком часто начинаются большие проблемы

не во всех семьях, наверное, но лично мы точно столкнулись. Только психолог помог. Сейчас вот опять, похоже, те же проблемы начались.

Королева-Мать
17.02.2008, 21:06
rada (http://www.forum.littleone.ru/member.php?u=932), я ж не знаю, что будет с моими чувствами, когда он станет чуть старше, мож, тоже смотреть не смогу в его сторону))) . вам удачи, любви!

Белая
17.02.2008, 21:13
А я вот много раз читала ,что если в семье , где есть сын- подросток, появляется еще ребенок, с подростком часто начинаются большие проблемы
И мы с этим столкнулись. Завтра опять в школу иду... Вызывают.

ч@йк@:))
17.02.2008, 21:23
со вторым это мы уже проходили. Обожаю обоих. Старшим довольна. Кстати, когда, после появления маленькой, стала уделять старшему больше любви и ласки, отношения с ним стали гораздо лучше, он стал доверять мне (надеюсь) и заботиться обо мне и о малышке. Правда всегда удивляюсь сама себе: как ТАКАЯ любовь может сочетаться с эпизодическим желанием стукнуть его чем-нибудь очень тяжелым.:015:

Королева-Мать
17.02.2008, 22:47
как ТАКАЯ любовь может сочетаться с эпизодическим желанием стукнуть его чем-нибудь очень тяжелым.:015:

+1

ПризракБелойДамы
19.02.2008, 15:28
А я вот много раз читала ,что если в семье , где есть сын- подросток, появляется еще ребенок, с подростком часто начинаются большие проблемы
А вот, простите за грубость, чушь собачья...:004:
Как видно из линеечки - проверила на себе. И по детям друзей вижу, что всё скорее наоборот.
Проблемы у подростков всегда появляются, а наличие сестры/брата тут ни при чём. Разве что родители себя ведут не правильно (но мы же не такие! :065:) Так как у меня барышня растет, то треснуть, всё-таки, не хочется, а построить ох как тянет иногда...:005:

Галка, как видно из вашего ника, вы 71 года рожд.? Тогда всё впереди. Я старше. Не бойтесь, рожайте! Лишь бы здоровье позволяло

Melifaro
19.02.2008, 16:24
А вот, простите за грубость, чушь собачья...:004:
Как видно из линеечки - проверила на себе.
Не нашла у Вас в линеечке СЫНА-подростка:008:

galka71
19.02.2008, 16:26
ПРИЗРАКБЕЛОЙ ДАМЫ!!! спасибо за комплимент, но НЕ Хочу для Младшей участи Старшего ... в плане семьи... воть... а насчет ЗДОРОВЬЯ+2000

Ася
19.02.2008, 16:52
. Правда всегда удивляюсь сама себе: как ТАКАЯ любовь может сочетаться с эпизодическим желанием стукнуть его чем-нибудь очень тяжелым.:015:
О, может в этом и смысл. У меня нет ТАКОЙ любви и в то же время, не хочется ничем стукнуть))

Снегенка
19.02.2008, 16:57
Да я хоть щас, хоть вчера... обстоятельства пока сильнее этого...
!!!:010:
Обстоятельства всегда будут против, главное желание остальное приложится. У меня знакомая родила второго, когда старший сын в армию пошел и без мужа. А вы говорите" обстоятельства!" Мы их себе придумываем, чтобы было оправдание.
А вообще хорошо, что решились на пересмотр своих отношений. У меня тоже мын старший (правда ему пока 11 лет) и принцессочка 1 год и 5 месяцев. И только теперь я понимаю, что прав был муж, когда просил второго ребенка. Так много вокруг изменений с рождением второго!

Снегенка
19.02.2008, 17:05
А я вот много раз читала ,что если в семье , где есть сын- подросток, появляется еще ребенок, с подростком часто начинаются большие проблемы

Не знаю, что будет дальше (старшему пока 11 лет), но пока маленькую сестричку (ей 1 год и 5 месяцев) он в попку целует и они друг без друга страдают. Любовь у них!

ч@йк@:))
19.02.2008, 21:27
+1 Снегенка! Моему старшему, когда родилась маленькая было 12,5. Проблемы у меня тогда были большие. Ни чего - понимал, терпел и всегда помогал и ни когда не упрекал ни словом, ни вззглядом. Я даже не ожидала от него такого взрослого понимания. Мне кажется не надо бояться старших детей, им надо доверять.

Королева-Мать
20.02.2008, 00:27
Поговорила вчера с сыном насчет второго. Это не первый наш разговор, я всегда была уверена, что он будет рад, а недавно узнали,что у его отца в новой семье скоро будет дочь, так сын почти неделю от радости прыгал :080:и собрался переехать к ним в мае, чтоб "ну, там с коляской гулять, ну играть буду с ней...." Правда, там пока отказываются. :046:
Так вот, цитаты сына из вчерашнего разговора (разговор шел о рождении или усыновлении):
1) "давай, конечно. Но из садика буду забирать только 4 раза в неделю, выбирай, в какие дни. " (про сад речи не шло, просто у его друга младший брат, так они вместе ходят после школы его забирать из д/сада)
2) "в принципе, все равно кого,..... но ведь сестра у меня скоро будет, давай тогда брата."
3) "помогу тебе его (моего мужа) уговорить":010:

ч@йк@:))
20.02.2008, 22:37
Алинке М.
вам везет - он в принципе согласен. Мой и лышать ни чего не хотел даже о брате, а девочку, сказал "можешь вообще домой не приносить". Правда, после УЗИ сказал "ладно, пусть будет".

Королева-Мать
21.02.2008, 14:07
Чайка, :support:

olicia
21.02.2008, 15:48
Alinka M! Вам Бог счастья дал любить ребенка и быть любимой матерью. Радуйтесь этому! Я вот своего старшенького, видеть не могу, трясет от него как только он просыпается. Знаю, что должна любить и ласкать, а НЕ МОГУ. Ну, не совпадаем мы характерами никак. Так что читаю и завидую вам! А маменькиным сынком быть не так уж и плохо. В семье личной потом проблемы могут быть, так я как свекровь уже думаю, что невестки наших сынов любыми должны любить, иначе зачем они им??? :)
Да,у меня одна дочка, а нет такой к ней сумасшедшей любви.Пожалуй,только ответственность.И очень это тяжело-она-то чувствует и плохо ей.Можно ли научиться любить,если очень хочешь?

Таша
21.02.2008, 20:43
А может, не надо "учиться" любить, а просто РАЗРЕШИТЬ себе любить. ИМХО: это все женские комплексы от загруженности, гиперответственности и того, что родители тоже боялись позволить себе любить своего ребенка...

Королева-Мать
23.02.2008, 20:04
А может, не надо "учиться" любить, а просто РАЗРЕШИТЬ себе любить. ИМХО: это все женские комплексы от загруженности, гиперответственности и того, что родители тоже боялись позволить себе любить своего ребенка...

+1
Вот и мне кажется, что как только поработала над собой ( у психолога и сама), как стала жить в удовольствие, так, как следствие и появилась эта любовь и почти безусловное принятие.... Так радовалась!!! :080: А вот к чему пришла и , возможно, приду-смотрите выше....:046:Хотя мне кажется, что воспитываю его строго :046::046: , например, домашней работы (уборка и мытье посуды) у сына больше, чем у мужа намного (ежедневно).
Но все равно в вопросах компьютера и некоторых других - муж тактично молчит :)):)), но ОООчень многое его шокирует. Я пытаюсь ему объяснить иногда, что сын мне хамит от большой любви и чувствительности, но мужу тяжело принять сам факт грубого ответа маме:010: